Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #21

Сообщение Zzvet » 10 май 2012, 16:16

b0b, ну и Док и Турик - с возвращением! С нетерпением жду развития улиточной интриги.
"Надо" только умирать (индейская поговорка)
Аватара пользователя
Zzvet
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 03.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #22

Сообщение b0b » 11 май 2012, 00:06

1 апреля. Маччермо
С утра – ясно. Светит солнце. В окно заглядывает пирамида Kyajo Ri.
- Тебе не кажется, что она нас зовет? – спросил Турик, поглядывая на сверкающую на солнце вершину.
- На гору полезем? – забеспокоился Док.
- Зачем же на гору? Пройдемся на плато перед горой. Посмотрим на ледник Маччермо.
Я зашел в столовую, сообщил хозяину лоджа, что останусь еще на день. Потом собрал штурмовой рюкзачок, оставил Василия отдыхать и пошел вверх по долине Маччермо.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Маччермо

Вверх по долине идет тропа. Она сначала идет по левому берегу ручья, а затем переходит на правый. Чтобы попасть на плато к леднику Маччермо нужно подняться на две ступени. Первая ступень представляет собой каменный пояс с которого местами свисали огромные сосульки. Однако в левой части долины (если смотреть от поселка) находится осыпь по которой и проходит тропа.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Каменная ступень на первый уровень

С первой ступени открывается вид на всю долину Маччермо, а также панораму гор: Эверест, Лхотце, Чолатце, Ама Даблам… На первой ступени уже местами лежит снег, но по камням пройти еще можно. Высота 4950 м.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Вид с первой ступени

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ледник с Kyajo Ri

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Kyajo Ri (6186)

На вторую ступень поднимаешься по бараньим лбам. Оттуда открывается еще более потрясающий вид. Но пока я поднимался на вторую ступень из долины вверх поползла дымка, которая вскоре меня обогнала и накрыла и долину и окружающие горы. Плато наверху было все под снегом. Высота второй ступени 5120 м.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Вторая ступень

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Phari Lapche (6017)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Плато на второй ступени

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Machhermo Glacier

Наверху я немного отдохнул, попил чайку, полюбовался на ледник Маччермо, шеститысячники Kyajo Ri и Phari Lapche и потопал вниз. В лодж вернулся около 16 часов. Кстати, народу в этот день пришло как то уж очень много – в столовой вечером еле нашел где присесть. Завтра будет давка на тропе.

Погода: утром – ясно, вечером дымка и облачно.
Высота 4470 м.
Температура ночью +5 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 11 май 2012, 16:43

Обалденно... Уже жалею, что в 2010 году не поднялись на бараньи лбы!
Запасся поп-корном! Жду продолжения!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #24

Сообщение b0b » 11 май 2012, 21:53

2 апреля. Маччермо – Драгнаг. Поиски (незачет)
Утром я встал пораньше, позавтракал один из первых и уже в 7 часов вышел на тропу. Поднялся на гребень к северу от поселка. Ясно. Виды прекрасные. Позади осталось Маччермо, а впереди – долина реки Dudh Kosi. Она перекрыта оконечной мореной ледника Нгозумба. За этой мореной начинается царство этого исполина, который течет на многие километры от подножья восьмитысячника Чо Ойю. Слева и справа от ледника протекают ручьи, которые, соединяясь, и образуют реку Dudh Kosi. На западном (правом) берегу ледника находится поселок Гокио, на восточном (левом) – Драгнаг.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Маччермо. Утро.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Dudh Kosi. Морена ледника Нгозумба

Мне надо было попасть в Драгнаг, а для этого – спуститься вниз и пересечь оба притока Dudh Kosi. Я немного прошел по тропе в сторону Гокио и стал спускаться вниз – к реке. Кстати, от Маччермо есть тропа, которая сразу идет вдоль реки низом. Но поскольку я уже поднялся на гребень, то возвращаться не стал, а просто по склону спустился к нижней тропе.
Помня о последних печальных событиях ( SOS ! Пропал товарищ в Непале! ), я шел не спеша, внимательно оглядываясь вокруг. Иногда снимал рюкзак и осматривал подозрительные нагромождения глыб по дороге. Может быть найду какие то следы парня… Ничего.
По мосту пересек правый приток, прошел через поселок Na, примостившийся на морене ледника, затем пересек по мосту левый приток.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Поселок Na

А вот это я сделал зря. Нужно было идти по морене вдоль ручья на север – там была тропка. Но я, перейдя по мостику, вышел на хорошую широкую тропу. Беда только в том, что шла она на юг – в сторону Phortse. Какое то время я шел по этой тропе, пока Турик не заметил, что я все дальше и дальше ухожу на юг.
- Что то мы не туда идем, - заметил он. – Так и до Пхортсе дотопаем. А надо то нам в Драгнаг!
На карте эта тропа в конце концов соединяется с тропой Пхортсе – Драгнаг, но переться туда а потом обратно как то не хотелось. Нужная тропа проходила где то выше по склону и я решил напрямик попасть на нее. Полез по склону наверх. Но оказалось, что склон, по которому я поднимался, выходит на гребень, параллельный основному (с тропой). Между ними – дольно глубокий овраг, заваленный каменными обломками. Пришлось идти по гребню на север без тропы. По дороге я обследовал две кхарки (летние стоянки пастухов) – ничего. В конце концов, я вышел на тропу. Дальше дело пошло быстрее и к 12 часам я пришел в Драгнаг.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Драгнаг

В Драгнаге только четыре лоджа, однако, никаких проблем с заселением не случилось. Я поселился в первом же лодже в комнате с видом на морену ледника Нгозумба.
Отдохнул немного, перекусил и в 13 часов вышел на прогулку.
Поскольку были предположения, что парень мог потеряться где то к востоку от перевала Чола пасс, я решил прогуляться по долине Nyimagama (Naktok) к востоку от тропы на перевал. А вдруг…. Заодно посмотреть ледопад с Arakam Tse и озеро Naktok Tsho.
Я поднялся по тропе на гребень, который возвышается к востоку над поселком и вышел на плато. К этому времени погода испортилась – небо затянуло, поднялся ветер. Так что ни Arakam Tse ни Chola Tse толком было уже не разглядеть. Озеро Naktok Tsho было подо льдом и как заметил Турик, выглядело «как-то не очень». Я еще не знал тогда, что подобное определение можно будет дать почти всем озерам, увиденным мною на треке. Точнее, оценка будет колебаться от «как-то не очень» до «полный эпсент».

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Долина Naktok (Nyimagama)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Укрытия в скалах (Chhugyuma Kharka)

На плато находилась гряда скальных обломков, под которыми были устроены многочисленные укрытия. Ими пользуются местные пастухи, когда летом пасут здесь своих яков и укрываются от непогоды. На карте это место называется Chhugyuma Kharka. Я прошел к этой гряде и обследовал более десятка таких укрытий. Ничего. Затем пошел вверх по долине вдоль ручья в сторону перевала Чо ла. По дороге осматривал скопления камней, но ничего интересного не обнаружил. Дальше долину преграждает целая россыпь скальных обломков. Здесь искать можно целый месяц.
Пошел снег. Усилился ветер. Началась обычная гималайская метель.
- Пора отсюда сматываться, - забеспокоился Док. – Как бы нас самих тут искать не пришлось.
- Не боись. Нас просто так не возьмешь. Вон посмотрим ка в той расщелине…
А потом за тем камнем… А потом пролезем в ту дырку…
Но все напрасно. Метель усиливалась. Я выбрался из каменного лабиринта и поднялся на гребень к тропе. По ней я вернулся в Драгнаг, как раз начало темнеть.
- Зачетно сходили, - отметил вечером Турик.
- Но ведь не нашли ничего.
- Сделал что мог. Значит не там искали.

Погода: утром – ясно, после 12 небо затянуло облаками, после 16 – метель, ночью - снег.
Высота 4690 м.
Температура ночью 0 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Синим показан вечерний поисковый выход
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #25

Сообщение b0b » 12 май 2012, 18:20

Часть 3. Ngozumpa. Великий и ужасный
Я уже пересекал этот ледник два года назад. И тогда уже он показал свой непростой характер. Теперь же я был просто счастлив, когда он, наконец, меня отпустил из своих ледяных объятий.


3 апреля. Драгнаг - морена. Первый облом
- Ну что же, начальная акклиматизация получена, пора отжигать! – воскликнул Турик утром, выглянув в окно. Погода с утра была ясной, а настроение – боевое.
К 6 часам утра я уже был в столовой. Народу собралось много. Все собираются на Чолу. Трекеров обслуживают их портеры и гиды. А мне что-то никто не торопился еду приносить. Пока о себе не напомнил, так и не пошевелились. В итоге удалось позавтракать только к 7 часам.
Однако настроения моего это никак не испортило. Я быстро собрался, распрощался с Драгнаг и двинулся по свежевыпавшему снежку по карману морены на север.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Утро. Вперед по карману морены

Моей целью было озеро Diwanare Tsho (другое название – Gyupa Lake). Озеро это расположено на отшибе, к северу от места слияния ледников Нгозумпа и Гаунара и видимо редко посещаемо. Однако, два года назад я видел это озеро, когда поднимался на вершину Ngozumpa возле Пятого озера Гокио. И еще тогда решил как-нибудь вернуться и пройти в это удаленное место.
В Inventory of Lakes of Nepal ( http://ebookbrowse.com/inventory-of-lak ... d327879069 ) об этом озере помещена следующая информация:

Inventory of Lakes of Nepal писал(а):Lake Name..........Diwanare Cho
Latitude..............28 0.97'
Longitude............86 43.40'
Area (m2)............197340
Mean Length (m)...660
Elevation (m)........5066
Orientation...........SW
Classification.........B


Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Diwanare Tsho. Снимок 2010 года с вершины Ngozumpa (5553)

Я планировал пройти на север по морене ледника Нгозумпа до скал напротив вершины 5584, дальше спуститься на ледник, по нему пройти до «мыса» севернее слияния ледников Нгозумпа и Гаунара (на карте – район Gaunara). Далее – подняться на морену и по ней достичь желанного озера. По прямой от Драгнаг до озера около 8,5 км, поэтому я планировал дойти до него за один день. Хаха… Наивная улитка… Нгозумпа все расставил по своим местам.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ледник Нгозумпа

Итак, я пошел от Драгнаг по тропе на север. Эта же тропа идет к Гокио. Дело в том, что старая (показанная на многих картах) тропа через ледник на Гокио стала не проходимой и новая тропа через ледник начинается примерно в километре севернее Драгнаг. То есть сначала нужно пройти на север вдоль морены, а потом свернуть к леднику, спуститься на него и пересекать по тропе сам ледник.
Однако этот ключевой поворот с тропы на местности обозначен как то не внятно, так что не зная его можно и промахнуться. Так и случилось. Пока я шел по тропе, меня обогнала группа трекеров с двумя портерами и гидом. Потом смотрю: что-то они остановились. Гид куда то на морену полез… Подошел – оказалось, что они не знают где сворачивать на ледник (гиду – отдельный зачОт!). Я, правда, тоже не знал, но на карте в моем навигаторе был показан правильный путь. Оказалось, что они проскочили поворот на ледник и им надо возвращаться почти километр обратно. Показав им куда двигаться я пошел дальше.
Погода между тем начала резко портиться и уже к 10 часам утра небо окончательно затянулось тучами, пошел снег.
В 10.30 я вышел к концу морены. Дальше – скалы хребта Kanchung. Справа было видно замерзшее озеро. Это озеро безымянно. В упоминавшемся уже Inventory of Lakes of Nepal об этом озере написано следующее:

Inventory of Lakes of Nepal писал(а):Lake Name.....................
Latitude..............27 58.63'
Longitude............86 42.43'
Area (m2)............36608
Mean Length (m)...335
Elevation (m)........4715
Orientation...........SW
Classification.........B


Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Озеро Noname

Но меня в первую очередь интересовало не озеро, а спуск с морены на ледник. Подойдя к краю морены, я был ошарашен увиденным.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Конец морены. Здесь спускаться на ледник?

- Это здесь мы планировали спуск на ледник? – поинтересовался Док.
- Мда… В Гугле-Земля это выглядело несколько по другому, - промямлил Турик.
- Тут даже к краю то подходить небезопасно. Все сыплется …
- Надо искать другое место для спуска.
Впереди морена заканчивалась и дальше на ледник опускались скалы гребня Kangchung – там делать нечего. Пошел в обратную сторону по самому гребню морены, выискивая возможность спуститься вниз.
Так я прошел почти весь путь, проделанный за утро. Дошел до кхарки, расположенной у истоков ручья, который далее течет через Драгнаг и в конечном итоге впадает в Dudh Kosi. Было всего только 12 часов дня. Снег понемногу прекратился.
- Давай ставить палатку, - предложил Док. – И налегке пойдем искать спуск на ледник.
- Что-то мы сегодня вообще никуда не прошли, - сокрушался Турик.
- Ну ничего, пусть это будет разгрузочный день.
Я поставил палатку, перекусил.
После 13 часов налегке вышел на гребень морены искать возможность спуска. Опять посыпала снежная крупа. Встретил одиночного трекера. Он шел в Гокио, но также проскочил поворот тропы на ледник и искал возможность спуска на него с морены. Я, уже пройдя по гребню всю северную часть, сообщил ему, что дальше спуска точно нет, нужно идти на юг – в сторону поселка. Но он мне не поверил и пошел дальше. Я же, двигаясь на юг по морене, в конце концов дошел до тропы на Гокио. По ней как раз поднялась с ледника группа, направляющаяся в Драгнаг.
Посмотрел на навигаторе – да, это место выхода тропы на ледник.
- Удивительно, но на навигаторе именно здесь и нарисована тропа через ледник на Гокио, - съязвил Док.
- Удивительно другое, - заметил Турик. – Что дальше нигде нельзя спуститься на ледник с морены.
Итак, иного пути спуститься на ледник, как по тропе на Гокио, мне найти не удалось. Я повернул обратно к своему лагерю. Еще раз повстречал умника, который мне не поверил с первого раза. Он все еще бродил по морене. Я ему показал на навигаторе место спуска на ледник, но посоветовал вернуться в поселок, поскольку было уже поздно, а ведь по леднику еще надо до Гокио дотопать.
Вернулся в палатку. Вечером опять шел снег.
Получил прогноз. Снег обещают ежедневно до 9 апреля. Тут задумаешься…

Погода: утром – ясно, после 10 утра, весь день и вечер пасмурно, временами снег.
Высота 4790 м.
Температура ночью -2 градуса.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #26

Сообщение ssvs » 12 май 2012, 19:52

Да, обрыв впечатляет. Посмотрел на свои снимки с Гокио-ри, он тянется на несколько километров. Скорее всего вы перешли ледник, уже по стороне Гокио дошли до пятого озера и оттуда попытались опять перейти ледник, чтобы попасть к Diwanare Tsho. Угадал?
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #27

Сообщение b-olegh » 12 май 2012, 19:58

b0b писал(а) 12 май 2012, 18:20:- Это здесь мы планировали спуск на ледник? – поинтересовался Док.
- Мда… В Гугле-Земля это выглядело несколько по другому, - промямлил Турик.
- Тут даже к краю то подходить небезопасно. Все сыплется …


Ух ты! А я даже не предполагал, что западнее хребта Kangchung есть озеро!
Уже стало интересно самому пройти по орографически левому берегу ледника на север!
На Вашем фрагменте карты отмечена точка 5547. По моим наблюдениям, она практически соотвествует жандармам на отроге Cuola Peak. Не пытались подняться к ним?
И еще вопрос: чьими картами Вы пользовались? Просто на многих картах (да так и в действительности) на ледопаде Kangchunп (между пиками Kangchung Shar - 6091 и Kangchung Nup - 6109) южнее подножия ледопада есть довольно крупное озеро. Но на карте оно не отмечено.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #28

Сообщение b0b » 12 май 2012, 20:19

ssvs писал(а) 12 май 2012, 19:52:Да, обрыв впечатляет. Посмотрел на свои снимки с Гокио-ри, он тянется на несколько километров. Скорее всего вы перешли ледник, уже по стороне Гокио дошли до пятого озера и оттуда попытались опять перейти ледник, чтобы попасть к Diwanare Tsho. Угадал?

Если бы... все вышло гораздо кандовее... через то самое место
Уже дописываю следующий день.

b-olegh писал(а) 12 май 2012, 19:58:На Вашем фрагменте карты отмечена точка 5547. По моим наблюдениям, она практически соотвествует жандармам на отроге Cuola Peak. Не пытались подняться к ним?
И еще вопрос: чьими картами Вы пользовались? Просто на многих картах (да так и в действительности) на ледопаде Kangchunп (между пиками Kangchung Shar - 6091 и Kangchung Nup - 6109) южнее подножия ледопада есть довольно крупное озеро. Но на карте оно не отмечено.

Нет, туда я не поднимался. А карты здесь я даю Шнейдеровские. Просто есть на весь район в е-виде и качество хорошее.
А озеро да, на других картах есть. Называется Surprise Lake.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #29

Сообщение b-olegh » 12 май 2012, 20:23

b0b писал(а) 12 май 2012, 20:19:А озеро да, на других картах есть. Называется Surprise Lake.

Да, уж на самом деле Surprise Lake!
Озеро обалденное...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #30

Сообщение b0b » 12 май 2012, 21:42

4 апреля. Нгозумпа
Встал в 6 утра. Позавтракал, собрался и пошел по тропе обратно – в сторону Драгнаг. Пасмурно. Все небо затянуто облаками.
В 8.30 вышел на гребень морены в месте спуска тропы на ледник. Вот он – ледник Нгозумпа. Встречайте!

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Панорама ледника Нгозумпа с морены

Спустился вниз, на ледник.
- А может пойдем по тропе в Гокио? – предложил Док.
- Нет. Нас просто так не остановишь, - отрезал Турик. – Решили к озеру, значит идем к озеру.
И я пошел по леднику на север. Движение по леднику – это бег под водой. Поверхность ледника – это «живая» осыпь, состоящая из камней и песка, вздыбленная грядами в разных направлениях. Периодически попадаются провалы, заполненные талой водой, которые приходится обходить вокруг. Двигаться по склонам и гребням – не удобно, все сыпется и разъезжается под ногами. Идти по впадине вдоль склона морены не удобно и опасно – сверху периодически проскакивают камни. Несколько раз внезапно сверху обрушивались значительные куски склона.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
И так – целый день

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ледяной вал

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Опять ледник

На навигаторе у меня была отмечена точка возле слияния ледников Нгозумпа и Гаунара. От этой точки планировался подъем на морену. К ней я и шел. Целый день. От места спуска на ледник утром до этой точки было около 6 километров. К 18 часам до нее еще оставалось 600 метров. Я уже еле плелся. Ноги устали и не слушаются. По «живым» камням ледника идти стало просто опасно. Темнеет.
- Все, пора где то останавливаться, - устало сказал Док. – Дальше идти сегодня нет смысла.
- Но до точки осталось то почти ничего. Всего 600 метров.
- Всего? За 10 часов мы прошли 5 километров. Это пятьсот метров в час. То есть до точки идти больше часа. Через пол часа выключат свет. И потом – что нам та точка? От нее еще на морену забраться надо. Будет ли там подъем – неизвестно.
- Логично, - согласился Турик. – Пора стопориться.
Но найти место под палатку было не так то просто. Тем не менее, мне удалось отыскать относительно ровную площадку на обломке скалы и поставить там палатку. Однако воды поблизости не оказалось. Пришлось топить снег.
Наконец поужинал и улегся спать. За бортом воет ветер. Периодически слышно как со склона морены то там, то здесь осыпаются камни.
- Осталось еще 600 метров… - пробормотал Турик засыпая.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Это еще не самый худший вариант (снято на следующее утро)

Погода: весь день - пасмурно.
Высота 4875 м.
Температура ночью -3 градуса.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #31

Сообщение constax » 12 май 2012, 23:01

Силен... бродяга... уважуха!
constax
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #32

Сообщение Neuda4nik » 13 май 2012, 07:39

а какая модель палатки?
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #33

Сообщение b0b » 13 май 2012, 10:48

Neuda4nik писал(а) 13 май 2012, 07:39:а какая модель палатки?

Палатка - собственноручно оттюнингованная MSR Hubba Hubba HP - http://cascadedesigns.com/en/msr/tents/ ... hp/product
Вместо штатного хилого каркаса поставил 3 полных дуги по 9,5 мм и пришил юбку. Вес 2,5 кг. Все нагрузки этого (и не только) путешествия выдержала успешно. Палаткой доволен на все 100. MSR нервно курит в сторонке

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #34

Сообщение IMDM » 13 май 2012, 11:02

- А может пойдем по тропе в Гокио? – предложил Док.
- Нет. Нас просто так не остановишь, - отрезал Турик. – Решили к озеру, значит идем к озеру.
И я пошел по леднику на север.


"- шо ж вы так убываетесь, шож так убываетесь!! вы ж так не убьетесь!!"
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2907
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #35

Сообщение Neuda4nik » 13 май 2012, 11:22

b0b писал(а) 13 май 2012, 10:48:Палатка - собственноручно оттюнингованная MSR Hubba Hubba HP


вижу MSR, и вижу юбку, и у меня потихоньку съезжает крыша - что за экспериментальная модель!?
оказывается грамотное приложение рук...
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #36

Сообщение b0b » 13 май 2012, 12:12

Да... не любят буржуи юбки делать. А зря.
Очень оказалась полезная вещь при тамошних ветрах. Завалил юбку камнями или снегом и спи спокойно.
Кстати, поскольку геометрию тента не менял, то эту палатку можно и с прежним каркасом юзать (режим лайт).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #37

Сообщение Neuda4nik » 13 май 2012, 12:31

я один раз сходил по Алтаю с палаткой без юбки MARMOT AEOLOS-2, и зарёкся навсегда - туристическая палатка должна быть только с юбкй!!!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #38

Сообщение b0b » 13 май 2012, 14:04

5 апреля. Озеро Гаунара
Утром ясно. Палатка покрылась инеем и изнутри и снаружи. Набрал снега, сделал чаю, собрался и пошел дальше по отвалам песка, камней и льда. Опять все тот же ледник… По дороге удалось набрать воды из небольшого замерзшего озерца. Попил хоть вдоволь. Через полтора часа добрался к намеченной точке. Место слияния ледников представляет собой глубокую воронку на дне которой шумел стремительный поток.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Утро на леднике Нгозумпа. Чо Ойю

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Место слияния ледников Нгозумпа и Гаунара

- Ну вот, дошли… - сказал Док. – Представляю, если бы мы сюда вчера часам к семи вечера приперлись. И что? Дальше куда?
- Дальше? – замялся Турик. – Тут в обход придется, по гребням выруливать. Думаю, к тому склону под большим камнем. Мне он кажется самым пологим.
Обошел провал слева по гребням, начал забираться вверх по склону. Все сыпется. Хорошо, что еще было утро и камни были немного подморожены – держались получше. В конце концов, мне все же удалось подняться на морену. Оказалось, что эта была только первая ступень морены. На ней располагалась небольшая долинка с ручьем.
- Может здесь остановимся, - предложил Док. – И вода есть и палатку есть куда поставить.
- Нет, надо подняться наверх, - отрезал Турик.
Начал подниматься на вторую ступень по осыпающемуся склону. Камни…песок… Ничего не держится. Вылез на пределе. И тут – дальше по морене идет тропа! Куда? И главное откуда? Как бы то ни было, видимо выбранный мною путь подъема был единственно правильным.
По тропе я попал в долину, расположенную на мысе, ограниченному моренами ледников Нгозумпа и Гаунара. В ней лежало озеро.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Плато на первой ступени морены

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Озеро

Озеро это было не глубоким. Берега и дно песчаные. В него с двух сторон впадают ручьи, текущие по карманам морен Нгозумпа и Гаунара. Но в это время ручьи были пересохшими. Воды в них не было.
Озеро это было необычным. Упомяну лишь два факта.
Первый: в упоминавшемся ранее реестре Inventory of Lakes of Nepal я не смог найти информации об этом озере (искал по координатам).
Второй: это было единственное незамерзшее озеро в данном районе (да и вообще из виденных мною на этом треке!)
Полагаю, что это место – место силы. И кстати, поскольку озеро это безымянно, то далее я буду называть его Гаунара (Gaunara Tsho).
В 12.30 я уже поставил свою палатку возле озера и занялся обедом. Поскольку в разрывах облаков все еще светило солнце, то палатка быстро просохла и нагрелась. Заодно мне удалось немного просушить и спальник, разложив его на камнях.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Стоянка на озере

После небольшого отдыха, в 14 часов вышел прогуляться на восток, вдоль морены ледника Гаунара. Сначала шел внизу вдоль сухого русла ручья, но воды там я так и не обнаружил. Поэтому я поднялся на гребень морены и пошел по нему.
Передо мной протекала лента ледника Гаунара за которой высились пики Cholo (6089), Kangchung (6103), Nirekha (6169). Впрочем, к этому времени все вокруг уже было затянуто облаками и горы плохо просматривались.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Морена ледника Гаунара

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Ледник Гаунара

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Cholo (6089)

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Перевал Kangchung La

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Kangchung (6103)

Я прошел по морене до высоты 5200. Отсюда в разрывах облаков я увидел перевал Шангри Ла (Changri La – 5812). И над ним – Эверест. Он как бы заглядывал в долину через перевал.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Перевал Шангри-Ла (Changri La – 5812). Над ним – Эверест

Вскоре, однако, все вокруг окончательно затянуло облаками, поднялся сильный ветер. Я повернул обратно. В лагерь я вернулся к 17 часам вечера. Поужинал и лег спать.
Однако выспаться мне не удалось. Ночью начался сильный снегопад. Мне приходилось периодически ударами изнутри стряхивать с палатки снег и через наружный тент уминать его в стороны, чтобы не занесло палатку. Только часам к 4 утра снег прекратился и я смог немного поспать.

Погода: с утра – ясно, после 15 небо затянуло облаками, ночью – сильный снегопад.
Высота 5000 м.
Температура ночью 0 градусов.

Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка
Последний раз редактировалось b0b 17 май 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #39

Сообщение ssvs » 13 май 2012, 19:16

Браво!
Интересно откуда и куда шла тропа на морене.
ssvs
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Док и Турик без тропы, или Обломанная Улитка

Сообщение: #40

Сообщение b0b » 13 май 2012, 19:55

Полагаю, что это контрабандная тропа из Драгнага через Diwanare Tsho и перевал Nup La в Китай.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4867
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль