Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 04 ноя 2020, 23:35

Здравствуйте все! Это снова я с рассказом о самостоятельной и очень неспешной поездке. Сейчас во время пандемии на форуме затишье, по понятным причинам очень немногие форумчане путешествуют по Швеции. Так что мой рассказ немножко разбавит атмосферу всеобщей короны...
Если кто читал мои предыдущие отчёты, тот знает, что я люблю медленно и вдумчиво съездить в какой-нибудь маленький шведский городок недалеко от Стокгольма, и всё там подробно рассмотреть, минуя достопримечательности, где-нибудь поесть, выпить кофе, посидеть на скамейке, поглазеть на речку или озеро, и, возможно, найти в этом городе что-то своё.
В этот раз мой выбор пал на город Норртэлье, в 70 км на север от Стокгольма. Я хотела написать "городок", но это всё-таки столица региона Рослаген, поэтому уменьшительно-ласкательно называть его не будем. Хотя, город этот очень маленький, прямо крохотулечка.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

А что же делать в таком городе, который можно обойти пешком за час? Ну... как вам сказать? Примерно ничего. Но я придумала интересную игру в детектив. Скандинавский нуар. Если представить, что я пишу книгу о жуткой детективной истории, произошедшей в маленьком шведском городке, тогда путешествие сразу станет гораздо интересней. Потом объясню подробнее. Короче, если текст написан обычным шрифтом, то значит я пишу, как всё было по-настоящему. А если курсивом, то это я придумываю детектив. Поехали!

Город Норртэлье расположен в стратегически важном месте. Равноудалён от теперешней столицы и от бывшей столицы - Упсалы. Так же рядом город Грисслехамн и гавань Капелльшер, откуда ходят паромы на Аландские острова, Турку и Хельсинки. Когда едешь на острова, то автобус всегда проходит через Норртэлье, и я всякий раз смотрела из окна и думала: надо бы когда-нибудь здесь выйти и погулять. Но всё никак было не собраться. И вот, наконец, я это сделала. А так как я с первого раза не понимаю, то съездила я целых три раза подряд, так мне понравилось!

До Норртэлье можно доехать следущим образом. Автобус 676 от станции метро Tekniska Högskola (Текниска Хёгскyла) или тот же автобус от станции Danderyd (Дандерюд). Ходят автобусы часто, особенно в час пик. Стоимость такая же, как проез по Стокгольму, потому что считается всё ещё стокгольмский округ. Тоесть, если у вас куплен проездной, то платить ничего больше не надо. Автобус двухэтажный, комфортабельный, но без туалета. В пути 1 час, с редкими остановками в полях и лесах, где никто не выходит и не заходит. Зачем эти остановки - сложно сказать.

... Водитель автобуса запомнил первого в то утро пассажира. Молодой мужчина в сером пальто стоял на остановке в пол пятого утра во вторник. Остановка была интересна тем, что находилась в чистом поле, на много километров удалённая от любого жилья. Водитель подумал, откуда здесь взяться этому господину в такой час? Он устал после ночной смены и хотел кофе, и всё же заметил, что первый пассажир отвернулся, когда входил в автобус, будто не хотел, чтобы его узнали...

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот одним январским утром, когда было ещё темно, я села в этот автобус и поехала, глядя на туманные поля за окном. Снега этой зимой не было, так что январский пейзаж был, скорее, осенним. Здорово было сидеть на втором этаже, всё видно совсем по-другому. На этом автобусе ежедневно ездят сотни человек из Норртэлье в Стокгольм на работу и с работы. Я почитала на форуме этого города, что люди говорят о таких ежедневных поездках. Как ни странно, многим это очень нравится. Успеваешь как следует отдохнуть от работы и приезжаешь домой свеженьким и выспавшимся.

Пока я еду час в автобусе, читаю о названии города, почему так называется. Норр - это, понятное дело, север, а вот что такое Тэлье? Таких названий много на шведской карте, Норртэлье, Сёдертэлье, Ёстертэлье, и другие. В шведском яызке есть слово tälja "тэлья" - строгать, вырезать что-то из дерева, имеется в виду тонкая работа, а не рубка дров. Вобщем, в географических названиях это означает узкий и длинный пролив, как бы вырезанный ножом. И так оно и есть, Норртэлье стоит на узком заливе, точнее на протоке между двух озёр. С одной стороны город омывает залив Норртэльевикен, который в свою очередь впадает в Балтийское море, с другой - пресное озеро Ломмарен, а между ними река Норртэльеон.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот автобус дошёл до места назначения, я выхожу на маленькую площадь, и меня поражает температура воздуха. Здесь зима! Всего каких-то 70 км от столицы, где шёл дождь - и уже минусовая температура, сухой морозный воздух, солнце, всё в инее, дорога скользкая, и люди тепло одеты. Удивительно! Хорошо, что у меня с собой много запасной одежды. Я захожу в маленький деревянный вокзальчик у станции и как следует утепляюсь. Шерстяные носки, свитер, шапка, шарф, варежки, всю это одежду я ни разу за зиму ещё не надевала. Так же я покупаю стаканчик кофе и начинаю исследование города. Кстати, туристам на заметку, на вокзале есть бесплатный туалет и киоск с кофе, булочками, газетами, сигаретами и всякой мелочью.

... Вчерашний студент Эрик Юнгберг, а теперь доктор Юнгберг, отучившись 5 лет в Уппсальском Университете, вернулся в город своего детства. Он вышел из автобуса на привокзальной площади и огляделся. Надо же, подумал он, здесь настоящая зима, снег. Он поглубже засунул руки в карманы, поднял воротник и свернул в один из переулков спящего ещё города...

Продолжение следует, не переключайтесь!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
швеция отзывы

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #2

Сообщение bluecaffe » 05 ноя 2020, 17:03

Продолжаем.
Выхожу из вокзала, и оказываюсь у реки Норртэльеон. О - это значит "река" по-шведски, а н в конце слова это как бы определённый артикль. С названием реки местные жители мудрить не стали, назвали "Норртэльевская река". Что-то вроде Москвы-реки. По названию, не по размеру. Интересно, как эта речка называлась, когда здесь ещё не было города? Речка узенькая, но быстрая и с небольшими порогами, водоворотами и брызгами. В морозный день над ней стоял ледяной туман. Вокруг всё обледенело и покрылось длинными иглами инея, как иголки сосен. Всё было белым, набережная, перила, стены домов. Холодина у воды стояла неимоверная! Но утки отважно плескались в воде, и дети кормили этих уток, им никогда не холодно. Народ гулял по набережной, в торжественной задумчивости замирал, созерцал водовороты под мостом. Эх шведы, они такие, залипать и долго на что-то смотреть - это их любимое дело. Я не швед, но почему-то я тоже надолго залипла на этом мосту. Смотреть на текущую воду можно бесконечно.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

А на берегу реки стоял старинный каменный домик, выкрашенный синей краской, на котором было написано "Школа танцев". Могу себе предтавить! Жить здесь в маленьком городке и заниматься танцами вот в этом доме, а потом стать знаменитой на весь городок танцовщицей, о которой будут писать местные газеты. Как это уютно звучит! Тот факт, что в Норртэлье существует школа танцев прибавил мне уважения к этому городу. Местные власти посчитали это необходимым и выделили средства на развитие культуры... Сразу вспомнился детектив шведского писателя Хеннинга Манкеля "Возвращение танцмейстера". Вы читали? Если нет, прочтите, совершенно жуткий скандинавский детектив, потом спать не будете. Вообще никогда :) Этот абзац обойдётся без моих детективных выдумок курсивом, и так жутко.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Наконец-то я заставила себя оторваться от созерцания водоворотов и пошла вдоль реки, смотреть город. Домики построены прямо вплотную у воды, как в какой-нибудь Венеции. Эти дома - визитная карточка города, их изображают на открытках и в путеводителях. Что-то вроде Биг Бена в Лондоне или Кремля в Москве. Только размерчик поменьше. Набережная занесена в наследие Юнеско и охраняется всякими организациями. И это не удивительно. Такие миленькие домики, и так, должно быть, уютно в них жить. Засыпать каждый вечер под несмолкаемый шум реки, завтракать с видом на быстро несущуюся воду, видеть как река меняется в зависимости от времени года, как вода отражает восход и закат. Я бы очень хотела так пожить! Но для этого нужно иметь очень много миллионов. Не знаю даже, продаётся ли такое жильё.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Пока я шла вдоль речки, город внезапно кончился. Река впадает в залив Норртэльевикен. "Вик" - это по-шведски "залив", а "eн" на конце - это, вы уже знаете, определённая форма. От этого же слова происходят викинги, те, кто живёт в заливах, заливцы. Так вот, дошла я до залива и прямо рот раскрыла от внезапного простора, огромного количества синей воды, синего неба, морского воздуха, облаков, лебедей на воде. Это был такой контраст, по сравнению с узенькой речкой, маленькими домиками и тесными улочками!
Сразу почувствовала, как тесно мне было в городе, и как хорошо и привольно стало, когда я из него вышла. Маленькие старинные города - это, конечно, хорошо, но всё же я не любитель городов. Знаю, что многие умиляются всяким переулочкам и закоулочкам, домикaм и садикам, а мне там воздуха не хватает.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Но не это главное. Я ехала в Норртэлье, зная, что там есть один кошмарный завод, построенный именно там, где река впадает в залив. Этот завод по страшности сравним, разве что, с крематорием в Мордоре. Он огромный, цементный, уродливый и по размеру больше, кажется, чем центр города. Это очень по-шведски, взять какой-нибудь красивый старинный городок и испортить его вот такой цементной хреновиной. А вот чтобы жизнь малиной не казалaсь. Чтобы всем всё поровну, и красоты и уродствa, в этом одно из проявлений шведского социализма. Завод был настолько страшный, что его решили покрасить в весёленькую расцветочку. И этот Мордор высился над городом, сияя розовым, салатным и голубым цветом. Стало ещё хуже. Вот я и хотела это сфотографировать и показать здесь на форуме , как можно взять и испортить красивейший старинный город. Но когда я вышла к заливу, завода там не было...

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Где же он? Я огляделась вокруг, не могла же я его просто не заметить, такую хрень разве пропустишь? Но нет, было только море и лебеди, а завода не было. Я сразу полезла в телефон и узнала, что завод снесли пару лет назад. Ура! Какое счастье. Кому-то пришла в голову гениальная мысль. Хотя... это ведь был крупный работодатель, масса рабочих мест. Где же теперь работают все эти люди? Теперь на месте завода строятся новые дома. Они высокие, многоквартирные, но очень симпатичные и по виду подходят общей атмосфере города. Удивительно сочетание современности и мимимишности. Наверное, уволили архитектора, проектировавшего страшный завод, и наняли более другого.

Порадовавшись, что жители Норртэлье победили завод, я пошла вокруг того залива, где он раньше стоял. На одной стороне разбит английский парк, а на другой - жилой район с деревянными домиками, но более новыми, чем центр. Я шла по парковой стороне и любовалась видами. Был выходной день, и в парке иногда попадались гуляющие и занимающиеся спортом горожане. Несмотря на мороз и влажность от воды - многие были без шапок и одеты очень легко.

"Доктор Юнгберг шёл через городской парк. Несмотря на ранний час, в парке уже было несколько гуляющих. Мимо степенно прошагал пожилой мужчина в шубе и бобровой шапке. На доктора он даже не посмотрел, а зря! Если бы он только знал, зачем приехал в город этот симпатичный молодой человек!"

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Скоро будет продолжение.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 06 ноя 2020, 12:27

Заинтересовали ))) Пишите, жду ))
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 06 ноя 2020, 14:18

У вас там снег что-ли уже??
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 06 ноя 2020, 14:40

Нет, пишу же вначале рассказа, что это было в январе :) В Стокгольме тогда снега не было всю зиму, в Норртэлье был немножко. А будет ли в этом году, неизвестно. Ждём!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #6

Сообщение bluecaffe » 06 ноя 2020, 14:42

Nonea, Пишу! Скоро будет продолжение.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 06 ноя 2020, 18:51

Залив постепенно закончился, я обогнула мыс, который, как мне казалось, был самой крайней оконечностью города, и вдруг за мысом увидела озеро номер два! Не ожидала. Одно озеро закончилось, потом тонкая полоска суши, и начинается второе озеро. В Швеции много воды, эти прекрасные озёра никто не считает. Это вам не то что в жарких странах, если уж есть какое-нибудь озерцо, так непременно в путиводителe будет написано "оазис несравненной красоты". Но картина, которую я увидела была, действительнo, невроятно красивая. Я оказалась на солнечной стороне города, вокруг блестел и переливался на солнце снег и иней, голубела гладь озера, а небо было ярко-синего цвета. Как будто кто-то выкрутил фильтры до максимума, невёл резкость, контраст, цвет, освещение, отфотошопил Норртэлье, не жалея сил. Я даже зажмурилась, так было ослепительно. Пошла вперёд по берегу второго озера, хотелось свернуть на каждую тропинку, подойти к каждому причалу, заглянуть за каждый забор. Ну, к каждому причалу я не успею, а к одному я свернула с дороги и пошла через камыши. Но только я не учла, что я "не с этой деревни", тропинку охраняли местные, и меня туда вот вообще не звали.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.


Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Совершенно случайно я угодила в центр местных разборок. Надеюсь, не помешала. Тропинку никак не могли поделить два кота: рыжий и белый. Они сидели в засаде и наблюдали друг за другом, не шевелились и только сверлили друг друга взглядом, издавая устрашающие звуки. Наверное, ждали, кто первый пошевелится, тот сразу же и люлей получит. Причём, оба были уже слегка подраные, у одного царапина на носу, у другого на ухе. Я не стала им мешать выяснять отношения, и пошла дальше.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

А пока я иду вдоль залива, можно немножко рассказать об истории города Норртэльэ. На его территории нашли более 200 археологических памятников. Обычно это могильники раннего железного века и рунные камни викинговских времён. На месте теперешнего города стояло три городища, обнесённых земляными валами и деревянными заборами из брёвен. Первые упомянания о городе, дошедшие до нас, были сделаны в 13 веке, тогда город назывался Тэльгиум, на латинский манер. Но означало это слово то же самое, что и в наши дни, "Селение около длинного и узкого залива". Основателем современного города считается король Густав Адольф второй, который в 1622 году велел перенести в город рынок и основал там завод по производству оружия. Предполагалось, что на этом заводе будут работать немецкие мастера. А чтобы привлечь их в Норртэлье, король обещал им гражданство, всякие торговые привелегии и освобождение от налогов. Город тут же расцвёл! Но окороль Густав подумал, слишком уж жирно получается, незачем немцам такие почести оказывать. Да и налоги с них взыскать не помешало бы... Ну как это - Швеция, и вдруг без налогов? Такого не бывает! Тут немецкие мастера все дружно уехали из Норртэлье, и город потерял интерес для заморских торговцев. Лет на 100 о нём все забыли, и жители Норртэлье преспокойно ловили рыбу в своём узком и длинном заливе, и ни о чём не беспокоились.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Но в 1719 году случилось большое несчастье. Русский флот подошёл по их узкому заливу и сжёг город дотла! Это, к сожалению, самый распространённый сюжет в шведской истории, особенно на побережье. Мне грустно об этом писать! Кто читал другие мои отчёты, тот знает, как сильно я не люблю войну, разрушения и распри между соседями. Но что же делать, такова история. Я писала об этом и в отчёте о Сигтуне, и в отчёте о Трусе, то же самое можно сказать и о многих других маленьких городах вдоль береговой линии. Радует одно, русские войска не трогали церкви. Поэтому часто в шведских городах есть только одно старинное здание - церковь, а всё остальное построено уже после Петра Первого. Но на этот раз и главная церковь Норртэлье тоже построена после русских набегов. Старую не сожгли, но сами местные жители решили, что пора бы её разобрать, и на том же месте построить новую. Старая церковь была маленькая и деревянная, а новая большая и каменная. Вот она.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

После разрушительного пожара в Норртэлье наступил полный мрак. И раньше-то небольшой городок стал ещё беднее и ещё малолюднее. Но, как степной пожар выжигает старую траву, а на месте неё начинает расти новая, так и эта неприятность принесла в Норртэлье рост и обновление. Люди стали восстанавливать город, строить каменные дома, мостить улицы, вобщем налаживать жизнь. Вскоре в городе снова заработал оружейный завод, только теперь там трудилиь местные мастера, а не немцы. Открылась ткацкая фабрика, всякие другие производства, город начал рaсти. А в уличных театрах ещё больше сотни лет показывали пьесу про пожар в городе. Наверное, очень страшная была пьеса.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Оружия производилось много, а чтобы охранять оружейную фабрику и склады, понадобились военные, в город ввели и расквартировали войска, и жизнь в городе вообще пошла весёлая. Одно время заводом владел англичанин, и его английская жена купила большой участок земли загородом, где устроила английский парк. Сейчас этот парк совсем не загородом, а почти в центре, и парк очень красивый, с огромными деревьями, тенистыми уголками, любимое место для прогулок горожан. Я в этом парке гуляла и вспоминала добрым словом англичанку, которая не пожалела денег и сил 200 лет назад...

В середине 19 века Норртэлье постигла та же участь, как и многие другие городки на побережье. Тогда у людей был огромный интерес к оздоровительным мероприятиям, купаниям, минеральным водам и свежему воздуху. В Норртэлье был устроен курорт, тёплые и холодные ванны, морские купальни, променады. В город потянулись немецкие доктора и массажисты (опять немцы! только налоги им платить всё-таки пришлось!) Город был заполнен отдыхающими, а значит появились рестораны и Гранд-Отель. А в отеле были танцы, концерты, увеселение и праздное общество. Хорошие, наверное, были времена! Норртэлье расцвёл и разросся.

В наше время интерес к морским ванным иссяк, на смену ему пришла индустриализация. Открылись несколько заводов и ужасающая силосная башня кислотных расцветок, о которой я писала выше, и которую, к счастью, снесли. Ещё город знаменит количеством всяких военных заведений, школ, военских частей, и самой крупной тюрьмой страны. Я ничего этого не видела, только читала. Но, собственно, не очень-то хотелось. Думаю, тот гигантский участок леса, обнесённый колючей проволокой, который я видела из окна автобуса, был территорией тюрьмы. Как бы то ни было, вся эта военная инфраструктура даёт работу маcсе народу. И остановки автобуса в лесу или во чистом поле - видимо вот они для чего. Сотрудники всяких военных заведений ими пользуются, когда едут на работу. А я-то думала, для кого остановка в лесу?

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот гуляла я по солнечному берегу озера и рассматривала милые домики и улочки. Но тут (наступило утро и Шехерезада прекратила дозволенные речи), нет, тут наступил вечер, который в январе у нас начинается уже в 2 часа. Стемнело и похолодало, я совсем замёрзла и поехала на автобуде домой. Очень мне нравится этот автобус, сидишь на втором этаже в темноте, то спишь, то в окно смотришь на заснеженные поля. Так уютно! Автобус идёт тихо, плавно, как по морю плывёт, кроме меня было ещё 3 человека в салоне, и все они спали.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #8

Сообщение Otta08 » 06 ноя 2020, 21:52

bluecaffe, мне всегда интересно читать о таких маленьких нераскрученных местах. А Вы только зимой там были?
А как же обещанный детектив? Будет продолжение?
bluecaffe писал(а) 06 ноя 2020, 18:51: И остановки автобуса в лесу или во чистом поле - видимо вот они для чего. Сотрудники всяких военных заведений ими пользуются, когда едут на работу. А я-то думала, для кого остановка в лесу?

Думаю, что там поблизости есть хутора. Я однажды ехала так по Финляндии на автобусе. Люди выходили и заходили вот так же - то в чистом поле, то в лесу. Особенно меня старая бабушка поразила, которая вышла в каких-то лугах и так по-деловому куда-то направилась. Вообще тогда поразило, что по маршруту очень мало народа ехало, периодически мы вдвоем с подругой оставались.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #9

Сообщение bluecaffe » 07 ноя 2020, 23:22

Otta08, Продолжение обязательно будет.
Я бывала в Норртэлье много раз в разное время года, но проездом из Стокгольма на Аландские острова. А вот так вот целенаправленно - только зимой 2020. Думаю, летом там настоящий рай.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #10

Сообщение bluecaffe » 07 ноя 2020, 23:26

На следущий день я снова встала "ни свет - ни заря" и поехала в Норртэлье ещё до восхода солнца, чтобы застать световой день. Я обошла весь город в центральной его части, куда смогла дойти. В этот день ничего такого особого не происходило, но было очень душевно. В январе ещё не сняли рождественские украшения и не убрали ёлку. Странно, шведы обычно очень быстро с этим разбираются. Долго готовятся к Рождеству, ещё с ноября, мне уже и надоесть успевает вся эта красно-белая мишура с гномиками, а потом - раз! - и в один день всё исчезает. 23 декабря Рождество отметили, и к вечеру уже ёлки начинают выбрасывать. Это туристу на заметку, если вы хотите застать шведское Рождество, то приезжать надо в середине декабря, а не после Нового Года. Тогда уже ничего праздничного на улицах нет. Но у российских туристов в это время период зимних каникул, так что... Вернёмся в Норртэлье, там ещё вовсю было Рождество, и главная улица была украшена электрическими свечками, снопами с овсом, венками из еловых лап и соломенными козликами. Надо сказать, Рождество в Швеции отмечается тихо, украшений немного, электричество экономят и вообще всё скромненько. Хоть шведы и не особо религиозны, но несколько веков лютеранства сделали своё дело. Всякое украшательство считается неуместным и не приветствуется. Мысль такая, в Африке дети голодают, а мы здесь улицу к празднику украшать будем на несколько миллионов - ни за что! Лучше эти деньги в фонд какой-нибудь переведём. Это я отвлеклась от описания поездки, но может вам небезинтересно знать, почему улицы в Швеции так бедно украшены к Рождеству. И что самое печальное, у меня нет фотографий рождественского убранства города. Вот, только ёлка есть.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Витрина магазина в красных тонах.

Молодой человек в сером пальто остановился у витрины магазина. Сколько он себя помнил, этот магазин всегда здесь был, и даже витрина не изменилась. Мужская верхняя одежда, экиперовка, перчатки, зонты. Он зашёл и, стараясь казаться как можно более спокойным, купил пару приличных кожаных перчаток. А зачем ему перчатки? Ну не голыми же руками...!

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

И ещё ёлка.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот это - гнездо порока! В домике продаётся тобак и лотерейные билеты. Мамма мия! Какой разнузданный разврат!

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Фу, уйдём скорей отсюда. Пойдём к городскому театру, вот он за рекой. Я потом подошла поближе, там скверик у входа, и сколько же там было набросано бутылок из-под шампанского! Наверное, кто-то отмечал премьеру, прямо как в столице. Снова подумалось насчёт школы танцев, о которой я писала в начале отчёта. Прикольно быть прима-блериной в таком городке, и чтобы премьеру отмечать около театра, с шампанским, и чтобы весь город знал, и репортёры бы приехали, и в местной газете бы написали...

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

А вот эта чугунная голова - на фоне театра, это памятник поэту начала 20 века, Нильсу Ферлину. Если кто бывал в Стокгольме, то может видел в самом центре статую человека с сигаретой, это тоже он. К сожалению, я не знаю ни одного его произведения, ну вот и будет повод почитать. Даже по русски есть о нём статья в Википедии. Фотографию статуи с сигаретой я взяла оттуда же.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Есть в городе совсем деревенские домики, маленькие и деревянненькие. Bот этот домик мне особенно понравился. Смотрите, какой он косой и кривой, странный и симпатичный.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

...Домик этот стоял в самом конце улицы, даже и не на самой улице, а как бы в кустах мехду улицей и озером. Домик как будто состоял из разрозненных частей, не подходящих друг к другу, местами он покосился, крыша съехала набок. Да там, наверное, и не жил никто! Прилично одетый молодой человек огляделся, не смотрит ли кто, и сделал нечто странное, привычным жестом открыл незапертую дверь и нырнул внутрь...

Есть и типичные дачи начала прошлого века, с верандами, башенками и балкончиками. Похоже на Юрмалу, и или другой какой курорт на Балтийском море. Можно представить, что здесь живёт милая и хозяйственная женщина из моего детектива. Когда-то она интересовалась искусством, но давно забросила эти глупые мысли, и теперь проводит дни, сидя у окна и глядя на дорогу. Занимается она, в основном, плетением кружев. Но кто знает, не растревожит ли её внезапное появление старого знакомого...

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Есть и городские каменные здания. Вот это - был раньше торговый дом, насколько я поняла, и отсюда в магазины доставляли тобак и спиртное. Опять гнездо порока! Правда, теперь уже не действующее. Теперь это отель, вон на нём так и написано.

...Респектабельный горожанин в шубе и бобровой шапке завершил свою утреннюю прогулку в кафетерии Гранд-Отеля. Это было его любимое заведение, потому что там подавали спиртное даже утром в будний день. Мужчина заказал кофе с коньяком, и вскоре его лицо, красно после прогулки на морозе, стало ещё краснее от горячительного напитка. Он поднял глаза от газеты и посмотрел в окно. Кого он там увидел, неизвестно, но бармен потом уверял, что мужчина пробормотал, расстёгивая верхнюю пуговицу рубашки: "Он пришёл за мной"...

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #11

Сообщение bluecaffe » 08 ноя 2020, 17:35

А есть хозяйства и посолиднее, типичный шведский дом, выкрашенный в типичную фалунскую красную краску. А при доме - школа верховой езды, можно на лошадке покататься. И стоит эта лошадиная школа почти в центре города, минут за 15 пешком дойдёте.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

В тот день я ехала домой и читала местные Норртэльевские новости. Там говорилось, что именно на этой ферме только что произошла неприятность. Это правда, я не выдумываю. Женщина, ухаживающая за лошадьми вошла в стойло, получила по голове и потеряла сознание. Её доставили в больницу. Кто её ударил и почему, неизвестно. Ничего не пропало. Да там и красть нечего! Если это вор, то что он там хотел украсть? Лопату и две подковы? А может, навоз? Удобрения же так дорого стоят по нынешним временам, а в Норртэлье у всех сады, огороды... А если подумать, что это был не вор? И снова мои мысли возвращаются к шведским детективам. Нет, всё-таки, эта моя поездка называется "Возвращение танцмейстера"...

Забыла рассказать про еду, а ведь это однин из самых интересных моментов! Я всегда с большим интересом читаю на форуме, кто что ел в поездке. Время было околорождественское, поэтому всё ещё продавались очень вкусные булочки, которые называются Lussekatt (Люсекатт), тоесть "Солнечный лучик". Они пекутся в виде восьмёрки, наверное так шведские пекари представляют себе поток света в движении. Их полагается есть в самое тёмноe и холодное время года, чтобы они напоминали о том, что свет скоро победит тьму. Булочка не особо сладкая, с шафраном и изюмом. Я могу таких съесть очень много за один раз. Вот ими я и питалась с кофе, иногда заходя в какое-нибудь кафе или на автобусную станцию. Фото из интернета, я не догдалась их сфотографировать.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Один раз зашла пообедать в китайскую едальню в центре, там был как раз ланч в виде "шведского стола" с сушами. Цена, вроде бы, 110 крон. И один раз зашла в очень симпатичное кафе, не помню названия, в самом центре. Там цены были повыше и народ, соответственно, одет был побогаче. Взяла огромный закрытый бутерброд с кофе за 150 крон, дорого, но вкусно. С козьим сыром и массой всякой зелени.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот такое было моё питание, сплошная булка и быстрые углеводы. В дорогих ресторанах побывать не довелось, но уверена, что они есть. В Швеции существует небольшая проблема для туристов, желающих отведать местной кухни. Приехал в Швецию на пару дней, так наверное хочется попробывать чего-нибудь такого шведского, чего нет в других странах. Вот тут-то и загвоздка! Шведской кухни, на мой взгляд, не существует. Сейчас в меня полетят тапки и помидоры, и форумчане начнут рассказывать о лосиной вырезке, тушёной в пиве с брусникой, которой они угощались в аутентичном ресторане Айфур в старом городе. За 900 крон порция. Очень возможно! Но это, надо признать, аттракцион для туристов, и этот ресторан такой один. В общем и целом, шведы не любят свою кухню, давно её извели и о ней забыли. Повседневная их еда очень простая, дешёвая и довольно грубая. Чтобы поесть примерно шведской еды, нужно пойти в ланч в обычную едальню для рабочих. Там вам выдадут по стандартной цене картофельное пюре с тефтельками. И если туристы возмущаются, что еда такая неинтересная, то могу сказать, что именно так шведы и питаются - не слишком интересно.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 08 ноя 2020, 17:59

bluecaffe писал(а) 04 ноя 2020, 23:35:Норртэлье

Очень понравился город! Спасибо за прогулку! И за зиму))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 08 ноя 2020, 21:16

bluecaffe писал(а) 08 ноя 2020, 17:35:Там вам выдадут по стандартной цене картофельное пюре с тефтельками.

Обожаю шведские тефтельки!! Мы их всегда пакупаем пару пачек по пути на Лофртены. А потом по пути обратно я покупаю уже домой.
Булочек с шафраном не пробовала..А вот булочки с корицей шведские тоже всегда входят в наш рацион при поездках через или в) Швецию. И нафиг не нужна мне эта лосиная вырезка!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #14

Сообщение wendy7 » 08 ноя 2020, 22:04

Мне нравится фарш из лося, часто покупаю и делаю котлетки, Дикий кабан тоже ничего. Из типично шведского и вкусного могу отметить rotmos-
рутмус-пюре из картошки, репы, морковки, всяких корнеплодов. Очень даже ничего! Ну и суп из лосося со сливками.
А в остальном да, не особо интересна типично шведская еда.

Заинтригована, что же такое сделает мужчина в Норртелье!
wendy7
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 15.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #15

Сообщение bluecaffe » 08 ноя 2020, 23:00

Otta08, Чтобы попробывать булочки с шафраном, надо приехать где-то в ноябре-январе. Это сезонный продукт, так сказать, он приурочен ко дню Святой Люсии, 12 декабря. Люсия въезжает в город на белом коне, вся тоже в белом, с короной из свечей на голове, и несёт людям свет в самое тёмное время. Красивый обычай! И в её день полагается печь такие жёлтые булочки в виде лучиков света. Они очень вкусные и продаются в каждом ларьке. Я могу за раз съесть штук 10, невозможно остановиться.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #16

Сообщение bluecaffe » 08 ноя 2020, 23:01

wendy7, Ох, я сама ещё не знаю, что сделает мужчина в Норртэлье. Придумываю находу :) Наверное, пришьёт кого-нибудь...
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #17

Сообщение bluecaffe » 08 ноя 2020, 23:03

JamKit, Спасибо за спасибо! Да, Норртэлье замечательный город. Приезжайте, как корона закончится :)
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #18

Сообщение bluecaffe » 11 ноя 2020, 23:36

"И в третий раз закинул старик невод. Пришёл невод с одною лишь тиной морскою." А точнее наступил третий день моего путешествия. Как можно заметить по тону первых строк, настроение моё было задумчивым и философским. Снова январский рассвет, снова раннее утро, и снова я еду в Норртэлье. Эта дорога стала мне уже привычной, и я смотрела из окна автобуса без первооткрывательского восторга, но со спокойным удовольствием. Выхожу на знакомой автобусной станции, отовариваюсь кофе и решаю, куда бы мне сегодня пойти. Центр города я уже видела, реку тоже, залив, в который впадает река - тоже. Направо пойдёшь - клад найдёшь, налево пойдёшь - коня потеряешь... Куда же мне податься? Пойду вдоль реки в обратную сторону, от залива, до того озера, откуда речка вытекает. Она кротенькая, пару километров всего. А её исток - озеро Ломмарен лежит тоже в черте города. Всё-таки, красивый город Норртэлье, так замечательно расположен, кругом вода. Одно озеро сменяется другим, река сменяется заливом, и конца этому водному царству всё нет.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

И вот я пошла вдоль реки, против течения. Прошла мимо больницы, окружённой садом, и подумала, как обычно, что если бы я жила в Норртэлье, то работала бы, конечно, в этой больнице. На первом этаже были огромные окна из больничной столовой, где как раз завтракал персонал в типичной синей одежде. Могли бы быть мои коллеги. Я понаблюдала за ними через окно, попримеряла как бы оно было здесь работать, и пошла дальше. Город быстро закончился, и начались какие-то тропинки в поле вдоль реки. Местность становилась всё более живописной и интересной. Правда, тропинка была очень сырая, и я пару раз провалилась в воду по щиколотку. Хорошо, что у мея было с собой несколько пар запасных носков! И тут вдруг - раз! - и река с полем тоже кончились. Передо мной открылось огромное прекрасное озеро.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

В тот день погода была такая серая и печальная, было так темно. Потеплело, снег растаял, над городом висели мрачные тучи. Даже фонари не погасили, хоть был уже день. Краски исчезли, и всё заменили оттенки серого. В такую погоду нормальные люди дома сидят, телевизор смотрят, а не по лесу гуляют. Но всё-таки, мне понравился открывшийся передо мной вид. Такая торжественная, печальная и спокойная картина. Огромное озеро тихо спало в январской мгле, и как будто бы во сне слушало, кто ходит по его берегу.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Я думаю даже, что мне нравится шведская зима и плохая погода. Не надо никуда бежать и ничего делать, не надо веселиться и общаться с людьми, Рождество уже отметили, а дальше ещё долго никаких праздников. Можно просто лечь спать. Отдохнуть до весны. Впасть в печальный и прекрасный летаргический сон. Как писал Лермонтов "Но не тем холодным сном могилы. Я б желал навеки так заснуть, чтоб в груди дремали жизни силы. Чтобы дыша, вздымалась тихо грудь".

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Вот так я простояла на брегу озера довольно долго, а потом начала осматриваться вокруг. За моей спиной был оборудованный пляж с детскими качелями, маленьким аквапарком, закрытыми в несезон киосками. Наверное, летом здесь просто рай для отдыхающих. Называется это место Kobacken (Коровья Горка). Пляж меня интересовал мало, и я пошла вперёд по берегу озера, пока не набрела на совершенно атмосферное место. Впереди простирались поля и перелески, кое-где виднелись одиноко стоящие красные домики. Дорожка убегала вперёд, петляя по полям, очень живописный был вид. А рядом со мной была дубовая роща вокруг старинного дома.

Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Дубы были такие старые и корявые, и так они хорошо подходили к этому серому дню, что на ум сами собой приходили строчки из Пушкина: "Ворон к ворону летит, ворон ворону кричит: где б нам, ворон, пообедать?"
Фу, страх какой! Чего-то меня стало пугать это место. И мы, с Пушкиным и Лермонтовым, решили, что пора оттуда уходить.

Молодой человек в сером пальто быстро и не оглядываясь шёл от озера в сторону города. По случаю раннего утра и плохой погоды ему никто не встретился и никто его не заметил. Его лицо было сосредоточенным, взгляд спокойным, а настроение, в общем-то, хорошим. Он подумал, что всё получилось и можно ехать в Стокгольм. В сторону озера он не смотрел. Там у мостков в воде бесформенной кучей плавала то ли мокрая шуба, то ли водоросли, в январском полумраке было не видно.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #19

Сообщение sun_worshipper » 12 ноя 2020, 12:47

А что за люди в этом городке ? Много ли неместных ? Не является ли он городом контрастов между чисто скандинавскими домиками/озёрами/парками и начисто загорелыми лицами ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Норртэлье 2020, шведский детектив в маленьком городе. На север от Стокгольма.

Сообщение: #20

Сообщение bluecaffe » 12 ноя 2020, 13:36

sun_worshipper, В Швеции обычно стараются равномерно распределять приезжих между городами и районами, чтобы не создавалось гетто. Несколько гетто всё же создались сами собой, но не в Норртэлье. Обычно все города в этом плане одинаковые, есть местные и есть приезжие. В Норртэлье та же ситуация, что и везде.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль