Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #21

Сообщение LilyM » 03 мар 2010, 19:47

3 октября. Кагбени-Муктинах

Утром отправились на прогулку по поселочку Кагбени. Сначала в монастырь. На входе нас встречала эта очаровательная особа:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

У монахов есть крошечный огородик. Обрабатывают землю послушники такими орудиями труда:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Часть Кагбени занимает средневековая крепость - конгломерат-муравейник каменных сот с узкими коридорами, переходами на разные уровни, маленькими дверцами, лесенками, выдолбленными из половины бревна.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

У входа в крепость повстречали троицу юных нимф, ставших моими любимыми моделями. Поэтому не могу отказать себе в удовольствии снова полюбоваться ими в нескольких ракурсах:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Вслед за этой дамой проходим в крепость.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Выглядит как музейный объект. Но там живут люди. Без водопровода и канализации. На центральной площади этой крепости есть водяная колонка, которая служит ванной и прачечной местным жителям.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Нас здесь встречают довольно воинственно:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Но в целом, вполне дружелюбно:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Белый конь и хозяйка корчмы:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Видимо, под влиянием высоты флегматичны здесь все. Не только наши лошадки. Собаки совершенно не реагируют на прохожих. Камерой можно чуть ли не внутрь носа влезть – никакой реакции.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Но больше всего поразила местная мышь. Она сидела на середине дороги и грызла зернышко. Мы, чтобы снять ее крупным планом, сунулись объективами прямо в мордочку (у меня на фотоаппарат был нацеплен не телевик, снимала с расстояния сантиметров 15) – она ноль эмоций. А жива ли? - подумали мы. Нашли соломинку, потрогали ее. Она бросила на нас недовольный взгляд и продолжила трапезу.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Тем не менее нас пугают:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

У порогов домов лежат не только флегматичные собаки,

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

но и косматые телята.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Встретили и такого красавца:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

В одной из подворотен лабиринта вдруг набрели на каменно-глиняного идола с длинным деревянным фаллосом и огромным ножом в руке.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Над входами в жилища встречаются такие обереги:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

С этой улыбкой покидаем Кагбени:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)
Последний раз редактировалось LilyM 21 сен 2014, 02:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #22

Сообщение Martina » 03 мар 2010, 22:32

Спасибо за такой прекрасный отчет. Читаю/смотрю - и просто умираю от ностальгии.
Опять до ужаса хочется в Непал - в четвертый раз (и в третий раз - в Тибет).
Мне очень приятно, что мой самый первый отчет мог побудить поехать в Непал. Надеюсь, что моя любимая страна понравилась.
У Вас очень добрый взгляд на мир.
Продолжайте пожалуйста, жду с нетерпением.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #23

Сообщение LilyM » 04 мар 2010, 15:01

Кагбени-Муктинах
Во время утреннего моциона я успела упасть и стукнуться сломанной несколько лет назад рукой. Когда взбиралась на лошадку, выяснилось, что ушибленная рука стала нерабочей. Ни держаться ею за седло, ни держать ею камеру было невозможно. Боялась, что сломала ее снова, но вроде бы болела не убийственно сильно…

Сидеть на лошади в этот день было тяжелее. За ночь задница не успела восстановить исходную форму, но и сидельная мозоль еще не наросла... Дорога очень красива, но мне было не до красот. Хорошо, что она шла все время в гору. Вниз я совсем боюсь двигаться.
Ирина, моя замечательная попутчица, чувствовала себя заметно лучше:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Вот там, слева внизу остается Кагбени:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

На околице Jharkot’а местный жеребчик приветствовал мою лошадку радостным ржанием. Я думала, он так приветствует всех кобылок. Но нет, лошадка Ирины осталась без приветствия. Мелочь, а приятно...
Jharkot:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Долго ли, коротко ли - до Муктинаха добрались. Муктинах оказался поселком с одной улицей, вдоль которой тянутся ряды торговцев сувенирами. Местные сувениры – это молитвенные колокольчики и шарфы из шерсти яков. Тут же стоят ткацкие станочки, и продавщицы сами ткут свой товар.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Тоже продавщица:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Робкое, едва слышное приветствие "Намасте":

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

У единственной на улицу колонки - оживленные постирушки. Участвуют не только аборигены, но и трекеры:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Обитатели поселка. Юные, но уже вынужденные заботиться о младших, :

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Водопой:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Наш гид выбрал нам самую худшую гостиницу, как я потом выяснила из рассказов других туристов. А будучи там, мы думали, что здесь все такие. Белье было застелено, видимо, еще в прошлом сезоне. Попыталась капризничать. Услышала традиционное No Problems и, разумеется, принесли еще более грязное. Туалет был один на этаж, представлял собою дырку в полу (на втором этаже!), в той же вонючей комнатке имелся кран, но без раковины. Вода из него лилась на зассанный пол с метровой высоты – т.е. чтобы пользоваться этим краном, неплохо было бы иметь охотничьи болотные сапоги…

Соседями по гостинице оказались челябинцы – плейбоистый Федор и улыбчивый, немножко не от мира сего Сергей. И тут выснилось, что, несмотря на большой опыт бомжевания и профессию папарацци, Ирина не склонна к спонтанному общению с малознакомыми людьми. Праздновать встречу в верхах она отказалась, ссылаясь на трезвый образ жизни. Кампания не состоялось, - маленького праздника не случилось... Жаль. Я люблю такие короткие встречи с приятными людьми.

Еще одним постояльцем нашего гест-хауса оказалась 70-летняя бабушка австралийка. Она в те же сроки, что и два сибиряка в расцвете лет (чуть за 40) и сил, совершила тот же треккинг. Т.е. прошла за 2 недели по горным тропам более 150 км на высоте более 5 км. Была поражена не только я, но в еще большей степени челябинцы. Бабушку сопровождала красавица гид-портер. В Непале существует специальная фирма, которая снабжает одиноких треккерш (опасающихся сексуальных домогательств местных флегматичных законопослушных портеров-гидов) гидами-портерами-женщинами. Федор пытался набиться в попутчики на оставшийся участок трека к бабушке, нанявшей женщину-гида (предварительно разыскав редкое агентство, предлагающее такую услугу). Конечно, его привлекала не бабушка, но решения принимала именно она. Поэтому попытки Федора были безуспешными...

Ирина, уже изрядно уставшая от овсянки, рискнула этим вечером заказать местной пищи. Мы с нею выбрали, казалось, беспроигрышный вариант - жареные овощи. Ан нет. Местные умельцы сумели приготовить несъедобное. Предполагаю, сделали так: в прогорклый сильно раскаленный ячий жир (вероятно, как и постельное белье, не менявшееся с прошлого сезона) на несколько секунд кинули овощи. Они успели обуглиться и впитать отвратительный запах, но остались сырыми… Пришлось заказать для Ирины вареные яйца, а для себя рискнула соблазниться рекомендованным челябинцами ячьим стейком. Они сказали, что он нежный и хорошо прожаренный, а я видела, что он еще и сопровождался аппетитным коричнево-сливочным соусом. Я показала обслуге их стейки и попросила то же самое. Принесли мясо, залитое пресным белым клейстером. Долго пыталась отковырять мясо от этой мутной гадости…
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #24

Сообщение andruhenc » 07 мар 2010, 13:32

Отличные портреты, прекрасные пейзажи...чего-то я Лилин отчёт упустил из виду

Вот этот персонаж удивил?) Я такого в Пашупатинатхе не встречал?) интереснейший видок у попрошайки.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

А вот тут так интересно нарисованно)) Боги с автоматами и пистолетами. Шикарнейшее народное творчество

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #25

Сообщение serebr » 07 мар 2010, 16:53

Отличный отчет! И прекрасные фотографии передают дух и настроение тех мест.
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #26

Сообщение LilyM » 14 мар 2010, 19:11

andruhenc, serebr, спасибо за поддержку!
Отличный отчет! И прекрасные фотографии передают дух и настроение тех мест.

Очень рада, если мне это удалось!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #27

Сообщение LilyM » 14 мар 2010, 20:37

4 октября. Муктинах

Утром улиточным шагом взобрались к монастырю. Объект особой святости для индуистов. Обеспеченных паломников доставляют к нему даже на вертолетах.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

В монастыре 108 источников, льющих святую воду по периметру храма, и два неугасимых пламени. Пламени я не видела, зато встретила много красивых непальцев.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Это была высшая точка нашего путешествия – 4000 метра, к тому же сакральное место. По заведенному обычаю загадали желания и оставили кусочки себя: я оторвала бинтик с травмированной руки, а Ира без раздумий оттяпала ножом кусок своей футболки. Эти тряпочки были торжественно привязаны к кустику, уже обильно украшенному подобным вторсырьем. Еще во многих буддистских монастырях и храмах паломники выстраивают разнокалиберные пирамидки из окрестных камешков, мы тоже соорудили по маленькому шалашику.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Встретили челябинца Сергея, счастливого знакомством с местной монашкой. Пока Сергей обегал монастыри, Федор потягивал пиво в окружении шмотья и рюкзаков на балконе нашей гостиницы – в этом гадюшнике ровно в 12 часов (расчетное время) его выставили из номера. Ему пришлось в срочном порядке вытащить свои и напарника вещи на балкон, и теперь он упаковывал баулы. Сергей прибежал и с виноватым видом попросил Федора еще немножко подождать – ему необходимо отнести свою фотографию монашке, а то она без карточки забудет его.

Попрощавшись с соотечественниками, мы пошли гулять в другую сторону единственной улицы.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Второй монастырь Муктинаха, более молодой, охраняют такие веселые львы:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Вот так, сидя на бетонном полу, работают местные умелицы:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Снимала троих местных детишек. Когда пришло время раздачи конфет и карандашей, малыши вдруг как грибы выстроились дюжиной вокруг, точно как в мультике про каникулы Бонифация. Одному малышу не хватило карандаша. В гостинице у меня еще оставался стратегический запас, но на высоте 4000 м возвращаться туда за карандашом было тяжко, да и световой день в октябре совсем недолог. Попыталась объяснить малышу, что нужно после захода солнца придти вон в ту гостиницу, там его будет ждать карандаш. Остальная мелкоколиберная дюжина активно помогала мне в объяснениях. На том и договорились…

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Вечером охотилась за индусами на остановке рейсового джипа. Кроме меня и группы индусов никого. Вдруг до меня долетают обрывки русской речи. Огляделась внимательно – я и индусы… Послышалось? Уж не глюки ли от высокогорной гипоксии?..

Приметила симпатичную индуску-толстушку и подождала, когда она повернется лицом к солнцу. Но у нее были другие планы. Потеряв надежду, пошла ближе к ним – индуске и ее спутнику. Вижу – у нее выразительное лицо. Попросила на английском разрешения на фото. Она разрешила и тут же традиционно окаменела перед объективом. Индусы спросили, откуда я. Услышав, что из России, перешли на превосходный русский – и по произношению, и по лексическому богатству (например, словарный запас нынешних московских тинейджеров существенно скуднее). Представьте мое изумление: in the middle of nowhere на высоте четырех километров встретить индусов, владеющих русским почти как родным!

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Оказалось, они закончили московский мединститут, а потом еще прошли интернатуру в Ростове. В Москве они и познакомились, там же поженились. Родители хотели, чтобы они стали врачами. Парочка отучилась, проработала 1.5 года по специальности на родине в Индии, а потом решила, что путешествовать по миру интереснее, чем смотреть на больных индусов и их болячки. Теперь они живут в Катманду и возят соотечественников по святыням Непала. В частности в Муктинахский монастырь, который мы посетили утром. Сейчас они ждут джип. У них оплачена вся 14-местная машина, а их всего 9. Они радушно и настойчиво приглашали меня присоединиться к ним. Но джип должен был вот-вот подъехать, а мне надо было бы добежать на этой высоте до гостиницы на другом конце улицы, собрать вещи, разыскать Ирину или гида, предупредить о том, что отчаливаю, пробежать с рюкзаками в другой конец этой длинной улицы… Было очень жаль, но пришлось отказаться от приглашения. Договорились встретиться и поужинать в Катманду. Мне был обещан русский борщ!

А пока, до отхода их джипа поговорили. Они сказали, что русский теперь их второй родной язык, и я уже до нашего знакомства слышала, что они между собой говорят на нем. Сказали, что любят и Москву, и Ростов. Но ростовчане слишком разговорчивы. Им приходилось частенько курсировать поездом между обоими городами. “Москвичи сядут в вагон хоть поезда, хоть метро, и спокойно читают, а ростовчане как раскроют рты в Москве, так до Ростова и не закрывают”. Однако индусы оказались круче ростовчан. Во время нашей беседы подошла бабуся, взяла индуску Дипу за голову обеими руками в нитяных перчатках (у нас в таких копаются в огородах) и затараторила минут на 15 без пауз, со слезами на глазах. Я подумала, что-то страшное случилось. Оказалось – замерзла. Было градусов 18. Я себя комфортно чувствовала в х/б футболке. Старушка была в сари, шерстяной кофте, перчатках и шерстяной шапке. Пока она рыдала, к нам стали стекаться остальные пожилые индусы. Видя, что обстановка накаляется, муж Дипы предложил погреться чайком, и меня настойчиво потянули с собою. Мои карамельки среди индийских старичков разошлись еще быстрее и радостнее, чем среди непальских малышей…

Возвращаюсь в сумерках в гостиницу, вдруг какой-то малыш переходит мне дорогу, поднимает на меня глазки и грустно произносит: pencil. Это тот, которому утром не достался карандаш! Я к стыду своему уже и забыла про него. Идем к гест-хаусу. Внутрь он отказывается входить, видимо взрослые запрещают это детям. Я пошла за карандашом, навстречу - Ирина вся в слезах: гид не нашел для нее лошадь. (Тех, на которых мы доехали сюда, гид отпустил позавчера). Я-то хотела возвращаться на джипе – во-первых, задница уже отбита, во-вторых, ушибленная рука все еще нерабочая, а в-третьих, ужасно боюсь спусков: все время назойливо видишь, куда будешь лететь, когда оступишься или лошадь споткнется...

Ирина же настроена была и обратный путь проделать на лошадке. И сейчас плакала, что осталась без животинки. Пришлось утешать ее. Через некоторое время меня вдруг что-то кольнуло (наверное, совесть!) – малыш ведь шел со мной за карандашом! Побежала на балкон, убедиться, что остаток жизни придется жить с этим обделенным малышом на совести. Но нет! Бедняга все еще ждал свой pencil!

Вскоре моя попутчица была осчастливлена известием, что лошадка все-таки найдена!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #28

Сообщение Genia » 14 мар 2010, 21:00

LilyM, Лиля, нет слов! Великолепно! Вашслог, а Ваши портреты!! Как Вам удается видеть людях самое лучшее? У Вас не просто портреты, это какие-то отпечатки души.... Спасибо! Поглядев на портрет, создается впечатление, что я знаю каждого из этих людей, причем с лучшей стороны. Это искусство.
жизнь как чудо!
Аватара пользователя
Genia
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 04.02.2005
Город: Эйлат
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 46
Страны: 53
Отчеты: 9

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #29

Сообщение LilyM » 14 мар 2010, 21:22

Genia писал(а):Как Вам удается видеть людях самое лучшее? У Вас не просто портреты, это какие-то отпечатки души....

Спасибо, Женя, за то, что нашли такие слова и не стали скрывать их от автора!
Даже растрогалась, прочитав такое...
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #30

Сообщение Neuda4nik » 15 мар 2010, 12:19

карточки профессиональные!
у Вас определённо талант к съёмке портрета
расскажите как до такой жизни докатились? ;)
определённо чувствуется, что это всё не просто так!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #31

Сообщение LilyM » 16 мар 2010, 19:13

5 октября. Муктинах-Джомсом

Утром я еще больше пожалела, что не удалось уехать с индусами. В джипе только два места рядом с водителем, на которых пассажиры сидят относительно нормально. Остальных утрамбовывают на 2-местных лавках по четверо! 20 км преодолели за 1.5 часа. Шофер вел машину по горной дороге очень осторожно, без кавказского лихачества. На не просматриваемых поворотах обязательно сигналил, чтобы лошади или путники могли слышать его приближение.
Когда притормаживал на поворотах, можно было даже снимать:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Последнее "прощай" любимому Кагбени:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

И здравствуйте, обитатели Джомсома - и стар, и млад!

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Наверное, вот таким мне представлялся "дед Бабай", которым меня пугали в детстве:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Кстати, напомню новичкам - обязательно надо взять с собой конфеты, карандаши, мелкие мягкие игрушки. Счастливые глазенки малышей не забываемы. Но, если деток целая компания, то нельзя вручать подарки одному, лучше раздать каждому малышу - у них не принято делиться...

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

"...высоко сижу, далеко гляжу...":

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

...Пока дошла от остановки джипа до места встречи с Ириной, попутно снимая аборигенов, и выпила чашечку кофе в Germany Bakery близ аэропорта, уже подоспел наш портер. Он от Муктинаха шел с рюкзаками пешком. Вскоре прибыла и Ира на лошадке.

Про Джомсом рассказывать нечего. Скучные серые дома вдоль единственной пыльной улицы, пролегающей вдоль русла реки Калигандаки. Вдоль этой же единственной улицы по краю ущелья проложена посадочная полоса здешнего аэродрома, откуда завтра предстояло вылететь в Покхару. И я уже предвкушала вкус жареной свежей рыбки из тамошнего чудесного озера Фева.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #32

Сообщение Neuda4nik » 17 мар 2010, 11:20

http://www.maximishin.com/gallery.php?screen=0&action=images&cat_id=129&lng=

Сергей Максимишин выложил свой фотки с Непала
однозначно стоит посмотреть!
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #33

Сообщение LilyM » 17 мар 2010, 18:47

Neuda4nik, спасибо за ссылку. С интересом посмотрела.
Не хотелось бы втягиваться в дискуссию (дилетантов о работе профессионала ), тем не менее замечу. Такое ощущение, как будто Сергей там находился не по велению души, а в служебной командировке... Довольно мрачный взгляд на страну... Настроение одинаковое от просмотра серии из Чечни, из Афганистана, из Катманду... А должно ли оно быть таким?
Я во время поездки видела другой Непал.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #34

Сообщение LilyM » 17 мар 2010, 22:18

6 октября. Джомсом

Утром разбудил гид известием, что самолет вылетает на час раньше – через 20 минут. За 5 минут собрала рюкзак, через 10 минут стояла в аэропорту (благо он был напротив гостиницы), но первый самолет моей авиакомпании AGNI уже улетел. Вообще самолеты в Джомсоме летают с 7 до 12 часов, если нет облаков. Позже и облака сгущаются (насколько я поняла, навигация там, в узком ущелье между горами, - на глаз пилотов), и поднимается ветер - легкие самолетики рискуют быть разбитыми им о горы ущелий, сквозь которые летят.

Сообщили, что второй рейс будет в 8. Но вот уже и половина девятого. В 9 улетели Ирина и гид - у них был рейс авиакомпании SITA.

Облачность сгущается… Вылета моего рейса все нет. Народу скопилась тьма. Сколько ждать, непонятно.... Но вот проходит мучительная вечность, и наконец в 10.15 регистрируют и меня. С воодушевлением ждем вылета... В 11 объявляют, что все рейсы на сегодня отменены. Делать нечего, пошли разгребать свои рюкзаки с багажных тележек.

Я хотела на пару часов задержаться завтра в Покхаре, чтобы успеть съездить в Сарангкот поснимать рассвет, и отдала гиду свой авиабилет на ранний рейс Покхара-Катманду. Он пообещал попытаться перерегистрировать его на более позднее время. Встречусь ли теперь с ними – гидом и своим авиабилетом? Мобильные работают только с местными сим-картами, которой у меня нет. Я без связи как с Ирой, так и с ее гидом.

Навернулись слезы. Торчать в этой пыльной серой деревушке, где за вчерашний день меня уже запомнил каждый ребенок и каждый второй взрослый... Дети встречают меня криками: “Лиля! Sweets!” Но конфеты и карандаши на исходе. Кто-то особенно настойчиво просил сладости, но у меня их уже не было. Угостила кедровыми орешками. Деликатес был с брезгливостью выплюнут.

Ничего не поделаешь... Пошла опять вселяться в отель.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Пока ждала отельных служащих, поговорила с парой соотечественников, только что прилетевших из Покхары. Они рассказали, что им пришлось из-за непогоды три дня прождать своего рейса в Джомсом. Я представила, что в этой ж... возможно придется сидеть несколько дней, и сердце сжалось от ужаса. Побежала покупать билет на завтра на рейс авиакомпании SITA, с которой сегодня удалось улететь Ирине и еще трем самолетам.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Кроме оплота марксизма-ленинизма:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

...есть в Джомсоме какое-то общество вспомоществования женщинам. Вот эти дамы тащат оттуда грязную пластковую посуду. И мы с рыжим псом с сочувствием смотрим на них:

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Но через несколько мгновений они хладнокровно вывалят все это в реку Калигандаки.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)


Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Вскоре Джомсом погружается в холод и начинается дождь.

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Все местные попрятались по домам. Снимать не только нечего, но уже и некого. Fuсking ужас! (как говаривал один знакомый австралиец после нескольких недель, прожитых в Москве). Кое-как протосковала до вечера.

Поужинала со знакомыми по Муктинаху челябинцами. Они тоже не смогли улететь AGNI и уже обилетились SITA. Мужики еще днем заказали ужин, и пока мой стейк из яка готовился, они успели расправиться со своей едой. За соседним столиком сидели русскоговорящие израильтяне – мамаша Алла и ее 20-летний сын Алексей. Когда челябинцы отчалили, израильтяне пересели за мой столик. Никогда раньше они в горах не бывали. Наслушавшись рассказов друзей от том, как все просто и легко, они из Покхары в Джомсом пошли пешком. А там можно либо идти тропой вперед, либо возвращаться назад. Подъехать/перелететь с середины маршрута невозможно. Я поняла, что Алла была вымотана этим отпуском настолько, что ей необходимо было вылить горестные впечатления хоть на кого-нибудь. Красот пейзажей она практически не видела. Рано утром нужно было выйти в путь, чтобы до темноты дойти до места ночлега. Карабкаясь вверх, напряженно смотрели под ноги, чтобы не оступиться, не споткнуться. Добравшись до стоянки, от усталости не могли поднять глаз. Алла тоже боится спусков, поэтому они и выбрали такое направление. Но тропа не идет строго вверх. Несмотря на общий набор высоты, тропа идет то вверх, то вниз. Кое-где приходилось переходить через ущелья по перекинутым бревнам (без перил или каких-либо страховочных веревок). Я смотрела на нее и видела, что Алла пока еще не верит в счастье окончания этого пути. Красоты пейзажей пролетели мимо ее глаз...
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #35

Сообщение Neuda4nik » 18 мар 2010, 09:22

LilyM писал(а): Такое ощущение, как будто Сергей там находился не по велению души, а в служебной командировке...


возможно он по инерции и в отпуске смотрит на жизнь так же как на работе.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Неувиденный рассвет в Сарангкоте.
Следующий раз обязательно увидишь!

Непал. Микро пони-трек. (трафик!)
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!
Аватара пользователя
Neuda4nik
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 27.05.2008
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 1

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #36

Сообщение LilyM » 18 мар 2010, 14:02

Neuda4nik писал(а):Неувиденный рассвет в Сарангкоте.

Очень красиво!
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #37

Сообщение Александр Данилов » 19 мар 2010, 12:03

Лиля, спасибо за фотографии!
Очень понравилось! Чувствуется, Непал для Вас - не проходной эпизод. Вы смогли увидеть и передать нечто характерное для Непала, такое, что словами не очень-то выразишь. Смотрим, обмениваемся мнением с друзьями, нравится.
Ностальгия... До следующей поездки еще целый год!
Надеюсь, и для Вас этот визит не последний.
Каждому свой досуг.
Аватара пользователя
Александр Данилов
путешественник
 
Сообщения: 1377
Регистрация: 07.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 73
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #38

Сообщение LilyM » 19 мар 2010, 17:12

Александр Данилов писал(а):Вы смогли увидеть и передать нечто характерное для Непала, такое, что словами не очень-то выразишь.

Спасибо большое! Чрезвычайно приятно читать такие отзывы.
Закончен новый отчет о Стамбуле. А также о Бутане, о Ладакхе, и об аргентинском танго.
Аватара пользователя
LilyM
активный участник
 
Сообщения: 830
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 8

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #39

Сообщение LEKA57 » 19 мар 2010, 21:01

Лиля!!! Дорогая!!! В очередной раз Super!! Фото детей и стариков -я давно не видела таких замечательных глаз. Фактически сегодня не работала,а несколько раз
читала и смотрела Ваш отчет!! Но оно стоило того!!!!! СПАСИБО!!!
У меня законных только 24 отпускных дня в году. А планов -на 365
Аватара пользователя
LEKA57
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 15.07.2009
Город: Minsk/Pyatigorsk
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 70
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Непал. Микро пони-трек. (трафик!)

Сообщение: #40

Сообщение tarico » 20 мар 2010, 02:26

Большое вам человеческое спасибо!!!Вы-художник!Настоящий!!Фотографии - великолепны, рассказ - прекрасен! Двух месяцев не прошло с моего второго путешествия в Непал, а после Вашего отчета такая ностальгия...
tarico
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



cron
Включить мобильный стиль