Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #1

Сообщение leonIII » 06 авг 2015, 14:03

Продолжение непальской фото-трилогии.

Содержание:
Часть I: Потрясающий Катманду или что может заставить человека ночевать на улице
Часть II: Национальный парк Читван - рай по-непальски (Вы тут)
Часть III: Джомсом трек. Шесть дней полного психического релакса и легкого физического насилия

Дорога из Катманду до национального парка Читван была повреждена оползнем вследствие сильного землетрясения, поэтому мы часов 5 простояли в пробке на горной дороге, пока непальский стройбат расчищал завал. Оползень и масштабы пробки можно рассмотреть на фото ниже.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Жара, утомительное ожидание и выхлопы встречных грузовиков превращали минуты в часы. Зато было время пошпионить за товарищами по пробке. Стоит заметить, что в автобусе из иностранцев мы были одни. Прогуливаясь вдоль вереницы автобусов и машин пытались найти еще братьев-туристов, но так никого и не встретили.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Придорожные поселения.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Читван приехали поздно, уже стемнело, нужно было как-то добраться до отеля, который наметили заранее, еще до вылета. Сами позвонить не могли за неимением местной симки, которую после землетрясения уже нельзя было достать. Тут буквально половина автобуса принялась помогать нам, переживали, звонили в отель, организовали джип, чтобы нас забрали с автобусной остановки, пожелали хорошего отдыха. И с этого момента отдых был, действительно, получше. В Читване мы, наконец, попали в рай (образно, конечно). Там была красивая природа, чистый воздух, бунгало на берегу пруда, звери, птицы, вкусная еда и отличный сервис. Немного фото с территории отельного комплекса, которым, кстати, остались безумно довольны.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Gaida = носорог.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Каждый номер/бунгало имеет свое название. Мы жили в "Укрытии крокодила"
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Покупали фрукты на рынке. Средняя цена - 1-2 дол./кг за манго, папайя, бананы, арбузы, гранаты, виноград.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

На следующий день взяли скутер и поехали посмотреть на место под названием "20 тысяч озер". В действительности озер там на 19.999 меньше, но маркетинг добрался и сюда. Уже успели расслабиться после событий 25 апреля, почти забыли о невзгодах, как приключилось следующее приключение...
Прошел дождь и приходилось маневрировать на скутере между лужами на проселочной дороге. Неосторожно налетели на мокрую траву буквально краем колеса, мопед резко занесло, и мы, естественно, совершили крутое пике. К счастью, жена просто ушибла руку, а я лишь счесал кожу на ноге. Отсюда следует уравнение: шорты+мото=плохо.
Все фермеры вокруг побросали мотыги и стали узнавать на непонятном языке, как нам это понравилось. Одна старая, черная, скрюченная бабка живенько нарвала какой-то травы, потерла ее в руках (не помню, может, даже плюнула), и стремительно направилась к моей ноге, чтобы остановить кровь, как я подозревал. При виде этого исчадия антисанитарии у меня кровь сама свернулась от страха. Я жестами объяснил, что после землетрясения теперь имею привычку носить с собой аптечку, и травка мне пока не пригодится, по крайней мере в таком виде. Бабка обиделась. Короче говоря, после недолгих процедур самооказания первой медицинской помощи мы двинули дальше, но теперь уже в 2 раза медленнее.
Дорога к озерам пролегала через лес, такую себе буфферную зону между заповедником и селом, где могут бродить носороги, тигры, кабаны, слоны и прочие няшки. Этот лес, как и сам национальный парк, охраняется местной армией, которая борется с охотниками на части тела вышеперечисленных животных. Есть КПП на въезде в лес, нужно купить билет (около 2 дол. за человека) и получить инструктаж: если носорог будет бежать в нашу сторону, то лучше забраться на дерево или тоже начать бегать, но зигзагами, а если встретим тигра - лучше молиться, - сказал добрый дядя и засмеялся.
Так мы и ехали с напряженными ягодицами в мрачном, густом лесу, шарахались при виде темных пней, в глубине души не желали никого встретить, и подозревали, что как-то мы легкомысленно поступаем...
И тут БАЦ! Носорог! В 10-15 метрах от нас! Сначала было желание дать газу, (в смысле, крутануть до упора ручку акселератора), но хорошо, что нас и gaida разделял канал, поэтому мы осмелились остановиться и сделать несколько селфи с этой красоткой. Как нам позже подсказали по фото, это была самка.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Потом было озеро.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
А за ним чудесная деревня.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Дети и взрослые обступили нас и начали с интересом рассматривать дивную красавицу со светлыми волосами и ее странного спутника с перемотанной ногой
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Одна девочка даже немного говорила по-английски, поэтому мы через переводчика пообщались с жителями, получили много позитивных эмоций, посмеялись сами и повеселили других.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Резало глаз, когда люди в национальных одеждах выносили из глиняных домов смартфоны и фоткали нас в ответ. Что тут скажешь? Щупальца цивилизации очень длинные.

Вечером в отеле мне предстояло оторвать повязку, присохшую к ране на ноге. Отмачивание в воде особых результатов не дало, пришлось "делать папе больно". Это был первый раз в жизни, когда я стал твердо и уверенно терять сознание от боли и зрелищ. Нашатыря, конечно же, под рукой не было, пришлось лупить себя по щекам и брызгать под нос Acqua di Gio от Armani, при этом жена обмахивала мою дурную голову рекламным проспектом парка Читван. Когда попустило, мы смеялись до слез под аккомпанемент геконов, которые наблюдали за всем этим цирком с потолка.

Во второй день решились на пешее сафари. На рассвете нас 2 часа сплавляли вглубь леса (они его называли почему-то "джунгли") под проливным дождем на каноэ такого типа.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
А потом целый день оттуда выбирались. Хорошо, что с нами был гид по имени Кришна(!) и его помощник - оба с большими бамбуковыми палками, поэтому мы могли совсем не боятся тигров и диких слонов.
С другими гидами на первом привале.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Как видите, трава выше человека. А это значит, что начало мая - не самое лучшее время ходить на сафари, так как животных элементарно не видно. Фотоохотникам лучше сюда ехать с октября по февраль, если верить Гуглу.
Кришна - большой любитель пошутить: "Если тигр подойдет, я открою зонт и положу его на землю. Тирг убежит."
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Лес был далек от нашего представления джунглей, но растения и насекомые там были необычные.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Жучки до 10 см в длину.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
До ареала диких слонов мы не дошли и тигра не встретили. Может и к лучшему, если брать во внимание вот этот рог с куском черепа и следами от зубов.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
И эти милые царапины неподалеку. Котик, видимо, точил когти.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Зато повстречали диких кабанов, пятнистых оленей, несколько носорогов. На фото самый крупный гайда из тех, что мы видели.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
В парке много птиц.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Вообще, Читван - это мекка для орнитологов. Сюда со всего мира слетаются любители бёрдвочинга, так как тут обитает более 500 видов пернатых. Ниже на фото гнездо голубой мухоловки, сама мамаша фотографироваться отказалась.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
А вот домашние слоны на пастбище.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Вспомнился интересный факт, который поведал наш гид. Оказывается, слон может слушаться максимум троих двуногих, зачастую одного или двух. Причем эти люди должны быть со слоном с самого детства, в идеале - расти вместе. Остальных людей слоны не очень любят (как я их понимаю!), особенно если рядом нет "друга детства".

Из джунглей выбрались благополучно и в село зашли вместе с сумерками.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Сели посмотреть на закат в одном из баров на берегу реки.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Рядом за столиком пили колу три англоязычных туриста. В самый разгар заката подходит к ним непалец и говорит: Ей, ребята, поднимайте свои попы! Машина ждет, чтобы отвезти вас в отель на ужин. А они ему: Ну блин, почему все могут сидеть и смотреть закат, а мы должны куда-то бежать? Ответ: Because we have a program!
Иногда все-таки трудно понять пакетников...

День третий в Читване начался купанием со слоном.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Нам досталась очень добрая, послушная и веселая слониха.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Буль!
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Двуногому дали два доллара, а слонихе - ветку бананов и морковку. Все остались довольны.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
А вот следующий на очереди купаться был большой и строптивый самец.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
В какой-то момент ему надоели водные процедуры, он сбросил крикливых туристов в воду, завыл и помчался в село, волоча за собой "друга детства", который, отчаянно визжа, пытался удержать его за хвост. Все попрятались, разошлись слухи о съехавшем с катушек животном. Оказалось, что такую тушу успокоить и приструнить может либо транквилизатор, либо еще бОльшая туша. Поэтому задействовали другого самца с человеком на спине, он подошел к озверевшему брату, что-то сказал ему на ухо и они пошли вместе пить пиво :-)
Вот такие читванские будни.

Вечером навестили мелких слоников в Elephant Breeding Center. Готовились увидеть замученных животных, прикованных цепями к столбам, но были приятно удивлены нововведениями: спонсоры подарили электро забор и теперь у слонов хотя бы расширилась жилплощадь, они могут гулять по территории и на них не так больно смотреть.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
В этот день узнали интимную подробность о слонах. Закройте детям глаза. Оказалось, у слонихи молочные железы (2 шт) расположены, как и у человека, между передними лапами, а не между задними, как у многих (не)парнокопытных.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Мамаш кормили мотками из травы, наполненными зерном. А детей отгоняли, так как те еще не могли засунуть моток в рот и только портили продукт, рассыпая содержимое.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
По дороге обратно в отель.
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)
Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Было здорово и не хотелось покидать райский уголок, но нас манили горы. Как с родными, распрощались мы с работниками Chitwan Gaida Lodge и закинули чемоданы в автобус до Покхары...
Последний раз редактировалось leonIII 28 окт 2015, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Непал отзывы

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 06 авг 2015, 21:50

Я хоть и не планирую посетить Читван, но читать и смотреть Ваши фото, действительно, удовольствие!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #3

Сообщение Iren_od » 06 авг 2015, 23:06

Спасибо за рассказ, прямо еще раз побывала там. Читван мне особенно близок, потому что пережила там землетрясение, а персонал отеля заботился обо мне как о родной. Опять туда хочу - к реке, закатам, птицам, аккуратным домикам местного населения. Еще там продают вкусный мед из лесных цветов, а слоники просто гуляют по улицам деревни.
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #4

Сообщение leonIII » 07 авг 2015, 13:44

Oks123 писал(а) 06 авг 2015, 21:50:Я хоть и не планирую посетить Читван, но читать и смотреть Ваши фото, действительно, удовольствие!


Спасибо, Oks123!
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #5

Сообщение mirr » 11 авг 2015, 22:15

А карта окрестностей не сохранилась? С отметками и вашими комментариями))
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #6

Сообщение leonIII » 11 авг 2015, 22:31

Iren_od писал(а) 06 авг 2015, 23:06:Спасибо за рассказ, прямо еще раз побывала там. Читван мне особенно близок, потому что пережила там землетрясение, а персонал отеля заботился обо мне как о родной. Опять туда хочу - к реке, закатам, птицам, аккуратным домикам местного населения. Еще там продают вкусный мед из лесных цветов, а слоники просто гуляют по улицам деревни.


Рад, что рассказ пришелся по душе. Мне Ваш отчет по Непалу тоже понравился. Очень душевная концовка.
Представляете, мы же разминулись в той пробке на горной дороге: мы ехали в Читван, а Вы - в Катманду. Хорошо, что Вы не вляпались в эвакуацию по-украински. Нам же по необъяснимым и непонятным до сих пор причинам даже в голову не пришло эвакуироваться, решили остаться и улететь 11 мая согласно купленным билетам. Что из этого вышло, скоро напишу.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #7

Сообщение Iren_od » 11 авг 2015, 23:15

В той пробке было ну очень неприятно. Водитель был сначала веселым, а потом замкнулся, замолчал, и я чувствовала, какими словами и куда он меня внутренне посылает. Вы молодцы, а я так боюсь землетрясений, что считала минуты до вылета. Сейчас просматриваю карту землетрясений, Непал трясет постоянно, а ученые прогнозируют новые сильные толчки. Такая прекрасная страна, за что ей это? Но все равно я туда еще вернусь!
Пока ходишь - надо ездить!
Аватара пользователя
Iren_od
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 26.06.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #8

Сообщение Oks123 » 11 авг 2015, 23:41

Iren_od писал(а) 11 авг 2015, 23:15:Сейчас просматриваю карту землетрясений, Непал трясет постоянно, а ученые прогнозируют новые сильные толчки.

Вы не пугайте так сильно. Ученые не могут сказать точно через день или лет через 70 будет снова землетрясение. Пишут, что будет более разрушительное. Человек предполагает, а Бог располагает. Ехать надо! Страна уникальная.

Читаю почти все отчеты о Непале, и так хочется скорее там оказаться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4772
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #9

Сообщение leonIII » 12 авг 2015, 23:39

mirr писал(а) 11 авг 2015, 22:15:А карта окрестностей не сохранилась? С отметками и вашими комментариями))


mirr, к сожалению, карта не сохранилась. Но, если честно, она там не особо полезна. Намного эффективнее и веселее спрашивать дорогу у местных. Вы тоже хотите на скутере исследовать местность?
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #10

Сообщение mirr » 08 сен 2015, 18:17

leonIII писал(а) 12 авг 2015, 23:39:
mirr писал(а) 11 авг 2015, 22:15:А карта окрестностей не сохранилась? С отметками и вашими комментариями))


mirr, к сожалению, карта не сохранилась. Но, если честно, она там не особо полезна. Намного эффективнее и веселее спрашивать дорогу у местных. Вы тоже хотите на скутере исследовать местность?


Возможно. Но скорее для планирования запасного варианта. Если с EBC не заладится.
Спасибо за ответ))
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #11

Сообщение leonIII » 28 окт 2015, 18:32

Окончание фото-трилогии про непальские приключения: Джомсом трек. Шесть дней полного психического релакса и легкого физического насилия
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #12

Сообщение Ящерkа » 29 окт 2015, 09:29

Подскажите, каким фотоаппаратом вы пользуетесь? Фото и в сумерках и в движении очень хорошо получились!
Ящерkа
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 10.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #13

Сообщение leonIII » 29 окт 2015, 16:12

ЯщеRка писал(а) 29 окт 2015, 09:29:Подскажите, каким фотоаппаратом вы пользуетесь? Фото и в сумерках и в движении очень хорошо получились!


Тут дело не столько в фотоаппарате (никон д7100), сколько в оптике. Я в основном снимаю на объективы с фиксированным фокусным расстоянием (35 и 50 мм), которые обладают высокой светосилой - F/1,8, и относительно недорого стоят. Ночные кадры сняты со штатива или другого неподвижного предмета
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #14

Сообщение machoandcowboy » 31 мар 2016, 21:40

А что по деньгам в среднем посещения парка обойдётся? Если с ночёвкой носорога глянуть только???
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Мерсин
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #15

Сообщение b-olegh » 01 апр 2016, 15:21

nasusheinamore писал(а) 31 мар 2016, 21:40:А что по деньгам в среднем посещения парка обойдётся? Если с ночёвкой носорога глянуть только???

Все зависит от уровня сервиса...
Входной билет стоил 500 рупий для иностранца и сафари на слоне - 1000 за часовое путешествие.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19425
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #16

Сообщение leonIII » 01 апр 2016, 16:43

nasusheinamore писал(а) 31 мар 2016, 21:40:А что по деньгам в среднем посещения парка обойдётся? Если с ночёвкой носорога глянуть только???


Как уже сказал b-olegh, все будет зависеть от сервиса.

Мы жили в Chitwan Gaida Lodge. Ночевка в обычном номере - 15 дол., бунгало - 25 дол.
Насколько я помню, за вход в парк + двухчасовой сплав на каное + 2 гида на целый день + ланч бокс = мы заплатили около 15 дол. с человека.
Если надумаете идти пешком в джунгли, то важно иметь опытного гида, который знает, где какой зверь прячется, и может рассказать много интересного не только про носорогов.
Тут можем посоветовать гида Кришну, который работает при вышеуказанном отеле. Это "старый волк" с очень хорошим зрением и большим рвением показать Вам как можно больше живности. Можете заказать у него экскурсию, даже если не будете жить в Гайда Лодже.
Но такой момент еще есть: если пойдете пешком по джунглям, то в этот же день не уедете из Читвана, так как вернетесь из лесу уже на закате. Придется закладывать две ночи. Выход: сафари на джипе. Но это не тру, как по мне.

Удачного путешествия!
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #17

Сообщение kvn99 » 16 авг 2017, 20:54

за вход в парк + двухчасовой сплав на каное + 2 гида на целый день + ланч бокс = мы заплатили около 15 дол. с человека.

Из других источников(LP): Rs 1500 (это примерно 15$) - только за вход. За прогулку на день с каноэ 2000 Rs - 20$.
То есть 35$ получается с человека. Буду рад, если я ошибаюсь
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #18

Сообщение leonIII » 05 сен 2017, 18:04

kvn99 писал(а) 16 авг 2017, 20:54:
за вход в парк + двухчасовой сплав на каное + 2 гида на целый день + ланч бокс = мы заплатили около 15 дол. с человека.

Из других источников(LP): Rs 1500 (это примерно 15$) - только за вход. За прогулку на день с каноэ 2000 Rs - 20$.
То есть 35$ получается с человека. Буду рад, если я ошибаюсь


К сожалению, память мне, действительно, может изменять. Прецеденты случались
Но суммы порядка 35$ за человека я обычно не забываю. Возможно нас посчитали по особому тарифу...
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #19

Сообщение Дар Ли » 31 окт 2017, 10:59

Вы случайно не помните сколько стоят в Читване экскурсии по заповеднику- на слоне, на джипе, пешком? И еще если у нас не скутер а машина можно ли на ней ехать на эти 20 000 озер?
Дар Ли
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 29.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 46
Пол: Мужской

Re: Национальный парк Читван - рай по-непальски (много фото!)

Сообщение: #20

Сообщение 4e4ako » 31 окт 2017, 21:07

Дар Ли писал(а) 31 окт 2017, 10:59:Вы случайно не помните сколько стоят в Читване экскурсии по заповеднику- на слоне, на джипе, пешком?

Были в Читване 2-го и 3-го октября, останавливались тоже в Chitwan Gaida Lodge. Цены были такие: экскурсия на слоне - 2300, на джипе - 2500, сплав на каное по реке с крокодилами - 500 (крокодилов реально много, особенно гавиалов), входной билет в парк - 1695. Все цены приведены на одного человека. Сколько стоила экскурсия пешком я не помню, так как весь лес был залит водой и, несмотря на то что мы очень любим животных, желания лазать там по колено в грязи даже не возникало. Да, был еще комбинированный тур, сплав на каное по речке и обратно пешком по берегу. По-моему он стоил 1200 с человека.

P.S. - Цены на экскурсии во всех агентствах поселка практически одинаковые, поэтому терять время в надежде купить подешевле не стоит.
"Если хочешь узнать что-то новое, не бойся признаться в своем невежестве."
(155 flights).
Аватара пользователя
4e4ako
путешественник
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 10.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 433 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль