Manaslu Circuit, октябрь 2019

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 27 окт 2019, 17:46

Ну вот и мы вернулись из Непала и по еще пока горячим следам можно приступить к написанию отчета.
Итак, вокруг Манаслу, 8163м, через Larke Pass, 5106м, без захода в долину Tsum.

Общие сведения и полезная информация.

Во-первых, несколько слов о гидах, портерах и "все включено". Меня тут пугали всякими страшными историями про кашу по утрам (я пробовала, кстати, целых два раза, вполне вкусная каша), отсутствие свободы и переплату за комнаты. Ни одна страшилка не оправдалась, от слова совсем. Мы заказывали еду из меню, все цены на комнаты тоже указаны в меню (хотя нас все цены, кроме чая, в принципе, не интересовали), мы изменяли маршрут как хотели, иногда на ходу и абсолютно спонтанно. У нас был прекраснейший гид (оставлю инофрмацию о нем в разделе гидов, могу только рекомендовать), милый портер. Наш прилет, улет, отели в Катманду и все пермиты были прекрасно организованны (пермиты вообще до нашего прилета, так что мы смогли выйти на трек на следующий день). Фирма, которой мы пользовались, местная, из Катманду. Не знаю, можно ли здесь рекомендовать конкретную фирму, но могу дать ссылку на их сайт. В общем, ни одного замечания по организации нашего путешествия я сделать не могу.

Во-вторых, общие сведения о треке.
disclaimer. Вся информация в этом разделе основана на личных ощущениях меня и моего Garmin etrex20, она не претендует абсолютную точность и высчитывание погрешности.
Итак. Общая протяженность трека 175 км, общий набор высоты 11831м, общий сброс высоты 11270м, наивысшая точка 5154м.

Общий вид трека
Manaslu Circuit, октябрь 2019

Готовясь к треку я не смогла найти достаточно подробной информации по дням,так что собрала сама все в таблицу. Может, кому-то пригодится.
Наш трек по дням в одной таблице.
Manaslu Circuit, октябрь 2019

О продолжительности трека и возможности пройти его по часовой стрелке.
Наш изначальный план предполагал, что мы дойдем до Dharapani и оттуда уедем на джипе. Теоретически мы могли бы там оказаться на 11 день. Плюс один день дорога, то есть минимальная продолжительность трека (без закидывания колесами и прочей химией) - 12 дней (из/в Катманду).
Самый ранний день на перевал - 10 день. У нас был один день на акклиматизацию (см. день 6 и день 7, оба дня высота ночевки 3500м), но на мой взгляд, высоты 3500 не достаточно для нормальной акклиматизации. Денечек в Самдо (3875м) не помешал бы (но там было холодно, сильный ветер и моя идея остаться там еще на одну ночь быстро равеялась :-) ). Кто-то оставалсь на дополнительный день в Саме (3520м), но три ночи на этой высоте, на мой взгляд, бессмысленны. Если только очень хочется дойти до Manaslu Base Camp, но там в это время уже никого нет. По опыту 4000 тысячников этим летом (см. отчет), ночевать нужно не ниже 3700 - 3800.
В обратную сторону, теоретически, возможно. Провести пару дней в Бимтанге (3700м), потом ночевка на 4200м (там есть два tea house, чай там пить можно, а вот на счет ночевки... есть вопрос, возможно, они собираются достраивать свои чайные дома). Потом перевал. Я бы сказала, что этот вариант более спортивный и для тех, кто хорошо знает, как акклиматизироваться.

О вещях с собой.
Неколько вещей, абсолютно необходимых на треке, но редко встречающихся в списках "вещей с собой".
Термос. Внизу, где жарко, холодная вода гораздо приятнее в термосе, чем в бутылке (которая нагревается на солнце и дешевый пластик начинает еще и вонять). Выше, где холодно, мы утром брали теромос лимонного чая с имбирем (MP - middle), его хватало и на завтрак и на разливание в наши два термоса. И на маршруте потом мы пили чай, а таблетками для очистки воды пользовались только, чтобы делать воду для чистки зубов.
Резиновые тапочки (для душа). Даже, когда душ был в номере, наступать на пол босыми ногами я бы не рекомендовала. Понятие гигиены там... мягко говоря, не развито.
Веревка и прищепки. У нас был с собой моток веревки около 10 метров и это было самой необходимой вещью на треке :-) Так как все вещи или пропотевшие, или выстиранные, или одно из двух, а мебели в местных "отелях" не существует как класса. В общем, натягивание веревки и развешивание на ней вещей было первым, что мы делали после заселения в комнату.

Все остальное, вроде, перечисленно во всех списках, так что повторять не имеет смысла.

Дальше будет отчет по дням, с картинками.

Оглавление.
День нулевой и первый. Катманду и Соти Кола (Soti Khola)
День 2 Khorlabeshi и день 3 Jagat.
День 4 1860m через Nyak и день 5 Namrung 2630m через Ghap.
День 6, Shyala 3500 via Lho
Последний раз редактировалось Rssla* 10 дек 2019, 12:37, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 27 окт 2019, 19:52

Rssla! писал(а) 27 окт 2019, 17:46:. Если только очень хочется дойти до Manaslu Base Camp, но там в это время уже никого нет

Как так?! И Манаслу нет?
Завтра выезжаю в Соти Кхолу. Жалко, не успею свежий отчет прочитать. В Манаслу вс пойду обязательно.
Последний раз редактировалось Вермут 27 окт 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение b0b » 27 окт 2019, 20:09

Мы то, надеюсь ОБА отчета сможем прочитать
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение G-Man » 28 окт 2019, 08:32

Rssla! писал(а) 27 окт 2019, 17:46:Термос.

Лишние 500/750 грамм, хотя да горячий чай пить приятнее.
Но вместо термоса лучше брать Jetboil, 100 граммовый газ + сама кастрюля весят в два раза меньше термоса, а пользы от Jetboil сильно выше, и снегу натопить, и чайку вскипятить, и кашки сварить, и супчику

Который на картинке - литровый, весит 393 грамма.

jetboil-flash.jpg


Rssla! писал(а) 27 окт 2019, 17:46:Веревка и прищепки.

Ну это практически в каждом отчете встречается, еще к веревке докупается саморез-петля, чтобы легче было вкрутить и завязать веревку.

саморез-петля.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 28 окт 2019, 11:52

G-Man писал(а) 28 окт 2019, 08:32:Лишние 500/750 грамм

почему 500/700? наш весит 275 g для 750 мл и 210 грамм на пол литра. готовить супы и чай у нас необходимости не было, так как мы питались в ти хаусах.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Rssla* » 28 окт 2019, 11:56

Вермут писал(а) 27 окт 2019, 19:52:Манаслу нет?

вид Манаслу лучше от Pung Gyen Gompa. по крайней мере, как говорят гиды. Ну спорить не берусь, можно будет сравнить фоточки потом.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение G-Man » 28 окт 2019, 14:03

Rssla! писал(а) 28 окт 2019, 11:52:почему 500/700?

мой вот такой пустой весит 433 грамма,

primus - Edited.jpg


если налить в него воды или чаю это еще + 750 грамм., получается снаряженный вес - 1,2 кг.
По весу это эквивалент двум 460 граммовым газовым баллонам. Если идти с портером, то да можно взять и термос, и кресло, и даже душ, тут все зависит от бюджета, а когда на своем горбу - считаешь каждый грамм.

Rssla! писал(а) 28 окт 2019, 11:52:готовить супы и чай у нас необходимости не было, так как мы питались в ти хаусах.

Десяток "бич пакетов" весить будут грамм 200 максимум, а купить их на старте в супермаркете - сущие копейки, в ти хаусах такой "noodle soup" из того же бич-пакета будет стоить от 300 и выше рупий.
А так сел с системой в местечке покрасивее, за минуту вскипятил водички, развел куриной лапшички, суджука туда чутка для вкуса, и красота!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение Rssla* » 28 окт 2019, 14:29

G-Man писал(а) 28 окт 2019, 14:03: Если идти с портером, то да можно взять и термос,

Вообще, свой термос я как раз купила для 4000ков, где я таскала все сама. Потому и ультра-лайт, как я уже написала, он весит 210г. Да и в Непале на треке мы несли термосы сами, так как портер улетал вперед с недогоняемой скоростью :-)

Вообще, готовить или покупать - дело вкуса, конечно, тем более, что я лично питалась не нудель супом, а овощным с чесноком, туда добавляли свежие овощи и свежий чеснок.
Последний раз редактировалось Rssla* 28 окт 2019, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение IMDM » 28 окт 2019, 14:44

G-Man писал(а) 28 окт 2019, 14:03: за минуту вскипятил водички

А водичка откуда?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 28 окт 2019, 17:58

>А водичка откуда
Отовсюду.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Rssla* » 29 окт 2019, 12:18

День нулевой и первый. Катманду и Соти Кола (Soti Khola)

Мы прилетели в Катманду утром пркатически без опазадания, но потом целый час кружили над аэропортом. Как сообщил командир экипажа, ждали, когда освободиться место (не взлетная полоса, а место стоянки!).

У всех есть такая фоточка!
Manaslu Circuit, октябрь 2019

Прохождение пас. контроля и получение виз прошло быстро, так как мы заполнили формы через Инет заранее. На скан паспортов стояла длинная очередь. Чуть больше времени заняло ожидание багажа. Но в конце концов, мы с нашими рюкзаками (два сдавали в багаж в защитных чехлах, один брали с собой в ручную кладь) вырвались из хаоса аэропорта и попали в хаос на улице.

К счастью, нас сразу встретили и повезли в отель в Катманду. Все пермиты (Манаслу и Аннапурна, на этот трек нужно оба) были готовы и мы договорились уже на следующий день выезжать на трек.
По плану у нас был local bus до Аругата, потом еще один до Соти Кола (он даже на непали называется local bus) и в 6 утра мы встретились с гидом по имени Бибек и поехали на автобусную станцию.
Тот не был в Непале, кто не ездил на local bus. Во-первых, понятия расписания не существует. Автобусы отправляются по мере заполнения. Каждый автобус deluxe и free WiFi. Но нужно отдавать себе отчет, что это прост декорации на автобусе. Для повышения комфорта в автобусах на полную громкость включают музыку а-ля Боливуд, а в первом автобусе даже и показывали клипы. К счастью, после наших просьб (помимо нас было еще четверо трекеров, из Канады и Европы), задний динамик выключили и мы "наслаждались" музыкой только из передней колонки.

Второй особенностью местного автобуса являлось регулярно пробиваемое заднее колесо. Первый раз это произошло еще недалеко от Катманду и его быстро заменили на одном из шиномонтажей на.... другое испорченное колесо. Которое лопнуло уже после того, как мы съехали с асфальтовой дороги на грунтовую, да еще и на самом верху серпантина. Езда на полуразваливающемся автобусе с пробитым задним колесом по грунтовому местами размытому узкому серпантину под громкую музыку и боливудские клипы, очевидно, оставляет неизгладимое впечатление.

Наш deluxe на первой замене колеса.
Manaslu Circuit, октябрь 2019

В Аругате нам сказали, что из-за праздников автобусы не ходят. Какая-то группа даже поверила этому и пошла пешком. Но наш гид так легко не сдался и пошел побазарить с народом в какой-то сарайчик, после чего уже через пол часа мы ехали на вполне себе местном автобусе (по дороге подобрали и группу) до Соти Колы.

Если вы думаете, что у вас на работе митинги проходят не эффективно и слишком много народу тратят слишком много времени на решение простейших вопросов, то вам нужно съездить в Непал. Для того, чтобы поселить нас в комнату, потребовалось 10 человек, что-то жарко обсуждающих в течение полу часа. После этого нас проводили в комнату с видом на реку и персональным душем и туалетом (похоже, таких в этом "отеле" было не много). Вполне прилично, если не считать толпы мелких муравьев, бегающих по нашей кровати.

Наш отель в Соти Кола.
Manaslu Circuit, октябрь 2019

Мы пошли гулять по Соти Коле до ужина.

Вертикальное пастбище.
Manaslu Circuit, октябрь 2019

Вид на Соти Кола на следующее утро.
Manaslu Circuit, октябрь 2019
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение G-Man » 29 окт 2019, 14:51

Rssla! писал(а) 29 окт 2019, 12:18:После этого нас проводили в комнату с видом на реку и персональным душем и туалетом (похоже, таких в этом "отеле" было не много)

Насколько я помню это единственный там "отель", и если потратить час на дорогу и пройти вперед, то можно дойти до шикарнейшего лоджа с отличным завтраком.

Laxmi's.jpg


Upd: Google со мной согласен.
Soti-Khola_-_Lapubesi.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Rssla* » 29 окт 2019, 16:32

G-Man писал(а) 29 окт 2019, 14:51:единственный там "отель"

ну нам одного отеля было вполне достаточно, зачем куда-то еще идти целый час?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #14

Сообщение G-Man » 30 окт 2019, 10:54

Rssla! писал(а) 29 окт 2019, 16:32:ну нам одного отеля было вполне достаточно, зачем куда-то еще идти целый час?

Там такой отель, что лучше пройти лишний час. Напора в душе нет, если кран внизу открывают, то наверху вода просто перестает течь, кровати короткие, худший ужин и завтрак что я ел в Непале, был именно тут.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #15

Сообщение Varg_dd » 02 ноя 2019, 16:20

Добрый вечер!
Подскажите, пользовались ли вы таблетками на перевале?я имею ввиду кислород.
Varg_dd
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 19.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #16

Сообщение b-olegh » 04 ноя 2019, 10:54

Varg_dd писал(а) 02 ноя 2019, 16:20:пользовались ли вы таблетками на перевале?я имею ввиду кислород.

А можно поподробнее - что это за кислород в таблетках?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #17

Сообщение Rssla* » 04 ноя 2019, 13:49

Varg_dd писал(а) 02 ноя 2019, 16:20:пользовались ли вы таблетками на перевале

Нет, не пользовались и не собирались. Во-первых, в этом нет необходимости, а во-вторых, это вредно :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #18

Сообщение Rssla* » 04 ноя 2019, 18:33

День 2 Khorlabeshi и день 3 Jagat.

Во второй день по плану мы должны были дойти до Machhakhola, но гид предложил пройти дальше до Khorlabeshi, где останавливаются не так много людей.

Manaslu Circuit, октябрь 2019
От Сотиколы, хотя и пытаются построить дорогу, проехать нельзя даже на мотоцикле. Доставка грузов только на ослах (мулах и кое где лошадях).

В результате в Мачаколе мы обедали супчиком (так себе там еда). Это было единственным местом на треке, где мы слышали русскую речь. Трое юношей (один выглядел совсем молодо, даже хотелось спросить, почему не в школе :-) ) обедали в том же месте, где и мы. Но они уже заканчивали, когда мы туда пришли, и больше мы с ними нигде не пересекались.

Manaslu Circuit, октябрь 2019

Вообще, по национальному составу, больше всего было немцев. Так же были французы, испанцы, шведы, австралийцы, бельгийцы, три поляка :-) Так как все идут примерно по одинаковому плану, в чайных домах видишь одних и тех же людей. Мы выходили одними из первых и шли достаточно быстро (в нашем ритме шла еще группа из четверых испанцев), так что на тропе мы практически все время были одни. Но потом вечером можно было посидеть с народом и обсудить день и планы на завтра.

Manaslu Circuit, октябрь 2019

Отель в Khorlabeshi был не слишком хорошим даже по непальским меркам, но лучший в этом месте.

На следующий день мы пошли до Jagat. Это не тот Джагат, который на Аннапурна треке, а тот, о котором Гугл мапс ничего не знает (но знает OpenStreet).

Manaslu Circuit, октябрь 2019

Джагат нам понравился гораздо больше предыдущих деревень.

Manaslu Circuit, октябрь 2019
Вдалеке виден Джагат.

Manaslu Circuit, октябрь 2019
На подходе к Джагату начинается резервация. В Джагате нужно отмечаться (все делал гид).

Manaslu Circuit, октябрь 2019
При подходе к Джагату.

Manaslu Circuit, октябрь 2019

Manaslu Circuit, октябрь 2019
Улицы в Джагате.

Он гораздо чище, с гомпой посередине. Мы остановились в лодже в самом конце деревни (было написано, что это "монгольская кухня", хотя по факту все то же самое). Отель был вполне приличный, с туалетом в номере и горячим душем за дополнительную плату.

Manaslu Circuit, октябрь 2019
Гомпа в центре Джагата


Manaslu Circuit, октябрь 2019

Manaslu Circuit, октябрь 2019
Ослы идут по дорожке в стене после Джагата. (Мы там пойдем завтра).
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #19

Сообщение Peter Number One » 16 ноя 2019, 10:59

1563099829065.jpg
Уважаемая ТС! Ну ведь прекрасное начало! Где обещанное "завтра"?...или Вам кислород перекрыли?))...это я про ...про таблетки вспомнил. PS. Наша уважаемая Вермут уже Манаслу ВС прошла , но там понятно ~ почти нет кислорода. А вы где?? Ждем!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Manaslu Circuit, октябрь 2019

Сообщение: #20

Сообщение Rssla* » 18 ноя 2019, 13:21

Peter Number One писал(а) 16 ноя 2019, 10:59:или Вам кислород перекрыли?

Да меня тут раскритиковали - и останавливались не там и ели не то.... как-то весь описательный запал и пропал
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1112
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль