Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #421

Сообщение b0b » 21 мар 2024, 19:42

23 ноября. Прогулка в Рамче

Проснулся в 6.30.
Завтракал на кухне, которая находится в небольшой хибарке позади лоджа. В ней было теплее, чем в столовой.
Потом в комнате вскипятил себе термос чая на обед.
Сегодня решил прогуляться в сторону южного базового лагеря Канченджанги (КВС).
Вышел около 8 часов в компании с Семеном.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Утро. Лодж

Тропа хорошая. Идет через лес и выходит к речке, притоку реки Simbuwa Khola.
Здесь видимо часть склона осыпалась, поскольку теперь приходится делать довольно большой крюк вверх вдоль каньона, по которому протекает эта речка.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа в Рамче

Тропа проходит через кхарку. Затем выходит из леса и дальше идет по карману морены ледника Yalung Glacier.
В общем-то, тропа мне знакомая. Многие места узнаю. Идется легко.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Кхарка

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа по карману морены

По пути встретил знакомую уже мне пару (из Армении), с которой мы шли из Гунзы. Они путешествуют в сопровождении гида и портера. Накануне ходили из Тсерам в Рамче. Там переночевали и теперь уже спускаются вниз. Я перекинулся с ними парой слов (насколько позволил мой пинглиш).

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Озерцо

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Kokthang (6148)

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Впереди - Ramche

Около 11.30 пришел в Рамче. Здесь расположен лодж. Восемь лет назад, при первом моем посещении этих мест, здесь все было гораздо скромнее. Я зашел в столовую, выпил чашку чая. Затем потопал дальше.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Экологичная отделка стен лоджа)

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Контора южного БЛ

Следует заметить, что, как и северного БЛ Канченджанги, никакого южного БЛ, по крайней мере на постоянной основе, не существует. Правда в Рамче стоит симпатичный домик, на котором красуется вывеска «Kanchenjunga Base Camp». Возможно, рядом с ним ставят палатки базового лагеря, когда приходят экспедиции на Канченджангу. Трекеры же ходят дальше, до местечка Октанг на краю морены, не доходя до ледника Tso Glacier, который спускается слева по склону. В этом месте развешены флажки и … больше ничего нет.
По пути я встретил еще троих трекеров – двух молодых парней и девушку (я их назвал для себя «французами»). Похоже, что они сегодня, как и я, стартанули из Тсерам и теперь уже возвращаются. Они шли с гидом.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Kabru (7318) – Rathong (6682)

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Kanchenjunga (8586)

До самого Октанг я не дошел. Впрочем, там делать особо нечего. Массив Канченджанги и с тропы прекрасно виден.
Я сошел с тропы, сел за каменной глыбой, заслонившей меня от ветра. Перекусил, выпил чай из термоса.
Затем поднялся на гребень морены и по нему пошел обратно. С гребня открывается потрясающий вид на ледник Yalung Glacier.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Ледник Yalung Glacier

К этому времени небо затянула облачность. Ветер, который дул с утра мне в спину, теперь задул в лицо. Понес снежную крупу. А у меня молния на куртке не застегивается. Пришлось перевесить рюкзачок спереди на живот, чтобы он хоть как-то защищал меня от ветра и снега. Так и шел обратно.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Иду по гребню морены

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
И по тропе обратно

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вернулся к лоджу

В лодж вернулся около 17 часов. Пока меня не было, в нем заняли еще две комнаты.
Перед ужином прогулялся по Тсерам. Как я уже заметил накануне, в нем практически ничего не изменилось.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тсерам

На ужине отдолбатился по полной программе. Затем еще в комнате вскипятил себе чаю.

Погода: с утра ясно, после 12 – облачность, ветер.
Пройдено примерно 16,4 км.
Высота 3870 м.
Температура ночью -3 градуса.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #422

Сообщение Lubains » 22 мар 2024, 09:47

b0b писал(а) 21 мар 2024, 19:42:Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Утро. Лодж

О, жила в нëм, остальные были все закрыты из-за несезона. Очень хорошие воспоминания о хозяине-не хозяине-управляющем лоджем, как он добровольно и безвозмездно проводил меня после снегопада вниз до следующего посëлка.
म त नेपालको माया गर्ने छोरी
Lubains
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 07.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #423

Сообщение b0b » 22 мар 2024, 21:40

24 ноября. Tseram - Torangden

Встал в 6.30.
В 7 часов сходил позавтракал на кухне у печки.
Собрался и около 8 часов вышел.
Стало грустно. Я покидаю эти прекрасные места. Теперь – только вниз, на выход.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вышел с утра из Тсерам

Пошел по тропе в сторону Торангден. Тропа хорошая, идет по правому берегу реки Simbuwa Khola. Проходит то через лес, то траверсом склона все вниз и вниз. Правда есть пара мест, где тропа осыпалась в реку и приходилось пролазить по склону. Но так бывает на непальских тропах. Так что по большому счету дорога мне понравилась.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа вдоль реки

В одном месте у тропы стоял какой-то домик. Возможно, тихаус или лодж. Но он был закрыт. Сезон то на исходе.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Домик

Меня обогнали все, кто сегодня шел из Тсерам вниз: трое «французов» с гидом и двумя портерами, которых я встречал накануне по пути в Октанг и еще один трекер с гидом (кореец). Он вчера вечером пришел и ночевал в моем лодже, за стеной.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Иду вдоль реки

Не доходя до Торангден, тропа была перегорожена палками. Такое у них частенько встречается. Эти загородки препятствуют миграции скота между пастбищами. Но перелазить через подобные баррикады особенно с рюкзаком то еще удовольствие.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Засада

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа

В Торангден пришел около 13 часов. В этом месте все оказалось еще скромнее, чем в Тсерам: три домика, прилепившиеся на заросшем лесом склоне.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Торангден

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Лодж

Я пообедал супом. Затем в комнате вскипятил чаю и перекусил своим стандартным обедом. Не тащить же все это в Катманду.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вскипятил чайку

Гулять здесь негде. Можно только пройтись по тропе либо вверх, либо вниз. Поэтому после обеда я просто сидел на Солнышке и грелся.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Вечером, в 18 часов пошел в столовую на ужин. Съел порцию далбата (с добавкой конечно).
Пока ужинал, в лодж пришли снизу человек пять. Снаружи уже было темно, поэтому они шли с фонариками.
После ужина в комнате приготовил себе еще чайку и завалился спать.

Погода: весь день ясно.
Пройдено примерно 8,4 км.
Высота 3021 м.
Температура ночью +4 градуса.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #424

Сообщение b0b » 23 мар 2024, 16:30

25 ноября. По тропе в Yamphudin

Проснулся в 6 часов.
В 6.30 встал. Вскипятил на горелке чай на обед. Залил его в термос.
Затем около 7 часов спустился на завтрак.
Мой самолет улетал через шесть дней. Поэтому через четыре, максимум пять дней я должен был попасть в Катманду. Но поскольку переход к южному БЛ заранее не планировался, то соответственно логистику выхода отсюда я представлял себе довольно слабо. Накануне я поинтересовался у хозяина лоджа как мне лучше выбраться отсюда. Он предложил два варианта.
Первый: продолжить идти по тропе вниз вдоль реки Simbuwa Khola до поселка Hellok, а оттуда уехать на джипе в Тапледжунг. Ну а там – по известной уже мне схеме: автобусами до Катманду. Вариант вполне понятный и самый простой – идти по тропе вдоль реки вниз без апдаунов. Если до Hellok дойти за день, то оттуда еще три дня на транспорте до Катманду. Вполне рабочий вариант.
Второй: через перевал Lasiya Bhanjyang пройти в поселок Yamphudin. А оттуда пробиваться в сторону Илама и дальше – в Катманду. С его слов из Ямпудина ходят джипы. Этот вариант предполагает подъем почти на тысячу метров вверх на перевал, а затем настолько же спуск в долину. Если дойти до Ямпудина за день, то оттуда на транспорте можно добраться до Катманду за два дня. Однако в последнем я сомневался.
Как бы то ни было, по настоянию Турика, я выбрал второй вариант. Не потому, что он был быстрее, а потому, что позволял опробовать новый для меня маршрут входа/выхода в этот нацпарк помимо Тапледжунга.

Около 7.30 я вышел из лоджа и направился по тропе вниз. Минут через десять тропа пересекает реку по мосту и выходит на левый берег.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вышел из лоджа

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
За мостом развилка троп

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Simbuwa Khola

Сразу за мостом – развилка. Одна тропа идет вниз, вдоль реки. Другая – ведет по склону вверх. Именно в ту сторону показывала табличка Yamphudin. Но я все-таки засомневался.
Тут меня обогнала группа «французов» с гидом и двумя портерами. Я спросил у гида: в Ямпудин вверх? Он подтвердил, что да, по тропе вверх. Однако вся их команда пошла вниз, по тропе вдоль реки. Хотя они явно, как и я, топали на выход.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Указатель

Ну, вверх так вверх. Я полез по тропе вверх. Она проходит через лес траверсом склона и поднимается все выше и выше.
Кореец со своим гидом, который вышел из лоджа еще позже, меня не обогнал. То есть они тоже после моста пошли по другой тропе. И вообще сегодня на этой тропе я никого не встретил. Так что вскоре начал сомневаться правильно ли иду. Но было уже поздно. Я поднимался все выше и выше. А тропа, кстати, становилась все хуже и хуже.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа на склоне

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Гребень

Около 11 часов тропа, наконец, вышла на гребень где-то на высоте 3600 метров. Потом пошла резко вниз.
Спустившись по склону, моя хиленькая тропка уперлась в широкую, выложенную камнем дорогу, которая шла траверсом склона куда-то на восток. Здесь тоже, кстати, присутствовал указатель «Torandin» как раз туда, откуда я пришел.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вышел на хорошую дорогу

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Дальше видны крыши

Дальше уже потопал по широкой, выложенной камнем тропе. Вскоре она привела меня к лоджу.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Лодж

В нем управляли двое молодых парней. Я выпил у них чайку. Спросил про Ямпудин. Они подтвердили, что да, эта тропа идет в Ямпудин. А оттуда ходит джип в Илам. До поселка с их слов идти было около 5 часов.

От лоджа тропа спускается по склону серпантином каменных лестниц вниз, к реке. Вдали виднелся еще один гребень. Возможно, поселок был где-то за ним. Я понял, что сегодня до поселка мне дойти не удастся. Значит, заночуем у реки – обрадованно заявил Турик.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Спускаться в ту долину

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Очередная загородка на тропе

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Серпантин вниз

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Хибарка

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Все вниз и вниз

Склон, по которому я спускался, довольно круто уходил вниз. По пути я прошел мимо небольшой хижины. Внизу на склоне виднелась голубая крыша. Возможно, это лодж или чайный домик предположил Док. Но когда я добрался до этого места, оказалось что это просто навес для усталых путников. Я как раз был таким. Поэтому сел под навесом и пообедал на чае из термоса.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Беседка

Кстати, недалеко от навеса были удобные поросшие травой горизонтальные поляны. Но воды на этом склоне нигде не было.
Турик предложил спуститься вниз, к реке и ставить там лагерь. Но Док заметил, что в таком ущелье внизу может не быть горизонтальных полок, где можно будет поставить палатку. Поэтому я решил оставить здесь ВВ, взять три юнита для воды и сходить вниз, к реке на разведку. Если там будет место для лагеря, то я вернусь за своим рюкзаком. Если же нет, то наберу воды и вернусь. Так и сделал – спрятал ВВ в кустах и пошел по тропе вниз.
Тропа здесь – каменные лестницы. Вниз идти удобно.
По пути я встретил непальца, который поднимался вверх. Поздоровались. Он был единственным человеком, кроме парней из лоджа, которые встретились мне сегодня на тропе после моста.

Когда я вышел к реке, то действительно никаких площадок для лагеря там не обнаружил. Поэтому набрал воды и полез по ступеням обратно. Я думал еще раз встретить непальца под навесом. Но он уже ушел по склону выше.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Долина

Около 14 часов поставил палатку на полянке. Место прекрасное. Вода есть. Даже Солнышко порой выглядывает из облаков. Что еще надо, чтобы провести заключительный вечер в палатке на треке.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Лагерь на поляне

Погода: весь день переменная облачность.
Пройдено примерно 5,0 км.
Высота 2732 м.
Температура ночью +5 градусов.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #425

Сообщение G-Man » 23 мар 2024, 17:32

Не помню, писали или нет, что за солнечная панель? Я так понял она гибкая (flexible)?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #426

Сообщение b0b » 23 мар 2024, 17:45

Да, это гибкая панель. Она у меня еще с 2010 года... Питает "Вампирчик", от которого я потом все остальные девайсы заряжаю.
Вот думаю о замене на более современную.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #427

Сообщение b0b » 25 мар 2024, 20:57

26 ноября. Yamphudin
Выспался этой ночью прекрасно. Мягко, тепло)
Встал в 6 часов. Приготовил завтрак на одном юните воды. Хотя, что там завтракать. Остались только несколько пакетиков каш и шоколад.
Собрался. После 7 часов вышел по тропе вниз.
Спустился к реке.
Там сначала перешел по мосту правый приток, из которого накануне брал воду.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Мостик через приток

Затем – прошел немного траверсом вдоль реки. Здесь, кстати, обнаружил заброшенную хижину. Рядом с ней на заросшей поляне есть места для палатки. Но я не жалел, что остановился наверху, на склоне. Здесь внизу было уж больно мрачно и сыро.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Хижина

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Мост через Amji Khola

Затем тропа по мосту пересекает реку и дальше опять начинает подниматься вверх по склону. У меня и до этого были сомнения, что я иду по правильному пути. Здесь же тропа была настолько плохая, что вряд ли по ней проходит поток трекеров. Но что есть, то есть. Пришлось опять пилить вверх и вверх по склону…

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Тропа на склоне

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Перевал Dhupi Bhanjyang

Около 9 часов выгреб на перевал Dhupi Bhanjyang. Здесь лениво бродили коровы, искоса поглядывая на меня.
Дальше тропа идет траверсом склона, а затем поворачивает вниз.
Оттуда уже была видна долина реки Kabeli Khola, грунтовка, проходящая вдоль реки, домики… Короче цивилизация!
Тропка идет вниз через поля и заросшие травой поляны. Сомневаюсь, что трекеры поднимаются по ней. Видимо, все-таки есть какой-то другой, более удобный путь в Ямпудин.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Спускаться туда

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
А здесь уже 5G…

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Внизу - Ямпудин

Спустился вниз. Там уже начались поля и домики непальцев. Тропа, по которой я спускался, разбежалась на несколько тропок. Пошел по одной и вышел к домику. Спросил у хозяев дорогу. Оказалось, что я пошел не по той тропе. Но возвращаться не стал – парень провел меня через поля и показал где можно пересечь приток реки по бревнышкам.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Бревнышки через приток

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Ямпудин

А там уже я вышел к поселку Ямпудин. Он располагается на правом берегу реки Kabeli Khola. Время было еще раннее и я надеялся, что смогу сегодня уехать отсюда на джипе. Вышел к мосту. Спросил про джип у встреченного у моста непальца. Тот показал мне куда-то на дорогу на левом берегу реки.
Я перешел по мосту реку и вышел на дорогу. По ней побрел вдоль реки в указанном направлении. Идти пришлось достаточно далеко.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Поселок на правом берегу реки

Наконец вышел к придорожному магазинчику. Его хозяин видимо контролирует здесь местный джиппинг. Он подтвердил мне, что да, джипы уходят отсюда. Но сегодня уже конечно никаких джипов нет. Завтра с утра пойдет джип в Биртамод. И он будет иметь меня в виду.
Теперь мне осталось найти себе жилье. Возвращаться в поселок, где я видел большие домики (скорее всего ложи) было лень. Я спросил – где мне можно остановиться? Мужик указал на соседнюю хибару – там была ночлежка для таких как я путников.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Ночлежка у дороги

Зашел туда, устроился в выделенной мне комнатушке. Набрал из шланга воды, приготовил себе чаю.
Затем сходил, прогулялся по округе. Спустился к реке. Помочил там ноги, позагорал на Солнышке.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Kabeli Khola

Около 16 часов зашел на кухню узнать насчет ужина. В это время хозяйка со своими детьми как раз что-то кушали. Угостили и меня. Не знаю что это такое. Красные шарики, похожие на непрожареный попкорн. Причем очень острый.

Около 18 часов, уже в темноте, рядом с моей ночлежкой на обочине остановился джип. Как я понял, именно на нем завтра я и поеду на выход. Водитель видимо живет здесь же.
В 19 часов меня позвали на ужин. На кухне набилось много народу. Какие-то родственники, хозяин магазинчика, водитель джипа… Я покушал и отправился спать. А они еще долго там сидели.

Погода: весь день ясно.
Пройдено примерно 5,0 км.
Высота 2080 м.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #428

Сообщение morning_bird » 25 мар 2024, 22:49

b0b писал(а) 25 мар 2024, 20:57:У меня и до этого были сомнения, что я иду по правильному пути

С самого начала, при выходе из Торонтанга, когда Вы перешли мост, нужно было пройти еще дальше (вы же начали подъем прямо сразу после моста вверх по тропе, судя по описанию предыдущего дня) вдоль левого берега реки
и только после этого подниматься влево вверх по тропе.

Далее тропа (синий трек на карте) идет к верхней точке (чуть больше 3500 ) перевал Lasia на гребне, обходя слева обрыв,
и потом только долгий утомительный спуск (скинуть нужно более 1500 метров) все время вниз к Верхнему Ямфудину.
Там тоже и серпантины, и поляны, но тропа более выражена. Для тех, кто идет вниз это оптимальный вариант, и не нужно подниматься на холм
b0b писал(а) 25 мар 2024, 20:57:Около 9 часов выгреб на перевал Dhupi Bhanjyang


Зато тем, кто идет в обратном направлении, вверх к южному KBC, преодолевать полторы тысячи метров вверх от Yamphudin до Lasia, то еще удовольствие, из жилья на перевале Lasia на то время был один полулодж.
Возможно тропа, по которой Вы шли, это попытка создать альтернативный вариант для треккеров.

На этой карте маркер вверху это Торонтанг, маркер внизу Верхний Ямфудин, короткий красный отрезок это переход (идти минут 45) из Верхнего в Нижний Ямфудин, к стоянке джипов.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #429

Сообщение b0b » 25 мар 2024, 23:07

morning_bird писал(а) 25 мар 2024, 22:49:С самого начала, при выходе из Торонтанга, когда Вы перешли мост, нужно было пройти еще дальше

Видимо так и сделали все мои попутчики, которые вышли из Торонтонга.
Меня смутил указатель, который на верхнюю тропу указывал. И гид "французов" подтвердил, что да, туда нужно топать.
Теперь буду знать. Спасибо за информацию!
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #430

Сообщение b0b » 26 мар 2024, 18:24

27 ноября. Джиппинг: Yamphudin – Chandragadi
Выезд был назначен на 4 часа утра. Поэтому я еще с вечера собрал рюкзак. Спалось плохо.
Около 3 часов утра я услышал, как затарахтел двигатель джипа, который стоял под окном, на обочине. Встал, выглянул в окно. Водила забрался в машину и уехал в темноту, в сторону поселка.
Спать уже не хотелось. Я умылся, собрался и вывалил на крыльцо. Мужик – «джипменеджер» и хозяйка лоджа тоже были тут. Да и все вокруг начали шевелиться. Я расплатился за проживание и еду. Сижу, жду транспорт.
Потихоньку из темноты начали подтягиваться непальцы – мои попутчики.
Наконец, со стороны поселка приехал наш джип. Он уже был битком!
Тут я понял свою промашку. Мне не надо было сюда тащиться из поселка. Лучше всего было заселиться там в лодж и просто попросить хозяев забукать место в джипе. С утра джип сначала приезжает именно в поселок и народ в него садится. А затем уже он приходит сюда.
Но поздняк метаться…
Нас начали загружать в машину. Долго устраивались и утрамбовывались в кабине. Мне досталось место в третьем ряду (попасть туда можно через заднюю дверь, перелезая через спинку сиденья). Меня притиснули к левому окну, так что часть меня постоянно находилась снаружи, иначе не получалось. В машине сидели по четыре человека в каждом ряду. Но в нашем было пятеро – один из мужиков сидел на коленях другого. Плюс еще пара маленьких детей на руках на передних рядах и двое мужиков, которые устроились позади нашего ряда просто на мешках и рюкзаках. Короче в машине был биток. Полный капец…

Наконец все утрамбовались, наша машина тронулась и поехала куда-то в темноту.
Первая часть пути – суровая раздолбанная грунтовка в ночи. В окне передо мной возникали то крутой склон… то край дороги… то пропасть. Не представляю, как там рулил в темноте наш водила. Я сидел в полусонном состоянии, втиснутый в железную стенку, расклинившись между своим креслом и железной спинкой спереди. Так что даже шевельнуться мог с трудом.

Постепенно светало. Стало видно, по какой жести мы трясемся…
Около 12 часов, наконец, выбрались на асфальт. Но серпантин при этом не прекратился. Просто пыли стало меньше. И джип поехал быстрее. Я к этому времени был уже в полном ауте.

По дороге, как водится, сломались. Заехали в какую-то придорожную мастерскую. Около часа стояли там. Местные мастерюги сняли колесо и что-то там рихтовали под машиной.
Я хоть немного размял свои ноги, подышал воздухом.
Но ехать было еще огого сколько. Это только к вечеру в лучшем случае мы доберемся в Биртамод. А оттуда завтра еще целый день пилить на автобусе в Катманду…
Тут Доку пришла идея – а не попробовать ли добраться в Катманду завтра на самолете из Бадрапура. Решил позвонить Раджендре, чтобы он взял мне билеты на завтра. Попробовал со своего телефона – не идет: нет денег на балансе. Пришлось попросить телефон у одного из моих попутчиков. Я позвонил Раджендре и договорился, что он возьмет мне билет на завтра из Бадрапура. А я сегодня постараюсь туда попасть.

На автостанцию в Биртамод мы приехали уже затемно, около 18 часов. Я совершенно афигевший вывалил из джипа. Сверху, с крыши, свалился покрытый слоем пыли Василь Василич. Водитель нашего джипа, которому я на одной из остановок изложил свой план добраться сегодня до Бадрапура, подозвал тук-тук, помог втиснуть ВВ на сиденье и передал меня его водиле.
Мы в темноте помчались куда-то по дороге. Ехали минут сорок.
Наконец, тук-тук подвез меня к какому-то отелю, стоявшему напротив ворот в аэропорт. Водила помог мне выгрузиться. Договорился с хозяином и даже помог затащить мой рюкзак на второй этаж, в мою комнату. И только убедившись, что все хорошо и комната мне нравится, распрощался и уехал.

Я забрался в душ, смыл с себя пыль сегодняшнего джиппинга. Затем спустился вниз, на ресепшен. Оттуда мне удалось связаться с Раджендрой. Он отправил билет на самолет моему сыну, а тот перекинул его мне на телефон вотсапом. Хорошо, вай-фай в отеле работал. Пока туда-сюда, мне приготовили на ужин момо.
После ужина поднялся в свою комнату. На остатках газа вскипятил воду. Приготовил чай на последнем чайном пакетике и выпил его с последним кусочком шоколада.
Завалился спать. Сил сегодня уже не осталось.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #431

Сообщение morning_bird » 26 мар 2024, 22:03

b0b писал(а) 26 мар 2024, 18:24:В машине сидели по четыре человека в каждом ряду. Но в нашем было пятеро Короче в машине был биток. Полный капец…

Наконец все утрамбовались, наша машина тронулась и поехала куда-то в темноту.

В окне передо мной возникали то крутой склон… то край дороги… то пропасть

Я к этому времени был уже в полном ауте.

По дороге, как водится, сломались. Около часа стояли

приехали уже затемно, около 18 часов. Я совершенно афигевший вывалил из джипа. Сверху, с крыши, свалился покрытый слоем пыли Василь Василич

Отлично, все по схеме, кстати очень быстро добрались.
b0b писал(а) 26 мар 2024, 18:24:а не попробовать ли добраться в Катманду завтра на самолете из Бадрапура

Хорошая идея, Вы же еще на таких больших непальских самолетах не летали ?
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1346
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #432

Сообщение b0b » 26 мар 2024, 23:00

Да, самолет конечно совсем не те пепелацы, которые в Луклу летают)
Даже рассадка по местам в салоне согласно купленным билетам!
Завтра опишу заключительный рывок
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #433

Сообщение andrey-- » 26 мар 2024, 23:03

Интересно, в самолете будет так же, как в джипе- битком и трясти? ))
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #434

Сообщение b0b » 26 мар 2024, 23:22

Нет, зачем же битком...
Там снаружи места достаточно. Как то так)
Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #435

Сообщение b0b » 27 мар 2024, 19:40

28 ноября. Chandragadi - Катманду
Проснулся по привычке рано – в 6.30.
Мой рейс был в 11 часов, поэтому я никуда не торопился.
Сперва я думал пройтись по округе, посмотреть, куда же я накануне в темноте приехал. Но оказалось, что здесь и гулять то негде. Только одна улочка. С одной стороны за забором – аэропорт, с другой стороны – мой отель и несколько домиков.
Аэропорт называется Chandragadi, а сам городок вроде бы Бадрапур.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
За отелем как-то так

Я спустился вниз, позавтракал. Потом еще немного повалялся на кровати.
После 9 часов вышел, расплатился и потопал в аэропорт. Ворота в него находятся недалеко от отеля, метрах в пятидесяти, через дорогу.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

На регистрацию я пришел первым. В зале никого еще не было. Посидел там на лавочке.
Постепенно стал подтягиваться народ.
Около 10 часов открыли регистрацию. Взвесили ВВ, выдали посадочный… Потом прошел контроль безопасности и попал в зал вылета.
По расписанию мой рейс должен вылетать в 11.05. Но разве в Непале что-то работает по расписанию? Наш борт прилетел около 11.15. Пока то се… Минут через двадцать нас пригласили на посадку.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Аэропорт

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Идем на посадку в самолет

Самолет наш это не малыш, летающий в Луклу. Здесь вполне себе солидная машина. Семнадцать рядов кресел по два кресла с каждого борта. Посадка по местам, указанным в билете.
Народу набралось – полный салон. Мое место было впереди с правого борта у иллюминатора. Так что после взлета мне удалось увидеть вдалеке белоснежные силуэты Канченджанги и Жанну. Над горами нависала облачность.
Я попрощался с ними. Но обещал вернуться.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Через 45 минут мы уже садились в Катманду.
Получил багаж и на такси отправился в Бишвонатх отель. Там занял свой любимый 502 номер на пятом этаже с входом через террасу.

Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол
Вечерний Тамель

Все. На этом мой трек завершился.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #436

Сообщение andrey-- » 27 мар 2024, 20:18

b0b писал(а) 27 мар 2024, 19:40: /фото пропеллера с гнутыми лопастями/

а вы говорили, что в самолете не как в джипе... ))))


Офф. Боже, сколько же рекламы стало на сайте...
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #437

Сообщение TanyT » 27 мар 2024, 20:38

b0b писал(а) 27 мар 2024, 19:40:отправился в Бишвонатх отель

А где Вы его резервируете? Сайт не работает, на Букинге нет, где есть - "недоступно".

andrey-- писал(а) 27 мар 2024, 20:18:Офф. Боже, сколько же рекламы стало на сайте...

Так отключите, не наругают.
Waran4ik писал(а) 12 мар 2024, 19:20:установил AdBlock и рекламу сдуло!
Последний раз редактировалось TanyT 27 мар 2024, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #438

Сообщение goosetea » 27 мар 2024, 20:39

Глядя на вид из самолета аж взгрустнулось.
Аватара пользователя
goosetea
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #439

Сообщение andrey-- » 27 мар 2024, 20:50

TanyT писал(а) 27 мар 2024, 20:38:Так отключите, не наругают

А как? Адблок не помогает...
Извините за оффтоп...
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Док и Турик в полу-семейном треке или северо-восточный угол

Сообщение: #440

Сообщение TanyT » 27 мар 2024, 20:52

О!
G-Man писал(а) 13 мар 2024, 01:19:AdGuard получше радует, адблок денег стал часто просить
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль