Скомпоновать страны Скандинавии?

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #1

Сообщение moi » 17 мар 2012, 23:23

Есть желание посетить что-то из 4х стран без машины на 6-7 дней. Скорее всего столицы – Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген и в Норвегии стандартный маршрут «Norway in the nutshell» (без машины Норвегию нормально все-таки не осмотреть, - цены там кусачие жить\ездить неделю). Вопрос что выбрать и как скомпоновать эти страны, возможно оставляя что-то на потом.

Дилемма такая: Скажем пару дней Хельсинки, потом пару дней Стокгольм, и пару дней Норвегия (Берген) или же Норвегию выкинуть, а прибавить пару дней в Копенгагене. Но боюсь при таком варианте в Норвегию потом я просто не попаду, ибо машину водить не умею, а жить и ездить там даже чуть меньше недели очень накладно. И ради только 2-3 дней в Норге (из-за бюджета) как-то за рубеж мотаться не хочется.

Да - и еще вопрос стоит по Хельсинки и Стокгольму. Из прочитанного складывается впечатление, что пару дней на эти города достаточно или я не прав? По музеям монотонно бродить не люблю, - главное "внешность" горорда, архитектура, достопримечательности. Рестораны, бары - тоже не мое. Есть ли смысл в путешествии 3 дня в Хельсинки + 3 дня Стокгольм, ну скажем даже захватывая какие-то близь лежащие окрестности? Если на Хельсинки столько дней много, то можно рассмотреть вариант с заездом к прибалтам - Таллинн или Рига. Соответственно оставить Копенгаген + Норвегия (пару дней) на потом. Хотя такая связка тоже позднее ударит по бюджету, нет?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1
финляндия форум

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #2

Сообщение aleksey2008 » 18 мар 2012, 00:07

moi писал(а) 17 мар 2012, 23:23: Скажем пару дней Хельсинки, потом пару дней Стокгольм

Лучше день в Хельсинки и три в Стокгольме.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #3

Сообщение Zentner » 18 мар 2012, 08:28

aleksey2008 писал(а) 18 мар 2012, 00:07:день в Хельсинки

ИМХО Хельсинки - самая неинтересная столица Европы.
Рига и Таллин тоже по одному полному дню хватит, если время дорого.
Zentner
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.03.2012
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #4

Сообщение Arctic lynx » 18 мар 2012, 08:29

moi писал(а) 17 мар 2012, 23:23:Есть желание посетить что-то из 4х стран без машины на 6-7 дней. Скорее всего столицы – Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген и в Норвегии стандартный маршрут «Norway in the nutshell» ...

Дилемма такая: Скажем пару дней Хельсинки, потом пару дней Стокгольм, и пару дней Норвегия (Берген) или же Норвегию выкинуть, а прибавить пару дней в Копенгагене. Но боюсь при таком варианте в Норвегию потом я просто не попаду, ибо машину водить не умею, а жить и ездить там даже чуть меньше недели очень накладно. И ради только 2-3 дней в Норге (из-за бюджета) как-то за рубеж мотаться не хочется.


Хельсинки выкинуть вообще: редкостная скукотища, на Норвегию 3-2 дня вообще не серьезно, лучше вообще не ездить, а то останется ощущение недоделанности, поделите эти дни на Стокгольм и на Копенгаген: успеете оценить и внешность городов и архитектура.Мы в Стокгольме были 4 полных дня, этого в принципе хватило на поверхностный осмотр...
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #5

Сообщение aleksey2008 » 18 мар 2012, 08:57

Zentner писал(а) 18 мар 2012, 08:28:Хельсинки - самая неинтересная столица Европы.

Grulla писал(а) 18 мар 2012, 08:29:Хельсинки выкинуть вообще: редкостная скукотища

Вы либо были там в очень плохую погоду, либо просто не знали, что именно там можно (и нужно) посмотреть.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 18 мар 2012, 10:39

Всё время упоминается про ужатый бюджет, а хотите уложить 4 страны за 6 дней. А перемещаться на чём. По земле? Тогда убъёте всё время на переезды. На самолётах? Бюджет вылетит в трубу.
Варианты. Осло-Берген-Норвегия в миниатюре
Паром. Или Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн или сразу из Хельсинки в Стокгольм оттуда домой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #7

Сообщение Mr. Alexander » 18 мар 2012, 11:08

Все выкинуть, оставить Норвегию. Там есть что посмотреть и на 4 дня, и на 6 дней, и на 12, и на 20
Либо останется одно Осло, а там как раз ничего связанного с Норвегией в привычном понимании этого слова практически нет.
Аватара пользователя
Mr. Alexander
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 27.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #8

Сообщение moi » 18 мар 2012, 14:04

Друзья, не спешите! Возможно я косноязычно объяснился или же кто-то спешит :О)))

Trolll писал(а) 18 мар 2012, 10:39:Всё время упоминается про ужатый бюджет, а хотите уложить 4 страны за 6 дней.

4 страны - это много и об этом я речь не вел. Максимум о трех. Как варианты: Хельсинки-Стокгольм-Норвегия в миниатюре, Хельсинки-Стокгольм-Копенгаген или Хельсинки-Стокгольм-Прибалтика

Варианты. Осло-Берген-Норвегия в миниатюре

Это очень короткая поездка, если уж "мутить" выезд за рубеж - то на 6-7 дней.

Grulla писал(а) 18 мар 2012, 08:29:на Норвегию 3-2 дня вообще не серьезно

Alexander Leferov писал(а) 18 мар 2012, 11:08:Все выкинуть, оставить Норвегию. Там есть что посмотреть и на 4 дня, и на 6 дней, и на 12, и на 20


Я это знаю. Но ключевое слово у меня - бюджет (скажем 1000-1200 у.е.). Норвегия сожрет его в 3 дня непоперхнувшись...
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #9

Сообщение moi » 18 мар 2012, 14:11

Хорошо... Общий расклад - что и сколько смотреть в общем выстраивается (хотя понятно, что у всех свое мнение).
Несколько туманно пока только про Копенгаген. Кто сколько бы дал ему дней (без долгих брождений по музеям и посиделок в кафе)? Проникнуться, вдохнуть и прочувствовать - тоже не для меня :О)))

И как Дания по ценам? И шведы не долеко от норвежцев ушли в этом плане? Финляндия, как я понимаю, сначительно дешевле и прибалты с ними же?
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 18 мар 2012, 14:16

и все-таки я бы убрал Хельсинки.
Норвегия - надо больше дней, и машина - лучше в разы.
а вот Стокгольм дня три и Копенгаген дня два - вполне. можно дольше в Стокгольме, можно за день неплохо Копенгаген пройти, а можно и поехать севернее и замки увидеть, но без машины не знаю...
цены в Дании не низкие, впрочем, Финляндия давно уже тоже дороговата, про прибалтов молчу.
день в Копенгагене уже хорошо.
как раз у шведов самые приличные цены были.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 мар 2012, 14:17

Никогда не тратил на Норвегию больше 25000 рублей. Даже на двухнедельные поездки..

Осло-Берген-Норвегия в миниатюре мало? Значит самолёт? Тогда и 1200 евро может не хватить.
Добавьте вторым пунктом Ставангер. Или первым Копенгаген. Вот 6-7 дней и закончаться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #12

Сообщение moi » 18 мар 2012, 14:37

Trolll писал(а) 18 мар 2012, 14:17:Никогда не тратил на Норвегию больше 25000 рублей. Даже на двухнедельные поездки..

На машине, с ночевкой в ней или в палатке или в кэмпинге - возможно. Я же сразу обозначил, что путешествую без машины.
И пока самое дешевое, что нахожу из жилья в Норге - это 1500нок за двушку на ночь (750 на человека). В итоге одно жилье по таким ценам за 5-6 ночей съедает мой бюджет.

И созревает еще такой вопрос - если в Копенгаген не поеду, с чем потом его можно сочетать в недельной поездке (кроме Швеции и Норвегии)? Север Германии? Страны Бенилюкса? Опять же без машины :О)))
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 18 мар 2012, 14:45

Копенгаген с чем совместить? Да с чем угодно. самолёты везде летают. Вопрос с бюджетом и с Вашими предпочтениями и интересами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #14

Сообщение moi » 18 мар 2012, 15:10

Trolll писал(а) 18 мар 2012, 14:45:Копенгаген с чем совместить? Да с чем угодно. самолёты везде летают. Вопрос с бюджетом и с Вашими предпочтениями и интересами


С Римом ведь совеместить нелогично? :О))) А что же какой ответ даете?
Самое "удобное" это север Гремании, Недерладны, Бельгия. Вопрос в том, не получится ли в купе со столицей Дании такое путешествее пересыщенное или наоборот маловато будет что посмотреть. Инетерсы и бюджет мной уже озвучен. Но повторюсь: 6-7 дней, 1000-1200у.е., "внешность" городов, христоматийные достопримечательности, без машины. Сей вопрос задается с тем расчет - что планировать на будущее, если сейчас Копенгаген откинуть.
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 18 мар 2012, 15:16

Ну, он в самом деле несколько обособленно лежит. Но, логичнее всего прибавить его к Гамбургу и, даже не Бенилюксу, а только к Амстердаму. На 6-7 дней, хватит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #16

Сообщение ruslendingur » 18 мар 2012, 15:21

Trolll писал(а) 18 мар 2012, 14:45:Копенгаген с чем совместить? Да с чем угодно. самолёты везде летают.

Копен легко совмещается на поезде. Из той же Швеции.
Жаль, Европа маловата, чтобы использовать поезд для ночных переездов в спальном вагоне.
Хотите получить умный совет - задайте умный вопрос!
Аватара пользователя
ruslendingur
путешественник
 
Сообщения: 1890
Регистрация: 05.06.2010
Город: Окрестности Исландии
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 65
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 18 мар 2012, 22:10

ruslendingur писал(а) 18 мар 2012, 15:21:Жаль, Европа маловата, чтобы использовать поезд для ночных переездов в спальном вагоне.

Отнюдь не маловата. Ездил ночным поездом из Гамбурга в Амстердам - отправление около 23.30 (поезд, кстати, стартовал несколькими часами ранее как раз из Копенгагена), прибытие около 9.00. Цена на человека была 59 евро. Правда, комфорта в 6-местном купе на мой вкус маловато, но выспаться вполне можно
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 18 мар 2012, 22:59

Не представляю где же он там ехал, петлял столько времени.
Я помню съехал с парома в Травемюнде, а это даже чуть дальше, чем Гамбург и через пять часов уже был в Амстердаме. На машине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #19

Сообщение alyonam » 18 мар 2012, 23:10

Копенгаген прекрасно рифмуется хоть с Парижем, SAS (при всем его жлобстве) много куда летает. Так что туда - успеете еще.
Если вопрос в бюджете, то не надо пренебрегать Прибалтикой: вполне себе симпатичная. Ну и Стокгольм - прекраснейший город, и не такой уж и дорогой.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Скомпоновать страны Скандинавии?

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 18 мар 2012, 23:14

А где у нас Стрела "петляет"?.. 8,5 часов на то же расстояние, которое Сапсан пролетает за 3.45? В Европе, как и у нас, есть варианты на любой вкус - быстро доехать днем или не торопясь ночью. Думаю, что у каждого из них есть свои поклонники.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль