Что сказать на финской границе?

Самостоятельно в Финляндию: цены в Хельсинки, погода в Финляндии, мобильный интернет и сотовая связь в Финляндии, безопасность в Финляндии, Новый год в Лапландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение KLyp » 01 ноя 2007, 17:58

тинаму писал(а):
Proffi писал(а):при возвращении редко спрашивают "откуда и что делали".


Про редко - Это не так!!!!!
Если у Вас в паспорте много штампов одно или двух дневных - да почти не спрашивают, а если один два штампа и выезд дней на 8-10 - 100% будут допрашивать подробно и могут осмотреть вещи на предмет материалов из за пределов Суоми!!!


Никого из моих знакомых НИКОГДА при выезде ничего не спрашивали. Сам я ездил в Финку 2 раза - 1 раз почти на месяц, другой - на 1 день. Так вот, ничего не спрашивали на выезде не только у меня, но и у всех, кто стоял передо мной в очереди.
KLyp
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Klo » 01 ноя 2007, 23:46

Olli писал(а):
subtle писал(а):
И еще - поправьте меня, но ни разу не читал о том, чтобы в аэропорту заворачивали при транзите с открытой мультивизой. Писали о проблемах при транзите с однократной визой.


Всю дорогу был уверен, что это обоих типов виз касается


Да, чем дальше читаю тем больше голова идет кругом . Ситуация такая, отправляемся в Финляндию отмечать НГ, две семейные пары с ребенком и при этом у нас будут стоять бизнес мультики. А что говорить погранцам в таком случае?
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #23

Сообщение Lohokiller » 02 ноя 2007, 01:04

Klo писал(а):Да, чем дальше читаю тем больше голова идет кругом . Ситуация такая, отправляемся в Финляндию отмечать НГ, две семейные пары с ребенком и при этом у нас будут стоять бизнес мультики. А что говорить погранцам в таком случае?
Вам то что беспокоиться ? Тут все базары идут о проблемах при транзите через Финку.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Klo » 02 ноя 2007, 13:10

Lohokiller писал(а):Вам то что беспокоиться ? Тут все базары идут о проблемах при транзите через Финку.

Насколько я понимаю бизнес виза должна быть использована именно для бизнеса а мы тут такие красавцы под НГ едим типа финских коллег поздравлять? да еще и всей семьей не забыли даже детей с собой прихватить.
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #25

Сообщение Olli » 02 ноя 2007, 18:43

А если не секрет каким образом дети в бизнес визе отказались вписаны?

Вопрос кстати хороший у Вас про бизнес-визу в Финку! Очень внимательно читаю все про шенгенские визы, но не припоминаю чтобы он тут у нас обсуждался...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Olli » 07 ноя 2007, 21:44

amiko писал(а):
Proffi писал(а):при возвращении редко спрашивают "откуда и что делали".


Спрашивают, еще как спрашивают. Особенно когда возвращаешься ночью или утром ранним (из аэропорта).


Они в основном спрашивают не ночью или ранним утром, а когда человек судя по штампу, несколько дней провел в Шенгене.
В Финляндии особо делать не хуй 10 дней или недели две, по этому таких пассахеросов почти всегда спрашивают, а тех кто на 1-4 дня крайне редко
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Olli » 08 ноя 2007, 00:20

Это вы к чему написали?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Klo » 08 ноя 2007, 00:28

Olli писал(а):А если не секрет каким образом дети в бизнес визе отказались вписаны?

Извиняюсь за долгое молчание, дело в том что сейчас решается этот вопрос, как получим паспорт с волшебной наклейкой обязательно отпишусь .
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #29

Сообщение Klo » 08 ноя 2007, 00:38

amiko писал(а):
Olli писал(а):
Они в основном спрашивают не ночью или ранним утром, а когда человек судя по штампу, несколько дней провел в Шенгене.
В Финляндии особо делать не хуй 10 дней или недели две, по этому таких пассахеросов почти всегда спрашивают, а тех кто на 1-4 дня крайне редко


Простите, разве этот форум не очищается от таких социальных уродов, как автор этого поста, считающих возможным материться и оскорблять присутствующих здесь?


Зря Вы так, я ничего оскорбительного в словах Olli не увидела. Действительно на сайте встречаются люди с ярким словцом, но иногда такие слова помогаю наиболее четко выразить мнение.
А Olli Респект и уважуха!!!!!
Klo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 13.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 ноя 2007, 05:20

amiko писал(а):Простите, разве этот форум не очищается от таких социальных уродов, как автор этого поста, считающих возможным материться и оскорблять присутствующих здесь?

-----------------------------------------------------------------------
To amiko:

1. Пожалуйста, очень внимательно перечитайте Правила форума.

2. Я вообще почти не помню на форуме столь неожиданного и немотивированного хамства, которое Вы себе позволили. Пожалуй, вам будет полезно ознакомиться и вот с этой темой:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39532

Regards,
E.R.
---------------------------------------------------------

P.S. Мое личное (не модераторское) мнение - неплохо бы извиниться. Я просмотрел Ваши предыдущие сообщения, вроде все нормально было, с чего вдруг такой резкий выхлоп?
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #31

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 ноя 2007, 09:15

amiko писал(а):Хм, т.е. "разговаривать" матом и оскорблять участников форума "**хер***" - это для вас нормально? Ну простите, мне показалось, что здесь сидять адекватные люди. А в той ссылке, которую вы тут указали, говорится про хорошие манеры, но мне всегда казалось, что человека, не умеющего выражать свои мысли нормальным русским языком без признаков матерщины, никогда не называют "персона с хорошими манерами".


"Хорошие манеры", в частности, однозначно подразумевают, что заходя в чужой дом - Вы руководствуетесь правилами, установленными хозяином этого дома. В этих Правилах, в данном случае, написано следующее:

--------------------------------------------------------------
Что делаете вы:

- соблюдаете правила общежития, не гоните, не выёбываетесь и не обсуждаете политику модерации
-русский мат, умело вставленный в контент, не зазорен на этом форуме. Только без перебора!

И еще:

- отвечаете на вопрос, если имеете что ответить. Если не имеете, то даёте ссылку в то место AWD.RU где об этом есть информация. Можете ответить сами, сославшись на источник информации (то есть не приписываете себе авторство информации)
----------------------------------------------------------------

В Вашем постинге, размещенном после постинга Olli, я не вижу никакого ответа на конкретный вопрос. Но вижу явное нарушение всех вышеприведенных Правил форума.

Если Вы желаете продолжить дискуссию на эту тему, то лучше, как мне кажется:

- обратитесь непосредственно к Сергею Винскому;
- есть отдельный раздел Вопросы модерации.

Я сожалею, что Вы не разделили то мнение, которой я высказал в постскриптуме своего предыдущего сообщения.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #32

Сообщение Evgeny Rodichev » 09 ноя 2007, 09:25

amiko писал(а):и оскорблять участников форума "**хер***" - это для вас нормально?

Я, собственно, уже раньше предположил, что Вам не понравилось слово "пассахерос". Маленькая подсказка - попробуйте связать две категории: пассажир и испанский язык. Возможно, тогда Вы поймете, что русский мат в данном случае ну уж никак ни при чем.

И если в испанском слове Вам слышится что-то обидное или матерное - это все же не повод оскорблять форумчан.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #33

Сообщение Светлан@ » 09 ноя 2007, 11:08

Сорри за офф, анекдот вспомнился:
Альпинист кричит товарищу:
- Подстраху-у-й!
- От подстрахуя слышу!
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #34

Сообщение Benito » 09 ноя 2007, 18:13

Чуть-чуть тоже пооффтоплю с целью поспособствовать разруливанию ситуации. Прикол в том, что выражение "таких вот пассахеросов" барышня ошибочно приняла на свой счет, в то время как "таких вот" следует понимать как относящееся к первой части предложения, а именно - совершенно абстрактных(!!!), которые "особо что-то делают в Финляндии 10 дней или недели две". Такой вот лингвоприкол, получившийся помимо воли его создателя. Надеюсь, что занудно-оффтопное объяснение, все-таки, поможет устранить непонимание и, опять же, разрешить конфликт.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Сообщение: #35

Сообщение goutina » 09 дек 2007, 01:02

А я хорошо к мату отнушусь, так как я - филолог. А преподователи в университете нам говорили: вы - носители языка, как хотите - так и говорите.

Теперь про правду-вранье на границе с Суоми. Только финские погранцы могут поверить, что люди с многочисленными европейскими и американскими штампами едут в Финку надолго. Может даже с познавательными и благородными целями.

Я не такая. Летала из Хельсинки и Blue 1 и Air Berlin. Визы были шведские мульти, но все равно спрашивали, куда и зачем. Говорила правду.

А у мамы в последний раз была финская одноразовая. Делали "честную" компьютерную бронь на гостиницу. Какая-то Anna. Но на въезде ничего не спрашивали.

А вот подружки мои недавно спалились. Летали Blue 1 в Испанию. И как один из форумчан (выше) забыли посадочные в паспортах. Бестолочи. Долго рассказывали погранцу про Финку. Хорошо ее знают. А он хихикал, талоны рассматривал, сказал, что врать нехорошо. Пока больше проблем у них не было.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Сообщение: #36

Сообщение ja_va » 09 дек 2007, 01:35

goutina писал(а):А я хорошо к мату отнушусь, так как я - филолог. А преподователи в университете нам говорили: вы - носители языка, как хотите - так и говорите.



Простите, но раз уж вы - ФИЛОЛОГ, то никак не могу удержаться:

А как пишется слово "преподАватель" вам в университете не об'яснили?

Орфографический словарь

преподаватель, -я

Словарь трудностей
искомое слово отсутствует

Толково-словообразовательный

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ м.
1. Тот, кто профессионально занимается преподаванием чего-л.



ja_va
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 24.11.2007
Город: Las Vegas, NV, USA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #37

Сообщение Olli » 09 дек 2007, 01:40

Evgeny Rodichev писал(а):P.S. Мое личное (не модераторское) мнение - неплохо бы извиниться. Я просмотрел Ваши предыдущие сообщения, вроде все нормально было, с чего вдруг такой резкий выхлоп?


Как я и думал, извинений не последовало...

Довольно редко так бывает, чтобы в одном человеке одновременно сильно выражены бы были злобность, неумность и невоспитанность.
Я наверное ВСЕХ таких людей, встреченных мною в жизни помню и могу по пальцам пересчитать!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение subtle » 09 дек 2007, 07:23

goutina писал(а):А вот подружки мои недавно спалились. Летали Blue 1 в Испанию. И как один из форумчан (выше) забыли посадочные в паспортах. Бестолочи. Долго рассказывали погранцу про Финку. Хорошо ее знают. А он хихикал, талоны рассматривал, сказал, что врать нехорошо. Пока больше проблем у них не было.


Пустили ли их все-таки в страну или нет? Визы были однократные или мульти?
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение goutina » 09 дек 2007, 14:10

Пустили ли их все-таки в страну или нет? Визы были однократные или мульти?[/quote]

1. Неприятность произошла на выезде из Финляндии.
2. Одна из них сейчас во Франции. Детали пока не знаю.
3. Мульти на полгода.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Сообщение: #40

Сообщение goutina » 09 дек 2007, 14:12

Простите, но раз уж вы - ФИЛОЛОГ, то никак не могу удержаться:

А как пишется слово "преподАватель" вам в университете не об'яснили?

Объяснили. Вот Вы такой же как я НОВИЧОК, а к опечаткам цепляетесь. Давайте по существу. А то как скандальные тетки в магазине.
Аватара пользователя
goutina
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 27.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 63
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия общие вопросы



Включить мобильный стиль