Готовим почти по-непальски

Что привезти из Тибета, Непала, Бутана. Сувениры, специи, покупки в Тибете, Непале, Бутане. Где недорого и что поесть в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы питания, национальная кухня в Тибете, Непале, Бутане. Торговые центры, магазины снаряжения, блошиные рынки, лавки в Катманду. Цены в Тибете, Непале, Бутане. Тибетская традиционная медицина, массаж. Особенности менталитета в Тибете, Непале, Бутане. История, культура, религия, буддизм, далай-лама, Шамбала. Работа в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Готовим почти по-непальски

Сообщение: #1

Сообщение аваз » 06 ноя 2016, 16:26

Все непальцы готовят по-разному. Речь не о многочисленных народностях-традициях, а, например, две сестры имеют разный вкус и потушат один и тот же саг, так, что получатся разные блюда. Поэтому все нужно пробовать и выбирать для себя.

Недавно наткнулась в интернете на эту фотографию и решила поместить ее в начале темы:
Готовим почти по-непальски


Что точно надо покупать в Непале.
Timur, jimbu, bire nun (черная соль). Фотографии из интернета.

ТимУр (Sichuan pepper):
Готовим почти по-непальски
Имеет сильный необъяснимый вкус, в голову приходит слово "анестезия", язык и десны как бы немеют. Аромат тоже неслабый, немного лимонный, используется в небольших количествах.
Часто молотым его добавляют в чатни, ачар, мясо, овощи вместе с другими молотыми специями.
При обжаривании вкус слабеет.

ДжИмбу:
Готовим почти по-непальски
Высокогорный дикий лук. Продается сушеным, добавляют чаще всего в дал, но по собственному вкусу можно положить и в овощи, и в мясо. Главное, джимбу надо сначала обжарить (в интернете прочитала: до появления явного аромата) в классическом рецепте дала в топленом масле, которое можно заменить сливочным.

БИрэ нун:
Готовим почти по-непальски
Не особо соленая соль, попахивает сероводородом и очень полезна, ею часто посыпают сладкие фрукты и свежие овощи. Общеизвестное лекарство от изжоги, газов в желудке и чего-то еще.

Остальные специи.

Перец чили.
Используется свежим, сушеным и молотым. Свежий можно нарезать так или обжарить. Сушеный обязательно обжаривается, причем до почти черного цвета, помимо остроты это придаст блюду особый аромат. Молотый легко добавить в готовое блюдо, особенно в те, что не жарятся-парятся, в гуакомоле например. В Непале есть просто молотый чили и обжаренный молотый, надо пробовать, что больше нравится.
Чили - кхурсАни, обжаренный - бхутЭко.
Насчет того, сколько нужно класть чили, совет дать сложно, не только потому, что вкусы у всех разные, но и чили из одного мешка могут сильно отличаться по остроте. Начинайте с малого

Всевозможные семена.
Jira - зира; methi - пажитник; rаyo, sаrsu - разновидности горчицы; ajwаin/jwano - что-то загадочное (похожее на семена сельдерея?) и пр.
МЭтхи:
Готовим почти по-непальски

РАйо, сАрсу:
Готовим почти по-непальски

аджвАйн/джвАно:
Готовим почти по-непальски

Если семена употребляют целиком, их обязательно обжаривают до почти черного цвета или до появления явного аромата, но важно не сжечь, поэтому я пользуюсь маленьким огнем, хотя многие непальцы готовят все от начала и до конца, открыв газ на полную мощность. Понять, что семена сгорели легко по дыму и изменившемуся запаху, в этом случае они выкидываются, потому что испортят вкус блюда. Горчичные семена-шарики сообщают о своей готовности веселым лопаньем и подскакиваньем с некоторым процентом убегания со сковороды.
Если перемалываются вручную (чаще разновидности горчицы), перед этим обжариваются на сухой сковороде.

У меня сложилось впечатление, что используют эти семена по личному вкусу.
Необычное применение аджвайна - сырыми замешивают в тесто для самосы, пури и других тестоизделий, идеальное сочетание.

В мясо часто кладут и мэтхи, и корицу, и аджвайн, и это помимо масалы (смеси молотых специй), некоторые даже могут закинуть все перечисленное вместе.

В саге может присутствовать джИра, но классически скорее аджвайн. При этом многие готовят саг практически без специй, только обжаренный сушеный чили и жаренный же чеснок.

С бобовами хорошо сочетаются мэтхи и джимбу, желтую чечевицу часто запрвляют джирой.

Besar (бЭсар) - куркума.
Наверное, самая популярная в Непале специя, добавляется почти везде и часто в избытке. Супер лекарство от много чего, хотя все специи лечебные. Аромат сильнейший (особенно если домашняя-деревенская), перебарщивать не стоит, забьет вкус всех ингредиентов блюда.
Добавляют и в процессе жарки, и варения, и в готовые блюда.

Среди прочих "порошков" наиболее часто используемые - чили, тимур, кориандр и зира.

Тиль - кунжут.
Слегка обжаренный на сухой сковороде и размолотый дополняет многие блюда, в основном ачары-салаты.
В том же качестве могут употребляться семена мака (здесь они бывают белыми), семена конопли, какой-то филИм, в общем, из разряда семечек.

Горчичное масло.
Возможно, самое популярное в Непале. Бывает разным: деревенское с сильным ароматом и массового производства более очищенное. Деревенское может быть "Кубанским", отжатым из обжаренных семян горчицы.
Кубанское, насколько я поняла, используется в основном для готовых блюд: ачары-салаты, а пахучее деревенское (некоторые блюда необходимо готовить именно на нем) в некотором роде - специя, добавляет свой собственный аромат.

Среди непальских специй важное место занимают: лук и чеснок, (в том числе зеленые листья), имбирь, кинза и в некоторой степени помидоры. Кстати, в Непале нет белого лука, а вкус не совсем одинаковый, по возможности для большей достоверности используйте красный.

Tej patta - листья коричного дерева, из-за весьма отдаленного сходства с лавровым листом часто по-английски называют bay leaf, но ничего общего с лавровым листом нет, пахнет корицей.

Хинг (asafoetida).
Специя мною не изученная. Лет 7 назад видела на рынке какую-то липкую массу, понюхала, не заинтересовало. Шерстя интернет про непальскую кухню, поняла, что часто используется. "Нужно попробовать." - подумала, но тут подвернулся один знакомый, спросила: "Хинг кладете в еду?" Ответ: "нет, от него же зубы выпадают." Не знаю, правда ли, но пробовать желание отпало, у мня и так зубов почти не осталось.

Описание специй на английском:
_http://tasteofnepal.blogspot.com/search/label/Spices%20and%20Seasonings%20%28Masalaa%20Haru%29

Рецепты пока не готовы.
Последний раз редактировалось аваз 28 дек 2016, 15:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
цены в Тибете

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #2

Сообщение Вермут » 06 ноя 2016, 16:58

аваз писал(а) 06 ноя 2016, 16:26:Главное, джимбу надо сначала обжарить (в интернете прочитала: до появления явного аромата) в классическом рецепте дала в топленом масле, которое можно заменить сливочным.

Крошила его свежим в блюдо, очень ароматный. На фото видна грядка с джимбу, правда, это Индия

Готовим почти по-непальски
Последний раз редактировалось Вермут 06 ноя 2016, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #3

Сообщение С Бяка » 06 ноя 2016, 16:59

аваз писал(а) 06 ноя 2016, 16:26:Рецепты пока не готовы.

Боюсь по старости могу не дождаться , а можно рецепт тибетского хлеба ?
Пока находился в Непале от впечатлений забывал спросить , а по приезду в интернете
не мог найти .
Очень хочется попробовать дома .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 76
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #4

Сообщение аваз » 08 ноя 2016, 08:25

Вермут писал(а) 06 ноя 2016, 16:58:Крошила его свежим в блюдо, очень ароматный. На фото видна грядка с джимбу,

Так то свежий джимбу, я никогда не видела , как он растет, спасибо, за фото, может, увидев, даже узнаю.
В Катманду, кажется, только сушеный продают, его клала и так, и обжарив, второе гораздо ароматнее.

С Бяка писал(а) 06 ноя 2016, 16:59:Боюсь по старости могу не дождаться , а можно рецепт тибетского хлеба ?


Боюсь, рецепта тибетского хлеба от меня молодежи тоже не дождаться - никогда не готовила, и обычно не заказываю. Может на форуме найдется кто-то, кто его сам пек?

По моим воспоминания, он может быть разный, но чаще всего обжаренный и с разрезами. Рецепты такого в интернете есть с небольшими отличиями.
Мука может быть разной, но в Непале всегда была мАйда, т.е. высший сорт по-русски, наверное.
Отличие: вода или молоко, но пропорции те же.

Мука - 1 стакан
Молоко или вода - полстакана
Сахар и соль по щепотке
Сода (baking powder) - пол чайной ложки, а в одном рецепте -1 ч. ложка.

Замесить тесто, положить его в полиэтиленовый мешок или контейнер без доступа воздуха на 5-15 минут (в разных рецептах), раскатать, сделать на лепешке надрезы, жарить на сковороде в большом количестве предварительно разогретого масла.

Попробуйте, может, получится.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #5

Сообщение Вермут » 08 ноя 2016, 11:26

аваз писал(а) 08 ноя 2016, 08:25:Так то свежий джимбу, я никогда не видела , как он растет, спасибо, за фото, может, увидев, даже узнаю.

Он похож на перья молодого лука, только невысокие, тоненькие и более плотные. И цвет зелени голубоватого оттенка
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #6

Сообщение аваз » 08 ноя 2016, 15:08

Некоторые подобия рецептов псевдонепальских блюд, что готовлю сама.
Гороховый суп.
На трехлитровую кастрюлю примерно:
Сушеный чили - 2-3
Семена мэтхи - пол столовой ложки и/или (я предпочитаю "или") джимбу столовая ложка с верхом, но предварительно следует убрать толстые палки.
Черный перец, горошек - чайная ложка
Горох наш обычный или нут - в зависимости от желаемой густоты.
Чеснок - 3-4 русских средних зубчика (непальский местный очень маленький, кладу около 10)
Лук - две луковицы среднего размера
Имбирь свежий - кусочек
Помидоры - 2-3 средних (все-таки размеры овощей очень разные в Непале и России, а главное, в Непале они меньше варьируются уж точно в случае помидоров)
Свинина по желанию и наличию
Картошка - по вкусу/густоте

Как обращаться с обычным горохом всем известно, я готовлю нут.
Нут замочить с вечера в большом количестве воды, которую перед варкой слить и заменить на новую. Скороваркой я не пользуюсь, потому что после закипания первую воду с пеной сливаю. Заливаю горох новой кипящей водой и до готовности.
Растительное масло разогреть на сковороде не до дыма. Добавить сушеные чили, мэтхи и/или джимбу (чуть позже), черный перец горошком, обжарить, но не сжечь, забросить чеснок (может быть нарезан вдоль довольно крупно) до золотистого цвета, потом лук до среднемягкости, потом крупно нарезанные помидоры до мягкости. Все это забрасывается в кипящюю воду, где варится нарезанная картошка. Туда же готовый горох. Я все кроме нута готовлю в одной тяжелой непригораемой кастрюле: после обжаривания специй добавляю воду, бросаю сырую картошку и готовый нут.
Свинину по желанию закладывать до помидоров или вместе. Свежий имбирь я бы не резала, а раздавила бы и положила вместе с картошкой, но обычно не использую. Куркуму обязательно немного. Я добавляла в кипящий суп, но, почитав интернет, подумала, что, можно попробовать добавить в процессе обжарки специй.
В конце иногда кладу обычную капусту или китайскую, и мне очень нравится крупно нарезанный дайкон в этом супе.
Ну, и все, до готовности картошки. По вкусу можно посыпать свежей зеленью естественно.

Картофельный ачар
Это по сути салат, чрезвычайно популярный в Непале, вариантов приготовления множество. Две фото этого блюда из интернета:
Готовим почти по-непальски
Готовим почти по-непальски
Картошка - 1 кг
Сырая морковка, огурец, дайкон, свежий зеленый горох - по желанию, можно ограничиться только картошкой. Режут свежие овощи обычно соломкой, можно натереть на крупной терке, из огурца и дайкона, предварительно посолив, отжать воду.
Масло растительное без запаха (заправка) - около 100 мл
Чеснок - 1-2 крупных зубчика
Имбирь - столько же, сколько чеснока
Кунжут - полстакана сначала подрумянить на сухой сковороде, потом размолоть
Сок лимона (много) и соль по вкусу
Семена мэтхи - столовая ложка без верха
Куркума - чайная ложка б/в
Свежий чили - 2-3-4 (непальцы кладут все 10)
Кинза, можно добавить листья чесноока.

Отварить картошку в кожуре, почистить, нарезать крупными кубиками.
Соседка научила меня новому способу - без воды, идеально для деревенской картошки, но нужна скороварка. Картошка тщательно моется и помещается в скороварку с 1-2 ложками масла. Готова после одного-двух свистков.
Положить в большую посуду картошку и свежие овощи, добавить соль, молотый чили (по желанию), куркуму, свежие молотые чеснок и имбирь, молотый кунжут, сок лимона и хорошо перемешать рукой.
На сковороде разогреть масло, добавить метхи, обжарить до почти черного цвета и горячее вылить в остальное, хорошо перемешать рукой, добавить зелень и свежий чили мелко нарезанные, опять перемешать, дать постоять, чтобы все взаимовпиталось - готово.
Можно добавить: молотые джиру, кориандр, тимур.

Чойла из куриного белого мяса или из нежирной говядины.
Мясо - 1 кг
Куркума - столовая ложка без верха
Имбирь свежий - большой кусок раздавленный (кстати, свежий и сушеный имбирь имеют довольно разный аромат, и вместо друг друга не используются).
Растительное масло - около 50 мл
Мэтхи семена - столовая ложка б/в
Крупно молотый обжаренный чили - столовая ложка б/в
Зеленые листья чеснока (обязательно) - много
Лимонный сок
Кинза

Мясо отваривается куском (я первую закипевшую воду сливаю) вместе с куркумой и имбирем. Дальше участвует только отварное мясо.
В масле обжарить мэтхи, остудить. Порезать зеленый чеснок, смешать с маслом-мэтхи, остывшим порезанным мясом, молотым чили, посолить и заправить кинзой и лимонным соком, дать постоять, чтобы ароматы перемешались. Едят чойлу холодной.

Постепенно добавлю еще несколько рецептов, обязательно баклажановый ачар, но для людей готовящих бабагануш, этот салат не будет новостью.
Последний раз редактировалось аваз 24 апр 2017, 09:03, всего редактировалось 10 раз(а).
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #7

Сообщение аваз » 08 ноя 2016, 15:32

Вермут писал(а) 08 ноя 2016, 11:26:Он похож на перья молодого лука, только невысокие, тоненькие и более плотные. И цвет зелени голубоватого оттенка

Голубоватый цвет на фото видно, необычная мелочь, которая может сыграть важную роль при узнавании.
Вот бы пожевать свежий, чтобы понять разницу с обычными зелеными луками-чесноками
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #8

Сообщение Вермут » 08 ноя 2016, 15:37

аваз писал(а) 08 ноя 2016, 15:32:Вот бы пожевать свежий, чтобы понять разницу с обычными зелеными луками-чесноками

Разница есть, несмотря на "луково-чесночное" происхождение, вкус более пряный и изысканный, я бы даже сказала, чуть хвойный. Рассказывали о чудодейственных свойствах, лечит от всех болезней. (что не мешало местным жителям выпотрошить у нас всю аптечку). Это фото из долины Джохар в Кумаоне. Там большинство грядок под джимбу отдано, растят на продажу, самая выгодная культура, довольно дорогая. Продают сушеным (судя по вашему фото, нормально так соломки подмешали, он темный довольно в сухом виде). Сами его в свежем виде не едят, на нас смотрели косо. Еще я джимбу встречала в лесу, но, возможно, это были заброшенные грядки.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #9

Сообщение b-olegh » 14 ноя 2016, 13:08

аваз писал(а) 08 ноя 2016, 15:08:Чойла из куриного белого мяса или из нежирной говядины.

Там точно говядина?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #10

Сообщение аваз » 15 ноя 2016, 09:40

Ну я же представляла, что, возможно, рецептами кто-нибудь воспользуется в России, где с говядиной проще, чем с буйволятиной.
Кстати, слухи, что в Непале не едят мяса быков (гОруко мАсу), несколько преувеличены, как и о проценте индуистов в стране. Многие не такие уж малочисленные народности едят, моя соседка из магаров говорит, что говядина обладает лекарственными свойствами, и попросила угощать ее сына, когда мы ее готовим
Сильно правильные индуисты не едят даже буйволятину.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #11

Сообщение b-olegh » 15 ноя 2016, 10:50

аваз писал(а) 15 ноя 2016, 09:40:Непале не едят мяса быков (гОруко мАсу), несколько преувеличены, как и о проценте индуистов в стране.

Про быков - не знаю...
Мясо буйволов и яков едят... Даже индуисты...
А что с преувеличением процента индуистов?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #12

Сообщение Дай » 16 ноя 2016, 07:21

b-olegh писал(а) 14 ноя 2016, 13:08:Там точно говядина?
b-olegh писал(а) 15 ноя 2016, 10:50:Про быков - не знаю
В данном случае речь идёт не о коровьем муже, а об одном из родов семейства парнокопытных — Bos (латинский).
В роде Bos только один вид является священным для индуистов — Bos taurus (домашний бык в лице двух его полов). Иногда священными считают метисов домашнего быка, например с волом.
Другие виды быков (буйволы, яки, бизоны, зебу, волы в чистом виде итд) священными не считаются. Но они считаются говядиной )))

аваз писал(а) 15 ноя 2016, 09:40:Сильно правильные индуисты не едят даже буйволятину
А равно козлятину и баранину, не в даваясь особо в их кармическо-гастрономическую разницу. Чуть меньше запретов на птицу и рыбу.
В идеале, конечно, пост и молитва, накрайняк горох и трава.

Однажды я два километра нёс на плече домой одного брамина. Он блевал, но просил ещё водки.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #13

Сообщение аваз » 16 ноя 2016, 08:46

b-olegh писал(а) 15 ноя 2016, 10:50:А что с преувеличением процента индуистов?

Не особо я в этом разбираюсь, сложные материи. Что-то вроде того, что индуисты не только навязывали индуизм, но и записали многих не индуистов в индуистов.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #14

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2016, 08:58

Дай писал(а) 16 ноя 2016, 07:21:Однажды я два километра нёс на плече домой одного брамина. Он блевал, но просил ещё водки.

Он приготовился к празднику! По непальски!
Роман, утром, надеюсь, Вы предложили ему столичной!

Был другой случай... В Дингбоче...
Правда, была не водка, а тутовый арцах...
К нам подсел монах со своей кружкой и взглядом попросил налить ему...
Налили - попробовал.... Чуть разбавил водой, выпил... Попросил еще...
Пока сидели мы, он сидел рядом и просил подливать ему...
И когда уходили, унося бутылку с остатками, он провожал нас таким тоскливым взглядом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #15

Сообщение аваз » 16 ноя 2016, 09:02

Дай писал(а) 16 ноя 2016, 07:21:Однажды я два километра нёс на плече домой одного брамина. Он блевал, но просил ещё водки.

У кого ж нет таких знакомых браминов? Наш упал из-за стола вместе со стулом, блевал, тащить его надо было недалеко, только до комнаты. Будучи нашим гидом, сделал поездку племянницы и ее мужа незабываемой. Не только они до сих пор ржут, но и брамин-гид обожает вспоминать эту историю, как мы пили 4-х месячную тонгбу.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #16

Сообщение Degt » 16 ноя 2016, 09:04

Мужики, вы точно о готовке по-непальски говорите? Или выпивка неотъемлема от готовки?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #17

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2016, 09:06

Degt писал(а) 16 ноя 2016, 09:04: Или выпивка неотъемлема от готовки?

Да, неотъемлема... От закуски...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #18

Сообщение Вермут » 16 ноя 2016, 09:54

аваз писал(а) 16 ноя 2016, 08:46:Что-то вроде того, что индуисты не только навязывали индуизм, но и записали многих не индуистов в индуистов.

В индуизм нельзя записать, эта религия передается по рождению, так сказать, половым путем. В нее нельзя попасть извне. Другое дело, что будучи индуистом по рождению, многие не следуют обрядам.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #19

Сообщение b-olegh » 16 ноя 2016, 10:10

Вермут писал(а) 16 ноя 2016, 09:54:В индуизм нельзя записать, эта религия передается по рождению, так сказать, половым путем. В нее нельзя попасть извне. Другое дело, что будучи индуистом по рождению, многие не следуют обрядам.


Анна, есть какие-то исключения... Я не вдавался в подробности, но есть даже определенный обряд "Дикша" - посвящение в ученики...
Если гуру проводит этот обряд над человеком, дает ему определенную - собственную - мантру, то ученик после обряда считается индуистом...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Готовим почти по-непальски

Сообщение: #20

Сообщение Вермут » 16 ноя 2016, 10:13

b-olegh писал(а) 16 ноя 2016, 10:10:Анна, есть какие-то исключения...

Исключения подтверждают правила (они, в основном, действуют для ашрамов индустрии коммерческого просветления). Но в целом это так, и иноверец и инородец для индуиста всегда таким останется.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумШопинг, рестораны, праздники: Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль