Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #1

Сообщение b0b » 03 дек 2023, 21:56


Настали зимние деньки, значит, пришла пора отчитываться об осенних треках в Непале.
Одиннадцать лет подряд я ездил в эту прекрасную страну весною – наслаждался снегопадами, туманами и цветущими рододендронами. Но затем мне удалось изменить настройки своего бытия и я перешел на осенний режим. Итак, эта моя поездка в Непал стала второй осенней и тринадцатой в общем зачете.

Путешествие этого года проходило в нацпарке Канченджанга. Я уже в пятый раз иду в эти места. Почему? Регион Канченджанги самый восточный в Непале и логистика его посещения не самая простая. Кроме того, он является ограниченным для посещения (Restricted area). То есть для пребывания в этом нацпарке необходим специальный пермит, выдаваемый министерством внутренних дел через турагенства конкретным группам с обязательным гидом под конкретные сроки. Как следствие, этот нацпарк не так популярен среди трекеров. То есть на основных тропах народу не так много, как в других регионах Непала. Что уж говорить о закоулках. Это и привлекает меня в эти места.

В отличие от предыдущих путешествий, в этот трек я пошел не один. Со мной вместе была моя семья – дочь с мужем. Конечно, они собирались пройти со мной не весь маршрут, а только начальную его часть – до БЛ Канченджанги. Планировалось, что мы вместе дойдем до Лхонак. Оттуда сходим в Пангпему до БЛ, а затем они пойдут обратно. А я – дальше на северо-восток. Исследовать глухой угол, где сходятся Непал, Тибет и Сикким.
Но… это же тринадцатое путешествие. Так что у всех все пошло не по плану.

В этом треке я попал действительно в конкретную глухомань. Такой дичи я еще не помню. Не то, что людей, даже их следов не встретил в течение почти месяца пребывания в тех местах. Действительно оказался один на один с бескомпромиссной жестью. Где или ты… или тебя…
Хорошо, хоть погода не подвела.

Но о погоде хотелось бы сказать отдельно.
Погода, как и полагается осенью, стояла прекрасная. За почти два месяца путешествия было по моему всего пару – тройку пасмурных дней. Все остальные дни – Солнце с утра до вечера. Ни тебе дождя или снега, ни тумана, что характерно для весеннего сезона. Важно только когда Солнце осветит место твоего лагеря утром и когда скроется за склоном вечером. Днем на Солнце было достаточно тепло, но как только оно скрывалось, то становилось довольно прохладно. Особенно на высоте. Каждый день после 10 часов включали не сильный ветер, который дул вверх по долинам часов до 17-18. Потом ветер стихал и ночью обычно стояла тихая ясная погода. Бывали, конечно, и исключения. Когда задувал сильный, а порой и просто бешеный ветер. Об этом я напишу по ходу повествования.

И хотя, как и положено в тринадцатом путешествии, все пошло не так, как хотелось, но что пройдено, то пройдено.
Об этом и расскажу в данном отчете.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Символ этого трека
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Бутан отзывы

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 03 дек 2023, 22:06

Всё пошло не так.
Бескомпромиссная жесть.
Где-то я это уже читала...
И бывает ли иначе?
Ну раз отчёт пишется, то значит все в порядке. И это радует.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #3

Сообщение Нилгири59 » 03 дек 2023, 22:15

Ура!!! Дождались. Очень ждала вашего отчёта.
Мне тоже удалось снова побывать в Непале этой осенью. На этот раз - Лагтанг-Госайкунда.
Аватара пользователя
Нилгири59
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.12.2017
Город: Петах-Тиква, Израиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #4

Сообщение nivasi » 04 дек 2023, 10:41

Ради такого символа трека уже стоило все это затевать!!!
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #5

Сообщение TanyT » 04 дек 2023, 10:53

nivasi писал(а) 04 дек 2023, 10:41:Ради такого символа трека уже стоило все это затевать!!!

Вспомнилось школьное - Напишите сочинение по картине.
Что-то невечное (может растаять), вынесло/удержало на своих плечах вечное.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #6

Сообщение gva09 » 04 дек 2023, 11:01

О!! Наконец-то! Дождались!!
Аватара пользователя
gva09
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.02.2013
Город: Тихорецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #7

Сообщение b0b » 04 дек 2023, 11:10

b0b писал(а) 03 дек 2023, 21:56:Символ этого трека

У него ножка - выше человеческого роста. Жаль некого было под этим грибком сфотать)
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #8

Сообщение morning_bird » 04 дек 2023, 11:18

С возвращением, очень ждем продолжения !
b0b писал(а) 03 дек 2023, 21:56:В этом треке я попал действительно в конкретную глухомань

А у Вас по другому бывает ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #9

Сообщение TanyT » 04 дек 2023, 11:26

b0b писал(а) 04 дек 2023, 11:10:Жаль некого было под этим грибком сфотать

Палки треккинговые!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #10

Сообщение G-Man » 04 дек 2023, 12:04

Подписался на тему.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #11

Сообщение Orchis » 04 дек 2023, 13:20

Ну наконец-то. Каждую неделю мониторила!
Orchis
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #12

Сообщение Leech74 » 04 дек 2023, 16:31

Док, Турик, семья, да это целый групповой тур)
Аватара пользователя
Leech74
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #13

Сообщение b0b » 04 дек 2023, 18:36

Прежде всего о нашей команде.
Кроме неразлучных Дока и Турика в этом треке принимали активное участие:

Наташа и Андрес. Не новички в пешеходных путешествиях. Но в Непале впервые. Был рад показать им полюбившиеся мне места и благодарен им, что разделили со мной часть этого путешествия. Надеюсь, что они поделятся здесь своими впечатлениями от трека.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Лимпа. Моя постоянная попутчица и талисман. Как только устанавливал палатку, она занимала свое коронное место под ее сводами и вела все хозяйство на стоянке.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Традиционный конкурс: кто угадает на фоне какого пика красуется Лимпа – плюс к карме)

Домик (одноместная палатка Soulo производства Hilleberg). Новая модель от Хиллеберга – Soulo Black Label усиленный вариант одноместной палатки для жестких условий. Это уже мое второе путешествие с этой палаткой.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Палатка себя показала прекрасно. Особенно в условиях сильного ветра.
Но… в этом путешествии полетели все ее молнии. А вот этого-то я никак не ожидал. Вот тебе и шведское качество (в эстонском исполнении, как написано на шильдике)... Вот тебе и хваленые молнии YKK… Я понимаю, на прошлой палатке молния на входе перестала работать через несколько лет использования. Но здесь – только вторая ходка!
Замки молнии на тенте и всех молний на внутрянке стали заедать и при закрывании оставлять пропуски. А правая молния на внутрянке (МариВанна) просто развалилась после попытки обжать ее мультитулом.
Пришлось закрывать полог внутрянки на крючки, зацепленные за прорезанные в бортах дырки. А образовавшуюся щель затыкать курткой. При конкретном минусе за бортом это не добавляло комфорта по ночам.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вот как то так…

Граф ОСИП (граф Окрестных Селений И Путей). Построен по априорной информации о районе путешествия.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Семен. 25-литровый рюкзак Poket Pack pro компании Splav. Вместительный легкий попутчик в радиалках.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Гривелы (кошки Grivel Air Tech). Как всегда спокойно и надежно делали свое дело. Без них кое-где было не пройти.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Трифон (спутниковый трекер Delorme InReach SE). Позволял отслеживать мои перемещения в реальном времени на Большой земле. Кроме того, обеспечивал двусторонний обмен сообщениями.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Василий Васильевич Второй (Tatonka Bison 120). Стойко провел все путешествие, перенося все мое добро.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

В прошлом треке у него сломались дюралевые пластины знаменитой подвески Х1. Они были сварены и Бизон опять пошел в бой.
И что же? Обе пластины опять сломались.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

БлэкФэйс (Black Face) Сумка для заброски. Вместительный, легкий и прочный баул от RedFoxа. Только лучшие рекомендации.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Боты Ботинки La Sportiva Baruntse – прекрасные двойные альпинистские ботинки. Обычно ботинки у меня живут два – три сезона. Прошлые Боты после второго сезона использования были еще в хорошем состоянии, но сильно стерлись подошвы. И я оставил их в Катманду. Однако при подготовке к этому путешествию с удивлением узнал, что эту модель La Sportiva уже не производит и купить такие же ботинки просто невозможно. Но мир не без добрых людей. С помощью Сони и Александра из Трамонтаны мне все таки удалось добыть одну пару таких ботинок.
Но в этот раз жесть была такая, что подошвы стерлись уже за одну ходку. Ну что же… я их привез домой. Говорят можно заменить сами подошвы.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Как видно, в этом треке практически все участники не обошлись без потерь. Отказали практически все молнии. И на палатке и на рюкзаке и даже на любимой флисовой куртке. Ну что же, на то он и тринадцатый трек…
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #14

Сообщение IMDM » 04 дек 2023, 19:10

b0b писал(а) 04 дек 2023, 18:36:в этом путешествии полетели все ее молнии.

Подумал, а что если молнии чем нибудь обработать? Полез в гугл и сразу нашел такой совет
Я мажу силиконовым маслом. Беру самое густое в магазине радиотоваров. Не аэрозоль, а бутылёк с пипеткой на конце. Капнул в собачку, немного протянул, ещё капнул. Ну или на застёгнутую молнию нанёс, потом собачкй туда-сюда раскатал. Ни чё ни куда не разбрызгивается, на ткань палатки не попадает. Одной обработки хватило на весь сезон. Единственное, что наверно лучше в тепле обработать, а не в -30. Хотя силиконовое масло и в -40 не замерзает, тока густеет слегка.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #15

Сообщение i1dai » 04 дек 2023, 20:59

b0b писал(а) 04 дек 2023, 18:36:красуется Лимпа

предположу, что Героиня расположилась "немного" за поворотом скалы слева, точнее - под "Куполом".
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
саму знаменитую тройной границей гряду нормально рассмотрел, в том числе благодаря Вашим подсказкам, лишь пару лет назад)
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Запасаюсь попкорном и с нетерпением жду продолжение самой высокогорной "Санта-Барбары" на планете!)
i1dai
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #16

Сообщение G-Man » 04 дек 2023, 21:18

b0b писал(а) 04 дек 2023, 18:36:Замки молнии на тенте и всех молний на внутрянке стали заедать и при закрывании оставлять пропуски. А правая молния на внутрянке (МариВанна) просто развалилась после попытки обжать ее мультитулом.
Пришлось закрывать полог внутрянки на крючки, зацепленные за прорезанные в бортах дырки. А образовавшуюся щель затыкать курткой.

Не реклама конечно, но при всех недостатках в цене "Северная рожа" никогда не подводила, уже 10 лет интенсивного юзания, дуги уже не родные, юбка пришита по вашему совету, но тем не менее молнии работают, а вот кроссовки того же рода, купленные недавеча и месяц не продержались, маркетинг во всей его красе!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #17

Сообщение G-Man » 04 дек 2023, 21:24

IMDM писал(а) 04 дек 2023, 19:10:Я мажу силиконовым маслом.

Силикон - такое себе, он на себя аккумулирует пыль, в идеале брать "сухую" смазку для пистолетов. То есть там прям инструкции написано, сначала обильно брызгаете маслом, потом вытираете на сухо салфеткой. Были остатки подобной смазки, я ими петли смазывал, на год точно хватало.
Последний раз редактировалось G-Man 05 дек 2023, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #18

Сообщение b0b » 04 дек 2023, 22:19

i1dai писал(а) 04 дек 2023, 20:59:предположу, что Героиня расположилась "немного" за поворотом скалы слева, точнее - под "Куполом"

Все верно!
На фоне - Dome Kang!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #19

Сообщение b0b » 06 дек 2023, 19:52

1. Семейная заброска

Со мной в один из прошлых треков ходил мой сын. После этого еще раз поехать в Непал у него желания не появилось. Теперь со мной в трек захотела сходить моя дочь. Вместе со своим мужем. Ну что же, я был не против. В этой части я опишу наше совместное путешествие по стандартной части маршрута к северному БЛ Канченджанги.
Здесь наше совместное путешествие постараемся представить в двух вариантах, а точнее с двух точек зрения – человека, не раз ходившего этим маршрутом и новичков в тех краях. Надеюсь, это будет интересно.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #20

Сообщение b0b » 06 дек 2023, 19:52

4-5 октября. Прибытие в Катманду
Вариант А.
В этом году я взял билеты в Катманду и обратно на Катарские авиалинии. Мне нравится летать этой компанией. Хотя ценник у них был не самый дешевый.
Из Питера они теперь не летают, так что пришлось лететь через Москву.
Поэтому, 4 октября в 15 часов я загрузился в Сапсан и отправился в столицу. Туда прибыл после 19 часов и на такси через пробки стал пробиваться в Шереметьево.
Ну а там – зарегистрировался, сдал ВВ в багаж и потопал на посадку.
Катары есть катары. У них все четко. Вылетели в 00:50 по расписанию. Затем небольшой транзит в гигантском аэропорту Дохи и в 17 часов наш самолет благополучно приземлились в аэропорту имени короля Трибхувана.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Доха. Вечный транзитник

Вот я и вернулся! За год я успел соскучиться по этому по своему прекрасному городу.
В аэропорту меня встретил Раджендра. Как всегда приветливый и позитивный. Он отвез меня на такси в отель Бишвонатх, в котором я обычно останавливаюсь. Меня там помнили и встретили как родного.
В отеле я занял свой любимый номер 502. Затем вызвал такси и отправился обратно в аэропорт – встречать своих, которые прилетали рейсом Флайдубая.
Их рейс так же прибыл без задержек. Так что мы на этом же такси поехали в отель.
Таким образом, к вечеру 5 октября вся наша команда была в сборе.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль