Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #281

Сообщение kuvirkot » 27 апр 2014, 06:32

Получил от участницы турпохода вот такое сообщение:
"Меня сняли с рейса, т.к рейс стыковочный через Дели -у аэрофлота нет соглашения с компанией о перегрузке багажа на след.рейс. А у меня нет индийской визы.
Все билеты пропали -пока я доказывала свою правду самолет улетел (
Купила новые за 53 т.р.
Так обидно, у меня и посадочный уже был на руках.
И осенью я так летала, с той же самой стыковкой.
В системе отражено что мне предложили взять только ручную кладь, а я отказалась. По факту на момент снятия регистрация уже была закрыта и заканчивалась посадка.
Я физически уже не могла ничего из своих вещей переложить. Мой багаж в зоне регистрации, а я в зоне вылета! "

Вопросы к знатокам:
Можно ли, что-то еще отыграть в этой ситуации?
Как гарантировано избежать такой подставы в дальнейшем (если таки лететь аэрофлотом)

Здесь предлагаю обсуждать не только Аэрофлот, но и то, как себя ведут в аналогичной ситуации другие авиакомпании. А также особенности транзита через аэропорт Дели; советы, вопросы - ответы. Чтобы не распылять информацию.

Подобные темы, частично закрытые:
Перелет КТМ-Дели-Москва Транзит
Багаж в Дели без визы
транзит Катманду-Дели-Москва?
Транзит в Дели. Нужен совет.
Из Бангкока в Катманду
Индийская виза как гарантия минимизации проблем с багажом при транзите

С уважением к высокому (высокогорному) собранию, Alex Kumarkov.
Аватара пользователя
kuvirkot
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.06.2011
Город: Катманду
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #282

Сообщение Alex Kumarkov » 09 авг 2017, 09:36

kvn99 писал(а) 09 авг 2017, 09:23:Все та же сладкая парочка: Аэрофлот + Air India

Интерлайн у них есть. Настаивайте в Шереметьево на регистрации багажа до конечной точки - они это могут и умеют, может быть и не все.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #283

Сообщение Goshka » 16 авг 2017, 12:02

Смотрю билеты на апрель, если брать Мск-Дели-Катманду и обратно получается 42, если мск-дели-мск, дели-ктм-дели, то 27.
Как понял из прочтения темы, покупка за 42 не гарантирует, что будет выписан единый билет. Тогда получается можно брать за 27, но важно проверить, чтобы был интерлайн с Аэрофлотом?
У кого еще, кроме AirIndia, он есть?
"Путешествуй только с теми, кого любишь" Э. Хемингуэй
"На смертном одре мы будем жалеть о двух вещах: о том, что мало любили и мало путешествовали" М. Твен.
Goshka
путешественник
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 31.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 40
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #284

Сообщение b-olegh » 16 авг 2017, 12:03

Goshka писал(а) 16 авг 2017, 12:02:У кого еще, кроме AirIndia, он есть?

Jet Airways
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #285

Сообщение cheshug » 08 сен 2017, 16:51

День добрый!Ну вот, чуть больше месяца и мы наконец то летим в Непал из СПб))Первый раз в жизни , но в этой пресловутой связке Аэрофлот-AirIndia, со всеми вытекающими...Подскажите можно ли по правилам этих двух авиакомпаний сдавать в багаж только 1 место на 2ух человек, но весом 30-35 кг(баул со снарягой)?Хотим таким способом уменьшить вероятность утери багажа вдвое)))Багаж-20кг на пассажира .
cheshug
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #286

Сообщение b-olegh » 08 сен 2017, 21:07

cheshug писал(а) 08 сен 2017, 16:51:День добрый!Ну вот, чуть больше месяца и мы наконец то летим в Непал из СПб))Первый раз в жизни , но в этой пресловутой связке Аэрофлот-AirIndia, со всеми вытекающими...Подскажите можно ли по правилам этих двух авиакомпаний сдавать в багаж только 1 место на 2ух человек, но весом 30-35 кг(баул со снарягой)?Хотим таким способом уменьшить вероятность утери багажа вдвое)))Багаж-20кг на пассажира .

Насколько помню свой опыт - нет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #287

Сообщение Borissimo » 08 сен 2017, 21:31

А давайте представим себя на месте индийского грузчика. Прикиньте, как ему поднимать ваш чувал?
А если вас таких умников 3 или 4 наберётся :-) Слабо поднять 80 килограмовый баул?
Ответ как-бы очевиден...
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #288

Сообщение cheshug » 08 сен 2017, 21:49

Так-так-так что то я не увидела, где речь шла о 80кг. Я писала о 30-35кг. Но вашу заботу об индийском грузчике поняла)Сама таскала рюкзак по 30кг.Но я же да, баба то русская-выдюжу,типо коня на скаку и пр.)))А индийский грузчик он ,мелковат будет пожалуй...пожалеем )))СПС за мудрый совет)
cheshug
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #289

Сообщение b-olegh » 08 сен 2017, 22:47

cheshug писал(а) 08 сен 2017, 21:49:Так-так-так что то я не увидела, где речь шла о 80кг. Я писала о 30-35кг. Но вашу заботу об индийском грузчике поняла)Сама таскала рюкзак по 30кг.Но я же да, баба то русская-выдюжу,типо коня на скаку и пр.)))А индийский грузчик он ,мелковат будет пожалуй...пожалеем )))СПС за мудрый совет)

Причём здесь жалость к индийскому грузчику? Просто у большинства профсоюзов есть ограничения по массе перемещаемого груза - 32 кг. Этим весом и ограничивается обрабатываемый багаж.
Теперь о возможностях! АФ допускает провоз 32 кг только в премиальном сегменте. Летите в бизнесе - welcome, везите! Летите экономом - масса багажа двух пассажиров не суммируется. Можете провести багаж массой до 23 кг, либо больше - если доплатите!
Из компаний, которые готовы будут взять баул массой 30 кг - катары! Пробуйте лететь ими!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #290

Сообщение Borissimo » 08 сен 2017, 23:06

Кстати, вероятность того, что продолбают именно ваш тяжёлый баул, повышается в разы. Именно из-за человеческого фактора - ну кому охота таскать такие тяжести (лучше запихать куда-то под лестницу или сделать вид, что не влез в самолёт...) Не говоря уже о том, что при таком раскладе пропадут шмотки сразу 2-х человек.
Если честно, цель такой акции, если честно, не понятна. Так что, не надо останавливать коня (и выдумывать велосипед) - нехай себе скачет по своим делам
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #291

Сообщение b0b » 08 сен 2017, 23:15

b-olegh писал(а) 08 сен 2017, 22:47:Из компаний, которые готовы будут взять баул массой 30 кг - катары!

Из Питера в КТМ турки по 30 кг багаж везут
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #292

Сообщение anna.arkh » 08 сен 2017, 23:56

cheshug писал(а) 08 сен 2017, 16:51:из СПб))Первый раз в жизни , но в этой пресловутой связке Аэрофлот-AirIndia

Вы можете позвонить в Аэрофлот (или зайти в офис) и узнать это из "первых рук". По действующим правилам одно место в эконом - 23 кг. Что касается продолжения в AirIndia, то они спокойно принимают то, что прилетело. Новые правила провоза багажа, где звучит ваш вариант (сдача вместо двух одно, но 30 кг), пока в процессе обсуждения.
anna.arkh
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #293

Сообщение Drups » 09 сен 2017, 08:32

cheshug писал(а) 08 сен 2017, 16:51:День добрый!Ну вот, чуть больше месяца и мы наконец то летим в Непал из СПб))Первый раз в жизни , но в этой пресловутой связке Аэрофлот-AirIndia, со всеми вытекающими...Подскажите можно ли по правилам этих двух авиакомпаний сдавать в багаж только 1 место на 2ух человек, но весом 30-35 кг(баул со снарягой)?Хотим таким способом уменьшить вероятность утери багажа вдвое)))Багаж-20кг на пассажира .


Эта связка - отличная, интерлайн у них есть.
У Аэрофлота багаж по штукам, штуки не суммируются. В экономе вес одной штуки ограничен 23 кг
На рейсе Мск-Дели в экономе лимит провоза багажа - 2(две) штуки на билет (был до сих пор). Как при этом интерлайн сработает - не знаю. Скорее всего никто не заметит.
По теории вероятностей лучше разложить ваш багаж на два баула. Вероятность потерять два баула одновременно меньше, чем один.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #294

Сообщение cheshug » 09 сен 2017, 16:35

Для благодарности форумчанину достаточно нажать на кнопку "Спасибо" в правом верхнем углу поста. merial.
cheshug
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #295

Сообщение Savvsa » 11 сен 2017, 11:39

Добрый день форумчанам!

Подскажите, пока нет ясности. Ситуация следующая:
Туда связка Аэрофлот - Air India, стыковка 8 часов.
Обратно через 19 дней.
Обратно связка Royal Nepal - Аэрофлот, стыковка 4 часа.
Выходить в город не планируем. Все рейсы в Терминале 3.

Нужна ли виза (двойная электронная, как я понял, самая дешевая), или можно рискнуть без визы?
Savvsa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #296

Сообщение b-olegh » 11 сен 2017, 11:46

Savvsa писал(а) 11 сен 2017, 11:39:Нужна ли виза (двойная электронная, как я понял, самая дешевая), или можно рискнуть без визы?

Можно и без визы! Прочитайте последние 4 странички темы - описано много случаев, когда туристы осуществляли стыковку без визы...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #297

Сообщение Savvsa » 17 сен 2017, 15:37

Почитал внимательно. 100% уверенности все равно нет.

У меня 2 отдельных билета SVO-DEL, и DEL-KTM.
Колл-центр Аэрофлота всячески убеждает меня, что багаж в SVO будет зарегистрирован только до Дели.

Кто уже проходил через перерегистрацию багажа в Дели, опишите плиз как это происходит.
Правильно я понимаю, что выдача багажа осуществляется вне транзитной зоны, куда мне без визы не попасть.
Но если я подойду на какую-то волшебную стойку, представитель авиакомпании (кстати, какой) перерегистрирует мне багаж, выдаст новую багажную бирку, и багаж волшебным образом с ленты аэрофлотовского рейса переместится в трюм самолета AirIndia?
Savvsa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #298

Сообщение b-olegh » 17 сен 2017, 15:51

Savvsa писал(а) 17 сен 2017, 15:37:Почитал внимательно. 100% уверенности все равно нет.

У меня 2 отдельных билета SVO-DEL, и DEL-KTM.
Колл-центр Аэрофлота всячески убеждает меня, что багаж в SVO будет зарегистрирован только до Дели.

Кто уже проходил через перерегистрацию багажа в Дели, опишите плиз как это происходит.
Правильно я понимаю, что выдача багажа осуществляется вне транзитной зоны, куда мне без визы не попасть.
Но если я подойду на какую-то волшебную стойку, представитель авиакомпании (кстати, какой) перерегистрирует мне багаж, выдаст новую багажную бирку, и багаж волшебным образом с ленты аэрофлотовского рейса переместится в трюм самолета AirIndia?


Давайте ещё раз по порядку:
1) и АФ, и AI не point to point перевозчики, и поддерживают интерлайн. Значит, всегда есть возможность зарегистрировать багаж до конечной точки.
2) для регистрации багажа до Ктм, вероятно, Вам придётся вызвать старшего смены, т.к. рядовые сотрудники могут просто не уметь это делать.
3) если, все-таки, Ваш багаж будет зарегистрирован только до Дели, то тоже нет ничего страшного! По пути к паспортному контролю Вы увидите небольшую стойку - TRANSIT. Подходите к ней, просите позвать офицера Вашего перевозчика, объясняете ему ситуацию с транзитом, отдаете билеты и багажные бирки, и ждёте его обратно - с посадочными и новыми бирками!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #299

Сообщение Savvsa » 17 сен 2017, 16:04

просите позвать офицера Вашего перевозчика

В данном случае это д.б. представитель Аэрофлота или Air India?
Savvsa
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #300

Сообщение b-olegh » 17 сен 2017, 16:08

Savvsa писал(а) 17 сен 2017, 16:04:В данном случае это д.б. представитель Аэрофлота или Air India?

АФ уже доставил Вас до места. Следовательно, офицера той компании, которой летите дальше.
В Вашем случае- Эйр Индия!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно, Аэрофлот: в Катманду через Дели. Особенности безвизового транзита

Сообщение: #301

Сообщение DmitryKuz » 17 сен 2017, 21:02

b-olegh писал(а) 17 сен 2017, 15:51:
Savvsa писал(а) 17 сен 2017, 15:37:3) если, все-таки, Ваш багаж будет зарегистрирован только до Дели, то тоже нет ничего страшного! По пути к паспортному контролю Вы увидите небольшую стойку - TRANSIT. Подходите к ней, просите позвать офицера Вашего перевозчика, объясняете ему ситуацию с транзитом, отдаете билеты и багажные бирки, и ждёте его обратно - с посадочными и новыми бирками!


Через неделю будем в такой же ситуации, поэтому слежу за тредом. А вопрос такой: в Шереметьево рейс до Дели обычно в терминале F и там после регистрации сразу паспортный контроль. Пути там фактически нет. Где там может быть стойка Transit? Это на случай, если не получится уговорить Аэрофлот.
DmitryKuz
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль