Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #141

Сообщение Magnitka » 28 янв 2015, 15:15

Не могли бы еще подсказать- где в Покхаре можно заказать джип с водителем по маршруту Покхара- Калапани-Муктинатх-Кагбени-Покхара? И сколько это удовольствие будет стоить? хотим прокатиться по этому маршруту 5 дней.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #142

Сообщение С Бяка » 28 янв 2015, 15:38

Магнитка писал(а) 28 янв 2015, 15:15:Не могли бы еще подсказать- где в Покхаре можно заказать джип с водителем по маршруту Покхара- Калапани-Муктинатх-Кагбени-Покхара? И сколько это удовольствие будет стоить? хотим прокатиться по этому маршруту 5 дней.

Если Вы не мазохисты , не советую ехать в оба конца .
Туда самолётом , а вниз можно и на джипе , но с большой нагрузкой на внутренние органы , может
за пару дней .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #143

Сообщение Вермут » 28 янв 2015, 15:54

С Бяка писал(а) 28 янв 2015, 15:38:
Магнитка писал(а) 28 янв 2015, 15:15:Если Вы не мазохисты , не советую ехать в оба конца .
Туда самолётом , а вниз можно и на джипе , но с большой нагрузкой на внутренние органы , может
за пару дней .

А еще лучше обратно пешком, но не по дороге, а по другому берегу.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #144

Сообщение Magnitka » 28 янв 2015, 15:58

Так все-таки- мне интересно услышать ответ на вопрос!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #145

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:16

Магнитка писал(а) 28 янв 2015, 15:15:Не могли бы еще подсказать- где в Покхаре можно заказать джип с водителем по маршруту Покхара- Калапани-Муктинатх-Кагбени-Покхара? И сколько это удовольствие будет стоить? хотим прокатиться по этому маршруту 5 дней.

Магнитка писал(а) 28 янв 2015, 15:58:Так все-таки- мне интересно услышать ответ на вопрос!


Так все очень просто. В гесте, где будете жить, обращаетесь к владельцу или менеджеру, и говорите, что хотите арендовать джип с водителем.
Смотрите предлагаемый вариант авто, и начинаете усиленно торговаться о цене.
Можете обратиться не к персоналу отеля, а в любое агентство на Лейк Сайд. Алгоритм такой же - смотрите авто, и усиленно торгуетесь.

Но в путешествии на авто по Вашему маршруту могут быть и подводные камни.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #146

Сообщение Magnitka » 29 янв 2015, 10:28

Какие подводные камни???
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #147

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:33

Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:28:Какие подводные камни???

Местные не любят, когда транспорт с туристами из стороннего района колесит по их району.
Они считают, что таким образом туристы и водители залезают в их карман.

Как пример. Ехали на джипе до Шауле Базара. Так вот, на мосту в Биретанти местные товарисчи с красными флагами категорично не хотели пропускать наше ТС.
Пересаживайтесь в местный джип, платите - и вперед. Разборки докатились до их лидера, и только по его команде наш джип пропустили.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #148

Сообщение Magnitka » 29 янв 2015, 10:39

А если люди там ходят пешком, не нанимают носильщиков и обычно живут в своих палатках, то от них какая польза местным?
Я же все-таки хочу останавливаться в гестах и кушать там!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #149

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:41

Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:39:А если люди там ходят пешком, не нанимают носильщиков и обычно живут в своих палатках, то от них какая польза местным?

Платят... За место под палатками, за воду...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #150

Сообщение Magnitka » 29 янв 2015, 10:51

Я не думаю, что именно в этом возникнет сложность- местным мы все равно деньги привезем! Но если люди не могут идти по состоянию здоровья, а увидеть эту красоту охота, то как же тогда быть? Меня волнует вопрос цены, так местная турфирма мне рассчитала на 4 дня джип в те места за 1500 долларов! мне кажется это дороговато? И еще насчет горняшки?, я был на Алтае на высоте 3500 метров, правда ночевать там не приходилось, а вот 3700 м. с ночевкой...?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #151

Сообщение b-olegh » 29 янв 2015, 10:56

Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:51:Меня волнует вопрос цены, так местная турфирма мне рассчитала на 4 дня джип в те места за 1500 долларов! мне кажется это дороговато?

См. выше: начинайте усиленно торговаться! Даже в режиме такси это стоит в разы дешевле...
Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:51:И еще насчет горняшки?, я был на Алтае на высоте 3500 метров, правда ночевать там не приходилось, а вот 3700 м. с ночевкой...?

Как вариант: на самолете прилетаете в Джомсом, там арендуете джип, и на нем путешествуете в Муктинатх (без ночевки) и вниз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #152

Сообщение Александр Данилов » 29 янв 2015, 15:25

Ох, Магнитка, лениво отвечать на вопрос, очевидный для читающих этот форум. Действительно в отчетах все проблемы-трудности такого маршрута разжеваны не единожды. Не в одном, конечно, в разных. Сейчас вы хотите, чтобы кто-то просуммировал для вас информацию из этих отчетов и сделал выжимку. Хотите сэкономить свое время, предлагая потратить его кому-то другому. Вот потому и не спешат отвечать.
Ладно, приступим.
1. Никто не может гарантировать, что вы проедите в разумное время на одном и том же автомобиле хотя бы в одну сторону.
Причины: дороги в Непале представляют собой необорудованые чуть расширенные горные тропы (кроме ~800 км асфальтированных (местами!) так называемых шоссе). Эти тропы-дороги с завидной регулярностью смывает селями каждый сезон в нескольких местах. И единственный способ двигаться дальше - обойти промоину пешком и ехать дальше на транспорте, который приедет к этой промоине с другой стороны. Если пидет. Когда придет. И если в нем будет место.
Вот так, на перекладных - да, с высокой вероятностью можно доехать за сутки от Бени (там заканчивается т.н. "шоссе") до Джомсома. Но и этого никто вам не гарантирует! Вероятность - совсем еще не гарантия.
Оттуда до Муктинаса еще несколько часов езды.
2. Дороги-тропы так хороши, а подвеска у джипов настолько убитая, что вашу чудесную фототехнику растрясет напрочь за время транспортировки несмотря ни на какие упаковки. Разве что вы будете всю дорогу держать ее на руках - но тогда чем же вы будете держаться за сам джип? А иначе, боюсь, некому уже бужет пользоваться вашей техникой.
3. Сами вы после суток такой дороги и без всякой горняшки вряд ли будете способны снимать - руки будут дрожать и отваливаться, а остальные части тела, боюсь, сверкать синяками. Про глубоко пропыленную одежду и груз тоже понятно?

Чтобы управиться с п.1 вам нужно нанять гида-помогая, который будет за вас бегать туда-сюда и решать вопросы с пересадками. Сами вы только зря потратите время, да и у гида не все может получиться (см. сообщение Олега о местнических традициях). Водитель нанятого вами джипа тут не помошник. Не принято!

Вот как-то так.
Мы ходили там не раз. И ездили тоже не раз, по частям. Насквозь удалось только один раз, на местной "Скорой помощи". После трека, в одну сторону, когда внизу вас ждет Покхара с гостинницей, душем, вкусностями и негой - еще как-то терпимо. В две стороны... Увольте.

На тот случай, если вы все-таки решите арендовать джип: стоимость аренды при такой дороге составит от 200 баксов в день. Скорее 250. Плюс гид-помогай еще 25-30 баксов в день. Без гарантий.
При этом стоимость проезда того же участка "на перекладных" составит не более 25-30 баксов с человека. Но помогай необходим.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #153

Сообщение Дай » 29 янв 2015, 15:27

Магнитка писал(а) 28 янв 2015, 15:58:интересно услышать ответ на вопрос!

Вы можете передвигаться на джипах, имеющим различный правовой статус.
Самое дешевое — джипы с черными номерами, то есть маршрутные. Такие можно выкупать целиком для себя. Однако, нюанс в том, что их надо несколько чтобы до Мукти добраться. Нет маршрутного джипа Покхара — Муктинатх, а есть Татопани — Гхаса (60), Гхаса — Джомсом (110) и Джомсом — Муктинатх (100). Цены я указал в USD за целую машину. +Ещё как-то до Татопани надо доехать. В общем, для себя любимого, личные, но перекладные джипы обойдутся минимум в 800$ в оба конца с геморроем в качестве бонуса.
Альтернатива — джипы с зелеными (лицензированные для перевозки туристов) или красными (частники) номерами, которые могут ехать прямо до Джомсома и в низкую воду переправиться вброд на муктинатскую сторону. Такие никак не будут дешевле $1000. Так что сумма 1500 не выглядит сильно завышенной.
Найти зеленые или красные джипы можно через гостиницы, возможно, там получиться дешевле, чем через агентства.
Конкретные же адреса-пароли-явки есть капитал.
Последний раз редактировалось Дай 29 янв 2015, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #154

Сообщение Дай » 29 янв 2015, 15:40

Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:51:Но если люди не могут идти по состоянию здоровья, а увидеть эту красоту охота, то как же тогда быть?

ХА! Если по состоянию здоровья не могут идти, то "ехать" — тем более. Там для езды сильно больше здоровья надо, нежели для пешки ))
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #155

Сообщение С Бяка » 29 янв 2015, 16:00

Дай писал(а) 29 янв 2015, 15:40:
Магнитка писал(а) 29 янв 2015, 10:51:Но если люди не могут идти по состоянию здоровья, а увидеть эту красоту охота, то как же тогда быть?

ХА! Если по состоянию здоровья не могут идти, то "ехать" — тем более. Там для езды сильно больше здоровья надо, нежели для пешки ))



Магнитка именно этого и не понимает .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #156

Сообщение Вадим В. » 29 янв 2015, 17:29

Магнитка писал(а):В сентябре на Алтае был в 14-дневном маршруте на УАЗ-ике, кто был на Алтае (Актру, Аргут, Укок, например) на машине тот должен знать. Участок в 8 км. на Актру это вообще нельзя назвать дорогой, там автобус, который я видел на фото Непала в Джомсоме, не пройдет и 100 метров.

Да были мы на Алтае и знаем эти дороги. Да автобус не пройдет так он только на заднем приводе. На Алтае как бы это правильно сказать дорои МЯГКИЕ , грязь , ямы и немного камней, а в Непале это одни камни от горошины до футбольного мяча и это самые ровные дороги. Нам хватило проехать на автобусе от Бисисоха до Бульбуле так это начало трека дорога ровная трясло так что о фотографии и думать было не когда , лишь бы из автобуса не выпасть.
Мне вот интересно чтобы сфотографировать вы будете каждый раз останавливать джип ? Скорость итак не высокая ( средняя скорость автобуса Покхара - Катманду 30 км в час и это по асфальтированной дороге. ) как вы смржете уложиться в свое время.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #157

Сообщение Дай » 29 янв 2015, 17:51

Магнитка
Паланкин.
Намного проходимее и не сильно дороже. Зато на порядок больше возможностей. Я только полушучу.
В Азии путешествующим в паланкине особый почет и уважуха.
И ещё лошадь в качестве жалкой альтернативы.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #158

Сообщение Дай » 29 янв 2015, 18:07

Магнитка писал(а):Вы, я так понял, уже пользовались?

Ещё нет, но планирую. Потому как на другое таланта не хватает.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #159

Сообщение IMDM » 29 янв 2015, 19:20

Дай писал(а) 29 янв 2015, 17:51:Паланкин.

ну что-то вроде
Транспорт Непала: автобусы, такси etc
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Транспорт Непала: автобусы, такси etc

Сообщение: #160

Сообщение Дай » 29 янв 2015, 19:26

IMDM писал(а) 29 янв 2015, 19:20:что-то вроде

Это не серьезно.
Надо вот так:

Транспорт Непала: автобусы, такси etc
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль