Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #1

Сообщение TanyT » 24 окт 2023, 23:54

Вступление.
Julia69 писал(а) 16 май 2019, 10:38:Так или иначе, если после первого визита в Непал наше мнение было категоричным – «никогда больше», то теперь также определенно мы опять хотим (и едем!) в Непал.
Да, пусть трек будет попроще, высоты пониже, но мало что на нашей планете может сравниться с Великими Гималаями!

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Это фото было сделано мною по дороге из Мухтинатха в Лубру на 13й день трека Кольцо Аннапурны. Я тогда обернулась и долго смотрела на место перевала Торонг Ла. И несколько раз повторила вслух Никогда больше. Никогда больше.

Полноценный отчет уже не получится, забыты названия гестов, километры, время, да и здесь так много информативных и хорошо написанных рассказов.
А вот свои заметки, спустя 6 месяцев, с телефона попробую перенести.

После прошлогодней короткой Ликийской тропы, я стала осторожно заглядывать в непальскую ветку (в рассказах о Ликийке часто упоминают Непал, так и вышла сюда), потом подробно изучать отчеты, потом задавать вопросы и готовиться. Я обожаю стадию подготовки. А еще перелеты и аэропорты. А еще путешествовать одной. А еще бродить.
В начале глаз положила на трек к АВС, как на менее высотный. Спасибо, b-olegh, что перенаправили меня на Кольцо, спасибо за важные консультации в лс.
аваз, спасибо за все ценные советы, а особенно за поддержку и рекомендации когда я запаниковала в Мананге, заболев и отравившись и не зная, что делать - спускаться или идти выше.
Вообще всем отвечающим на вопросы и пишущим отчеты на форуме большое спасибо. Я точно прыгнула выше головы.

Билеты. Купила пораньше, в октябре 2022 года, чтобы жить подготовкой и ожиданием.
Рига-Дубай (АйрБалтик), 4 часа на пересадку, Дубай-Катманду (ФлайДубай). Обратно так же, только с 10ти часовым ночным транзитом.
10.04 - 30.04.2023
Общая стоимость билетов – 900 евро с багажом.

Пришлось докупить качественное снаряжение - первым делом спальник, пуховик, термо-одежду, очки. Мерзляк также купил пуховые штаны, чуни (не понадобились), варежки и кроксы (вещь). Еще 732 евро.
Набиралась еще приличная сумма на всякую мелочь, которая потом была вычеркнута и заменена на «оплата портера».

В марте решила заняться физической подготовкой – нагружала рюкзак книгами (15шка получалась) и ходила вниз/наверх по 10-15 раз за вечер. Хватило меня ровно до того момента, когда пошли первые сообщения о новых правилах на треках с 1 апреля – обязательный гид.
Я сникла и до последнего не знала, полечу или нет. Постороннего сопровождающего на 2 недели (+ оплата, цен я не знала точно) я не планировала и очень не хотела. Ну почему именно тогда, когда собралась я, а?

Купила страховку в своем банке, «стандарт» за 80 евро на 3 недели с максимальным покрытием до 4500 метров. С вертолетом. До 6000 метров получались 210 евро на 3 недели, разделить не дали. Ну и ладно, пошла так.

Буквально за пару дней до вылета списалась с рекомендованным Ранджерой и мы договорились о портере и о цене. Я, конечно, просматривала в сети многочисленные кличи от иностранных трекеров в плане «давайте объединимся и скинемся на одного гида или портера», тогда выходили бы вообще копейки на каждого.
Но... Когда я представил себе, что она будет жить в моей комнате, и каждый день мелькать у меня перед глазами. Туда-сюда, туда-сюда...
В общем, 20 долларов в сутки – не такие уж большие деньги даже на одного, подумала я. Пойдемте, портер, вдвоем.

Я, конечно, пропустила и не поучаствовала в своем любимом в путешествиях – в квестах «как добраться и где пробраться, где оформить пермит, купить необходимое, как пройти к автовокзалу, в библиотеку» и пр. Я это все очень люблю и не боюсь что-то искать, решать, менять, договариваться, соображать на ходу, в общем, самостоятельно действовать. В этой поездке я была этого лишена.

Оформила электронную визу, сделала фотографии, распечатала ковид-сертификат (спросили на вылете в Дубае и по прилету в Катманду), краткий план трека, нанесла все нужное на Мапс.ми, попросила купить баллон газа, забронировала отель в Тамеле на 2 ночи. По прилету отель выбрала очень дешевый, не знала о будущих расходах на треке, поэтому перестраховывалась. Но ничего, бывало хуже.
Отметила себе покупку переходника (обошлась скотчем), шапки, обмен денег.
Еще у меня был распечатан и хорошо изучен альтернативный план по Долине Катманду и окрестностям Покхары. С короткими треками, с переездами на локал-басах, неспешным блужданием по деревенькам. На случай невозможного прохождения Кольца - цены заломят, дороги завалит, обвалы/сели, перевал закроют, непогода, горняшка и пр.

Аптечка собралась простенькая, даже антибиотиков не было.
Воспользовалась углем при отравлении в Браке/Мананге, аспирином - 2 раза по 2 таблетки (сильно давило за ушами после спуска с Айс Лейк и в Летдаре), пластырем, воспалился палец на ноге, и пантенолом – я сильно сгорела поднимаясь в Летдар.
Ранджера вместе с картой трека в офисе выдал пластинку непальского аналога Диакарба – Zolamide. Купила в Катманду очищающие воду таблетки Aquatabs, но не пользовалась совсем, отдала портеру вместе с шипучками витамина С. Воду везде покупала.

Дни и маршрут:

10.04 Перелет Рига (00.20) - Дубай - КТМ (19.35)
11.04 Катманду
12.04 Катманду - Бульбуле, локал-бас, 10 часов, 840 м.
13.04 1 день трека Бульбуле - Джагат, 1300 м.
14.04 2 день Джагат - Дарапани, 1900 м.
15.04 3 день Дарапани - Чаме, 2710 м.
16.04 4 день Чаме - Одар - Верхний Писанг, 3310 м.
17.04 5 день Верхний Писанг - Брака, 3450 м.
18.04 6 день Брака - Айс Лейк, 4600 м. - Брака
19.04 7 день Брака - Пещера Миларепы - ледник Третьей Аннапурны - Брака - Мананг, 3540 м.
20.04 8 день Мананг
21.04 9 день Мананг
22.04 10 день Мананг – Летдар, 4200 м.
23.04 11 день Летдар – Хай Кемп, 4850 м.
24.04 12 день Хай Кемп – Торонг Ла Пасс, 5416 м. – Мухтинатх, 3800 м.
25.04 13 день Мухтинатх – Лубра – Джомсом, 2710 м.
26.04 Джомсом – Покхара локал-бас
27.04 Покхара
28.04 Покхара- Катманду локал-бас
29.04 Катманду
30.04 Катманду, вечерний вылет домой

Дальше по дням будут мои короткие и немного хаотичные записи с телефона.

10 апреля
Ночной перелет Айр Балтиком и прибытие в Дубай в 7 утра. Вылет в Катманду в 12.30. Случайный выбор кресел и я туда и обратно сижу у окна.
Катманду. Встретил Ранджера.
50 евро виза
50 евро разменяла в аэропорту – 6600 рупий


11 апреля

В офисе Ранджеры заплатила:
300 долларов + 55 евро. Это - такси из аэропорта, такси на автостанцию, пермит, билеты мне и портеру до Бульбуле, билет портреру Джомсом-Катманду, 2 баллона газа, 13 дней работа портера (20 долл. в день). Не знаю, сколько бы это все стоило, покупай я сама, но было уже неважно – просто выпустите на трек.
400 евро разменяла – 56000 рупий.
Т.е. всего на трек взяла 62600 рупий (потратила все, включая лечебницу за 60 долл.) + 600 евро (100 евро из них потратила на шоппинг в Катманду на обратном пути, 500 остались). На карте была сумма на вертолет, 2500 евро.

В офисе познакомилась с портером, зовут Санта, молодой, скромный парень. Показала ему свой отель, договорились на утро о встрече и поездке на такси до бас стейшн. Удивилась вопросу Ранджеры – хочу ли я, чтобы Санта сопровождал меня на прогулке по Катманду.
Прогулялась пешком до Сваямбунатха (вход 200 р.) и обратно. Там купила мороженое (100 рупий), покатала на ноге обезьяну, которая решила разделить мое морожко со мной. Повизжала, побегала от нее по площади. Потом она прыгнула с крыши на спину другой девчонке. Та тоже что-то ела. Во, визгу было.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Мне очень понравился Катманду, я чувствовала себя так, как будто долго жила когда-то там, как будто город был когда-то моим домом. Прямо первый раз со мной такое.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Катманду 11 апреля:
Мо-мо, масала (влюбилась), фанта в Момо хатс – 1000 рупий
Шапка на трек – 400
Что-то в магазине 300
Отель, 2 ночи – 3276
Последний раз редактировалось TanyT 17 ноя 2023, 23:54, всего редактировалось 5 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский
Непал отзывы

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #2

Сообщение TanyT » 25 окт 2023, 00:01

12 апреля

Такси с портером с утра минута в минуту. За пол часа выпила свои капли от морской)) болезни. Прекрасная вещь, почти все 10 часов поездки спала. Местных тошнило. А я еще не поняла вначале, зачем всем красные пакеты раздают…
Автобус – красава, а уж кондукторы – зазывалы… Мне кажется, на эту работу есть конкурс. Как они кричат – Бульбулеее - Бульбулеее! Покхараа - Покхараа! И так 10 часов. Все кричат по-разному. Вот на один призыв я бы отозвалась и поехала бы с ними, на призыв другого даже не отреагировала бы. Искусство.
По приезду домой, я скачала себе пару непальских треков. Но беруши в поездке были кстати, кстати. Музон классный, но не 10 же часов. А я под колонкой..

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

phpBB [media]


Дольше на автобусе я ездила только в Париж. Мне очень, очень понравилось ездить на локал басах в Непале. У меня, правда, места всегда хорошие были – у окна и близко к водителю. Почему локал басы все ругают?
Вышли на конечной и, качаясь после 10 часов езды, прошли по первому подвесному.

В Бульбуле гест «Мананг» стремный, особенно проход как на судне, но кормили вкусно. Трекеров здесь нет. И еще тепло.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Комната 300
Дал Бат, масала, бутылка воды, каша утром, 2 тибет хлеб – 1500 рупий
Тибетский хлеб очень вкусный, брала на дневной перекус.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.






13 апреля, первый день трека, Бульбуле – Джагат, 7 часов, 19 км.

С утра дымка, тепло.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Вышли с портером на трек и через час я поняла… что хочу домой. Сказала Санте, что я опытный (кх-кх) трекер и прошу его идти далеко впереди, и даже он может идти до следующей деревни и там ждать меня.. Он так и шел.. пару часов, но потом все равно и все дни шли почти вместе.
Где-то на переходе меня нагнал местный на моцике и долго расспрашивал, с гидом ли я иду, где он, сколько мой гид получает в день…
По дороге купила воду, по 100 рупий бутылка. По-моему, дороже 150 рупий не было на всем треке, поэтому я свои таблетки даже не доставала.
Очень мне нравятся низины трека. Так тепло, зелено, душевно как-то.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Гест Норт Фейс в конце Джагата. Постояльцев нет, я и Санта.
Комната хорошенькая, душ, туалет внутри, 500 р.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше. Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Мо-мо, суп томатный, масала, каша утром, джинджер ти, тибет хлеб – 2500

Ночью на стене увидела бегающую зеленую ящерицу с мою ладонь. Сначала решила сидеть всю ночь со светом и следить за ней, но через 10 минут закопалась в свой спальник с головой, сказав ящерице – прыгать на спальник осторожно! Рвать нельзя, дорогой.
Последний раз редактировалось TanyT 29 окт 2023, 20:17, всего редактировалось 3 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #3

Сообщение sss-18 » 25 окт 2023, 07:34

Интересно, а чистое апрельское небо будет?)
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #4

Сообщение TanyT » 25 окт 2023, 08:38

sss-18 писал(а) 25 окт 2023, 07:34:чистое апрельское небо будет?)

А апрель ведь не сезон ясного неба. Я это знала, но до осени не дождалась бы. Я быстро загораюсь идеей, мне сразу нужно билеты покупать.))
Солнце было дальше и выше, и только утром.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #5

Сообщение TanyT » 25 окт 2023, 23:23

14 апреля, Джагат – Дарапани, 19 км. 6.30 ч.

А вот и трекеры появились. Видимо, никто из Бульбуле не стартует, вчера шли одни. Понравился путь до Тал по правой стороне, вся толпа из Джагата туда и свернула. Джиповка с другой стороны вызывала ужас, там только с двойной дозой моих капель морских ехать.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Тал на посту проверили документы у портера.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Я читала о весенних разрушениях тропы и берега по правой стороне от деревни, но вначале тропа хорошая, повреждений незаметно. Я потянула Санту сначала по тропкам, а потом пришлось выйти в русло и пробираться через камни. Свист и крики сверху заставили повернуть назад и довольно прилично пройти до подъема на трассу – тропы прежней там все же нет. Потом уже мы свистели и кричали таким же бродягам.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Дарапани много закрытых гестов, многие зарезервированы на группы, пришлось походить, поискать. Нашла пустой, но к вечеру он набился под завязку. Одиночек по-прежнему нет, одни группы и пары. Вообще удобно жить одной в комнате с двумя кроватями. Одна для меня, вторая для вещей.
Купила 2 бутылки воды. 200 р.
Что ела - суп томатный, тибет хлеб с сыром, масала, каша на завтрак, джинджер ти.
1600 р. За комнату не взяли.


15 апреля, Дарапани - Одар - Чаме, 18 км, 7.30ч.

В 6 подъем, в 7 завтрак. Большую часть своих вещей отдаю Санте, он несет мои вещи в своем рюкзаке. Пару дней несла многовато своего добра. Зачем, спрашивается, портер? Помогаю ему складывать рюкзак, он совсем не умеет (2й трек портером идет), пихает все как попало, несет на себе дом, а внутри пустоты.
Я несу с водой 5-6 кг. (сам рюкзак 1700 кг.), ну и Санта моих 7 кг.
Чек-посты в Дарапани и Кото. В Дарапани усадили, расспросили подробно, отпустили. Встретила на посту русскую группу, но не призналась. Женщины точно поняли, что я своя.
В Одар очень крутой подъем. На развилке гид французской группы ускорился и повел своих по джиповке. Мы же потопали наверх.
Интересно гиды водят своих клиентов - некоторые трекеры не знали, пойдут ли они на Тиличо - "надо спросить у гида", или вообще, "а что это?"
В Одар я не поднялась бы с полной загрузкой по тем лестницам. Вообще, Одар можно пропустить и пройти по дороге, тем самым экономя силы перед более крутыми подъемами дальше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.


Встретила родину в Непале. Флаг.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Чаме +7 и очень холодно в комнате. Зашли в сильно продуваемый лодж, но искать другой я не пошла. Вода в душе первые 30 секунд теплая, потом ледяная. Или я не разобралась в механизме. Дома помоюсь.
Внизу топят печь уже в 4 вечера, тепло, хорошо, уходить на ночь в комнату страшно, надежда на арктический спальник. Первый холодный вечер. По прибытию в Чаме немного давило затылок и подташнивало, все же 2670 первые мои.
В столовке уже как в бане (самое теплое место на всем треке - в Чаме, топят на совесть), молодые израильтяне шумят и ржут, едят Дал бат. Красивый у них язык. Красивая молодежь.
Китаец-одиночка (О! Первый на треке!) все спрашивает за столом своего гида – Где мясо в мо-мо? Я заказывал с мясом, а его тут нет, посмотри! Мне нужно питаться мясом!

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

По матрешкам.



2500 оставила в Чаме. Комната, суп луковый, 2 чапати, тибет хлеб, масала, каша утром, джинджер ти, вода.
Что-то из заказа оставляю на дневной перекус. Плюс, точу свое, батончики, хлебцы, барбариски.

На треке я насыпала Санте в руку барбарисок и он, видимо, все сразу не съел и где-то в районе перевала достал одну. Я это поняла, когда женщина, обгоняя его, по-русски воскликнула - Как барбарисками пахнет!
Я решила, что ее горная болезнь прихватила. Какие барбариски на 5ти километрах, женщина?))
Последний раз редактировалось TanyT 18 ноя 2023, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #6

Сообщение IMDM » 26 окт 2023, 09:02

TanyT писал(а) 25 окт 2023, 23:23:Интересно гиды водят своих клиентов - некоторые трекеры не знали, пойдут ли они на Тиличо - "надо спросить у гида"

Это да, сплошь и рядом )) Много чего гиды не договаривают. Помню как научили одну русско-австралийскую группу, что на завтрак можно оказывается омлет заказать и много еще чего питательного, а не одну кашку на воде которой их гид потчевал
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #7

Сообщение TanyT » 26 окт 2023, 19:28

IMDM писал(а) 26 окт 2023, 09:02:что на завтрак можно оказывается омлет заказать и много еще чего питательного, а не одну кашку на воде которой их гид потчевал

Может не по незнанию, а в целях перестраховки в плане восприятия желудком? Меню-то на столе.
Я, вот, тоже почти ничего не ела по записям. Первый Дал бат съела в Мананге, второй в Лубре. Это очень-очень вкусно, но такое количество риса и мой желудок (и местные туалеты в трех остановках от комнатки) несовместимы.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #8

Сообщение IMDM » 26 окт 2023, 20:33

TanyT писал(а) 26 окт 2023, 19:28:в целях перестраховки

Скорее в целях экономии на туристах )) мне их гид сразу не понравился при первой же встрече во время заселения в лодж. А мужики реально глаза вытаращили увидев наш завтрак )) и тут же гида за грудкИ
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #9

Сообщение TanyT » 26 окт 2023, 21:39

16 апреля, Чаме – Верхний Писанг, 16 км, 5ч.


Вторую ночь снимаю с себя одежду. Почему-то не сразу согреваюсь и ложусь капустой. А, спальник у меня Мармут, комфорт на.. минус 17. Мне в самый раз)).

И не буду надевать больше этот дурацкий силиконовый колпачок на большой палец ноги. Блин, 13 евро, а идти в нем становится все больнее и больнее. Палец у ногтя припух, покраснел и болеть стал.
(Силиконовый колпачок купила, чтобы не провести третье лето без открытой обуви. Провела! Третье лето подряд. После каждого трека большие ногти темнеют, сходят полностью и затем отрастают новые. Страшно смотреть в процессе смены).
Вот такой. Мне не подошел вообще. Или не с ботинками и в треки такое надевать.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сегодня первый, по-настоящему солнечный день. Я теперь понимаю, почему люди стартуют из Чаме. Красота-то какая, люди! Красота!
И сколько вас много, люди.
Много русских групп, с виду все с портрерами или гидами. Я прислушиваюсь о чем говорят, мне очень интересно. Дальше, в Летдаре, пообщалась с парой из Питера, прошли без гидо-портера, просто пристроившись и затерявшись в группах на чек-постах. После трека улетали в Индию, продолжать путешествие. Привет вам, ребята, если прочтете! Спасибо за пантенол. Мне помогло только время.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Идти сразу жарко, достаю, наконец, свои очки с 4м уровнем защиты. Декатлоновские, хиленькие, но так на солнце я никогда пристально и долго не смотрела.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор. На солнце можно. Я проверила.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Братанге привал у всех идущих - по пончикам и по соку. 500 рупий.

Пообщалась с группой возрастных немцев, удивились, что без группы, без компаньона. Одного из мужчин потом везли на лошади из Як Кхарки в Мананг.

На переходе из Дуккур Покхари в Верхний, под ноги, конечно, смотреть невозможно. Красота высших уровней. Захватывающе. Я такого никогда в жизни не видела. Я такого никогда в жизни не видела.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Здесь я бы хотела свернуть с дороги и побродить, посидеть, а может и полежать на фоне такой красоты. Вроде и свободна, а не свободна. Портер упорно ждет меня при каждом замедлении и остановке. Толпа куда-то бежит, пары тоже быстро идут, все громко болтают о чем-то. Вообще, на треке стало очень шумно. Для меня очень.

Жду Санту.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Верхний Писанг забронирован под завязку, хотя пока везде пусто и тишина. Придут к вечеру. Пришлось походить и поискать ночлег. В комнатах уже дубак как и в Чаме, но голову помыла и высушила на солнце, посидев в столовой. Теперь помоюсь только на той стороне.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Долго искала хоть один крючок в комнате – развесила так. Ложиться спать – а вот они, родненькие. Очень удобно, прямо у изголовья – с дождя, с мороза пришел в комнатку и к крючкам. Прямо по курсу.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.


Вечером в столовой тепло, вкусно, играют в Цирк, индусы поют.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.
Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

А взяла и забронировала лодж в Браке на 2 ночи. Так спокойнее.
Оставила утром 2100 рупий здесь.
Очень вкусный яблочный пирог испекла с собой мне хозяйка лоджа. Аккуратно упаковала в фольгу и вручила. Я любитель попечь, но у нее тесто (для их условий) было восхитительным.
Последний раз редактировалось TanyT 18 ноя 2023, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #10

Сообщение TanyT » 29 окт 2023, 14:25

17 апреля, Верхний Писанг – Гьяру - Нгавал – Чулу – Брака, 21 км., 8ч. Пятый день трека.


Во сколько же мне нужно просыпаться, чтобы еще минут 30 полежать, минут 40 – час пособираться, выйти из лоджа, потянуться, посмотреть на округу, потом посидеть в столовой, даже если у меня только каша и чай, понаблюдать за всем – я очень люблю наблюдать за людьми, за движухой.
А получается – встала до будильника, моментально переоделась, но долго утрамбовываюсь и собираю все, что нажито непосильным трудом, выбираюсь из лоджа – трекеры уже весело уходят на маршрут. Копуша какая-тА.
В назначенное время выйти с баулами к Санте не могу, а он ждет и свои вещи не складывает. Сначала утрамбовываем мои два гермо-мешка, а это в четыре руки, а затем его вещи сверху. Руки обцарапала, каждое утро что-то утягивю и запихиваю.

А что это с большим пальцем на ноге? Сбоку ногтя раздуто как-то и покраснело. Надавила – больно. Колпачок силиконовый…

Второе солнечное утро (вчера день был солнечным полностью). Кажется, что мороз, но, наверное, не, все же.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

У входа в столовую хозяйская дочка лет 6-8ми радостно сообщает, что сегодня едет в Катманду! Что-то сказала про школу. Ну, не, школа-то, наверное, в Мананге у нее. Может, за покупками к школе? Очень счастлив ребенок.
Она вчера немного говорила по-английски с немцами и даже играла с ними в Цирк.

Выходим.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сегодня идут большие группы, много русских и индийцев.
Много девчачьих индийских групп, молодые и веселые, одна группа возвращалась потом из Як Кхарки в Мананг.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

В Гьяру подъем-зигзаг, тяжело, но не так, как я себе представляла, начитавшись отчетов и посмотрев видео. А! Я же без полного веса рюкзака. Ну и пятый день трека, тренировка все же, проходим в день много.

phpBB [media]


Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сегодня интересная женская группа поднимается – многие в майках на бретельках, в очень коротких, чуть ли не пляжных шортах, с макияжем и совсем без рюкзаков. Неужели на перевал?
Летом видела рекламу туров из Риги к «местам силы» в Гималаях. Т.е. идут откуда-то только до Мананга и затем поднимаются к Пещере. Может, они? Ой, сколько это стоит.

Только сейчас, дома, в октябре, понимаю, что у меня совсем мало фотографий с трека. Есть короткие видео с моими комментариями, я позже вставлю их сюда.

Вернувшись сюда, на отрезок Чаме – Брака, я бы однозначно потратила на него 3 дня:
Чаме – Верхний
Верхний – по округе – Гьяру - Нгавал
Нгавал – По округе, подъем на вью пойнт в сторону Канг Ла (эх, я же читала, что можно там радиалку сделать!) – Чулу – Брака
Э т о К о с м о с!

На подъеме палатка- магазинчик, купила яблоки, 50 р. штука. Слегка подмерзшие, холодные, но вкусные. Съели с Сантой по яблоку, разделили батончик, попили воды.
В Гьяру у входа в деревню прямо на тропе бойкая торговля пирогами.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Батончики Сникерса не нужно было брать, совсем не идет сладкое. А я еще купила макси размер. Отдала потом Санте все. Вот конфеты Баунти можно будет попробовать взять в следующий раз, так, чтобы на один укус. И салями на вес золота. У меня 2 упаковки (в Браке долакомилась последним кусочком). Вот это нужное лакомство.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Встретила французскую пару с гидом, женщина сказала, что у меня сгорела шея сзади. У меня декатлоновский крем с 50% защитой. Мажу лицо каждое утро, на нем ни капли загара еще.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Нгавал прошли и свернули на Чулу, сначала немного поплутали, но навстречу идущий непалец показал направление. Виды – сумасшедшие, но спуск очень крутой, ботинки опять скользят, спускаюсь боком, медленно, один глаз смотрит на красоты вокруг, другой вниз, на тропу.

phpBB [media]


Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Трекеры как исчезли, наверное остались в Нгавале или пошли по джиповой дороге напрямую, идем совершенно одни и на большом расстоянии. Перешли речушку через перекинутые ветки-бревна, с виду в постройках никто не живет, наверное заброшено все. Через Чулу стоит пройти!

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Несколько раз пролетал вертолет в сторону Мананга и обратно. Зачем-то вспомнила, что с Летдара или выше пойду на перевал без страховки. Ай, что там думать уже…
Вроде и вышли уже на прямую к Браке, а человек, живущий в одиноко стоящей постройке, сказал – еще час пешком до Браки. Короче, еле плетусь до деревни. Болит палец в ботинке. Санта тоже устал.

Лодж Нью Як. Комната хорошая, чистая, с чистым туалетом внутри, но розеток нет, заряжаться в столовой, там очередь к зарядке.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Еда не очень по сравнению с предыдущими местами. В столовой посидела у печки, пообщалась с теми немцами, из братанговой пончиковой. У женщин красные лица. Сказали, есть (был) теплый душ. Но я не смогу. И не уговаривайте.

Что ела.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Легла со светом, немного давит виски, завтра спим и выходим в 8. По плану Айс Лейк.
Последний раз редактировалось TanyT 31 окт 2023, 00:01, всего редактировалось 4 раз(а).
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #11

Сообщение Peter Number One » 29 окт 2023, 17:39

Уважаемая ТС, у вас хороший, "мобильный" слог))...продолжайте! Виды на фото тоже отменные! А если еще и до видео дойдет дело...Итак- ждемс!!!
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #12

Сообщение TanyT » 29 окт 2023, 23:16

18 апреля, Брака- Айс Лейк – Брака, 18 км., 8 часов.


Завтракать не хочу второе утро, нет аппетита. А надо бы, да?
Взяла чапати, заверну 2 кусочка салями на перекус.
По прогнозу утро солнечное, но к 2м часам погода должна испортиться.

Очень тяжелый день. Это самое физически тяжелое, что я когда-либо делала в жизни. На пределе сил. Однозначно, подъем на озеро тяжелее подъема на перевал Торонг Ла.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

По этому дню и сказать особо нечего, в таком… здесь, наверное, мат.. я была после спуска.
Вот, с телефона оригинал.

Господи, как я пройду перевал?

Интересно, что голова была в порядке, ничего не болело, но страшно хотелось спать. Если бы я легла, а я ложилась на привалах, я бы заснула.

Где-то у кафе, на подъеме, на ровной травяной поверхности, у меня были ощущения, что я иду по батуту, как американец, высадившийся на Луне. Скорее всего, это высота такое творила со мной.

Спасибо, русскоязычный мужчина, в красной ветровке, с бородой и в шляпе типа сомбреро (насчет сомбреро не уверена, может, показалось), который спускаясь вниз, наверное на самом пике трудного участка, подбодрил меня – Давай! Еще немного! Ты можешь! Самое сложное позади!

Мужчина в красной ветровке с бородой и в сомбреро, Вы не представляете, как подбодрили меня! А я не поверила в тот момент, что именно на этом участке весь ужас действительно заканчивается. А еще заплакала, даже не знаю, от чего. Рохля, что ли?((

Уже спускаясь вниз, на том же участке, я так же подбодрила какого-то парня в шортах, который припозднился и только поднимался и тоже тяжело. И еще хотелось вслед прокричать – Это правда на 150% и даже больше!


Коротко на видео как это было. В показаниях высоты путаюсь.

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


Силы на прыжки на камеру еще остались. За кадром американка (именно американка) Tanya.

phpBB [media]


phpBB [media]



Здесь живут.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Все выше.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Прилечь - святое.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Назад.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Погода портится.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Спустились в деревню под первые хлопья снега.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Придя в комнату свалилась на кровать и час лежала не в себе. Страшно давило затылок и за ушами, помогли 2 таблетки аспирина.
На ужин взяла картошку с яйцом и карри. Карри страшно острый, картошка вкусная.

Спускаясь с озера и хорошо себя чувствуя, промелькнула мысль – а может все же Тиличо?
Я подумаю об этом не завтра. Завтра по плану Пещера Миларепы и ледник чуть выше.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #13

Сообщение b-olegh » 30 окт 2023, 12:52

TanyT писал(а) 29 окт 2023, 14:25: У меня декатлоновский крем с 50% защитой. Мажу лицо каждое утро, на нем ни капли загара еще.

Татьяна, каждое утро - это мало.
Когда-то давно на пути к пику Мера я мазал лицо кремом по утрам. Так лицо потом облезло и коркой покрылось...
Нужно раз в два-три часа лицо мазать. ))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #14

Сообщение TanyT » 30 окт 2023, 19:09

b-olegh писал(а) 30 окт 2023, 12:52:каждое утро - это мало

b-olegh писал(а) 30 окт 2023, 12:52:Нужно раз в два-три часа лицо мазать

И ни в одном отчете про это, клянусь. Перечитано море здесь. Я ж только по отчетам и готовилась. Правда, я ни в каких горах не бывала, ни с рюкзаком, ни на лыжах.
b-olegh писал(а) 30 окт 2023, 12:52:лицо потом облезло и коркой покрылось

Брат! Только у меня наоборот.

Стыдно признаться - я вообще не намазалась. Не знаю, как и объяснить это. К пофигизму не склонна, наоборот, перестраховщик. Но отсутствие страховки на перевале, кстати, на пофигизм и тянет. Надеюсь, без последствий в будущем.
В общем, не переключайтесь.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #15

Сообщение IMDM » 30 окт 2023, 19:49

TanyT писал(а) 30 окт 2023, 19:09:ни в одном отчете про это, клянусь.

У всех по разному, я мало мажусь, к середине трека вообще перестаю, только губы помадой. Но у меня шляпа с большими полями и прикрытой шеей.
Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #16

Сообщение TanyT » 30 окт 2023, 21:47

IMDM писал(а) 30 окт 2023, 19:49: середине трека вообще перестаю

Я такой в Декатлоне купила. Ужасно. Как наждачкой по коже. Типа дезика подмышечного, жирный. Мне казалось, что на лице много слоев уже было, косметических умывалок с собой не было, вода и крем Нивея. Перед Миларепой в последний раз использовала.

Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 31 окт 2023, 07:27

С солнцезащитными кремами нужно быть осторожнее.
Карандаши - не самое хорошее решение. Лучше брать крема с мягкой текстурой.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #18

Сообщение TanyT » 31 окт 2023, 07:38

b-olegh писал(а) 31 окт 2023, 07:27:с мягкой текстурой

Уже поняла.
Мне наш биатлонист сказал, что есть 70-100% защиты крема. Не знала.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 31 окт 2023, 08:09

TanyT писал(а) 31 окт 2023, 07:38:Мне наш биатлонист сказал, что есть 70-100% защиты крема. Не знала.

крем с фактором защиты в 70% я видел. А вот 100%... Это, наверное, только маска!))
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны, Апрель 2023 года. Не Никогда больше.

Сообщение: #20

Сообщение Nonea » 31 окт 2023, 16:01

TanyT писал(а) 29 окт 2023, 23:16:TanyT
а что у вас с ботинками, почему такое с пальцем происходит?
Если это не какая-то личная особенность, то знаете ли вы, что походные ботинки должны быть на 1-1,5 размера больше и держать ногу таким образом, чтоб на спуске большой палец не упирался в ботинок нигде.
(Если знаете, то простите за непрошеный совет:) )
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль