Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Сообщение: #1

Сообщение Pushkina » 03 июн 2011, 23:39

Ну вот, я все-таки решилась написать здесь свой отчет. Трек к АВС, который мы прошли в марте 2011г., наверное нельзя назвать выдающимся достижением. Но это наше первое посещение Непала, и эмоции переливают через край до сих пор. Возможно будет кому-то полезна информация по ценам, а кто-то будет читать такой же новичок как мы, и после моего отчета постарается подготовиться более основательно.
Надеюсь, что этот отчет кому-то пригодится.
Итак...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Я много лет жила в обнимку с мечтой – побывать в Непале. Горы и белые вершины, выше которых нет на свете, природа, энергия Гималаев тянули меня к себе. В планах было попасть туда в марте 2009 года, но финансы спели романсы и все пошло не так, как хотелось бы. В ноябре 2010 года я сказала себе - все, весной я еду в Непал. Сообщила об этом решении Толику и Тане (мой муж и моя родная сестра). В декабре появились деньги, и мы купили билеты на самолет. Всё – обратной дороги нет, отговорки не принимаются. Мы наконец-то едем в Непал.

Билеты купили на самолет Air Arabia транзитом через Шарджу (ОАЭ), по приятным ценам (720 долларов билет туда и обратно). Вылет 10 марта из Киева в Шарджу, стыковка 15 часов, затем перелет из Шарджи в Катманду. Обратно 18 часов между рейсами. Но цены были вкусными, а денег не так уж и много - потерпим (ха, тогда я слабо себе представляла эти ночевки).

Вобщем на новый год мы купили себе в подарок билеты и начали подготовку. Я пыталась бегать и делать зарядку (переболев бронхитом, бег забросила, но зарядку делала регулярно, даже втянулась и стала от нее получать удовольствие). Спасибо моей собачаре Шнурку, это благодаря ему я привела себя немного в тонус, выгуливая его два раза в день, и в снег и в дождь. Толик делал то же, что и я, но все-таки бегал. Танюха на работе приседала и ходила по Потемкинской лестнице в обеденный перерыв. Купили дождевики, рюкзаки и обувь в Одессе, спальники и термобелье решили взять в Катманду (что с успехом у нас получилось и мы довольны). На работе всех поставила на уши тем, куда я еду, зачем и на какое время. Испугались, согласились, отпустили. На этом форуме нашла информацию о гостиницах, написала Кате в RMT по поводу пермитов и билетов на самолет в Покхару (мы прилетали в пятницу в обед, и не успевали все купить – в субботу в Непале выходной, а в воскресенье планировался старт на трек). Спасибо огромное Кате – она согласилась сделать нам пермиты и выкупить билеты без предоплаты (драконовские проценты за перевод денег в Украине не дали возможность нам это сделать). Очень хотела поселиться в Катманду в гостиницу ГанешХимал, но они ответили, что у них нет мест. Ну и ладно. Интернет - сила! Я написала еще в три геста из той же ценовой категории и мы остановили свой выбор на Kathmandu Peace Guest House – они нас пообещали встретить в аэропорту.

9 марта 2011: Одесса-Киев
Поезд Одесса-Киев принял нас в свои уютные чистые купе, мы загрузились в них и поехали навстречу мечте.

10 марта 2011: Киев-Шарджа
Утром прибыли в Киев на ЖД вокзал, в Киеве солнышко и почти тепло. На такси доехали до аэропорта, прошли регистрацию. Посидев в транзитной зоне Бориспольского аэропорта пару часов, мы пошли на посадку. Самолет удобный, с большим пространством для ног. К слову, Air Arabia – это LOWCOST, в котором еда не входит в стоимость билета. Можно заранее при покупке билета включить меню в стоимость, либо в самолете за доллары или эмиратские дихрамы купить поесть, попить и почитать. Мы решили включить в билет еду, потому как планировалась долгая стыковка между рейсами, и есть точно захочется. Летели 5 часов, последний час трясло немного – неприятно. При снижении увидели факелы нефтяных вышек и огни отелей. Приземлились в аэропорт Шарджи и попали в духовку – на улице +30. Но в транзитном терминале вовсю работал кондиционер. Терминал для транзитников маленький, не очень чистый, напротив кресел для таких как мы, ожидающих следующего рейса, куча кафешек, каждое со своим специфическим запахом. Благо курилки-боксы герметичные, и табаком не пахло. Ну а о запахах от людей разных народностей я лучше промолчу.
Вобщем мы прилетели и сразу же познакомились с нашем земляком Юрой и москвичкой Милой. Все остальные, кто летел с нами в самолете куда-то рассосались – видимо это была их конечная точка маршрута.
Юра второй раз летел в Непал – он был там в 2007 году, посещал храмы Катманду. В этот раз планировал что-то свое сумбурное, толи в Джомсом-трек сходить, толи в Муктинатх на джипе съездить, или вообще посетить Бутан. На тот момент, по-моему, он сам толком не знал куда больше хотел.
Мила летела в Непал без обратного билета. Ее там ждали дрзья, визу она брала на три месяца и дальнейшие планы были не известны точно, толи дальше куда-то направиться, толи вернуться домой. Мне подумалось, что классно вот так, не имея четких планов, ехать по миру, впитывать его краски, наслаждаться жизнью. А у нас был четкий план, когда и куда идем, когда возвращаемся, что хотим получить от поездки: 15 дней в Непале, первые два дня закупки в Катманду, 8-9 дней трек к АВС, последние оставшиеся дня отдых в Покхаре и возвращение домой через Катманду.
Кресла в транзитной зоне не располагали к тому, чтобы на них спать ( ну как можно было вмуровать эти подлокотники, понимая, что люди будут пытаться на них уснуть???). Нам пришлось найти закуток, в котором не было кресел, но присутвовал грязненький ковролин и розетки для зарядки гаджетов. Там уже в уголочке примостились пара индусов, но основное пространство пока было свободно. Мила сделала первый шаг: достала припасенный каримат, накрылась пледиком и попыталась уснуть. Мы тоже перебазировались в закуток и улеглись на свои теплые куртки. Юра пошел искать платную комнату отдыха. Ночка выдалась веселая: я попыталась натянуть шапку на голову, чтобы свет не слепил глаза и уснуть. Продремав часок, я проснулась, сняла чепец с головы и обалдела – вокруг нас плотным кольцом лежали представители различных национальностей мужского пола. При этом они мало того, что прижались плотненько друг к другу, так и нас не оставили в покое. Как только я прижала во сне коленки к себе, уже обратно вытянуть ноги я не смогла – какой-то шустрый индус быстренько пришел и улегся у моих ног.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
При этом большество чихали, кашляли и молились… Кстати, на молитву Имам призывал всех по центральной радиосвязи. Но ленивцы, мусульманской составляющей этого валежника, не хотели бежать в комнату для молитв, а подскакивали и тут же,не отходя от места решали свои вопросы с Богом. Я подозреваю, что они боялись потерять такое драгоценное лежачее место в аэропорту. Мы хряпнули по две таблетки Панадола для профилактики и продолжили свои попытки уснуть. Так прокуковали до пяти утра, пока не объявили регистрацию на наш рейс (пришел индиец, в форме служащего аэропорта, проорал пару раз КАТМАНДУУУУ, и все, кому в Катманду - ринулись за ним). Мы тоже освободили места остальным желающим прилечь – благо они долго не пустовали.

11 марта 2011 Шарджа-Катманду
В самолет Шарджа - Катманду зашли только нас пятеро бледнолицых. Остальные были непальцы - несколько громкоголосых девиц (они общались почти визжа) и толпа низкорослых, опрятно одетых молодых людей. Долетели нормально, посмотрели в пути на вершины восьмитысячников, слегка выглядывающие из облаков, по-щенячьи порадовались им.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
В 13:45 мы приземлились в аэропорт Tribhuvan. Выйдя из самолета, я сразу почувствовала запах Катманду – пахло гарью. Мы быстренько заполнили необходимые документы и встали в очередь прибывших иностранных граждан. С собой необходимо иметь фото 3х4. Тётя из обслуживающего персонала прошлась вдоль очереди со степлером и прикрепила наши фото к заполненным нами анкетам. Мы заранее скачали и распечатали иммиграционные формы с сайта непальского консульства, но этого делать не стоит. Там на месте все можно успеть заполнить и сотрудники аэропорта любезно помогают это сделать. Наша поездка попадала в рамки 15-дневной визы – 25$ c человека.
Нам «повезло» - за несколько минут до нашего самолета приземлился самолет авиакомпании Thai, пассажиры которого уже успели все заполнить и стояли дружною гурьбой в очереди. Мы немного понервничали, Катя из RMT нас обещала ждать до трех часов, а тут такая колбаса и никто не торопится, и мой мобильный никак не определяет сеть (Киевстар Фаоева!). Подошла наша очередь, получили визы и бегом помчались за багажом. Никакого досмотра – «Заходи, дорогой, в страну с магическим названием НЕПАЛ!!!»
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
На улице масса таксистов, все орут, машут, привлекают к себе внимание. Но я искала табличку со своим именем, нас встречал таксист из отеля. Увидела, обрадовалась, поздоровались, подождали Юру (он решил с нами посмотреть отель ( вдруг ему понравится) и съездить побубнить с Катей – вдруг она ему что-то интересное предложит в плане экскурсий?). Милу встречал друг на мотоцикле, и мы не стали ее ждать. Рюкзаки бросили на крышу такси, уселись – поехали. Все вокруг необычно, куча народу снует, грязь бросается сразу в глаза. Я, честно говоря, была не в курсе, что в Непале левостороннее движение. Когда наш водитель весело развернулся к нам и стал расспрашивать, мол, «как дела?, нравится-ненравится у нас в Катманду?» -я смотрела на него ошалелым взглядом, что-то отвечала ему, а сама показывала и махала руками – «Смотри вперед, Идиот, ты ж за рулем»! И тут боковым зрением я увидела справа еще одного непальца – настоящего водителя. До меня дошло, что мы в стране с левосторонним движением. Быстро успокоилась – все эти эмоции длились не больше полминуты, но встряхнули меня.
Приехали в гостиницу, получили ключи от номеров (якобы в новопостроенном блоке), испугались своих стандартных номеров, подумали, что нет времени сейчас это решать, и побежали к Кате. Быстро нашли ее офис, по дороге поняли, что забыли подарочные две буханки серого хлеба, водку и колбасу (Брауншвейгскую). Катя нас дождалась, спасибо ей огромное. Мы забрали свои билеты, пермиты и Тимсы , мило пообщались. Юра поморочил ей голову Бутаном, Джомсомом и Муктинатом, ничего не решил и обещал подумать. Мы с Катей договорились занести на следующий день подарки и оставить их охраннику. На том и распрощались.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Теперь мы свободны и можем гулять, смотреть и впитывать. Юра побежал искать другой отель, мы тоже об этом задумались, проходя по Тамелю зашли в пару приглянувшихся – все оказалось дороже, так же серенько и пыльно и с такими же проблемами со светом и водой. Вернулись, и присмотревшись к нашему гесту повнимательнее, поменяв с небольшой доплатой стандарт на полулюксы (с 12 на 15 долларов одноместный, с 16 на 20 долларов двухместный), мы успокоились и пошли искать ресторан Хелена. Нашли, поспрашивав местных (они его называют Хельнас) и увидев вывеску, забрались на крышу и с удовольствием наелись момо, напились пива Эверест и сидели еще долго там, попивая Масала чай.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Катманду, весь в вечерней дымке, показался нам притягательным, таинственном, с крыши ресторана он казался огромным необыкновенным муравейником.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский
Тибет отзывы

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #2

Сообщение Pushkina » 04 июн 2011, 00:31

12.03.2011 Катманду – Тамель, ступа Боднатх, мимоходом Пашупатинатх

Утром не совсем рано проснулись, позавтракали на крыше отеля и побежали смотреть Катманду при свете солнца. Сначала занесли подарки Кате в RMT (отдали неанглоязычному охраннику, объяснив языком жестов кому отдать), потом в Тамель за покупками – нужны спальники на -10, термобелье, носки, панамы, палки. Этого добра там хватает. Зашли в лавку, начали щупать, мерить, торговаться. Взяли все, сбили цену на 25%. Предварительно мы узнали у нашего менеджера в гостинице, как будет по-непальски «Очень дорого» - «Деремахангобай». При общении с продавцами постоянно употребляли эту фразу, чем приводили их сначала в замешательство, а затем в поросячий восторг. Купили неплохую китайскую подделку под Nord Face. В сравнении с ценами на Украине – спальники в 4 раза дешевле, термобелье в 2 раза. В соседних лавках присмотрели недорогие палки, купили их и побежали в гостиницу, чтобы все бросить и пойти дальше гулять.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Взяли такси от Королевского дворца до ступы Боднатх – таксист хотел 300 рупий, сторговались на 200, вход для иностранцев иноверцев – 150 рупий с носа (мы были в прострации и не пошли искать обходные пути). По дороге во все глаза дивились тому, как перемещается транспорт в городе, без единого светофора. У кого клаксон громче – тот и прав. О пешеходах я вообще молчу – они в наихудших условиях.
Ступа Боднатх в лучах послеполуденного солнца завораживает.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Масса людей пришедших сюда с молитвами,
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
и столько же, как мы - поглазеть.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
На всех внимательно смотрят глаза Будды, они знают то, что неведомо мне. А я в свою очередь смотрю по сторонам и щелкаю затвором камеры. Но глаза все равно приковывают внимание, притягивают меня и технику: щелк – «глаза» смотрят прямо в душу;
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
щелк – ветер треплет молитвенные флаги и, забрав с собой молитвы, уносит их в небо;
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
щелк – голуби облюбовали себе место на своде ступы
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
щелк – дети гоняют голубей у подножия храма.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
После Боднатха решили отправиться в Пашупатинатх. Доехали за 150 рупий. Вышли из такси и попали в толпу людей – как-будто на улице праздник какой-то, а может там всегда так людно. По ходу движения к храму куча продавцов разного хлама – начиная от бамбуковых палок – это, наверное, от обезьян отбиваться, заканчивая не дозревшей клубникой – не купили – продавец сидел на земле в пыли, и я слабо себе представляла, что, вот даже если я ее сейчас куплю – где я смогу ее помыть, чтобы съесть. По мере приближения к храмовому комплексу Пашупати в воздухе начал сильнее чувствоваться запах горелого, мозг четко понимал что именно горело – желание идти дальше смотреть зрелище резко сменилось желанием попасть в гостиницу и отдохнуть. Побродив за его стенами, увидев дым, нам что-то совсем перехотелось наблюдать за церемонией погребения. Мы развернулись и ушли к дороге, ведущей в Тамель. Пробираясь к оживленной трассе наблюдали картинки местного быта: дети, играющие в пинг-понг на каменном столе, коровы, мирно лежащие в мусоре,
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
обезьяны, снующие везде
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
люди, спешащие по своим делам и рассматривающие нас также искренне удивленно, как и мы их. Наступал вечер, город был в сизой дымке, в горле першило от пыли и дыма, витавших в воздухе.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вернувшись в Тамель, мы тщетно пытались купить нержавеющую кружку Которую мы забыли дома), чтобы кипятить воду наверху – уже было темно, половина лавок закрылось, в туристических магазинчиках не было такого простого предмета в продаже. Нам все норовили продать подороже, то термос для первого, второго и компота, то набор юного скаута: миска, ложка, кружка и чайник – и все по баснословным деньгам. Пометавшись, я сказала всем: стоп, если не можем найти сейчас, значит завтра или послезавтра эта вещь нам встретится по пути по смешной цене или вообще не понадобится. Отпустили ситуацию, и пошли отдыхать.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вернулись в гостиницу, рассчитались за проживание и такси, которое утром нас должно было отвезти в аэропорт. Пообщались с хозяином (или управляющим), выцыганили у него скидку на такси и пошли собираться. Я, как честный бухгалтер поездки, перед сном все же решила подбить баланс, при этом потеряла 400 долларов в расчетах, в панике вытащила засыпающую Танюху из ее номера, пересчитала все заново, нашла 400 долларов, успокоилась и отпустила всех спать.

Завтра мы летим в горы, завтра мы встретимся с Гималаями, завтра...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Расходы за день:
Такси 900 рупий (Покхара: Аэропорт-Лэйксайд; Покхара - Phedi: 700 рупий)
Питание, вода на треке, проживание - 3445 рупий на троих
Последний раз редактировалось Pushkina 06 июн 2011, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #3

Сообщение Pushkina » 06 июн 2011, 00:48

13.03.2011: Катманду-Покхара-Пхеди-Деурали
Утром ранний подъем, завтрак, такси в аэропорт.
Местные рейсы отправляются из отдельного терминала. Войдя в терминал, мы сразу были красиво обработаны неким товарищем, который любезно взял нас под белы руки и проводил к стойке оплаты аэропортовского сбора (170 рупий с человека). Мы слабо понимали, что происходит, но пошли. Потом он незаметно изъял билеты из наших рук, пробежался по стойкам, на наши вопросы чего он делает, он только улыбался и говорил, мол, все будет ОК. Через пять минут проштампованные билеты вернулись к нам в руки, и этот милый товарищ потребовал за свою заботу 200 рупий – мы обалдели: нас развел местный помогай - как маленьких! А мы-то как будто вчера родились и не понимаем что к чему. Раз уж ты такой шустрый – конечно молодец, но не надо же так наглеть!! (К слову, билеты в Покхару на Yeti Airlines нам стоили по 93$ с человека). Прошли контроль перед входом в транзитную зону этого терминала-сарайчика, и только после этого обратили внимание, что нам отметили на билетах рейс, который улетает на 40 минут раньше – видимо в самолете были свободные места. Ну и ладушки – нам же лучше – скорее попадем в Покхару и начнем трек.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Самолет очень маленький – типа наших советских Яков (хе-хе – на Яке к Якам). Внутри тесно как в маршрутном такси, но стюардесса как-то поместилась, она еще умудрялась как-то протискиваться и разносить после взлета мятные конфетки и растворимый кофе. Летели не больше получаса, интересно было все обозревать с высоты 3000м. Приземлившись в Покхаре и выйдя из самолета, сразу почувствовали – есть чем дышать - воздух свежий, не в пример Катманду. Бегом получили багаж, взяли такси до ЛэйкСайд за 200 рупий (грабеж, но сторговаться было невозможно – фиксированная цена). Таксист нас привез к месту встречи (Glaser Hotel )с нашим портером Дурге - он нас там должен был ждать. Таксист поинтересовался, куда мы дальше, узнав, что сегодня же отправляемся на трек - оживился, быстренько стал участвовать в поисках Дурге, который все не появлялся на горизонте, и дождался таки того, что мы с ним договорились о доставке нас в Phedi – молодец! (такси Покхара- Пхеди – 700 рупий). Дурге появился вальяжной походкой, поздоровались, поулыбались, купили карту. Он удивился, что нас трое, а не двое (невнимательно читал смс-ки). Увидев нашу кучу рюкзаков – озадаченно спросил – мне это все тащить??? Мы его немного успокоили: "Нет, ты тащишь вон тот самый большой и тяжелый, а маленькие и полегче - несем мы. Договорились о цене 13$. По рукам! Загрузились в такси – и в Phedi – в начало трека.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
В 11 утра мы были в Phedi. Когда мы выгрузились из такси - увидели горку и лесенку под 45 градусов, бегущую вверх, как-то не верилось, что вот здесь начало трека. Таня меня еще спросила – а куда идти? А я ей – туда, наверх. Глаза ее округлились. Ну, и мы пошли… Жара стояла градусов 28, пока поднялись на холм – выпили половину имеющейся воды, прокрутили в голове массу мыслей – а че, вот так будет всегда???
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вид с холма, на который мы поднялись из Phedi

Взобравшись наверх, мы прошли через деревню Dhampus и увидели, что по ней проходит грунтовая автомобильная дорога. Блииииин, сюда же можно было приехать, а не переть на холм с таким диким перепадом высот в 400 метров! Ну, теперь будем знать.
Навстречу нам прибежала стая детишек, мы раздали конфеты и несколько игрушек, которые притащили с собой из дому.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Побежали вперед, стало полегче, в плане перепада высот. Тропа в основном шла по деревням и между террас.
Танюха всю дорогу метала молнии в нашу сторону, я пыталась весело с ней болтать, но она упорно пыхтела и разговаривать отказывалась.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Далее цитирую ее мысли:"Нужен второй портер , то что я настойчиво твердила еще с Одессы. Ирка молчит как рыба хотя и овен. Рюкзаки наши оказались совершенно неудобными для подъема с грузом, если бы знала, взяла бы старый, проверенный. Этот не регулируеться выворачивает плечи. Ирка молчит косит под рыбу. Пришли в Dhampus, уже потом выяснили что сюда можно и на джипе доехать. Ну ладно надеюсь похудею. Ну с грузом надо что-то делать спина не выдержит. Сильно сомневаюсь , что тут найдем портера. "

По пути пробежали через Photana - пара сараюшек, в которых продают воду, кока-колу и чипсы.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
По тропе снуют местные - носят все на себе, женщины наравне с мужиками - эмансипация...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
На одном из привалов встретили одиноко-бегущую японку – одна бежала по тропе с тяжеленным рюкзаком (потом ночевали с ней в одном лодже в Deuraly).
К вечеру доскакали до Deuraly - первая ночевка 2150м.
Ну что сказать – первый день нам показался тяжеловатым, у Тани болели плечи так, что у нее появилась стойкая мысль о том, что срочно нужен второй портер. Мы второго портера не планировали – дело было даже не в деньгах: во-первых, где его вечером искать – непонятно, во-вторых, еще одного местного товарища, с которым нужно как-то согласовывать наши действия нам с Толиком не хотелось принимать в свою компанию. Решили перераспределить Танины вещи по нашим рюкзакам.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Гест без душа и без умывальника – кран сломался. Поплескались из ковшика, заняли трехместную комнату, пошли в столовку. Там уже заседали канадцы – семья папа, мама их дочь на шестом месяце беременности и ее муж. Они тоже первый день скачут по горам, но в отличие от нас, они заранее прознали о том, что можно доехать до Dhampus. Заказали вег-Момо, Масала Чай, достали свой суджук и Старый Таллин и отпраздновали первый день трека, знакомство с Дурге и то, что мы такие чемпионы. Дурге нас весь вечер веселил и удивлял своими познаниями в русском языке. Когда достали фляжку с ликером, он тут же заявил: «Будем бухать»? Мы чуть со стульев не попадали. Вначале сбивало с толку то, что на наши вопросы, которые мы ему задавали на английском, он отвечал по-русски: «Да» или «Нет». Потом привыкли.
После того, как село солнце, стало конкретно прохладно. В столовой стояла печка, которую хозяева геста нам любезно затопили дровами - отлично, когда можно сидеть у печи, болтать, и трек только в самом начале.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Жаль, но целый день была дымка, мы толком не понимали, где же эти самые высокие снежные вершины...
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Сообщение: #4

Сообщение Pushkina » 06 июн 2011, 01:32

14.03.2011 Deuraly - Тоlka - Landruk - New Bridge - Jinu Danda

Утро, подъем в 7:00.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Я выхожу из геста, поднимаю глаза и впадаю в ступор – дымка рассеялась и, вот они – Аннапурна и Мачапучаре, совсем близко сияют своими снегами в высоте. Я обежала гест, взобралась на холмик и принялась фотографировать. Вот она – цель путешествия. Ее видно, она в трех днях пути. Как же здорово, когда нет облачности и можно любоваться этой красотищей!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Мы быстро позавтракали, собрались и побежали вниз. Сегодня почти весь день вниз и вдоль реки. Идти легко, вокруг деревеньки, школьники идут со всех окрестностей в школу, по дороге учат какие-то стишки, все время здороваются. Тут вообще все здороваются. Намастээээээ!!! Мне радостно наблюдать, что в принципе в такой достаточно неразвитой стране, образование не на последнем месте, особенно это порадовало в Катманду - там сутра вокруг сплошные школьники и студенты.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
В Тоlka нас догоняют канадцы. Фотографируем детей, мы подарили им мягкие игрушки, которые притащили с собой из дома. Детки приятно удивлены – они были в ожидании сладостей, а тут такой сюрприз! Почему-то в местах, отдаленных от цивилизации, дети более искренне рады подаркам, хотя это понятно. В Landruk наблюдаем картину: два малыша, которым не больше трех лет играют камнями - используя их как псевдомоблиные телефоны, прикладывают их к уху и говорят друг другу: Алло!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Снова идем через поля - террасы, мимо водопадов, по подвесным мостам.
Пытаемся фотографироваться на всех подряд мостиках и мостах.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Красоты вокруг необычайные. Все шумит, течет, бурлит.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Аннапурна все время на виду, так приятно идти и видеть перед собой цель - ГОРЫ (как будто те холмы, по которым мы весело бежим, совсем не горы, а так, холмы, с высотой 2500м).
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
К обеду приходим в Нью-Бридж, пьем чай с непальскими сникерсами и идем дальше, очень хочется сегодня принять горячие ванны в Jinu Danda. Пересекли по мостику реку, и вот на горе она – Jinu, но какой же затяжной подъем туда ведет.. Идти нелегко, одышка не дает сделать рывок вперед, приходится все время останавливаться. Пока шла наверх, подумала, что вот тут сейчас лягу и больше никуда не пойду – ни в Jinu, ни на источники. Но, немного посидев на камушках, встала, пошла и дошла.Наверху уже ждали Толик и Дурге, раздавая победителям затяжного подъема спасительный чай из термоса. Толик попросил дать интервью "Журналу Коневодство", на тему: как я себя чувствую после подъема. Я включила режим, забивающий мат, и от меня все услышали только:"Пи-пи-пиии-пиииии". Толик смеялся с меня и Танюхи: да – мы черепахи! Но дошли же!
Быстро выбрали в гест под названием Hotel-Namaste комнату с окошками и видом на Аннапурну, побросали вещи, схватили полотенца и помчались снова вниз – к источникам! Ах, как же замечательно было там попариться!!! Кто же тот умница, кто придумал сделать в этом месте, где из-под земли бьют горячие источники, ВАННЫ!!!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Сначала помылись под импровизированным душем - труба, из которой вытекает горячая вода. Потом постирались, потом залегли в теплую воду. Нам досталась крайняя ванна, в соседних двух плескались дети и взрослые, треккеры и местные. После двух дней пути по жаре, потея под рюкзаками, прийти и залечь в горячую ванну – это было такое незабываемое блаженство!!! Нас, конечно, потрясли за помывку (по 50 гульденов с человека) – там сидит старичок, сборщик податей, который собирает за "вход в Провал". Но это не такие большие деньги за такое непередаваемое удовольствие.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Кстати, это был понедельник, а мы по понедельникам всегда ходим в баню, и в этот раз мы ее не пропустили! Баня на природе, в горах, рядом бурлит горная речка и все это в Гималаях!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Возвращались в гест медленно и никуда не спеша. Туда же прибежала вчерашняя японка – Намастээээ! Заказали вечером на ужин томатный супчик и ДалБат – не понравилось. Супчик был – явно разведенный то ли из порошка, то ли из томатной пасты, а ДалБат – я не фанат риса. В столовой включили телевизор – местные решили продемонстрировать нам индийские сериалы. Приползла 90-летняя бабуля (она днем сидела на солнышке на циновке и курила какую-то траву), уселась на пол – смотреть интертеймент. Потом в столовую завалились треккеры, начали сновать туда-сюда хозяева – принимали заказы и кормили пришедших. Бабуля чем-то им помешала – видимо сидела на проходе, и они ее прогнали.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
А мы как и в предыдущий вечер провели за чаем и тесным общением
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Я распушилась после баньки...
Поболтали, выпили два термоса Лемон Ти и пошли спать.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
А из нашего окна Аннапурночка видна...

Расходы за день:
Питание, проживание, вода на треке, горячие источники - 2700 рупий на троих
Последний раз редактировалось Pushkina 06 июн 2011, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #5

Сообщение Nimada » 06 июн 2011, 05:43

прокрутили в голове массу мыслей – а че, вот так будет всегда???


ахахахаха! мы по этой лестнице как раз спускались - было стремновато. а про подъем по ней (вот так первый раз в первый класс) - представляю, какой жесткач)
но ничего. мы точно также "а че, вот так будет всегда??? " думали только на второй день, при подъеме в Гандрук - там тоже стандартная ABC-шная лестница, правда, полегче, чем из Phedi.

p.s. а вообще первые мысли "а че, вот так будет всегда??? " у меня закрались в голове в первый же вечер, когда мы шли из Naya Pool в Birethanthi - полчаса ходьбы (всего лишь) с регулярными лестницами на 10-20 ступенек.
у меня уже тогда ноги начали болеть при подъемах , ибо не тренированные совсем.
но я тогда даже не представляла, в какую кашу вляпалась
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #6

Сообщение Pushkina » 06 июн 2011, 13:11

15.03.2011: Jinu Danda – Chomrong – Sinuwa – Bamboo – Dovan

Снова ранний подъем.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Сегодня предстоит трудный день - сплошные лестницы вверх-вниз.

Утром обнаружили в нашем гесте четырех россиян – они возвращались с АВС. Оказались очень неразговорчивыми – сказали, что в Непале в пятый раз, что они все из разных мест и все. Ну не хотите общаться – не надо. Толик утром почувствовал, что у него начинается ангина, Дурге тоже неважно себя чувствовал – кашлял. Напоили их таблетками, собрались и пошли – наверх, в Чомронг.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Тропа ведет строго наверх, перепад высот 470 метров за 2 км.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
В Чомронге открывается отличный вид на Аннапурну.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
и Мачапучаре.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Мы решили оставить лишние вещи в гест хаусе по дороге. Договорились с хозяевами, что на обратном пути придем к ним переночевать. Попили лимонного чаю и двинулись дальше.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Чомронг – большое селение на пути к АВС, через которое походит центральная тропа – по ней снуют треккеры вверх и вниз, много мулов с поклажей, дети бегут в школу.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Тропа идет вниз к реке, а потом резко поднимается вверх. Очень тяжело идти по таким ап - даунам. Изнурительно, особенно в полуденное время. По дороге останавливаемся попить чайку во всевозможных местах. Пить хочется постоянно.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Да, кстати, после Чомронга уже негде купить бутылированную воду – только кипяченая. Начинаем использовать свой газ и купленную по дороге кружку (Толик где-то между Джину и Диурали таки ее нашел). Воду набирали из-под крана, предварительно профильтровав ее с помощью медицинского бинта из аптечки. Кипяченая вода была невкусная, какая-то талая что ли. Хоть мы и пили целый день попеременно то наш чай, то купленный, ощущение жажды не покидало.
По дороге продолжали раздавать игрушки и конфеты детям. Хотелось уже побыстрее раздать, потому что таскать за спиной это все было тяжело.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Чудесные виды и цветы повсюду
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
К трем часам дня мы добежали до Бамбу. Там в гестах висела вывеска – горячий душ. Был большой соблазн остаться, отдохнуть и помыться, но мы решили дойти до Дована, как было решено еще сутра. Пошли в Дован, навстречу группка треккеров с портерами и гидом. Дурге поговорил с гидом, и выяснилось, что в Доване нет мест. Возвращаться в Бамбу? Ах, как хочется в душ! Но тогда на завтра останутся два дополнительных километра, и мы можем не успеть в МВС. Идем в Дован.
Толик рванул вперед, чтобы обогнать группу японцев (они оказались южнокорейцами) и занять комнату. Дурге поплелся с нами – бедняга, он больше стоял и ждал нас с Татьяной, чем шел. Через час мы были уже в Доване. Мест было валом – Толик мог не бежать как сайгак наперегонки с корейцами. Снова трехместная комната. Есть своя минигидроэлектростанция – пустили водопадик в трубу и вот вам электричество. Можно на халяву зарядить свои гаджеты.
Заказали ужин, пожевали колбаски, Дурге ее очень полюбляет. Из соседнего геста пришли два корейца (южных), их очень заинтересовало, откуда мы. Где находится Украина – они толком не знали. Мы пытались объяснить, показали на Гармине, те пожали плечами. Когда сказали им про город Одесса – глазки загорелись: «О, я, я, даст ист фантастиш!!!» Знаем мы Одессу. Один из них дал свои контакты (работает в Самсунге), взял наши (видимо хочет приехать и погреть свои косточки на нашем Черном море), потыкал в сторону своего неанглоязычного друга – вот он был на Эльбрусе. Потом они к нам пристали – чего это мы едим, есть ли у нас наша национальная еда. Мы не заметили подвоха – объяснили – колбаса – наш национальный продукт. Один кореец подскочил, куда-то убежал, потом вернулся с кучей всяких цветастых пакетиков с непонятным содержимым. Вот – берите – это наше – корейское. Мы обалдели, отказываться не стали. А этот хитрюга – а вы мне чего? Ну, кроме колбасы у нас уже ничего не было. Пришлось отдать суджук. Развел как маленьких – из его горы разноцветных пачек, съедобного было 20%, остальную гадость - есть или пить могут только корейцы (южные). Потом мы долго жалели о нашей слабости – лучше бы отказались, сославшись на то, что нам религия не позволяет отдать колбасу иноверцу. Дурге, при передаче этого деликатеса, смотрел на нас как на полнейших идиотов.

Вечером похолодало, от реки тянуло сыростью – в душ уже не хотелось, быстрее бы в свой гусиный спальник и на бочек.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Ущелье в этом месте сужалось и на противоположном склоне мы увидели стаю лангуров (обезьян). Это была наша первая встреча с дикими животными. Из-за наступавших сумерек фотографии лангуров не получились- светосилы не хватило.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Сегодняшний переход вылечил Толика – ангины как не бывало. Вот вам и ап-дауны...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Расходы на день:
Проживание, питание - 3550 на троих
С высотой поднимаются цены...
Последний раз редактировалось Pushkina 06 июн 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 06 июн 2011, 17:29

Pushkina писал(а):Навстречу нам прибежала стая детишек, мы раздали конфеты и несколько игрушек, которые притащили с собой из дому.

Игрушки для непальских детей это СУПЕР.
Особенно в дальних селениях.
Я когда давал пацанам машинки, так они даже не знали что это такое и как в них играть!
Потом только понял - от них до ближайшей дороги, где можно увидеть машину - 4-5 дней пути. Они может их живьем никогда и не видели. А может никогда и не увидят.
Коллеги, не жалейте игрушек для непальских детей!!!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #8

Сообщение Pushkina » 06 июн 2011, 17:56

Коллеги, не жалейте игрушек для непальских детей!!![/quote]

Когда несколько дней таскала игрушки за спиной, думала: Все в следующий раз я их не потащу. А теперь осталось только приятное воспоминание. Эти детские счастливые глаза... Хотя это наверное мы себя тешим удовольствием дарить подарки.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #9

Сообщение b0b » 06 июн 2011, 18:05

Pushkina писал(а):Хотя это наверное мы себя тешим удовольствием дарить подарки.

Дети искренне рады.
Ну а мы...Будда, он все видит. Может это и зачитывается где нибудь на треке
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #10

Сообщение Nimada » 06 июн 2011, 23:06

не раз читала, и мне много говорили, что в Индии и Непале т.н. карма очень быстро так скать отрабатывается. и если ты идешь/едешь с говнонастроением, то ничего хорошего ждать не надо.
весь негатив из головы тут же вернется к тебе, но уже физически.

а идея с игрушками потрясающая!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #11

Сообщение Pushkina » 07 июн 2011, 10:01

Эту идею подсказала моя подруга. Она ходила в Джомсон трек и грустила, что ничего с собой не взяла. Я взяла на заметку эту информацию и перед отъездом хорошенько потрясла коробки с игрушками моей 13-летней дочки. Только сглупила - потащила вместе с мягкими пластмассовые игрушки - они тяжелые. Лучше всего маленькие и мягкие - они не сильно повлияют на вес рюкзака за спиной...
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Сообщение: #12

Сообщение Pushkina » 07 июн 2011, 11:24

16.03.2011: Dovan – Himalaya – Deurale - МВС

Утро опять без дымки, холодно – Мачапучаре совсем близко – красавица!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Снова вверх и вперед. Сегодня нужно, во что бы то ни стало добежать до МВС (ээээх, это было нашей большой ошибкой – перескакивать за один день с высоты 2550 на 3720 – целых 1170 м перепад!!!)

Солнышко поднялось, снова нас порадовало, видимость отличная, идем первую половину дня без каких-либо затруднений (мы с Танюхой как всегда ползем, Толик и Дурге рысачат впереди, останавливаясь в заранее намеченных точках, для того, чтобы дождаться нас и попить чаю).
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Дурге все время нас спрашивает, почему не обедаем, неужели нам не хочется есть, и откуда мы берем силы, если не едим днем. Мы ему объясняем, что на нас действует «эффект удава» - если в обед наешься – потом уже никуда не пойдешь – захочется только завалиться спать и переваривать. Поэтому мы в течение дня пьем чай и закусываем треккерскими сникерсами и сухофруктами. Он жалуется, что никогда не ел так много сладкого.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Потом, уже на обратном пути, до меня дошло, что если мы, придя в гест, заказываем еду, то автоматически кормят нашего портера, а если мы пьем только чай, то и портеру достается – чай. Вот такая система. Везде по треку однотипные меню, чем выше гест, тем выше цены на еду. В стоимость питания треккеров заложена еда и ночлег портера.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
По дороге Толик обогнал группу корейцев. Их сопровождала большая рыжая псина. Толик поинтересовался: Is it your fresh food? Корейцы обалдело уставились на него, но через мгновение несколько человек поняли смысл сказанного и начали весело отнекиваться, и громко смеясь пересказывать шутку всем остальным.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
У Татьяны после 3000 начало закладывать уши – как в самолете. У меня не было никаких проблем, только скорость какая-то замедленная (куда еще медленнее?). Идем, фотографируем водопады.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Пить хочется страшно. Чай в термосе совсем не удовлетворяет. А тут, вокруг все течет и льется. И селений вокруг уже нет. Вся вода стекает напрямую из ледников. Ах, какой соблазн! Да черт возьми, ничего же не будет, если я сейчас возьму и напьюсь этой кристально-чистой водички! И напилась!!! Какое блаженство, просто рай! (ну и ладно, приеду домой, выпью пару пилюль от простейших, зато сейчас мне очень хорошо).
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Ущелье становиться все уже и уже. Снег уже не на вершинах, а вокруг нас. Ледники совсем близко, и периодически слышно, как на них что-то хрустит. Красиво и немного жутковато, как будто мы заходим в котлован, а вокруг нас столпились каменные исполины.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
После Хималайя тропа разветвляется. Стоит столбик и на нем по-английски написано: Влево пойдешь – под снег-камнепад попадешь, вправо пойдешь – целым будешь! Пошли вправо, через металлический мостик, заросли кустов и камней.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Хорошо, что мы пошли этой тропой – действительно что-то сверху падало, шумело и приятными такие звуки не назовешь.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Потом тропа пошла по ледникам и снегу. Через месяц здесь уже все растает, но в марте все еще в снегу.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Дышать стало труднее, у Татьяны разболелась голова. Снег таял, периодически проваливались.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вдали появились голубые крыши МВС.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Толик встретил двух французов по дороге: Привет! Это дорога на Лондон? – спросил он их. Они сначала опешили, но быстро сообразили: Нет, это на Нью-Йорк, на Лондон в обратную сторону! Весело общаться в пути с новыми людьми, обмениваться впечатлениями, делиться радостью.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Энергетика в горах бешеная, хоть и трудно было идти от нехватки кислорода, но я испытывала какую-то эйфорию. Меня всегда охватывает подобное чувство, когда я на подходе к своей цели.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Наконец-то мы добрались до МВС. Последние 300 м подъема замучила одышка, поэтому пришлось подстраивать свой черепаший темп и под эти условия – ползла как гусеница. Танюха шла за мной, я все время останавливалась, чтобы увидеть ее и снова идти вперед. Представляю себе ее мысли, она-то меня толком и не видела, это я старалась следить за ее макушкой, периодически появлявшейся из-за поворота.

По дороге родилось Хокку:

Мачапучаре скрылась за облаком.
Рюкзак давит на плечи.
Иду к АВС.


Толик и Дурге забрались в верхние лоджи (что дало нам повод поползать лишних пол часа). Там нас ждал отдых, ужин
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
и виды Мачапучаре.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Наползли тучи из ущелья, и спрятали от нас всю красоту.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Сидели в гостиной, пили быстро остывающий чай. Заказали на ужин спагетти, Таня взяла себе с сыром и томатом, а мы еще и с овощами. Сидим с Толиком – лопаем. Танюха давится своей порцией, косится на нас, чего это у нас вкусно, а у нее невкусно? Горняшка давала о себе знать – у нее пропал аппетит, начались первые признаки несварения желудка. Вот что значит такой резкий перепад высот. Канадцы, между прочим, разбили наш сегодняшний переход на две части – шестой месяц беременности – не шутка!

Вокруг молоко тумана. Дурге все время пытался фотографировать моей камерой.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Потом, уже совсем на закате, тучи быстро рассеялись, и солнце осветило розовыми красками красавицу Мачапучаре.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Ночью Танюхе стало совсем плохо, тошнило, позывы к рвоте. Я услышала ее хождение. После этого не спала, переживала, что придется ее срочно спускать вниз. Мы пили со вчерашнего дня препарат, усиливающий обмен кислорода в крови – возможно мне он помог, а может быть совсем был не нужен. Татьяне не помог - его нужно было пить заранее, а не за день до такого подъема. Часа в четыре ночи я пошла прогуляться в туалет, вышла из лоджа. Небо чистое, миллионы звезд, луна светит как фонарь. Я стояла среди амфитеатра горных вершин, смотрела в звездное небо и чувствовала себя космонавтом, летящим в пространстве из звезд и планет. Тишина обволакивала, было состояние полной нереальности происходящего. В душе – полный покой, в голове мысли - я пылинка среди космоса, я лечу вместе с планетой куда-то, а планета тоже пылинка в своем макрокосмосе, но одновременно я гигант, я человечище, практически добравшийся до цели, вот еще чуть-чуть и я дойду до нее. А может это космический ветер принес меня сюда...

Расходы за день:
Питание + проживание: 2600 рупий на троих
Был плохой аппетит из-за резкого набора высоты...
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #13

Сообщение Nimada » 07 июн 2011, 12:33

во, еще и портера голодным оставили!
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #14

Сообщение manna » 07 июн 2011, 12:58

Nimada писал(а):а идея с игрушками потрясающая!


а мы обычно таскаем конфеты... Правда, каждый раз их не хватает! ;)
В последний раз в последний день даже витамины раздавали!
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #15

Сообщение Pushkina » 07 июн 2011, 13:48

Nimada писал(а):во, еще и портера голодным оставили!


Ну мы вообще то платили ему за работу, а если он такой экономный товарищ, то что же поделаешь, приходится выбирать - или усиленно экономить на своем желудке или есть. Нам было комфортно не обедать, так легче в пути.
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #16

Сообщение Nimada » 07 июн 2011, 16:23

мы обычно таскаем конфеты... Правда, каждый раз их не хватает! ;


ох, не знаю.
портятся так дети.
у нас постоянно спрашивали - СУИТС??

по дороге из КТМ в Читван, если отъезжать от той развилки у Gorkha, стоят группки местных рекетиров - по 100 вроде бы рупий с каждой машины собирают. вот такой блок-пост с чек-пойнтом.

а по дороге из Потаны в Дампус, ближе к Дампусу, стоят группки, точнее стайки детей на 12-10 лет младше тех Читванских: требуют конфеты.

скоро будут требовать витамины и игрушки)

Ну мы вообще то платили ему за работу, а если он такой экономный товарищ, то что же поделаешь, приходится выбирать - или усиленно экономить на своем желудке или есть

та не, он же ожидал, что вы будете обедать, а соответственно и его нахалявку накормят в ти-хаузе)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Сообщение: #17

Сообщение Pushkina » 08 июн 2011, 13:32

17.03.2011 МВС – АВС – МВС – Deurale - Himalaya

Ночное небо на высоте 3700 - зрелище не для слабых - срывает крышу. У сильных ее просто нет...

Утро начинается в 5:00. Татьяна говорит, что может идти. Я надеюсь, что все будет хорошо. Толик готов оставить нас в МВС и сам рвануть на АВС, лишь бы успеть к рассвету. Дурге остается ждать нас с нашими вещами в МВС.
В начале шестого мы выходим на тропу, покрытую снегом. Впереди маячат чьи-то фонарики – народ вышел раньше нас, они-то точно успеют к рассвету. Сначала идем с фонариками, на пятки наступают предрассветные сумерки. Дышать совершенно нечем. Снег под ногами за ночь подмерз, идти можно не проваливаясь. Палки очень помогали, я на них опиралась постоянно. Толик рванул вперед, мы с Татьяной – отстали.
Сколько я читала отчетов, в которых была описана масса различных треков, люди, как правило, бежали вверх с легкостью оленей. Я первый раз поднялась выше 3000 м, ползла почти на пузе. Не думала, что будет так тяжко. Шла как робот-автомат: переставила правую ножку, потом левую, потом опять правую и так далее…
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Когда идешь на таких высотах, ощущение, что несешь свое тело с величайшим трудом, каждый шаг - уже победа, каждый вздох - надежда, что его будет достаточно, чтобы наполнить организм кислородом. Просто тащишь свое немощное тело вверх, на автопилоте. Поднимешь голову вверх, увидишь горы и птиц, летящих в высоте, и хочется выть от того, что ты не можешь вот так же легко парить среди скал. Вершины смотрят на тебя свысока - им все равно - дойдешь ты или вернешься вниз, не достигнув цели.
По дороге подавилась леденцом (думала он поможет справиться с мутью в желудке) – чуть не вывернуло на изнанку – такая подступила слабость и тошнота. Был момент, когда я сдалась на минуту: "Ну зачем все это мне, мне же так плохо. Куда я иду, там те же горы, тот же снег". А ноги сами вели меня вверх к АВС. Видимо это было маленькое испытание - сознание и тело пытались МЕНЯ обмануть. У них не получилось. Потому что нельзя предавать мечту, нельзя вернуться, когда я уже в часе ходьбы до точки, куда так долго стремилась.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Рассвет неумолимо приближался, уже осветил верхушки Аннапурны, а мы все ползли и ползли. Я обернулась - Мачапучаре еще закрывает своим хвостом солнце. Скорее - наверх, вперед, успеем!!!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Не успели!
Солнце быстрее нас, оно нещадно поднималось, освещая красавицу Аннапурну - огромный каскад гор, покрытых снегом и ледниками.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вот уже впереди я увидела крыши АВС. Толик уже был там – снимал все действо на камеру. Я фотографировала не дойдя.
И все-таки мы дошли. Мы сделали это!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Последние ступени - все, я пришла, путь окончен. Поднявшись к домикам АВС, я уселась на лавку обзорной площадки. Тут меня порвало на части – слезы задушили горло, пошел выброс мощной энергии - смешанное ощущение счастья, облегчения и светлой грусти. Я почувствовала себя частью чего-то огромного и необъятного. Захотелось попросить, чтобы все мои близкие были счастливы, как я в ту минуту.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Теперь предстоит возвращение назад. Оно тоже будет не менее интересным, но цель уже достигнута. Снизу вверх шли люди, и я им слегка завидовала. Там, у крыши мира я поняла, что встречусь Гималаями еще не раз. Эти горы не оставят в покое, они будут манить, тянуть, хоть и далось все нелегко. Я и дальше буду стараться выдавливать из себя офисный планктон. Отдых с препятствиями – для меня лучший вариант отключения от повседневного, от бытовухи и работы, которая не приносит ничего, кроме небольших денег. Это возможность спрыгнуть с волны рутины и перескочить на новую, полную энергии, желания творить, по-новому мыслить, жить и радоваться каждому моменту.

Сидя и глядя на вершины, слушали треск и грохот, издаваемый ледниками. Все как-то нереально, все как будто не со мной. Но я уже готова к новой мечте!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Толик и наверху нашел себе друзей – он нас ждал в обществе трех обаятельных собачек: беленькой, черненькой и рыженькой - Виагра какая-то...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Те, наверное, еще вчера учуяли запах остатков колбасы (когда мы еще ночевали на МВС), и знали, что мы ее с собой принесем на АВС.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Конечно, мы отпраздновали наш подъем (все тем же Старым Таллинном) и закусили колбаской.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
И угостили колбасой пушистых хозяев АВС (они нас потом провожали почти до МВС, бегая вокруг, и резвясь друг с другом).
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Походили вдоль морены, везде снег, местами еще глубокий. Встретили на АВС нашу японку, сфотографировались.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Она планировала там остаться ночевать, мы должны были идти вниз – Татьяна уже устала тошнить.
Хотелось посмотреть на сход лавины, но Аннапурна не порадовала нас таким зрелищем.
Пошли вниз в сопровождении собак, просто побежали – наступила какая-то эйфория спуска. Снег начал таять – стало скользко. Хотелось обуть лыжи и за пять минут долететь до МВС. Дошли за двадцать. Как же легко идти вниз!!!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
В полдень мы были на МВС, Дурге загорал на лавочке, в ожидании нашего прихода. Быстро собрали вещи, позавтракали (с трудом – не лезло) и пошли вниз.

В ущелье поползли тучи, и весь обратный путь до Хималая мы шли в тумане. Вчера было солнышко, и мы видели, как горы нависали над нами. А сегодня ничего не видно, и от этого накатывала жуть – знаем, что над нами вершины с ледниками и снегом. Дошли до Деурали, но силы еще были и поэтому пошли дальше - до Хималайя отеля. К четырем часам мы туда спустились.
Татьяну стала отпускать горняшка, она даже захотела есть. Заказали Момо с картошкой (наши вареники), достали корейского сушеного мяска. Внутри пакета был маленький пакетик – решили, что это специи. Толик стал нервно разрывать его – внутри что-то черненькое. Попробовал на зуб – пепел. Странно – чего только не едят эти корейцы. Потом, присмотревшись – видим – на пакетике написано Don’t Eat!!! Адсорбент!!! Ну, мы лохииии!!! Но армянский коньячок из фляжки продезинфицировал наши внутренности – осложнений после поедания адсорбента не было.

Вечер продолжился весельем. Толик приступил к обучению Дурге новым фразочкам. Основной упор пошел на фразу: «Поднимайте свои задницы, и пойдем!» Бедняга, Дурге! Все ему далось, довольно легко, но задницы… Было и Жадницы, и Жаднисе, но только правильно никак не получалось. Он весь вечер бубнил: «жаднисе, жаднисе, жаднисе… Толик решил дать ему альтернативный вариант – заменить на слово ТЕЛА. Но фраза при этом теряла свой смак и красноречивость. Дали парню время до утра выучить и подтянуть произношение.
В гостиной сидела толпа немцев, они заказали обогреватель – кирогаз поджигается и ставится под стол, который весь завешан одеялами. Когда сидишь с ногами под столом, становится даже жарко. Хороший выдался вечерок, было тепло глубоко внутри, после увиденного и пройденного. И телу, размякшему от коньяка и обогрева.

В этот день снова родилось Хокку:
Путь к Аннапурне окончен
Душа сверкает как снег
Горам все равно.

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

расходы
Питание, проживание 2885 рупий на троих
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

Сообщение: #18

Сообщение Pushkina » 10 июн 2011, 12:53

18.03.2011: Himalaya – Dovan – Bamboo – Sinuwa – Chomrong

Под утро Таню разбудила капля, упавшая ей на нос с потолка. Течет крыша - пошел дождь. Все утро моросило, низкие облака, влажность. Мачапучаре совсем не видна. Позавтракали, собрались. Готовы идти дальше.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Дурге приготовился, хитро улыбнулся и сказал: «ПОДНИМАЙТЕ СВОИ ЖАД…. ЭЭЭЭ…. ТЕЛА, И ПОЙДЕМ»! Все рассмеялись, настроение поднялось, и мы снова пошли. Надели дождевики – в первый раз. Не зря же мы их протаскали наверх. Вот и пригодились!
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Через пол часа дождь закончился и в дождевиках мы стали себя чувствовать как в сауне – пришлось снять. Снова шли через бамбуковые заросли.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
На одном из участков между Бамбу и Синуи видели строительство тропы и мостика. Рабочие в корзинах таскали камни, а бригадир, или какой-то их начальник следил за работой, и за тем, чтобы снующий туда-сюда люд не пошел по стройке – всех треккеров загоняли в обход – карабкаться по «пахоте».
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Тропа строится из плоских камней, которые рубят из скал неподалеку. Предварительно высекают кусок из склона, а потом уже укладывают плиты. Практически по всему треку идет тропа из камней, в основном она в виде лестниц. Только на участке Деурали – МВС – АВС уже нет такой четко-выложенной тропы (хотя может на опасном участке между Деурали и МВС она и приличная, но мы по ней не пошли, и правильно сделали).
В Синуа попили чай, увидели Йети, помахали ему рукой, но он шел своей тропой и делал вид, что с нами не знаком. Вот он в тумане убегает от нас...
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Весь этот день мы шли в дымке, но зато не было жарко.
Правда к концу дня облака совсем опустились, и когда мы подошли к Чомронгу, пошел дождь. Этот подъем в Чемронг мне особенно запомнился: мы шли в плотных облаках, на голову лило из этих облаков, доставать дождевики не было сил. Надела панамку, у которой сразу намокли и обвисли поля.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Стоя внизу села, мы отлично помнили, что гест с нашими вещами ждет нас на самом верху. Как заставить себя туда подняться? А тут еще и льет… Толик и Дурге давно забежали наверх и ждали нас, попивая чаек. А я шла и мечтала о горячем душе – вся продрогла, устала, три дня не мылась. Мокрая курица.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Доплелись… Нас встретила хозяйка геста. На мой вопрос о горячем душе, она повела меня на его демонстрацию. Покрутила кран – и, О ЧУДО, потекла горячая вода. Рядом с душевой хозяйка распахнула дверь туалета. И что бы вы думали, я там увидела? УНИТАЗ!!! Чистый, белый, сверкающий!!! О, я была ему так несказанно рада! Даже больше чем горячей воде! Спасибо тебе, Господи! Хозяюшка убежала, счастливо возвещая всем: «Shi is happy!» Да, я была счастлива: оттого, что сегодня уже не надо идти дальше, что можно по-человечески помыться и посидеть, простите, на унитазе. Что в гостиной нас ждет горячий чесночный суп и Масала чай – как мало человеку нужно для радости!
Спрашивается, зачем нужно так далеко ехать, карабкаться так высоко, чтобы такие простые вещи привели меня в неописуемый восторг?! А мне это нужно! Такие встряски просто необходимы, чтобы научится ценить все мелочи, что окружают нас в этой жизни, и уметь радоваться каждому моменту. Нужно увидеть, как живут простые люди, как ежедневно переносят тяжелые грузы на своих хрупких плечах женщины, как неумытые дети искренне рады конфетам и игрушкам, в каких домишках ютятся люди и сколько труда они вкладывают в свои небольшие поля и огороды. И сколько километров лестниц, ведущих вверх-вниз, они преодолевают ежедневно, чтобы как-то наладить свой быт. И при этом улыбки чаще появляются на их лицах, чем на наших, покрытых пеленой вечных забот, в поисках счастья.
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!
Вечером, наевшись супа и момо с зеленым Чили перцем, напившись чаю, мы сидели в гостиной и каждый занимался своим: Танюха писала записки начинающего треккера, Толик как всегда болтал с Дурге.
На меня свалилось осознание того, что мы пережили вчера на АВС. Все пронеслось снова перед глазами, я каждой клеткой тела вспомнила все свои ощущения, пережитые там, все картины гор снова встали перед глазами. Схватив ручку и блокнот, я только успевала записывать мысли и вытирать тихонько слезы и сопли.

А следующим утром был чудный шоколадный кейк – фирменное блюдо этого геста. Останавливайтесь там, если будете в Чомронге – не пожалеете! (на гестхаусе висит вывеска Шоколадные кейки и черный хлеб)
Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пойдем!

расходы за день:
Жилье и питание (включая шоколадные кейки) 3105 рупий за троих
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #19

Сообщение Tass » 11 июн 2011, 20:50

Pushkina писал(а):(на гестхаусе висит вывеска Шоколадные кейки и черный хлеб)

Там не просто вывеска про шоколадные пирожные - у них есть целый плакат с копией статьи из какого-то журнала на тему "10 вещей в Азии, которые меня впечатлили". Так вот автор статьи пишет, что лучшего шоколадного пирожного он не то что в Непале, а вообще в ЮВА не ел. И таки да - оно обалденное. Совершенно не чета Мананговским, например.

Но я в этот гест попал совсем по другой причине. Я в тот день вышел утром из ABC, и на последнем подъеме к Чомронгу понял, что пора останавливаться. Эти 2 км сброса высоты и финальный взлет по лестнице на 400 метров окончательно меня тогда вымотали. А тут еще дождь влупил, как из ведра...

И вот поднимаюсь из последних сил, но думаю что надо влезть как можно выше, чтоб завтра с утра вид был покрасивее. Прохожу первый из верхних гестов, второй... И вдруг слышу: "Namaste! Hot showewr! Wel come!"

Хм.... Так меня еще ни в один гест не заманивали И дождь льет.... Спрашиваю, точно ли душ горячий? Да, говорят, очень горячий. А еще у нас самое вкусное шоколадное пирожное в городе! И показывают свой плакат. Пришлось остановиться у них
Аватара пользователя
Tass
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 11.07.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 49
Страны: 43
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Трек к АВС март 2011, или Поднимайте свои задницы, и пой

Сообщение: #20

Сообщение Pushkina » 14 июн 2011, 13:23

Это был один из лучших гестов на протяжении всего трека. Душ, кстати бесплатный, но лучше быстрее в него занимать очередь, потому как после нас пришли англичане и им горячей водички не досталось. Но мы не первыми туда попали, пускай не пеняют на нас
Горы зовут тех, чья душа им по росту!
Аватара пользователя
Pushkina
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 11.02.2009
Город: Одесса
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль