Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Каким образом готовимся к поездке в Скандинавию в плане финансов?

Стараюсь купить наличные кроны в России. Плачу только наличкой
7
7%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 50\50
4
4%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 20\80
8
8%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 80\20
1
1%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 40\60
1
1%
Покупаю кроны в России, расплачиваюсь наличными и картой. Соотношение нал\безнал 60\40
1
1%
Не покупаю кроны в России, везде расплачиваюсь карточкой (валютной)
24
24%
Не покупаю кроны в России, везде расплачиваюсь карточкой (рублевой)
28
28%
Меняю евро на кроны в отделениях Forex в Скандинавии
3
3%
Меняю евро на кроны в банках в Скандинавии
3
3%
Меняю евро на кроны на пароме
0
Голосов нет
Снимаю наличные кроны по необходимости в банкоматах
21
21%
 
Всего голосов : 101

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #181

Сообщение mihai3 » 07 апр 2023, 21:46

Jgraniano писал(а) 07 апр 2023, 21:23:есть ли в Копенгагене такой обменник, где можно поменять евро на кроны по российскому паспорту и неграбительскому курсу?

В Копенгагене масса обменников, особенно в центре, при обмене паспорт не нужен. Но практически везде можно платить картой, например белорусской. В Стокгольме тоже можно использовать кэш. В Стокгольме проходит карта UnionPay Солидарности в рублях, не именная, платил в продуктовых магазинах и снимал кэш в банкомате. Не прошла только при платеже за электричку в Арланду, достал белорусскую в белках, МС и расплатился ей, платеж прошел. В конце пребывания озадачился: Куда девать кэш? - Нашел обменник и поменял все кроны, до последней медной монеты на евро, без паспорта, и без проблем.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4747
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #182

Сообщение Jgraniano » 07 апр 2023, 22:46

mihai3, благодарю Вас за ответ!

Я нашла на другом сайте рекомендацию менять деньги рядом с парком Тиволи в обменнике Merex. У них на сайте написано, что меняют без комиссии, да и курс хороший. Такое вообще возможно? Почти везде же говорят, что в Дании всегда есть комиссия...

Скажите, а как с наличкой в плане оплаты транспорта? Из аэропорта я смогу купить билет за кроны или только картой можно?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #183

Сообщение mihai3 » 07 апр 2023, 23:26

Jgraniano писал(а) 07 апр 2023, 22:46:Я нашла на другом сайте рекомендацию менять деньги рядом с парком Тиволи в обменнике Merex.

В Данию я попал на автобусе Flixbus из Bundesrepublik, Берлин и уезжал также на Flixbus в Берлин, поэтому про аэропорт нечего не скажу. Обмен денег в Копенгагене я не производил, и датских денег не держал в руках, везде платил картой, т.к. я жил почти в центре, то везде ходил пешком и метро и автобусами не пользовался. Советую сходить к скульптуре Русалка, поход бесплатный, спрашивал как пройти по английски womanfish, по датски не говорю, пятый человек, которого я спросил, понял меня и указал дорогу. В Стокгольм я прилетел из Парижа в Арланду. Из аэропорта я выбрался сначала автобусом, далее электричкой, за 39 крон единым билетом, билет можно купить за кэш в кафе 7eleven, продавец спросил card, я сказал - кэш, и расплатился кронами, которые купил в Париже. Обратно из Стокгольма в Арланду, я также поехал электричкой и автобусом, также за 39 крон, т.к. крон уже не было, я расплатился картой Статусбанка Master Card в белорусских белках, курс обмена был хороший, приближенный к бирже. В остальных случаях я платил картой UnionPay Солидарности не именной, в рублях, в отеле за завтрак, в продуктовых магазинах, снимал в банкомате кроны, которые в итоге пришлось поменять на евро, курс был тоже хороший, биржевой.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4747
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 964 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #184

Сообщение Nastix » 17 апр 2023, 10:45

Jgraniano писал(а) 07 апр 2023, 21:23:Добрый вечер! Прочитала тему целиком, но остались некоторые вопросы: есть ли в Копенгагене такой обменник, где можно поменять евро на кроны по российскому паспорту и неграбительскому курсу? Если весь бюджет поездки составляет только наличка, насколько это критично в Дании? Поняла, что в Стокгольме очень критично, а в Копенгагене? Например, смогу ли я купить билет на метро, чтобы доехать из аэропорта до вокзала за наличные?

Меняют по российскому пасспорту в любом обменнике, нет с этим никаких проблем.
В магазинах 7/11 или киосках DSB и на некоторых страциях можно купить и пополнять транспортную карту за кэш. Ну и такси тоже принимают кэш, но дорогое удовольствие.
Можно протянуть на кэше, я так 3 месяца прожила пока ждала карту.

Вы когда летите? я буду в аэропорту в конце апреля и могу специально на это обратить внимание.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #185

Сообщение nauczyciel » 17 апр 2023, 11:02

Jgraniano писал(а) 07 апр 2023, 22:46:Из аэропорта я смогу купить билет за кроны или только картой можно?
Билеты за наличку купить можно.
Nastix писал(а) 17 апр 2023, 10:45:Меняют по российскому пасспорту
Без паспорта тоже меняют.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #186

Сообщение Jgraniano » 17 апр 2023, 12:18

Nastix писал(а) 17 апр 2023, 10:45:Вы когда летите? я буду в аэропорту в конце апреля и могу специально на это обратить внимание.


Я тоже в в конце апреля)

Скажите, я читала, есть еще какие-то карточки типа paygoo, неименные, предолаченные. Кто-то пользовался такой? С нее можно снимать деньги? Положить на нее можно только кроны или евро тоже подойдут? И главное: работает ли она в Швеции? Я хочу на день съездить Швецию и избежать необходимости менять евро на шведские кроны.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #187

Сообщение Nastix » 19 апр 2023, 16:32

Jgraniano писал(а) 17 апр 2023, 12:18:Я тоже в в конце апреля)

я буду в аэропорту 28 апр вечером
Про такую карточку не знаю. Вы в Мальмо хотите съездить? проезд туда-обратно вы сразу сможете купаить за датские кроны, ну а там придется видимо менять.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #188

Сообщение Jgraniano » 19 апр 2023, 20:42

В этой теме писали, что в Швеции очень много мест, где наличные просто не принимают. Интересно, хоть билет на автобус до Лунда я смогу за кеш купить?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #189

Сообщение klarissa1965 » 19 апр 2023, 20:48

А вы откуда поедите в Лунд?
Если из Мальмё, то электричкой можно.
Я в июле 2022 в Гётеборге на автобусном вокзале долго мучилась с наличкой.
Потом мне водитель междугороднего автобуса посоветовал купить билет в SevenEleven.
Переплата конечно, но зато без карты.
Проблема с туалетами, они в основном по картам.
Билеты на поезда в Лаунжах, но они вечером закрываются.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #190

Сообщение klarissa1965 » 19 апр 2023, 20:55

Деньги не обязательно менять в Швеции и Дании.
Я меняю в Москве, в центральном отделении Сбербанка на Вавилова.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #191

Сообщение Jgraniano » 19 апр 2023, 20:59

klarissa1965 писал(а) 19 апр 2023, 20:48:А вы откуда поедите в Лунд?
Если из Мальмё, то электричкой можно.


Я пока не знаю. У меня есть программа-минимум и программа-максимум. В идеале я хотела одним днем посмотреть замок Кронборг, оттуда на пароме двинуть в Хельсингборг (кстати, вот тоже неизвестно, можно ли купить за наличные билет на этот паром. Спросила в соотвествующей теме, пока тишина), а дальше от Хельсингбога в Лунд, из Лунда в Мальме, ну а дальше через мост обратно в Копенгаген. Читала, что люди так ездят). И вот интересно, смогу ли я в каждой точке своего маршрута купить билет в следующую. У меня еще есть карта union pay...

Программа-минимум - это Копенгаген-Мальме-Лунд-Копенгаген. Если я буду покупать билет на электричку, на вокзале можно купить за наличные?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #192

Сообщение klarissa1965 » 19 апр 2023, 21:04

Я в Мальмё была осенью 2021, когда карты работали.
Ездила в Копенгаген на 1день. Покупала билет на поезд в автомате.
Честно говоря, не помню, принимает ли автомат наличку.
Мне кажется, что принимает.
Если нет, то на вокзале есть касса.

Шведы предусматривают вариант с наличными всегда.
Если говорите по-английски, то спросите.
Там же на вокзале есть офис местной автобусной компании.
Можно купить билеты по городу на нужное количество поездок.
Паромами в Швеции и Дании никогда не пользовалась.
Не знаю про наличку.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #193

Сообщение Nastix » 20 апр 2023, 13:22

Jgraniano писал(а) 19 апр 2023, 20:59:В идеале я хотела одним днем посмотреть замок Кронборг, оттуда на пароме двинуть в Хельсингборг (кстати, вот тоже неизвестно, можно ли купить за наличные билет на этот паром

на сайте парома написано, что можно купить в порту и значит скорее всего сможете за наличные.
https://www.forsea.dk/din-rejse/priser/#til-fods

Я думаю, что у вас все получится купить за наличные.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #194

Сообщение Jgraniano » 29 апр 2023, 20:21

Отчитываюсь о своем опыте. Дано: наличные кроны и карта Юнионпей Солидарность, поездка в Копенгаген на 4 дня. Сложность возникли только с транспортом и покупкой Copenhagen Card. Последнюю можно оплатить исключительно онлайн, за наличные никак. Спрашивала и в аэропорту, и в туристическом центре у вокзала. Юнеопеем я даже не пыталась это сделать, честно говоря, потому что не было места в телефоне для установки приложения. Copenhagen Card работает только через приложение. Однако опыт показал, что карта Солидарности не срабатывает в государственных организациях вообще. Ни в одном музее оплатить билет не удалось. Предполагаю, что и с Copenhagen Card будет та же история, хотя достоверно сказать не могу.

Вторая сложность возникла с пополнением Rejsekort. Люди, у которых я снимала жилье через ., любезно предоставляют ее своим постояльцам. Проблема оказалась в том, что пополнить ее именно на моей станции метро (я жила на Christianshavn) оказалось невозможно. Юнионпей автомат не принимает, наличные не берет. Пришлось ловить незадачливых граждан и слезно просить оплатить их картой с возвратом наличными. На это ушло полчаса. Наличными можно пополнить Rejsekort в сети кафеен 7/11, но только в тех, что находятся на станциях метро. Рядом с Christianshavn есть 7/11, но там не пополняют, потому что находится она именно рядом, а не в) Также можно воспользоваться автоматом по покупке билетов, который принимает монетки. Но это, опять же, будет дороже, нежели использовать Rejsekort.

Во всех супермаркетах Юниопей срабатывала. Я специально пробовала в разных сетях. Точно помню про Netto, SuperBrugsen, Irma, Føtex Food. До Aldo и Lidl у меня просто руки не дошли проверить. Главное - оплачивать на кассе с кассиром, на кассе самообслуживаня в Føtex не сработала, с кассиром было ок всегда. Также карта работает практически во всех ресторанах и кафе. Не сработала в кофейне Buka на Strøget и на рынке Torvehallerne в точке со смёрребрёдами именно из-за аппарата, который просил либо проводить карту магнитной полосой, либо же прикладывать. Моя карта срабатывает только в том случае, если можно вставить ее в аппарат. Если аппарат пишет "Достаньте карту и..." - это, как правило, значит, что придется доставать наличные. Курс, кстати, хороший был по карте, не могу пожаловаться. И тысячу раз спасибо тем, кто рекомендовал ехать не с евро, а с кронами. Это меня очень выручило, ибо обменников в Копенгагене мало, и почти все закрываются рано. Могу посоветовать обменник Merex International рядом с вокзалом и парком Тиволи по адресу Vester Farimagsgade 4, 1606. Там меняют без комисси и по хорошему курсу. Закрывается, правда, тоже в пять( Я меняла всего 100 евро, паспорт не просили, но, говорят, до 300 только не требуют. Как-то так.
Последний раз редактировалось Jgraniano 29 апр 2023, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #195

Сообщение Ladnaya17 » 29 апр 2023, 21:08

Лидл в Дании карты Юнион пей не принимает, проверено в марте.
Ladnaya17
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 06.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #196

Сообщение klarissa1965 » 30 апр 2023, 09:04

Ещё раз про покупку крон в Москве. Датские, шведские и норвежские кроны можно купить в Сбербанке на Вавилова 19.
И не мучиться с обменниками.
Я даже мелкие монетки храню, потому что они бывают нужны после прилёта, а где их быстро поменяешь?
Если я знаю точно, что из Копенгагена на день поеду в Мальмё или наоборот, то сразу меняю и шведские, и датские.
Чтобы не тратить время на поиск обменников. Хотя на вокзале в Мальмё обменники точно есть.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #197

Сообщение BasilBS » 20 май 2023, 08:17

Расскажите, пожалуйста, как в Дании с Apple Pay обстоят дела? Есть виртуальная белорусская карта Prior Банка. Смогу ли с ней расплачиваться за билеты на метро и в кафе, например?
BasilBS
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #198

Сообщение TonyCrow » 22 май 2023, 13:54

BasilBS писал(а) 20 май 2023, 08:17:Расскажите, пожалуйста, как в Дании с Apple Pay обстоят дела? Есть виртуальная белорусская карта Prior Банка. Смогу ли с ней расплачиваться за билеты на метро и в кафе, например?

Я так понимаю, что у вас Apple Pay работает технически и вопрос не про подсанкционные банки (иначе бы вопрос по-другому звучал)?
В таком случае, Apple Pay доступен для оплаты на терминалах касс в супермаркетах, кафе и т.д.
На автоматах по продаже билетов тоже есть бесконтактные точки для оплаты по Apple Pay или Google Pay (но вообще, намного удобнее пользоваться приложением DOT Billetter).
TonyCrow
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 06.06.2019
Город: Копенгаген
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #199

Сообщение JulSerova » 16 июн 2023, 21:48

Работает ли Юнипей в Швеции? Особенно в отельной сфере.
Есть ли смысл оформлять данный вид платежной системы для поездки
JulSerova
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как расплачиваться в Швеции Дании: наличные или карта

Сообщение: #200

Сообщение Musician X » 01 окт 2023, 22:30

Подскажите пожалуйста, где можно снять наличку в Стокгольме по карте ГПБ UP?
Musician X
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль