Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Сообщение: #1

Сообщение Annemarie » 04 окт 2012, 22:45

Стокгольм-Виммербю-Мариэфред-Стокгольм
август 2010

В Швеции мы были в августе 2010 года, еще вчетвером. Но воспоминания очень свежи в памяти, так что описываю все так, будто это было вчера.

Когда впервые оказываешься на родине великой сказочницы Астрид Линдгрен, начинаешь понимать, что вся эта страна как будто бы создана, чтобы стать декорацией к детским сказкам. Ну на какой еще крыше Карлсон мог бы так вольготно жить, как не на Стокгольмской? Ведь только шведский трубочист со своей шведской толерантностью мог спокойно пройти мимо домика на крыше. И деревня Леннеберги - это каждая шведская деревня, тихо-мирно живущая по своим законам, нарушаемым изредка каким-нибудь местным Эмилем. Ну а Пеппи так просто любимица всех шведских девчонок. Едва войдя в Парк Астрид Линдгрен, они первым делом с удовольствием начинают примерять на себя рыжий парик с косичками, пестрый фартук и разноцветные чулки.

Парк этот, а точнее Мир Астрид Линдгрен (ALV), находится в шведском городке Виммербю. Ради него и была запланирована вся эта поездка. До Виммербю непросто добраться, если вы не живете в Швеции. Это примерно 300 км к югу от Стокгольма. Мы прибыли в Стокгольм на пароме вместе с машиной из Таллинна, поэтому 300 км преодолели без особых проблем. 

Наша программа вкратце. 2 дня в Стокгольме (отель Скандик Sergel Plaza 4*), полтора дня в Виммербю (отель Bjorkbacken), день в Мариэфреде (отель Gripsholms Vardshus and Hotel) и обратно в Стокгольм, но теперь в другой Скандик - Hasselbacken.

1-й день. Смена караула у Королевского дворца и Гамла стан.

Мы прибыли в Стокгольм паромом из Таллинна. Прибывает он утром, часов в 9. Практически все гостиницы в Швеции заселяют в 14.00. Поэтому было принято решение поставить машину на стоянку отеля и отправиться пешочком смотреть смену караула. Пока выгрузились с парома, нашли отель, парковку, дошли до дворца, было уже часов 11. Смена караула начинается в 12. Чтобы что-то увидеть, места на площади придется занять заранее. В нашем случае дети сидели на лавочке и ели чупа-чупсы, а мы с мужем 40 минут мужественно стояли, держа места в первом ряду. В результате видно было очень хорошо, мальчишкам понравилось, я под конец откровенно скучала. Но мне всегда куклы нравились больше солдатиков.
После этого зрелища пообедали в старом городе, погуляли и пошли в отель.

Вот собственно смена караула
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

Гамла стан - старый город
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

И мы в нем
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

2-й день. Корабль Васа, Юнибакен.

 Находятся они рядышком, на острове Юргорден, пешком от одного до другого 2 минуты - места, обязательные для посещения, если вы с детьми. На корабле детей обязательно надо затащить на верхний этаж к компьютерам - там установлена интересная играм"утопи корабль"))) Мы все зависли на ней минут на 30! Смысл игры в том, чтобы правильно оснастить корабль и направить ветер куда надо, чтобы он не утонул. Но мы интерпретировали игру по-своему, и топили, топили, топили... В Юнибакен старший сын с мужем не пошли, и правильно сделали. Это место для малышей 3-7 лет. Кстати, когда едешь в вагончике по сказкам Астрид Линдгрен, есть возможность установить в динамике русский язык, надо только сказать об этом девушке, которая в эти вагончики рассаживает.

Корабль в миниатюре
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Игра "Утопи корабль"
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Юнибакен
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

Далее дорога в Виммербю и размещение в гостинице. 
Отель Bjorkbacken (http://www.bjorkbacken.se/en), бронировала с сайта отеля. На территории отеля-кемпинга свой открытый водный парк, поле для мини-гольфа, пиццерия и ресторан. При бронировании номера можно сразу же заказать и оплатить билеты в Мир Астрид Линдгрен и в водный парк отеля. Водный парк открыт только пару месяцев в году, в хорошую погоду.

3-й день. Виммербю, мир Астрид Линдгрен (АЛВ)

Это место я не забуду никогда. В первую очередь меня поразило то, что здесь ВСЕ сделано для детей. Вы даже не сможете войти в некоторые домики местной деревни, потому что там настолько низкий вход, что взрослым придется туда заползать. А детям нормально. Домик Карлсона на крыше тоже только для детей - подняться-то туда можно как-то, а вот спуститься только с горки. 
Пеппи Длинный Чулок хулиганит прямо на корабле, и на лужайке возле дома, и везде, где она окажется. А полицейские бегают за ней и пытаются приструнить эту хулиганку. Но не тут-то было)) Периодически все они встречаются на сцене, где дружно поют и танцуют.

Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

Вилла Курица
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

В Парке можно зайти в полицейский участок, напечатать на машинке приказ, поставить под ним настоящую печать и сходить проведать преступника, который храпит в местной тюрьме.
А еще можно сходить на почту, и в магазин, и в столярную мастерскую и на скотный двор... И везде все будет вровень вашему ребенку, потому что здесь дети - хозяева жизни, а не родители. Есть здесь и целая деревня из сказок про Эмиля, и плот, на котором можно самостоятельно переправиться на островок и обратно, на большую землю. И лучше запастись временем, потому что за один день очень трудно обойти все, залезть везде и все потрогать.

Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

На территории много разных кафе и мест для пикника. Многие шведы предпочитают взять с собой напитки и сэндвичи и перекусить либо на траве, либо за специальным столиком в зоне для пикника. Чтобы не таскать на себе провиант, сумки и детей, у входа можно взять деревянную тележку.
Уходить из парка очень не хотелось, но день, проведенный в нем, оказался настолько насыщенным эмоциями, впечатлениями, беготней и восторгом, что, оказавшись в отеле, мы все рухнули без сил.

4-й день. Мини-гольф в нашем кемпинге, отъезд в  Мариэфред. Поездка на паровозе по узкоколейной железной дороге.

Мы останавливались в Gripsholms Vardshus and Hotel, но, так как семейных номеров в отеле нет, мы бронировали два спаренных номера. В результате у детей была своя ванная комната, а у нас своя - очень это комфортно, но несколько дороговато. Бронировали заранее, по почте, напрямую через отель.
Город в 70 км от Стокгольма. Очень живописный, известный узкоколейной железной дорогой и замком эпохи Возрождения Грипсхольм. Город такой, как я очень люблю - маленький, чистый, со старой ратушей на площади и озером. 
За один день можно спокойно осмотреть и замок, и город, и прокатиться на паровозике до ближайшей станции и обратно. 

Наш отель
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Главная площадь города с ратушей
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Еще город
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

Узкоколейная железная дорога является второй местной достопримечательностью после замка. Стараниями добровольцев из местных пенсионеров-дачников все здесь блестит и сверкает, поезда на ходу и четко следуют расписанию. Мы разговорились с местным служащим, который отправлял наш поезд. Приятный такой шведский дедушка, пенсионер, хорошо говорящий по-русски. Он в университете изучал русский язык, и по-прежнему хорошо на нем говорит. Так вот этот обаятельный пенсионер рассказал нам о том, что все служащие местной узкоколейки - пенсионеры-добровольцы, которые 1-2 свободных дня в неделю посвящают любимому делу. Отправляют поезда, продают билеты, чинят, чистят и пр. Все деньги, собранные с туристов за билеты на поезд, идут на реставрацию и поддержание в нормальном состоянии собственно поездов и дороги. Вот такое хобби у шведских пенсионеров)

Тот самый шведский пенсионер, говорящий по-русски. К сожалению, не запомнила его имени
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Паровозики и станции
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

5-й день. Мариэфред. Замок Грипсхольм. 

Замок очень хорош собой.  К нему ведет мост с подъемным механизмом, а перед мостом стоят рунические камни. В замке сейчас располагается Национальная Портретная Галерея Швеции - это для любителей живописи. А для всех абсолютно будет интересен домашний театр в замке, архитектура и интерьеры. 
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Внутренний дворик
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Дети притомились на картины глядючи))
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Наши родные российские пушки во внутреннем дворике замка
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен

И еще два дня в Стокгольме. 
На этот раз другой Скандик - Scandic Hasselbacken. Мне он понравился намного больше первого Скандика. Sergel Plaza находится в самом центре города, около торговой улицы и в шаговой доступности от старого города. Но он какой-то огромный, неуютный, туда постоянно привозят автобусы туристов... Очень шумно и многолюдно там. А Hasselbacken он совсем домашний. Перед отелем прекрасный дворик, ресторан на террасе, и вообще обстановка очень спокойная и умиротворенная. Скансен находится в двух шагах от отеля. Чуть-чуть дальше парк развлечений Грена-лунд.

6-й день. Стокгольм. Скансен.

Скансен - очень интересный музей под открытым небом. В нем можно познакомиться с бытом шведов прошлых столетий, посмотреть  работу пекаря и стеклодува, купить сувениры, прокатиться на паровозике и просто приятно провести время. Мне особенно понравились гостеприимство и доброжелательность работников Скансена. Достаточно задать один общий вопрос на любую тему, и вы услышите интересную историю о жизни священника в шведской деревне 18-го века, или о дачных традициях шведов, или об устройстве древнего холодильника)) Местные служащие с удовольствием расскажут обо всем, что представлено в музее даже на английском языке. В Скансене можно провести целый день, и все это время там будет чем заняться. 

Немного фотографий Скансена и Стокгольма
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид ЛиндгренСказочная Швеция Астрид Линдгрен
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

7-й день. Парк развлечений Грена-Лунд. 

Он находится тут же, в пяти минутах ходьбы от Скансена. И все это рядом с нашим отелем, повторюсь. Поэтому на следующий день в наших планах, естественно, нарисовался Грена- Лунд. Это место действительно впечатляет размерами, количеством развлекаловок, шумом, толпой людей… Здесь легко потеряться, поэтому советую держаться всем вместе и особенно пристально следить за детьми. В Грена-лунд кроме аттракционов еще и огромное количество мест для выигрывания всяких призов, лунапарк то есть. Надо сколько-то раз попасть мячом в корзину, или из пистолета в мишень, или что-то сбить шариком, и ты получишь огромный мяч, упаковку шоколадок, медаль или что-то еще. Выигранный старшим сыном огроменный баскетбольный мяч до сих пор лежит у нас в Тарту - никак не решимся довезти его до Москвы))

А дальше дорога назад. Опять паром Стокгольм-Таллинн, 180 км на машине до Тарту. Неделя спокойного отдыха, прогулок по городу, и нехотя назад, в Москву. Грустные 800 км.

Наша каюта на пароме
Сказочная Швеция Астрид Линдгрен
Annemarie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Сообщение: #2

Сообщение kasi » 05 окт 2012, 22:13

Annemarie
Как здорово Вы описали мои любимые места в Швеции и атмосферу детского отдыха там. Мы с детьми очень любим книги Астрид Линдрен и с удовольствием провели время в Парке в Виммербю как раз в августе 2010 года. Мы несколько раз бывали в Стокгольме и меня каждый раз удивляет насколько этот город подходит для путешествий с детьми, прекрасные детские музеи, все рядом, все компактно, удобно. И, видимо, Hasselbacken нравится не только мне , т.к. цена на него с каждым разом все выше и выше
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Сообщение: #3

Сообщение Annemarie » 05 окт 2012, 22:45

kasi
Спасибо
Да, город как будто создан для путешествий с детьми. А насчет Hasselbacken - мы даже приобрели карточку Скандик, будучи под впечатлением от этого отеля))
Annemarie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сказочная Швеция Астрид Линдгрен

Сообщение: #4

Сообщение kasi » 05 окт 2012, 22:59

Annemarie писал(а) 05 окт 2012, 22:45: А насчет Hasselbacken - мы даже приобрели карточку Скандик, будучи под впечатлением от этого отеля))

Да, расположение у него прекрасное. Мы всегда живем в Скандиках там, где они есть, удобно с детьми. Hasselbacken самый романтичный из всех
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль