6 дней в Дании (июнь 2012)

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

6 дней в Дании (июнь 2012)

Сообщение: #1

Сообщение ke-ka » 15 сен 2013, 11:39

Я давно зависаю на форуме, читаю интересные отчеты, выискиваю информацию по странам, куда планирую поехать. Несколько раз собиралась написать отчеты, но обычно по возвращению из путешествия, наваливается куча дел, и уже не до отчетов для форума. В этот раз, столкнувшись с очень ограниченной информацией и буквально единичными отчетами по Дании, я, наконец-то, решилась. Весь отчет носит очень субъективный характер, единственная неоспоримая информация – цены на вход в некоторые музеи, стоимость жд билетов и билетов на паромы.
Постараюсь описать свои эмоции, передвижения + расклад по деньгам.

Началось все в марте 2012, когда Airbaltic выкинул очередную спецуху на перелеты по Европе. Я не смогла отказаться от билетов за 7тыс рублей в Копенгаген… При этом я совершенно не представляла чего хочу от этого путешествия.
После майского евротрипа у меня было очень мало времени на подготовку, обстановку накаляли друзья: «Ну чего ты туда поедешь? Что там делать?». В итоге был куплен и прочитан путеводитель Полиглота, проштудирован форум Винского (но информации было мало).
Дано: 1 девушка, ограниченный бюджет, 6 дней, билеты в Данию, 1 маленький рюкзак (для ноута и фотоаппарата) + маленький чемодан на колесиках (расцениваемый авиакомпаниями как ручная кладь).
План путешествия сложился в голове дня за 3 до поездки. Итак:
10.06 – вылет вечером в Copenhagen (через Ригу, стыковка 2 часа). Переезд в Odense (приехала в 23:00), ночевка.
11.06 – Odense
12.06 – выезд из Odense, Egeskov slot (замок Эгесков), вечером приезд в Svendborg
13.06 – паромом на 1 день на остров Aero, вечером переезд в Copenhagen
14-16.06 – Copenhagen
15.06 – круговая поездка Copenhagen – Hillorod (Frederiks) – Helsingor (Kron) – Helsingborg – Malmo - Copenhagen
16.06 – вечером вылет из Copenhagen, ночевка в Риге, вылет в Москву утром 17.06.

Стоимость переездов, продолжительность:
Copenghagen Airport – Odense = 271kr (около полутора часов)
Odense – Egeskov = 60kr (23-25мин)
Egeskov – Svendborg = 24kr (20 мин)
Svengborg – Aero = 185kr туда-обратно (75 мин в одну сторону)
Svenborg – Copenhagen = 71kr (автобус 931 Svenborg-Nyborg, 50 мин) + 215kr (поезд Nyborg-Copenhagen, 1,5 часа)

Отели (точнее хостелы) букировались в ночь перед вылетом…
Odnese – Danhostel Odense – 2 ночи за 560kr
Svenborg – Udsigten Svendborg- 1 ночь за 250kr
Copenhagen – DanhostelCopenhgen – 3 ночи за 360kr

И поскольку букирование проходило поздно ночью, не обошлось без ошибок и непредвиденных трудностей:
1) Уже когда получила подтверждение оплаты за хостел в Odense, увидела, что check-in возможен только до 19:00 (после этого закрывался ресепшн). Написала им гневное письмо, что во время букировки эта информация нигде не всплывала крупным шрифтом (до заезда оставалось меньше суток). Попросила придумать вариант как мне можно попасть в хостел после закрытия ресепшена. В итоге они мне выслали код от ящичка (висит несколько штук рядом с входной дверью), там был ключ от моей комнаты (магнитная карта).
2) Отель в Svendborg забукировался с 10.06, а нужен был с 12.06. Естественно, букировочная система уже не давала вносить изменения… От безысходности под руководством фразы «Была ни была» написала напрямую в отель (объяснила, что напутала с датами и попросила по-человечески понять и перенести заезд, если возможно). Наутро пришел от них ответ, что они поменяли даты в моей букировке и отдали последний свободный номер на ту ночь. Так что мне очень повезло!

Замечания на полях:
В Дании очень много пожилых немецких туристов, благо граница рядом. При этом одеты они очень смешно: шлепки или сандали, лосины или джинсы в обтяжку, майка, растянутый свитер, а сверху теплая походная куртка.
Погода: с утра холодно и облачно, днем солнышко и тепло, но если солнышко скрывается, то холодный пронизывающий ветер дает о себе знать…
Магазины 7-Eleven: расположены на вокзалах и в центре города, но существенно дороже местных сетей (Netto [желто-черный логотип], Fakto [красный логотип], и др).
Во многих магазинах на кассах указано, что при оплате картой взимается комиссия, причем она разная для карт, выпущенных в Дании и за ее пределами.
Чуть ли не половина магазинов работает до 17:00 или 17:30.
Хот-дог 25-27kr, пакет сока 10-22kr (цена зависит от марки и от места покупки), чашка капучино 25kr (в MacDonalds или в 7-Eleven)

Из аэропорта в Odense:
Билет можно купить либо в автомате (принимает наличные и карты), либо в кассе (наверное, единственная касса, работающая после 6 вечера).

Odense
Хостел чистый, комнаты на 4-х, душ\туалет в номере. При аренде белья сразу выдают полотенце (хотя на сайте это написано как 2 разные услуги). Прайс: 2 ночи по 250kr + белье за 60kr.
Про музеи Odense писать не буду – откройте путеводитель, все сами увидите. Из того, что запомнилось\понравилось: центр города около дома, где родился Андерсен – интересные фахвертовые домики. Так и хочется фотографировать не останавливаясь.
Хотела съездить в Фюнскую деревню (Den Fynske Landsby), где выставлено около 20 домов со всего острова. Уже приехав ко входу узнала, что в понедельник они закрыты. Обидно, но сказ не про это. До «деревни» можно добраться тремя способами: по жд (от центрального вокзала), на автобусе (мне так и не объяснили откуда он стартует и какой номер) или на кораблике от пристани около парка Munke Mose. Я выбрала последнее. Проезд (ну или проплыв) стоит 55kr в одну сторону или 75kr с возвратом. Плывет кораблик 30 мин, по пути будет всего 2 остановки: зоопарк и последняя (ваша). Выходите на пристань (но это громко сказано), поворачиваете налево и не переходя речку идете по дорожке. Буквально через 20 метров увидите указатель на Fynske Landsby, далее по указателям. Дорога приятная – тропинка вначале вдоль речушки (ручейка), потом мимо озера (захватите хлебушка, покормите уток и чаек), мостик через ручеёк (все строго по указателям) и вот вы уже около «деревни».
На обратном пути (уже после кораблика) зашла в Munke Mose – красивый парк, очень ухоженная территория, есть площадки для детей. На одном из прудов была «обнаружена» семейная пара лебедей с выводком. Подпустили к себе поближе, чтобы пофотографировать. И тут в мою голову влетела идея: а почему бы и лебедей не покормить хлебушком? Подумано – сделано. Как только самец увидел у меня в руках хлеб, он начал агрессивно себя вести: шипеть, пытаться укусить… хлеб был брошен на землю, я ретировалась, а лебедь преспокойненько схомячил кусок хлеба при этом разогнав сунувшихся было уток… Тут подтянулась и самка лебедя, а за ней и весь выводок. Дальше было шоу – два лебедя, стоящих практически вертикально, шипящих, машущих крыльями и требующих хлеба… пришлось раскидать все, что было в руках и отойти подальше. А они, как ни в чем не бывало, пообедали.

Egeskov slot (замок Эгесков)
http://www.egeskov.dk
Из Odense поезд ходит каждый час (расписание смотри на rejsenplaner.dk). Надо доехать до Kvaerndrup (20-23мин на поезде, состав 1,5 вагона). На поручне над сиденьями есть кнопки «Stop», остановки только по требованию, название следующей остановки пишется на табло (но не нажмешь – не остановится), так что будьте внимательны, не пропустите свою. Проезд стоит 60kr.
Поскольку мне вечером надо было ехать в Svendborg, я поинтересовалась в кассе можно ли купить сквозной билет из Odense в Svendborg, выйти в погулять в Kvaerndrup и продолжить путешествие. Оказалось, то нельзя. Надо покупать 2 билета (на каждую секцию поездки), что несколько дороже, чем 1 сквозной..
От станции Kvaerndrup, как гласит сайт, либо на автобусе 920, либо пешком 2,5км. ПС вокзала как такового там нет, магазинов тоже не увидено, так что еду лучше прихватить с собой из Odense.
Поскольку автобуса мною замечено не было, то привожу схему «пешком»: вышли из поезда, повернули направо, прошли вдоль путей метров 15 до жд переезда. Перешли его и далее по дороге (которая пересекает переезд) идете прямо, никуда не сворачивая, около 2км до указателя Egeskov. По нему сворачиваете направо, еще 500 метро и вы у входа в парк. Недалеко от касс есть места для хранения багажа (небольшого размера, но мой чемоданчик в эту ячейку влез). Стоит 20kr (одной монеткой, не возвращается, разменять деньги можно в кассе).
Вход в парк стоит 150kr, комбинированный билет в парк и замок стоит 195kr. При покупке билета вам выдадут схему парка. А там есть чем заняться. Из особо понравившегося\запомнившегося: на схеме слева изображено место для пикников (там еще кораблик нарисован), но кроме самих столиков для пикников там есть подвесная тропа на деревьях, а на земле много разных комплексов для лазания (начиная от очень детских до вполне взрослых). Рядом находится забавный лабиринт из кустарников выше человеческого роста. Ваша цель пройти в центр лабиринта и забраться на смотровую башню. А вот спуск с башни – горка (для неготовых к приключениям сбоку лестница).
На карте справа наверху отмечен регулярный парк. В одной из секции развешаны гамаки – так приятно после всей беготни расслабиться и немного поваляться 
Про музеи \ экспозиции самого замка писать не буду, см их сайт.

Svendborg
Замечательный семейный отель. На первом этаже находятся гостевые номера (по-моему, 10шт), 2 туалетных комнаты, душевая, кухня и зала со столами и стульями. Второй этаж хозяйский. Единственный минус отеля – находится немного далековато-то от жд станции, да еще и на горе – лезть с чемоданом не очень удобно. Но душевность хозяев, их готовность все рассказать и помочь перекрывает все неудобства.
Сам городок небольшой, основная достопримечательность – порт, из которого отходят паром на близлежащие острова. + замечательная прогулочная тропа справа от порта. Для меня город скорее был перевалочным пунктом, чем самоцелью.

Остров Aero (Ёре)
http://www.aeroe-ferry.dk
Я поплыла на пароме в 10:15, плыть 75 мин. Билет в одну сторону стоит 123kr, туда-обратно 189kr, покупается на самом пароме. Когда плыла туда, то большую часть времени провела на открытой палубе. В результате ко мне никто не подошел, и я проехала зайцем. Однако на обратном пути сидела уже на закрытой палубе и сильно удивила контролера, что покупаю билет только в одну сторону – с острова.
По острову ходят бесплатные автобусы, расписание можно взять в туристическом офисе. Главное следить за временем и приходить на остановку чуть загодя.
Очень красивый остров, располагает к пешим прогулкам. Одного светового дня достаточно для ознакомления с ним. Очень советую сойти на остановке Voderup – там потрясающие луга и спуск на побережье, приятное место для «побродить» и для пикника.

Копенгаген
Если честно, то про него написано много, и повторяться не хочется.
Однако если сказать кратко, то мне не понравилось…

Замок Hillerod
Безумно понравился! Настоятельно рекомендую съездить. Я совместила этот замок еще и с Helsingborg, а возвращалась по Шведской стороне.

Вот такой незаконченный отчет получился у меня по Дании.
Когда что-то появляется, то всегда кому-то мешает
Аватара пользователя
ke-ka
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 23.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 87
Отчеты: 2
Пол: Женский
швеция цены

Re: 6 дней в Дании (июнь 2012)

Сообщение: #2

Сообщение irina20092026 » 30 ноя 2013, 12:04

Добрый день!
Собираюсь съездить из Оденсе в замок Эгесков. Никогда не сталкивалась с системой остановок по требованию в поездах.
Подскажите, пожалуйста, в какой момент нужно нажимать кнопку Stop? Тогда, когда нужная остановка высвечивается на экране? Или остановку объявляют и тогда надо кнопку жать?
А как быть, когда стоишь на платформе? Тоже есть волшебная кнопка? А на неё когда нажимать?
Ну и до кучи: билеты, купленные по интернету на конкретный поезд с зарезервированным местом нужно где-то компостировать? Или просто сидеть и ждать контролера?
P.S. У вас очень информативный отчёт, пользуюсь почерпнутой информацией для планирования собственного путешествия. Спасибо
"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: 6 дней в Дании (июнь 2012)

Сообщение: #3

Сообщение sva » 04 дек 2013, 01:17

irina20092026 писал(а) 30 ноя 2013, 12:04:Подскажите, пожалуйста, в какой момент нужно нажимать кнопку Stop? Тогда, когда нужная остановка высвечивается на экране? Или остановку объявляют и тогда надо кнопку жать?

Например, "когда нужная остановка высвечивается на экране".

irina20092026 писал(а) 30 ноя 2013, 12:04:А как быть, когда стоишь на платформе? Тоже есть волшебная кнопка? А на неё когда нажимать?

Кнопки там нет, насколько помню. Поезд сам остановится.

irina20092026 писал(а) 30 ноя 2013, 12:04:билеты, купленные по интернету на конкретный поезд с зарезервированным местом нужно где-то компостировать? Или просто сидеть и ждать контролера?

Не нужно. Сидеть и ждать.

Автобусы кстати до этого Эгескова редко ходят, имеет смысл расписание заранее посмотреть.
А пешком идти там довольно уныло - вдоль автодороги.
sva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.08.2008
Город: Манила
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль