Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #21

Сообщение Кто здесь? » 01 ноя 2022, 18:16

Вчера случился неудачный выезд в Гренну (20 км от Хускварны). Пока разобрался с делами, не учёл переход на зимнее время, в итоге приехал к закату. Погулять было можно, но для фото поздновато. А этот маленький городок - место появления всемирно известных конфеток (один из главных Шведских сувениров) и родина товарища, долетевшего до северного полюса на воздушном шарике. Доеду ещё раз как-нибудь. Поэтому пока без подробностей)

Вместо этого:

ЗОЖ-2. О ПОЛЬЗЕ ПРОГУЛОК.

Как я не пытался скрываться от людей в шведской глуши, вперёд компетентных органов меня разыскал и призвал к совести мой мотивационный коуч Алексей П. После допроса с пристрастием о моём текущем весе, показателях потребления БЖУ и интенсивности физических нагрузок я получил выговор с занесением. Мне была назначена исправительно-физкультурная терапия с еженедельным отчётом у регионального инспектора ЗОЖ.

К счастью, спорт для аборигенов – часть обычной жизни, и возможностей для этого здесь масса. Самое простое – хайкинг (пеший поход на природе, по горным лугам, лесам и тропам). Рядом с Хускварной расположены холмы (сами-то они гордо называют их горы), на одном из которых находится заповедник Bondbergets naturreservat. В этом лесу, по легенде, в своё время местные фермеры собирались и замышляли что-то недоброе против тогдашнего королька (наверное, был повод). А сейчас здесь проложены прекрасные маршруты для прогулки различной сложности.

Доковыляв через живописный райончик до входа, я упёрся в столб с цветными стрелочками, на которых прочитал надпись: «Налево пойдешь – 300 ккал потеряешь…». Я пошёл направо (там обещали потерю 450 ккал). Указатели с цветными ромбиками вели меня по гравийным дорожкам, туда-сюда носились сороки, а воздух был наполнен осенними ароматами. Путь угадывался интуитивно, а в лесу встречались бодрые старички и старушки, которым можно сказать «Hey!» и спросить: «Sorry, I seem to be lost… How can I go to the Salisbury Cathedral?».

Перепад высот был довольно приличный, но идти легко. Временами открывались виды на Веттерн, иногда дорожка вела через заросшие мхом валуны. Мусора в лесу нет совсем! После обещанных мне 5 км я снова вышел к началу маршрута, где предательски пахла булочками с корицей и кофе маленькая кафешка. Но я проявил выдержку и, отдохнув на скамейке под живописным гигантским дубом, двинулся домой.

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Всем здоровья! Продолжение будет.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #22

Сообщение bluecaffe » 05 ноя 2022, 11:30

Очень интересно, вы так здорово рассказываете! Я живу в Стокгольме, но в Хускварне никогда не была. Выглядит замечательно, и природа, и сам город. Буду ждать продолжения, только не бросайте отчёт, пожалуйста.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #23

Сообщение Кто здесь? » 06 ноя 2022, 01:48

ПОМНИ О СМЕРТИ

Один из двух моих путей в магазин проходит рядом с кладбищем Хускварны. Здешнее кладбище – это не захламлённое жуткими выцветшими пластиковыми цветами место и не прибежище бомжей, а очень симпатичный парк над прудом. Здесь растут дубы, берёзы, и клёны. Осенью это безумно красиво. Я всё ходил мимо, ходил, поглядывал… А тут дай, думаю, загляну.

Погода стоит в самый раз - пасмурно, промозгло, временами моросит дождик, листья с деревьев облетают. Скоро снова должны повылазить шведские писатели-детективщики. Да и день сегодня в Швеции особенный – День всех святых. В отличие от Мексики, здесь это не вакханалия с карнавалом и пляшущими скелетами, а тихий, камерный семейный праздник. В этот день принято прийти на могилы своих родных, зажечь свечу, украсить надгробие вереском или венком из еловых веток и подумать о жизни и смерти, как её неотъемлемой части. Это очень красиво и трогательно.

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

P.S.: дневные фото сделаны неделю назад. Снимаю на обычный не яблочный смартфон, поэтому качество так себе.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #24

Сообщение bluecaffe » 06 ноя 2022, 10:45

Красота! Это очень красивый и немножко грустный день. Мы вчера тоже ходили на кладбище, так много свечек, всё сказочное и мистическое, и страшноватое в темноте.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #25

Сообщение Кто здесь? » 07 ноя 2022, 12:31

А ЧТО В ЭТОЙ ЖИЗНИ СДЕЛАЛ ТЫ?

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Прогуливаясь некоторое время назад в солнечный осенний день, я шёл мимо этого симпатичного замка. Возможно, лет 100 назад в нём побывала Агата Кристи, а прототип садовника, который в её романе внезапно оказался убийцей, работал именно здесь. Дом и сад внешне отличались от всего, что я видел вокруг. Неподалёку был слышен шум водопада, давшего начало Хускварне, между деревьев виднелся корпус старой фабрики, а лесная тропа, ведущая в гору, начиналась сразу за калиткой с надписью Таменс Порт. Наверное, за всем этим кроется какая-то история, подумалось мне. Так кто же ты такой, мистер Там?..

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Всего полтора столетия назад Хускварна представляла собой деревню, около 600 жителей, половина из которых работала на оружейном заводике. Фабрика худо-бедно что-то производила для нужд Шведского королевства, а работяги жили поблизости - в слободе, брали халтурку на дом, разводили живность в целях пропитания, кое-как сводя концы с концами. На холме над деревней возвышалась усадьба фабриканта, который сиживал по утрам на своем балконе и, попивая кофий из чашечки китайского фарфору, заботился исключительно о своем благополучии, завод меж тем тоже не процветал. Труды К. Маркса и Ф. Энгельса из-за отсутствия здесь в то время интернета обывателям были не известны, а будущий вождь мирового пролетариата ещё только в садик ходил.

Вильгельм Там, поработавший в разных местах, приехал управляющим в Хускварну в 1877 году. И тут понеслось... Опыт и инновационное, как теперь модно говорить, мышление привели его к выводу о необходимости расширения товарного ассортимента. Первым делом он переориентировал завод с военного на гражданское производство. Именно при нём Хускварна стала выпускать охотничье оружие, печи и хозтовары, швейные машинки, велосипеды и мотоциклы. Причем первый мотоцикл был выпущен здесь на полгода раньше знаменитого Harley Davidson.

Как любой состоятельный товарищ, Вильгельм Там много времени проводил в Англии, но и завод требовал к себе внимания. Если завод нельзя перевезти в Англию, значит Англию нужно перевезти к заводу – рассудил он. И построил в 1895 году рядом с заводом настоящий скромный английский замок (по английскому проекту, составленному английскими архитекторами, с английскими интерьерами... ну вы поняли логику). Замок он заселил женой и 9-ю прилагавшимися к ней детьми. Сам тоже заселился, чтобы на работу ходить пешком, а не ездить на Майбахе, как некоторые.

В 1911 году в возрасте 72 лет Вильгельм Там взял да и помер, оставив после себя современное производство с выросшим в 35 раз оборотом, а местечко Хускварна из деревни превратилось в промышленный город с мировым именем. А ещё он построил школу, церковь, спортзал, общественную баню, целый жилой район и много чего по мелочи. В общем, жителям Хускварны есть за что вспоминать этого человека с благодарностью.

А в отреставрированном в 2012 году замке сейчас работает симпатичный отельчик Slottsvillan (фото интерьеров я с исключительным уважением и благодарностью украл из Букинга).

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Хускварна и окрестности глазами понаехавшего
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #26

Сообщение bluecaffe » 10 ноя 2022, 22:45

Какая удивительная усадьба! Вот человек не поленился, построил себе кусочек Англии. И какие огромные буки растут около дома, наверное им много лет. Они осенью очень красиво желтеют, листья становятся ярко-медного цвета.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #27

Сообщение Strander » 17 ноя 2022, 15:39

А на каких ресурсах вы историческую справку черпаете?
Strander
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.02.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #28

Сообщение Кто здесь? » 18 ноя 2022, 11:17

Где придётся. Про последнее - перевод с шведского сайта + у моей принимающей стороны сосед - бывший руководитель музея Хускварны, с его слов что-то.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #29

Сообщение Otta08 » 02 янв 2023, 12:39

Кто здесь?, давно не было от Вас новостей. Вы ещё в Швеции??
С Новым годом!)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4002
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #30

Сообщение Strander » 02 янв 2023, 17:13

Otta08, я так понимаю, что ТС отправился в Черногорию.
Strander
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.02.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Хускварна и окрестности глазами понаехавшего

Сообщение: #31

Сообщение Кто здесь? » 04 янв 2023, 09:59

Миграционное ведомство, рассмотрев мою просьбу о продлении туристического пребывания, сообщило, что вероятность её удовлетворения крайне мала (по ряду причин, не суть) и я решил не заморачиваться с иными способами, а уехал в Болгарию через Черногорию. Сейчас нахожусь на побережье Черного моря под солнечной Варной. А перед этим, в честь завершения шенгенской визы 2 недели прокатился по маршруту Стокгольм-Берргамо-Порту-Коимбра-Назаре-Лиссабон-Барселона-Страсбург-Нюрнберг-Вена-Стокгольм. Будет настроение - продолжу и шведский материал, и остальное тоже.
Аватара пользователя
Кто здесь?
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 19.09.2016
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль