Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: v_elena05 и гости: 6

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #41

Сообщение Айгор » 11 апр 2011, 14:29

Впечатления тоже самые положительные. Сильное желание вернуться при первой возможности. Однако не покидало ощущение некой "витринности" что ли восприятия, наличие другой, реальной жизни, скрытой от поверхностного взгляда иностранца. Много думал об этом, когда смотрел в Сиккиме передачи бутанского телевидения о проблемах страны. Поразил фильм, на который случайно натолкнулся на одном из кабельных каналов, где подробно описывалась принудительная депортация непальцев с юга Бутана...К сожалению, власти страны не оставляют иностранцам выбора в вопросе о том, как путешествовать по стране.
Нам тоже очень повезло с гидом, но само его наличие противоречило моим принципам и немного тяготило иногда.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #42

Сообщение Ani » 11 апр 2011, 14:43

Айгор писал(а): Поразил фильм, на который случайно натолкнулся на одном из кабельных каналов, где подробно описывалась принудительная депортация непальцев с юга Бутана...


Да, тут я с Вами полностью согласна... Я тоже читала книги разные, написанные иностранцами, которые в Бутане долгое время жили... и мол, не все там гладко, просто не показывают, да и сами стараются об этом не думать. Хотя, где в наше время "все гладко"
А по депортации - встретила в Катмадну этих бутацев-иммигрантов с юга, мы на регистрацию долго вместе стояли... успела послушать об их нелегкой доле. Но также создалось ощущение, что они очень жалели, что их из Бутана выгнали... мол, в Непале было намного хуже - тяжелее жить, чем в Бутане, а как будет в Америке - не известно. Вобщем, не однозначная, но цепляющая страна этот Бутан .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #43

Сообщение LilyM » 11 апр 2011, 16:44

Ani, спасибо за прекрасный отчет.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #44

Сообщение Дмитрий Казбанов » 19 апр 2011, 23:23

Ani, интересная информация, спасибо ! Кстати мы с вами общались на эту тему недавно у Ду Ге Римпоче )
Дмитрий Казбанов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2011
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #45

Сообщение Zivert » 29 май 2011, 19:15

Прочитал, уже оплатив перелёты Дели-Паро и Паро-Бангкок. Спасибо за спокойный и интересный отчёт.
Мы летим в Бутан в ноябре. Надеюсь, что наши надежды оправдаются. Веду переписку с несколькими турагентствами и сильно огорчён тем, что большинство начинают вышивать кружева и разводить на деньги. Особенно мухлюют с ценами на авиаперелёты. При стоимости полёта Паро-Бангкок 380 долларов, последние ребята нам впаривают билеты по 900 баксов!!!
Рекомендованный вами Blue Poppy Tours and Treks прислали самый обстоятельный и реальный ответ. Так что они держат марку. Пожалуй, буду с ними оговаривать наш тур. Продолжительность тура 6 дней/5 ночей. Правда, первый день получается урезанным. Самолёт прилетает в Паро в 15.00. Но ребята обещали сочинить хорошую программу, чтобы мы не распылялись. Кстати, настойчиво нам предлагают Гнездо Тигра посетить в предпоследний день, как бы желая оглушить нас эффектным финалом!
Спешу обрадовать всех, кто стремится в Бутан, тем, что расценки не поменялись. Подъёма цен пока не произошло.
Ну, а после Бутана - в Бирму, в Таунджи, где 10-го ноября будет финал Фестиваля воздушных шаров. Это фантастика!
Хотя Бутан - не сомневаюсь - тоже сказка!
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #46

Сообщение Айгор » 29 май 2011, 20:20

Zivert писал(а):Прочитал, уже оплатив перелёты Дели-Паро и Паро-Бангкок... Веду переписку с несколькими турагентствами и сильно огорчён тем, что большинство начинают вышивать кружева и разводить на деньги. Особенно мухлюют с ценами на авиаперелёты. При стоимости полёта Паро-Бангкок 380 долларов, последние ребята нам впаривают билеты по 900 баксов!!!

Не очень понимаю - как можно "мухлевать" с ценами на авиабилеты. Они у DrukAir фиксированные и, кстати, с прошлого года билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпании. На ноябрь сайт выдает 360+таксы=393. Как у Вас 380 получилось ?
Еще одна важная деталь - расценки у DrukAir немилосердные. Мне перелет Дели-Катманду (индийской авиакомпанией) + Катманду-Паро обошелся ощутимо дешевле, чем прямой перелет DrukAir.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #47

Сообщение Zivert » 29 май 2011, 21:26

Вот что и удивляет. В ответ на моё письмо с прямыми вопросами и приведениями примеров расценок на перелёты с оф. сайта DrukAir один крендель написал что-то типа того, что им такие расценки выставляют внутри страны.
Последнее письмо меня вообще просто прибило!
Druk Air (Royal Bhutan Airlines) flies in and out of Bhutan to Bangkok
(US$920 per person), Delhi(US$745 per person), Kolkata(US$475 per person),
Kathmandu(US$ 475) in economy class.

Пришло оно от вот этой конторы www.bhutanholiday.net
Я им выслал оф. цены авиакомпании с вопросами, как у них получились такие цены. В ответ - долгая тишина.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #48

Сообщение Айгор » 30 май 2011, 07:38

Это еще раз подтверждает, что не все благополучно в королевстве бутанском
Не стоит думать, что в этой сказочной стране не действуют законы турбизнеса. А присылаемые цены на авиаперелеты можно рассматривать как первый критерий порядочности конторы.
Вы же билеты уже оплатили вроде ? Через сайт DrukAir ?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #49

Сообщение Zivert » 30 май 2011, 08:38

Да. Вчера после недолгих мучений билеты положил себе в карман. Немного смущало предупреждение о том, что для перелёта необходимо реальное разрешение на посещение страны, но потом ребята с нашего сайта, которые всерьёз занимаются организацией туров в Бутан, сказали, что это не существенно. Так что всё прошло гладко. Один маленький ньюанс - на сайте DrukAir ограничено время на оформление, поэтому всё нужно делать быстро и оперативно.
Думаю, что остановлюсь на Blue Poppy Tours and Treks. Они изначально обстоятельно и деловито подошли к организации поездки, с учётом нашего позднего прилёта в Паро (15.00). Посмотрим, как всё сложится дальше.
Кстати, россияне - хорошие мужики - тоже адекватно пообщались, но прайс чуть-чуть выше бутанского. Оно и понятно - надо же кормиться.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #50

Сообщение Айгор » 30 май 2011, 09:55

Zivert писал(а): Немного смущало предупреждение о том, что для перелёта необходимо реальное разрешение на посещение страны, но потом ребята с нашего сайта, которые всерьёз занимаются организацией туров в Бутан, сказали, что это не существенно.

Для покупки билета это не существенно. Но без письма от бутанской конторы, подтверждающего согласование и оплату тура (Bhutan visa clearance) Вас в самолет не посадят.
Zivert писал(а): Один маленький ньюанс - на сайте DrukAir ограничено время на оформление, поэтому всё нужно делать быстро и оперативно.

Ограничение по времени есть на всех сайтах бронирования.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #51

Сообщение Zivert » 30 май 2011, 11:35

Айгор писал(а):
Zivert писал(а): Немного смущало предупреждение о том, что для перелёта необходимо реальное разрешение на посещение страны, но потом ребята с нашего сайта, которые всерьёз занимаются организацией туров в Бутан, сказали, что это не существенно.

Для покупки билета это не существенно. Но без письма от бутанской конторы, подтверждающего согласование и оплату тура (Bhutan visa clearance) Вас в самолет не посадят.

Это я уже в курсе. Просто как то было так написано на сайте авиакомпании, как предупреждение, что необходимо разрешение на посещение. Вот я сначала и решил, что при покупке билета нужно где-то прописать этот документ. Ошибался и заблуждался. Так что всё прошло нормально.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #52

Сообщение ВЫДРА » 29 июл 2011, 08:21

А как нибудь ощущалась высота? все-таки порядка 2500...
Аватара пользователя
ВЫДРА
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 17.05.2006
Город: ДЕВУШКА С СЕВЕРА
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 3

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #53

Сообщение Ani » 16 сен 2011, 14:58

ВЫДРА писал(а) 29 июл 2011, 08:21:А как нибудь ощущалась высота? все-таки порядка 2500...


Извините, что ранее не ответила, давно не заходила в эту ветку и пропустила Ваш вопрос.

Высота нами совсем не ощущалась. У меня с этим вцелом проблем не наблюдается, но вот моя мама в других путешествиях, на Кавказе и по Кашмиру и Ладакху, имела небольшие проблемы с высотой (головокружения и прочее), то есть у нее несколько повышенная чувствительность. Тем не мнее, в Бутане с первого до последнего дня мы обе чувствовали себя великолепно. Может оттого, что там вся местность в лесах, и кислорода достаточно? Это моя дилетантская догадка. Вцелом, такого ощущения, как в Бутане я, пожалуй, никогда не испытывала. Мне казалось, что я помолодела лет на 10-15, как будто крылья выросли. Тут, наверное, все вместе сказалось: и воздух, и вода, и настрой. До сих пор с удовольствием вспоминаю.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #54

Сообщение RomaN-Dnepr » 24 апр 2012, 21:38

Супер-р!
Цитата "Я тоже думала, что дорого, поэтому многие годы считала, что никогда туда не поеду. Потом потихоньку капало мне что-то на мозги и вот-с, пожалуй, одна из 2х лучших поездок в жизни (по внутренним ощущениям)."

А какая вторая поездка?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #55

Сообщение Ani » 25 апр 2012, 09:09

Рома-Днепр писал(а) 24 апр 2012, 21:38:Супер-р!
Цитата "Я тоже думала, что дорого, поэтому многие годы считала, что никогда туда не поеду. Потом потихоньку капало мне что-то на мозги и вот-с, пожалуй, одна из 2х лучших поездок в жизни (по внутренним ощущениям)."

А какая вторая поездка?


Вторая, но она, пожалуй, все же первая - Йемен . Это пока единственная страна, куда я поехала по второму разу через 2 месяца после возвращения оттуда, еще и прихватив с собой маму, чтобы показать, что такое бывает . Но допускаю, что Йемен не всем понравится, как, впрочем, и Бутан. Мне Йемен понравился тем, что страна далеко и широко превзошла любые мной воображаемые реалии! Бутан понравился, потому что там не покидало чувство благодати.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #56

Сообщение ДиТа » 10 июн 2012, 17:23

Только что из Бутана
Полностью подтверждаю позитивные впечатления ТС от этой кукольной страны
Даже стали себе домик присматривать на предмет покупки .. Но не судьба:
нам было сказано, что недвижимость иностранцам не продают совсем

По поводу типов: давали 2$ в день с человека водителю, и по 3$ сопровождающим от принимающей стороны (у нас их было 2)
Думается мне, что типы все-таки приняты в Бутане, хоть их и не требуют еще в наглую.

То, что приведено выше в качестве "рекомендованных" типов - явный развод!
Не колитесь на такие чаевые, мы же сами этот чудесный народ развратим дармовыми деньгами. А это непедагогично
И, кстати, мы оплачивали уже по 250$ с человека в сутки .
ДиТа
путешественник
 
Сообщения: 1053
Регистрация: 24.01.2012
Город: רחבות
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 73
Отчеты: 10

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #57

Сообщение ElAv » 21 сен 2013, 01:31

Аня, отличный отчет!

Ani писал(а) 25 апр 2012, 09:09:Йемен . Это пока единственная страна, куда я поехала по второму разу через 2 месяца после возвращения оттуда, еще и прихватив с собой маму, чтобы показать, что такое бывает


Как жаль, что у вас нет отчета по Йемену. Прочитала у vika, что вы по Йемену на общественном транспорте передвигались. Правда, сейчас это видимо уже не возможно.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #58

Сообщение Ani » 21 сен 2013, 10:37

ElAv писал(а) 21 сен 2013, 01:31:Аня, отличный отчет!

Как жаль, что у вас нет отчета по Йемену. Прочитала у vika, что вы по Йемену на общественном транспорте передвигались. Правда, сейчас это видимо уже не возможно.


Спасибо! Тоже иногда жалею, что не написала о Йемене в свое время, потому что и для меня, и для мамы - это одна из самых незабываемых стран. С мамой мы на джипе ездили, а когда я была одна, то передвигалась вместе с народом! На общественном транспорте было очень весело... но иногда и стремно. Один раз в маршрутке попали в гущу разборок между двумя деревнями - они грузовик ката не поделили . Это было как в кино. Со всех сторон мужики с автоматами друг на друга кидаются, из всех маршруток народ вытаскивают - пытаются выяснить, кто из какой деревни и кому сейчас "достанется" ... к нам прямо на переднее стекло кинулись несколько мужиков; когда меня увидели - их глаза так округлились, я невольно засмеялась, хотя вцелом немного тревожно было. Но стреляли только в воздух. Ну и очень запомнилась дорога из Саны в Хадрамаут (Саюн), через Мариб. Сначала мне чудом или по ошибке дали разрешение там проехать на автобусе (просто полиция уже ката обжевалась и спорить со мной им было лень); потом, уже когда ехали, шоферы меня на всех остановках отводили сразу в комнату отдыха для шоферов, туда приносили еду, чай - все что хочешь, но главное не высовываться.
Но в некоторые районы уже тогда нельзя было своим ходом - в Шахару на севере (очень интересное место) пришлось джип нанять - там мне еще дали 6 молодцев для охраны. Вот так мы и ездили 3 дня - я впереди на джипе, за мной пикап с 6ю йеменцами с автоматами.
В деревню Мока заезжала (это уже на юге) - тоже сюр полнейший. Говорят, оттуда пошло название кофе - мокка! Сейчас там все разрушено, но невероятные рыбные кафешки - одна из самых запомнившихся трапез в жизни. А потом мне почему-то захотелось вдоль побережья прокатиться и посмотреть на Эритрию (или там Джибути видно ) через Баб эль Мандебский пролив. Мне говорят - да там базы военные, нельзя. А есть попросить? И неожиданно меня военные на джипе свозили прогуляться по побережью - наверное, им самим это было как развлечение.
По Вади Доан мы ехали с каким-то случайным попутчиков - англичанином. Так ему почему-то местные сказали - на блок-постах говори, что тоже из России - не выпендривайся. Тут быть из России лучше, чем из Англии. И вот мы едем - нас везде спрашивают, мы отвечаем. И вдруг какой-то солдатик радостно так на нас смотрит и говорит: Ребята, вы русские! Как приятно! А откуда? И на Вильяма, конечно, смотрит, там мужчина с мужчиной обычно разговаривают. Я ему шепчу - "откуда" по-английски. И Вильям так радостро - Сибирия, Сибирия!!! Йеменец сигаретами нас угостил и снова поехали... весело было.
М-да... Йемен остался особенным для меня местом. Еще хлеб там всегда в печи к завтраку пекут... до сих пор аромат вспоминаю.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #59

Сообщение ElAv » 21 сен 2013, 11:28

Какая вы отчаянная барышня!
Еще вспоминаю ваш отчет по Конго. Туда тоже не каждый решится ехать!
А мама ваша вдвойне молодец!

P.S. Сейчас читаю ваш мексиканский отчет.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Бутан - путешествие, которое все не кончается.

Сообщение: #60

Сообщение NrNrNR » 12 янв 2014, 21:31

понравилось изложение - про саму поездку и разные интересности о стране, легенды, истории. У вас это как-то ненудно и нескучно получается, например про то как школьники деревья сажают и оценки за них получают, ламу Друкпа Кюнле, «ночная охота» и т.д.

а эма датси - да, я тоже думала что острую еду люблю, островато было, но понравилось, потом дома несколько раз сама готовила

Ani писал(а) 19 дек 2010, 22:21:- Почему же бутанцы не получают медали за стрельбу на Олимпиаде или на Чемпионате мира? – спросила я гида.
- Там мишени слишком близко для нас, не привычно. Но вообще-то мы только пару лет назад начали в таких соревнованиях участвовать, так что победы «не за горами».




да, на олимпиаде дистанция 70 метров, да и стреляют там не из блочых луков, а олимпийских. насколько знаю так ничего особенного и не достигли- не потому что плохие, просто другие они, бутанцы:)
На фото вижу одни блочные- стрела летит дальше из таких, наверно им интереснее. Но - зато стреляют они без прицелов и стабилизаторов, а это много значит!!! зачет! На ЧМ мишени для блочных вообще 50 метров- считают, что там важна прецизика.

думаю бутанцем по своей природе не подходит спортивная стрельба из лука, не та ментальность (если сравнивать например с корейцами). В спортивной стрельбе стоишь и палишь долго в одну точку, набирая очки. А у бутанцев техника такая чуть "дикая" Вот все больше в мире популярность набирающий формат 3D, когда с разных мест идешь и поражаешь мишень- это думаю им бы подошло

им наверно дух снайперства важнее- поразить мишень как можно из дальнего расстояния. Поэтому они и взяли мощные блочные луки, и приспособили их к своей традиционой стрельбе:)
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль