Савонлинна, Финляндия.

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #21

Сообщение Yutid » 12 июл 2011, 22:01

Семигор, спасибо большое за Ваши финские отчеты! В них чувствуется искренняя симпатия с суровому северному краю, которая невероятно заразительна.
В июне путешествовали по маршруту СПб-Миккели-Савонлинна, во многом вдохновившись Вашим фоторассказом про осеннюю Суоми.
В Савонлинне останавливались в том самом кемпинге Punkaharjun Lomakeskus и с бронированием, кстати, была похожая ситуация:
- "Мы хотели бы забронировать....."
- "Да, пожалуйста, приезжайте!"
- "А как насчет денег заплатить?"
- "Да, приедете и заплатите."
Но в кемпинге было ОЧЕНЬ тихо! И уток, похоже, кормили тех же самых. Настолько умные, что даже наглыми назвать их язык не поворачивается.
Про корабли написано очень красиво, только немного грустно...
Отдельное спасибо за видео. Как водитель сама получила колоссальное удовольствие от таких дорожек - извилистых, пустых, с шикарным асфальтом и невероятной красотой вокруг!
А со странной башни в Пункахарью открывается потрясающий вид, но мы, к сожалению туда не попали.
Пишите еще!!!
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #22

Сообщение семигор » 18 июл 2011, 01:08

pappi писал(а):форма заказа есть на самом деле на этом кемпинге. то есть я думал сначала, что на русском нету, а на финском есть, но оказалось, что это не так. ссылку даю - мало ли кому пригодится
http://www.punkaharjunlomakeskus.fi/var ... asunto=102

Хм...

Ну да, теперь и я увидел: http://www.punkaharjunlomakeskus.fi/maj ... hp?ryhma=5
Спасибо за дополнение. Кому-нибудь обязательно пригодится.
pappi писал(а):был рад, так сказать, воочию познакомиться по фото

Надеюсь, не сильно разочаровал...

Yutid писал(а):путешествовали ... вдохновившись Вашим фоторассказом про осеннюю Суоми.

Вам спасибо!
Это самое лучшее, что может услышать автор!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #23

Сообщение panslovak » 09 сен 2011, 00:13

Немножко добавлю, если позволите.
По дороге в Савонлинну, в коммуне Пункахарью есть одно прикольное местечко. Называется Ретретти, это художественный центр. Финны меня порой удивляют до невозможности. Кому бы пришла в голову для худождественного выставочного зала и концертной площадки на 1000 мест специально выдалбливать в скалах анфиладу пещер и гротов с маленькими озерцами? А они вот не поленились) Я б еще понял если бы какую-нить заброшенную шахту использовали...
На поверхности еще несколько залов, в которых выставляются картины, короче, все то, что боится сырости). Был там и Рубенс, и Репин, и Дали. В подземельях - скульптуры. Выставки все время меняются. http://www.retretti.fi/index.asp?language=2. Совесм рядом большой кемпинг и летний аквапарк. выставочный комплекс к сожалению работает только в летние месяцы, кемпинг, по-моему, круглогодично.
С дороги непонятно, что там есть что-то заслуживающее внимания, поэтому перед поездкой желательно соориентироваться по карте.
Немного дальше по трассе находится музей леса Лусто, тоже весьма интересное место. http://www.lusto.fi/?locale=ru
Вообще Финляндия, насколько я знаю, полностью до какой-нить избушки лесной за Полярным кругом описана в интернете, можно найти практически любую информацию о стране.
Жалко, что вы, судя по всему, проехали мимо Ретретти и Лусто. Но ничего, живем рядом, можно хоть каждые выходные кататься))
семигор писал(а) 23 июн 2011, 20:42:Мы и раньше встречали этих любителей скандинавской ходьбы и на пустынной лесной дороге, и в центре оживлённого мегаполиса. На дорожках кемпинга, и у сельского магазина.

Фины вообще фанаты беговых лыж, поэтому везде можно купить лыжные палки, для лета на них одеваются специальные резиновые наконечники. У нас в Иматре, кстати, первую лыжню ...слова не могу подобрать))...устраивают, что ли, с помощью "снегогенераторов" чуть ли не в сентябре, когда еще зимы и не видать))
Ну и, конечно же, велосипеды. Что, в общем-то, даже странно, учитывая, что Финляндия, всё-таки, северная страна.

Дети начиная с первоклашек ездят в школу на великах даже зимой в 20-ти градусный мороз. Дураков-водителей практически нет, правила соблюдают все неукоснительтно, поэтому родители не боятся отпускать малышню.
И с такими башнями:

А это обычная водонапорная башня) В Финляндии они повсеместно, и все они разные. Мне в Ханко очень нравится, если попадете когда-нибудь, сразу заметите ее на горе.
С замкнутым, малообщительным и не очень склонным совать нос в чужие дела, народом.

Я бы не сказал, что фины малообщительные и замкнутые, просто действтельно не любят лезть первыми, но всегда очень доброжелательны и готовы с улыбкой помочь в любых затруднениях, даже если вы друг друга и не понимаете...хотя английский там очень даже в ходу, так что проблем особых нет.
Я поездил и повидал немало вообще-то, но сейчас для меня лучше Финляндии ничего нету. Каждый раз я нахожу там что-нибудь новенькое и интересное.
И больше всего меня удивляет и радует, извините за пафос, как фины любят свою страну - без заполошных криков, без показного патриотизма. Просто они каждый день делают что-то, чтоб их родина стала лучше, красивей, и удобней.
P.S. Кстати, заглянул на сайт финских ВВС, все-таки эмблема у них без свастики, птичка там в центре какая-то сейчас, хотя раньше было...))
panslovak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #24

Сообщение семигор » 09 сен 2011, 20:24

panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Немножко добавлю, если позволите.

Разумеется; для того и выложено на форуме.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Жалко, что вы, судя по всему, проехали мимо Ретретти и Лусто

Ну....как сказать..
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Ретретти, это художественный центр.

Был закрыт, а часов работы не нашли.
Но если честно...
Ехать в Финляндию, чтобы смотреть картины....
Сами пещеры - да, занятно. А на картины мне есть где и дома посмотреть.
Не за тем в Финляндию стОит ехать. ИМХО.
Ну разве что - время как-то занять, если там надолго.
Ладно бы, что-нибудь необычно-местное.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:музей леса Лусто

Товарищ был и не впечатлился.
А 10 евро с человека, между прочим.
Поэтому мы и не пошли туда. Хотя проезжали мимо.
Предпочли смотреть на живой лес.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:это обычная водонапорная башня

Я так и понял, хотя мне уже написАли, что это обзорная башня.
Поеду туда - попробую войти.
В планах.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Мне в Ханко очень нравится

Запомню.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:У нас в Иматре

У Вас в профиле СПб.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Я поездил и повидал немало вообще-то, но сейчас для меня лучше Финляндии ничего нету. Каждый раз я нахожу там что-нибудь новенькое и интересное.

Напишите об этом; и Ваши заметки станут основой для поездок других.
Я и сам с удовольствием посмотрю-почитаю, выбирая очередной маршрут "откатки".
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Я бы не сказал, что фины малообщительные и замкнутые, просто действтельно не любят лезть первыми, но всегда очень доброжелательны и готовы с улыбкой помочь в любых затруднениях, даже если вы друг друга и не понимаете...хотя английский там очень даже в ходу, так что проблем особых нет.

Про мой английский я выше всё написАл, так что мне в общем-то всё равно, на каком языке будут со мной разговаривать.
А финны доброжелательны и малообщительны.
Одно другому не противоречит.
Слова "у меня есть друг в Финляндии" вызывают у самих финнов неподдельное изумление.
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:фины любят свою страну

Да-да. Это заметно.
И я тоже самое писАл про Норвегию.
Эх...
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Кстати, заглянул на сайт финских ВВС, все-таки эмблема у них без свастики, птичка там в центре какая-то сейчас, хотя раньше было...))

Кстати, я писАл про флаг, а не про эмблему.
Но это и не важно, на самом деле.

И спасибо за подробный отзыв и проявленный интерес!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #25

Сообщение aleksey2008 » 10 сен 2011, 09:20

panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Финны вообще фанаты беговых лыж, поэтому везде можно купить лыжные палки, для лета на них одеваются специальные резиновые наконечники.

Это специальные палки для ходьбы. Они несколько отличаются от лыжных. Можно купить складные. У меня такой комплект, незаменимая вещь для лазания по горам. В Норвегии использовал на всю катушку. И для дальних прогулок очень удобно, мышцы работают совсем по-другому, чем при обычной ходьбе.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #26

Сообщение panslovak » 10 сен 2011, 11:26

Не очень хорошо знаю здешние правила, слышал, не особенно приветствуются длительные дискуссии между двумя пользователями на "узкоспециальные" темы..?
Еще раз здесь отвечу, а потом может быть переместиться в личку)?
Ну-у-уу...Честно говоря, удивили немного... Если уж Ретретти НЕ в списке для обязательного просмотра, то тогда, что говорить...))
Музей Лусто, конечно, специфический, на любителя, но один раз посетить можно. Я сам-то не большой природы, виной всему интернет - прочитаешь, как какой-то мужик пять лет в дурдоме провел после того, как его укусил клещ, так из машины лишний раз выходить не хочется)).
Кстати, всякие художественные промыслы человечества тоже не особо интересуют, поэтому Ретретти с этой точки зрения меня сильно-то не привлекает. К слову сказать, я в Эрмитаже последний раз был лет двадцать назад и в общем-то не тянет, мне гораздо милей Музей артиллерии и инженерных войск)).
Уже давно меня интересуют почти исключительно творения инженерной, так сказать, мысли. С этой точки зрения, Ретретти - просто уникальный объект, на мой взгляд. Хотя, конечно, рукотворные пещеры видел не один раз и не в одном месте. Первая - это, конечно, Киево-Печерская лавра, бывал в одесских катакомбах и т.п.
Помимо инженерного воплощения, назначение меня сильно удивило, я о Ретретти, разумеется. Все-таки долбить, взрывать многометровый гранит для музея и концертного зала - есть в этом что-то, не сильно поддающееся общепринятой логике. Вопрос возникает, а зачем??? неужели нельзя было попроще???
Говорят, какому-то финскому художнику пришло в голову, что для правильного восприятия живописи и скульптуры нужно создать атмосферу уединения, тишины и покоя. Всего этого там вдосталь...как на кладбище.
Кстати, вы никогда не посещали финские кладбища? Весьма занимательно бывает.
В прошлом году я попал в Ретретти на выставку какого-то то ли шведского, то ли финского скульптора с авангардным, сюрреалистическим уклоном, и, знаете, даже на меня - Фому, неверующего в искусство, - произвело впечатление. Произвело так как, имхо, скульптуры в стиле фэнтези (это я сам так классифицирую)) были выставлены в очень подходящем месте для них. Фоток нет, в пещерах не разврешают, кстати, снимать, да я и не очень люблю фотогрфии.
семигор писал(а) 09 сен 2011, 20:24:Я так и понял, хотя мне уже написАли, что это обзорная башня. Поеду туда - попробую войти.

Мне кажется, вряд ли. Все-таки не простой объект. Охраны там скорее всего нет, но замочек какой-нить висит, да и камера имеется.
У Вас в профиле СПб.

Есть у меня возможность жить по пол-года в Питере и в Финляндии, сколько виза позволяет. Короче, деньги здесь зарабатываю, а отдыхаю в Финке.))
Напишите об этом; и Ваши заметки станут основой для поездок других. Я и сам с удовольствием посмотрю-почитаю, выбирая очередной маршрут "откатки".

Мне сложно писать - чукча, т.е. я, вопреки общепринятому мнению, читатель, скорее, а не писатель - проще отвечать на вопросы. Так что если есть интерес, задавайте, я по мере своих знаний буду отвечать.
Да и не понимаю, что можно написать о путешествии, к примеру, на Норд Кап, если целью было постоять часок над обрывом, поглазеть на море-океян под музыку Вагнера и Пинк Флойд? Смотреть там, честно говоря, больше нечего, на мой взгляд, конечно. Хотелось бы увидеть северное сияние, но не везет пока, так что придется, наверное, съездить и третий раз))
Кому-то покажется странным такое времяпрепровождение - ехать в одиночестве полторы тысячи км в один конец, расталкивая тормозных финских оленей, а мне - так в самый раз)).
Или вот недавно поехал в Котку только для того, чтобы посмотреть ночью на электростанцию - она примечательна своей стеной в несколько этажей, застекленной полностью и красиво подсвеченной. Еще, кстати, мне нравится там один супермаркет - на тележках, на ручке я обнаружил какую-то непонятную...хреновину платмассовую, иначе и не скажешь. Оказалось, когда сообразил открыть крышку, это нормального размера лупа, чтобы можно было прочесть мелкие буковки на упаковках. Очень удобно и прикольно)))
Может это и рафинированный идиотизм, но я могу поехать куда угодно ради таких мелочей...если, конечно, денег хватит))
На счет подсветки еще пару слов. А вы обратили внимание, что Финляндия, несмотря на то что покупает электричество у нас, освЕщена (хотя, наверное можно сказать и "освЯщена"))) в разы лучше матушки-России? Иногда ночное освещение присутствует и в таких местах, что отолько диву даешься)
К примеру, если ехать по дороге 387 к Лаппеенранте, возле Мянтиля есть обычный цементный завод – явно не туристический объект. Весь фокус в том, что ехать надо темной, «украинской» - белые не предлагать)) – ночью. На заводе есть грандиозная технологическая башня ( координаты по Google Earth 61'01'47.95" C 28'10'28.75" B) – сплетение труб, металлоконструкций, ночью она подсвечивается будто дизайнер над этим поработал. А может оно так и есть? Финны дизайн-то любят и толк в нем знают. Я, когда первый раз увидел, долго не мог понять, что это такое, может звездолет инопланетян…?)) Мы в тот раз с приятелем часа два ездили по округе, искали наилучшую точку для фото. А фото и не получились)), фотоаппарат – простой «мыльный» цифровичек, не приспособленный ночью снимать, без освещения.
................................
А что значит "откатка"? Не могу понять...
Про мой английский я выше всё написАл, так что мне в общем-то всё равно, на каком языке будут со мной разговаривать.

По этому поводу небольшой совет, точнее собственный опыт. Я финский знаю по-ламерски – «здрассьте», «до свидания», «я – диабетик, поэтому у меня столько лекарств»… Поэтому поставил в ноутбук finereader, теперь фотографирую любые тексты – вывески, пояснения к дорожным знакам и пр. Потом jpg перекодирую в word и перевожу автопереводчиком. При известной сноровке происходит это довольно быстро, несколько минут тратится. Зато частенько есть практически полное понимание, а в некоторых случаях оно просто необходимо. Раньше, бывало, стоишь по пол-часа перед какой-нить табличкой и думаешь, можно туда ехать или нет?))


Кстати, я писАл про флаг, а не про эмблему.
Но это и не важно, на самом деле.

Как сказать, как сказать…. Для меня, честно говоря, важно))) Поэтому – сходу, кавалерийским наскоком не получилось)), будем переходить к долговременной осаде)).
Надо поискать знакомых финских военных и проконсультироваться.
Кстати, в Лаппеенранте есть военная академия. На ее территорию можно совершенно спокойно попасть. Там есть пару зданий к которым нельзя даже близко подойти... ну, метров на пять)), но об этом предупреждает табличка, и на русском в том числе, а может, и в первую очередь, помятуя отношения наших сограждан к запретам))
Какая у них столовая! Вы бы видели!
По выходным туда можно, при известной наглости, и на машине заехать, т.к. ни ворот, ни часовых не наблюдается. Выходной – есть выходной, все отдыхают))
Рядом, кстати, шоколадная фабрика Фазер. Там вот, там забор и проходная имеется))
А крепость земляную построил наш Суворов. Ляксандра Василич вообще много чего понаделал в южной и восточной Финляндии. В Савонлинне он к крепости тоже бастион пристроил.

И спасибо за подробный отзыв и проявленный интерес!

И вам спасибо, а также всем, кто сочтет нужным прочесть, за внимание и терпение
Последний раз редактировалось panslovak 10 сен 2011, 12:00, всего редактировалось 4 раз(а).
panslovak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #27

Сообщение panslovak » 10 сен 2011, 11:41

aleksey2008 писал(а) 10 сен 2011, 09:20:
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:Финны вообще фанаты беговых лыж, поэтому везде можно купить лыжные палки, для лета на них одеваются специальные резиновые наконечники.

Это специальные палки для ходьбы. Они несколько отличаются от лыжных. Можно купить складные. У меня такой комплект, незаменимая вещь для лазания по горам. В Норвегии использовал на всю катушку. И для дальних прогулок очень удобно, мышцы работают совсем по-другому, чем при обычной ходьбе.

Я не знаток лыж, тем не менее никаких существенных отличий в этих палках не нашел, кроме съемных резиновых наконечников для лета. Такой же карбон, такие же удобные ручки и ремешки, продаются в одном и том же отделе любого супермаркета. Не виже препятствий почему нельзя с ними кататься на горных лыжах, к примеру, что мой брат с успехом и делает. А я лет пятнадцать уже топаю с ними по финским просторам в каждый приезд и не задумываюсь об их происхождении и назначении).
Хотя может я и не прав....
PS Кстати, есть же много любителей покататься с этими палками на роликах и лыжероллерах....которые, как только что выяснилось, есть для конькового и классического хода))). Так чем палки для этих лыжероллеров (читай, лыж) принципиально отличаются от палок для ходьбы? объясните, будь ласка...
panslovak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #28

Сообщение семигор » 10 сен 2011, 12:45

panslovak писал(а) 10 сен 2011, 11:26:может быть переместиться в личку)?

Хорошо.
НаписАл в личку.
panslovak писал(а) 10 сен 2011, 11:26:грандиозная технологическая башня ( координаты по Google Earth 61'01'47.95" C 28'10'28.75" B) – сплетение труб, металлоконструкций, ночью она подсвечивается будто дизайнер над этим поработал.

panslovak писал(а) 10 сен 2011, 11:26:поставил в ноутбук finereader, теперь фотографирую любые тексты – вывески, пояснения к дорожным знакам и пр. Потом jpg перекодирую в word и перевожу автопереводчиком.

За это получайте заслуженный "плюсик"
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #29

Сообщение konatava » 10 сен 2011, 16:53

panslovak писал(а) 10 сен 2011, 11:26:Не очень хорошо знаю здешние правила, слышал, не особенно приветствуются длительные дискуссии между двумя пользователями на "узкоспециальные" темы..?
Еще раз здесь отвечу, а потом может быть переместиться в личку)?

А по-моему, это вовсе не "узкоспециальные" темы. Мне вот, например, тоже было интересно . Тем более, вы же не в чужом отчете дискутируете, а в отчете семигора.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #30

Сообщение pappi » 10 сен 2011, 19:29

палки, собственно, кроме длины, ничем не отличаются от палок для бега на лыжах или роликах - там даже в классическом варианте палки длиннее. палки для ходьбы короткие достаточно, а самое важное правильно с ними ходить, иначе эффект нулевой.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #31

Сообщение panslovak » 10 сен 2011, 19:48

семигор писал(а) 10 сен 2011, 12:45:
panslovak писал(а) 10 сен 2011, 11:26:поставил в ноутбук finereader, теперь фотографирую любые тексты – вывески, пояснения к дорожным знакам и пр. Потом jpg перекодирую в word и перевожу автопереводчиком.

За это получайте заслуженный "плюсик"

Спасибо). Кому-то, наверное, покажется такой способ весьма экзотическим, ведь можно просто набрать текст. Но я человек ленивый, да и трудно набирать текст на финском из-за неимоверной длины некоторых слов и отсутствия некоторых финских букв на клавиатуре моего ноутбука))
Последний раз редактировалось panslovak 10 сен 2011, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
panslovak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #32

Сообщение panslovak » 10 сен 2011, 19:55

pappi писал(а) 10 сен 2011, 19:29:палки, собственно, кроме длины, ничем не отличаются от палок для бега на лыжах или роликах - там даже в классическом варианте палки длиннее. палки для ходьбы короткие достаточно, а самое важное правильно с ними ходить, иначе эффект нулевой.

Палки продаются разной длины, разной жесткости, веса в зависимости от фирмы-изготовителя. Я, помню, когда себе выбирал, не один круг по супермаркету натопал)). А вообще, вещь крайне полезная для пеших экскурсий. В Финляндии ведь на дороге не особенно остановишься, только в специальных местах, приходится иногда и пройтись.
panslovak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #33

Сообщение aleksey2008 » 10 сен 2011, 21:37

pappi писал(а) 10 сен 2011, 19:29:палки, собственно, кроме длины, ничем не отличаются от палок для бега на лыжах или роликах - там даже в классическом варианте палки длиннее. палки для ходьбы короткие достаточно, а самое важное правильно с ними ходить, иначе эффект нулевой.

И еще, я никогда не видел складных лыжных палок... А палки для ходьбы и складываются, и, самое главное, регулируются! В сложенном виде они много места не занимают, сантиметров 60-70 длиной, при подъеме в гору я их раскрываю примерно до метра, а при спуске обычно выкручиваю как можно (точнее, как нужно) длиннее. Собственно говоря, они хороши тем, что мгновенно регулируются под любую пересеченную местность. При ходьбе по ровной поверхности главное правило - они должны быть такой длины, чтобы рука в локте при упоре палки в землю была согнута под прямым углом. Как-то так, в общем...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #34

Сообщение Yutid » 15 сен 2011, 00:09

семигор писал(а) 09 сен 2011, 20:24:
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:музей леса Лусто

Товарищ был и не впечатлился.

А мне Лусто понравился. Ходили по музею довольно долго.
Понравилась экспозиция, посвященная истории и технологии заготовки и переработки леса. Сплав, зимние ледяные дороги. Интересно и доступно. Макеты, натуральные экспонаты и фильмы. Фильмы сняты где-то в середине 20-го века. Если набраться чуть-чуть терпения сначала и попытаться вникнуть, дальше становится очень интересно. Даже язык знать не обязательно. Все-таки умеют скандинавы (ну и финны тоже с ними) ненавязчиво вовлечь туристов в свою историю. Узнала много нового. И, кажется, поняла, почему финны так ценят и любят лес, и откуда благосостояние нации, и каким трудом оно добыто

В зале техники особенно понравилось вот это чудище - "Шагающий харвестер" :
Shagayuschii_kharvester_Plusjack_peredan_finskomu_muzeyu_Lusto_1.jpg

original.jpg

Здесь целая статья про него: http://www.stroyteh.ru/publication/Shag ... zeyu_Lusto

семигор писал(а) 09 сен 2011, 20:24:
panslovak писал(а) 09 сен 2011, 00:13:это обычная водонапорная башня

Я так и понял, хотя мне уже написАли, что это обзорная башня.
Поеду туда - попробую войти.

Действительно, в башню попасть непросто. Я прочитала вот здесь http://tikho.narod.ru/Fotki/Fin2008-06P ... unkah.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Yutid 15 сен 2011, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yutid
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 21.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #35

Сообщение семигор » 15 сен 2011, 08:37

Yutid писал(а) 15 сен 2011, 00:09:в башню попасть непросто. Я прочитала вот здесь

Спасибо. Очень интересное дополнение.
И ещё одна встреча с уже, увы, покинувшим нас, Сергеем Тихомировым...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #36

Сообщение Metrolog77 » 15 сен 2011, 10:09

aleksey2008 писал(а) 10 сен 2011, 21:37:
pappi писал(а) 10 сен 2011, 19:29:палки, собственно, кроме длины, ничем не отличаются от палок для бега на лыжах или роликах - там даже в классическом варианте палки длиннее. палки для ходьбы короткие достаточно, а самое важное правильно с ними ходить, иначе эффект нулевой.

И еще, я никогда не видел складных лыжных палок... А палки для ходьбы и складываются, и, самое главное, регулируются! В сложенном виде они много места не занимают, сантиметров 60-70 длиной, при подъеме в гору я их раскрываю примерно до метра, а при спуске обычно выкручиваю как можно (точнее, как нужно) длиннее. Собственно говоря, они хороши тем, что мгновенно регулируются под любую пересеченную местность. При ходьбе по ровной поверхности главное правило - они должны быть такой длины, чтобы рука в локте при упоре палки в землю была согнута под прямым углом. Как-то так, в общем...

А мы купили палки для ходьбы со встроенными амортизаторами. При спуске с горы было очень удобно, когда опираешься на палки, а они подпружинивают. К концу поездки я так привык к ним, что отправляясь даже в пешую прогулку по окрестностям первым делом хватал палки. Ощущения по ногам, что прошёл в три раза меньшую дистанцию, а вот плечевой пояс грузит конкретно. Так что получается тренировка для всех групп мышц.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #37

Сообщение aleksey2008 » 15 сен 2011, 10:22

Metrolog77
У меня было аналогичное Вашему ощущение, когда я пошел с палками на Свартисен. Это 7-8 км в два конца. Ноги не устали вообще - так, легкая прогулка в скверике у дома, а вот руки и плечи ныли, как после хорошей работы в тренажерном зале после долгого перерыва
Палки - отличная вещь!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #38

Сообщение Tanjka » 15 сен 2011, 10:47

Добрый день
Спасибо за отчет. Приятно было полюбоваться на фотки знакомых мест. Вы - молодец, что пишете отчеты о самых обычных поездках в Финку на выходные, причем получился отличный рассказ с драйвом, юмором, даже определенной интригой (переходы между частями) :-)
Жаль, что Вы не попали на экскурсию по Олавинлинне - довольно любопытно. Нам как-то повезло. Тоже ранней весной пару лет назад приехали с мужем, нам сказали, что сейчас у них есть русский экскурсовод и через полчасика проведет для нас экскурсию. Причем официально экскурсий на русском нет, просто там работает русская женщина и перед нами еще пара русская подходила, спрашивала. Через полчаса мы подошли к кассе, но другие русские куда-то запропали, так что мы получили можно сказать ВИП-экскурсию для нас двоих, излазили по винтовым каменным лестницам весь замок. Как я поняла, нас эта женщина водила даже туда, куда обычно группы не водят - ничего секретного, просто замок очень миниатюрный, лестницы узкие, крутые и опасные, так что просто опасно туда переться большой группой. Мы были просто в восторге. Правда, не знаю, за кого нас принял та женщина, мы не слишком похожи на новых русских, но она активно нам внушала мысль, что весь замок можно снять не безумно дорого для проведения различных мероприятий типа свадеб и юбилеев.
Из того, что особенно в замке запомнилось. Ну, конечно, туалет средневековый, такая выдающаяся наружу будочка на башне, изнутри очень смешно видеть в дырку, прорезанную в "сиденье" далеко внизу скальное основание острова, на котором выстроена крепость. Вообще у меня оставила эта крепость очень веселое впечатление из серии "кто так строит!". Как будто на строительство пригласили известных Равшана с Джамшутом - двери, которые никуда не ведут, бойницы, открывающиеся из башни в ... залу (ну подумаешь, сначала построили башню, а потом решили пристроить к ней еще несколько помещений), оставленные в кладке арки под перекрытия и сами перекрытия совсем в другом месте. А чего стоит факт, что крепость построили на воде, на острове, но защищенный доступ к озеру сделать забыли, так что при малейшей осаде крепость полностью оставалась без воды. Уже позже под руководством Суворова, кажется, был достроен еще один дворик крепости с прорытым внутри каналом.
А позже зимой мы приехали посмотреть на крепость еще раз, привезли друзей, но нам не повезло. Экскурсии были только на финском, а всем остальным предлагалось по ходу экскурсии читать распечатанный текст на английском. Без гида никуда ходить было нельзя, а гида предложили подождать часик. Так что мы развернулись и уехали. Жаль. Зато нас ждало небольшое приключение на обратной дороге. Ехали тоже по навигатору с ломаным IGO. Решили возвращаться в сторону Лапы не по той дороге, по которой приехали. Оказались на узкой второстепенной дороге через леса и деревни. Дорога просто потрясающе красивая! Хорошо, что мы никуда не торопились, потому что ехали довольно долго - ограничение 80 и ни одной камеры, но сплошные повороты и подъемы-спуски, плюс довольно скользкий снег. Мы около 60 в среднем ехали, а изредка обгонявшие нас финны гнали около 100. Видимо, именно на таких дорогах тренируются их Райконены и Хаккинены.
Вдруг муж привлек мое внимание к дисплею навигатора. Там появился значок, который раньше мы никогда не встречали - приближалась паромная переправа. Мы призадумались, чем это нам грозит - работает ли паром зимой, дорого ли стоит... Но решено было от приключений не отказываться в любом случае. В результате выяснилось, что это бесплатный паром через один их протоков Вуоксы - около 200 м, проток не замерз из-за бурного течения, так что паром действует. Это было здорово! Такое неожиданное небольшое приключение нам ОЧЕНЬ понравилось! Рекомендую!
Извините, что так много в чужой теме понаписала, но вдруг кому-то пригодится...
Tanjka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #39

Сообщение Mustikka » 15 сен 2011, 11:20

хороший отчёт, добрый. много пенсионеров, так как во время войны и сразу после войны был бум рождаемости. сейчас все эти люди в большом колличестве выходят на пенсию и в газетах пишут, что будет не хватать рабочей силы. кстати, на пенсию в Финляндии выходят в 65 лет. и до этого возраста хочешь не хочешь надо чувствовать себя бодренько, чтобы работать . и пенсионный возраст хотят увеличить до 68 лет. так что неизвестно кто доживёт до пенсии. из-за пенсионной политики хочу уехать из Финляндии, хотя и прожила тут половину своей жизни.

и ещё, коробит когда Финляндию называют финкой. помоему это тоже самое, если Россию навывать рашкой.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Савонлинна, Финляндия.

Сообщение: #40

Сообщение aleksey2008 » 15 сен 2011, 23:37

Mustikka писал(а) 15 сен 2011, 11:20:и ещё, коробит когда Финляндию называют финкой. помоему это тоже самое, если Россию навывать рашкой.

Вот соглашусь с Вами на 1000%! Хотя в разговорной речи это не так коробит, но лениться написать название страны полностью считаю крайним неуважением к ней.
С другой стороны, пол-Питера называет Финляндию и вовсе "чушкой"...
Я правильно понял, что Вы живете в Финляндии? Задал Вам вопрос в личку, может, что посоветуете...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль