По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #1

Сообщение Вермут » 07 дек 2019, 19:56

Первый раз я ходила здесь с друзьями 3 года назад, Галопом по долине Цум, вокруг Манаслу и кусочек Аннапурны. Январь 2017. Но у них было очень мало времени и мы пробежали мимо всей красоты, не сделав ни одной радиалки. Но даже на бегу я была так впечатлена красотой этих мест, что твердо решила вернуться и пройти как положено, со всеми радиалками. И правильно сделала, с радиалками это качественно более прекрасный трек, вся его красота именно в них.

На трек от Катманду до Катманду у меня было аж 25 дней, настоящая роскошь. Проблема состояла в том, что на этот трек нужно оформлять документы на двоих и обязательный гид. Дороговато получилось конечно. За гида пришлось поторговаться, сторговала с $35 до $20 в день. Я просила самого дешевого, можно самого неопытного, я ему все там сама покажу. Единственное требование - чтоб на треке не пил алкоголь.

Name ........persons......$

ACAP.................1.....30
MCAP................2......60
TSUM................2......80
Special permit....2.....200
Bus ticket..........2.....10
Agency fee...............60
total .......................440

Guide........... $20x24....480


$900 только за документы на трек это, конечно грабеж. (гид, разумеется, у меня проходит по статье "документы" потому что он там свершенно не нужен. Трек очень простой и физически и топографически.

Оформил все это пермитный волшебник Раджендра из агентства Mountain sun valley (кому надо, гуглится), без оригиналов документов и предоплаты и привез все в аэропорт к вечернему рейсу. Еще я его попросила поменять мне денег и купить газ, так как прилетаю поздно, а утром хотела стартовать на трек. Просила поменять $1000, но он насобирал только 75000 руп ($670), сказал, мне хватит. И хватило ведь с запасом!

Изначальный план сразу поломался, получилось вот так (в скобках километры, которые намеряли в этот день часы, в сумме около 400 км получилось :-P ):

Дни 0. 26-28 окт. Минск - Абу Даби - Ктм - Аругат

День 1. 29 окт. Сотикхола - Добан (27.8 км)

День 2. 30 окт. Добан - Пилим (21.2 км)

День 3. 31 окт. Пилим - Чумлинг (22.6 км)

День 4. 1 ноя. Чумлинг - Чокангпар (19.5 км)

День 5. 2 ноя. Чокангпар - Му Гомпа (20.07 км)

День 6. 3 ноя. Му Гомпа, радиалка на вьюпоинт 4500м. (11.63 км)

День 7. 4 ноя. Му Гомпа - Чокангпар (21.1)

День 8. 5 ноя. Чокангпар - Лунданг Гомпа (17.5 км)

День 9. 6 ноя. Лунданг Гомпа- попытка найти Ганеш BC - Чумлинг. (22.2 км)

День 10. 7 ноя. Чумлинг - Ньяк (22.7 км)

День 11. 8 ноя. Ньяк - Прок (21.2)

День 12. 9 ноя. Прок. День отдыха. (0.8 км)

День 13. 10 ноя. Прок - Кал Тал - Прок (19.8 км)

День 14. 11 ноя. Прок - Ло (23.7 км)

День 15. 12 ноя. Ло - Шьяла. Пунгьен гомпа (19.3 км)

День 16. 13 ноя. Шьяла - Пунгьен гомпа вью поинт - Самогаон (23.9 км)

День 17. 14 ноя. Самогаон - Манаслу BC 4800 - Самогаон (19 км)

День 18. 15 ноя. Самогаон - Самдо (Самдо пик до 4700) (19 км)

День 19. 16 ноя. Самдо - Дармасала (13.5 км)

День 20. 17 ноя. Дармасала - Ларке Педи (4400) (16.3 км)

День 21. 18 ноя. Ларке Педи - Понкар лейк - Сурке (23.7 км)

День 22. 19 ноя. Сурке - Дарапани - Бесисахар - Катманду

День 23-25. 20-22 ноя. Катманду


И несколько картинок для привлечения внимания. В этот раз я ходила без фотоаппарата, только с телефоном, так как разницы особой уже не вижу.

Вид с горки над Пунгьен гомпой

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Вид по пути к Манаслу ВС в сторону Самогаона и на озеро Бирендра

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Манаслу с вьюпоинта над Пунгьен Гомпой, до нее тут по прямой около 5 км

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Вид при спуске с Ларке Ла

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Понкар лейк

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.
Последний раз редактировалось Вермут 27 дек 2019, 00:46, всего редактировалось 4 раз(а).
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский
Бутан отзывы

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 07 дек 2019, 20:31

Вермут писал(а) 07 дек 2019, 19:56:Guide........... $20x2....480

По всякому считал и пересчитывал .. ну никак ответ не сходится!
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #3

Сообщение Вермут » 07 дек 2019, 20:37

IMDM писал(а) 07 дек 2019, 20:31:По всякому считал и пересчитывал .. ну никак ответ не сходится!

Да, за мной глаз да глаз нужен )))
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #4

Сообщение b0b » 07 дек 2019, 21:01

ну вот и дождались.... поехали!!!
Анна, надеюсь до марта Вы этот отчет завершите
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 07 дек 2019, 21:04

b0b писал(а) 07 дек 2019, 21:01:Анна, надеюсь до марта Вы этот отчет завершите

Я не могу гарантировать, но буду стараться. Мне почему-то все меньше и меньше хочется писать отчеты. Прямо заставить себя трудно.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #6

Сообщение Вермут » 08 дек 2019, 02:12

Дни 0. 26, 27, 28 окт. Минск - Абу Даби - Катманду – Аругат - Сотикхола

Где-то за час до выезда в аэропорт позвонил в fb Раджендра, с видео, сказал что идет за пермитами, если сегодня не сделает, то завтра без вариантов, ибо Дивали. И показал и представил мне моего гида, я очень обрадовалась, что он явно шерпской наружности. Его звали Цири Шерпа. Буду звать его Сири.

Вот мой багаж. С собой брала палатку, надеялась переночевать в красивых местах.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Прилетела в родной аэропорт Абу Даби. Я через него уже 4-й раз лечу в Непал. Я надеялась, что к моему перелету уже откроют новый аэропорт, ведь в конце 2019 запланировано, но все никак, аэропорт старый и знакомый. После адочка, который был на работе в последнее время, 17-часовая стыковка в Абу Даби была блаженством. Можно сидеть и ничего не делать. Ходить и ни о чем ни думать, разглядывать пёструю публику в хиджабах, сари, абаях и кандурах, каких-то красных капюшонах с новгодними дождиками и даже в простынях на голое тело и босиком.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В индийской кафехе съела острый до слез панир баттер масала и поняла, что я как никогда близка к Родине. Переночевала с комфортом на самонадувайке, в маске для сна и в берушах, спала как убитая. Правда в 6 утра попросили из этого гейта, очищали для рейса в США, я перешла в другой и проспала ещё пару часов.

Когда самолет начал снижаться над Каиманду, я, соблюдая свой ритуал, включила на автоповторе Крематорий, "Kатманду". И, cоблюдая ритуал, традиционно прослезилась от счастья.

Посадка в Катманду была сказочная, он сиял и переливался огнями Дивали. Не знаю какое видео лучше, поставлю оба.




Здравствуй, Родина! I'm in Nepal!

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Туристов мало в аэропорту, очереди за визой нет, сделала визу в автомате. Раджендра встретил с дочкой. Поехали на Боуду ко мне в гостиницу (я с 2013 года останавливаюсь в Boudha inn Meditation centre, сейчас его купили и он называется Flavors inn meditation center, он стал чуть комфортнее и немного дороже ($15 вместо $12), но персонал тот же, узнают меня и встречают, как родную.) Рассчиталась с Раджендрой за документы. На Боуду пришел со мной знакомиться и Сири. Это дочка Раджендры, я и Сири.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Успела даже полчасика походить вокруг Боуды, в 10 закрывают гесты. Везде праздник идёт, ранголи красивые насыпаны, танцы, песни.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.






Любимая Боуда, как же я по тебе скучала.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Завтра в 6 утра старт, в 7 автобус, а в моем здании играет какой-то бэнд до 3 ночи, не могла заснуть. Ррр.

28 октября.

Утром за мной пришел (даже приехал на мотоцикле!) Сири и мы поехали на Баладжу на такси. Так как договаривался о цене Сири, то цена вышла 400 р, у меня меньше 600р сторговать не получалось.

Баладжу такой же грязный и хаотичный. В 2015 я отсюда ехала в Лантанг, и в 2016 к Манаслу. Нашли автобус, загрузились. Кроме меня там еще трое туристов, чехи.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В связи с Дивали на лоб автобуса тоже намазали тилак, выглядит жутковато, как кровишша.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я всегда поражалась непальским деткам в транспорте. Они такие смирные, сидят, как гвоздики, рассматривают все вокруг. Или спят в очень неудобных позах. Не то, что наши орущие чудовища, которых можно заткнуть только планшетом.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В 7 выехали, в 13:30 были в Аругате. 6,5 часов заняла дорога. Как-то все прошло легче, чем в прошлый раз и быстрее. Я даже поспала немного. Дорогу наверное улучшили, потому что в прошлый раз я вылезла из автобуса под толстым слоем пыли, а сейчас ничего, относительно чистая. Аругат - образцовая непальская дыра.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я купила в лавке яблок, бананов и мандаринов, не скоро мне удастся поесть фруктов, а по ним я больше всего скучаю на треке. Через 40 мин пересели на другой автобус до Сотикхолы, чехи почему-то пошли в Соти пешком. Через полтора часа доехали. Я и там умудрялась спать, под непальский реп и на кочках. Далась мне бессонная ночка.

В Соти сюрприз, 2 подряд геста фуль. Вот что значит хай сизон. Не нравится мне это, как-то слишком людно. Пошли в самый первый, типа самый бедный и непопулярный.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Там я пока одна. Приняла душ из ведёрка, поела. Мое первое момо и пампкин суп!

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.
Я сегодня ещё ничего мне ела, в дороге нет апетита. Поужинала, спустилась посидеть к Будхи Гандаки.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Через пару часов уже в темноте подтянулись ещё пару private джипов с туристами. Болтала с поляками. Спать, завтра в Татопани.

--------------------------------
Расходы сегодня:

400р такси Боуда - Баладжу
400р 2 билета на автобус до Соти
200 р фрукты
1100 гестхаус (ужин - момо и тыквенный суп, комната, душ)
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 08 дек 2019, 13:45

Раджендра молодец! Хороший парень.
Каждый раз думаю, что ему в подарок привезти
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 08 дек 2019, 13:49

Я ему в прошлый раз привозила набор шоколада с видами Минска, а сейчас большую красивую коробку конфет. Дочка была рада )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 08 дек 2019, 13:59

Вах, вах, вах. Анна, с почином!
Виды там конечно космические.
Присоединяюсь к читателям.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #10

Сообщение b0b » 08 дек 2019, 14:02

Понял. Спасибо за наводку)
По моему она у него в офисе сидит.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #11

Сообщение Oks123 » 08 дек 2019, 14:07

b0b, Непальцы очень радуются совсем обычным вещам, например, чаю в пакетиках и когда эти пакетики самые разнообразные, красочные, чтоб у каждого была своя упаковочка.
А еще им нравятся шоколадки, тоже чтоб разнообразные. Мы неоднократно угощали, у них так глаза горели, столько неподдельной радости было.
Я так поняла, что сладенькое они очень любят))))
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #12

Сообщение Вермут » 08 дек 2019, 14:11

Oks123 писал(а) 08 дек 2019, 14:07:Непальцы очень радуются совсем обычным вещам, например, чаю в пакетиках

Ну Раджендра всё-таки владелец довольно успешного агентства. И я оплачиваю его услуги. Мне кажется, здесь уместен подарок просто как знак благодарности и уважения, как хадак, который он мне надевает на шею, когда встречает в аэропорту.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #13

Сообщение Peter Number One » 08 дек 2019, 15:32

Доброго всем дня! Ну вот и дождались мы Анюту! Судя по стартапу ( см.план) нас ждет роскошный отчет! И не надо торпиться, вот именно ~ не галопом пора уже (введение кстати получилось отменное!!!). Р.S. Может Ранджере пора коллективный подарок сварга ~нить? Типа шарфика от форума Винского?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #14

Сообщение Вермут » 08 дек 2019, 16:11

День 1. 29 окт. Сотикхола - Добан (27.8 км)

Я с вечера перепаковала рюкзак, отдала Сири палатку, коврик. Сказала ему, что выходить буду на рассвете, без завтрака. Он, если хочет, может выходить позже. Но он сказал, что пойдет со мной.

В 5:30 было еще темновато, 6 вышла, дорогу, по сравнению с прошлым годом прокопали прямую, почти без ап-н-даунов. По ней уже вполне ходят джипы, но местные не пускают регулярный транспорт до Мачакхолы, иначе кому нужны будут все эти гестхаусы, которые они понастроили.

Трек начинается с грозного и непонятного предупреждения об угрозах.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Ну а дальше всякая пока непривычная мне пейзажная роскошь - водопады, бананы. Все сочнее, зеленее и полноводнее, чем было в январе.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Вот такая дорога прокопана. Или себе с крейсерской скоростью и чувствуй себя джипом. Это Сири идет по дороге. Я пытаюсь приспособиться к нему. Он вроде ненавязчивый, но отогнать его от себя очень трудно. Я просила его идти вперед, или сзади, говорила, что люблю ходить одна, но все равно он далеко не отходит. Особенно ему нравится тащиться в шаге позади меня, наступая на пятки.

По дороге он позавтракал в какой-то дхабе, я завтракать еще не хочу, только попила воды и отдохнула немного.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

До Мачакхолв дошли в 10 утра (!!!). С ума сойти. Даже для завтрака мне еще рано! В прошлый путь до Мачакхолы занял гораздо больше времени, у нас там был довольно поздний обед и мы даже решали не остаться ли там на ночлег, так как подустали. Мачакхола заметно подросла многоэтажками.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Раз так рано пришли, решила сходить на горячие источники (Сири о них конечно не знал, ведь он всего 18-й раз на Манаслу треке, а форум Винского не читает) , к ним идти через мост на другой берег, потом налево вверх круто обойти сыпуху и вниз, всего 40 мин. Но нам сказали, что там маленький бассейн, надо набирать в ведёрко и поливать на себя. Я посмотрела через реку и увидела это место напротив Мачакхолы, оно отлично просматривалось, так что особо не понежишься, тем более, что и окунаться некуда. В общем, решили не ходить на источники и идти дальше.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Обедать остановились в Кхоралбеси. В прошлый раз мы тут ночевали и пришли почти затемно. А сейчас я пришла сюда около 11 утра. Съела нудл суп и джинджер ти. И яблочко из заначки. Чай у меня свой в термосе, но мне как-то неудобно, что я так мало заказываю еды.

Это камень около Кхорлабеси, на нем кто-то выбил лицо

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Такой вот изящный столик из камней. Дерева на мебель ведь не напасешься.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Пришли в Татопани. По моему первоначальному план тут планировалась ночевка. но с дорогой тут как-то совсем неуютно, да и рано еще на ночевку становиться.

Очень хотелось ополоснуться а горячих источниках. Но они прямо у дороги, никакой шторки там нет, а периодически мимо проходят люди, в основном туда-сюда бродят местные, так как основной пелотон трекеров мы хорошо обогнали и несмотря на высокий сезон все это время шли по тропе в гордом одиночестве. Кто рано встает, тот один по тропе идет

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я попросила Сири покараулить чтоб никто не шел, быстро разделась и ополоснулась под горячей струей. Это было невероятное блаженство. Эта вода какая-то волшебная, она просто вливала в меня силы и энергию, не хотелось вылезать из-под струи. Если бы это место было более укромное, я бы провела тут гораздо больше времени.

Потом помылся Сири и мы пошли дальше. За Татопани, перед мостом, где тропа переходит на другую сторону реки, автодорога наконец заканчивается и начинается настоящая непальская горная тропа живописная, по которой я так скучала.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Наконец-то ап-н-дауны, ступени, живые камни. Хоть уже конец ходового дня и мы отмахали километров 25 и устали, я обрадовалась началу нормальной тропы. Все-таки по автодороге идти хоть просто и быстро, но уж очень уныло.

Это старый мостик через Будхи Гандаки, рядом с новым мостиком. Выглядит экстремальненько.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


Дошли до Добана после 3, остановились в лодже с пафосным названием Royal Himalayan что-то там. Ну да, есть зонтик, значит Royal.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я бы дальше пошла, как это, ещё день, еще целых 2,5 светлых часа осталось, а мы зачем-то сидим в лодже, но Сири сказал что очень далеко до следующей деревни, надо отдыхать, ну я его и пожалела. Если б не он, пошла бы дальше.

Душ, стирка, потом спросила как пройти к реке - тропинка довольно не очевидная, идет огородами по густой тропе, сидела у воды около часа на большом, красивом причудливо отесанном водой камне.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В кроксах шла, без носков. В зарослях при спуске к реке меня видимо цапнула пиявка между пальцев. В комнате сняла тапок, а в нем кровищи! Перепугалась, еле остановила кровь.

На ужин далбат, спать.

Расходы сегодня:
-------------------------
350 нудл суп и джинджер ти в Кхоралбеси
500 комната в Добане, 580 далбат,
200 ведро горячей воды для душа
Итого 1630
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #15

Сообщение b0b » 08 дек 2019, 16:18

Вермут писал(а) 08 дек 2019, 14:11:Ну Раджендра всё-таки владелец довольно успешного агентства. И я оплачиваю его услуги.

Да он просто душевный парень. Я всегда жалею, что не могу с ним полноценно пообщаться в силу моего слабого знания непали и мутко-стайл инглиша...
А насчет
Peter Number One писал(а) 08 дек 2019, 15:32:шарфика от форума Винского?

интересный вариант.
Не знаю насчет шарфика, а вот наклейку с логотипом форума вполне можно ему на двери его конторы повесить.
Как опознавательный знак для наших
Но мы ИМХО уже в оффтоп скатываемся... Может это обсуждение в отдельную тему выделить?
Анна, простите нас.
С интересом читаем продолжение отчета
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #16

Сообщение Вермут » 09 дек 2019, 01:45

День 2. 30 окт. Добан - Пилим. 20 км.


Вышли в 6. Мне нравится выходить, пока на тропе никого нет и все спят, без этой всей завтрачной суеты. Получается при этом обогнать всех трекеров и ослов и идти в одиночестве, исключив все неудобства высокого сезона и наслаждаясь только его преимуществами.

В мирной жизни я завтракаю не раньше 11, так что в 6 я еще и близко есть не хочу. В прошлые треки я тоже выходила без завтрака, но заказывала и брала его с собой, чтоб съесть где-нибудь на тропе с красивым видом, запивая термосом из чая. А теперь поняла, что завтрак мне вообще не нужен. Вместо него вполне сойдет ранний обед часов в 12.

Сири уже тоже смирился выходить без завтрака, завтракает где-то по дороге, потом догоняет. И идет наступая мне на пятки. Я при этом сначала ускорялась, старясь оторваться, но куда мне, пожилой женщине тягаться с 27-летним шерпой, человеком-пауком. А когда сбивалось дыхание, останавливалась и пропускала его вперед. Он тоже останавливался и говорил что он ok. А я ему говорила, что зато я не ok. Чтобы быть ok, в моем поле зрения на тропе не должно быть людей.

Сегодня планируем идти в Пилим. Я, конечно, надеюсь дойти до Локпы, но это уже как получится. Maps me показывает 14 км до Пилима, но так как это больше не автодорога, а обычные непальские тропинки, получится больше с учетом рельефа. (В итоге часы насчитали около 20 км).

Пока солнце не осветило долину, пейзажи выглядят мрачновато.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Опять листочки какой-то гигантской липы


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Вот с этого дерева

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Следующая деревня после Добана - Yaruphant, там долина расширяется, очень эффектный вид, напоминает Тал на кольце Аннапурны. Надо было сюда вчера дойти, тут гораздо красивее.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я посидела там, полюбовалась, съела яблочко из стремительно тающей фруктовой заначки.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Ослики на фоне кактусов


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я хотела пойти по низу, как прошлый раз и перейти реку по камушкам, так гораздо быстрее, но Сири начал говорить, что ноу посибаль. Послушалась, пошли вправо, сделали большой крюк через мост. А с моста я ему показала, как другие люди благополучно переходят реку по камушкам и срезают кусок пути. В общем, один вред от этих гидов.



Дальше пошли по эффектной подвесной тропе.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


Подходим к Джагату, он уже виден. Я помню, что 3 года назад я к этому мосту приползла еле живая, а сейчас вполне огурцом, вообще еще не устала.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.



По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.



По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В Джагате были около 11. Но там я заболталась с чехами, с которыми ехали в автобусе из Катманду, почти 40 мин там пробыли. Я им рассказывала, что Канченджанга теперь вполне себе лодж трек, который по силам пожилым женщинам без гидов и портеров, они были удивлены и задавали много вопросов.



В Джагате проверка документов. Вот Сири предъявляет их этим мужественным защитникам Манаслу от нелегальных трекеров.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.



По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


За Джагатом электростанция и 3 красивейших водопада

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.



Ослики на вертолетной площадке

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

После Джагата 3 года назад тропа была посложнее, но теперь ее повзрывали немного и выровняли, стало меньше ап-н-даунов. Или мне показалось, потому что я теперь стала лось.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Виды по дороге красивые, впервые появляется снежная гора Sringi.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По дороге довольно живописная деревня Sirdibas, не туристическая, живая.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.



По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сири хотел там обедать, но я сказала, что буду обедать (завтракать) в Пилиме.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В Пилим пришли около 13. Он там, на другом конце этого моста.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


В прошлый раз я поднималась в Пилим в темноте, и если бы не диди Lubains, которая ждала меня на подъеме с термосом и фонариком...



Честно говоря немного устала, 20 км с рюкзаком по пересеченке все-таки. Но все равно хотела уговорить Сири после обеда пойти в Локпу. Но не смогла. Он говорит, пока пообедаем, останется 3 светлых часа, не успеем дойти. Слабак в общем.



Да и сама чувствовала, что не надо ломить, не успею восстановится, на ослабленный организм опять ангина прицепится. (как в воду глядела)



Заказала далбат, пока готовился, сходила в душ (газовый!), перестирала всю одежду. Потом прилегла почитать в комнате и заснула часа на полтора.



Проснувшись, пошла вверх по деревне. Пилим,хоть расположен красиво, на высоком плато, довольно неуютная, грязная деревня, хоть здесь останавливаются почти весь туристический поток, деньги там водятся. Есть магазины, хорошие дома. Но все загажено. Женщины по хозяйству, мужики режутся в эту игру, типа аэрохоккея. Поднялась метров на 100 и сидела на камне в кукурузном поле, обозревая окрестности и думая - ох, хорошо-то как...


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Вечером болтала с гидом англичан. Он мне втирал как опасно ходить без гида, я кивала. А сам он оказывается повел своих пешком от Аругата до Соти, хоть у них очень мало дней. Типа так в графике у него. А все, что не по графику- нафиг. Но и англичане тоже хороши, как можно быть такими не любопытными и ничего не почитать о треке?

Вечером есть не хочу, но съела спринг ролл. Завтра опять в 6 хочу выйти. Прошу Сири идти в Локпу верхней тропой. Он категорически говорит, что нет такой тропы. Ну и что, что ее нет ни на бумажной карте, ни в maps.me. Но ее же немного видно на Google Earth! Попросила его узнать у местных про тропу. Ведь наверху есть деревни, значит должна быть и тропа. Типа поузнавал, говорит, нет никакой верхней тропы, есть только нижняя. В общем, пользы от этих гидов... сплошной вред. Без него я бы уже была в Локпе.



Расходы:

--------------

500 комната в Пилиме, 600 далбат, 200 душ, 450 spring roll

Итого 1750
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #17

Сообщение sectar_x » 09 дек 2019, 08:40

Вермут писал(а) 09 дек 2019, 01:45:А теперь поняла, что завтрак мне вообще не нужен. Вместо него вполне сойдет ранний обед часов в 12.


Хозяева не возмущаются на такую диету?
sectar_x
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 07.02.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 09 дек 2019, 09:18

sectar_x писал(а) 09 дек 2019, 08:40:Хозяева не возмущаются на такую диету?

Неа. Я вечером после ужина говорю, что хочу расплатиться сейчас, потому что хочу выйти рано утром. Никто ни разу не возмутился. Тем более, что там комнат дешевле 500 нет, а бесплатных за еду вообще не практикуется
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #19

Сообщение Вермут » 15 дек 2019, 15:21

День 3. 31 окт. Пилим - Чумлинг (22.6 км)

В 6, как обычно вышла. Сири еще собирался, догонял меня позже. На верхнюю дорогу уговорить Сири не удалось. Говорит, нет верхней дороги, ничонезнаю. Сама идти побоялась, на maps me ее нет, снизу не просматривается.

Наконец начинается красота. Тропа приятная, водопады, река образует причудливые бассейны, на той стороне реки - сказочные поляны с соснами и высокой шелковой травой. Для полного счастья только солнышка не хватает, но еще слишком рано, оно не успело дойти до этого глубокого ущелья.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Следующая за Пилимом деревня, Ekle Bhatti, преобразилась, тут понастроили лоджей и она стала прям трекерским анклавом. Тут уже начинают просыпаться и чистить зубы. Вообще, так как Пилим мне не особо нравится, можно было остановиться и здесь.

Там, где тропа ответвляется в Цум, мы остановились и внимательно разглядывали противоположный склон, чтобы рассмотреть тропу в Ньяк, ведь после Цума я хочу зайти туда. Нижняя часть тропы видна, а потом пропадает, склон каменистый и отвесный. На maps me есть только начало и коней тропы, а середина отсутствует. Не понятно как в этот Ньяк забраться. Сири там тоже никогда не был.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Мы сворачиваем вправо, а основная тропа Манаслу трека переходит на другой берег.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

На входе в Цум построили красивые ворота, 3 года назад их еще не было.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Пришли в Локпу рано, до 10 утра. Есть еще не хочется, но придется, так как до Чумлинга больше поесть будет негде. Я решила оставить там палатку и часть вещей, таккак несколько гидов говорили, что тропу в Ганеш Химал найти трудно и есть большой шанс что мы ее не найдем, а больше с палаткой в Цуме стоять негде особо. Купила с собой в лавке печенья.

Впереди - долина Цум (Цзум).

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Название долины происходит тибетского слова tsombo – «яркий», «живой». Известно еще одно название Цума – Beyul Kyimolung – «скрытая долина счастья». Цум - священное место для буддийских паломников. Она окружена величественными горными массивами - Ганеш Химал, Шринги Химал и Бауддха Химал, за которыми с трех сторон находятся тибетские территории.

Цум – одна из восьми наиболее известных «скрытых» долин, расположенных вдоль южных границ Тибета. По долине Цум проходит очень почитаемый путь буддийских паломников – Кьимо Лунг, он проложен "по местам боевой славы" великого буддийского учителя Гуру Ринпоче, Падмасамбхавы, основателя тибетского буддизма Ваджраяны. Он предсказал, что во времена, когда мир погрузится в раздоры и войны, долины, лежащие на этом пути останутся нетронутыми, чистыми.

Несмотря на то, что особо выдающихся горных пейзажей в Цуме нет, меня как магнитом тянуло сюда и я очень жалела, что в прошлый раз не удалось дойти до конца долины.

Наиболее значимые буддийские монастыри в долине – Рачен Гомпа (3240 м) и Му Гомпа (3700 м). Особо почитаемое и священное место – пещера Миларепы (буддийского учителя, поэта, одного из основателей линии Кагью). В прошлый раз оно произвело на меня очень сильное впечатление и я очень хотела туда вернуться.

Шли по подвесному мосту на скале. Впечатляет. 3 года назад он ещё строился и мы шли по низу, переходили реку по хлипкому мостику. Это существенно облегчило и сократило путь. Но все равно, после моста начинается нескончаемый подъем. Он дался мне гораздо легче, чем в прошлый раз.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По дороге нещадно пилят деревья. Дровосеки обзавелись модными бензопилами и дело идет куда быстрее. Очень жалко лес. Но кто мы такие, чтобы указывать непальцам, как обращаться со своей природой? Ведь у себя дома мы уже все, что можно, выпилили и отравили, теперь, чтобы подышать, летаем за 5000 км.

После основного подъема тропа становится хайвеем и идет без особых ап-н-даунов, перемещаться по ней можно с крейсерской скоростью.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В Чумлинг пришли в 2. Это мост перед ним, вдали виден сам Чумлинг. 2 часа - конечно очень рано. Если бы не обуза в виде гида, я бы пошла дальше, но он ныл, что устал.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Виды с моста

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

На входе в деревню люди серпами резали траву на крутых склонах. Нарядные, с песнями. Только пацаны начали гадости в след орать и ржать, не приятно.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Я решила остановиться в верхнем Чумлинге, так как в нижнем я уже 2 раз ночевала. Лодж хороший, с розетками, пристроена новая половина.Комната - просто Хилтон.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Приняла газовый душ, пошла гулять по деревне. Хоть Чумлинг издали смотрится красиво, но при ближайшем рассмотрении здесь грязно и запущено.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Залезла на холм со ступой над деревней и сидела там до темноты.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Расходы:
-----------
500 р макароны с овощами в Локпе, 100 р 2 пачки печенья,
400 комната в Чумлинге, 400 р газовый душ, 570 дал бат
Итого 1970 руп
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 15 дек 2019, 20:03

День 4. 1 Ноя. Чумлинг – Чокангпар (19.5 км)

Утром вышла в 6, как обычно, без завтрака, расплатившись за лодж с вечера. Сири еще копался, ушла без него. Горло болит, периодически останавливаюсь и полощу на ходу антисептиком. Я в панике, расстроена что все путешествие может пойти насмарку, если я заболею.

Да, в ноябре рододендроны не цветут, но кое-что красненькое есть

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В Дзонге Сири решил завтракать, я еще не хотела есть, но решила выпить имбирного чаю. Чай оказался из пакетика, нужно все время уточнять, свежий имбирь или нет. А потом и нудл суп как-о заказался. Лодж новый, красивый, его еще не было в прошлый раз.

Вид в сторону Лунданга и Ганеши. Мы туда пойдем на обратном пути.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Перед подъемом в Чокангпар поставили чайную палатку. Сири там поел, а я выпила чаю с имбирем. Опять из пакетика, опять забыла спросить (

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Поднимаемся дальше, вот уже палатка внизу

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Это финальный серпантинчик перед Чокангпаром

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Подъем в Чокангпар дался как-то легко. В прошлый раз гораздо тяжелее пришлось.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Сразу после подъема - волшебное место. Я и в прошлый раз оттуда уйти не могла. Вроделес как лес, но волшебный )

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Прошли Чокангпар не останавливаясь, на обед остановились в Карма лодже, что стоит один между Чокангпаром и Чокангом. Хозяин лоджа встретил нас бесплатным странным апельсиновым напитком. Выглядит красиво, но это какая-то китайская химия из бутылки, я не смогла допить.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Накипятила чаю, пообедала жареной картошкой с овощами. Хоть сейчас около 13, Сири говорит, что лучше остановиться здесь. Я недолго сопротивлялась, мне нужен день отдыха разобраться с горлом. Особенно когда увидела комнату.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Пошла гулять в сторону реки. Долго сидела над рекой в красивом лесу.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Место просто сказочное.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Очень красиво желтыми огоньками выглядят лиственницы среди сосен. Мне очень жаль, что фото такие убогие, но фотоаппарат все равно таскать с собой не буду.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


Потом залезла на отрог горы метров на 200 выше лоджа.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

Это вид в сторону Ламагаона

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


Снизу идет туман, он очень быстро затянул все, возвращалась в лодж почти наощупь.

По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.


По долине Цум и вокруг Манаслу не галопом, ноябрь 2019.

В лодже группа пожилых канадцев. Вообще много пожилых групп, которые идут только в Цум и обратно. Эти путешествуют с бумажными альбомами фотографий, показывают друг другу членов семьи, внуков и внучатых племянниц.

На ужин взяла какое-то национальное Цумское блюдо, вроде клейстера из муки - Dhendo и овощное карри. Карри съела, а вот dhendo не осилила. В общем, больше с национальными блюдами решила не экспериментировать.

Сидели планировали с Сири трек, все запланированное не успевается. . Надо выбросить какие-то радиалки, не могу решить какие.Завтра решили сделать день отдыха в Ламагаоне, поэтому ранний подъем не планируем.

Расходы
-----------
Дзонc- чай и нудл суп 460
Чокангпар - 450 картошка, 380 dhendo с карри, 400 комната
Итого 1765
Последний раз редактировалось Вермут 15 дек 2019, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль