Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #1

Сообщение Самимынеместные » 10 мар 2021, 16:28

Портеры Непала на пороге создания профсоюза


В течение многих лет носильщики и гиды в горах находились в опасных и сложных условиях работы с низкой компенсацией за свой труд. К сожалению, для обеспечения каких-либо прав носильщиков сегодня отсутствует элементарный надзор. По мере роста международного горного туризма и усиления последствий пандемии COVID-19 проблема может только усугубляться.

В результате Международная федерация скалолазания и альпинизма (UIAA) создала Инициативу Горного Рабочего (Mountain Worker Initiative (MWI) с целью разработки, распространения и поддержки этических норм и принципов труда рабочих в горах.

Работа начнётся с формирования общих руководящих положений. Затем последует "совместная работа на Эвересте и во всем Непале с NMA (Непальской ассоциацией альпинизма) и TAAN (Треккинговыми агентствами" Ассоциация Непала) ". По мере разработки и совершенствования положений в дальнейшем предполагается распространить положительный опыт не только на Непал, но и по всему миру.

Катализатором инициативы послужил документальный фильм «Портье: Нерассказанная история на Эвересте». Фильм изображает Натаниэля Джеймса Меннингера, молодого американца и его попытки жить и работать носильщиком на Эвересте. Полный документальный фильм доступен на YouTube.

https://www.youtube.com/watch?v=2hr8siziSNE&t=3181s

Официальный старт MWI состоится 19 марта, а UIAA проводит бесплатный онлайн-показ The Porter, за которым последуют вопросы и ответы группы в ознаменование события.

Фильм идёт с субтитрами на русском.

Судя по всему, гайки будут закручиваться. Думаю, кроме "разработки принципов", как бы не пришлось сразу в а/э Катманду платить налог "на портеров". А дальше хочешь иди с портером, хочешь сам тащи свой груз. А если нанимаешь портеров на трек, то будет отдельный разговор и стоимость никак не станет ниже, чем сегодня.
Аватара пользователя
Самимынеместные
путешественник
 
Сообщения: 1544
Регистрация: 30.03.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 634 раз.
Возраст: 66
Страны: 75
Отчеты: 16
Пол: Мужской
шамбала тибет

Re: Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 10 мар 2021, 17:34

Самимынеместные писал(а) 10 мар 2021, 16:28:Портье: Нерассказанная история на Эвересте

портье -- это вроде бы в гостинице персонал
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #3

Сообщение climbsurfer » 10 мар 2021, 20:58

Самимынеместные писал(а) 10 мар 2021, 16:28:В течение многих лет носильщики и гиды в горах находились в опасных и сложных условиях работы с низкой компенсацией за свой труд. К сожалению, для обеспечения каких-либо прав носильщиков сегодня отсутствует элементарный надзор. По мере роста международного горного туризма и усиления последствий пандемии COVID-19 проблема может только усугубляться.

В результате UIAA создала Инициативу Горного Рабочего (Mountain Worker Initiative (MWI) с целью разработки, распространения и поддержки этических норм и принципов труда рабочих в горах.


ИМХО, что-то мне кажется, там хотят посчитать носильщиков и заставить их платить налоги как наши ИП (или самозянятые)
Аватара пользователя
climbsurfer
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 29.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 11 мар 2021, 08:04

Самимынеместные писал(а) 10 мар 2021, 16:28: Думаю, кроме "разработки принципов", как бы не пришлось сразу в а/э Катманду платить налог "на портеров".


climbsurfer писал(а) 10 мар 2021, 20:58:мне кажется, там хотят посчитать носильщиков и заставить их платить налоги как наши ИП (или самозянятые)


Одно другому не мешает.
Гость

 

Re: Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #5

Сообщение Анагор » 12 мар 2021, 14:30

Есть сомнения, что эта чиновничья инициатива выльется во что-то реальное.
https://www.theuiaa.org/mountain-worker-initiative/
Швейцарских чиновников могли шокировать кадры жизни портеров, к которой "приобщился" американец, привыкший к совершенно иным условиям, совершенно иначе воспитанный и живущий в ином "туннеле реальности". Для непальца работа портера даже в тех реалиях, что есть - вполне достойный вариант трудоустройства, чуть ли не элитный. А американцы настолько привыкли со своим уставом лезть всюду, что у них даже мысли не возникает, что другие люди думают и живут по-другому, и что для одних ужас-ужас, для других норма. Ну и докатились до BLM, запрещения Марка Твена и набрасывания своего ханжеского гумна на все возможные вентиляторы.
И в это всё упрется. Чиновники влезут, помешают всем, попытаются искусственно изменить сложившуюся естественную систему... ну и кончится всё, как обычно, только лишь очередным побором и очередной кормушкой для этих или других чиновников.
Ибо сказано: "Дай жизни течь!"

А чтобы "защитить портеров", нужно, видимо, превратить Гималаи во что-то вроде Альп...
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Портеры Непала на пороге создания профсоюза

Сообщение: #6

Сообщение b-olegh » 14 мар 2021, 12:45

Самимынеместные писал(а) 10 мар 2021, 16:28:В результате Международная федерация скалолазания и альпинизма (UIAA) создала Инициативу Горного Рабочего (Mountain Worker Initiative (MWI) с целью разработки, распространения и поддержки этических норм и принципов труда рабочих в горах.

Работа начнётся с формирования общих руководящих положений. Затем последует "совместная работа на Эвересте и во всем Непале с NMA (Непальской ассоциацией альпинизма) и TAAN (Треккинговыми агентствами" Ассоциация Непала) ".

Уже были попытки создания профсоюзов портеров.
Пытались ограничить переносимый вес, выработать минимальную ставку оплаты, добиться обязательного страхования...
Стоимость оплаты выросла, но профсоюзная организация так и не сформировалась.
Ведь по прежнему основными заказчиками услуг портеров являются не туристы, а местные...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль