Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Сообщение: #1

Сообщение kapiteli » 10 май 2011, 21:00

Прежде чем начать писать свой большой и подробный отчет, хочу рассказать как всё начиналось....
Сижу значит я как-то холодным февральским вечером в студии, делаю какой-то проект и краем глаза поглядываю чью-то френд ленту в жж. И тут она... фотография звездного неба с анонсом мастер-класса от одного известного фотографа . Для меня этот снимок был как гром среди ясного неба. Я очень люблю звезды и давно хотел научиться их качественно фотографировать, а тут такое...
Я только вернулся из Ирана и там неоднократно в горах видел звездное небо с очень яркими звездами, но фотографии всё никак не выходили как положено.( позже выяснилось что светосила объектива не та что надо была). Мастер-класс начинался 27 марта и оставалось как раз одно свободное место. Дело в том что у меня 26 марта день рождения и я сразу всё понял-это место осталось как раз для меня в качестве подарка и надо закрывать группу. Отписываю человеку-так и так, готов к труду и обороне и куда подвезти денег? Но всё оказалось не так просто-у мэтра строгий кастинг и кого попало он не берет с собой. На следующий день пообщавшись по телефону договорились что я закрываю группу и условились встретиться на неделе, познакомиться и пообщаться! Вот так спонтанно было принято решение ехать в Непал, хотя изначально у меня и мыслей таких не было. Я собирался ехать совсем в другую страну- в Йемен. Уже был составлен маршрут, план действий, искались билеты и попутчики. Да и на Сокотре оптимальный сезон как раз февраль-март... но Сокотра не горит, меня ждут звезды.

За оставшиеся полтора месяца я успел помириться с Юлей. Она не могла пойти в Непал по здоровью и возникла сумасшедшая идея вместе посетить ещё какую-нибудь близкую к Непалу страну после моего трека. 2 года назад читая журнал Национальная география я наткнулся на интересную статью про сборщиков дикого меда в мандровом лесу Сундарбан, который находится в Бангладеш. Фотки тогда мне очень понравились и я сразу полез в интернет чтобы узнать побольше об этом чудесном месте. Выяснилось что ежегодно Сундарбан посещает не более 1000 иностранцев и с тех пор этот лес стал для меня навязчивой идеей. Чтобы поехать в Бангладеш просто так надо быть шизофреником или каким-то невменяемым экстремалом, а вот Совместить с какой-то другой страной вполне реально. Бангладеш имеет выход к Индийскому океану, внешне похож на большую Астраханскую область-так же изрезан реками, каналами и протоками и там всегда тепло и солнечно. Это и сыграло решающую роль в выборе между Бангладеш, Бирмой и Вьетнамом. Сразу же были куплены билеты на катарские авиалинии и оставалось только дождаться марта месяца. По плану я должен был после Непала перелететь в Бангладеш, и встретиться там с Юлей в аэропорту Дакки. Обратный перелет у нас был совместный через Доху (столица Катара) и мы решили остановиться там на сутки для того чтобы посмотреть страну и немного отдохнуть. Поэтому сразу в офисе катарских авиалиний были заказаны визы и забронирована гостиница. По времени получалось 2 недели в Непале ( я дополнительно остался на 2 дня в Катманду чтобы осмотреть местную архитектуру), 2 недели в Бангладеш и 1 сутки в Катаре. Итого месяц. Прививки для Бангладеш были сделаны заранее-две в одно плечо и 2 в другое. Теперь для африки мне осталось только от желтой лихорадки привиться. Чтобы отлучиться на такой долгий срок, мне предстояло совершить трудовой подвиг-сдать несколько серьезных проектов и закончить реализацию одной квартиры. Работа закипела-13-14 часовой рабочий день стал для меня нормой. В последний момент начинаю шевелиться чтобы купить разную фотомелочевку-фильтры, держатели, спусковые тросики, батарейки. фонарики и кое что из снаряги. 1,5 месяца пролетели как один день. Под конец началась самая жара-сдача большого проекта. Последние двое суток живу в студии, верстаю рабочку, печатаю картинки и досчитываю ведомость отделки в полуобморочном состоянии. В последний момент в плоттере заканчиваются чернила и последние 2 листа печатаются на а3 с уменьшением формата. Приезжают заказчики и я прямо при них сворачиваю 2 экземпляра проекта на листах а2 и а1. Меня спас мой прораб которого я пригласил на эту встречу для знакомства с новыми клиентами. Он вместо меня поехал брошюровать сложенный проект в контору и потом передал заказчикам. Ну а я ,в свою очередь, помчался домой собирать вещи. До вылета оставалось 4 часа, а я стоял в пробке на садовом и , признаться, начинал нервничать. Такого быстрого сбора в поездку у меня ещё никогда не было. В открытый рюкзак вещи закидывались без разбора, а всё забытое должно было быть компенсировано наличными деньгами. Сбор занял около 5 минут и вот я уже мчусь в сторону метро чтобы поскорее сесть на экспресс в Домодедово. Как потом выяснилось дома осталось самое важное-инструкция от фотоаппарата ))

В порту встречаюсь с попутчицей Аней , заскакиваем в дютифри за бутылкой текилы чтобы отметить праздник и грузимся на борт. Все волнения позади, растекаюсь по креслу, выпиваю бутылочку белого вина и отрубаюсь после двухсуточного марафона. Так заканчивается мой двадцать девятый день рождения и начинается увлекательнейшее путешествие!


Итак, начнем. День 1. Катманду

Есть разные этимологические истолкования слова "Непал". Поскольку эту страну населяют многие народы, то у разных народов есть свои объяснительные версии. Всего таких версий уже свыше двадцати.



· По тибетской версии, Непал означает "дом шерсти" ( НЕ - дом, ПАЛ – шерсть ). Народ лепча расшифровывает Непал как "священная пещера", а лимбу - как "ровная земля".

· Если опираться на древний санскрит, то объяснение уже другое – "земля у подножия гор"». А если принять неварское и киратское ( кираты - древнейшие жители Непала ) истолкование, то Непал – "срединная земля" ( НЕ – середина, ПАЛ – земля ).

· Многие учёные полагают, что страна получила своё название от её древних жителей. Имеется в виду скотоводческое племя "НИП " или "НЕП" , отсюда и НЕПАЛ. ( НИП – скотовод, АЛ – край). Возможно, что современные невары являются потомками этого племени. Ведь не зря топоним созвучен с этнонимом : Непал – невар.

· Конечно же есть и красивые народные объяснения названия, в которых выражались мечты и чаяния людей. Самая распространённая легенда рассказывает о том, что когда-то этой страной правил отшельник по имени – НЕ. Он был очень справедливый человек и поэтому страну стали именовать НЕПАЛ, что значит "Край, где справедливо правил Не".


КАТМАНДУ (Kathmandu) (до 16 в. — Кантипур, с санскр. — «город красоты»), столица Непала (с 1769). Расположен в межгорной котловине Гималаев, на р. Багхмати (бассейн Ганга), на высоте 1360 м над уровнем моря, вокруг Непальский Тибет.

Население 745,6 тыс. человек (2004, с пригородами 1,23 млн. человек).

Климат муссонный, горный, тропический, средняя температура июля +24,5 °C, средняя температура января +18,3 °C, в год выпадает около 1400 мм осадков. Влажность 70-80%.

Подвержен землетрясениям (город сильно пострадал от землетрясений 1833 и 1934 гг.). Исторический, экономический, политический и культурный центр Непала. Важный транспортный узел. Международный аэропорт Трибхуван. Традиционное художественное ремесленное производство (изготовление предметов прикладного искусства, ювелирных изделий и т. п.). Легкая и пищевая промышленность.


Итак, мы на месте. Приземлившись в международном аэропорту Трибхуван рано утром, быстро проходим все формальности и получаем визы. При себе необходимо иметь 4 фото 3х4, 2 заполненные миграционные карты и 25 $. У выхода из зоны прибытия нас встречают 2 Димы, одному из которых предстоит стать моим учителем и наставником, а второму соседом на все время путешествия. Не тратя времени, садимся в автомобиль и едем в наше жилище-Thorong Peak Guest House. Приятный чистый отельчик расположенный в одном из тихих переулков Томеля (старой части города). Несколько человек из нашей группы прилетели чуть раньше и уже поджидали нас во дворе, сидя за столиками. Группа должна была собраться в течении дня, так как все летели различными авиакомпаниями из разных уголков нашей и не только нашей Родины. Первый день был посвящен отдыху после перелета и закупке недостающего снаряжения. В моем случае формулировка "недостающее снаряжение" не совсем уместна, так как кроме кросовок, купленных в Москве, у меня абсолютно ничего не было. К счастью, Катманду является мировой столицей горного туризма и тут находится великое множество всевозможных магазинов снаряжения на любой вкус. Можно приобрести как фирменные вещи, так и китайские подделки, но из настоящего материала. Всё снаряжение, включая палки, куртку гуртекс, ботинки, футболки, носки, шапку, перчатки, нож , термобелье и тд обошлось мне всего в 250$

Первое впечатление о Катманду было не очень хорошим. Пасмурная погода и периодически начинавшийся дождь сыграли свою роль. Город показался мне каким-то грязным взъерошенным кипящим муравейником. Узкие улочки, забитые сувенирными лавками, снующими рикшами, машинами, туристами и самими непальцами, вьющиеся по стенам провода, растяжки, перетяжки, решетки на окнах, подтеки и тд. Вобщем типичный азиатский город со всеми вытекающими. Добавок ко всему постоянные перебои со светом, но это болезнь всего Напала. Когда в нашем отеле вырубали электричество, включался генератор, обеспечивающий всего лишь одну комнату на первом этаже-столовую. Именно в ней и разворачивалась настоящая борьба за розетки-всем необходимо было зарядить аккумуляторы перед многодневным походом в горы. К вечеру появившиеся откуда-то тройники были похожи на ежей, ощетинившихся проводами зарядных устройств самых разных марок, но больше всего пожалуй было Никона! Но даже в самые сложные моменты роутер продолжал исправно работать, раздавая Wi-Fi всем желающим влезть во всемирную паутину. А вечером нас всех ждал расслабляющий массаж!

Утром нас должен был забрать автобус и отвезти в последнюю точку с цивилизацией на границе национального парка Лангтанг и всем необходимо было как следует выспаться. Поужинав, и в очередной раз обсудив план действий на завтра, ложимся спать. Подробно ознакомиться с досье участников нашей экспедиции можно вот здесь photo-planet.livejournal.com/102468.html
Фотографий первого дня у меня нет, потому что было не до фотоаппарата и я совсем не фотографировал. Разве что вот эта девочка, продающая цветы для Будды =)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)




День 2. Автобус

Проснувшись ранним утром, оставляем ненужные вещи в специальной кладовой отеля и грузимся на автобус. Специально для обеспечения хорошей погоды в состав нашей экспедиции были приглашены 4 садху. Их основной задачей было постоянное курение и разгон облаков на основных видовых точках. Вещи уложены, места заняты согласно купленным билетам и мы выдвигаемся в путь. Помимо 10 фотографов и 4 садху с нами едут 7 шерпов и 2 гида. Таким составом мы и выезжаем из Катманду в сторону национального парка Лангтанг.

Дорога вьется серпантином среди красивых каскадов с рисовыми полями. Постепенно цивилизации становится всё меньше и меньше и мы с друзьями перебираемся на крышу автобуса-отсюда и виды лучше и воздух посвежее.




Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)


Дорога занимает около 7 часов, но пролетает незаметно и вечером наш автобус приезжает в Дунче {1950м) Это небольшая деревушка, состоящая всего из одной улицы и нескольких каскадных переулков. С приходом вечера, всё население выходит на главную улицу.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Из извилистых ступенчатых переулков открываются неплохие виды на окружающее Дунче ущелье.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Стемнело быстро и вот наша компания собралась за столом чтобы перекусить. На ужин момо с долбатом и небольшой урок от Димы про особенности экспонирования, гистограмму и прочие фотохитрости. Обсуждение завтрашнего маршрута и крепкий здоровый сон. Наш отель это последняя точка где есть хоть какая-то цивилизация. Дальше будут только горы и всё самое интересное....



День 3. Таинственный лес

Третий день начался на рассвете. Солнце озарило долину своими лучами и наш отряд выступил в путь. После Дунче дороги и транспорт отсутствуют.Всё что есть-это узкая горная тропа по которой наверх с помощью шерпов доставляются различные грузы и товары. Переход состоял из двух частей. Первые 3,5 часа пути проходили по пересеченной горной местности , наполненной запахом цветущих рододендронов и журчанием ручьев и горных рек.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Садху сильно перекурили и для них этот подьем стал настоящим испытанием. Первая остановка была в небольшом придорожном лодже Dourali на высоте 2650 м.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Перекусили супом ролтон, немного отдохнули и дальше в путь.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Не успели мы подняться и на 100м, как нашу обеденную точку заволокло густыми облаками. Впереди был таинственный лес...Часть пути после превала принципиально отличалась.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Огромные деревья, поросшие густыми мхами и лишайником. Повсюду папоротник и красивые каменные ступени. Кругом бродят коровы, позванивая своими колокольчиками и размахивая пушистыми ячьими хвостами! И всё это великолепие периодически оказывается в тумане благодаря налетающим облакам!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

К этому моменту наши садху уже пришли в себя и смогли взять ситуацию с погодой под контроль.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

В какой-то момент выходим к военной базе ( хотя совершенно непонятно как и зачем она сюда попала и от кого защищаться?) где у нас проверяют пермиты. После быстрой проверки продолжаем путь наверх.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)


Ещё 40 минут ходу и мы выходим к нашему месту ночевки-Sing Gompa 3250м. Это целый комплекс лоджей и кафе. Электричества, отопления и горячей воды здесь уже нет, так же как и мясных блюд в меню.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)


Вечер проводим за столом в столовой в веселой дружеской атмосфере. Забавно, но брелки к ключам в нашем лодже выполнены в форме гробиков. Составляем из них различные композиции =) А потом принесли целую гору различных блюд местной кухни и здесь мы впервые попробовали ячий сыр.


Кухня на которой это всё готовят, выглядит примерно вот так. Весь процесс проходит при свете налобных фонариков.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось kapiteli 22 ноя 2013, 21:41, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #2

Сообщение KF » 11 май 2011, 12:36

Отличные фотки! Рисовые поля, горные тропы... Но особенно хороши садху! И повествование про них, вызывающее приступы неудержимого хохота=)
С нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #3

Сообщение kapiteli » 11 май 2011, 14:17

Спасибо, Костя! продолжение будет в ближайшее время
Последний раз редактировалось kapiteli 11 май 2011, 16:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 11 май 2011, 16:47

День добрый! С большим удовольствием посмотрела ваши фотографии, есть несколько очень интересных!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 11 май 2011, 19:24

день 4. Первый снег.

Проснувшись в 6 часов утра, выдвигаемся на гору чтобы снять рассвет. Горный хребет Лангтанг окутывает красивая розовая дымка.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Потом было немного магии, завтрак , сборы и дальше в путь

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

На этой фотографии виден наш лагерь. Еще немного и его поглотят волны облаков.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Первая часть пути проходит по старому замшелому лесу. Впечатление такое, как будто все эти деревья вот-вот оживут. Тропа плавно уходит вверх, изредка прерываясь живописными каменными ступеньками.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Мы плавно поднимаемся всё выше и выше. Начинает холодать и появляется первый снег.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Где-то внизу проплывают облака, словно океан омывая горные склоны.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Время от времени лес затягивает туманом. Через какое-то время выходим к обеденной точке Chalangpati 3585м. Суп ролтон, короткий отдых и дальше в путь. Наша ночевка уже показалась где-то высоко в облаках, но близость точки оказалась обманчивой.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

На втором отрезке была небольшая остановка на отдых возле маленькой ступы. Порадовали французы, шедшие за нами. Они умудрялись выкурить по паре сигареток во время отдыха. да что французы... У наших садху за спиной годы курения через трубку и они могли бы дать фору любому туристу.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Во время подъема на гору налетает снежный фронт и окрашивает всё вокруг в белый цвет. Наша группа засела в засаде, поджидая садху =) И они не заставили себя долго ждать!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

И вот мы добрались до нашей цели -Lauribinda 3900м. Я начинаю чувствовать первые симптомы горной болезни, но по незнанке принимаю их за обычную усталость. Стоянка представляет из себя комплекс из нескольких лоджей, расположенных на разной высоте недалеко друг от друга. Останавливаемся в первом из них. Пока основная буржуйка не раскачегарилась, я первым делом иду на кухню поближе к печке. Наши садху и шерпы уже давно там.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Вода на большой высоте закипает при 80 градусах и поэтому рис варят в специальных скороварках под давлением.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Попив чая и отогревшись у буржуйки, наслаждаясь видом сильнейшего бурана на улице, выходим на акклиматизацию 400м вверх на горку к находящимся там буддистским ступам. Вы спросите что такое акклиматизация? На больших высотах, где начинается горная болезнь нельзя ночевать на максимальной высоте подъема. После прихода на точку ночевки необходимо собрать все оставшиеся силы в кулак, собраться и подняться вверх ещё метров на 300-400 чтобы организм запомнил высоту. Только в этом случае есть шансы на то что горная болезнь будет проходить умеренно и от неё можно будет спастись таблетками. Сказать что мне было тяжело-это ничего не сказать. Сильнейшая головная боль, усталость и снегопад мешали подъему, но в нашей команде были 2 девушки, которые поднимались вверх... Глядя на них я просто не мог сдаться и продолжал медленно шаг за шагом подниматься через силу. И в итоге я победил !

В качестве вознаграждения были отличные виды горной гряды Лангтанг и буддистские ступы.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Вниз спускаюсь первым на полном автопилоте. Такое впечатление будто мой мозг. словно грушу, молотит какой-то безумный боксер... По дороге вниз наблюдаю красивый закат с короной лучей, но мне в этот момент было не до фотоаппарата... Захожу в столовую, кладу голову на руки, закрываю глаза и в таком положении сижу около 20 минут пока не подошли ребята. Горняшка во всей красе =) Состояние такое как будто очень сильно перебрал алкоголя. Выпиваю таблетку пенталгина, запивая жидким аспирином и через какое-то время всё проходит ( на время действия таблетки). У моего соседа по комнате Димы был день рождения и мы приготовили ему в подарок торт! Надо сказать что торт на высоте 3900 это что-то экстраординарное из области фантастики! Но настоящий подарок нам преподнесла природа, развеяв облака и обнажив миллионы звезд, сияющих словно бриллианты!!!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Когда стало понятно что звезды всё-таки есть ( до этого небо было затянуто плотной пеленой облаков), наша команда синхронно ринулась по номерам за камерами и штативами. После короткого объяснения что к чему, мы защелкали затворами. Рассказывать тут особо нечего-фотографии говорят сами за себя. Разговаривали тихо чтобы не нарушать это таинство или вообще снимали молча! Лишь изредка тишину нарушал чей-нибудь крик-"Да выключите же вы этот чертов фонарик!!!"

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Постепенно народу вокруг меня становилось все меньше и меньше и в какой-то момент я остался один на один с этим бездонным океаном звезд! Остановиться было невозможно и я всё продолжал снимать и снимать, пока не засадил в 0 одну из своих пяти батареек! =)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #6

Сообщение manna » 11 май 2011, 20:31

Фото очень красивые...
Но темп выбрали - не дай бог... суточный набор высоты - около 1000 метров...
Горняшка мимо пройти просто не могла...
Просто, может когда-то пригодится... Лучше всего на высотах более 3000 м будет, если суточный перепад высот не будет превышать 400-450 метров.
Суточный перепад - перепад между точкой старта и точкой финиша...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой.

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 11 май 2011, 20:48

manna писал(а):Фото очень красивые...
Но темп выбрали - не дай бог... суточный набор высоты - около 1000 метров...
Горняшка мимо пройти просто не могла...
Просто, может когда-то пригодится... Лучше всего на высотах более 3000 м будет, если суточный перепад высот не будет превышать 400-450 метров.
Суточный перепад - перепад между точкой старта и точкой финиша...


Спасибо! в горах я был впервые и некоторых тонкостей не знал. выше 3000 максимум набрали 650 метров за день(3250-3900) между второй и третьей ночевкой. После этого была самая высокая ночевка 4200 (озеро Гасайкунд) на которой мы жили двое суток, но накрыло абсолютно всех. Просто новичков покрепче, а матерых послабее. Если ещё раз когда-нибудь занесет в горы, ваш совет обязательно пригодится! =)
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #8

Сообщение KF » 12 май 2011, 11:56

А-ааааа! Вот так звезды! Обалденно!!!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #9

Сообщение manna » 12 май 2011, 18:14

kapiteli писал(а):Спасибо! в горах я был впервые и некоторых тонкостей не знал. выше 3000 максимум набрали 650 метров за день(3250-3900) между второй и третьей ночевкой. После этого была самая высокая ночевка 4200 (озеро Гасайкунд) на которой мы жили двое суток, но накрыло абсолютно всех. Просто новичков покрепче, а матерых послабее. Если ещё раз когда-нибудь занесет в горы, ваш совет обязательно пригодится! =)


Не за что! В принципе, наверное, стоило бы остановиться на один день на 3250, подняться повыше...
И потом уже прыгнуть на 3900... было бы гораздо приятнее!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #10

Сообщение kapiteli » 12 май 2011, 21:34

День 5. Гасайкунд

Плыву я ,значит, по астраханским раскатам, в гидрокостюме, в маске, ластами так активно загребаю и высматриваю рыбу по сторонам. И тут прямо на меня выплывет стая крупных сазанчиков и начинает окружать со всех сторон. Я затаился, поднимаю руку с ружьем, навожу на самого крупного из них и готовлюсь к выстрелу... и тут он поворачивается ко мне и как закричит.... Рота подъем!!!!
В следующее мгновение я вскакиваю с постели , ещё не успев толком открыть глаза , хватаю фотоаппарат, штатив и выбегаю на утреннее построение для съемки рассвета =) Так начинается пятый день нашего пешего горного путешествия. Сразу же осознаю что моя вчерашняя радость по поводу ухода горняшки была преждевременной. Состояние такое же как вчера, может немного получше, но расслабляться рано.
Вчера одного из садху сильно пучило и поэтому из-за бурана красивые виды Лангтанга были нам недоступны. Сегодня совершенно другое дело!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

А это наш лодж. Тут ещё были кое-какие удобства в виде туалета в общем коридоре. Воды уже не было, тк труба ведущая куда-то вверх безнадежно замерзла. Но воду всегда можно было попросить на кухне. Последняя нормальная растительность( небольшие кустики) заканчивается на подходах к этому лоджу, а дальше начинается царство лишайников и различных однолетних растений.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

После короткого завтрака и сборов я заряжаюсь таблетками пенталгина и мы выступаем в путь.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Дорога проходит через вчерашние ступы к которым мы ходили на акклиматизацию и уходит куда-то дальше, обвивая крутую скалу. Как ни странно, но сегодня подъем на 400 метров к ступам дается мне значительно легче! Слева и справа открываются виды на красивые заснеженные ущелья!

Тропа вьется серпантином вдоль отвесных скал и то и дело затягивается туманом.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Хоть наклон тропы и небольшой, но с каждым шагом мне становится все хуже и хуже. Высота уже перевалила за 4200 и я надеваю очки чтобы солнце не так сильно слепило. И вот впереди показалось первое из каскада озер.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Но самое главное священное озеро Гасайкунд было третьим по счету и находилось под толстой ледяной коркой. Для наших садху визит в эти места что то вроде паломничества после которого они достигают какого-то просветления и пользуются безумным уважением среди коллег по работе! Сами озера перетекают из одного в другое. Вот уже где-то впереди показалась наша ночевка и это меня не могло не обрадовать. Но как и в предыдущий день, близость оказалась обманчивой и меня ожидали ещё пару часов ходьбы. На этой фотографии видно второе по счету озеро.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Чем дальше идем, тем природа становится всё суровей и суровей. Мелкие однолетние травки исчезают и их место занимают различные мхи, плесень и грибок, раскрасивший отвесные скалы в ядовитые цвета.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

И вот оно главное священное озеро Гасайкунд и наш лагерь!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Захожу внутрь лоджа, отбрасываю палки и падаю на скамейку. Вчерашний боксер снова здесь! В висках сильнейшая пульсация, а глаза закрываются сами собой, меня всего трясет от холода. А тем временем, погода опять портится и на улице начинается сильный снегопад. Буквально в считанные минуты всё вокруг становится белым. Попив чайку, группа уходит на прогулку вокруг озера, а я остаюсь в столовой-мне не до прогулок. Я поглядываю на неработающую буржуйку и недоумеваю почему она до сих пор не растоплена как следует. С этим вопросом я обращаюсь к хозяину лоджа, на что он разводит руками и говорит что затопит только в 5 вечера. С дровами на этой высоте большие проблемы-их приходится доставлять шерпами снизу, так же как и воду. Смотрю на часы и понимаю что 3,5 часа мне не продержаться в этом холодильнике. Покупаю у него дровишек за 200 рупий, выставляю невысокую лавочку прямо перед топкой и через 10 минут с закрытыми глазами наслаждаюсь треском живительного огня. Таблетка начинает действовать.

Вернулись ребята. Дождавшись пока перестанет идти снег, выходим на акклиматизацию-вверх на 400 метров до отметки 4600. Там наверху тоже есть ступы, соединенные друг с другом длинными нитями флажков. В хорошую погоду отсюда открывается чудесный вид на горную гряду Лангтанг . Один из лучших видов! Но сегодня всё затянуто туманом, да и фотоаппарат я оставил в номере. Как поднимался не помню, помню только спуск на автопилоте с двумя девушками и шерпом. Я как настоящий художник предложил выстроиться таким образом чтобы наши дождевики розового, лилового и фиолетового цвета образовали растяжку =) Так и спускались. Для меня это был настоящий ад...

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Места безусловно очень живописные и безумно красивые, но горная болезнь очень сильно мешала мне насладиться этими красотами и жизнь моя здесь протекала от таблетки до таблетки.
Лучше всего мое состояние передает вот эта фотография сделанная на следующий день Аней.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Я словно бурундучок выполз на крылечко в районе часа дня чтобы пару часов погреться на солнышке и дальше в кровать отсыпаться. Так я и провел 6 день нашего пешего эротического путешествия. Впоследствии про себя я назову эти места "ПрОклятые озера" =)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #11

Сообщение kapiteli » 13 май 2011, 18:19

День 7

Утро 7 дня было как обычно-завтрак, таблетка и в путь. Кто-то из группы ещё снимал утром рассвет, но меня среди этих людей не было.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Возле нашего лагеря обнаружился ещё один странствующий садху. По слухам он жил здесь уже несколько месяцев. Одежды на нем практически не было, но зато в руках обязательный атрибут-трубка для курения марихуаны.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

И вот наша команда уже штурмует снежные высоты. Впереди перевал 4650 метров-самая высокая точка нашего путешествия. Я возлагаю на него очень большие надежды-после этого перевала меня наконец таки должно отпустить...

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

По дороге проходим ещё 2 озера из цепочки Гасайкунд. перевал преодолеваем без приключений. С него открывается прекрасный вид на 2 восьмитысячника. К сожалению, я уже не помню как они назывались.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Самая высокая точка отмечена каменными ступами.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

После перевала начинается спуск.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Начинают появляться первые кустарники и цветы. Природа меняется на глазах. Небольшая остановка в придорожном чайном домике и дальше вниз по склону.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Ещё час ходу и мы выходим к нашей ночевке Phedi 3800. За день мы сбросили более 800 метров высоты.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Ночевка представляет из себя крохотный треугольник плоской поверхности на котором стоит лодж. Перед ним маленькая площадка со столиками. Тропа вверх, тропа вниз и журчащий водопад слева... вот в таком вот ограниченном пространстве и проходит вся жизнь хозяев лоджа и их малолетних детей.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Делать здесь особо нечего. Всё что можно было сфотографировать, было сфотографировано. хочу отдельно отметить гостеприимство хозяев и отличную еду . На мой взгляд, это одна из лучших наших ночевок в горах. А вечером опять были шикарные звезды!!

продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #12

Сообщение fisher58 » 15 май 2011, 10:40

из меня фотограф, как из говна пуля, но на мой взгляд фото сильно обработаны. все цвета зашкаливают и неестественны.
а фото со звёздами-звёзд много и ВСЁ.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #13

Сообщение amon_ra » 15 май 2011, 11:33

fisher58 писал(а):а фото со звёздами-звёзд много и ВСЁ.

А Вы чего-то ещё от звёзд хотели? Звёзды в тех краях реально завораживают!Мы как-то в Антуданда созерцали звёзды,так про фотоапарат даже и не вспомнили,они волшебные и их действительно много,так что kapiteli отдельное Вам спб за снимки звёздного неба
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #14

Сообщение kapiteli » 15 май 2011, 11:35

fisher58 писал(а):из меня фотограф, как из говна пуля


Так и есть. =) Остальное без комментариев
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #15

Сообщение fisher58 » 15 май 2011, 14:03

ну, дык не надо быть поваром, чтобы оценить блюдо и понять, что пережарено.
а ваши фото явно переобработанны.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #16

Сообщение kapiteli » 15 май 2011, 16:19

amon_ra, большое спасибо за внимание и поддержку!

А я, пожалуй, продолжу. Как только солнце закатилось за горизонт и немного стемнело, появились они! Звезды! Словно какой-то буддистский бог разорвал свое ожерелье и разметал миллионы светящихся бусин по небосводу! Снимал я той ночью 2 раза. Первый раз около 10 часов вечера.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Звезды конечно были и очень много, но самое интересное было позже! Встав в 3 часа ночи, я выхожу на улицу с фотоаппаратом и замираю от удивления... минут 10 я просто молча стоял и смотрел вверх. Это было самое красивое звездное небо которое я когда-либо видел в своей жизни! Конечно же матрица моей камеры более чувствительна, чем человеческий глаз, но всё равно, этот млечный путь и созвездия были очень хорошо различимы в бездонной темноте космоса. Стоя под таким звездным небом, понимаешь насколько ты мал и насколько велика вселенная в которой мы живем! Спокойствие и небесный порядок нарушали лишь падающие периодически звезды!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Я с раннего детства любил наблюдать за звездами и всегда мечтал научиться их фотографировать. В ту ночь моя мечта сбылась. Собственно ради этих звезд я и проделал свой длинный путь в Непал. И теперь моя основная программа была выполнена.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #17

Сообщение kapiteli » 20 май 2011, 23:46

Заработался немного и совсем не было времени продолжить отчет. Итак, день 8

К 8 дню я приучил свой организм вставать за 15 минут до крика "Рота подъем". Это утро ничем особенно не отличалось от остальных дней, хотя кое что всё-таки было. Меня полностью отпустило и я был готов полноценно наслаждаться видами природы . В то утро солнце как-то резко выпрыгнуло из-за заснеженных гор, срезая вершины своими косыми лучами. Мы умылись из шланга, подключенного к ближайшему водопаду, позавтракали и двинулись в путь.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Рядом с нашей ночевкой проходил шумный ручей, запитанный от водопада так же как и шланг в лодже.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Нашу сегодняшнюю дорогу сложно было назвать спуском, потому что тропа то и дело ныряла вниз чтобы потом стремительно взмыть вверх.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

По словам ребят, побывавших в этих местах в былые годы, по пути должно было быть много очень красивых живописных водопадов. Но апрель сухой сезон и все водопады были без воды.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

В мокрый сезон эта тропа превращается в текущую реку из жижи, земли, камней и воды, так что может оно и к лучшему что водопады пересохли!

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

На пятки нам то и дело наступал снежный фронт, накрывший белой пеленой вчерашний перевал.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Очередной пересохший ручей.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Обеденная точка на высоте 3430 метров и дальше вверх. Ночевка уже показалась в облаках, но путь к ней проходил по очень крутым американским горкам. Предстояло 3-4 раза спуститься и подняться вверх, минуя горные ущелья.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

И вот мы выходим к нашей очередной ночевке Tharepati 3650м. На мой взгляд очень красивое место. Вершина горы с трехсторонним обзором на долины.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Там есть несколько лоджей. В лучший из них мы опоздали и пришлось довольствоваться тем что есть. Хозяевами оказались тибетцы. Очень негостеприимные люди и кухня тоже оставляла желать лучшего если сравнивать с прошлой ночевкой.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Зато какой там был закат...

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Надо сказать что ветра на этой горе безумные. Приходилось утепляться и одевать на себя всю одежду которая была и несмотря на это, всё равно продувало до костей.

Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)

Вечер проводим в столовой в теплой дружеской атмосфере ( печка работает как положено) Рассказываем друг другу разные истории про горы.

А потом пошел снег и всё стало белым-бело.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #18

Сообщение IraF » 23 май 2011, 13:09

kapiteli писал(а):Звезды конечно были и очень много, но самое интересное было позже! Встав в 3 часа ночи, я выхожу на улицу с фотоаппаратом и замираю от удивления...
Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото)



А что это за красное зарево внизу ?
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #19

Сообщение kapiteli » 23 май 2011, 13:18

IraF писал(а):


А что это за красное зарево внизу ?

это засветка на небе от пары-тройки горящих окон в деревушке чуть ниже этого места.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Непал. Лангтанг или как я познакомился с горняшкой (фото

Сообщение: #20

Сообщение IraF » 23 май 2011, 14:23

Я наблюдала примерно такое явление на Кавказе, только свет ярко-желтый. Это был Восход Луны! Совершенно фантастическое зрелище, даже о фотоаппарате не вспомнила.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль