Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #1

Сообщение elendenika » 06 янв 2014, 19:11

Много читала здесь отзывов. И не уверена, нужен ли мой.
Но для ради морального вдохновения - возможно.

Я повела в Непале полтора месяца.
За месяц и 4 дня (с перерывом в неделю) я прошла два средне-сложных трека.
АВС через Горепани (в одиночку, без портера, с 12 кг за плечами, присоединяясь периодически то к одной, то к другой компании) - 10 дней.
Спустя неделю пошла ЕВС, через Гокио и Айленд Пик - 17 дней. На сей раз со спутницей и с портером. Главным образом, из незнания ситуации и опасений за свое здоровье на такой высоте, которые оказались не напрасными.

Технически, думаю, что такая нагрузка - не проблема для нормально подготовленного треккера.
Но я таковым не была. Ибо я - никогда не бывавший в горах, сорокалетний офисный планктон и курильщик с приличным стажем (бросить так и не смогла, хотя сократила до минимума).
Но я прошла. Возможно, потому что вообще не зацикливалась на том, как мне плохо, действуя по принципу: "вижу цель - иду на нее"

Просто я читала, что тут многие отступают из-за чрезмерной нагрузки и проблем со здоровьем. Но это не всегда правильно.

Из моего опыта:
К Аннапурне тяжело местами было невыносимо. Порой до слез. Но плакать в таких ситуациях считаю занятием заведомо бессмысленным и напрасно отнимающим силы. Вокруг меня ломались даже некурильщики, с весом за плечами куда меньше моего. Я бы тоже рада была так разрыдаться, но непонимание смысла этого лишало меня такой возможности. А говорят, порой облегчает.))
Утешало лишь, что Аннапурна на высоте не критичной. Остальное беспокоило меньше, даже если сердце колотилось как ненормальное.

На треке к Эвересту я уже постоянно боролась не только с колотящимся сердцем, но и с тошнотой/бессонницей. Однако, это не мешало мне любоваться пейзажами и вершинами - от видов я забывала о том, как мне плохо...
В Гокио горняшка накрыла меня уже не по детски. Но мне, увы, в принципе трудно отступать. И хотя все вокруг, на разных языках, советовали мне спуститься в Мачерма, я решила подождать - я страстно рвалась к Эвересту.)))
И дальше был перевал, не самый простой (особенно со стороны Гокио), но перед этим небольшой спуск в Драгнаг. Я пообещала спутникам, что если на спуске легче не станет, я уйду. До Драгнага я ползла, чувствуя себя слабой, как котенок - каждые 10 метров садилась передохнуть. Портер сказал, что в таком состоянии я ЧоЛа Пасс не пройду... Но всего 200 м. вниз - и я пришла в себя. Выспалась и отдохнула. И ЧоЛа я прошла.
Дальше... Ну, в общем, в итоге я выжила.)))
Лишалась килограмм 10. И целлюлита, заодно.))

Просто, ну не отступайте. Возраст, здоровье, физподготовка - все это не при чем. Только воля и желание. И никакого подвига в этом нет. Хотя здравый смысл необходим, конечно - если бы на спуске в Драгнаг мне не полегчало, я бы через перевал не пошла.

ЗЫ: А фотографии получились чудесные.
Последний раз редактировалось elendenika 07 янв 2014, 14:56, всего редактировалось 3 раз(а).
elendenika
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 06 янв 2014, 20:15

elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:ЗЫ: А фотографии получились чудесные.

я весь отчет с лупой пересмотрел на 3 раза, и не разглядел ни одной пойду завтра к окулисту
elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:пошла ЕВС, через Гокио и Айленд Пик

вы хотите сказать что на Айленд поднимались?
elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:никакого подвига в этом нет. Хотя здравый смысл необходим

вот это точно! золотые слова! (а курить бросайте, это уже не модно и, говорят, здоровью вредит)
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #3

Сообщение elendenika » 06 янв 2014, 20:52

IMDM писал(а) 06 янв 2014, 20:15:я весь отчет с лупой пересмотрел на 3 раза, и не разглядел ни одной пойду завтра к окулисту

Фотографий на два трека больше трех тысяч.(флешка 32Гб) Мне трудно выбрать - почти все прекрасны ))))

вы хотите сказать что на Айленд поднимались?

Я же не писала о восхождении. Мы просто завернули еще к Айленд Пику, в Чукунг. Была в Базовом Лагере.
Планирую. Восхождение. В следующий раз.

(а курить бросайте, это уже не модно и, говорят, здоровью вредит)

Да, богу бы в уши. 20 лет стажа. Тут ни воли, ни явного стимула не хватает.
elendenika
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #4

Сообщение Pоlin@ » 06 янв 2014, 23:11

elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:Лишалась килограмм 10. И целлюлита, заодно.
О, счастливая вы... А со мной такого не случилось...
elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:Много читала здесь отзывов. И не уверена, нужен ли мой.
Но для ради морального вдохновения - возможно.
Еще ради полезной информации тоже нужен Так что пишите, пишите.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #5

Сообщение Zis_five » 07 янв 2014, 02:45

Вы молодец! Мотивации бросить курить не хватает, а такой маршрут проделать на " зубах" ... а подробности будут?
Zis_five
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 07 янв 2014, 07:24

Давайте фотки в студию!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 07 янв 2014, 07:27

elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:Много читала здесь отзывов. И не уверена, нужен ли мой.

Нужен, конечно, пишите, ждём прекрасные фото.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #8

Сообщение G-Man » 07 янв 2014, 12:16

elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:Но всего 200 м. вниз - и я пришла в себя. Выспалась и отдохнула. И ЧоЛа я прошла.
Я так понимаю радиальные выходы хотя бы на 200-300 метров вверх, в местах стоянки, вы не делали?

ABC, пошла ЕВС, через Гокио и Айленд Пик
Круто, молодец!

elendenika писал(а) 06 янв 2014, 20:52: 20 лет стажа. Тут ни воли, ни явного стимула не хватает.

Нужно просто захотеть, я курил 16 лет и бросил, помогла мне в этом книжка Алена Карра - "Легкий способ бросить курить", первый раз читал, не дочитал - бросил читать книгу и говорил всем что она фигня и нифига не помогает, бред это и чушь.
Через три месяца я заново прочитал её, теперь уже до конца - сразу же бросил курить, навсегда.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #9

Сообщение elendenika » 07 янв 2014, 14:33

Pоlin@ писал(а) 06 янв 2014, 23:11:
elendenika писал(а) 06 янв 2014, 19:11:Лишалась килограмм 10. И целлюлита, заодно.
О, счастливая вы... А со мной такого не случилось...

И слава богу)) 10 кг за месяц - это очень много, и для здоровья не есть гуд. Я и так не толстая была (60кг при росте 170), а по возвращении не знала, что носить, в подростковую одежду влезала. Такой способ похудания я бы не порекомендовала никому, даже ради избавления от целлюлита
elendenika
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #10

Сообщение elendenika » 07 янв 2014, 14:52

Zis_five писал(а) 07 янв 2014, 02:45:а подробности будут?

Подробности можно. Но меня смущает, что треки эти по сути стандартные, исхоженные и много раз описанные. Люди тут про такие уникальные маршруты рассказывают, что на их фоне мне даже неловко)))

Фотографии попробую отобрать.

G-Man писал(а) 07 янв 2014, 12:16:Я так понимаю радиальные выходы хотя бы на 200-300 метров вверх, в местах стоянки, вы не делали?

Делала пару раз. В Намче и немного в Лузе (да, по моему настоянию, мы ночевали там, а не в Мачерма). Дело в том, что подъем в Гокио не так гуманен, как стандартный трек к ЕВС. Я имею в виду, по набору высоты. Мы с моей спутницей не сошлись во мнениях - я настаивала сначала идти ЕВС и возвращаться через Гокио, а она хотела сразу. В итоге мы сошлись на компромиссе: идем через Гокио, но высоту набираем чуть медленнее. Потому после Намче мы ночевали не в Доле, а в Фортсе Танго. Потом в Лузе.
Но это меня не спасло - набор почти 700 метров за день меня и спек, полагаю))

G-Man писал(а) 07 янв 2014, 12:16:Нужно просто захотеть,

Полагаю, так и есть
elendenika
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 07 янв 2014, 15:44

elendenika писал(а) 07 янв 2014, 14:52:Но меня смущает, что треки эти по сути стандартные

Ничто не должно смущать! Дело не столько в треке, сколько в лично Вашей истории и лично Вашем опыте. Продолжайте без смущения, с фотками
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #12

Сообщение Вадим В. » 08 янв 2014, 09:00

Каждый видит мир по своему, поэтому и фотографии у всех разные. От погоды много зависит снег, дождь, солнце, наконец в какое концов время суток в которое вы делаете снимки.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 08 янв 2014, 14:13

elendenika писал(а) 07 янв 2014, 14:52:Потому после Намче мы ночевали не в Доле, а в Фортсе Танго. Потом в Лузе.

Может, кому-то пригодится...
После акклиматизации в Намче мы останавливаемся в Монге.
Это небольшое селение на перевале Монг Ла (не помню точно, но по-моему, высота около 4000).
А далее - уже Маччермо и Гокио.
При желании - можно разбить переходы на три дня: Доле, Маччермо, Гокио.
Благо, в этих местах есть куда сходить и что посмотреть!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19312
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1920 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест, через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #14

Сообщение elendenika » 08 янв 2014, 20:29

Alex Kumarkov писал(а) 07 янв 2014, 15:44:Ничто не должно смущать! Дело не столько в треке, сколько в лично Вашей истории и лично Вашем опыте. Продолжайте без смущения, с фотками

Вадим В. писал(а) 08 янв 2014, 09:00:Каждый видит мир по своему, поэтому и фотографии у всех разные. От погоды много зависит снег, дождь, солнце, наконец в какое концов время суток в которое вы делаете снимки.

Я сократила до тысячи. Хочу сократить еще как минимум втрое. Все таки почти месяц на треках. Правда, трудно отобрать наиболее достойные. Возможно еще придется немного обработать для маленького разрешения - я обнаружила, что в нормальном разрешении смотрится куда лучше. ))

b-olegh писал(а) 08 янв 2014, 14:13:Может, кому-то пригодится...
После акклиматизации в Намче мы останавливаемся в Монге.

Это ближе, чем Фортсе Танго, кажется... Высота у меня в карте не указана. Но согласно снимкам (отслеживаю хронологию событий по ним), перед спуском в Фортсе Танго мы и впрямь делали короткую остановку в одном милом симпатичном местечке, со ступой в центре и камнями, расписанными буддистскими символами. Я действительно предлагала там остановиться... Но ни наш портер, ни спутница энтузиазма не проявили - в планах уже было другое.
То, что у нас в картах не было указана высота этого места, сыграло дурную шутку. Если бы я знала, что в Монге высота около 4000 м., я бы изначально настояла на остановке там. Т.к. хотела набирать высоту не более 400-500 м. за день. Но и не менее.
В этом минус наличия спутников и завязки на портере на подобных треках. Бывает трудно найти компромисс, особенно, когда физически не хватает сил настаивать на своем. Я хотела бы идти этот трек одна. И делать остановки там, где считаю нужным.
elendenika
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 15.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #15

Сообщение Света Толстых » 10 янв 2014, 19:57

Я в восторге!

Особенно ЧоЛа Пасс мне покоя не давал, но я на обратном пути от КалаПатар намеревалась - бросила монетку, монетка сказала "нет" (я в-лёгкую от своих намерений отказываюсь)

А портер утомил меня вокруг Анапурны, так что в Сагарматхе шла одна, но рюкзак у меня был 6,4 кг
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 10 янв 2014, 22:17

elendenika писал(а) 08 янв 2014, 20:29:Я хотела бы идти этот трек одна. И делать остановки там, где считаю нужным.

Вот я так в марте пойду примерно по тем же причинам. Идти одной, наверное, труднее, но к добавляется целое новое измерение свободы )

Света Толстых писал(а) 10 янв 2014, 19:57:Сагарматхе шла одна, но рюкзак у меня был 6,4 кг


Вот это невероятно круто. У меня 12 получается, и это еще моя газовая горелка не приехала и баллоны к ней не учтены ). А еще же надо орешков себе, свитс и скульпенов детям... Но спальник 1,8 кг я ни за что не выложу!
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #17

Сообщение Света Толстых » 10 янв 2014, 22:34

Вермут писал(а) 10 янв 2014, 22:17:Но спальник 1,8 кг я ни за что не выложу!


Это да! По спальнику я больше всего страдала - причем больше всего из-за вопроса гигиены

если горелку брать, там и посуда подтянется, и продукты ...а у меня только сухофрукты, да орешки были с собой на-всяк-случ
Света Толстых
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 10 янв 2014, 22:36

Света Толстых писал(а) 10 янв 2014, 22:34:если горелку брать, там и посуда подтянется, и продукты

Нене, никаких продуктов, горелка исключительно для чая. Ем я мало, а вот пью много )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #19

Сообщение G-Man » 11 янв 2014, 00:42

Вермут писал(а) 10 янв 2014, 22:36:
Света Толстых писал(а) 10 янв 2014, 22:34:если горелку брать, там и посуда подтянется, и продукты

Нене, никаких продуктов, горелка исключительно для чая. Ем я мало, а вот пью много )

Jetboil в соло - вещь! Хотя горелка без газа + посуда = можно и в 300 гр уложиться.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аннапурна и Эверест через Гокио, в один присест. Весна 2013

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 11 янв 2014, 09:55

G-Man писал(а) 11 янв 2014, 00:42:Jetboil в соло - вещь! Хотя горелка без газа + посуда = можно и в 300 гр уложиться.

Именно она ко мне и едет, Jetboil Zip. Bob умеет убеждать )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль