Полярное сияние

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Полярное сияние в Скандинавии. Где и когда можно увидеть?

Сообщение: #61

Сообщение NataliaBer » 14 ноя 2020, 10:54

Всем привет:) Подскажите, пожалуйста, есть ли в декабре вероятность увидеть северное сияние и где(на территории России) Посмотрела в поиске, все пишут про Мурманск и Архангельск в сентябре/октябре и феврале/марте
NataliaBer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полярное сияние

Сообщение: #62

Сообщение Trolll » 14 ноя 2020, 11:38

NataliaBer писал(а) 14 ноя 2020, 10:54:Подскажите, пожалуйста, есть ли в декабре вероятность увидеть северное сияние и где(на территории России) Посмотрела в поиске, все пишут про Мурманск и Архангельск в сентябре/октябре и феврале/марте

Да где угодно. Всё российское побережье Северного-Ледовитого океана.Все Арктические острова. Всё, что севернее полярного круга.
Новая земля, Воркута, Таймыр, Тикси, Чукотка......
Главное, чтобы солнечная активность совпала с антициклональной, морозной, безоблачной погодой
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Полярное сияние

Сообщение: #63

Сообщение IuriiKiev » 14 ноя 2020, 11:56

Trolll писал(а) 14 ноя 2020, 11:38:Всё, что севернее полярного круга.

Ну это не совсем так.
Широта должна быть примерно 60-70 градусов, но бывают и исключения.
Я наблюдал полярное сияние шесть раз в разных точках Земли (Канада, Исландия, Гренландия, Норвегия, Швеция, Финляндия) и самое сильное было на 56-ой параллели!
Главные условия в порядке убывания:
1) время года, примерно с конца августа по середину апреля (для северного полушария), лучшее время середина сентября-октябрь и середина февраля-март.
2) широта, лучше всего 62-67 , но можно и 52-80
3) солнечная активность! Надо смотреть по специальным сайтам прогноза сияния
4) безоблачная погода
5) подальше от городов, а лучше вообще подальше от цивилизации любой! Подальше - это значит сотни километров, а не десяток.
6) безлунные ночи.
Все!
IuriiKiev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Полярное сияние

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 14 ноя 2020, 12:02

IuriiKiev писал(а) 14 ноя 2020, 11:56:60

Питер на 60-ти градусах находится. Спросите меня, часто ли я наблюдаю дома полярное сияние
IuriiKiev писал(а) 14 ноя 2020, 11:56:и самое сильное было на 56-ой параллели!

А это, почти Москва
IuriiKiev писал(а) 14 ноя 2020, 11:56:но можно и 52

Почти Киев
68-78. Лучше всего
IuriiKiev писал(а) 14 ноя 2020, 11:56:лучше время середина сентября-октябрь и середина февраля-март

С этим никто и не спорит

Как и с остальными пунктами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Полярное сияние

Сообщение: #65

Сообщение NataliaBer » 14 ноя 2020, 12:06

Trolll писал(а) 14 ноя 2020, 11:38:
NataliaBer писал(а) 14 ноя 2020, 10:54:Подскажите, пожалуйста, есть ли в декабре вероятность увидеть северное сияние и где(на территории России) Посмотрела в поиске, все пишут про Мурманск и Архангельск в сентябре/октябре и феврале/марте

Да где угодно. Всё российское побережье Северного-Ледовитого океана.Все Арктические острова. Всё, что севернее полярного круга.
Новая земля, Воркута, Таймыр, Тикси, Чукотка......
Главное, чтобы солнечная активность совпала с антициклональной, морозной, безоблачной погодой


Хотелось бы узнать про более приспособленные места, очень мало информации про это :( Может, вы какие-то отчеты знаете где почитать или сами были
NataliaBer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полярное сияние

Сообщение: #66

Сообщение Trolll » 14 ноя 2020, 12:08

NataliaBer писал(а) 14 ноя 2020, 12:06:Хотелось бы узнать про более приспособленные места

Что в вашем понимании означает "приспособленные"?

Чем менее приспособленные(чем дальше от всего, что связано с человеком и его жизнедеятельностью, тем лучше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Полярное сияние

Сообщение: #67

Сообщение NataliaBer » 14 ноя 2020, 12:13

Trolll писал(а) 14 ноя 2020, 12:08:
NataliaBer писал(а) 14 ноя 2020, 12:06:Хотелось бы узнать про более приспособленные места

Что в вашем понимании означает "приспособленные"?

Чем менее приспособленные(чем дальше от всего, что связано с человеком и его жизнедеятельностью, тем лучше.


это значит где проще найти жилье/машину, ну либо вообще где можно без личного транспорта обойтись
NataliaBer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Полярное сияние

Сообщение: #68

Сообщение IuriiKiev » 14 ноя 2020, 12:15

По широта (параллелелям)....Не надо мне не верить....вы не знаете меня, вы не знаете где я был и сколько дней в сумме провел в "охоте" за сиянием....
Самое сильное сияние у меня было в 350км южнее Черчиля(Канада), время 22-е сентября, просто там на две тысячи км вокруг живет всего пару тысяч человек и почти все в Черчиле....
На 52 я лично не наблюдал (самое южное у меня было в море Лабрадора, на 54 -й широте), но описаны случаи когда сияние видно было в Лондоне, это как раз 52-я!
Ещё раз повторюсь! 68-78 не лучшие широты! Лучшие 62-68!
И раз тема про Скандинавию, то напишу места где мне больше всего повезло с ним.
В Норвегии - Лофотены, просто самое красивое место на планете где можно наблюдать сияние.
В Швеции - Абиску, вот не знаю почему, но именно там очень часто бывает хорошая погода (безоблачное небо)
В Финляндии - отель Kakslauttanen, просто отличное место для тех кто ленив и хочет с комфортом наблюдать сияние!
Последний раз редактировалось IuriiKiev 14 ноя 2020, 13:26, всего редактировалось 5 раз(а).
IuriiKiev
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 15.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Полярное сияние

Сообщение: #69

Сообщение Otta08 » 14 ноя 2020, 12:20

NataliaBer, если Вы хотите обсуждать, куда в России поехать посмотреть Полярное сияние, то не в разделе Швеции и Дании. Здесь это флуд. Буду удалять. Откройте тему в Российском разделе.
Ну и к остальным тоже относится.
IuriiKiev, споры о том кто что когда видел тоже к Швеции не относятся.
Дима! и к тебе лично! Не надо продолжать спор! Я тебе верю, тем более, что тоже в Питере живу))
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль