Как попасть сейчас в Швецию

Общие вопросы о Швеции, Дании: погода в Дании, что одеть, курс шведской кроны, обмен датских крон, что взять с собой, достопримечательности Швеции Дании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #861

Сообщение hunter212 » 07 май 2023, 17:06

Slovak2021 писал(а) 13 апр 2023, 01:54:При наличии визы въезд в Швецию не ограничен любым видом транспорта, в чем заключается вопрос? Если вы про выезд из РФ, то это не про въезд в Швецию.

Вопрос именно в том, что я написала. Ну сформулирую так: Как экономнее и короче всего попасть в Швецию сейчас. Из Москвы.я все ещё жду ответа.
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #862

Сообщение Slovak2021 » 07 май 2023, 18:38

hunter212 писал(а) 07 май 2023, 17:06:
Slovak2021 писал(а) 13 апр 2023, 01:54:При наличии визы въезд в Швецию не ограничен любым видом транспорта, в чем заключается вопрос? Если вы про выезд из РФ, то это не про въезд в Швецию.

Вопрос именно в том, что я написала. Ну сформулирую так: Как экономнее и короче всего попасть в Швецию сейчас. Из Москвы.я все ещё жду ответа.

Кто-то вместо вас должен изучить рейсы и автобусы, не зная ваших дат? Ну ждите дальше...
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #863

Сообщение klarissa1965 » 07 май 2023, 18:48

Да ладно. Давайте я напишу.
Например такой вариант. Мурманск-Киркинес-Осло-Стокгольм
На https://avia.awd.ru предлагают на 14 мая билет Киркинес-Стокгольм за 8795 рублей, но вам 12 часов придётся просидеть ночью в аэропорту Осло. Цены там огогого, экономия вся на еду уйдёт.
Можно из Осло автобусом в Гётеборг. Это Швеция. Но Гётеборг тоже недешёвый город. Со всеми пересадками стоимость возрастает.
Дешевле всего наверно доехать с попутчиками по земле. Люди через Норвегию ездят даже до Италии.
Оплатите им бензин.
Можно и через Турцию. Сейчас Победа дешёвые билеты предлагала. Но без багажа.
Дальше ищите лоукостеры. Летом дешевых билетов в Турцию не будет.
Можно через Грузию, Армению, Азербайджан.
До Грузии через Владикавказ дешевле.
Там из Батуми должно что-то ходить по морю в Бургас и Варну. Из Бургаса и Варны лоукостеры, но летом будут негуманные цены.
Надо сидеть и даты мониторить.
Для того, чтобы понять, какие самолёты летают, надо зайти на сайт аэропорта Бургаса или Варны, посмотреть табло вылета.
Шведы вроде в Болгарию через Вену летают.

Если прямо сейчас будете покупать билет.
То самый дешёвый вариант на 1 июля через Анталью будет около 36000.
Зато быстро-13 часов.

А вообще надо читать форум внимательнее
https://awd.is/kak-popast-europe-iz-rossia-2023/
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #864

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 11:26

Slovak2021 писал(а) 07 май 2023, 18:38:Кто-то вместо вас должен изучить рейсы и автобусы, не зная ваших дат? Ну ждите дальше...

Здесь сайт вообще-то с информацией от бывалых и знающих. У кого есть опыт, те дают советы и щедро делятся информацией. Если у меня есть опыт, я также с радостью с кем-то поделюсь, как вот в прошлом году: мне подкинули идею путешествия в Ригу по суше. Позже я уже делилась и ктото благодарил. Искать билеты и рейсы я сама прекрасно умею. Всегда легче искать, имея хотя бы приблизительные идеи и план, может тот, что у придумала, совсем пропащий. А людям виднее. Здесь я доверяю опытным путешественникам. А зачем здесь сидят такие, как Вы, даже интересно…
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #865

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 11:39

klarissa1965 писал(а) 07 май 2023, 18:48:Да ладно. Давайте я напишу.
Например такой вариант. Мурманск-Киркинес-Осло-Стокгольм
На https://avia.awd.ru предлагают на 14 мая билет Киркинес-Стокгольм за 8795 рублей, но вам 12 часов придётся просидеть ночью в аэропорту Осло. Цены там огогого, экономия вся на еду уйдёт.
Можно из Осло автобусом в Гётеборг. Это Швеция. Но Гётеборг тоже недешёвый город. Со всеми пересадками стоимость возрастает.
Дешевле всего наверно доехать с попутчиками по земле. Люди через Норвегию ездят даже до Италии.
Оплатите им бензин.
Можно и через Турцию. Сейчас Победа дешёвые билеты предлагала. Но без багажа.
Дальше ищите лоукостеры. Летом дешевых билетов в Турцию не будет.
Можно через Грузию, Армению, Азербайджан.
До Грузии через Владикавказ дешевле.
Там из Батуми должно что-то ходить по морю в Бургас и Варну. Из Бургаса и Варны лоукостеры, но летом будут негуманные цены.
Надо сидеть и даты мониторить.
Для того, чтобы понять, какие самолёты летают, надо зайти на сайт аэропорта Бургаса или Варны, посмотреть табло вылета.
Шведы вроде в Болгарию через Вену летают.

Если прямо сейчас будете покупать билет.
То самый дешёвый вариант на 1 июля через Анталью будет около 36000.
Зато быстро-13 часов.

А вообще надо читать форум внимательнее
https://awd.is/kak-popast-europe-iz-rossia-2023/


Благодарю за ответ! Ну через Мурманск я вчера уже изучила маршрут и обсуждение на подфоруме. До сих пор перевариваю. В 6 утра слишком рано для меня, а Мурманск далеко от Москвы, затратно. Лететь на маленьком самолёте тоже не особый кайф, ведь наверное больших оттуда не летит. Мы обе слегка аэрофобы с дочкой. Потому и с пересадками через Стамбулы и прочее вообще не вариант- и дорого это. Хотя вот из Осло меня могли бы забрать. Ведь поездка познакомиться с одним меном. А он живет в 300км от всех трёх упомянутых городов. Да ну тогда его, пусть лучше сам в Россию едет.
Но я думала если вдруг автобусом из Питера до Хельсинки и там на Пароме? Потому я выше и спросила про водные маршруты. Ходят ли авто до Хельсинки и ходят ли паромы Хельсинки-Стокгольм? Наверное вы меня сейчас перешлете в соответствующие форумы?
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #866

Сообщение Slovak2021 » 08 май 2023, 12:15

hunter212 писал(а) 08 май 2023, 11:39:
Благодарю за ответ! Ну через Мурманск я вчера уже изучила маршрут и обсуждение на подфоруме. До сих пор перевариваю. В 6 утра слишком рано для меня, а Мурманск далеко от Москвы, затратно. Лететь на маленьком самолёте тоже не особый кайф, ведь наверное больших оттуда не летит. Мы обе слегка аэрофобы с дочкой. Потому и с пересадками через Стамбулы и прочее вообще не вариант- и дорого это. Хотя вот из Осло меня могли бы забрать. Ведь поездка познакомиться с одним меном. А он живет в 300км от всех трёх упомянутых городов. Да ну тогда его, пусть лучше сам в Россию едет.
Но я думала если вдруг автобусом из Питера до Хельсинки и там на Пароме? Потому я выше и спросила про водные маршруты. Ходят ли авто до Хельсинки и ходят ли паромы Хельсинки-Стокгольм? Наверное вы меня сейчас перешлете в соответствующие форумы?

Когда вы задаете вопрос без исходных данных, предметно ответить на него не представляется возможным, а просто тратить время на повторение многократно написанного не у всех есть желание. Маршрут через Хельсинки для вас не возможен, потому что вас туда не впустят для транзита в Швецию, если не учитывать возможные схемы с предъявлением билетов в нешенген.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #867

Сообщение klarissa1965 » 08 май 2023, 12:43

Выше уже написали, что через Хельсинки только в нешенген.
Можно посмотреть Болгарию. Обещали запустить с мая.
Из Болгарии можно по земле дальше, там более вы самолёты не любите.
Но вам надо из Москвы попасть в Питер, потом из Питера в Хельсинки.
Это по нынешним временам тоже затратно.
Хотя обратно можно и на пароме. Паромы и Таллинн, и в Хельсинки ходят.
Раньше тоже стоили копейки. Мой друг недавно вспоминал, как они провели один день Стокгольме, я получила промобилет за 5 евро кажется и отдала им.
По вашим словам понятно, что путешественник вы неопытный.
Тем более с дочкой лучше ехать потом после сложных времён.
Мы начинали с младшей дочкой 10 лет назад.
Между майскими полетели в Стокгольм. Тогда было достаточно дёшево.
Хостел в Центре ( сейчас его переделали в пятизвёздочный отель), все музеи и проезд по туристической карте.
Дорого был только автобус в аэропорт и из аэропорта.
Вот это были времена.
А теперь я дочку с собой не беру.
После 18 лет труднее получить визу, надо писать спонсорское письмо. И денег уже не хватит на пару билетов туда-обратно.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #868

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 12:48

Slovak2021 писал(а) 08 май 2023, 12:15:Когда вы задаете вопрос без исходных данных, предметно ответить на него не представляется возможным, а просто тратить время на повторение многократно написанного не у всех есть желание. Маршрут через Хельсинки для вас не возможен, потому что вас туда не впустят для транзита в Швецию, если не учитывать возможные схемы с предъявлением билетов в нешенген.

А какие исходные данные нужны? Даты поездки? Зачем?
Ну например : не раньше июня и не позже первой декады июля. Точнее пока не ясно.
Из Москвы.
Шенгена уже нет. Поэтому и парюсь, стоит ли получать вообще его при таких сложностях. Знакомая, которая дёшево помогала оформить итальянский Ш уже перестала заниматься им, а все со стороны дерут космические суммы ( да и на год уже не дадут… сильно снижает мотивацию выезжать из России
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #869

Сообщение klarissa1965 » 08 май 2023, 13:00

Вот с этого и надо начинать.
Оформление Шенгена сейчас ещё тот квест.
Тем более у шведов.

Данные, про которые обязательно надо написать, когда задаёте вопрос.

1. у вас нет визы.
2. планируете летом, когда цены поднимаются
3. вдвоём ( умножаем стоимость перелетов на 2)
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #870

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 14:20

klarissa1965 писал(а) 08 май 2023, 12:43:Выше уже написали, что через Хельсинки только в нешенген.
Можно посмотреть Болгарию. Обещали запустить с мая.
Из Болгарии можно по земле дальше, там более вы самолёты не любите.
Но вам надо из Москвы попасть в Питер, потом из Питера в Хельсинки.
Это по нынешним временам тоже затратно.
Хотя обратно можно и на пароме. Паромы и Таллинн, и в Хельсинки ходят.
Раньше тоже стоили копейки. Мой друг недавно вспоминал, как они провели один день Стокгольме, я получила промобилет за 5 евро кажется и отдала им.
По вашим словам понятно, что путешественник вы неопытный.
Тем более с дочкой лучше ехать потом после сложных времён.
Мы начинали с младшей дочкой 10 лет назад.
Между майскими полетели в Стокгольм. Тогда было достаточно дёшево.
Хостел в Центре ( сейчас его переделали в пятизвёздочный отель), все музеи и проезд по туристической карте.
Дорого был только автобус в аэропорт и из аэропорта.
Вот это были времена.
А теперь я дочку с собой не беру.
После 18 лет труднее получить визу, надо писать спонсорское письмо. И денег уже не хватит на пару билетов туда-обратно.


Да, конечно же я неопытный. Куда уж мне) сначала написала целую историю своих путешествий, потом передумала и решила поместить ее в личный раздел. Спасибо, что подарили мне несколько часов приятных воспоминаний :)
Нас сложные времена останавливали только наличием ПЦР и вакцинации, это единственное, что я не приемлю. На планете куча мест, маршруты гибко меняются, для того все мои вопросы, чтобы иметь целостную картину и почву для планирования.
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #871

Сообщение klarissa1965 » 08 май 2023, 14:28

Извините, не читала вашу историю.
Понятно, вас ковид попутал.

Ну и разные мы все.
Я всегда делаю наоборот. Мне говорят нельзя, а я хочу и буду.
Дух авантюризма во мне от дедушки.
Но прокладывать хитрые маршруты меня именно ковид и СВО научили.
Пошла читать историю ваших доковидных сообщений.
Последний раз редактировалось klarissa1965 08 май 2023, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #872

Сообщение Slovak2021 » 08 май 2023, 14:29

klarissa1965 писал(а) 08 май 2023, 13:00:Данные, про которые обязательно надо написать, когда задаёте вопрос.

1. у вас нет визы.
2. планируете летом, когда цены поднимаются
3. вдвоём ( умножаем стоимость перелетов на 2)

После пункта один все вопросы теряют смысл, а вообще для предметного рассмотрения нужно знать откуда и куда, точные даты и продолжительность, предпочитаемый транспорт и готовность использовать "схемы".
Иначе любые советы совершенно бессмысленны, потому что бюджет от изменения дат может в 3 раза отличаться.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #873

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 15:13

klarissa1965 писал(а) 08 май 2023, 14:28:Извините, не читала вашу историю.
Понятно, вас ковид попутал.

Ну и разные мы все.
Я всегда делаю наоборот. Мне говорят нельзя, а я хочу и буду.
Дух авантюризма во мне от дедушки.
Но прокладывать хитрые маршруты меня именно ковид и СВО научили.
Пошла читать историю ваших доковидных сообщений.


Почему Вы решили, что меня что-то попутало? Никак не пойму. Я просто от Швеции вообще далека. Как и от Ковида)
И в принципе я как раз и люблю непопулярные маршруты: в Сочи-Египет-Турцию вообще не тянуло и не тянет. Банально и толпы.
Так-то я за простые маршруты, но непопулярные направления. Но редко бывают простые маршруты на непопулярных направлениях. Не хотелось бы опыта прокладывания маршрутов больше. Слишком энергоемко. Прошлый год показал.
А к сожалению мою историю сайт посчитал слишком длинной и не поместил в раздел Интересы. Может позже подсокращу. Но карту заполнила. Хотя именно перечень и не информативен. Важнее его наполнение…
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #874

Сообщение klarissa1965 » 08 май 2023, 15:16

Это была шутка про ковид попутал.
Про прошлый год вы не правы.
Я получила длинную немецкую визу. И даже Д, не знаю почему.

И доехала до Норвегии на автобусе от Гётеборга с литовской визой, которая закончилась через два дня после пересечения границы с Польшей и Германии ( не очень хотелось, но надо было визу открыть, в результате очень хорошо съездила.)
Потому что можно было дёшево через Прибалтику и Белоруссию в Европу, обратно через Гданьск-Калининград и Таллинн-Петербург.

Я в Гётеборг за 800 р билет купила из Риги.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #875

Сообщение hunter212 » 08 май 2023, 15:52

klarissa1965 писал(а) 08 май 2023, 15:16:Это была шутка про ковид попутал.
Про прошлый год вы не правы.
Я получила длинную немецкую визу. И даже Д, не знаю почему.

И доехала до Норвегии на автобусе от Гётеборга с литовской визой, которая закончилась через два дня после пересечения границы с Польшей и Германии ( не очень хотелось, но надо было визу открыть, в результате очень хорошо съездила.)
Потому что можно было дёшево через Прибалтику и Белоруссию в Европу, обратно через Гданьск-Калининград и Таллинн-Петербург.

Я в Гётеборг за 800 р билет купила из Риги.


В чем я не права? Хотя сейчас жёстче, но прошлый тоже не сильно открыто все было. Вы может по Швеции спец, а моя цель всегда была Латвия. С ней как были закрыты прямые пути с 2019, так и не открылись кроме автобусных по 10 и больше часов. Жаль, что текст мой не прошёл, я там пишу, что автобусные туры больше 6-7 часов не для меня. Поэтому все сложно. Но мы все же просочились. Не знаю, способна ли на такое ещё раз. Слишком многое в жизни изменила зима.
hunter212
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #876

Сообщение klarissa1965 » 08 май 2023, 17:15

Я по Швеции совсем не спец. Но люблю её нежно. Так же как Данию, Финляндию, Норвегию и Польшу.
А в Латвии я в прошлом году два раза побывала.
В апреле, когда только разведывала дорогу в Швецию.
И в июле, побывала наконец в Даугавпилсе, там частично прошло моё детство, тетя моя лет тридцать там прожила.
Мы всегда сочетали Швецию и Данию с Литвой.
Поэтому не надо судить об интересах так - если Швеция, то ничего больше не интересно.
Я выросла на Балтийском море в Калининградской области, поэтому везде вокруг Балтийского моря я почти дома.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #877

Сообщение Likvabutiaman » 12 май 2023, 12:51

Добрый день

Подскажите пожалуйста
Если лететь Москва- Турция - Стокгольм будут ли вопросы В Турции на посадку В Швецию если у человека мульти Испанский шенген ?
Likvabutiaman
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 16.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #878

Сообщение shambol » 12 май 2023, 15:47

Добрый День! Буду очень признателен если кто то подскажет.
Есть открытые шенгенские визы С , у меня Испанская, у дочери 14 лет Франция. Хотим на 2-3 дня слетать на концерт Metallica из Аликанте в Гетебург на Norwegian Air.
Какова вероятность того , что нас не пустят в страну? Билеты на концерт на руках будут конечно .
shambol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #879

Сообщение Leeuw » 12 май 2023, 18:03

shambol писал(а) 12 май 2023, 15:47:Хотим на 2-3 дня слетать на концерт Metallica из Аликанте в Гетебург на Norwegian Air.
Какова вероятность того , что нас не пустят в страну?

А в какой точке вашего маршрута вы предполагаете встретить шведских пограничников?
Аватара пользователя
Leeuw
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как попасть сейчас в Швецию

Сообщение: #880

Сообщение Slovak2021 » 12 май 2023, 18:11

shambol писал(а) 12 май 2023, 15:47:Добрый День! Буду очень признателен если кто то подскажет.
Есть открытые шенгенские визы С , у меня Испанская, у дочери 14 лет Франция. Хотим на 2-3 дня слетать на концерт Metallica из Аликанте в Гетебург на Norwegian Air.
Какова вероятность того , что нас не пустят в страну? Билеты на концерт на руках будут конечно .

Практически нулевая, Швеция въезд не запрещала. Контроль на прилете случается достаточно часто, но если вы покажете куда и зачем прилетели, то проблем не будет.
Slovak2021
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 27.11.2021
Город: Брезно
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 24

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумШвеция, Дания самостоятельно



Включить мобильный стиль