Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #1

Сообщение liana » 31 мар 2013, 17:33

8 марта, Катманду - Покхара.

Сначала все шло немного не так.
В моих планах был ранний утренний прилет в Катманду и переезд в Покхару. Непальский друг обещал оформить пермит, ТИМС, и купить билеты на вылет в Джомсон.

Рейс Air India задержали на полтора часа, в Катманду я прибыла в 11 утра вместо девяти. Еще полчаса ушло на получение визы.

Друг, терпеливо дожидающийся на прилете, торжественно продемонстрировал наши билеты на завтрашний вылет из Покхары в 7 утра, и обрадовал: извини, но я не успел оформить твой пермит и ТИМС. Причина не вызывала сомнений и была более чем уважительная, но мне от этого было не легче. Вместо того чтоб ехать прямиком на автостанцию и ловить минибас до Покхары, нам надо посетить офис NTB.

Бумажку "Annapurna Conservation Area entrance permit" мне оформили за полчаса, народу было подозрительно мало. Выяснилось - ТИМСы сегодня не выдают. Не беда, получишь завтра в Покхаре - успокоил меня сотрудник.
Показала ему билет на завтрашний рейс. Ну не будет у меня времени в Покхаре, приедем в лучшем случае в девять вечера, вылет завтра в 7-00. Может можно как-то......$....мне помочь?

Можно, ответил сотрудник, и полез в ящик стола. Я прикидывала, во сколько обойдется его помощь....но это было не то о чем я подумала. Он достал телефонный справочник, куда-то позвонил, и сообщил: получишь свой ТИМС в Джомсоне, я проверил - они завтра в 9 откроются.

Еще одна засада поджидала на автостанции. В предыдущие несколько дней, большинство автобусов до Покхары были отменены из-за стачки. У касс собралась толпа желающих уехать, билеты пришлось брать буквально с боем.

На этом непредсказуемости закончились. В десять вечера мы все-таки добрались до Покхары, а следующим утром вовремя и без проблем вылетели в Джомсон.

9 марта, Джомсон - Кагбени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прилетели, попили чайку на крыше Hotel Tilicho, получили мой ТИМС, и около 10 утра отправились в Кагбени.
Шли в основном нижней дорогой, по руслу.

С джипами пересеклись три раза, на очень небольшом участке пути, там где верхняя дорога объединяется с нижней. Другого пылящего транспорта мимо нас не проезжало никакого. Может автобусы едут раньше утром... не знаю. Все оказалось не так страшно, как пишут в отзывах. Ни особой пыли, ни " знаменитого Калигандакского ветра" мы не прочувствовали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Переход занял 4 часа, и не потребовал никаких физических усилий. Заселились в отель, выбранный по принципу "красивый вид из койки", и отправились гулять по деревне.

Изображение

Изображение

Изображение

Чудесная деревня, с узкими улочками и лесенками на крыши, со старыми реликвиями-оберегами, висящими над низенькими дверями... И конечно же широко разрекламированная аттракция - стилизованная статуя одного из первых князей этих мест. А изображение княгини менее известно. Его можно найти, разглядывая барельефы возле источника на центральной улице.

Изображение

Изображение

Деревня оказалась интересной, мы решили остаться здесь и на следующую ночь. А отель Asia Trekkers Home ожиданий не оправдал - комната была жутко холодной, горячая вода - чуть теплой, жрачка - дорогой и невкусной. На следующее утро мы перенесли рюкзаки в уютный Snow Lion c замечательной тибетской кухней, и ушли на Шер-Дак.

Изображение

10 марта - Sher Dhak

Говорят, когда-то на эту гору можно было подняться по тропе, начинающеся за железным мостиком, перекинутым из деревни на противоположный берег Кали Гандаки. Сейчас там ведутся строительные работы, нижняя часть горы срезана метра на 4, то есть забраться на тропу проблематично.

Наняв местного жителя в качестве проводника, мы пошли другим - дальним - путем, практически без всякой тропы. Ближе к вершине, склон очень крутой, под снегом камни осыпаются, приходилось продумывать каждый шаг. Это было...совсем совсем не легко, заняло почти 5 часов. Но зато на вершине !!!!!!! Никогда не думала, что смогу увидеть такие красоты...и оказывается, я еще в неплохой форме ))).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Именно здесь мы решили - пойдем в Муктинах по левой стороне ущелья, через Джонг, подальше от пылящих джипов.

Изображение

А потом налетела снежная туча, и наш проводник скомандовал - срочно, срочно!!!! вниз, пока не снесло ветром. На длинную обходную дорогу уже нет времени. Спускаться пришлось той самой обрубленной тропой, выводящей напрямую к мостику и деревне. Спуск очень крутой, труднее подъема.

Изображение

Особенно страшно было сделать первые шаги вниз, казалось - тропа идет почти отвесно, и я на ней не удержусь.

Изображение

Внизу, мужчины как-то спрыгнули с отвесного среза, а я легла на спину, закрыла глаза и соскользнула вниз, к ним в руки. Грязные, мокрые и замерзшие, мы перешли мостик. Как оказалось, за нашим спуском следило полдеревни.
В отеле хозяйка сразу накатила нам по стаканчику рокси, и забрала вещи в стирку.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 09:59, всего редактировалось 3 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Тибет отзывы

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 31 мар 2013, 17:48

с возвращеньицем))
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #3

Сообщение liana » 31 мар 2013, 17:52

спасибо...хочу обра-а-а-а-а-а-атно .."....отпустите меня насовсем..." ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 31 мар 2013, 23:01

Мы то же планировали к этому "домику" залезть, но после лазанья по окрестным "пригоркам" Муктината сил на этот "пригорок" уже не осталось.
Спасибо за отчет!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #5

Сообщение liana » 01 апр 2013, 18:03

Вот он, "пригорочек", с которого я сползала почти что на пятой точке
Так он виден из деревни, если присмотреться - немного тропы видно, зиг-заг в верней части.
Как мы здесь накануне спускались, под снегом и дождем, на ветру...????....хз.

Изображение

Изображение

Кстати, там в домике есть автограф наших русских, и я свой тож оставила ))

Изображение

Изображение

11 марта, Кагбени - Джонг

За весь 5-часовой переход, нам повстречался один лишь мотоциклист. Дорога прекрасна и абсолютно безлюдна, никакого транспорта. При желании и соответствующей физподготовке, можно дойти до Джонга за 4 часа, немного отдохнуть и в тот же день добраться до Муктинаха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы шли не торопясь, с частыми остановками. Заранее решили - напрягаться не будем. Я была уверена, что 2 ночи в Кагбени достаточны для акклиматизации.... но я ошибалась. С трудом преодолев короткий крутой подъем на входе в Джонг, поняла - все, больше ни шагу.

Изображение

В Джонге 2 хостела, в одном из них не было мест, другой не работал по причине заморозки туалетных сливов. Спали мы в гостевой комнате в монастыре, а питались в том самом неработающем хостеле. Кухня там работала в обычном режиме, выполняя функцию вечернего деревенского клуба )). Конечно, никакого "меню". Самый простой далбат, чай, рокси, под заказ могут заварить "Доширак" ))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #6

Сообщение liana » 04 апр 2013, 13:04

12 марта, Джонг - Муктинах - Джомсон

Из Джонга до Муктинаха, в нормальном темпе, вполне можно дойти за час.
А как мы - не торопясь, с остановками и осмотром будистского монастыря по дороге - за два часа.Тропа здесь так же красива и пустынна, как и на участке Кагбени - Джонг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Муктинатх - для исповедующих индуизм, место - как известно - особенное.
В эту поездку, в спутники я выбрала Року, упертого хинду. Он все время пытается что-то мне рассказать, а посещение Муктинаха было его заветной мечтой. Потому в Муктинахе мы зависаем почти на весь день, это я выдержу, но на ночь надо однозначно спуститься ниже. Самое простое - уехать джипом и ночевать в Джомсоне.

Изображение

Изображение

Изображение

Пока Рока беседовал с настоятелями храма, я омылась в пруду-кунди, и прошла под всеми 108 струйками, и теперь может мне простятся прежние грехи. Потом по просьбе Роки нам открыли неприметную с виду гомпу Дхола Мебар, в глубине которой видны пробивающиеся из-под земли язычки пламени.

Теперь остается только набрать пару литров священной водички, и можно спускаться к Ранипаве. Уходя, я складываю придорожную пирамидку. А вдруг и вправду вернусь, на следующий год у нас грандиозные планы, начинающиеся - ни много ни мало )) - от Верхнего Мустанга.

Изображение

Навстречу нам поднимаются из Ранипавы паломники - пешком и на мототакси. Как-то суетно и многолюдно , и - хоть и вниз - мне совсем не хочется тащиться по этой стороне ущелья пешком.

Изображение

Из Ранипавы в Джомсон мы уезжаем джипом, наскоро минуя прилизанный Джаркот и отменяя запланированный пещерный Кингар. И - да, я совершенно не завидую пешим путникам, бредущим в облаках пыли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Переезд до Джомсона занял полтора часа. Вообще-то можно было и быстрее - Без заезда в Кагбени, джип сворачиват налево не доезжая деревни. Но мы должны были забрать еще одного пассажира, пришлось заехать и потерять минут 20. Я была совсем не против, еще раз увидеть так полюбившиеся мне места.

Джомсон... здесь уже совсем весна. Очень многолюдно, собрались все кто не смог в предыдущие два дня по погодным условиям вылететь в Покхару. Заселились в Hotel Tilicho, c удовольствием погуляли по городку , сходили в музей, выспались наконец-то.....

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 12:23, всего редактировалось 2 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #7

Сообщение liana » 04 апр 2013, 13:25

13 марта, Джомсон - Марфа

Проснулись от звонкого ржания. Ага, прям напротив отеля - наши две лошадки. Поедем в Марфу кружным путем, через деревни и перевалы)).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Едем вдоль ущелья, по которому делают заход на посадку самолеты. Чудно как-то -самолет под ногами ))

Изображение

Озеро Думба - что-то вроде зоны отдыха, территория обнесена забором. На воротах - огромный замок. Какое счастье - ни-ко-го! Берем в соседней деревне ключи , и устраиваем небольшой пикник с фотосессией.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здравствуй, Марфа!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Марфа, имхо, это алко-центр всего Непала Изображение

Выглядит все вполне пристойно - беленые домики, магазинчики, интернет, библиотека...Да, яблоки здесь - центральная тема. Делают на местной фабрике и соки, и apple brandy, и домашние пироги пекут - туристам на закуску )).

Изображение

Фабричную продукцию можно купить прямо на автостанции - от маленьких пузырьков до 5-литровых канистр. Из других фруктов тоже много разных вкуснятин здесь производят. Облепиховый нектар - это просто песня!

Изображение

Изображение

Изображение

А еще - во всех домах гонят крепчайшую - от 60+ - яблочную самогонку. Пьют все - от мала до велика, пьют жестоко.

В качестве велкам-дринка, в хостеле нам накатили по рюмахе 70-градусного бренди, без закуски и запивки, ну как само собой разумеющееся. Еще по рюмахе подали к обеду, вместе и необычайно вкусным далбатом и свежайшим соком. Но это было только начало.

Изображение

Изображение

После заката, мы как обычно ушли с центральных улиц, в поисках местной забегаловки. Такая забегаловка есть в каждой деревне. Обычно это большая кухня, где расположены несколько низких лавок и столиков. Местные заходят запросто - посидеть, пообщаться. пропустить стаканчик чая или самогонки "рокси", отужинать простеньким далбатом или пол-порцией пельмешек - "момо". Мне как правило уступают лучшее место - у печки, и поскольку я даже не делаю попытки достать камеру, через полчаса перестают обращать внимание. Только подливают рокси и подкладывают очередную порцию закуски - разогретого сушеного мяса со специями)).

Обычно рокси готовят крепостью 20-35 градусов, и пьют долго, маленькими глотками ...но не в Марфе! Здесь 60-70 градусов - обычное дело. Пьют как воду, стакан за 3-4 глотка.

Рядом со мной на лавочке завалился местный алкаш. Периодически просыпался, кидал на столик очередную мятую двадцатку, залпом высасывал очередной стакан, и вновь засыпал. Забегали продавщицы сувенирных магазинчиков, наскоро без закуси опрокидывали по стаканчику. Хозяйка восседала посреди кухни, отжимая очередную порцию бражки. Нам как гостям наливали все самое лучшее, без остановки - подряд все сорта яблочной продукции, все эти " виски", " бренди"....Потом стало прохладно, рокси начали греть в чайнике и подавать в горячем виде....

Вернулись с улицы детишки - годовалый карапузик и девочка лет пяти. Карапузик орал и плакал, оттолкнул мою руку с конфеткой, и успокоился только после того как ему накатили стакан бражки. Девочке дали полстаканчика рокси, она опрокинула его одним махом. Прихватив мои конфетки на закуску, детишки со смехом убежали обратно на улицу. Дальнейшее помню местами....

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 13:13, всего редактировалось 5 раз(а).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #8

Сообщение liana » 04 апр 2013, 13:34

14 марта, Марфа - Татопани

Прихватив пару литров фирменного яблочного бренди и литр облепихового сока, с утра пораньше мы покидаем Марфу. Нас ждет испытание - "непальские горки", спуск с 2680 до 1190 на локал басе.

Аттракцион начинается на заправке - большой рейсовый бас заливают самотеком из канистры на стульчике - а потом - нервных просят не смотреть, в смысле - не высовываться из окон. Потому что назвать это дорогой не поворачивается язык.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

35 км автобус проходит за 6 часов.
Булькая рюкзаками, мы поднимаемся в деревню Татопани.

Изображение

Выбираем тихий отельчик - в саду, на краю обрыва. Сразу за домиком - тропинка вниз, к горячим источникам, а в траву мягко падают вполне съедобные мандарины и прочие цитрусовые.

Изображение

Изображение

Изображение

Горячие источники - это несколько бетонных ванн, в которых как в клубе собираются к вечеру усталые любители горных походов....и горячие непальские парни. Реальную девушку в бикини они могут увидеть только здесь. Но девушки, ходящие по горам, отличаются умом и сообразительностью. Отнюдь не стремятся выставляться напоказ, купаются в шортах и майках

Изображение

Изображение

Изображение

Общее впечатление :
Татопани - местечко замусоренное, безликое и насквозь отравленное туристическим духом. Особенно это чувствуется в кафешках. В культовом заведении "Bob Marley" нам приготовили момо из мясных отходов, мы заплатили, но есть не стали. В ресторане при отеле вечером не найти свободного столика, все жрут картошку фри, а далбат приготовлен без специй. Пиво в теплой ванне и уюный домик в мандариновом саду - это конечно неплохо, особенно для romantically involved, но это не Непал )) В условиях ограниченного времени, Татопани надо проезжать мимо.
Последний раз редактировалось liana 26 ноя 2014, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #9

Сообщение liana » 05 апр 2013, 09:15

15 марта, Татопани - Горепани

Горепани, рододендроновый рай...
17 километров за 9 часов, на 1700 в гору.
Второй раз -зная во что ввязываюсь - я бы это не выдержала
Я бы и за 9 часов не дошла,если бы не помощь добрых деревенских жителей.

Почти час в гору подвезли на тракторе, веселые мальчики-трактористы. По скользкой после ливня грунтовке -серпантину, с прицепом на жесткой подвеске... вцепившись из последних сил в поручень, представляла себя зернышком в кофемолке и вспоминала все недоделанное в этой жизни.

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Потом была изумительно красивая горная тропа, от деревни к деревне, со все более частыми и продолждительными остановками....
В предпоследней перед Горепани деревне, когда казалось - предел, нет ни сил ни дыхалки, рядом вдруг нарисовался упитанный непальчик. Блестя золотым зубом и золотой же цепью, он гостеприимно распахнул дверцу шикарного английского джипа. Все, о тибетской сдержанности и безмолвной тишине Нижнего Мустанга можно забыть. Здесь - другие, цветущие и обеспеченные Гималаи.

Полчаса джип тащился в гору со скоростью пешехода, но по крайней мере удалось отдохнуть. Потом содержимое перегрузили на лошадей и отправили малой скоростью в Горепани, я от лошадки отказалась , а полезное знакомство сохранила... но это уже другая история.))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Рододендроны повсюду, даже в ванной комнате
В полном изнеможении, падаю в койку и до заката смотрю из окна на цветущие горы.
Завтра - последнее испытание, встреча рассвета на Poon Hill.

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
Последний раз редактировалось liana 19 сен 2013, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 05 апр 2013, 10:40

Над Горепани пролетают самолеты летящие "Покхара - Джомсом", если вылетать из Джомсома в Покхару, то пролетая над Горепани, можно увидеть свой лодж в котором отдыхал.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #11

Сообщение liana » 05 апр 2013, 11:39

Точно !
А сидя на веранде с чашечкой рокси, можно мечтать, глядя на эти самолетики))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #12

Сообщение liana » 08 апр 2013, 11:45

16 марта, Горепани

Горепани - чудесное место!
Здесь надо задержаться на несколько дней, бродить не торопясь по горным тропам среди рододендроновых рощ. Но мы идем на поводу у путеводителей и форумов - нам непременно надо встретить рассвет на смотровой площадке. ))))

Сдуру выползаем в пять утра из теплой постельки, и почти час поднимаемся во тьме кромешной на ближайшую гору - Poon Hill. Опять не хватает дыхалки, гудят уставшие ноги, и кажется - не будет конца этим ступенькам и этой веренице фонариков. Ну да, дыша в затылок друг другу, на гору тащится все туристическое население Горепани. За тем и приехали. Тем кто после экскурсионки Катманду-Читван, этот аттракцион в самый раз. ))

Успели. Здравствуй, солнышко!
Облака раздвигаются минут на десять - как раз хватает для того чтоб сфотографироваться и осознать: мои рассветы - они остались там, в Нижнем Мустанге.

На гору садится облако, и народ кучно уходит вниз, к завтракам. Какое-то время мы бродим в одиночестве по этим чудесным тропам, вдыхаем запахи, пьем росу из рододендроновых цветов-чашечек.... а потом тоже спускаемся, к солнышку и чашечке ароматного кофе. Вид с веранды- ничуть не хуже чем со смотровой площадки, ну да ладно, утренняя прогулка - дело полезное ))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #13

Сообщение namaste1969 » 08 апр 2013, 12:30

Вы правы, Liana
Poon Hill - осенняя тема, в отличии от рододендронов

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #14

Сообщение namaste1969 » 08 апр 2013, 12:39

и кстати, вопросик от моих знакомых ботаников - а сколько цветущих видов родендронов(ну примерно) вам удалось застать в это время года?
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #15

Сообщение liana » 08 апр 2013, 14:12

а вы уверены что там было 60-70 грудусов?
тот бренди что продавался в лавках не дотягивал и до 30
причем гадость скажу редкостная


Да, я уверена. Поверьте химику со стажем )))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Я не говорила про крепость того что продается в бутылках. Я говорила - "во всех домах гонят крепчайшую - от 60+ - яблочную самогонку". и еще - "обычно рокси готовят крепостью 20-35 градусов, и пьют долго, маленькими глотками ...но не в Марфе! Здесь 60-70 градусов - обычное дело. Пьют как воду, стакан за 3-4 глотка"

Из бутылок, мы пробовали только облепиховый нектар, Мы пьем с местными жителями, то же что и они. Купили в дорогу тоже у местных, 2-х литровую бутыль за 800 рупий )). Рокси в Марфе напомнила мне крепкую чачу, я пить неразбавленное не смогла и конечно же спросила про крепость.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #16

Сообщение liana » 08 апр 2013, 14:18

.... сколько цветущих видов родендронов(ну примерно) вам удалось застать в это время года?


Только 3 из 8 здесь произрастающих, к сожалению (
Красные цвели вовсю, насыщенно-розовые только-только раскрылись...бледно розовые еще видели, но я не уверена что это отдельный вид....еще выше удалось найти несколько белых, но в основном белые все еще были в бутонах... а поход за голубым отменился. Местный проводник так и сказал - еще холодно в этом году, идти бесполезно (

Вот так - собиралась по цветочки, а удовлетворилась горками

Изначально темой поездки было посещение заповедника рододендронов, TMJ Rhododendron Conservation Area. Транспортные проблемы оказалось решить проще всего - друг предложил свой личный джип и сопровождение. Но прочие оргмоменты не срослись, и поэтому в этот раз я ушла гулять по тропам Джомсон-трека, а в следующий - надеюсь все-таки увидеть все заявленные 28 видов рододендронов )).
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #17

Сообщение liana » 09 апр 2013, 10:23

Для завершения отчета, вкратце продолжаю:

Из Горепани вниз - то ли 3000 каменных ступенек, то ли 3300. Красиво, но как-то монотонно. Климат меняется, становится жарко, рюкзаки соответственно тяжелееют, колени подгибаются. При первой же возможности садимся в джип - это уже почти внизу, но каменные ступени кончились и началась грунтовка, и совершенно неохота тащиться в пыли по жаре. В Ная Пуле берем такси, к закату добираемся до Покхары.

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Для тех кому интересно )) - бюджет.

С момента прилета в Катманду, до заселения в отель в Покхаре, истрачено 42000 рупий, то есть 450$ ( мой пермит, ТИМС, наши такси, локал басы, джипы, лошадки, питание и выпивка, размещение, и все-все остальное ).
Авиабилеты Покхара-Джомсон = еще 12200 рупий. (120 $)
Итого, Джомсон-трек в сопровождении друга - непальчика, обошелся мне чуть меньше чем в 600 баксов.

Самое дорогое - еда на треке, например хорошие момо стоят 400 рупий за порцию. Тратили не задумываясь, потому что это только для Непала - дорого, а в Москве я за такую цену ничего вкусного не куплю)).

---------------------------------------

Переночевали в Покхаре, погуляли по магазинам), уехали локал басами в Бандипур. Именно туда мы тащим святую воду из Муктинаха и рокси из Марфы. Там нас ждет многочисленная родня моего друга, и уже приготовлено все для ночного барбекю....Это чудесное, пока еще не захоженное местечко - Бандипур...Но больше суток в тесном семейном кругу мне выдержать тяжело ))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Из Бандипура в Катманду возвращались туристическим автобусом, заранее(в Покхаре) купив билеты. По умолчанию, туристические автобусы остановку у поворота на Бандипур не делают.

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013


Катманду....))

Покупаю сушеное мясо и чай в качестве подарков друзьям.....
По сложившейся традиции, вбиваю гвоздик ))...
...mwaaaah, я вернусь ))

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013
Последний раз редактировалось liana 19 июн 2013, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #18

Сообщение liana » 09 апр 2013, 13:36

В Непале вы тоже ничего вкусного не купите


В контексте, за такую цену в смысле за 400 рупий?
Почему же - ничего?
В Непале можно много чего вкусного купить, другое дело - у кого какие вкусы.

Нормальные вкусные момо в Катманду - от 90 рупий за порцию, поэтому 400 за порцию на треке конечно же считается дорого. То же касается и далбата, на треке нормальный от 360, в КТМ аналогичный от 120. В деревенских харчевнях, вне Катманду, те же далбаты и карри еще дешевле, а какие обалденно вкусные омлетики за 30-40 рупий, ммм!!!

После пары-тройки дней я на их момо и чикен карри уже смотреть не мог


Если Непальская кухня не нравится - ну вот как вам, то конечно, покупать нечего и дело не в деньгах
А мне нравится, я и специи домой притащила, и далбат сейчас готовлю. Без момо в Непале ни одного дня не прожила ))

Единственное что там было вкусное - это обалденный яблочный сок на трекинге.

Что касается яблочного сока: не знаю, что тут может быть обалденно вкусным.... самый обычный консервированный сок, каким же еще он может быть в марте.
Может вы были летом или осенью, пили свежевыжатый
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #19

Сообщение liana » 09 апр 2013, 15:57


TonyS, я посмотрела ваш отчет " это супер - ехать в Непал "за девочками"
Ну конечно же вам было не до непальских вкусняшек

У меня это четвертая поездка, и каждый раз - в отличие от вас - на пару с одним из непальских бойфрендов, не с гидом. Может поэтому и эмоции другие, и еда вкуснее, и рокси крепче

А сок...может и был у вас свежевыжатый. Мы в Думре яблоки свежие покупали, китайские привозные )) а в Марфе - только сушеные ))
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нижний Мустанг, неспешно и почти не пыльно ), март 2013

Сообщение: #20

Сообщение asquet » 10 апр 2013, 06:38

Какие-то ущербки оставили свой автограф - значит и дальше надо пографитничать, оставить след говнеца?
asquet
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль