Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #1

Сообщение asolovyev » 31 мар 2013, 22:54

Прошло несколько дней после возвращения из Стокгольма, поездка закончилась, но послевкусие осталось... С благодарностью к форуму и путешественникам, публикующим свои рассказы и дающим ценные советы хочу изложить и свою историю.

Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.


Это мое третье путешествие в полюбившийся город. Впервые я был в Стокгольме со старшими детьми в осенние каникулы 2011 года совсем немного – неполных 3 суток (маршрут: Екатеринбург, Питер, Хельсинки – паромом до Стокгольма и обратно). Стокгольм – это любовь с первого взгляда с верхней палубы парома Viking, влюбленность в осенний город с домами цвета осенней листвы, обалденные музеи, улочки старого города и вкус скансеновских горячих булочек с корицей. В августе 2012 года было чудесное экспромтное путешествие в летний Стокгольм, можно сказать – свадебное путешествие. Несколько чудесных летних дней вдвоём, ежедневные велосипедные прогулки, плавание на каноэ от моста на Djurgården по водам Djurgårdsbrunnsviken, вид городских крыш под облаками уходящими в бескрайнюю даль, обед на 28 этаже башни Kaknastörnet с обзором города с высоты птичьего полета и бокал охлажденного вина Cava в чудесном ресторанчике на улице Österlångg в GAMLA STAN навсегда останутся в моей памяти.

Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Когда стало ясно, что в весенние каникулы 2013 года мы не сможем путешествовать всей семьёй (супруга сменила работу), мой выбор был очевиден – снова в Швецию, в Стокгольм. Я очень хотел, чтобы в этом городе побывали мои младшие дети и хотел осуществить свою личную небольшую мечту – показать маме европейскую страну.

Подготовка была неспешной. В первых числах февраля я подал документы на Шведскую шенгенскую визу в Екатеринбурге и менее чем через 2 недели уже получил паспорта. Временной период путешествия был определен аэрофлотом, который не позволяет приобретать билеты за мили в пределах срока школьных каникул, поэтому пришлось немного сдвинуться в датах – с 22 по 27 марта. За 2 недели до поездки я начал составлять примерный план на каждый день нашего путешествия, с запасными вариантами на случай изменений в погоде. Процесс планирования сопровождался посещением сайтов каждого музея, детальным изучением времени и дней работы музеев, просмотра календаря мероприятий. Учитывая, что у нас было достаточно дней для неспешного знакомства со Стокгольмом, возрастной состав участников путешествия не предполагал беготню от одного объекта к другому (сыну 7 лет, дочери 9, а моей маме 59 лет), время работы практически всех музеев ограничено в это время года - основным правилом при планировании было 2 - 3 музея в 1 день.

Небольшая ремарка – я владею английским языком лишь в объеме года нерегулярных занятий с репетитором и эпизодическими вспышками «самоизучения». Для незнающих язык могу лишь посоветовать изучить простые диалоги нескольких стандартных ситуаций: прохождение пограничного контроля, общение с персоналом при заселении и выселении в гостинице, общение при заказе еды и покупках. Это необходимый минимум. Не стесняйтесь записывать простые фразы в блокноте. Я в поездках активно пользуюсь программами для айфона и айпэда – Туристо и Oxford Russian Dictionary.

Планирование проживания, транспортных перемещений и основных трат при поездке в Стокгольм.
Выбор отеля дело сугубо личное. Мне понравился с точки зрения остановки с семьей отель в первой поездке – Scandic Hasselbaсken. Я не особо задумываясь над бюджетом проживания выбрал этот отель и в этот раз. Что подкупает: отличное место расположения – музейный остров Djurgården, в шаговой доступности основные музеи; отличная транспортная составляющая – прямо перед отелем остановка трамвая №7, автобуса 44 и паромчика до Slussen (Djurgårdsfärjan); в отеле есть бесплатные велосипеды и раздельная бесплатная сауна с «бассейнчиком-прорубью» (эту сауну, а также небольшой спортивный зал мы посещали практически каждый вечер). Я бронировал гостиницу через booking.com За 2 недели до поездки я списался с отелем и запросил подтверждение бронирования. Во время переписки понял, что забронировал не тот номер, что хотел из-за несоответствия названий номеров на сайте букинга и сайте самого отеля, но мне любезно предложили перебронировать номер и я с радостью согласился. Family superior оказался именно таким номером как мне хотелось.
Важный момент – оплата проживания. В первую поездку у меня сложилась крайне неприятная ситуация при выписке из отеля, связанная с моим незнанием особенностей оплаты в Швеции (а судя по форуму и не только в Швеции) и особенностей наших банков. При оплате карточками на момент заезда отель лишь блокирует сумму на счете карты, а оплату проводит при выписке. Нужно сразу же при заселении просить списать сумму оплаты за все время проживания. В этот раз у меня никаких накладок уже не было.

Еще до поездки я через сайт приобрел билеты на Arlanda Express (скоростной электропоезд от аэропорта до Стокгольма). В экспресс нужно садиться с распечаткой с сайта, а во время контроля предьявить карту с которой производилась оплата. Мне так было удобнее, при нежелании связываться с предварительной оплатой можно купить билеты в автоматических билетных терминалах-стойках в аэропорту или на платформе экспресса, либо смело без билета садиться в экспресс – в таком случае вы купите билет подороже у контролера.

Значительно облегчают путешествие The Stockholm Card – не нужно думать об оплате транспорта в самом Стокгольме и поездке в Том Титс (этот музей расположен в 30 км от Стокгольма), при посещении музеев. Я приобрел 5 дневные карты в туристическом информационном центре при аэропорте и в последующем докупал 1 дневную карту.

По практике поездок в Европу я всегда беру с собой несколько банковских карт (у меня чиповые карты Сбербанка – дебитовая и кредитная, с ними никогда не возникает проблем при оплате, лишь бы сам банк работал и не чиповая кредитная платинум-карта банка Тинькофф. При оплате не чиповой картой шведы каждый раз удивленно уточняли буду ли я платить именно не чиповой картой, однако карту принимали везде). Евро в Швецию брать не стоит, шведы их не любят и могут отказываться принимать к оплате (на рынке или в сувенирных магазинах), либо принимая евро сдачу будут сдавать шведскими кронами (даже в duty free). Если для вас евро необходимая валюта, то обменять её вы сможете без труда – в марте 2013 года обменный курс был примерно 1:8. Я брал с собой немного шведских крон по причине того, что мама доверяет исключительно наличным деньгам и хотела иметь с собой наличные на карманные расходы. Пригодились шведские кроны мне исключительно на рынке Östermalms Saluhall и однажды при оплате в музейном магазинчике - сломался платёжный терминал.

Немного шведских крон все таки нужно для того, чтобы заполучить монеты в 1, 5 и 10 крон – они используются в музейных камерах хранения (они в большинстве возвратные, за редким исключением) и могут пригодиться в ситуациях пользования уличными общественными туалетами.

Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Вот такое начало. Продолжение следует. Фотографии выложу по мере их обработки.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
путешествие в швецию

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #2

Сообщение asolovyev » 01 апр 2013, 00:47

В продолжение истории кратко опишу участников:

Это я, в рыцарских доспехах Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сын - Паша, 7 лет
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Дочь - Лиза, 9 лет
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Моя мама, для внуков - бабушка Вера Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #3

Сообщение asolovyev » 01 апр 2013, 01:19

Первый день сказочного путешествия.
Люблю лететь в Европу из Екатеринбурга. Вылетаешь утром и всю дорогу проводишь в «погоне» за солнцем. Мы вылетели в 9:00 и уже в 11:30 приземлились в Arlanda Airpor. Полет на самолетах аэрофлота скучен: пилот молчит, стюардессы снуют туда сюда. Дети повзрослели и занятые своими айпедами играют во время полета в игры или смотрят фильмы-мультфильмы.

Вынырнули из облаков и дети увидели заснеженную Швецию, удивление их было искренним: «Как, и здесь все в снегу!!!». В самом Стокгольме снега можно сказать не было. В Старом городе совсем, а в районе острова Djurgården и башни Kaknästornet белоснежный снег лежал на газонах, в парках и в лесу. За весь период нашего путешествия с неба не упало ни единой снежинки или капли дождя, по дорогам ничего не текло, не встречалось привычной уральской грязи, не было и сильных ветров – синее небо, яркое солнце и редкие неспешно проплывающие облака, звездно-лунные ночи. В это самое время заливало дождем Италию, подмораживало Англию, засыпало снегом Вену, заметало глубоким снегом Киев и Москву. А в Стокгольме каждый день ощущалось начало весны, предпразднично украшенной разноцветными перьями. Чувство внутреннего комфорта, уюта, расслабленности и покоя не покидало нас на протяжении всей поездки. Стокгольм в это время показался безлюдным: 2-3 человека в транспорте, маленькие утренние стайки деток, ведомые воспитателями в парки и музей, папы с колясками (их больше чем мам), улыбчивые шведы в музеях, ресторанах, транспорте – везде.

Выход из самолета, проход пограничного контроля, получение багажа и общение в информационном центре заняло у нас не более 30 минут. 7 минут ожидания экспресса, 20 минут мягкой езды и вот мы уже идем по улицам Стокгольма.
В гостинице мы оказались уже в 13:10. Заселили нас сразу же и мы разложив вещи по полкам и осмотрев нашу большую семейную комнату пошли обедать в маленький ресторанчик напротив Cirkus. Неожиданно для меня в этот же день мы успели побывать в 2 музеях и погулять по набережной. Вот оно преимущество музейного острова Djurgården – все рядом!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Первый музей – Aquaria vattenmuseum. Я был в аналогичных музеях в Хельсинки, Барселоне и Лондоне. Стокгольмская Aquaria – очень уютный маленький, невзрачный с фасада и со своими изюминками замечательный музей. Обязателен к посещению с детьми!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Удивляет тропический зал, в нем нужно задержаться минимум на 15 минут и тогда вы увидете как тропический влажный и теплый день сменяет тропическая ночь, в которую разразится настоящая гроза с молниями и громовыми раскатами, тропический ливень, а после наступит туманный рассвет и опять начнется тропический день. При нас кормили гигантских рыб креветками, зеленым горошком и кукурузными зернами. Будьте осторожны – на вас запросто может залезть настоящий тропический таракан.
Можно до бесконечности сидеть и наблюдать перед огромным аквариумом «полет» молодых скатов.
Вы можете опуститься в городскую канализацию и увидеть, как человек влияет на состояние воды – мутные воды с одной стороны с едва проглядываемыми рыбами и прозрачнейшая вода с другой наглядно показывают успехи шведов в защите своей среды обитания, где чистейшая и вкусная питьевая вода бежит из каждого крана крупного столичного города.
Помимо тропиков в музее представлена и шведская водная жизнь – горное озеро с форелью и река с порогами, которая впадает в воды озера уже за пределами музея. По этим порогам в музей поднимается балтийская форель для нереста.
В музее есть магазинчик и приличное кафе для перекуса.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Прогулочным шагом, рассматривая пришвартованные на зиму яхты и кораблики, наблюдая за входящим в гавань белоснежным паромом мы дошли до удивительного музея Junibacken.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Нет слов, чтобы описать тот детский восторг, который охватывает ребят в этом удивительном сказочном музее.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Я ни разу не видел такими своих детей, ни на одном празднике за их 7-9 летний возраст. Сказки сошли со страниц знакомых им сказок (мы специально готовились к поездке и они знают много шведских сказок как по книгам, так и по фильму про Эмиля, устным рассказам про Финдуса и Петсона, мультфильмам).
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Во время путешествия на волшебном поезде губы моей дочери шептали едва слышно: «Только бы это не заканчивалось…» Но несмотря на детские мольбы сказки заканчиваются… правда продолжение всегда следует!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
И вот перед вами чудесный желтый домик – именно в нем живет Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимсдоттер Длинныйчулок, а вы её гость. Полежите в кровати Пеппи, скатитесь с крыши, найдите жабу в унитазе и тарелки с чашками на потолке!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Далее сказочное кафе с шведскими сладостями, еще один сказочный зал и замечательный магазин.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Обязательно купите книги на русском языке. Среди них есть и книга по мотивам путешествия на волшебном поезде – слово в слово с картинками увиденных ранее сюжетов сказки и описанием того как появился Junibacken.
Мы еще раз побывали в этом замечательном музее – в последний день. Уже начались школьные каникулы в России и со всех сторон звучала русская речь и восторженные детские голоса звали посмотреть своих родителей то сюда, то туда… а мы еще раз побывали в домиках мумми троллей, Финдуса и Пеппи, проехали на волшебном поезде, поели сладостей и даже посмотрели на представления (они идут несколько раз в день, о них можно узнать на сайте музея).
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Первый день закончился. Мы вернулись в гостиницу пораньше, чтобы начать новый день с новыми силами. Дети и бабушка находились под сильным впечатлением от увиденного. А сколько еще они увидят в этом городе, думал я и искренне им завидовал.

Второй день в Стокгольме.

Проснулись рано. Я встал в 5:30 местного (на Урале уже 10:30). Удивило, что в Стокгольме в это время достаточно рано рассветает. Просмотрел фотографии. Проснулись ребята, мы не спеша привели себя в порядок и пошли на завтрак.
Завтрак в Хассельбакене – всё что надо путешественнику:
омлет (очень вкусный), мини сосиски, жаренные тонкие ломтики бекона, запеченные помидоры, яйца вкрутую, разнообразные мюсли, нарезки колбас и сыра, паштет и зерненый творог, свежие овощи (огурцы, помидоры и перец), традиционная селедка и маринованные огурчики, разнообразные свежие фрукты – арбузы, грейпфруты, ананасы, нарезанные дольками дыни, цельные бананы, разнообразные чаи (пакетированные и отдельно заварка с заварочными ситечками), кофе, какао, соки на разлив, йогурты и молоко, кейки, печенье, джемы и мёд. Никаких ограничений. Мы объелись. Самое вкусное – шведский ноздреватый хлеб с шведским сливочным маслом! И так каждое утро, не хватало только каш. Предусмотрительная бабушка с выработанными советскими привычками с каждого завтрака уносила в номер 3-4 фрукта и пару бутербродов на перекус (советская привычка запасаться впрок неистребима).

Паша на завтрак ходил с Финдусом, в прочем вместе они провели в дальнейшем каждый день.
На двоих они съели 8 долек вкусного сладкого арбуза и тарелку нарезанной кубиками дыни.
После завтрака мы немного отдохнули и в 9:30 выдвинулись в город. Первые музей открывались в 11:00, в планах было посещение музея армии и музыки. Погода нас радует – солнце, голубое небо и отсутствие ветра, -4.
На 7 трамвае мы доехали до королевского драматического театра. Это красивейшее здание в стиле венского модерна, отделанное особым сортом шведского мрамора, построенное в начале 20 века на собранные специальной национальной лотореей деньги архитектором Фредриком Лильеквистом. На углу драмтеатра погрели руки о теплую бронзовую статую любимой шведами актрисы Margaretha Krook. Статуя установлена на углу драмтеатра, в том месте где актриса любила курить перед представлениями. Мы думали, что статуя нагрелась солнцем, но позднее я прочитал, что она сделана с подогревом – даже после смерти актриса сохранила для жителей Стокгольма и приезжих свое тепло. Удивительным образом выражают в Европе свою любовь к ушедшим людям – теплый памятник актрисе в Стокгольме, согревающей руки; необычный мемориал памяти принцессе Диане в Лондоне, где нужно сесть и опустить уставшие от ходьбы босые ноги в непрерывно текущую воду мемориала.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Пошли неспеша по улочке Sibyllegatan - неспешно оживают многочисленные магазины, проходим мимо аппетитной булошной, сырного магазина. Добрались до Östermalms Saluhall – старейший рынок в Швеции (с 1888 года). По пути к рынку и на площади рядом с ним удивили цветочные магазинчики и цветочные палатки перед которыми в вазонах стояли веточки верб украшенные разноцветными перьями. Мы потом встречали их постоянно – ими украшен весь город к пасхе. Разноцветные наборы перьев для украшения мы купили в Coope. На этой же площади необычная скульптура «Он и Она» - обнаженных и возбужденных с искривленными пропорциями. Зашли на знаменитый рынок (до открытия первого музея оставался еще целый час). По сравнению с барселонской Бокерией Östermalms Saluhall достаточно компактный, но тем не менее колоритный рынок. Когда мы пришли он только начинал работать, посетителей практически не было, лишь несколько людей наслаждалось утренним кофе в рыночных кафе. Торговцы готовились к началу торгового дня. Нам хотелось напокупать всяких вкусностей, ограничились мармеладом из ягод и свежей черникой с малиной, которые съели тут же. Заходить на этот рынок голодным опасно. В последний день я уже один ездил на этот рынок за вкусностями – сырокопчеными колбасами из мяса северных оленей и лосей и сладостями (мармелад и шоколадные конфеты ручной работы) Betsy Sandberg (умопомрачительные семейные сладости, производящиеся с 1926 года). Однозначно нужно его иметь в ввиду в целях перекусить тем кто не знает никаких языков кроме родного русского – можно выбирать то, что видишь, а не догадываться что принесут на этот раз. На рынке большое количество разных закусочных.
После рынка не смогли пройти мимо небольшого магазина игрушек. Лиза затрепетала увидев красные туфли в белый горошек на высоком каблуке аля фламенко. Купили с условием, что девочка будет сама носить коробку с туфлями. Детскому счастью не было предела. С этого дня на завтраки в отеле она ходила исключительно в этих туфлях.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
К музею армии мы подошли за 7 минут до открытия. Ожидая открытия грелись на солнышке сидя на скамейках. На скамейках заботливо были выложены мягкие тканевые сидушки. Вслед за нами подошла группа садичных детей с воспитателями. Как обычно в светоотражающих жилетах, традиционный состав воспитателей – женщина и мужчина. Подошел папа с ребенком в коляске. В Стокгольме достаточно часто с маленькими детьми в коляске гуляют именно отцы. Музей мне хорошо знаком. Для тех кто будет впервые – есть гид по музею на русском языке и есть русский аудиогид. Сам по себе музей интересен - история шведской армии без прикрас, победы и поражения, военный быт и ужасы войны, образцы оружия с древних времен до наших дней. На детей большее влияние произвели армии оловянных солдатиков, комната пыток, лягающая ведро лошадь и переодевание в шведскую военную форму. Музейный магазинчик не богат, но уйти без покупок все равно не удалось – мальчик выбрал себе танк. В прошлые визиты я покупал пушки, армейские миски и столовые наборы, оловянных солдатиков. Литературы на русском языке нет.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Немного фотографий из музея армии
Первые залы (средние века, оловянные армии, расцвет шведской армии).
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Победы и поражения
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Наказания в армии. Можно и самому посидеть на дыбе.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Разница в веках.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.




Сразу же после музея армии мы пошли в музей музыки.
Последний раз редактировалось asolovyev 01 апр 2013, 20:30, всего редактировалось 2 раз(а).
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #4

Сообщение chircusha » 01 апр 2013, 12:12

Пишите еще! Обожаю Стокгольм. А дети у Вас просто прелесть!
chircusha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #5

Сообщение Joyce_Joyce » 01 апр 2013, 15:51

Какой прекрасный отзыв: и фото, и настроение чувствуется. мы летим в СТокгольм на ЧМ по хоккею, буду черпать вдохновение из Ваших постов))
Joyce_Joyce
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #6

Сообщение asolovyev » 01 апр 2013, 18:28

Музей музыки и театра располагается между королевским драматическим театром и музеем армии. История музея насчитывает более ста лет. Это интерактивный музей – можно играть на всех выставленных инструментах, прослушивать и просматривать примеры исполнения разных мелодий, можно поучиться играть на ударных инструментах, побряцать на импровизированной кухонной ударной установке (под впечатлением от увиденного после возвращения домой можно создать аналогичную установку на собственной кухне). Дети смогут не просто попробовать извлекать звуки из настоящих инструментов, отдельный зал наглядно показывает, что аналогичные звуки можно извлекать из предметов окружающих нас: скамеек в парке, водосточных труб, обычных ключей.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
На входе в музей с нами разговорился сотрудник музея. Он увидел танк в руках сына и услышал русскую речь. Выяснилось, что он отлично знает русский язык (у него жена из России) да еще и коллекционирует модели танков. Такие разговоры в поездках всегда интересны. Позднее этот же сотрудник вел урок для шведских 6-7 летних детей и мы с большим интересом на нем задержались. Рассказ велся на шведском, но подача материала была настолько интересна, а предмет рассказа настолько очевиден (образование звуков с помощью разных духовых музыкальных инструментов, использование духовых инструментов в давние времена в качестве средства подачи различных сигналов), что мы все поняли – я в вольной форме шептал детям «перевод» урока.

Сейчас в музее ведется реконструкция и к посещению открыты 2 этажа. К сожалению, убраны все немногочисленные экспонаты посвященные группе АББА - в мае ожидается открытие отдельного музея группы АББА. Уверен, что это будет очень интересный музей, по всей видимости он будет располагаться на музейном острове рядом с Gröna Lunds Tivoli.
Была закрыта и часть музея, посвященная театру. А в нем можно было посмотреть очень интересное кукольно-световое театральное представление, которое начинается с определенной периодичностью.

На первом этаже представлены различные струнные и ударные инструменты, реплики древних музыкальных инструментов (клавесин, лира и др.), барабанная установка, синтезатор, электрогитара. Сына было не оторвать от барабанной установки, да я сам с большим удовольствием «играл» на ней. На втором этаже разместилась выставка, рассказывающая об ударных инструментах, зал с шуточными инструментами из окружающих нас предметов и интересный зал о котором я не буду рассказывать в отчете, скажу лишь, что в нем будет очень смешно любому посетителю музея.
Традиционный музейный магазинчик не привлек нашего внимания, все что хотелось в нем купить я покупал в предыдущих поездках.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
На осмотр обоих музеев мы потратили 3,5 часа. Посетителей было мало, особенно это чувствовалось в музее музыки, где мы свободно испробовали все что только можно.

На часах было 14:30 – обеденное время. Я решил совместить обед с посещением телевизионной 155 метровой башни Kaknästornet. Она видна практически из любой точки Стокгольма и с неё открывается замечательный вид на город и его окрестности. От драматического театра до башни идет автобус 69К – для этого маршрута Kaknästornet конечная остановка. Есть еще автобус 69 маршрута, который проезжает рядом с башней, нужно не пропустить остановку и немного подняться по дорожке к самой башне.
В 15:00 мы уже осматривали город с высоты птичьего полета.

Что полезно знать про эту башню: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
На первом этаже замечательный сувенирный магазин – все традиционные шведские сувениры. Для прохода к лифтам нужно предъявить The Stockholm Card на кассе магазинчика и вам выдадут жетоны, с помощью которых вы пройдете турникет. На 30 этаже башни располагается скай-кафе с круговой смотровой площадкой, а на 28 этаже хороший ресторанчик с раскачивающимися хрустальными люстрами на цепях и отличным видом на город.
Дети наелись салатом цезарь (порции огромные с 4 мя большими кусками куринной грудки гриль), взрослые с трудом осилили горячее – рыба под соусом с отварным картофелем. Вкуснющее мороженное. Салат-бар простенький, он бесплатен, в нем же фрукты (арбуз и виноград) и питьевая вода с лимоном. Нам понравилось предлагаемое шведское пиво, оно бутылочное, но вполне приличное.
В 100 метрах от Kaknästornet на границе с лесом есть замечательная детская игровая площадка с оборудованной зоной для пикника. В этот день мы решили установить рекорд по посещению музеев и не пошли на неё, а зря – для детей сочетание посещения малоподвижных для них музеев с активными развлечениями на улице самый лучший вариант. В 2 остановках от башни музейный комплекс и я решил посетить часть из них: морской музей, музей полиции, этнографический музей и музей техники.
Между музеями располагается игровая площадка на полицейскую тематику. После закрытия музеев в 17:00 дети порезвились на ней.

Морской музей – пустынный. Мы были единственными посетителями. Половина музея на реконструкции, ни одного русского слова. На первом этаже выставлены макеты различных суден, на втором – экспозиция, посвященная морским татуировкам. В шопе ничего не приглянулось. Мы были единственными посетителями и на осмотр у нас потратилось максимум 30 минут. Музей славится своей коллекцией моделей судов (на сайте говорится о том, что их более 2000), все они под стеклом и их можно просто рассматривать. Правда для меня было удивительно, что дети этот музей запомнили.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Музей полиции – не стоит посещения на мой взгляд. Рассказывается об эволюции полицейской формы и демонстрируется фильм о том как одевает форму женщина и мужчина полицейские. Стоит единственный старенький уже полицейский мотоцикл. Зал посвященный криминалистике и примерам расследования преступления (квартирный погром, убийство на дороге). Игровая комната, рассчитанная на детей до 5 лет. Шоп мизерный. На русском языке нет ничего, интерактивности тоже мало. Детям было не очень интересно.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

В музей техники нас не пустили за 30 минут до открытия. И правильно сделали, мы бы во второй раз в него не поехали. Об этом музее я напишу в описании следующего дня, здесь оговорюсь лишь, что на этот музей нужно планировать минимум 2-3 часа, в нем есть чем заняться детям и взрослым и при нем отличный музейный магазинчик – гораздо лучше аналогичного магазина в Том Титсе. Так что лучше покупать тематические сувениры именно здесь.

После того, как дети наигрались на уличной игровой площадке, на 69 мы доехали до Т-централен, прогулялись по малолюдной для этого времени года Drottninggatan, посмотрели на мерзнущих караульных королевской гвардии и пошли гулять по старому городу.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Уже вечерело и мы слегка подмерзли, зашли погреться в любимый мной ресторанчик Kaffegillet на Trångsund 4 – взрослые выпили по бокалу горячего глинтвейна, а дети чай с малиновым пирогом. Это очень уютное и старинное местечко. Есть меню на русском языке, так что можно полностью расслабиться. После побродили по улочкам старого города, дети поиграли на игровой площадки рядом с Tyska kyrkan, «протиснулись» по самой узкой улочке-переулке старого города Marten Trotzigs grand (она всего-то 90 см). Более 400 лет назад этот переулок назывался «Лестничным переулком» (Trappegrenden), видимо из-за лестницы с 36 ступеньками. Зашли в Coop за сладостями и чаем и вышли к Sluss-plan. К этому времени закат догорал, мы купили билет на паромчик до Djurgården. Ожидая его наблюдали за игрой двух уточек среди льдин. На паром зашли вместе со шведом в сопровождении с красивым спаниелем – дети бегали потом по салону с места на место все поближе к спаниелю. А он их обнюхивал и давал себя гладить.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
На сауну в этот насыщенный событиями день мы уже не решились, отдохнули немного, напились чая со сладостями и завалились спать.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #7

Сообщение asolovyev » 01 апр 2013, 21:46

День третий.
Проснулись в 7:30. За окном ясное безоблачное небо.
Позавтракали и к 10:00 подошли к воротам Skansen. Пустынно как и везде. В нетуристический сезон даже в Скансене нет карт на русском языке. Сразу же пошли в Skansen aquarium, я не был в нем в прошлые разы, а зря – там стоит побывать! Разные змеи, крокодилы, пауки, прогулка по тропическому лесу в котором живут лемуры. Удивило на выходе из террариума – дезсредство для обработки рук.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Осмотр у нас занял час. К 11:00 мы уже поднялись в парк на эскалаторе. Я планировал, что мы сразу же посмотрим стеклодувную мастерскую, но она начинала работать с 12:00, что несколько спутало наши планы. Мы не спеша побрели осматривать Скансен.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Об этом музее под открытым небом очень много отзывов на форуме. Я побывал в нем и летом, и осенью и дважды в эту поездку - всегда интересно. В каждое посещение видишь что-то новое. Важно перед посещением ознакомиться с календарем событий на сайте, тогда вы точно будете знать в какой части Скансена какие события происходят именно в день вашего визита и сможете лучше спланировать свое время. Во время нашей поездки большая часть всего закрыта, велась стройка большой сцены к лету (планируется какая-то концертная программа). А в самом Скансене с 25.03 по 1.04 будет праздновалась пасха.

По пути в Лилли-скансен остановились у одного из строений, увидев белочек. Сотрудница музея кормила их орехами. Мы остановились и она каждому ребенку дала по цельному фундуку. Мы долго выжидали когда белочки съедят свои орехи прежде чем взять наши. Милая женщина показала детям как именно белочки разгрызают орех. Наконец-то белки освободились и забрали детские орешки.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Лилли скансен - это детский зоопарк в помещении с выходом для животных в летние вольеры, которые открываются с 1 апреля. Перед входом в него "муравейный" лабиринт, а за ним обалденная горка-змея на зеленом холме. Рядом - сувенирная лавочка. Внутри особый интерес у меня вызвал аппарат для избавления от сосок. Родители приводят деток, которые готовы расстаться со своими сосками. Они опускают соску в специальное отверстие, нажимают на красную кнопку и начинается её путешествие: мышка везет её в деревянной тележке и сбрасывает котику, который перекладывает её в трубу и уже по ней соска скатывается в большую прозрачную ёмкость для сосок в кошачьей комнате, где живут настоящие кошки!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Из животных были доступны к осмоту:
Красивые лошади, зубры и три здоровых кабана с выводком полосатых кабанят, замечательные медведи: один, играющий дынями, подскальзывающийся на льду и забияка, а второй – прячущий здоровенный кусок мяса. Тут же бегала лисица. Волки дрыхли на скалах. Лоси не сильно детей впечатлили, понаблюдали немного за оленями.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Долго наблюдали за морскими котиками, у них два водоема – нижний и верхний. Котики позировали, вольяжно плавая, выныривая для общения. В последний день мы провели в Скансене еще пол дня.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Потом сходили в стеклодувную мастерскую. По пути купили вкусные булочки в пекарне. С мастерской опять не повезло, пришли к 13:00, а у них перерыв до 13:30. Мы зашли пообедать в кафешку рядом. Самый дешевый обед за все время – около 500 крон на четверых. Я выпил еще бокал вкуснющего глинтвейна. Вернулись в мастерскую и с большим интересом наблюдали за процессом изготовления квадратной бутылки. Потом прошли через игровую зону и в итоге опоздали и на кормление котиков и на катание на пони. Застали лишь большое количество чаек и 4 журавлей, летающих над водоемом в ожидании халявной рыбки. Еще раз вернулись в Лилли скансен и дети накатались с горки-змеи.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Перед отъездом мы приходили в Скансен еще один раз. Хотелось увезти с собой послевкусие булочек с корицей. Во второй визит мы долго наблюдали за процессом кормления морских котиков, покатались на пони, увидели как стригут овец и просто гуляли, перемещаясь от одной детской площадки к другой.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
А в этот день в 15:00 мы уже выходили из Скансена, направляясь в музей техники.5 часов в это время года вполне достаточно для того, чтобы увидеть всё, а вот летом можно провести в Скансене весь день, если для этого есть время.

На вопрос, хотят ли еще дети в музей – оба заявили, что хотят ходить только в такие музеи, как Юнибакен. Музеи предыдущего дня не оставили у них такого следа как Юнибакен. Им очень хотелось активных игр, катаний на горках, музейных атракционов.
Это повлияло на программу последующих дней. Я исключил из планов посещение северного музея, этнографического и исторического. Музей корабля Вассы исключился из нашей программы самостоятельно - с 18 марта он закрыт на реконструкцию до лета. Надо обязательно отслеживать новости на сайтах музеев.
Последний раз редактировалось asolovyev 02 апр 2013, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #8

Сообщение kasi » 02 апр 2013, 12:43

Прекрасный путеводитель по детскому Стокгольму! С удовольствием смотрю на любимые места. Мы провели в Стокгольме очередные зимние каникулы в этом году. Наши фавориты Скансен, Музей музыки, Том Титс, Юнибакен, Морской музей. Дети у меня практически ровесники Вашим.
asolovyev писал(а) 01 апр 2013, 01:19: И так каждое утро, не хватало только каш.

Мы тоже всегда в этом отеле останавливаемся Кашу можно заказать за завтраком совершенно бесплатно. Раньше она была, а потом появилась табличка "С удовольствием приготовим для вас кашу, попросите об этом официанта".
kasi
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 23.04.2009
Город: Братислава
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 50
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #9

Сообщение asolovyev » 02 апр 2013, 20:52

kasi писал(а) 02 апр 2013, 12:43:"С удовольствием приготовим для вас кашу, попросите об этом официанта".

Надеюсь ваш совет пригодиться другим путешественникам. Осенью 2011 года каши действительно были. Я наверное даже не обратил внимание на табличку ориентируясь в выборе продуктов исключительно на визуальное восприятие
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #10

Сообщение asolovyev » 02 апр 2013, 21:40

Технический музей располагается рядом с музеем полиции (автобусы 69 или 69К). Он оказался именно таким как хотелось детям: зал с различными механизмами, рукой манипулятором, образцами двигателей и парящим под потолком самолетом, какими-то современными производственными процессами. Отдельно нужно выделить настоящий симулятор экскаватора - сидишь в кресле экскаваторщика и манипуляторами управляешь ковшом пытаясь подхватить с пола машинки.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Следующий зал отражал эволюцию домашних приборов и различных приспособлений облегчающих жизнь человека и делающих её комфортной, сложный для восприятия маленьких детей зал о компьютерных играх и наконец самое то место - игровой зал с аттракционами. В центре зала горка-труба и зона для игр малышей, а по периметру различные аттракционы на резкость и ловкость, координацию, симуляторы гребли на лодке и горных лыж, огромное деревянное колесо в которое детей запускают как белок, они бегают и вырабатывают ток от которого по железной дороге начинает ехать паровоз с вагончиками. В этом зале заняться есть чем не только детям, но и взрослым.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

В этом же музее есть технорама - располагается она в подвале и представляет из себя различные экспериментальные аттракционы, в основном механические и физические. На первый взгляд, возможно эти аттракционы и перекликаются с Том Титсом, но всё же это совершенно разные музеи. Также как совершенно иной - Эврика в Вантаа под Хельсинки и Лондонский научный музей. Собрать бы их все где нибудь в один огромный детский технопарк-наукоград и оформит все в стиле Солнечного города с его обитателями.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Подробно опишу один интересный атракцион, я назвал его "Битва мозгов". На головы двух игроков, сидящих напротив друг друга за столом одеваются повязки с электродами в области лба - эти электроды снимают показатели ритма активности лобных долей головного мозга каждого игрока отображая на двух мониторах. Мыслительный процесс каждого игрока преображается в двигательную силу, смещающую шарик в сторону соперника. Выигрывает тот, кто интенсивнее думает и силой мысли доталкивает шарик до контрольной зоны на стороне соперника. Очень интересно. В этом музее дочь с легкостью победила и меня и сына, а вот в Том Титсе на аналогичном аттракционе мы с ней устроили долгую и упорную "битву мозгов" - в итоге я победил, перебрав в голове и стихи и позабытые песни, но в конечном итоге начав вычислять математические действия с трехзначными числами. О чем при этом думала дочь я до сих пор не знаю - держит в тайне.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
В техническом музее есть еще и кинотеатр, мы в него уже не успевали, да и в планах небыло.

В этом музее я применил новую тактику щадящего посещения музейного шопа - без детей. Пока дети познают музейные экспонаты вместе с бабушкой я спокойно выбрал оригинальные сувениры в духе музея техники. Как я уже писал выше - этот музейный магазинчик заслуживает похвалы. Отдельно хочу отметить - ассортимент механических заводных роботов в винтажном стиле. К таким механическим игрушкам у меня слабость с Праги, где я едва все деньги не оставил однажды увидев потрясающие механические заводные модели различной техники (трактора с переключением передач и задним ходом - это что то!)
Вывод - в этом музее можно смело провести 2-3 часа, а то и больше.

Еще в этот день мы знакомились со знаменитым стокгольмским метро. Осмотрели лишь несколько станций синей ветки - дети были обессиленные.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
В гостиницу вернулись опять на паромчике. Ужинали в гостинице – вечерний шведский стол. Для взрослых - вечерный презент в виде отличного испанского вина. Ужин при свечах - это здорово! Во время ужина случился языковой казус в виде дублирования заказа десерта - с трудом справились с двойной порцией восхитительной панакоты.
Позднее героев ждала сауна с ледяной водой в маленьком бассейнчике-ныряльне и крепкий безмятежный сон.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #11

Сообщение asolovyev » 08 апр 2013, 22:34

День четвертый.
Утро нас вновь радует безоблачным небом и хорошим, уже привычным завтраком.
Сегодня суббота, а это значит, что музеи в большинстве своем открываются на час позже и закрываются на час раньше.
В планах на сегодняшний день: быстрый шопинг, королевская сокровищница, развод королевского караула, музей транспорта и ночная фотосъемка. С учетом сокращенного периода работы музеев решено посетить один магазин до начала субботней музейной программы - туристический для папы (Naturkompaniet), и один после - по заданию мамы, оставшейся в Екатеринбурге (любимый Desigual).
Вышли из гостиницы в 9:30, на 7 трамвае доехали до Norrmalmstorg , затем прогулялись пешком по утренним безлюдным улицам до туристического магазина. Я заранее изучил ассортимент и купил ровно то, что хотел, разные походные штучки-дрючки (юнибаковское словечко). На 2 автобусе доехали до королевского дворца. На дворцовой площади мы были уже в 10:30 и успели до открытия музея погулять по ближайшим закоулочкам старого города.
В 11:06 мы были у входа в королевскую сокровищницу. Впервые увидели очередь в музей, сказалась суббота. Музей впечатлил!
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Обязателен к посещению. В полумраке королевских подвалов выставлено средневековое снаряжение и вооружение, рыцарские доспехи, костюмы королевской семьи разных эпох - от детской повседневной одежды до взрослых праздничных нарядов.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Этот музей дополнил мое лондонское впечатление (Тауэр). В музее есть детская комната с разнообразными костюмами для переодевания. Для меня же обнаружился полный комплект рыцарского облачения.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
В музее представлены и кареты, но мы не успевали их осмотреть – спешили на развод королевского гвардейского караула.
Наскоро купив разные сувениры (меч, щит, оловянных солдатиков, очередные сладости) мы поспешили на развод караула.

Площадь уже наполнилась народом, но мы очень удачно просочились в первую линию. Всегда интересно посмотреть военные перестроения.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
В Швеции любой солдат или матрос имеет шанс удостоиться чести нести караульную службу во дворце - представители всех воинских частей страны по очереди: каждая выставляет 30 солдат на две недели. На посту они стоят в повседневной форме, парадная же обязательна при сопровождении королевской семьи и на церемонии передачи караула одним подразделением, отбывшим свои две недели, другому. При этом единой парадной формы для почетного караула в Швеции нет, у каждой части своя. Не знаю, какая воинская часть несла службу в нашу поездку - гвардейцы были в забавной обуви и очень смешно перестраивались.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
По окончанию перестроения и флагового "представления" состоялось показательное выступление горниста и барабанщика - они демонстрировали различные военные сигналы.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Пообедали мы в уже знаменитом домашнем кафе у русской хозяйки в доме 8 Osterlangg. Хозяйка передала привет всем посетителям форума Винского. Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Далее на 2 автобусе мы добрались до музея транспорта и игрушек. Это совмещенные музеи.
Попали в какой-то колясочный день. Такое ощущение, что по специальному приглашению пришли родители с детьми колясочного возраста (в Стокгольме это дети лет до 5 порой).

В музее транспорта рассказывается об истории транспорта Стокгольма. Здесь собрано большое количество старинной техники от конки до современных автобусов. Все в запахе металла и машинного масла, словно находишься в огромном гараже. Да по сути так оно и есть.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Практически в каждый выставленный экспонат можно залезть, понажимать кнопочки, покрутить рули, просто посидеть.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Есть несколько симуляторов - например кабины машиниста электровоза метрополитена. Можно поиграть в ролевые игры: "кондуктор", "проход через барьеры в метро". Можно за 10 крон прокатиться через весь музей в минитунельбана - маленький состав, копирующий стокгольмское метро. В него забираются даже взрослые.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
Тут же кафе. Игровая зона для самых маленьких и маленький музейный магазинчик.
А еще можно преобразиться :-) Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Музей игрушек небольшой. Представлен собранием старых игрушек, расставленных в стеклянных витражах тематическими группами. Здесь же действующая модель городка с железной дорогой и шустро бегающим поездом, который отправляется в путешествие нажатием кнопки.
Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых., Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #12

Сообщение Сvятослаv » 22 апр 2013, 12:04

Интересно! Подпишусь
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #13

Сообщение norther » 20 июн 2013, 16:34

Если вдруг летом туда же еще раз выберетесь (май-сентябрь) - обязательно свозите детей сюда:
http://www.kolmarden.com/Om-Kolmarden/Sprak/English/

Стокгольм - любимый европейский город! (из крупных).
нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти!
Аватара пользователя
norther
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #14

Сообщение ЗмейГорыныч » 29 июл 2013, 23:55

Спасибо за столь подробный путеводитель по музеям.
Как Ваши дети воспринимали информацию в последние дни? Столько много интересностей не стало сложно воспринимать?
Я всегда боюсь перегрузить впечатлениями детей.
ЗмейГорыныч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #15

Сообщение Vitaminka69 » 30 июл 2013, 00:58

А я ещё советую съездить в High Chaparral. Но это для путешествующих на машине или если посещение Швеции хотя бы на неделю.Это кусочек Дикого Запада. Расположен между Стокгольмом и Мальмё( приблизительно) , В районе города Jönköping. Дети были просто в восторге! Впрочем, не только дети, но и мы тоже!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение romnat » 07 авг 2013, 11:46

Неужто в музей Vasa детей не сводили?
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #17

Сообщение asolovyev » 13 ноя 2013, 21:56

Все вопросы пропустил :-)
В Vasa мы не могли сходить, потому что в это время музей был на реконструкции.
Была еще поездка в Том Титс, поход в Естественнонаучный музей с просмотром 2 фильмов на шведско-английском :-) Не выложил описание последних дней, надеюсь дописать свой отчет. Запал пропадает и отвлекают дела.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #18

Сообщение asolovyev » 13 ноя 2013, 22:08

ЗмейГорыныч писал(а) 29 июл 2013, 23:55:Как Ваши дети воспринимали информацию в последние дни? Столько много интересностей не стало сложно воспринимать? Я всегда боюсь перегрузить впечатлениями детей.

В поездках с детьми, которым сейчас от 7 до 13 лет ориентируемся всегда на 2 вещи:
1. Запасные варианты при плохой погоде с вариантом активного времяпровождения
2. Посещение музеев нужно всегда совмещать с какими-то активными действиями на улице

Ну и еще - не более 2 музеев за день и никуда не спешить :-)

В последние дни этой поездки мы провели целый день в Том Титсе, где совсем не было народа, а за 1,5 часа до закрытия остались лишь русские семьи - 3 семьи. Дети устроили русский сходняк и непрерывно поднимались на лифте под самую крышу и скатывались с гиканьями по трубе на первый этаж на войлочных каталках :-) Я успел лишь напоследок провести своим экскурсию по залу, посвященному анатомии, где особый интерес у дочки вызвал процесс рождения ребенка и она даже примерила на себя специальный костюм имитирующий состояние беременной.

В крайний день я просто исполнял желания детей, а это был повторный визит в Юнибакен и Скансен.
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #19

Сообщение ЗмейГорыныч » 13 ноя 2013, 22:17

Если Вы были в финской Эврике, то можно ли Том Титс с ней сравнить? в чём разница и что больше понравилось?
ЗмейГорыныч
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Весенние каникулы в Стокгольме - недельная сказка для детей и взрослых.

Сообщение: #20

Сообщение asolovyev » 15 ноя 2013, 06:12

ЗмейГорыныч писал(а) 13 ноя 2013, 22:17:Если Вы были в финской Эврике, то можно ли Том Титс с ней сравнить? в чём разница и что больше понравилось?

При общей концепции - стимулирование творчества и познания предметов и явлений, это очень разные заведения. Эврика в более современной концепции выполнена: само здание, павильонного типа залы, современный кинотеатр, химическая лаборатория и пр. Том Титс - старое здание, внутри ощущение первоначальное, что ты оказался в производственном цехе - 4 этажа. Больше тематических залов: оптические явления, механика, вода и ее свойства и пр. Отдельный зал, посвященный анатомии человека и при этом акцентирование на том, что есть люди с проблемами в восприятии окружающего мира и у детей есть возможность это почувствовать.
И в Эврике и в Том Титсе есть свои интересные фишки, мне кажется в Том Титсе их больше. И он более интерактивный и при этом какой-то брутальный что ли. Нужно отметить, что в Том Титсе нет ничего на русском языке.
Однозначно сказать, что что-то понравилось больше я не могу. Но однозначно советую включить в программу посещения с детьми Стокгольма поездку в Том Титс. Правда все зависит от того, каким временем вы обладаете и от времени года то же :-)
asolovyev
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 02.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль