Непал и велосипед: несовместимы?

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непал и велосипед: несовместимы?

Сообщение: #1

Сообщение генерал Пурпоз » 23 июл 2008, 18:16

Очень может быть, что окажусь в Непале (~2009.январь) с велосипедом...

Полная ли это глупость?
Есть ли там веломаршруты?

Или стоит оставить велосипед в камере хранения (например, в аэропорту, кстати, есть ли она там?) и нормально совершить треккинг пешком?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
непал фото

Сообщение: #2

Сообщение pups » 23 июл 2008, 18:28

1.В Катманду есть велопрокаты, кажется около 3 или 5 $\, день, но велосипеды раздолбанные, не для велогурмана.
По равнине поездить можно - я в Дашинкали ездил - нормально, хотя местность пересеченная. Ну и вообще по окрестностям Катманду можно покататься.
Есть ли камера в аэропорту - не интересовался, но велик (если свой привезете) можно оставить в гестхаусе.
А вот в горы с велосипедом по треккинговой тропе его только рядом с собой катить (и переодически нести ) можно. Хотя девушка до БЛ Эверест на мотоцикле доехала - но уж не знаю как, циркачка, наверное.
Но профессионал с 23-летним стажем по прозвищу «принцесса «Дакара», «по совместительству» работающая в одной из шведских фирм, намеревалась на своем мотоцикле КТМ с объемом цилиндров 525 куб. см войти в число 40 лучших в общем зачете и, конечно же, стать лучшей среди женщин. До этого ее лучшим достижением в Африке было 54-е место в 2002 году. В 2003 году она первой из женщин взобралась на своем мотоцикле по склону Эвереста до высоты 5305 метров, и ее имя вошло в книгу рекордов Гиннесса.

http://www.chelny-week.ru/gazeta/articles/2833.html
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Aleksandr Pankov » 24 июл 2008, 08:11

В Катманду видел в продаже путеводитель "На велосипеде вокруг Аннапурны".
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Slim » 24 июл 2008, 12:31

О какая интересная тема ! Сам собираюсь в Непал. Пешком. В треккинг. А пешком потому как мне сказали что на маунтинбайках там бессмыслено. Речь идет об " вокруг Анапурны"
Скзала мне об этом жена моего товарища которая вокруг Анапурны ходила, она вообщем-то имеет представление что такое горный велик.
Вообщем буду внимательно следить за этой темой, кто знает , может таки великом там получится ...

P.S. Мы потом с этим товарищем, жена которого отговаривала нас от Анапурны на байках, поехали по Гималаям Индии, штат Химачал Прадеш маршуртом : Чандигарх-Шимла - Маникарран - долинна р.Куллу- Наггар -Манали- пер.Рохтанг 4000м и далее на Лех ...
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Slim » 24 июл 2008, 12:55

Терзаю гугль по вопросу " на велосипеде вокруг Анапурны". Что можно сказать ... точно есть организованные туры, например вот :

Для любителей горного велосипеда, в Непале настоящее раздолье. Взять напрокат велосипед можно в Катманду, Покхаре или других городах. Там же, найдутся шлемы и другая экипировка.
Пересеченной местности для катания, в Непале более чем достаточно. Взяв велосипед, можно объехать долину Катманду, побывать в Нагаркоте и Дхуликеле. Передвижение по основным автомагистралям не очень удобно из-за большого трафика и пыли, зато большинство проселочных дорог проходит по живописнейшим местам.
Специально для байкеров, организуются велосипедные туры. Многодневный маршрут обеспечивается питанием, забронированными по пути следования отелями или кемпингами, прокатом и тех. обслуживанием байков. Если ночевки предполагаются в палатках, то это получается одним из самых недорогих и неприхотливых видов путешествия по Непалу. На продолжительных маршрутах, за группой следует машина сопровождения

Про Анапурну тольок ничего не сказано...
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение pups » 24 июл 2008, 16:39

Вокруг Аннапурны не ходил.
А эверестовский трек проехать человек, если не спец, не сможет.
Кстати, январь не лучшее время для трека. Выше Намче вряд ли пройдете - снег в горах не чистят. Да и ниже в лоджах холодно будет - отопления в них, кроме кухонного очага, нет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение генерал Пурпоз » 24 июл 2008, 17:59

Slim писал(а):Мы потом с этим товарищем, жена которого отговаривала нас от Анапурны на байках, поехали по Гималаям Индии, штат Химачал Прадеш маршуртом : Чандигарх-Шимла - Маникарран - долинна р.Куллу- Наггар -Манали- пер.Рохтанг 4000м и далее на Лех ...

Поехали - имеется в виду на велосипедах?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #8

Сообщение генерал Пурпоз » 24 июл 2008, 18:02

pups писал(а):А эверестовский трек проехать человек, если не спец, не сможет.
Кстати, январь не лучшее время для трека.

Как я понял, вокруг Катманду можно покрутиться по долине.

Попробую прикинуть относительно плоский маршрут, включающий хотя бы несколько достопримечательностей.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #9

Сообщение pups » 24 июл 2008, 18:39

Как я понял, вокруг Катманду можно покрутиться по долине.

В лучшем виде - неделю ездить можно.
Патан, Бхкттапур,Пашупатинатх, Буднатх,Чангу Нараян, Будханилхантха,Дашинкали,Кирктипур,Нагаркот, Дулихсель, Даман - и это не полный перечень, куда за день\пол-дня можно съездить на велике.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение генерал Пурпоз » 24 июл 2008, 22:38

pups писал(а):В лучшем виде - неделю ездить можно.

Замечательно!
Предполагают ли эти маршруты приобретение permit'ов?
А уж портер точно не требуется? (это не Бутан, правильно?)
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #11

Сообщение Сергей2006 » 25 июл 2008, 02:29

mr. Alex писал(а):В Катманду видел в продаже путеводитель "На велосипеде вокруг Аннапурны".


Да, конечно, можно и на велосипедах, но мне представляется, что это не так интересно, как может показаться на первый взгляд.
Множество узких тропинок на подъемах со ступеньками, где прийдется тащить этот велосипед, караваны ослов, мулов, нагруженных различными мешками, поднимающих такие огромные столбы пыли, что интерес к дороге в жару и в испарениях ослиного помета сильно падает.... Постоянно приходится останавливаться, пропускать или обходить караваны ослов, это очень утомительно...И если к этому добавить велосипед, да еще весь груз на спине без потеров.....
Кроме того, на мой взгляд, сейчас нужно ходить в другие менее освоенные туристами треки, на Аннапурне стало так много туристов, что это уже не интересно.....
Да и многие другие треки более красивые, чем Аннапурна.
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение pups » 25 июл 2008, 03:09

генерал Пурпоз писал(а):
pups писал(а):В лучшем виде - неделю ездить можно.

Замечательно!
Предполагают ли эти маршруты приобретение permit'ов?
А уж портер точно не требуется? (это не Бутан, правильно?)


Никаких пермитов и портеров - это равнина вокруг Катманду.
Хотя равнина относительная - спуски\подъемы изрядные.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Slim » 25 июл 2008, 10:17

генерал Пурпоз писал(а):
Slim писал(а):Мы потом с этим товарищем, жена которого отговаривала нас от Анапурны на байках, поехали по Гималаям Индии, штат Химачал Прадеш маршуртом : Чандигарх-Шимла - Маникарран - долинна р.Куллу- Наггар -Манали- пер.Рохтанг 4000м и далее на Лех ...

Поехали - имеется в виду на велосипедах?

Совершенно верно. На великах. Велики свои, везли из Киева. Если быть точнее то от Чандигарха до Калки подскочили на бусике потому как равнина там, трафик и жарко - на велике неинтересно
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 25 июл 2008, 12:44

Проехал пару месяцев назад по Непалу 1500 км на мото 150 см. куб. Ездить можно. Правда был там 3 недели. По горам на мото - без проблем. Я так понимаю, что любители вело готовы педали крутить. Доехал лт Катманду до Покхары, до Читвана до заповедника и до границы с Тибетом. По серпантинам нужно что придумывать - или сигналить или удочку привязывать с красной тряпкой. Бывают вылетают из за поворота и могут столкнуть в пропасть. Но вряд ли. Ещё вариант загружаться на попутку в горку и вниз ехать под горку. Я глушил мото и накатом по 10 км ехал.
Сергей - я думаю, что дама та мото на Эверест со стороны Тибета заезжала. Там дорога до лагеря почти. У меня товарищ с Тольяти своим ходом из дома туда же доехал и домой вернулся в позапрошлом году.
Всем удачи. Могу подсказать по дорогам - я там за 3 недели все окресности объехал - и всё своим ходом.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение генерал Пурпоз » 25 июл 2008, 15:56

Да, я готов крутить педали.

Кстати, насколько монстрозным должен быть велосипед?
У меня планируется 24-скоростной, весом около 11 килограммов, на широких (50-мм) шинах (но без суппер-пуппер-шипастого протектора).

Каково дорожное покрытие, если оно есть? Сколько раз вам пришлось устранять проколы или порванные спицы?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #16

Сообщение Glazkov Alexander » 25 июл 2008, 16:34

Я ездил в основном по асфальту. Он среднего качества. Бывают сходы камней, но они сгребают и везде, где я ездил - проедут легковушки. Люди везде отличные и отзывчивые. У меня проколов не было, но я думаю в любой деревне за 1 - 2 доллара вам с удовольствием помогут отремонтироваться. Самый большой трафик - на Покхару. Но только через перевал. уже через 60 км от Катманду - 1 встречная авто раз в 2 - 10 мин. Правда коптят сильно и гудят без передыху. Но меня не тревожило. Виды неплохие, но без 8000 м. Ледники видно из Покхары в хорошую погоду. Самая плохая по качеству дорога на подъезде к границе с Тибетом. Вообще - страна без проблемная. Если не быковать. Забастовки вас почти не коснутся. Бензина вам не надо. И опять - же при любой поломке, или если лень ехать в горку - можно поймать бас или грузовик. Забросить велосипед на крышу и доехать до перевала. Удачи. И не берите много вещей. Мне хватало одной ветровки. И не было даже кроссовок - я ездил в кожанных тапках-сланцах и отлично.
Сброшу фотки скоро на свой сайт.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение pups » 25 июл 2008, 16:50

Сергей - я думаю, что дама та мото на Эверест со стороны Тибета заезжала

Да, Саша, ты прав , с той стороны- реально.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение генерал Пурпоз » 25 июл 2008, 17:12

Glazkov Alexander писал(а):Я ездил в основном по асфальту. Он среднего качества.

Обнадёживает.

Glazkov Alexander писал(а):Самый большой трафик - на Покхару. Но только через перевал. уже через 60 км от Катманду - 1 встречная авто раз в 2 - 10 мин

Как думаете, не-тур-де-Франсного уровня, средний кабанчик - вроде меня - сколько дней будет добираться (если без ЧП, тьфу-тьфу-тьфу)?

Есть ли там понятие право- или левосторонности движения?
Насколько узкие дороги?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #19

Сообщение Glazkov Alexander » 25 июл 2008, 17:53

про велосипед ничего не знаю и в общем знать не хочу. По дорогам. Катманду - Покхара - 200 км. Движение вроде справа - запутался. Полосы 2, но узко и иногда, чтобы разминуться - приходится съезжать на обочину. Обгоняют все по встречке и тоже нужно сваливать на обочину. 200 км я на мото проезжал за 5 часов. Из Читвана до Катм - те же 200 км за 7 часов. По дороге меня практически никто не обгонял. Мото ехало максимум 104 км в час. Я думаю, что ехать без проблем - 100 км в день. Так кругосветчики едут.
Не проблема. Говорю же - попуток куча. От Катманды на север есть извилистая дорога с кучей видов где-то 180 км в одну сторону. Там ширина асфальта 2 метра, но авто нет.
Удачи.
Отличная страна для путешествий. Я думаю даже можно крючок придумать с демпфером и цепляться за тихоходный транспорт.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Glazkov Alexander » 25 июл 2008, 19:25

Генерал. потратьте плиз Ваше время и взгляните фотки на моём сайте. Я убил 2 часа - выложил Непал 49 фото. Там упор на дороги и на транспорт. Надеюсь, что понравится. Жду рецензий и вопросов.
Что бы попасть на мой сайт нужно нажать кнопку www. внизу под моим текстом. Там нижняя ссылка про Непал.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль