Увидеть Эверест и не умереть

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #21

Сообщение Oks123 » 22 май 2017, 09:56

Alex Kumarkov писал(а) 22 май 2017, 03:04:Некоторые фотографии похожи - но не судите меня строго.

Ни в коем разе!!!
Масштаб чувствуется! Здорово!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #22

Сообщение Nautica » 22 май 2017, 10:02

Alex Kumarkov писал(а) 20 май 2017, 03:07: И как часто туда летают самолёты? Наверное это редкое явление?


Летают... " по требованию..."
Увидеть Эверест и не умереть
Nautica
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2014
Город: Yongin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 22 май 2017, 10:37

Nautica писал(а) 22 май 2017, 10:02:Летают..." по требованию..."

Уже и контакты пошли...
Кстати, АД говорил, что из Сьянгбоче вертушки туристов доставляют в Phaplu и Jhiri.
Может, тоже кто-то контакты выложит?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #24

Сообщение Изолента! » 22 май 2017, 12:20

Чумовые виды! И народу никого на тропе. Вот когда нужно идти к Эвересту.
Изолента!
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 17.06.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #25

Сообщение miatovod » 22 май 2017, 12:32

Отличные кадры.
Мой начальник в прошлом году залез на вершину, это его фото здесь http://yandex.ru/everest/ и на я.картах.
Аватара пользователя
miatovod
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #26

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 08:57

miatovod писал(а) 22 май 2017, 12:32:Мой начальник в прошлом году залез на вершину

Да, у меня тоже человек 6 приятелей в разные годы увидели Эверест, взошли на вершину и не умерли (рассказ-то мой об этом). В текущем году уже погибло человек 5-6, включая Ули Штека. Меня очень тронуло прощальное письмо Ули Штеку от Уилла Гадда: risk.ru/blog/211672

Итак, продолжим наш путь к Эвересту. Наверх мы вышли как обычно - не слишком рано. На всё воля Аллаха/Будды/etc, куда спешить.

Прощальный взгляд на Пангбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Стена Нупце - Лхоцзе всё ближе, а вершинная башня Эвереста, по мере приближения к стене, прячется от глаз, чтобы вновь открыться позже - из района базового лагеря.

Увидеть Эверест и не умереть

Впереди Shomare.

Увидеть Эверест и не умереть

...и, наконец, Эверест полностью прячется за этой великой гималайской стеной из камня и льда. На фото вдалеке видна тропа, уходящая направо и вверх, в Дингбоче.

Увидеть Эверест и не умереть

Ама Даблам, на который я мечтал сходить. К слову, восхождение по классике мероприятие не простое, но и не столь сложное при наличии провешенных перил.

Увидеть Эверест и не умереть

К моменту, когда мы подошли к развилке Фериче - Дингбоче, ситуация приобрела довольно драматический характер, стало понятно, что Ксюша простыла после вчерашнего душа и ей нездоровится - чем дальше, тем больше. Это была не горняшка, а именно простуда с температурой. Темп передвижения стал падать, в какой-то момент я забрал рюкзак, благо, вещей на двоих у нас было немного. Мы планировали свой трек с первоначальным заходом в Чукунг, далее в Горак Шеп и возвращение в Намче через Чо Ла пасс и Гокио. Но на развилке я принимаю решение идти в Фериче, с тем чтобы если за ночь наступит улучшение, уйти в сторону Чукунга согласно первоначальным планам, а если болезнь усугубится - отлёживаться там (в Фериче и высота поменьше почти на 200 метров, чем в Дингбоче, и в случае длительной задержки быстрее можно "подскочить" в Горак Шеп, чтобы хоть как-то спасти наш треккинг. Ведь Ксюша так долго и так сильно мечтала после книжки Букреева о EBC!).

И вот, наконец, показался Фериче. К нему справа примыкает склон Нагартсанга - треккингового обзорного бугра, с которого, не сомневаюсь, открывается прекрасный вид, в том числе на Макалу - но мы туда не пошли по понятным уже причинам.

Увидеть Эверест и не умереть

Незадолго до мостика за нами увязалась местная псина и показала нам дорогу в посёлок. Я делаю дурацкое лицо - как обычно.

Увидеть Эверест и не умереть

Мы поселились в большом, первом попавшемся на пути лодже.

Увидеть Эверест и не умереть

Солнце, подсвечивая шеститысячник Лобуче, начало покидать нас до следующего утра.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #27

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 09:20

Утро облегчения не принесло. Температура была высокой. Высота 4240 метров не лучшее место для болезни, тем более для организма без какой-либо высотной памяти, не считая горнолыжки на Чимбулаке. Я понимал, что ситуация могла развиться в любую сторону - в том числе экстремальную и волновался. Тем не менее мы продолжали выжидать.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Ситуация усугублялась жутким холодом. Лодж нельзя было назвать тёплым. Время от времени я включал горелку и прогревал помещение.

Увидеть Эверест и не умереть

Утром я отправился на поиски антибиотика. В силу моего довольно наплевательского отношения к подготовке к треку (на всё воля etc, как я уже говорил ранее) антибиотика у нас не было. В итоге в, назовём его так, волонтёрском фельдшерском пункте, рядом с памятником, за сколько-то баксов (скупой как известно платит дважды) я раздобыл "золотой" амоксициллин.

Увидеть Эверест и не умереть

В Фериче мы провели две ночи и никуда не ходили.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #28

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 09:38

Переболев, выбившись из графика и пересмотрев свои планы, мы выдвинулись наверх в Токла.

Увидеть Эверест и не умереть

Взгляд назад на надоевший Фериче и Ама Даблам.

Увидеть Эверест и не умереть

Табоче и Чолатзе.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Токла, стоящая у основания стены конечной морены ледника Кхумбу.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Далее произошёл <вымышленный> диалог с хозяевами лоджа:
- Лодж у Вас тёплый?
- Да, не беспокойтесь, дерьма хватит на всех.

И действительно, не забуду тех душевных вечеров, когда мы сидели с хозяйкой и престарелыми японцами у печки и делились с ними шоколадкой "Алёнка".

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Жизнь налаживается.

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #29

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 09:41

Токла. Видна тропа, уходящая наверх, к памятникам погибшим на Эвересте и далее в Лобуче.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #30

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 09:48

Далее мы стали свидетелями эвакуации японского альпиниста. Хотел сходить на Чолатзе, но превратился в растение.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Шит хэппенс!
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #31

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 09:53

Короче, жизнь кипела, словно чайник на солнце!

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Лобуче, 6090 м.

Увидеть Эверест и не умереть

Продолжение следует.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #32

Сообщение Oks123 » 23 май 2017, 10:57

Alex Kumarkov писал(а) 23 май 2017, 09:20:Утром я отправился на поиски антибиотика. В силу моего довольно наплевательского отношения к подготовке к треку (на всё воля etc, как я уже говорил ранее) антибиотика у нас не было. В итоге в, назовём его так, волонтёрском фельдшерском пункте, рядом с памятником, за сколько-то баксов (скупой как известно платит дважды) я раздобыл "золотой" амоксициллин.

Что-то я не совсем поняла, что это за пункт такой "волонтёрско-фельдшерский". Это что-то типа аптеки, где в три дорога продают мед. препараты? Или кто-то из трекеров решил на вас заработать?
Последний раз редактировалось Oks123 23 май 2017, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #33

Сообщение Alex Kumarkov » 23 май 2017, 11:19

Oks123 писал(а) 23 май 2017, 10:57: Это что-то типа аптеки

Что-то типа больнички, там была европейского облика девушка-медик, волонтер и парень местный. Баксов за 20 купил у него 10 таблеток. Нормально.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #34

Сообщение b-olegh » 23 май 2017, 14:13

Oks123 писал(а) 23 май 2017, 10:57:Это что-то типа аптеки, где в три дорога продают мед. препараты?

Alex Kumarkov писал(а) 23 май 2017, 11:19:Что-то типа больнички, там была европейского облика девушка-медик, волонтер и парень местный.

Там, в Фериче, есть госпиталь. Вернее, его некоторое подобие...
Алексей, могу сказать, что повезло, что за двадцатку купил антибиотик...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #35

Сообщение gorr73 » 23 май 2017, 19:27

b-olegh писал(а) 23 май 2017, 14:13:могу сказать, что повезло, что за двадцатку купил антибиотик...

С собой такие вещи иметь нужно-- они-то не тяжелые.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #36

Сообщение Alex Kumarkov » 24 май 2017, 04:17

gorr73 писал(а) 23 май 2017, 19:27:С собой такие вещи иметь нужно

Всё верно говорите. Но я уже пояснил ранее почему так вышло:
Alex Kumarkov писал(а) 23 май 2017, 09:20:В силу моего довольно наплевательского отношения к подготовке к треку

Брать с меня пример не нужно. Шит хэппенс. Антибиотик брать с собой не лишне. Мы им задавили больное горло и температуру.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #37

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2017, 07:53

Продолжим. Про shit happens. Про увидеть Эверест и умереть.

Над селением Токла возвышается каменной глыбой конечная морена великого ледника Кхумбу. В первый же вечер пребывания в Токле мы поднялись на 200 метров вверх, по принципу "ходи высоко - спи низко", к памятникам погибшим на Эвересте (и не только на нём, но и на других гималайских вершинах). Каждый памятник - чья-то яркая судьба, линия которой оборвалась здесь, в Гималаях.

Увидеть Эверест и не умереть

Прежде всего мы искали фамилии погибших в мае 1996 года. События известные, описывать их смысла нет. Об этом написал свою книгу Анатолий Букреев, погибший на следующий год, 25 декабря 1997 года, на Аннапурне, великий альпинист своего времени. Кстати, в фильме "Эверест" 2015 года образ Букреева показан точно, в том числе в деталях одежды - об этом мне сказал человек, знавший его лично по совместным экспедициям. Об этом написал свою книгу оппонент Букреева - Джон Кракауэр. Я не знаю, кто из них прав, но жизненный опыт подсказывает, что правда у каждого своя, а Истина где-то посередине, но ближе к кому-то из них.

Памятник Скоту Фишеру

Увидеть Эверест и не умереть

Мы бродили среди памятников - многие имена не были мне знакомы, но наверняка о судьбах этих людей есть информация в Интернете. Если считать Эверест кладбищем, а в каком-то смысле это так, то смерть на его склонах автоматически оставляет свой след в умах, сердцах и... в Интернете. Но вряд ли Эверест стоит жизни. Хотя... кто знает. Умереть за Мечту... Возможно в этом есть какой-то смысл, поскольку мы все рано или поздно умираем - "Все умирают - но не все живут по-настоящему". Как ранее я уже говорил, несколько человек погибли и в этом году, и некоторые из них останутся там навсегда - их тела не будут спущены вниз. У меня есть фотографии экспедиции 2007 года с телами, лежащими вдоль пути на вершину, но вряд ли уместно по этическим соображениям размещать их здесь - в сети таких фотографий полно. Эти тела используются как ориентир, за них иногда закрепляют верёвку - на той высоте привычные этические нормы стираются - и в спорах об этом сломано много копий.

Babu Chiri Sherpa. Легендарный гид, 10 раз достигший вершины Эвереста. Ему принадлежат два рекорда - восхождение за 16 часов 56 минут и 21 час на вершине без кислорода. Погиб 29 апреля 2001 года возле лагеря 2, упав в трещину, в ходе своей 11-й экспедиции.

Увидеть Эверест и не умереть

Trevor Stokol, трекер из США, пропал без вести в 2005 году, тело было случайно найдено в 2011 году. Предположительно упал в трещину или утонул в ледниковом озере.

Увидеть Эверест и не умереть

Mohammad Khaled Hossain. Пятый гражданин Бангладеш, достигший вершины Эвереста. Умер на Южном седле от горной болезни.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Song Won-Bin, восходитель из Южной Кореи, умер на "Балконе".

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #38

Сообщение b-olegh » 25 май 2017, 08:08

Alex Kumarkov писал(а) 25 май 2017, 07:53:Если считать Эверест кладбищем, а в каком-то смысле это так, то смерть на его склонах автоматически оставляет свой след в умах, сердцах и... в Интернете. Но вряд ли Эверест стоит жизни.


Алексей, даже не знаю, что сказать...
Увидеть Париж и умереть...
Подняться на Эверест и остаться там...

Когда-то давным-давно Наталья Башкирова привела меня на мемориал за монастырем в Тенгбоче.
Я стоял и смотрел на кенотафы оставшимся навечно в великих вершинах, и думал - почему они пошли на такой риск? почему не сработал инстинкт самосохранения?
Наверное, у каждого своя личная, персональная шкала добра и зла. Свое личное, персональное отношение к жизни и смерти...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #39

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2017, 09:23

Я редко в своём отчёте пишу о высотных отметках. Итак, высота 4800 метров. До вершины Эвереста чуть больше четырёх километров по вертикали. В связи с этим я вспоминаю слова Нила Армстронга, сказанные им на Луне (да, я верю, что они там были): "Это один маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества". Вот так и эти четыре километра, которые Вы неспешно можете пройти за 40 минут. На этих же высотах четыре километра по вертикали - это грань между Жизнью и Смертью.

Шрия Шах-Клорфайн (Shriya Shah–Klorfine), взошла на вершину 19 мая 2012 года и погибла на спуске. Тело лежало в 300 метрах от вершины, обёрнутое канадским флагом, затем его сняли с Горы.

Увидеть Эверест и не умереть

В этот же день погиб Erich Eberhard Schaaf. Так бывает: совершенно разные судьбы сходятся в одной финальной точке.

Увидеть Эверест и не умереть

Памятник известному болгарскому альпинисту, первому из граждан этой страны, поднявшемуся на Эверест - Христо Проданову. Погиб на спуске в 1984 году после одиночного восхождения без кислорода.

Увидеть Эверест и не умереть

И многие другие... часть фамилий есть здесь.

Увидеть Эверест и не умереть

Гражданин Канады Sean Egan, умер от сердечного приступа 28 апреля 2005 года.

Увидеть Эверест и не умереть

Thomas Ely Taplin - умер в EBC 25 апреля 2015 года под лавиной в результате землетрясения. На Горе погибло 17 человек, двое позже скончались в больнице.

Увидеть Эверест и не умереть

Dimitar Ilievski-Murato - погиб на спуске 10 мая 1989 года.

Увидеть Эверест и не умереть

Памятные таблички, посвященные альпинистам Казахстана. Обратил внимание на имя Екатерины Ивановой. Родилась в Казахстане - казахи её считают своей. В Иркутске её считают иркутянкой. В России в целом её считают первой россиянкой, поднявшейся на Эверест. Это случилось 10 мая 1990 года - она одиннадцатая женщина на вершине. Поднялась в 1992 году на Шишапангму и в 1993 году на Манаслу, в составе Камчатской экспедиции. Об этом восхождении у меня есть фильм - могу дать доступ на гугл-диск любому желающему. Есть также её фотографии из этой экспедиции. Погибла в 1994 году в возрасте 32 лет на Канченджанге на южном склоне на высоте 6700 под лавиной - тела не найдены. С племянником Екатерины - Саней Потаниным, я учился в одном классе.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Увидеть Эверест и не умереть

Сообщение: #40

Сообщение Alex Kumarkov » 25 май 2017, 09:44

Как Вы видите, многие погибают на спуске. Кислород, погода, позднее время, усталость. А главное - после вершины человека часто "отпускает". Он реализовал Мечту. Но спуск нередко сложнее и опаснее подъёма, тем более, если нет перил.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Смерть Роба Холла это одна из личных трагедий во время событий 1996 года. Он умирал медленно в абсолютном одиночестве на Южной вершине, на спуске. Перед смертью ему организовали радиосвязь с беременной женой, находящейся в Новой Зеландии, он дал имя своей дочери. Дочь Роба родилась спустя два месяца после трагедии, её назвали Сарой.

Увидеть Эверест и не умереть

Увидеть Эверест и не умереть

Вид с так называемого Токла Пасс, 4830 м.

Увидеть Эверест и не умереть

Пумори, 7161 м. Как и Эверест, является естественной границей Китая и Непала. Красивейшая гора, которой восторгался Райнхольд Месснер. Его книга "Хрустальный горизонт", купленная мною в 1990 году, в некотором плане определила моё мировоззрение и мечты.

Увидеть Эверест и не умереть

Феерия света за Чолатзе.

Увидеть Эверест и не умереть
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль