Катманду, из которого хочется сбежать...

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #1

Сообщение zifadina » 09 ноя 2013, 14:33

И вернуться...


Из иллюминатора самолета видны бесконечные коробки домов долины Катманду в густой дымке.
Так какой же ты — Катманду? Мы летим к тебе с открытым сердцем, а ты, ты как встретишь нас?

Катманду, из которого хочется сбежать...

И вот оно — первое небольшое разочарование: обещанного трансфера от отеля Ganesh Himal не оказалось, пришлось взять такси и ехать в Тамель.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Работники отеля никак не хотели признать, что получили два сообщения о нашем прилете и даже ответили на одно, а судя по отзывам на букинге, это — система, жертвами которой оказались и мы.
Комната оказалась заплесневелой темной конурой, ничем не напоминающей радостную картинку с букинга, и которую мы, проявив настойчивость, поменяли на менее вонючую и светлую.
Попытка воспользоваться вай-фаем для просмотра почты закончилась полным фиаско, а поход за кипятком криками и визгом — по лобби носилась, как торпеда, огромная крыса. Я даже не предполагала, что бывают экземпляры такого размера, хотя работники отеля вполне спокойно, я бы даже сказала, ласково, сказали о ней — маус...

Настроение улучшилось после посещения ресторана во дворе отеля, в котором жило и кормилось семейство из четырех кошек и одного котенка.
На душе посветлело. Под столами стояли тарелки, которые выставили для кошек подвыпившие англичане. Мы тут же примкнули к рядам любителей кошаков и стали подкармливать кошачье семейство отчасти своими силами, отчасти благодаря щедрости улыбчивого парнишки-официанта.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Ну, что же — пора выбираться в город. Мой мозг устроен таким образом, что в темноте я совсем не в состоянии определить расстояние до движущегося объекта, поэтому первая вылазка превратилась в гонку на выживание — так мне казалось. И только потом я поняла, что это беспорядочное бибикающеее и галдящее движение скутеров, машин, людей и собак, по-видимому, подчиняется какой-то удивительной системе, позволяющей всем выжить и неплохо сосуществовать бок о бок друг с другом.

Первое знакомство с городом состоялось, поужинали в Royal Penguin - красиво, очень вкусно, прекрасные дизайнерские решения, комплименты в виде фруктовых салатов и конфеток.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Сидим в абсолтно современном ресторане, уплетаем за обе щеки вегетарианские момо и наблюдаем в волшебное окно из будущего, как велорикши из какого-то прошлого поджидают клиентов. Старенького водителя повозки было жалко — у него было меньше всего заказов, хотя он и выглядел очень довольным, развалившись и попыхивая сигареткой.

Катманду, из которого хочется сбежать...

На какой-то момент засосало такое подленькое чувство под ложечкой — а не сбежать ли в этот отель, чтобы возвращаться в этот оплот чистоты и порядка после пыли и постоянного запаха какого-то горелого жира улиц Катманду, но желание видеть город по утрам с крыши и наша лень победили — остались в Ganesh Himal.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...


А с утра — поход по основным туристическим местам долины.
Сначала — пешочком из Тамеля ко всевидящим глазам Будды храмового комплекса Сваямбунатх.
По дороге останавливаемся попить, но бутылочку унести с собой не дают — сел на табурет - выпил - сдай обратно!
Местные подходят и с интересом рассматривают и обсуждают наши электронные сигареты.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Женщина метет дорожку перед дверью, а если заглянуть в ее жилище, то оказывается, что внутри гораздо грязнее, чем у порога — загадочная непальская душа! Причем процесс подметания тоже необычен — мести-то метет, но мусор не убирает.
Грязь вначале шокирует, потом становится незамечаемой.
Катманду, из которого хочется сбежать...

Начинаешь замечать другое — неожиданно молящиеся люди, точильщик артистично точит ножи, а вот рядом с магазином матрацов на земле происходит сам процесс изготовления этих тюфяков. У каждой мясной лавки тусуются самые хитрые откормленные псы. В убогой комнатенке за старым Зингером сидит портной и шьет джинсы, которые, по-видимому, будут проданы как фирменный Diesel, по крайне пере, такой ярлычок он на них нашивал.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...


Всегда, конечно, больно видеть грязных нищих детей с тоской в глазах.

Катманду, из которого хочется сбежать...

А вот эта постоянно лежащая здесь банда рыжих, по-видимому, та самая, что всю ночь не дает спать своим лаем.

Катманду, из которого хочется сбежать...

И какой великий человек придумал женское сари?
Еще раз убеждаюсь - сари уродливую женщину превращает в красавицу, а красавицу - тогда уже в прекрасную королеву.

Катманду, из которого хочется сбежать...

365 ступеней, торг и покупка непальской поющей чаши, кулона с изображением мантры "Ом" — и мы уже крутим молитвенные барабаны вместе с непальцами, которые действительно верят, что их молитвы приобретут в тринадцать миллиардов раз большую силу.
Ну, а мы уж как-то так — вдруг и вправду это как-то сработает...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Обезьяны, как всегда, - забавны и интересны. Очень мне нравятся эти животинки.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Следующим местом для посещения выбран главный индуистский храм Непала — Пашупатинатх.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Перед посещением этого места немного мучили сомнения по поводу этичности наблюдения за кремацией, но интерес к процессу оказался сильнее. В определенном возрасте, возможно, вообще больше внимания начинаешь уделять вопросам подобных ритуалов.

На самом деле все было красиво и торжественно — прощальные слова родственников, цветы, благовония, яркий огонь на берегу священной Багмати.
Единственное, что раздражало, так это обыскивающие дно реки охотники за драгоценностями усопших.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Конечно же, мы с интересом понаблюдали за садху. Конечно же, мы с ними сфотографировались. Милые, улыбчивые, возможно, в надежде на щедрые приношения. Жаль, что мы не сообразили — возможно, они бы и пообщались с нами.
Надеюсь, что наши подаяния достались настоящим подвижникам, ищущим свой путь духовного самовыражения.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Далее направляемся к крупнейшей в Непале ступе Бодднатх. Здесь, на площади, окруженной монастырями, магазинчиками и кафешками, мы почувствовали атмосферу светлого праздника — какая-то одухотворенность в лицах паломников и монахов, крутящих молитвенные барабаны,
какие-то притихшие иностранные туристы.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

А дальше были прогулки по площади Дурбар, поездка в Патан,где мы накупили целую сумку сувениров.
Вообще, с сувенирами в Катманду просто беда — их много, они отменные, и хочется увезти все!

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...


Я и мой муж всегда с затаенной завистью читали о восьмитысячниках, с трепетом и вспотевшими ладонями я рассматривала статистику восхождений; смотрели фильмы о знаменитых альпинистах, о треках в предгорьях и горах Гималаев. Но моя физическая подготовка и очаровательный букет заболеваний с красивыми цветочными названиями ни коим образом не позволяют осилить хотя бы самый легкий маршрут.
А увидеть Гималаи очень хочется.
А погода не заладилась.
А все равно — едем с утра в туманный Нагаркорт в надежде увидеть знаменитый восход солнца над Гималаями.
Дорога очень живописна — через Бхактапур и окрестные деревеньки, в которых люди только просыпаются и умываются прямо у порога дома,женщины несут на спинах тяжеленные корзины, куда-то маршем идут солдаты - повседневная нетуристическая жизнь непальцев в утреннем тумане.

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

На смотровой площадке в ожидании собрался разномастный народ — индийцы, японцы, наши казахи, кто-то еще.
Престарелый непалец раскачивался на качелях и гудел в какую-то непальскую дудку. Тревожные звуки этой дудки как-будто бы предсказывали,
что гор мы не увидим, однако ушли мы с площадки последними, когда надежды на чудо совсем не осталось.
Катманду, из которого хочется сбежать...

Катманду, из которого хочется сбежать...

И все-таки мы увидели самые высокие горы нашей планеты — уже из самолета.
Правда, перед этим нам подпортили настроение в аэропорту, где служба безопасности конфисковала наши электронные сигареты,и с боем удалось отбить хотя бы самые дорогие блоки, пожертвовав батарейками и танками.
Обиженные и озлобленные мы шли на посадку (впереди еще долгая поездка, мы пытаемся бросить курить при помощи электронных девайсов).

А когда самолет вынырнул из облаков, и мы увидели вершины Гималаев, душа опять стала отогреваться - все плохое было забыто —
контроль в аэропорту, неприятные и хитрые люди из отеля, выхлопные газы старых автомобилей, бегающие глазки торговцев гашишем,
пыль улиц Катманду, которая, казалось, просочилась сквозь кожу, туман Нагаркорта, безногий грязный ребенок,просящий милостыню на людном тротуаре, назойливая попрошайка с детской бутылочкой из-под молока.
Они были прекрасны — восьмитысячники Гималаев, они были великолепны!

Катманду, из которого хочется сбежать...

Намастэ, Непал!
Последний раз редактировалось zifadina 22 янв 2014, 15:52, всего редактировалось 2 раз(а).
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #2

Сообщение Yevraziya » 10 ноя 2013, 06:43

Вам замечательно удалось передать в фотографиях атмосферу этих мест. Завидую: Вы это видели!
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 10 ноя 2013, 08:13

Спасибо на добром слове. А я завидую тем, кто прошел по маршрутам и увидел красоту Гималаев вблизи...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 10 ноя 2013, 12:01

zifadina писал(а) 10 ноя 2013, 08:13:Спасибо на добром слове. А я завидую тем, кто прошел по маршрутам и увидел красоту Гималаев вблизи...

Главное захотеть, и тогда у вас все получиться, не теряйте веры в себя.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #5

Сообщение zifadina » 10 ноя 2013, 12:47

Спасибо за поддержку. Вот хотя бы курить бросаем, а мечты иногда сбываются...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #6

Сообщение Rara Av1s » 11 ноя 2013, 14:58

А мне показался рассказ грустным.
Из серии «я был в Непале», но так и не расслабился.
Rara Av1s
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #7

Сообщение zifadina » 11 ноя 2013, 16:16

Я бы не сказала, что я была в Непале — я была в Катманду (Нагаркорт, все же , не в счет).
Город, конечно, неоднозначный, и не сразу влюбит в себя. Но сейчас, сидя за компьютером в Москве, я действительно хотела бы вернуться туда, «сделав работу над ошибками», и слетать куда-то еще в Непале.
И грустить там не приходилось, а что такое "расслабляться" я вообще не понимаю - для мня это было сопряжено с большой душевной работой. Мы целый день были на ногах — смотрели, думали, обсуждали. Были открытия, были разочарования. Была та экзотичность, которой нет во многих других странах.
Безусловно, наложил отпечаток на настроение отель, худший из всех, в которых я была. Не по условиям, бывали и более скромные — по атмосфере и отношению к гостям.
Что еще может очень сильно огорчить и испортить день тогда, когда каждый час отпуска на счету? Для меня сложно сохранить душевное равновесие после вида 5-6-летнего ребенка совершенно без ног прямо под ногами на тротуаре и не понимать, что можно сделать. В Москве я после встречи с больной кошкой не могу есть и плохо сплю, если не попытаюсь помочь.
В общем, как-то так.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #8

Сообщение Sun-jet » 13 ноя 2013, 13:41

О да! Разделяю полностью Ваши первые впечатления! И нам хотелось сбежать оттуда уже по дороге в отель, на заднем сиденье маленькой марутти, в которую непонятным образом вместились 2 наших рюкзака по 120 литров и двое нас, немалых размеров и высоты трекеров ;) Нам повезло, мы сбежали уже на следующее утро, успев только погулять по Дурбар скверу и заблудится в тамеле. Нам повезло сбежать прямо в Луклу. И, о чудо! Спустя 11 дней мы мечтали оказаться в Катманду! Мечтали так сильно, что чуть не улетели на вертушке ;) но все-таки дождались своего рейса на твин-оттере. Мечтали оказаться в тепле, мечтали о горячем душе и чистой одежде, мечтали снова заблудиться в тамеле и накупить вязаных шапок по 2$. Мечтали пройти вокруг ступы, крутя барабаны и благодаря всех богов за то, что вернулись, мечтали пройти 365 ступеней вверх ( какая ерунда после подъема в Тьянбоче) к Сваямбунатху и зарядиться космической энергией. Как это все- таки поразительно, когда буквально за несколько дней кардинально меняется восприятие одного и того же места! Этот город не может никого оставить равнодушным - эмоции он вызывает сильные, впечатления дает запоминающиеся, а вот с каким знаком они будут - плюс или минус, зависит уже от обстоятельств, от личного настроя и ожиданий.....
Аватара пользователя
Sun-jet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #9

Сообщение Вермут » 13 ноя 2013, 14:58

Спасибо, прекрасные фотографии и не менее прекрасные буквы ). А вы твердо уверены, что с ваш "очаровательный букет заболеваний с красивыми цветочными названиями" действительно не пускает вас в горы? Мне с моей мигренью (тоже довольно цветочное название) тоже запрещали и дайвинг, и горы. Тем не менее, успешно делала все перечисленное.
Последний раз редактировалось Вермут 13 ноя 2013, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #10

Сообщение zifadina » 13 ноя 2013, 17:07

Sun-jet писал(а) 13 ноя 2013, 13:41:О да! Разделяю полностью Ваши первые впечатления!...Этот город не может никого оставить равнодушным - эмоции он вызывает сильные, впечатления дает запоминающиеся, а вот с каким знаком они будут - плюс или минус, зависит уже от обстоятельств, от личного настроя и ожиданий.....

Рада, что меня понимают. Очень сожалею, что не выбрались из Катманду повидать природу Непала и горы вблизи.



Вермут писал(а) 13 ноя 2013, 14:58:Спасибо, прекрасные фотографии и не менее прекрасные буквы ). А вы твердо уверены, что с ваш "очаровательный букет заболеваний с красивыми цветочными названиями" действительно не пускает вас в горы? Мне с моей мигренью (тоже довольно цветочное название) тоже запрещали и дайвинг, и горы. Тем не менее, успешно делала все перечисленное.


Спасибо за Вашу оценку. Очень надеюсь вернуться в Непал.

"Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель - не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада -
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь:
вечно живем."...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #11

Сообщение Кунгла » 11 мар 2014, 21:30

zifadina писал(а) 10 ноя 2013, 08:13:Спасибо на добром слове. А я завидую тем, кто прошел по маршрутам и увидел красоту Гималаев вблизи...

А как же "большое видится на расстоянии"?
Вблизи - это последнее убежище притесняемого народа; это холод + сырость с послеобеденными осадками, непривычные и поэтому вредные ударные нагрузки на суставы при спуске и, в конце концов, дороговизна (оправданная) пребывания в горах.
Как только горцы получают возможность (во-первых, финансовую) переселиться в долину, они делают это.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #12

Сообщение zifadina » 11 мар 2014, 22:25

Мне кажется, что люди, живущие в горах, связаны с этим местом чем-то очень важным, гораздо более важным, чем комфорт. Это, может быть, называется судьбой, родиной, зовом предков - не знаю, как выразить это точнее.
Как то, что не позволяет сбежать крестьянину с острова в Индонезии, где он рискует быть погребенным под пеплом вулкана, или портному из крохотной каморки долины Катманду, или оленеводу с испорченными цингой зубами с Чукотки.
Кто-то, конечно, бежит. Но для большинства - это то место на планете, с которым он связан крепко и навсегда, хотя они и не задумываются, живя там, ни о красоте гор, ни о дурманящем запахе океана, ни о великолепии северного сияния.
Для нас, туристов, конечно, все иначе. Мы ищем красоту, мы хотим увидеть новые народы, новые горизонты, преодолевая нагрузки, недосып, холод (а многие и в этом преодолении находят свой "кайф"), подпитаться этим видением и жить дальше своей обычной размеренной жизнью, в которой тоже есть свои трудности.
И думаю, что мы еще созреем до новой поездки в Гималаи, и я все же решусь на небольшой поход с рюкзаком, и постараюсь тоже поймать этот "кайф", и может быть, я лучше пойму, в чем же секрет улыбки на обветренном лице горца...
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 12 мар 2014, 09:31

zifadina писал(а) 11 мар 2014, 22:25:И думаю, что мы еще созреем до новой поездки в Гималаи, и я все же решусь на небольшой поход с рюкзаком, и постараюсь тоже поймать этот "кайф", и может быть, я лучше пойму, в чем же секрет улыбки на обветренном лице горца...


Знаете, главное - не бояться... И все получится... Начните с водораздела и Пунхил, или с Royal Trek.
Времени эти треки займут совсем немного: 3-4 дня...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 12 мар 2014, 10:39

Читаем, знакомимся с маршрутами. Попытаемся к следующему отпуску набрать какую-никакую физическую форму.
Последний раз редактировалось zifadina 24 окт 2014, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #15

Сообщение Кунгла » 12 мар 2014, 19:42

1)Мне понравилась ваша поездка именно отсутствием трекинга. Своеобразная страна с концентрированными достопримечательностями. Уже года 3 хочу так проехать с женой. С заездом в Нагаркорт, где нам повезёт ранним утром увидеть далёкие вершины. Правда, в дымке.
2) Я-таки "поднял" вашу тему.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #16

Сообщение zifadina » 12 мар 2014, 19:47

Что же - я желаю, чтобы Вам больше повезло с погодой, чем нам, и Гималаи предстали с холмов Нагаркорта во всей красе.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #17

Сообщение olmoroz » 29 июн 2014, 01:20

Хе-хе, поменяю на "Катманду, в который хочется вернуться" -))

Во-первых, ап.

Во-вторых, Катманду был у нас перевалочной базой на пути в Тибет. Потрясающая экзотика. Невероятный драйв. И некая "проверка на вшивость" индокитаем и гималаями, в которые влюбились бесповоротно.
До Катманду мы думали об Индии с осторожной опаской - стОит ли?? После Катманду поняли - необходимо! И пресловутая грязь не пугает - плюсов намного больше (так и оказалось. Инкредибл Индия!)

Не только сами горы. Нигде больше "не встретишь, как ни тянись, за всю свою счастливую жизнь, десятой доли таких красот и чудес".

В ноябре собираемся в трек. Пожить у Боднатха, увидеть опять Гималаи - что может быть лучше? Чего и вам, всем, желаю ;)
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #18

Сообщение zifadina » 29 июн 2014, 09:37

olmoroz писал(а) 29 июн 2014, 01:20:До Катманду мы думали об Индии с осторожной опаской - стОит ли?? После Катманду поняли - необходимо! И пресловутая грязь не пугает - плюсов намного больше (так и оказалось. Инкредибл Индия!)

Не поверите... Абсолютно те же мысли появились.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #19

Сообщение olmoroz » 29 июн 2014, 18:22

zifadina писал(а) 29 июн 2014, 09:37:Не поверите... Абсолютно те же мысли появились.


Оффтоп, но раз уж за Индию разговор пошел - в Дели не нужно оставаться ни на один день, то что там - бледные тени чудес скрытых в провинции.
МАСТХЭВ по нашему мнению Раджастан - Джайпур, Джодпур, Пушкар (можно проездом), Ранакпур (там ПОТРЯСАЮЩИЙ джайнский храм, день просидеть можно не выходя), форт Кумбальгхар, Удайпур, ЧИТТОРГАН (НОЧУЙТЕ!), БУНДИ(НОЧУЙТЕ). Цитируя Киплинга - "это эльфы строили". Это декорации к "Властелину колец". Ну и конечно Агра и Варанаси. Агра - это Тадж. Тадж это.. просто чудо. Обыкновенное чудо. Там больше нечего делать - только ссмотреть на Тадж. На рассвете и на закате, и днем... Два дня ходили -) Ну а Варанаси - кто не жил в Варанаси - не видел и не понял Индии вообще -)

Всем - удачных путешествий -)

И ещё (Про Катманду) - ну не селитесь вы в Тамеле. Отстойник. У Боднатха - самое зачотное место на весь Катманду. Хоть отельчики и мегаскромные, зато атмосфера.....
Ну или в Патане можно. Совершенно чудная смесь старых храмов и лавок с чумовой сувениркой.
А в гадюшник на Тамеле за спальниками и съездить можно если приспичит -))))))
olmoroz
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Катманду, из которого хочется сбежать...

Сообщение: #20

Сообщение zifadina » 29 июн 2014, 18:54

Спасибо, всегда готовы принять хороший совет, дабы усовершенствовать будущую поездку.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль