Страховка в Непале

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #21

Сообщение cda » 09 окт 2022, 12:42

Также определяюсь со страховкой.
Причём дополнительно с учётом по риску лихорадки Денге - сейчас в Непале эпидемия, особенно в районе Катманду.
Пока в мыслях не сильно надеяться на ассистант (imho), т.к. гарантированно хороший ассистант, например, world nomads и т.п., нам сейчас не доступен.
А возмещать расходы уже по прилёту обратно.
cda
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #22

Сообщение e_soroka » 09 окт 2022, 12:48

Pepushonok, есть варианты с ассистансом Savitar. Евроинс (бывший erv) делает, но очень дорого, Абсолют страхование, и Согаз. К нему пока склоняюсь. Поскольку самой пользоваться страховкой не приходилось, наверное буду ориентироваться на советы опытных товарищей.
Неплохие по цене/условиям варианты предлагают Согласие (AP Companies/ Balt Assistance) и Ренессанс (Global Voyager Assistance).
Аватара пользователя
e_soroka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #23

Сообщение e_soroka » 09 окт 2022, 13:00

Я, вообще, написала в десяток страховых с подробным описание своих условий. Тех, кто лично детально ответил и четко расписал все вариаты, условия, суммы покрытий по каждому риску и пр., и рассматриваю. В конце концов, при наступлении страхового случая (тьфу-тьфу), с ними же и придется общаться.
Аватара пользователя
e_soroka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #24

Сообщение Pepushonok » 10 окт 2022, 12:26

e_soroka, я сейчас звонила в Абсолют Страхование. Они не страхуют ни горный трекинг, ни альпинизм. Согаз оч странная компания. Я потратила кучу времени на ожидания, соединения с бестолковыми операторами, которые даже слова ассистанс не знают! Сказали, что у меня сложный случай и надо ехать в офис на другом конце Москвы! Ппц. Как то не хочется там страховаться вообще.
Pepushonok
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #25

Сообщение e_soroka » 10 окт 2022, 12:56

Ничего себе. Про Согаз я вам в личку написала, Абсолют мне тоже странно отвечает. Сложно как-то, буду еще узнавать
Аватара пользователя
e_soroka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 12.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 10 окт 2022, 14:48

Как вариант, при наличии дня в Ктм зайдите в офис любой компании, которые организовывают восхождения.
Они предложат варианты.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #27

Сообщение Pepushonok » 10 окт 2022, 14:58

b-olegh, я с вами же в другой ветке переписываюсь тоже) На крайний случай оставим такой вариант. Просто никто об этом нигде не упоминал, на ск это возможно и надежно.
Pepushonok
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 10.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #28

Сообщение biosso » 12 мар 2023, 11:28

Добрый день!

Подскажите, какую страховку в итоге выбрали?
biosso
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2023
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #29

Сообщение Muzzyenn » 15 мар 2023, 12:10

Искали страховку для Непала, в итоге получается так, из тех Российских компаний, которые страхуют треккинг, в принципе, и у которых указана эвакуация подразумевающая вертолет:
- согаз
- согласие
- совкомбанк страхование
- ингосстрах
по ДМС застрахованы в Согазе, но там бонусная страховка не покрывает спорт. В итоге оформили у них, получилось дешевле и плюс еще корпоративный промокод. Если вдруг кому нужно немного сэкономить - пишите :)
Аватара пользователя
Muzzyenn
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 02.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 26

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #30

Сообщение Мария Егорова » 19 мар 2023, 22:28

Мне ответили под условия треккинга свыше 4000 ЗАСО Белнфетестрах - 46,5 евро, с эвакуацией верт и спортом, но нужен человек в Минске, чтобы застраховать, удаленно не страхуют
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #31

Сообщение b-olegh » 20 мар 2023, 07:28

Очень хорошая цена. А какие условия страхования, и кто - партнер?
И что нужно для оформления страховки?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #32

Сообщение Мария Егорова » 20 мар 2023, 09:10

Одно из очень так себе условий - это если страховая решит, что Вам эвакуация вертолетом не была реально необходима - то ее не будут организовывать и оплачивать, на усмотрение страховой.
Все остальное я описывала им из инфы отсюда - треккинг, высота, Непал и тд риски.
Мне ответили, что застрахуют, если кто-то живой придет с моими данными в офис и подпишет договор, и оплатит , естественно. Вот и все.
Я им писала прям на почту с сайта, мне отвечала Сырунина Кристина k.syrunina@bns.by
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 20 мар 2023, 11:09

Мария Егорова,
Никаких дополнительных франшиз, условий нет ?
Компания-ассистент какая у них?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #34

Сообщение Мария Егорова » 20 мар 2023, 16:01

Франшиза правилами страхования не установлена.
Все условия страхования/исключения и т.д. отражены в правилах страхования и Вы можете ознакомиться с ними на сайте страховой компании. - так они мне пишут.
Кроме, асс - Balt Assistance LTD и Allianz Assistance.
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #35

Сообщение SergSm » 22 мар 2023, 12:18

Muzzyenn писал(а) 15 мар 2023, 12:10:Искали страховку для Непала, в итоге получается так, из тех Российских компаний, которые страхуют треккинг, в принципе, и у которых указана эвакуация подразумевающая вертолет:
- согаз
- согласие
- совкомбанк страхование
- ингосстрах

Обратился в компанию Zetta. Под мой случай 9 дней активной части, с покрытием 35 000$ и опцией "Спортивный отдых", которая включает высокогорный трекинг на высоте свыше 3500 м. Есть франшиза, которая существенно снижает стоимость. При франшизе 50$ стоимость полиса составила 1670 р. По вертолетной эвакуации в правилах страхования есть пункт:
4.4.1.1. необходимые расходы по Медицинской эвакуации – перемещению Застрахованного
(транспортировке автомашиной «скорой помощи» или иным доступным (и необходимым в данной
ситуации) транспортным средством)
с места происшествия в ближайшее Медицинское учреждение
или к находящемуся в непосредственной близости Врачу в стране или регионе временного
пребывания

"Иным доступным" - это и есть при необходимости вертолетная эвакуация, как сказали по телефону в страховой Как по жизни, кто его знает)
Есть еще Росгосстрах. С опцией "Премиум" и "Активный отдых", стоимость полиса с этими же опциями около 2300 р (по телефону с ними общался, высокогорный трекинг и вертолет входят, франшизы нет).
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #36

Сообщение Мария Егорова » 22 мар 2023, 19:44

SergSm писал(а) 22 мар 2023, 12:18:С опцией "Премиум" и "Активный отдых", стоимость полиса с этими же опциями около 2300 р (по телефону с ними общался, высокогорный трекинг и вертолет входят, франшизы нет).

Только что с ними проговорила, выбрала в опции активный отдых - трекинг, но ДО вашего сообщения, мне ответили, что в моем полисе трека нет, есть только в полисе спорт, завтра буду менять как-то полис, так как при стоимость 1700 под условия трека он не подходит.
С такими разными данными от разных специалистов я не надеюсь на иные способы эвакуации, в т ч вертолет, мне сказали, в предела той суммы, которая указана, там указано на мед транспортировку 35-000 долларов.

Но обращаю внимание всех, что однажды у EVR я пользовалась подобными опциями (не вертолет) а просто проезд поездом (!!! за 1700 р), и при стоимости полиса тогда 6 лет назад (Европа , не в Непале) 3500 рублей с максимум рисков и тд и мне не компенсировали никакой проезд, так как в выданном мне мед документе не было указано, что транспортировка была необходима именно поездом, мол можно было машиной, хотя машина была дороже раз в 5!
Мария Егорова
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 08.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #37

Сообщение SergSm » 23 мар 2023, 13:12

Мария Егорова писал(а) 22 мар 2023, 19:44:С такими разными данными от разных специалистов я не надеюсь на иные способы эвакуации, в т ч вертолет, мне сказали, в предела той суммы, которая указана, там указано на мед транспортировку 35-000 долларов

Пункт 12.4.2.1 Правил страхования Росгосстрах
б) лимит ответственности Страховщика по Договору страхования на любые расходы, связанные с организацией и проведением эвакуации из удаленных или труднодоступных мест (в горах, на море, в пустыне, в джунглях
или из других районов), потребовавшей использование авиатранспорта, составляет для Застрахованного эквивалент не более 8 процентов от страховой суммы, если Договором страхования не установлен иной лимит или не предусмотрено иных условий;

То есть если страховое покрытие 35 000 $, то расходы на вертолет ограничены суммой 0.08*35000=2800$
Вроде так.
SergSm
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 31.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 61
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #38

Сообщение supersnowman » 23 мар 2023, 14:38

я взял у Ингосстраха: 10 дней за 9000. Заоблачно, но уже не хотел разбираться, у этих хотя бы высокогорный трекинг, вертолёт и что-то там ещё
supersnowman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.10.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #39

Сообщение b0b » 23 мар 2023, 18:32

А мне вот что интересно:
наши страховые конечно охотно примут оплату рублями, а вот в случае необходимости оплаты по страховому случаю лечения/транспортировки/чего_угодно как они в современных реалиях переводят $ зарубежным конторам?
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Страховка в Непале

Сообщение: #40

Сообщение filby » 24 мар 2023, 13:07

supersnowman писал(а) 23 мар 2023, 14:38:я взял у Ингосстраха: 10 дней за 9000. Заоблачно, но уже не хотел разбираться, у этих хотя бы высокогорный трекинг, вертолёт и что-то там ещё

Странно - мне они вчера 17000 насчитали. Плюс непонятно как оформить отдельно от основного периода пребывания дни именно треккинга
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль