Портер в Непале

Как попасть в Тибет, Непал, Бутан. Воздушный, наземный транспорт, дороги, местное авиационное сообщение и аэропорты. Как добраться из пункта А в пункт Б. Аренда, прокат мотоцикла, скутера в Непале, Катманду.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Портер в Непале

Сообщение: #81

Сообщение LEKA57 » 24 апр 2012, 12:41

b-olegh писал(а) 23 апр 2012, 13:33:
Рома-Днепр писал(а) 22 апр 2012, 23:55:Скажите пожалуйста, а за портера нужно платить в лоджах(гестах)? Это отдельная статья расходов или входит в стоимость?

И немного о расценках. В последнее посещение района ЕВС стоимость портера начиналась от 12 USD\день,
при продолжительности трека в пределах 15-18 дней. Тогда это было примерно 900 рупий в день. Если
такое соотношение сохранилось (в этом году там не был - ходил по леднику Аннапурны), то стоимость
подрастет до 1000 рупий.
О чаевых: нормальными чаевыми считалась сумма в 2000 рупий!

Ну вот как-то так. Все треки платила после окончания. Может быть мне просто повезло? Сейчас на EBC платила в день 1000 руп. Когда мой портер заболел и начал собираться из Намче вниз, я ему стала давать деньги за 4 дня, сколько он был со мной. Деньги он взял после долгих уговоров,когда я ему сказала, что это не тебе, а ДИТЯМ! .Портер не хотел брать оплату,т.к считал, что заболев и не пройдя со мною трек -он подвел меня.И вообще, мне в жизни очень везет на хороших людей.Кришне (портеру, заменившего моего) я заплатила по 1000 в день, +чаевые 3000 +прощальный ужин. Мне он подарил Бандану и браслет.
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #82

Сообщение RomaN-Dnepr » 25 апр 2012, 22:16

Спасибо всем. Вот ещё цитата из отчёта Непал, или страна больших гор и маленьких яков. Трафик

"...Тем более, что в гостиницах, где селимся мы, его селят бесплатно, и если мы у них едим, то и его кормят бесплатно, правда только дал батом, но они привыкшие."
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #83

Сообщение Колямба » 26 апр 2012, 03:16

opasan pas писал(а) 11 апр 2012, 08:40:В портерах и гидах есть одно "но". Существует 2 вида трекеров, одни идут с малюсеньким рюкзачком и фотиком, как бы на прогулке в городском парке, а другие несут все сами, маршрут определяют сами и все возникающие вопросы решают тоже сами. Это примерно как пакетники и самостоятельные путешественники. Так вот, по сути это - 2 разных мира, и отношение самостоятельных к "пакетникам" примерно такое же, как отношение к овощному отдыху здесь, на форуме
При том среди самостоятельных трекеров ярких и неординарных личностей значительно больше, чем среди пакетников.
Важно это вам лично или нет - решать только вам, но если вы хотите активно и полноценно общаться на треке с другими людьми, то наличие (точнее, отсутствие) гида/портера играет важную роль

А как же такси? Общественный транспорт? Вы им не пользуетесь? Все носите на себе? Вы посмотрите пожалуйста какой возраст у некоторых, принимающих здесь участие в обсуждении( никого не хотел обидеть). Уже то что люди ПРОСТО хотят и ходят в горы достойно уважения, по-моему
Касательно сравнения сам несу/не сам несу.
И выводу не пакетник/пакетник.
Давайте бэкпекеров приплетем сюда и автостопщиков. Вот уж кто по настоящему путешествует. Только каждому свое и человек,организуя самостоятельно путешествие и выбирая себе комфортные условия(по его мнению) уж совершенно не может быть отнесен к традиционному организованному туризму!
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #84

Сообщение b-olegh » 26 апр 2012, 12:10

Рома-Днепр писал(а) 25 апр 2012, 22:16:"...Тем более, что в гостиницах, где селимся мы, его селят бесплатно, и если мы у них едим, то и его кормят бесплатно, правда только дал батом, но они привыкшие."


Портеры тоже платят... И за ночлег, и за питание... Правда, у них собственный ценник - для местных...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19356
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1928 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #85

Сообщение RainbowChaser » 24 сен 2012, 12:09

b-olegh писал(а) 23 апр 2012, 13:33:
Рома-Днепр писал(а) 22 апр 2012, 23:55:По оплате! Возможно, мне в отличии от LEKA57 не повезло - я не встречал портеров, с кем нужно было
рассчитываться в последний день.

Я тоже расплачивалась с портером в последний день.
Дала 15 долл в первый день и все остальное по окончанию трека+премию. Я каждый вечер спрашивала, не нужны ли ему деньги. Категорически отказывался и ввернул что-то насчет того, что если ему дадут деньги сейчас, он их все "потеряет" (непонятно было о чем речь - то ли отберут, то ли проиграет). Мальчику было лет 16. Дальше я уточнять не стала, просто проверяла вечером, что его покормили и есть место для ночлега.
Аватара пользователя
RainbowChaser
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 14.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #86

Сообщение Pоlin@ » 21 мар 2013, 02:06

Хочу найти гида-портера на круг Аннапурны через агентство в Катманду. Может, у кого-нибудь был такой опыт, посоветуйте нормальное агентство? И как там все это происходит, можно хотя бы с парой-тройкой кандидатов лично пообщаться и выбрать? И еще хотелось бы узнать, если портер из Катманду, не будет ли он на треке как в гостях, может, там только местные рулят? Буду благодарна за любую информацию.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #87

Сообщение Александр Данилов » 21 мар 2013, 09:32

Без проблем. За Ваши 30 баксов в день опекать будет, как родную. От аэропорта до аэропорта. Ходит вокруг Аннапурн гидом 5-6 раз в год. Если интересно, сброшу координаты в личку.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #88

Сообщение vzor » 21 мар 2013, 09:48

Pоlin@ писал(а) 21 мар 2013, 02:06:...Буду благодарна за любую информацию.

Я бы на Вашем месте брал портера-гида в Покхаре - экономя на его билетах из Катманду в Покхару и обратно (особенно если Вы полетите на самолете 20 мин., а не на автобусе от 6 до 7 часов).
Непальцы друг к другу относятся, как правило, хорошо и им без разницы откуда будет Ваш портер-гид.
При выборе портера-гида Вы конечно же сможете побеседовать с кандидатами и выбрать того, кто Вам понравится больше всего.
И как уже многократно говорилось - обязательно перед треком лично проверьте наличие у портера обуви и снаряжения чтобы не испытывать угрызения совести на перевале за его босые ноги во въетнамках
Аватара пользователя
vzor
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07.11.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #89

Сообщение Pоlin@ » 21 мар 2013, 22:28

Александр Данилов писал(а) 21 мар 2013, 09:32:За Ваши 30 баксов в день опекать будет, как родную.

Он, как я поняла, только гид? Я, просто, хотела, чтоб два в одном - и портер, и гид, причем первое для меня даже важнее. 30 - не мало так, в общем то. Написала в одно агентство - ответили, что гид-портер около 20 в день, может, специально сначала заниженную цену называют?
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #90

Сообщение Neuda4nik » 22 мар 2013, 05:52

на месте найдёте за 15$ в день без проблем
в 2008 ходили за десятку и рады были!
В конце трека, если всё нормально выпишите ему премию тысяч в 5 рупий и всё будет ОК
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Портер в Непале

Сообщение: #91

Сообщение Александр Данилов » 22 мар 2013, 13:01

Просто портера (носильщика, который молча будет нести Ваш рюкзак) найдете в Покхаре за 10-15 долларов. Если подойдете к выбору тщательно, проблем быть не должно. Но и помощи тоже.
Гид - совсем другое. Его задача - обепечить ваше комфортное существование на треке (или от прилета до отлета). Взаимодействие с местными властями (пермиты и пр.), билеты и транспорт, места в наиболее удобных и комфортабельных лоджах, завтрак "в постель", рассказы об окружающих местах... Помощь в покупке или аренде экипировки и снаряжения... Советы по Вашей просьбе и без... В общем, хороший гид, это как ангел-хранитель.
Можно на него и часть груза переложить. Но так, чтобы он мог остальное тоже делать. То есть 10-12 кг - без вопросов. А вот 25 - только в аварийной ситуации.
Разумеется, в жизни все несколько смешано. Многие портеры хоть как-то говорят по-английски (хотя писать и многие гиды не умеют - за них пишут письма их дети ). В общем, если Вы не боитесь общаться на пиджент-инглишь, обшительны и имеете опыт горных походов, то портера на этом треке Вам хватит. А если хотите большего, берите гида.
Выбор за Вами!
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 74
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #92

Сообщение Pоlin@ » 23 мар 2013, 01:02

Спасибо большое за советы! Здорово, что люди не отмалчиваются, а делятся опытом, это очень помогает. Надеюсь, что все будет OK!
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #93

Сообщение Intacto » 29 мар 2013, 21:52

Вопрос в продолжение предыдущего. Тоже идем Аннапурну и интересует можно ли приличного портера найти уже в начале трека (Бульбуле, Сьянж, Тал)? Или лучше все-таки в Катманду взять? Стартовать планировали на автобусе, так как из Покхары к старту все равно басом добираться, даже если лететь туда самолетом.
Intacto
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #94

Сообщение rishkat » 30 мар 2013, 11:03

в Басисхаар, Бульбуле будет не дешевле, а дороже чем из Катманду и чем выше тем не реальнее будут цены, вплоть до 100 дол в день. Так как рынок ограничен- нанимаете того, кого удалось найти. В Катманду же Вы можете выбирать бесконечно! Кроме того, с нанятым местным никакой гарантии- что если портер этот передумает и посередине пути вернется обратно? или запьет, встретив соседа? так же, нанимая его в пути, вы не заботитесь о его страховке. Нанятый через агентство имеет страховку и обмундирование. Кроме того, В Катманду или Покхаре ребята, работающие с агентствами, пытатся строить карьеру гида, начиная портерами, набираясь опыта. Некоторые из них даже лецензиями гида владеют, о чем, конечно, но не будут распростронятся, чтобы не выглядить неудачниками. У этих портеров более отвественных подход. Это то что я вижу по опыту.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #95

Сообщение Intacto » 30 мар 2013, 14:54

Спасибо, более чем аргументированно. То есть имеет смысл агентствам писать сразу не только на тему ТИМС, но и по портерам уточнить. Какая сейчас адекватная цена для данного трека?
Intacto
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Портер в Непале

Сообщение: #96

Сообщение rishkat » 30 мар 2013, 16:59

есть две категории цен 10$ и 15$ в день
15$-это если вы нанимаете портера заранее через агентство и вам дают гарантию качества услуг. этот портер не будет просить добавок, ныть и вообще причинять вам беспокойство. Если вы не предложите чаевых, клянчить не станет.
но можно найти за 10$ в день. скорее всего не заранее, а уже на месте в Катманду или по рекомендации. Этот портер ожидает чаевых в конце трека, а иногда и в конце каждого дня. Кроме того, если Вы идете на Тиличо, он попросит вас доплотить до 15-18$ за три дня. За 10$ портер конечно тоже может быть приличным человеком, но гарантий меньше.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #97

Сообщение spacetec » 18 апр 2013, 12:35

Объясните мне, болванке, еще разок. Зайду я в агенство в Катманду (правда у нас прилет в воскр) днем, я не знаю, как там работают. Выберу портера на фотке. Не заплачу ни гроша, но условлюсь о цене. и он меня что будет в начале трека ждать (круг Аннапурны). Сам доедет до Бесисахары и проч. Как я его найду? не с собой же брать.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #98

Сообщение rishkat » 18 апр 2013, 12:41

Я, как представитель одного из агентств,могу ответить. С портером встречаетесь в Катманду. Едит он с Вами на автобусе, так же покупает заранее для Вас билет. если найм через агентство, то оплата сразу за весь период в момент найма. Если Вы закончили раньше, Вам вернут за оставшиеся дни.
Можно рискнуть и нанять в Бесисхаар. Это будет стоить дороже за день, в итоге выйдет то же самое. Но зато еще время потеряете. Так же, нанимая на тропе, есть риск нанять не квалифицированного портера и без страховки.
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #99

Сообщение spacetec » 18 апр 2013, 12:42

rishkat писал(а) 18 апр 2013, 12:41:Я, как представитель одного из агентств,могу ответить. С портером встречаетесь в Катманду. Едит он с Вами на автобусе, так же покупает заранее для Вас билет. если найм через агентство, то оплата сразу за весь период в момент найма. Если Вы закончили раньше, Вам вернут за оставшиеся дни.
Можно рискнуть и нанять в Бесисхаар. Это будет стоить дороже за день, в итоге выйдет то же самое. Но зато еще время потеряете. Так же, нанимая на тропе, есть риск нанять не квалифицированного портера и без страховки.

дело в том, что нас пятеро. портера беру я. поедем мы не на автобусе скорее всего нам надо просто бежать очень сильно к тропе-у нас мало дней. Мы может на маршрутках или чего еще в случае чего -такси до Бесисахара. Друзьям моим точно не до портера будет еще куда-то его вписывать и чтобы он как тень был тут там. поэтому я пытаюсь максимально придумать, как с ним пересечься , но не таскать с собой.
А вы представитель агенства в КТМ?
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Портер в Непале

Сообщение: #100

Сообщение rishkat » 18 апр 2013, 12:54

spacetec писал(а) 18 апр 2013, 12:42:дело в том, что нас пятеро. портера беру я. поедем мы не на автобусе скорее всего нам надо просто бежать очень сильно к тропе-у нас мало дней. Мы может на маршрутках или чего еще в случае чего -такси до Бесисахара. Друзьям моим точно не до портера будет еще куда-то его вписывать и чтобы он как тень был тут там. поэтому я пытаюсь максимально придумать, как с ним пересечься , но не таскать с собой.

Портер может встретить вас в Басисхаар ,поехав в тот же день на автобусе. Увидете его лично накануне. Если вы не хотите его ждать в Басисхаар, он дойдет самостоятельно до того места, где будете Вы (Бульбуле или выше). Заведите симку для связи. И если не хотите локал-бас, а вас пятеро, вообще нанимайте уже ваан.
Я в Катманду, да
Аватара пользователя
rishkat
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 31.01.2013
Город: Катманду
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумТранспорт: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль