Март 12. День 2. Катманду (продолжение).Оформив документы, двигаемся за билетами на автобус... Встречный и поперечный непальский народ с криками "Happy Holy" по прежнему старается посыпать нас разноцветными красками и побрызгать водой. Возникает идея сыграть на опережение. Увидев одного товарища, который уже приготовил в сложенных ладонях краску и рассчитывал траекторию до меня, я немного ускорился, сгреб своей ладонью часть краски из его ладошек, и с таким же криком "Happy Holy" выспал схваченную краску ему на голову. Он слегка опешил, потом высыпал остатки краски на идущего рядом туриста, потом улыбнулся мне.
Еще раз пожелав "Happy Holy" друг другу, мы пожали руки и я помчался догонять нашу банду.
Пробираясь через хэппихолишную толпу, то выходя на проезжую часть Дурбар Марг, то вновь заходя на тротуар, дошли до касс Green Line. По пути обсуждали сам праздник, а Анг Дами рассказал, что вечером праздник в Ктм закончится. Но в тераях его будут праздновать пару дней.
В кассах, посмотрев на нас красочных и красивых, нас в очередной раз поздравили с праздником и показали свободных карты мест на завтрашний автобус в Покхару. Свободными оставались только пять свободных мест в последнем ряду. Ехать в самом конце совсем не хотелось, и покупать эти места мы отказались. Анг Дами пообещал, что найдет нормальные места на автобус другой компании, и начал названивать то портерам (подбирая свою команду), то менеджерам автобусных компаний.
Далее в планах стоял подбор экипировки. Учитывая непальский менталитет (шерпы предпочитают работать с шерпами, таманги - с тамангами и т.п.), он привел нас в небольшую шерпскую лавочку из разряда rent-a-gears. Кстати, обычно всегда там арендовали некоторый минимум снаряги... Взяли в аренду кошки, обвязки и некоторую мелкую снарягу. Часть барахла там купили.
Время уже перевалило за три пополудни. Закинув часть персонального снаряжения в отель, сели обсудить маршрут. После ряда звонков Анг Дами предложил перекроить нитку, и начать не АВС и Sanctuary, а с Марди. Первоначальный маршрут, который предварительно обсудил с А.Д. выглядел так:
День 1. Март, 13. Катманду - Покхара (автобус), далее до Наяпула (автобус). В тот же день можно попробовать уехать джипом до Kiliyu, где и заночевать. В противном случае заночевать в Биретанти.
День 2. Март, 14. При необходимости -переезд до Kiliyu (примерно 1 час). Далее - трек в Chhomrong (2170), примерно 5,5-6 часов.
День 3. Март, 15. Трек из Chhomrong до Dobhan (2600) или до Himalaya (2920). Зависит от настроения, самочувствия и ног. Также примерно 5-6 часов.
День 4. Март, 16. Трек из Dobhan/Himalaya в Machhapuchre Base Camp (MBC, 3700). Не более 6 часов.
День 5. Март, 17. Трек из MBC в South Annapurna Base Camp (АВС, 4130). Очень короткий переход. День акклиматизации и подгонки снаряжения...
День 6. Март, 18. Выход на ледник Аннапурны и переход к базовому лагерю Tharpu Chuli (примерно 4780). Возможно остановимся чуть в стороне от поляны ВС. Сама точка Tharpu Chuli BC - в непосредственной близости от пика Ракши. Пик Ракши достаточно прост, и не требует для восхождения определенных технических навыков или снаряжения. Ночь в лагере.
День 7. Март, 19. Утреннее восхождение на Ракши (5300), возвращение в АВС и далее - спуск в MBC.
День 8. Март, 20. Резервный день на случай плохой погоды.
День 9. Март, 21. Спуск из к Синуве. (7 hours). В принципе, можно остановиться и не доходя Синувы.
День 10. Март, 22. Переход в Jhinu Danda через Chhomrong. Ночь в Джину, горячие источники...
День 11. Март, 23. Переход из Jhinu Danda в Forest Camp через Lhandruk и Badal Danda. ( примерно 7 часов).
День 12. Март, 24. Переход из Forest Camp в High Camp (5 hours)
День 13. Март, 25. Переход из High Camp в Mardi Himal Base Camp (4550).
День 14. Март, 26. День восхождения. Спуск до High Camp. (8-9 часов).
День 15. Март, 27. Резервный день на случай плохой погоды.
День 16. Март, 28. Спуск в Austria Camp, следом спуск к трассе и переезд в Покхару.
День 17. Март, 29. День в Покхаре.
День 18. Март, 30. Перееезд в Ктм.
Но после ряда звонков А.Д. сообщил, что что в направлении АВС в последние дни выпало очень много снега, и могут быть проблемы как просто к прохождению ледника, так и к подходу к АВС.
Предложил начать с Марди, подняться на данду от Phedi либо несколько дальше. Также немного пожаловался, что очень сложно сейчас найти хороших портеров-шерпов (праздник). Но он хороших портеров уже нашел (будут ждать нас в Лукле), решил проблему с билетами (автобус Sai Baba - Olegh, I have just booked good seats for you - on mountain side), и завтра в шесть он за нами зайдет в отель, так как в 6.30 мы должны быть уже на остановке.
Пожав руки, мы пошли заниматься экипировкой дальше, а Анг Дами помчался готовить командное снаряжение...
Поменяв еще часть денег (кстати, получили лучший курс - 105,5) пробежали часть лавок. Примерно половина лавок была закрыта - сезон только-только начинается, да еще и праздник. Но обойдя с десяток лавок, мы в трех собрали то необходимое, что требовалось. Наверное, где-то слегка переплатили, но были уже сжаты по времени, и хотелось побыстрее все закончить.
На 19.00 по предварительной договоренности с Сергеем aka b0b и Романом aka Дай (все-таки, перед обменявшись сообщениями, мы договорились о времени и месте) был намечен Helena's trek. Но в своей беготне мы немного подзадержались, и достигли Helena's Summit ближе к половине восьмого. Дай и b0b уже были там. Сергей потягивал пиво.
От Романа поступило предложение поесть местной еды и выпить местного виски (или бхиски на местном наречии). Мы не возражали. Передислоцировались через улицу, нашли нужный ресторан. Мест свободных нет, но одна компания уже покидала ресторан. Роман по быстрому переговорил с местными, и нам обещали этот столик убрать и сервировать до нас. А пока Роман решил сбегать за напитком "Old Durbar" (в черном). Мы не спеша разложили вещи на стульях, помыли руки и лица. Роман не спеша сходил за виски.
За прошедшие 15 минут местный персонал только сделал вокруг стола пару кругов, наверное размышляя, с какой стороны его лучше начать убирать. Но пришел Роман, сказал пару слов менеджменту - и процесс пошел. Еще через десять минут мы сидели за чистым столом и, заказав по какому-то там сету, обсуждали, кто и чем будет запивать местный виски - пивом или чем-то еще...
Коротко рассказали о предполагаемом маршруте и об изменении нитки. Роман подтвердил проблемность тропы к АВС (АВС закрыт, в районе Himalaya сходят лавины, а из АВС туристов эвакуировали вертолетом) и поддержал идею начать с Марди. Но предложил начать трек не из Phedi (да, в плане адаптации это не плохо, быстрее почувствуете свой ритм, но зачем подниматься 600 метров), а из Kande, до которого от Phedi около получаса езды, но оттуда не более часа до Australian Camp.
Сергей немного рассказал о своих планах, о некоторых проблемах (небольшие и решаемые) и о месте предполагаемого трека. Под местную еду и местный алкоголь обмен мнениями проходил в непринужденной обстановке (Спасибо Романы и всем остальным)! Ближе к закрытию заведения к нам подошли девушки-танцовщицы и предложили поучаствовать в танце. Мы отказались, но в итоге вышли на сцену.. Ну, чтобы запечатлеть себя на фоне Мачапучре и Марди Химал:
Виски Old Durbar оказался совсем неплохим.
В конце договорились с Романом встретиться в Покхаре 28 марта. Ребята проводили нас до отеля, где мы, пожелав другу другу удачи на тропах, расстались до следующих встреч.
Подготовка завершена. Завтра в шесть утра начнется самое интересное...