Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Сообщение: #1

Сообщение nlev2005 » 10 авг 2014, 14:51

Являясь по некоторому стечению обстоятельств обладательницей шведской годовой мультивизы, считаю своим долгом периодически совершать вылазки в эту страну – Швецию.

Набеги на скандинавов получаются коротенькими, но очень яркими. На этом форуме я уже поделилась своими впечатлениями о рождественско-пасхальном Стокгольме и о викинговом острове Готланд.

Но имея в своем распоряжении прокатную машину, мы с мужем имеем также возможность зарулить в места не сильно раскрученные среди наших туристов.

Пойнты оф интерест у меня возникают иногда, как говорится, «на ровном месте». Какая-нибудь интересная фраза в путеводителе или какая-нибудь прикольная фотка в чьем-то отзыве – и рождается план.

План:
- в майскую шведскую вылазку (01-04 мая) посетить королевский замок Грипсхольм.
- в июньскую шведскую вылазку (12-15 июня) прокатиться вдоль Гота-канал с уникальной системой шлюзов и забежать в большой шведский город Линчепинг.

На замок Грипсхольм я «положила глаз» после прочтения одного отчета здесь, на форуме. Сначала меня привлекло то, что, во-первых, этот замок, в отличии многих других шведских, похож на настоящий замок. Во-вторых, он стоит прямо на берегу озера, а значит, вокруг должна быть природа. Красивую природу для погулять мы с мужем очень-очень ценим. А потом я увидела фотографию трофейных русских пушек во дворе замка. Эти пушки и соблазнили меня окончательно на поездку в Грипсхольм.

http://www.kungahuset.se/royalcourt/roy ... 00856.html
(есть страничка с русскоязычным текстом)

Утро первого мая встретило нас многосантиметровым слоем снега за окном отеля в районе Арланды и снежным непроглядным бураном. 30 апреля я уезжала из Москвы в футболочке с коротким рукавом, а тут на тебе… Хорошо, что тащила с собой в ручной клади теплую куртку.

К счастью, непогода часам к одиннадцати кончилась, оставив после себя ураганный ледяной ветер и мороз. Солнышко не спасало. Но мы, натянув на себя все, что было из теплой одежды, мужественно отправились гулять.

Так как на стоянку к замку (бесплатную) мы подъехали в начале двенадцатого, и до открытия замка, следовательно, оставался почти час, мы сделали небольшой кружочек по городку Мариефред.

Миленько, но ничего примечательного.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.
Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Разве что вот эта игрушечная железнодорожная станция с древним вокзалом и остатками всякого ж/д хозяйства. Это только на первый взгляд она такая игрушечная, а на самом деле это был настоящий вокзал Мариефреда, правда, лет сто назад.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

На подходе к замку яркая полянка диких нарциссов. На ней же пара древних рунических камней.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Пушки, которые я так жаждала видеть, установлены в небольшом внутреннем дворике замка. Во время нашего посещения они были огорожены железными барьерами, так как рядом шла реставрация. Но под напором ветра одна загородка упала и я сделала вид, что проход к пушкам разрешен. И долго-долго ими любовалась. Осталась довольная как слон. Пушки действительно произведения искусства, с какой стороны не посмотри. Хоть спереди, хоть сзади. А судя по тому, где их захватили, они еще и стреляли?!

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.
Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Пояснительная табличка рядом на стене рассказывает, что пушки были захвачены в боях под Нарвой (1581 г.) и Ивангородом (1612 г.), правда, неизвестно какая где, а в Грипсхольм были притащены в 1623 году.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Пушки так зацепили, что по приезде домой попыталась в инете нарыть какие-нибудь подробности. Нашлось довольно много интересного.

Отлил эти пушки в семидесятых годах 16 века выдающийся русский мастер Андрей Чохов, автор знаменитой Царь-пушки из Кремля. Все пушки тех времен имели свои собственные имена. Чохов давал своим детищам имена, связанные в основном с животным миром. Именно эти орудия были класса «Волк». Ну, по ним видно…

Легенда гласит, что шведы так умаялись волочь их по грязи в замок, что дали им другие прозвища - «Боров» и «Свиноматка».

Тех, кто ждет подробное описание внутренностей замка, ожидает жестокое разочарование. Мы внутрь не пошли. Мы сунули нос туда, куда было разрешено бесплатно, и продолжили гулять вокруг замка. Но не подумайте, что нам было жалко по 120 крон с носа за внутренности. Не ходить – это наша принципиальная позиция. Все равно ихних королей так хорошо, как, к примеру, баварских или английских или тех же французских, мы не знаем. Разглядывать мебеля и посуду с картинами мы не любим. Мы ценители крупных форм и пейзажей.

Вот вид на замок с озера – это крупные формы.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Как замок буквально из камня вырастает – тоже интересно.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Окружающие виды – стоять и любоваться. Пока не сдует.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Всех немногочисленных посетителей в результате сдувало к кафе возле замка.
Я взяла себе огромный салат с креветками за 130 крон и чай за 20. Порция салата была настолько велика, что половину пришлось забирать с собой в коробочке. Коробку мне любезно выдали на кассе после моей просьбы. И к слову сказать, я потом не раз так поступала в других едальных заведениях. Мне нигде не отказали в таре. Так что спрашивайте – и все будет хорошо!

А еще в шведской системе общественного питания мне очень нравится, что в стоимость чека обычно входит небольшой салат-бар: оливки, капуста с тмином, зеленые листики какие-нибудь, масло… Нормальный такой закусон можно соорудить.

Пока мы обедали, природа подобрела, смягчила ветер и подняла температуру. И мы отважились на прогулку по дальним окрестностям замка.

Когда я предположила, что раз замок на озере, то вокруг природа, я совсем не ошиблась. Вышеупомянутая ссылка обещала большую лесопарковую зону, в которой велика вероятность встретить целые стада оленей.

Мы пошли их искать.

Еще парочка отличных видов на замок и озеро.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

А вот и олени. Действительно толпы. Мы близко подходить не стали, чтобы не пугать, я на них телевичком наехала.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

После этого мы с чувством глубокого удовлетворения и выполненного долга вернулись к машине и поехали к месту нашей дальнейшей дислокации.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский
финляндия цены

Re: Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Сообщение: #2

Сообщение nlev2005 » 10 авг 2014, 14:53

Оно находится в 25 км от города Норрчепинг и 60 км от города Линчепинг. Если по Норрчепингу мы с мужем уже неоднократно погуляли, то Линчепинг, один из крупнейших городов Швеции, как-то остался обойден нашим вниманием. Непорядок.

Всесильный гугль подсказал, что в Линчепинге есть парочка достопримечательностей местного значения. В путеводителях упоминается Линчепинский собор, музей авиации у местного аэродрома и музей под открытым небом Гамла Линчепинг – заботливо воссозданный кусочек старого Линчепинга.

Музей авиации – это для мальчиков. Муж, закончивший авиационный институт, там побывал, но без меня.

Я лучше по старинным улочкам погуляю. Мне очень понравилось в стокгольмском Скансене, и я не без оснований предположила, что и здесь получу кучу удовольствия.

Поэтому поехали.

http://www.gamlalinkoping.info/index.php/en

Не ошиблась – Гамла Линчепинг мне тоже понравился. Очень симпатично и душевно.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

В каждом старом доме какой-нибудь магазинчик со всякими забавными штуками. Особенно восхитил один с безумно красивыми и дорогими, но практически бесполезными изделиями из дерева. Картины, подсвечники, разнообразные предметы для украшения интерьера… Вот если вам надо подарить что-нибудь человеку, у которого все есть, то вам сюда. Фотографировать я там постеснялась, еле урвала пару кадров.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Но вот здесь можно посмотреть их продукцию.

http://kanevad.se/wp/produkter/ljusstakar-skulpturer/

Территория Гамла Линчепинга небольшая, всего несколько коротеньких улочек. Вот эта, например, более ста лет назад была популярной темой рождественских открыток. Интересный факт. Видите полоску из камней побольше размером и чуть повыше остальных посередине улицы? Это дорожка специально для людей высших слоев общества, чтобы они ножки свои в уличной грязи не марали.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Мы перекусили вкусняшками в аутентичном кафе и по навигатору поехали искать главный собор Линчепинга.

http://linkopingsdomkyrka.se/

Адрес у нас был, проблемой стало найти парковку. Приткнулись где-то на прилегающей улице и очень по-дурацки заплатили только за 45 минут стоянки. То есть на осмотр мы потратили менее, чем три четверти часа.

Этого времени мне не хватило. Главный кафедральный собор Линчепинга и второй по величине собор Швеции (первый – в Упсале) оказался очень интересным, а для меня главное – очень необычным.

Информации, кроме сайта на шведском, не то что на русском, на английском-то днем с огнем не сыщешь. Поэтому только личные впечатления и вопросы.

Вот этот радушный молодой человек, это кто - ОН?

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

А вот это что - памятник бомжу, скончавшемуся прямо возле церковной лавочки?

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

А почему на стене совсем неправославного храма висит вполне себе православная икона? Даже я, очень далекая от религии, ощутила некоторый диссонанс.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

А это что за суперсовременные инсталляции из железяк и чипов?

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Вот это, надо полагать, древо жизни.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Подозреваю, что ко всем этим интересностям приставлены надписи (на шведском, ага), но у нас, повторюсь, не было времени вникать.

Не удалось также сфотографировать общий вид храма. В кадр влезали только отдельные фрагменты, выглядывающие из деревьев.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Ну и не охваченными остались некоторые другие красивые уголки поблизости. Так что сделала для себя вывод – надо приезжать еще раз.

Но не в эту поездку.
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Сообщение: #3

Сообщение nlev2005 » 10 авг 2014, 14:55

Оставшийся свободный день мы посвятили Гота-каналу.

http://www.gotakanal.se/en/

Справка: Гота-канал – один их крупнейших инженерных проектов, когда-либо осуществленных в Швеции. В 2000 году Гота-канал был назван в стране проектом тысячелетия.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Протяженность канала 190 километров, из которых 87 прокопаны вручную, а остальные 103 приходятся на многочисленные шведские озера.

Идея проложить водный путь с востока на запад от Балтийского моря до Северного через всю Швецию витала в воздухе аж с 16 столетия, но только в начале 19 века стараниями графа Балтазара фон Платена обрела реальность.

Работы начались в мае 1810 года в городе Мутала (Motala) и продолжались 22 года. На строительстве были заняты до 60 000 рабочих. В основном это были солдаты, но упоминается также компания каких-то русских дезертиров (и здесь русский след!), а также ряд гражданских лиц и высококвалифицированных работников из Англии.
26 сентября 1832 года Гота-канал был торжественно открыт шведским королем Карлом XIV. В течение всего 19 столетия канал оставался важной транспортной артерией Швеции для перевозки грузов и людей. Однако, канал так и не достиг той значимости на долгие годы, которую подразумевал Балтазар фон Платен. 20 век, железные дороги, автострады, то се пятое десятое – и вот Гота-канал уже один из наиболее популярных туристических мест Швеции.

На протяжении канала построено 58 шлюзов. Мы посмотрели работу двух, можно сказать самых примечательных.

Первый – целая лестница из семи шлюзов. Называется Карл-Йохан шлюз в местечке Берг. Корабли поднимаются или опускаются на целых 19 метров! Такова разница между уровнями огромного озера Роксен и небольшого озера-порта в Берге.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Мне всегда было интересно и непонятно, как корабли шагают по водяным ступенькам. Здесь все можно увидеть своими глазами и наблюдать весь процесс от начала и до конца.

К сожалению, самый эффектный ракурс на этот шлюз - с высоты птичьего полета. Летать не умею, но попробую проиллюстрировать процесс.

Вот яхта входит в шлюзовую камеру.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Двери за ней закрываются, и камера начинает наполняться водой. Вода интенсивно вытекает из шлюзовой камеры, которая расположена чуть выше предыдущей.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Когда уровни воды обеих камер сравниваются, открываются другие двери, и яхта перебирается в следующую камеру. И процесс повторяется.

Процесс, надо признать, мееедленный, но захватывающий. Привлекает к себе кучи сочувствующих, для которых по обеим сторонам шлюза созданы все условия – лавочки, столики, кафе-рестораны, туалеты…

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.
Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Посмотрев, как яхта преодолевает все семь ступеней шлюза в Берге, мы проехали еще 20 км, чтобы посмотреть другой вид шлюза.

Если на первом все операции автоматизированы, двери и заслонки открываются-закрываются с пульта в руках у специально обученного человека, то шлюз Боренсберг обслуживается исключительно в ручном режиме как в старые добрые времена. Отель на фотографии тех же годов постройки. А это на минуточку 1894 год.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Нам и здесь повезло. Как только мы припарковались, к шлюзу подгребла очередная яхта.

Всегда так приятно смотреть, как кто-то работает…

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Забавно. Если на Карл-Йохан шлюзе всем заправляли, то есть кнопочку на пульте нажимали, молодые человеки (по виду студенты на подработке), то здесь изо всех сил трудилась девушка, а помогала ей пассажирка с яхты. Для пассажирки-то это, понятно, развлечение, а девушка целый день, как ослик, по кругу ходит.

Как итог. Было просто замечательно провести на природе весь день, да еще у воды, да еще и при неплохой погоде. Этот кусок Гота-канала оставил после себя самые положительные впечатления.

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

На будущее остался другой кусок, ближе к Балтийскому морю, с самыми первыми шлюзами и симпатичным городком Содерчепинг. В свое время Содерчепинг играл огромную роль в истории Швеции. До сих пор в городе сохранилась церковь постройки XII века, множество деревянных построек середины XV века. Между XIII и XVI вв. Содерчепинг был важнейшим портом Ганзейского союза. В конце XIX века город был широко известен как фешенебельный курорт, в том числе и среди русской аристократии. Минеральные воды этой местности славились особыми лечебными свойствами. Вилы богатых русских сохранились до сих пор.….
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Сообщение: #4

Сообщение nlev2005 » 10 авг 2014, 14:55

Ну и напоследок несколько картинок, иллюстрирующих, за что я люблю летнюю Швецию. Всякие лютики-цветочки, необыкновенные люпиновые поля, поля с гусиками, поля с коровками, земляничные поля, просто поля...

Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

В принципе, за все это можно любить что угодно, но в данном конкретном моменте я люблю Швецию!
nlev2005
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грипсхольм, Линчепинг и Гота-канал.

Сообщение: #5

Сообщение XII » 07 сен 2014, 21:54

прекрасный отчет, спасибо!

1.10. Форум Винского - информационный форум. Воздержитесь от постов, не несущих никакой смысловой нагрузки, в частности таких, как "+1", "здОрово", "согласен", "тоже туда собираюсь", сообщений, состоящих из смайлов и т.п. Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "спасибо")

Trolll
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль