385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 14

Сообщение: #101

Сообщение Дмитрий » 08 окт 2008, 09:25

Теперь о снаряжении.
Т.е. о том, что в рюкзаке и на себе.


Во-первых, есть вещи, которые использовались часто и были обязательными, есть такие, которые всего несколько раз и их можно было не использовать вовсе, и такие, которые не использовались никогда.
Начнем с последних:
- самонадувающийся коврик Term-a-rest. Планировали 3-4-дневное восхождение на Dhampus peak из Марфы, с ночевкой в палатке - не получилось по времени.
- толстая куртка из виндблока. На перевале отдали ее Крису, и так она у него и прописалась.
- комплект легкого дождевика (брюки и куртка) Тело в нем не дышит, но спасает от переохлаждения во время дождя. Беру его всегда, пригождается редко, но ...

Редкоиспользуемые:
Эти вещи одевались только в том случае, если того требовала погода. Большинство вещей у меня фирмы Marmot, не сочтите это за рекламу, - просто они мне больше нравятся по покрою, цвету, и как сидят на мне Эти вещи желательны, но их можно и не брать с собой.

- пуховая жилетка. Хороша тем, что сворачивается в специальный мешок, размером с ... рукопожатие. Необходима в тех случаях, когда нужно долгое время проводить на холоде и ветру в одной позе, например, съемка восходов и закатов на высоте.

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- специальные очки, как на аватаре. Защищают глаза не только от верхнего яркого света, но и от отраженного от снега. В горах это очень важно. (Купили в Катманду)

- спортивная шапочка из полартека. Маленькая, легкая, непродуваемая. Для сибирских морозов, конечно не годится, но в треке на перевале, Тиличо и АВС - оказалась незаменимой. (Купили в Катманду)

Обязательные для использования на треке:

Обувь
- трекинговые ботинки с мембраной гортекс. Я весь трек прошел в них, и не жалею. Нога всегда сухая, без мозолей и натертостей, без вывихов и ушибов.

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз
Куплены и разношены дома
К ним необходимы хорошие трекинговые носки с CoolMax. Дома я покупал дорогие фирменные 300-500 рублей. в Катманду купили паленку NorthFace за 300 рупий - по качеству ничем не хуже, они мне даже больше нравятся.

- сандали. Пришел с трека в отель дай отдохнуть ногам и ботинкам. В таких можно ходить и по воде, переходить при случае и небольшие речки вброд. Быстро сохнут и дышат ноги. Одна неприятность в Катманду: из-за сильной грязи, и едкой пыли пятки потрескались перед самым вылетом

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- шорты. Почти на всем протяжении трека. Лучше выбирать из плотной ткани, чтобы можно было сидеть на острых камнях.

- футболки. Есть специальные велосипедные футболки из синтетической ткани. Хорошо отводит влагу от тела и сохнет моментально. У нас они стоят, как правило, от 800 рублей и выше. Купили в Катманду за 300 рупий. На обратном пути купили еще себе и детям

- бейсболка или панама. Покупал уже несколько раз в дутике в Дубае. Сшита из того же материала, что и футболки. В России таких не видел. Голова всегда сухая.

- Обычные солнцезащитные очки. Для передвижения там, где нет снега.

- брюки из легкой мембраны. Купил в Найке в марте на распродаже стоили 1300 рублей. Хороши тем, что имеют легкий флисовый подклад для бедра а ниже имеется как бы еще одна штанина с резинкой возле лодыжки, которая дополнительно предохраняет от влаги и грязи. Их главная особенность: помимо резинки в поясе, есть еще шлевки для ремня и много карманов. Фото на сайте найка не нашел, - там рисунки, а по ним не понял, что у меня за модель.

- теплая флисовая куртка из полартека ТермалПро или 200. Marmot Warmlight's 200 wt. fleece. Не надо думать, что это только для сильных холодов. В ней не жарко и просто в прохладную погоду, и от ветра она защищает не хуже виндблока, и масса других преимуществ.

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- куртка с мембраной гортекс Marmot skylight jacket. Дождь, ветер, снег. В сочетании с флисовой курткой любая непогода не страшна. Как любитель одиночных длительных походов - у меня такая сигнального цвета.

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- термобелье. Предпочитаю фирмы Marmot, серии Light или Medium. Lightweight Zip Neck LS, Lightweight Bottom. Первые использую для ночевки в спальнике, а вторые для холодных переходов

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз 385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- спальник Marmot Trestles 15. Температура комфорта -9°С. Легкий, занимает мало места. Комфортно спать и при +10°С

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

- газовая горелка. Нужна легкая без шлангов, навинчивающаяся на баллон или на байонете. Типа такой:

385 км вокруг Аннапурны. Или 19985м вверх и 20150м вниз

Баллоны с газом купили в Катманду.

- аптечка
- ремкомплект
- кофе, чай, сахар или его заменитель
- суджук
- алкоголь
- настойка золотого корня (родионы розовой)
- полотенце. Лучше использовать специальное спортивное. и предметы личной гигиены.
- леденцы (сосательные конфеты)
- трекинговые палочки. Одна или две это как удобнее, но без них идти реально сложнее, особенно в гору и при крутом спуске.

Вроде бы все.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #102

Сообщение frikadelik » 08 окт 2008, 11:40

Огромное спасибо!!!
vietato vietare
frikadelik
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 27.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #103

Сообщение генерал Пурпоз » 08 окт 2008, 18:17

Из вашего списка у меня уже есть:
1) ботинки (Vibram), разнашиваю, езжу на велосипеде. ОЧЕНЬ удобно.
2) lorpen'овые носки, тоже весьма уютны
3) под велотрусы поддеваю marmot'ские термо"кальсоны" - даже не ожидал, что будут ТАК греть - на скорости ~25km/h против ветра в ~5~10m/s абсолютно комфортно

Эх! Надо ехать в Непал - по вашему маршруту.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #104

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2008, 05:39

генерал Пурпоз писал(а):marmot'ские термо"кальсоны" - даже не ожидал, что будут ТАК греть - на скорости ~25km/h против ветра в ~5~10m/s абсолютно комфортно


Неожиданности скрываются за новыми технологиями, а у руля Мармота стоят нашего возраста активные туристы-горники. Удобная и грамотная экипировка. Покупать рекомендую в США на распродажах в сетевых магазинах. Два комплекта одежды (для меня и жены) обошлись примерно в 20 тыров вместе с доставкой.

генерал Пурпоз писал(а):Эх! Надо ехать в Непал - по вашему маршруту.


Так за чем же дело стало? Надо, Генерал, надо!
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #105

Сообщение Slim » 09 окт 2008, 17:00

Ежедневно читал. Не перебивал Ждал с нетерпением каждую новую часть Чтож, БРАВО ! Отличная поездка, мега фотки и супер отчет.

Вопрос тоже есть один - как обстояли дела с постирушками ? Судя по всему не успевают постиранные вещи высохнуть за ночь. Брать с собой мыло хозяйственное или в лоджиях можно сдать постирать ?
Аватара пользователя
Slim
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 14.07.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #106

Сообщение Дмитрий » 09 окт 2008, 17:25

Slim писал(а): Вопрос тоже есть один - как обстояли дела с постирушками ? Судя по всему не успевают постиранные вещи высохнуть за ночь. Брать с собой мыло хозяйственное или в лоджиях можно сдать постирать ?

Периодически стирали белье и футболки сами. Даже не думали в сторону прачечного сервиса. Было не в лом. Высохнут везде, кроме перевала, озера и АВС за ночь. После трека, уже в Катманду отдали в гостинице брюки и флисовые куртки. Только предупредили персонал, что вещи ориджинал, а не мэйд ин Непал, - стирать по инструкции. Они поулыбались, но поняли, что от них хотят. Постирали чисто, но на флисе оказалось много перги (или, как она там называется правильно). Цена за постирушку двух комплектов такая, что даже не заметили в гостиничном счете.Футболки и носки купили новые в магазинах, а белье я всегда оставляю "выходное", чтобы всегда оставалось чистым, для того, чтобы одеть перед аэропортом и не зависеть от прачечных.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #107

Сообщение Винский » 09 окт 2008, 17:51

Шикарный отчёт!
частями переносил на travel.awd.ru
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Сообщение: #108

Сообщение Дмитрий » 10 окт 2008, 06:11

Винский писал(а):Шикарный отчёт!

Спасибо!

Винский писал(а):частями переносил на travel.awd.ru

Вот как! Неожиданно. Посмотрел. Действительно есть
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #109

Сообщение VladimirNYC » 28 окт 2008, 20:05

To Дмитрий

Спасибо за Ваш отчет, использовали как путеводитель ( Со мной были попутчики у которых был ваш путь на GPS. Они его скачали с другого сайта). ПРошли весь весь Ваш маршрут ( кроме Марфа - Тапотани, проехал на всяком). Самое тяжелое был подъем-спуск на Айс Лэйк и спуск до Муктинаша. Еще раз извиняюсь за нахальную просьбу ускорить процесс публикации.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #110

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 06:13

VladimirNYC писал(а): Спасибо за Ваш отчет, использовали как путеводитель ( Со мной были попутчики у которых был ваш путь на GPS. Они его скачали с другого сайта). ПРошли весь весь Ваш маршрут ( кроме Марфа - Тапотани, проехал на всяком).

Надеюсь, мы не сильно приврали и ваш путь был легким?

VladimirNYC писал(а): Еще раз извиняюсь за нахальную просьбу ускорить процесс публикации.

В смысле? Отчет закончен месяц назад.... еще на 5 странице
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #111

Сообщение VladimirNYC » 29 окт 2008, 15:48

Дмитрий писал(а):Надеюсь, мы не сильно приврали и ваш путь был легким?
Описано все точно и удобно пользоваться как руководство к действию. У меня получился немножко другой график движения... не без ляпов... Все было классно и несложно. Когда трудно, просто достаточно посмотреть кто еще идет этот же трек... и все проходит. Видел группу пенсионеров с руководителем 71 год который проходил ТоронгЛа в восьмой раз. Не спортсмен.
VladimirNYC писал(а): Еще раз извиняюсь за нахальную просьбу ускорить процесс публикации.

Дмитрий писал(а):В смысле? Отчет закончен месяц назад.... еще на 5 странице
Я уезжал когда вы только *перевалили* за перевал. Вы начали писать за 2-3 недели до моего отъезда... И я просил ускорить процесс...
VladimirNYC писал(а):Сорри за наглость... сам лентяй...

Ну, Вы, сэр, и наглец!
Да, конечно, попытаюсь. Событий на самом треке не очень много, а описывать ландшафты, а тем более, - горы - занятие неблагодарное. Поэтому, отчет, за исключением некоторых дней, существенно сузится.
Спасибо за терпение. [/quot
Последний раз редактировалось VladimirNYC 29 окт 2008, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #112

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 15:58

VladimirNYC писал(а):Вы начали писать за 2-3 недели до моего отъезда... И я просил ускорить процесс...

Еще раз прошу прощенья, к сожалению, не умею писать коротко. Я говорю мало , но пишу длинно
В конце концов, я чрезвычайно рад, что мой скромный отчет, хоть чем-то помог Вам на маршруте. Было бы интересно сравнить Ваши впечатления с моими, спустя полгода. С нетерпением жду комментариев.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #113

Сообщение VladimirNYC » 29 окт 2008, 16:23

Впечатления ... ну конечно толко позитив и его куча... Из рекомендаций которые может в чем то помогут кому то...
Мы стояли в Мананге ( когда делали аклиматизацию- сходили на Айс Лейк) и следующий день просто хотели отдохнуть, но решили что это слишком роскошно и решили немного выдвинуться к ТВС. За два часа дошли до Каргара ( могу путать спелинг)... и это неправильно!!! Надо было еше протянуть час и дойти до развилки на Як Карху( там же Гомпа). Там построен новый гестхаус Тиличо Пик. Переночевать и Оставить часть вещей. У меня получилось я стартанул с ТВС- Озеро-дошел до развилки ( неохота было спускаться до Каргара) и спросив местных сколько до Як Кархи ( получив заверения от нескольких людей что максимум полтора часа) я пошел в Карху.....( ОШИБКА!!!) Когда я дошел , меня качало... там почти 4 часа. Может потому что я был уже уставший и добирался уже в темноте. Но реальных как минимум три. И это я шел с маленьким рюкзаком, максимум 5 кг.
На Перевал, портер посоветовал выходить в 4. Но так как с вечера пошел снег, а у меня низкие ботинки и никакой защины от снега решили ждать остальных. Но снега оказалось немного и мы все равно пришли с первой группой наверх. НО ничего небыло видно... снег. Почни не отдыхали и начали спуск... у меня отстегивалась коленк!!!! Спуск выматывает намного больше. Игого начали штурм в 6 и в 11-20 был в Боб Марли. На спуске мерли пальцы на руках... но так...чуть-чуть. Еще хочу сказать что *втянулись* в ритм подъемов где то на 3-4 день. В горах небыл ОЧЕНЬ давно ( в смысле трека).
И хочу добавить... у Вас красивые фото где Аннап. отпажаеться в воде озера ( лужи, пруда которое за АВС). Так его сейчас нет. ЕГо осушили - прорыли канал и воду спусрили. Летом туда упал вертолет и его еще не подняли но подготовили ...
Еще хочу добавить, мы имели Ваш путь на ЖПС и все соответвовало ( а иначе собств. и не могло быть). Но от Дангью до Тал была какая то фигня... вроде тдна тропа и другой тнет и шли по ней всякие портеры то Наш путь сильно петлял от Вашего... ХОтя больше никоких погрешностей небыло. Ваш путь брали на *ежиках*
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #114

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 16:40

По моим прикидкам от нового лоджа "Тиличо пик" до Як Карки часа 2-2,5. Но делать трек ТБС-озеро-Тиличо пик-Як Карка - граничит с безумием К тому же, место отмеченное на gps и на самом деле Як Карка, где можно переночевать - совершенно разные и расстояние между ними несколько километров. А спуск к Муктинату - точно - жопа, особенно для коленей.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #115

Сообщение VladimirNYC » 29 окт 2008, 16:57

Дмитрий писал(а):По моим прикидкам от нового лоджа "Тиличо пик" до Як Карки часа 2-2,5. Но делать трек ТБС-озеро-Тиличо пик-Як Карка - граничит с безумием К тому же, место отмеченное на gps и на самом деле Як Карка, где можно переночевать - совершенно разные и расстояние между ними несколько километров.
НУ вот именно на эти грабли я и наступил. Но я писал собст. для того чтобы може кто то захочет один день сэкономить и не идти обратно в Мананг... Хотя от Мнанга и до Торонг Педи уже резких подъемов нет. И еще ( чуть не забыл), на Тиличо Озеро лучше выходить как можно раньше, до того как наст начнет превращаться в снежную кашу. Встретил несколько человек( которые начали ездить в Гималаи давно и прошли все мыслимое ( не спортивное)) на ТВС, которые советовали ( как самое красивое) идти Джомсон - Тиличо Озеро. Там два дня в кэмпе но види намного лучше чем через перевал.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #116

Сообщение Дмитрий » 29 окт 2008, 17:00

VladimirNYC писал(а):советовали ( как самое красивое) идти Джомсон - Тиличо Озеро. Там два дня в кэмпе но види намного лучше чем через перевал.

В смысле проще, или интереснее?
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #117

Сообщение VladimirNYC » 29 окт 2008, 17:18

ОНо не проще! Там два перевала ( чуть ниже чем ТоронгЛа), но интресннее. Озеро оьходиться тольо справа.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #118

Сообщение Sn2 » 03 ноя 2008, 04:49

А не подскажете, где оформляли пермиты в Катманду ? А то информация на зарубежных форумах несколько противоречивая получается. То ли в Тамеле в здании банка, то ли возле автобусной станции.
Sn2
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #119

Сообщение Дмитрий » 03 ноя 2008, 07:30

Stasasan писал(а):А не подскажете, где оформляли пермиты в Катманду ? А то информация на зарубежных форумах несколько противоречивая получается. То ли в Тамеле в здании банка, то ли возле автобусной станции.

Купить пермиты можно в любом турагентстве. Но стоить это будет на 200-600 рупий дороже. Мы покупали здесь . Могу ошибаться на 20-30 метров, а фотки просто нет, не сняли. прямо по центру карты С-образное здание с внутренним двориком. Муравейник слева - Тамель. Дорога направо - к Королевскому Дворцу. Напротив офиса ФИРМЕННЫЕ магазины туристического снаряжения. Нужно заходить в этот самый внутренний дворик. Над входом много всяких вывесок. На одной из них написано что-то типа "SAARK Head Office". Любой таксист туда дорогу знает.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #120

Сообщение Дмитрий » 03 ноя 2008, 08:17

Можно еще здесь посмотреть объект №84
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль