Gokyo Trek в спокойном темпе.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #101

Сообщение b-olegh » 27 май 2020, 13:43

успевающий987 писал(а) 27 май 2020, 12:17: Только когда зашел через холм по тропе

успевающий987 писал(а) 27 май 2020, 12:17:Там выше есть что то интересное?

Я давно там бродил. И доходил до этих ступ. Выше ничего такого - ни религиозного, ни культурного, ни исторического - не было.
Просто там было своеобразное искривление русла реки. Его должны были спрямить, взорвав пару скальных уступов.
За счет этого хотели увеличить проточность реки, да заодно почистить ее немного.
Интересно, реализовали задуманное?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #102

Сообщение успевающий987 » 28 май 2020, 15:43

Продолжение. Пашупатинатх. Другой берег реки.

На другой стороне реки — 11 маленьких храмов Шивы с лингамами, за которыми стоят галереи шиваистских лингамов и йони. Всего в комплексе 108 лингамов. По ступеням поднимаешься в обезьяний парк, где сотни обезьян прыгают и висят на ветках. Пашупати — покровитель животных, поэтому обезьянам уютно у храмов комплекса.


Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Напротив террас — площадка, где обычно сидит Милхи-баба, святой старец, питающийся только молоком. Над ним — табличка на английском языке «Здесь сидит великий святой Милхи-баба» с краткой биографией.


Этого старца не видел. Впрочем, и не искал.

Виды с лестницы, ведущей в обезьяний парк и верхнюю часть комплекса. Верхняя часть производит легкое впечатление как бы затерянности почти в джунглях. Там, конечно, не заросли, а асфальтированная дорога. Но много разрушающихся старых храмов с лингамами, а вокруг прыгают обезьяны. И людей очень мало.
Говорят, что тут можно даже встретить оленей, но я не встречал.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Поднимаясь по лестнице увидел попрошайку-нищего без кистей рук и ступней ног. Его руки и ноги заканчивались заросшими обрубками. Может, это был вылечившийся прокаженный?

Поднявшись по лестнице оказался в обезьяннем парке. Место довольно спокойное, зеленое. Только обезьяны немного настораживают, не дают полностью расслабиться. Я же не знаю, что у них на уме...

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

В каждом из этих маленьких храмов находится лингам. Символ единения мужского и женского начал, от которого произошла жизнь на Земле.
Ли́нгам, также часто — Ли́нга, (санскр. लिङ्गं liṅgaṃ IAST — знак, метка, признак[1]) — в древнеиндийской мифологии и некоторых течениях индуизма символ божественной производящей силы[2]. Наибольшее распространение получил в шиваизме, как поклонение Лингаму (символу Шивы) и женскому символу «Йони» (символу шакти (женской стороны) Шивы в различных её проявлениях — Парвати, Кали и других)


Gokyo Trek в спокойном темпе.

В качестве ритуальной скульптуры представляет собою вертикально поставленный цилиндр с закруглённой или полусферической вершиной, обычно поднимающийся из Йони — основания в виде круга, реже в виде квадрата. По сторонам цилиндра могут быть изображены скульптурные образы богов.

Считается, что образ «Линга-Йони-мурти» символизирует собою неделимое единство мужского (Шива) и женского (шакти Шивы) начал, от соединения которых исходит жизнь


Где то в интернете читал рассказ гида, что если у мужа с женой долго не получается зачать ребенка, то они приходят к лингаму и приносят с собой пять составляющих будущего успеха — молоко, мед, воду, рис и цветы. Все это растирается в кашицу и выливается сверху на лингам. И женщина должна все это выпить из желобка под лингамом.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

В глубине парка на холме — Гокарнатский храм, охраняемый полицией, запрещающей туристам отступать от тропы вправо и влево


Это не правда. Никто и никого там не прогоняет. Полиции там не было ни утром, ни днем.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

далее к реке за поворотом — большой комплекс Гухъешвари (храм влагалища, куда ходят мужчины. У лингамов молятся обычно женщины), а в другую сторону храм Вишварут.

Это еще одна строчка, прочитав которую вечером первого дня, я еще больше утвердился в мысли, что надо идти второй раз. Ну где еще я найду такое место.
Сразу скажу, что молиться туда идут женщины тоже. Не только мужчины. И женщин возле храма было больше чем мужчин. По крайней мере, когда там был я.

От Гокарнатского храма надо идти дальше и спуститься вниз по лестнице. Ступеньки приведут к задней части храма Гухъешвари, где надпись на стене предупреждает, что вход только для индуистов. Облом. Ну, ладно. Хоть снаружи посмотрю.
Тем более есть на что посмотреть и снаружи, и рядом.

Сначала вот такие маленькие храмы за забором.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Выходя от сюда, помните, что вы выходите с территории храмового комплекса. Что бы зайти обратно нужно будет предъявить билет. Если он у вас уже куплен, то все хорошо, зайдете обратно. А если нет, то парень из желтой будки за вами зорко следит.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Вот только так получилось посмотреть. С порога.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Решил попробовать подняться на холм с надеждой увидеть храмовый двор с верху. Хотя бы часть постройки. Но получилось только так. Только кончик, даже не крыша.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Вот кажется и все, что я хотел рассказать про Пашупатинатх. Именно, возле храма Гухъешвари охота закончить осмотр комплекса. Наверное, что бы уйти от сюда все таки с хорошим настроением.

Весь комплекс производит огромное впечатление.
Если коротко, то место производит неоднозначное впечатление, но его однозначно стоит посетить.
Кому то там может понравиться, кому то нет. Но равнодушным это место никого не оставит точно. Это то место, которое запоминается
навсегда. Тут все не понятно, поэтому жутко и стремно. Тут жутко и стремно, поэтому невероятно интересно.

Если тут не брать гида, то стоит предварительно самому почитать в инете хотя бы поверхностную информацию не только из Википедии.

Начав осмотр от главной проходной, увидев, что происходит и что находится на западном берегу, перейти на восточный берег подняться по лестнице в зеленый парк, погулять там. А потом спуститься к храму, посвященному именно Началу новой Жизни.
И закончить осмотр возле него на волне Жизни.
Помню в школе, когда ученик начинал свой ответ хорошо, но не выучив домашнее задание до конца, заканчивал плохо, то учителя в таких случаях подкалывали: Начал за здравие, закончил за упокой.
А я хочу закончить осмотр и рассказ о моем посещении Пашупатинатх именно За Здравие...


Gokyo Trek в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #103

Сообщение b-olegh » 28 май 2020, 15:54

успевающий987 писал(а) 28 май 2020, 15:43:Виды с лестницы, ведущей в обезьяний парк

успевающий987 писал(а) 28 май 2020, 15:43:Поднявшись по лестнице оказался в обезьяннем парке.

А почему обезьяний парк?
Олений парк...
Примерно как Сарнатх в Варанаси...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #104

Сообщение успевающий987 » 28 май 2020, 15:58

b-olegh писал(а) 28 май 2020, 15:54:А почему обезьяний парк?
Олений парк...

И я его знал как Олений.
А в Википедии - обезьяний.
Поэтому я написал оба варианта. Тем более оленей я там не видел. А вот обезьян полно.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #105

Сообщение b-olegh » 28 май 2020, 16:23

А они там есть! Я видел!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #106

Сообщение b0b » 28 май 2020, 16:38

Спасибо за такую прекрасную экскурсию по Пашупати!!
Вставлю свои пять копеек.
Коллеги, вы немного о разных вещах говорите.
Тимур написал про парк на вершине холма, куда приходишь по лестнице вверх от гхатов. Там действительно обезьян много, поэтому парк вполне может называться обезьяньим. А олени были за загородкой на склоне холма слева от лестницы, по которой спускаешься с вершины холма как раз к храму Гухъешвари. Возможно это и есть олений парк. Я тоже их там видел. Но давно уже. В последнее время никаких оленей там похоже не осталось. А обезьяны и там лазают, тем более, что ограда им не помеха)
Тимур, Вы ничего не написали о храме на вершине холма.
IMG_2722AX.jpg

Там очень спокойное место. Можно сказать антипод Пашупати
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #107

Сообщение успевающий987 » 28 май 2020, 17:59

b0b писал(а) 28 май 2020, 16:38:Тимур, Вы ничего не написали о храме на вершине холма.


Я этот храм не видел. Он на этом же холме что и Гокарнатский храм?
Будем считать, что есть ради чего снова пойти Пашупатинатх. Впрочем, я и так хочу еще раз посетить это место.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #108

Сообщение b0b » 28 май 2020, 18:10

Да. на этом холме.
Когда Вы поднялись от реки по лестнице на холм, то поворачиваете влево и идете в сторону храма Гокарнатх.
А если идти прямо, то там именно на самой макушке холма храм Бишворуп.
Внутрь пускают, но там я ничего интересного не увидел. А погулять вокруг - приятно. Просто парк. Оттуда аэропорт виден.
Так что конечно еще раз сходите туда - вот и повод появился)
Pashupatinath.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #109

Сообщение b0b » 28 май 2020, 18:26

Эээххх... всколыхнули Вы воспоминания. Полез в свои старые фотки.
Хорошее там место. Совсем другая энергетика, чем у реки
IMG_2608AX.jpg

IMG_2036AX.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #110

Сообщение аваз » 29 май 2020, 12:31

успевающий987 писал(а) 25 май 2020, 18:13:Это, наверное, очень мистично.
Интересно, там есть подсветка в темное время суток?..

Есть, но для пущей мистичности желательно случающиееся здесь отключения электричества. Ненадолго.

b-olegh писал(а) 26 май 2020, 07:17:Это который Luti Ajima, где сливаются два ручья-вонючки?
Гхаты там видел, но обряд кремации - ни разу...

Там, конечно, не такая текучка, как в Пашупатинатхе, но, получается, случается. Наверняка гхатов в долине Катманду хватает, до сих пор многих усопших до ближайшего места кремации несут на руках с дудением в ракушку и многометровой белой или оранжевой тканью вдоль процессии.

успевающий987 писал(а) 28 май 2020, 15:43:А потом спуститься к храму, посвященному именно Началу новой Жизни.
И закончить осмотр возле него на волне Жизни.

Похоже, гхаты у Гухьешвари Вам не бросились в глаза, а они там есть. Ваша жизнеутверждающая прогулка второго дня прекрасна, и хотя Гухьешвари к "Началу новой Жизни", по-моему, отношения не имеет, в целом все так и есть, к началу прямое отношение имеют гхаты. Про это еще очень красивая мантра Mahamrityunjaya, есть на ютьюбе.

b0b писал(а) 28 май 2020, 16:38:Там очень спокойное место

Бишваруп тоже неоднозначное место (индуизм всё-таки), по идее, оно как вселенная - дуальное.
Вот, кстати, его фото трехмесячной давности из Kathmandu Post:

6DA65B28-9C96-4C34-B17E-89F66A3DFAA0.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 787
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #111

Сообщение успевающий987 » 29 май 2020, 14:16

Катманду. 13 и 14 ноября. Вторые половины этих дней.

Как я ужу написал, в Пашупатинатх я ходил два дня. Точнее, два дня по 4 часа в первой половине этих дней.
Вторые половины этих дней я спокойно гулял по Катманду.
В первый день съездил на Тамель. Я очень скучал по этому району. Там ничего за год не изменилось. Пообедал в Third Eye. Место не дешевое, но мне там нравится. Один-два раза после трека стоит там покушать.
Рис, курица карий, бутылка пива "Эверест" обошлись мне в 1700 рупий.
Забыл сфотографировать красивую картинку при подаче. Вспомнил уже когда немного насвинячил.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

После обеда прогулялся на Дурбар. Там тоже изменений за год не заметил. Подробно осматривать площадь я не собирался. В прошлом году тут пол дня уже гулял. Поэтому платить 1000 рупий не хотел. Да и пришел я сюда за чаем в чайную лавку. Поэтому на чек посту сказал, что билет я уже однажды покупал ( о том, что это было год назад, я не уточнял) и мне нужно просто пройти через площадь на другую сторону в чайную лавку. Меня пустили.
На площади я и в самом деле долго не гулял. Посмотрел наиболее понравившиеся мне храмы еще в прошлом году, пересек весь комплекс и зашел в чайную лавку. Я ее запомнил по прошлому посещению. Место отличное. Тут и местные скупаются. Цены приемлемые. Выбор большой. Видел там только один сорт индийского чая, все остальное непальские сорта. Причем индийский сорт был дешевле.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

В этот раз я решил не жадничать. Поэтому купил все, что мечтал попробовать. Белый, черный, зеленый, ruby чай. В общей сложности получилось 1 кг на 5000 рупий. За большую покупку мне дали в подарок еще 100 грамм не дорого, но хорошего черного чая. Покупкой я был очень доволен. Просто стало на душе хорошо и счастливо от одного предвкушения столь качественного чаепития. И еще больше был доволен когда заваривал этот чай дома. От удовольствия зажмуривал глаза, пил непальский чай и вспоминал это невероятно интересное путешествие и славный город Катманду.

После Дурбар я снова вернулся на Тамель. По пути заглядывая в интересные дворики и лавки.
Обратите внимание на толщину дома за ступой. Этот дом уже многие фотографировали.
Наверное, так выглядел бы домик Кума Тыквы, если бы он решил его сделать многоэтажным.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.


Вернувшись на Тамель купил там кофе в супермаркете на Tri Devi Marg. Предварительно я долго думал какой кофе выбрать. Java Himalayan Coffee (в одноименной кофейне. Там же его жарят и упаковывают) или Jalpa Gold в супермаркете.
Я выпил за эти три дня несколько чашек Java Himalayan в их кофейнях. Кофе хороший.
Jalpa Gold я не пробовал, но местные его тоже хвалили. Причем мнения разделились. Разница в цене у них совсем не большая. В итоге купил 2 кг Jalpa Gold в супермаркете. Очень доволен своим выбором. Мне он понравился больше.
Чай давно закончился. А вот кофе еще пью... К стати, именно сейчас за клавиатурой тоже.

На Тамель было еще одно место за которым я дома скучал. Кофейня-пекарня на Tri Devi Marg. Форумчане-непальцы знают это место. Там очень вкусная выпечка и приятный персонал. Так меня там узнали сразу же. Хотя я никаких намеков не давал, мол помните меня, был я тут год назад. Нет. Мужик за кассой первый мне заулыбался и спросил как дела, где был в этот раз. Вроде мелкий пустяк, но от этого становится гораздо теплее и появляется желание вернуться туда еще много раз.

На второй день после Пашупатинатх гулял возле Ступы и около. Нашел чистильщика обуви и привел в надлежащий вид свои ботинки. Они стали как новые. Я уже думал, что они никогда не приобретут такой вид. Но парень почистил их несколькими кремами и надраил несколькими щетками и тряпками. Они снова заблестели. Как специалист по обуви через чьи руки прошло много трекерских ботинок, он очень хорошо отозвался о качестве моих. Цокал языком и одобрительно махал головой. Взял за свою работу 350 рупий.
Я думал, что он их почистит не снимая с моих ног, но он дал мне табуретку и потребовал снять ботинки.

-Я прошел в них много километров. Там воняет, - смущенно говорил я.
-Давай сюда. Снимай. Это моя работа.

Пока он работал, то говорили за жизнь. Он оказался из Пенджаба, сикх. Правда без тюрбана, с открытой головой. Сказал, что он из тех сикхов, кто не носит тюрбан.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

В кафешке, где кушал увидел вот такое фото. Посмотрите каким был район Боуда в начале семидесятых. Ступу видно в правой части.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #112

Сообщение b-olegh » 29 май 2020, 14:33

успевающий987 писал(а) 29 май 2020, 14:16: В итоге купил 2 кг Jalpa Gold в супермаркете. Очень доволен своим выбором. Мне он понравился больше.

А я выбираю несколько иначе.
В Тамеле есть Buddha Tea House - пара магазинчиков с названием Buddha tea shop.
Там есть выбор кофе - можно посмотреть, понюхать, пожевать зерно. Сделать выбор - и купить в супермаркете, но чуть дешевле! ))
И выбор чая там отличный. Есть и локальные сорта, и импортные. Все - различных урожаев.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #113

Сообщение IMDM » 29 май 2020, 14:39

успевающий987 писал(а) 29 май 2020, 14:16:В общей сложности получилось 1 кг

А мы с напарницей затарились сыром в DDC, 13 кг на двоих )) Секьюрити в Трибхуване долго размышляли не заставить ли нас распаковать баулы, устроили целую викторину вопросов, пропустили почему-то после верного ответа на вопрос о цене за кг сыра.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #114

Сообщение b-olegh » 29 май 2020, 14:46

IMDM писал(а) 29 май 2020, 14:39:А мы с напарницей затарились сыром в DDC, 13 кг на двоих )

Брали на самой фабрике? Или на лотках-магазинах при фабрике?
Просто внутри на складах был еще и выдержанный сыр...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #115

Сообщение IMDM » 29 май 2020, 14:51

b-olegh писал(а) 29 май 2020, 14:46:Брали на самой фабрике? Или на лотках-магазинах при фабрике?

Брали расфасованный по 0.5 кг, наверно на лотках (со стороны улицы). На другую сторону, где можно было брать цельными кругами, не пошли.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #116

Сообщение b-olegh » 29 май 2020, 14:58

IMDM писал(а) 29 май 2020, 14:51:Брали расфасованный по 0.5 кг, наверно на лотках (со стороны улицы). На другую сторону, где можно было брать цельными кругами, не пошли.

Это вот тот отдел Dairy Development Corp, что на север, на противоположной от Тамеля стороне объездной дороги?
Я тогда на лотках спрашивал, есть ли что-то иное...
Меня отправили к проходной. На проходной сказал, что я - за сыром.
Сказали, куда пройти и кого найти.
Мужика на месте не было - пришлось подождать минут десять.
Потом он подошел, взял ключ и повел на склад.
В одной части сыр дозревал, в другой - за стенкой - уже был готов для продажи
Можно брать либо головками, либо есть уже расфасованный.
Либо попросить нафасовать какие-то отдельные части.
Потом все взвешивается, выписывается накладная - оплачиваешь и выносишь покупку через проходную.

Еще там неплохие йогурты, а вот мороженое не слишком понравилось...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19330
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1923 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #117

Сообщение IMDM » 29 май 2020, 14:59

b-olegh писал(а) 29 май 2020, 14:58:Это вот тот отдел Dairy Development Corp, что на север, на противоположной от Тамеля стороне объездной дороги?

он самый
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #118

Сообщение успевающий987 » 29 май 2020, 18:16

Катманду. Вылет домой. 15 ноября.

С утра вышел на крышу отеля. Посмотрел по сторонам.
Собрал то, что брал из дома, но при этом остались излишки или не пригодилось и отдал чистильщику обуви. Чай в пакетиках, кофе в пакетиках, крепкие большие мусорные пакеты, пластиковые стяжки-замки.
Купил возле ступы нашейный матерчатый кошелек с вышитыми национальным орнаментом, горой, двумя перекрещенными флагами Непала и надписью "Nepal".
А это вам не какой то "I love NY", что носит каждый третий.
Тут все ясно: человек был в Непале. Смотрите и завидуйте.))))))))))

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.


Поменял оставшиеся рупии на доллары. У меня получилось хорошо сэкономить от первоначально запланированного.
Плотно пообедал и отправился на такси в аэропорт.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

Gokyo Trek в спокойном темпе.

А дальше как обычно: Катманду - Шарджа, Шарджа - Киев.
Обед-ужин в Киеве в грузинском ресторанчике.
Поезд Киев - Николаев.
17 ноября утром я вернулся домой.
Вот я и Дома.
Закончилось еще одно интереснейшее путешествие.


Итоги. Выводы.

Это мои личные выводы не претендующие на истину.

Где остановиться? Тамель или Боуда?
Оба района интересные. Каждый по своему. Мне понравилось в обоих. Если заброска по земле в Сагарматху, то Боуда. Если
собираетесь к Аннапурне, то Тамель.
Боуда спокойней, культурней, религиозней, если и дешевле, то совсем на чуть-чуть. Туристы тут есть, но их гораздо меньше. Тут как то ближе можно увидеть местную жизнь.
Перед этим треком прошлогодний Тамель мне показался лучше. Там больше едалень, кондитерских, пекарней. Там трекерская тусовка, движуха. Как то там поинтересней.
А когда в этот раз я вернулся с трека, то волей неволей мне надо было вернуться на Боуда, ведь я там оставил свои вещи. На треке думал остановлюсь на ночь на Боуда, а потом перееду на Тамель. Но когда на второй день разобрался с Боудой, нашел много хороших едалень, то мне и этот район стал нравиться. Хотя, пекарней со свежей выпечкой я там так и не нашел.
Курс обмена на Боуда на пару копеек получше будет.
Но самое главное, мне очень понравился отель на Боуда. За таки же деньги такой же номер на Тамеле я не найду. Поэтому теперь для меня Боуда лучше.

Аннапурна или Сагарматха?
Наверное, самый главный вопрос, который задают большинство тех, кто только собрался первый раз в Непал...
Так что же лучше? Так где же интересней Аннапурна или Сагарматха?

Ну... что же сказать... Они разные во всем. Кольцо Аннапурны интересней в культурно-буддистском смысле. Там настоящее средневековье. В Сагарматхе деревни мне показались почти современными.
На Аннапурне можно набирать высоту медленно и тем самым уменьшить риск горняшки. Так и на Сагарматхе можно заброситься по земле и потом медленно набирать высоту. К стати, на Кольце Аннапурны было пару дней, когда я чувствовал себя совсем не хорошо, а на Перевале совсем хреновастенько. А в Сагарматхе у меня ни разу не было даже отдаленных признаков горняшки.
На Аннапурне почти на всем маршруте утоптанная тропинка. На Сагарматхе очень часто приходилось карабкаться и скакать по камням и валунам. Если бы не палки, то даже не знаю, дошел ли бы...Так что для ног Кольцо Аннапурны гораздо легче.
Лоджи в Сагарматхе лучше.
По ценам: Аннапурна чуть дешевле, но не существенно.

По видам и пейзажам. Вот тут и есть самое существенное различие. Тут Сагарматха выигрывает с отрывом.
Я даже задался вопросом. А пошел бы я на Кольцо Аннапурны если бы первым моим Непалом была Сагарматха? И ответить не могу.
Аннапурна завлекла меня, показала настоящие горы, и она же как бы намекнула, что это не предел, что есть выше, круче, красивее.
После Аннапурны человек с вероятностью 80% вернется в Гималаи, что бы пройти Сагарматху. После Сагарматхи охота
вернуться в Сагарматху с поправкой на маршрут по другой тропе. Именно в Сагарматхе я увидел самое пресамое в жизни.
То, за чем мы идем, за Горами... в Сагарматхе более каменные, более суровые. Можно сказать так: горы в Сагарматхе более гористые. Они больше чем горы. Они большие Горы.

Ну а если все таки, как некоторые думают, только один раз в Непал. То что? Что выбрать? Если сделать вывод из моих выше
напечатанных слов, то выбирайте Кольцо Аннапурны и тогда будет у вас второй Непал - Сагарматха. Доказательств моих слов полно на этом форуме в виде отчетов тех, у кого именно так и получилось.

Для меня Непал остается неисследованной, по прежнему открытой страной. Это вторая страна куда я хочу вернуться в третий раз. Обязательно.
Я просто должен сюда еще раз вернуться. Я много раз повторил об этом прямо и косвенно в этом отчете. Так что должен. Хотя бы для того, что бы написать новый отчет с оригинальным названием в стиле "а-ля успевающего консерватизма".
Например такой: "Три Перевала в спокойном темпе с заходом на Нгозумба Ри"...
Всем Мира, здоровья и интересных путешествий...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #119

Сообщение Darkmesser » 29 май 2020, 18:24

Уважаемые, для тех, кто не знает, скажите, где находятся DDC, Buddha Tea House и Tri Devi Marg. А то я как-то все пропустил)))
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Gokyo Trek в спокойном темпе.

Сообщение: #120

Сообщение успевающий987 » 29 май 2020, 19:00

Darkmesser писал(а) 29 май 2020, 18:24:Tri Devi Marg.

Центральная улица Тамеля. Начинается в том месте куда еще доезжают такси. Сама Tri Devi Marg пешеходная. Заканчивается развилкой, на углу которой небольшой супермаркет европейского типа. Прямо упирается в ресторан с террасой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль