Копенгаген: культура в стиле contra

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Surgutskiy и гости: 8

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #1

Сообщение Dubinskyi » 29 авг 2008, 12:14

Я всегда удивлялся, какие подозрительные сказки у Ганса Христиана Андерсена – все герои со странностями, все фабулы – с подтекстом… А потом поехал в Копенгаген и понял, что через две недели я буду писать истории не хуже маэстро.

Туда
Собирая дорожную сумку, я представить себе не мог, что перелет из Киева в Копенгаген займет у меня два дня и позволит посетить Франкфурт на Майне. Все дело в том, что прямого рейса в столицу датского королевства из Киева нет. Лететь нужно либо через Стокгольм (два раза в неделю), либо через Прагу (каждый день). Ясное дело, организаторы выбрали второй вариант и купили билеты на самолет Чешских авиалиний. Приключения начались сразу же, в бориспольском аэропорту. Я без очереди зарегистрировал багаж до Копенгагена, прошел паспортный контроль. А около своего гейта узнал, что мой рейс задерживается «где-то на час». «Вы заполнили корешок на случай потери багажа?», - осведомилась барышня в форме и, сияя фирменной улыбкой, доверительно сообщила – «у Вас в Праге будет время только перебежать из одного самолета в другой. Багаж, наверное, перегрузить не успеют. Но не беспокойтесь. Его доставят не позже чем через один два дня в отель». Сказать, что я был счастлив – не сказать ничего. В русском народном языке нашлось только одно слово, которым можно было описать мое состояние… Стоя в тенниске и шортах, я лихорадочно пытался припомнить, какую же погоду обещал гидрометеоцентр в Копенгагене на ближайшие июньские дни – 12 или, все-таки, 14 градусов тепла? Воображение услужливо нарисовало чудную картину: я c синим носом в сандалиях и в майке с надписью «Enjoy Cocaine» среди одетых в строгие костюмы банкиров, конференцию которых меня пригласили освещать – вторая часть «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Слава богу, в аэропорту нашелся хороший бар…
Через полтора часа, когда я, наконец, погрузился в самолет, кэп на ломаном русском объяснил нам сирым, что «над Евросоюзом очень насыщенный трафик. Пришлось подождать». Мы то что, мы то конечно можем подождать, нам не привыкать. А вот граждане ЕС ждать не могут. Белая кость, как никак. Поэтому я ничуть не удивился, когда в Праге выяснилось, что мой «коннекшн» на Копенгаген уже давно улетел. Вежливые чехи от клерка до менеджера объясняли мне, что без местной визы из аэропорта мне не выйти, а следующий рейс на Копенгаген – завтра утром. Мол, ну что поделать, ночуйте-ка вот тут, на креслах. А потом с непонимающими улыбками по очереди терпеливо выслушивали весь набор матерных слов, которые я смог выучить за свою жизнь. Через полчаса я существенно разнообразил свой лексикон, а за моей спиной к транзитному пункту (четко за стоп-линией) скопилось человек 20, желающих зарегистрировать свои пересадки. Отмечу, «построены» граждане ЕС очень качественно – ни слова возмущения, только осуждающие взгляды с оглядкой на часы. Уразумев, что от стойки меня не оторвать, прибежавший невесть откуда «самый старший менеджер» предложил «пьяному русскому сделку» (к чести своей, я немного понимаю по-чешски) – если я согласен, то авиакомпания готова отправить меня во Франкфурт на Майне (в шенгенскую зону), оплатить накладные услуги, ночлег в отеле и перелет в Копенгаген. Когда я согласился, мне казалось – он меня поцелует.

Франкфурт на Майне
Уже через полтора часа я пил очередной дорогущий по нашим меркам (EUR20) коктейль в баре пятизвездочного отеля. Я поклялся, что чехи надолго запомнят мой вынужденный визит в Германию. Поэтому к выбору маршрута по осмотру достопримечательностей и злачных мест Франкфкурта подошел основательно. Заказав такси (EUR40, чеки вклеиваются в форму refund для авиакомпании) я отправился в район ночных кабаре, баров и дискотек. Первое, что удивило меня на улицах вечернего города – это практически полное отсутствие истинных арийцев. Франкфурт, кажется, полностью населен турками и иже с ними. Настоящие немцы если и попадаются по дороге, то обязательно группками по три-четыре человека. Первые признаки белой цивилизации встречаются только на подходе к франкфуртскому Бродвею – району Sachsenhausen. Путеводитель, который я стащил в гостинице, обещал «чудесные виды» и «кипящую ночную жизнь». А я встретил только строгие дома обывателей и толпы молодых фрицев, с претензией на песнопение орущих «Holario, Holo» и парочку проституток, одиноко бродящих между пивными. Хотя, во Франкфурте пиво не так популярно, как в других городах Германии. Местные жители предпочитают ему Apfel Vine – сидр, который почему-то принято не закусывать. Во всяком случае, мне не удалось найти ни одного места с нормальной едой. «У нас пьют, а не едят», - удивлялись мои запросам кёльнеры. Сидр оказался достаточно прикольной штукой, после которой ноги начинают жить собственной, достаточно непредсказуемой жизнью. Пара литров натощак и мои ноги потащили тело в глубь ночного города на поиски какой-нибудь дискотеки – суббота как никак. В первой «точке» я напоролся на rap, во второй – на гламурную вальсирующую публику и только с третьей попытки в районе Paulus-Platz скатился в бомбоубежище, из утробы которого доносился приятный моему уху техно-ритм. Оказалось, я вовремя - в два часа ночи железная дверь на входе захлопывается, и никто не может покинуть клуб до 6 утра.
Если честно – я ни черта не понимаю по-немецки. Поэтому не совсем разобрал, что мне объяснял охранник на входе. Но чтобы сойти за «своего», молча отвалил за вход EUR5 (клуб точно не для туристов), покивал головой и спустился в зал. Публика была явно не из рейв-тусовки: металл, латекс, ирокезы и гриндера. Стало несколько не по себе, но я быстро исправил положение с помощью бармена и даже успел позажигать на танцполе с ведьмоподобной красоткой. Однако мой триумф длился не долго. Внезапно танцевальная музыка стихла, а вместо нее по ушам резанул такой death-metall, что у меня даже волосы на руках зашевелились… Думаете, меня выпустили из клуба?.. От адской смеси звуков я пытался спрятаться даже в туалете – не помогло. Через пятнадцать минут Чешские авиалинии, Франкфурт, хозяева клуба и все металлисты были прокляты, а я дал себе твердое обещание учить немецкий и внимательно читать афишы… В 6 утра, когда железная дверь клуба распахнулась, я был первым!


Копенгаген днем
Датская столица встретила нас полным отсутствием таможенного контроля, вспышками солнца сквозь струи дождя и запахом моря. По пути из аэропорта в отель я впитывал первые впечатления – узкие улочки, аккуратные, с неподражаемым обаянием, серо-коричневые здания и косяки снующих во всех направлениях велосипедистов. Срывающийся дождь двухколесных датчан совершенно не смущает – они просто ездят с зонтиками в руках.
Если вы соберетесь на прогулку по Копенгагену, не тратьте время на поиски метро или автобусов. Лучше попросите в отеле подробный план города и используйте бесплатный туристический велосипед – т.н. city-bike. Без привычки найти его достаточно сложно. Город просто завален велосипедами. Спортивные, дорожные, раритетные, модные – они стоят, лежат и висят (на втором этаже двухэтажных стоянок) практически везде. Бесплатные велики отличаются яркой окраской и колпаками на спицах с надписью city-bike. Они пристегнуты к поручням стоянки на манир тележек в супермаркетах: засунул в монетоприемник монетку в 20 крон (примерно 20 грн.) – отстегнул велик и уехал. Захотел забрать свои деньги – привози city-bike на любую другую организованную стоянку, защелкни цепочку и монетка выпадет. В теории отличная схема бесплатного транспорта, но на практике есть некоторые сложности. Во-первых, «шаровые» велосипеды в дефиците. Во-вторых, по закону подлости, нужной монеты никогда нет под рукой. Но, обе проблемы легко решаются с помощью наглости, быстрых ног и находчивости. Основные пользователи city-bike – туристы. И они наивно полагают, что бесплатный велосипед никто не угонит из под магазина или, например, от парка развлечений Tivoli. Но, ведь другим туристам тоже нужно ездить, да и лишние 20 крон никому еще не навредили. Оценка местности, уверенный подход к железному коню, и быстренько крутим педали, пока не догнали и не дали… Если наглости не хватает, можно воспользоваться монетой в EUR2 или 1 грн. – она и велосипед отстегнет, и в монетоприемнике не останется.
Ездить нужно строго по правилам, останавливаться на светофоры, пропускать пешеходов, не заезжать под запрещающие знаки. Нарушители платят штраф – 600 крон (около $100)… Но я узнал это позже, а сначала очень удивлялся круглым глазам пеших и колесных датчан, которые наблюдали за моими отчаянными велосипедными маневрами.
Для того чтобы покататься вдоль городских каналов, посетить русалочку, королевский парк и поглазеть с велосипедного седла на смену караула возле дворца нужно потратить всего часов 8 (готовьтесь к болям в ягодицах). Очень красивые виды Копенгагена – на каналах: для каждого истого датчанина дело чести обладать собственной лодкой, яхтой или кораблем. Поэтому самые дорогие районы – возле моря и каналов, там, где сплетение парусов и мачт выглядит безумно романтично. А в 15 метрах от набережной, в одноименных с кораблями ресторанах подают блюда из свежевыловленной хозяевами рыбы. Правда, частые остановки перекусить в кафе - очень губительны для кармана. В среднем, чтобы немного поесть и попить пивка у меня улетало от $30 до $50. Рекомендую попробовать местную водку – akvavita – не пожалеете, если она будет хорошо охлаждена.
Когда надоест предаваться культурному отдыху, можно заняться отдыхом контр культурным – посетить колонию хиппи в Кристиании. Зона без налогов и без запрещающих законов – бывшая территория военных складов, которую в 70-х заселили различные лентяи и бездельники, основной интерес которых заключается в употреблении и продаже наркотиков, организации дискотек и отторжении общественных моральных устоев. Хотя на сайте датского посольства написано, что этого места сами датчане очень стесняются, почему-то на туристической карте оно выделено красным. Ваш ориентир – Рusher-street, улица, которая проходит вдоль огражденной забором колонии. Когда я докатил туда на своем велосипеде, то честно, очень удивился. Сборище хиппи я представлял себе эдаким Гарлемом, а оказался я в высококультурном кондоминиуме. Занавесочки и цветочки на окнах аккуратных деревянных лачуг, чистота, детская площадка, два кафе и устойчивый аромат гашиша. Фотографировать в Кристиании нельзя (иначе от придурковатых туристов отбою не будет). Основная фраза, которой встречают тебя в колонии – «Вы не курите марихуану? Это ваши проблемы!». В принципе, торговля гашишем, семенами травы и приспособлениями для ее курения - основная статья дохода местных жителей. В центральной части резервации даже есть импровизированный базарчик, где можно купить различные шмотки и фенечки по травяной тематике. А дальше по улице – гашиш всех сортов, цветов и размеров. Торговцы не особо таятся, открыто дают понюхать свой товар, называют цену, торгуются и при достижении соглашения, отвешивают желаемое количество на карманных электронных весах (1 грамм - $15). Но, я-то ведь знаю, что в Дании запрещена продажа и употребление любых наркотиков… Значит, тут какой-то подвох! Прыгаю на велик и начинаю объезд всех входов и выходов из Кристиании – точно, в двух местах полицейские патрули. Не прячутся, сидят себе в автобусе за углом, разговаривают. Моя совесть тоже пока чиста – паркую велик возле стражей правопорядка: банка пива, сигарета в зубы. Ждем-с. Через пару минут появляется испуганная личность, которая воровато оглядывается по сторонам. Персонаж заворачивает «к нам» за угол и сразу подвергается обыску. И тут я просто прозрел – полицейские что-то находят, записывают в протокол и… достают POS-терминал. Жертва покорно вытягивает из бумажника платежную карту, набирает пин, получает чек и протокол, а затем удаляется, понурив голову… Вот она, борьба с наркотиками по европейски!

Копенгаген ночью
Из информации, которую я почерпнул о Копене в Интернет, я знал, что моя гостиница (Absalon Hotel) находится в «центре квартала развлечений». На месте оказалось – что развлечения в радиусе километра вокруг только одни – сексуальные: секс-шопы, видео-кабинки, круглосуточные стрип-клубы и продажа секс-услуг «в разнос». Жрицы любви в Копенгагене работают по расовому признаку – белые днем ($150 в час), а черные – ночью ($100 в час). «Пробивать обстановку» днем, шляясь под окнами у всей своей группы, мне не хотелось. Поэтому прогулку по району красных фонарей я совершал под покровом темноты: тяжеловато проводить кастинг объектов, но выбор действительно большой. Договорились – отправляетесь специальный отель (халупы с номерами 2Х2 на задворках, мимо которых я каждый день проходил, но даже не подозревал о их существовании). Зато, если не сойдешься в материально-техническом вопросе с путаной, можно рискнуть приобрести кокаин у ее сутенера в темном переулке за углом… А потом найти велосипед в ночном Копенгагене (не проблема) и отправиться на прогулку в поисках дальнейших приключений.
Если интересуют дискотеки – можно сразу отправляться в Кристианию. Где-то в центре колонии по звукам музыки найдется двухэтажный пакгауз с желтыми стенами. Его двери распахнуты, окна открыты, и желающие танцуют прямо на улице. Для «местных» вход бесплатный, с туристов и цивильных горожан требуют от 50 до 100 крон ($10-20) в зависимости от морды лица. Внутри – еще более стойкий аромат марихуаны, куча желающих «угостить» и практически полное отсутствие алкоголя. Выпить можно только пива, да и то, отстояв серьезную очередь в рядах иногда дурнопахнущих хиппи. Где-то до 3-х ночи музыка полностью соответствует атмосфере клуба – танцевальные хиты от Bob Marley, Depeshe Mode, Pink Floyd и иже с ними. Ближе к утру и публика, и музыка - начинают меняться. Ритмы в стиле «джа» постепенно утихают – их подавляет trance. А на танцполе появляются все больше людей, которые считают марихуану детской забавой… Становится намного интереснее – где еще можно потанцевать с бэтменом, полюбоваться на балерину в армейских ботинках и кисло-зеленой пачке, поводить «хоровод» с взводом химзащиты в респираторах и крагах? А я там был! Кстати, один раз на обратном пути в гостиницу со мной приключился занимательный казус. Я по памяти решил проехать в центр через доселе «непользованный» мост, а потом пропустил нужный поворот и заехал на другую сторону города. Найти в Копенгагене нужную точку не проблема, поэтому я решил не торопиться, а воспользоваться случаем и осмотреть эту часть датской столицы – благо ночь, делай что хочешь. Немного покрутив педали по кварталам, я решил возвращаться в отель. Спросил дорогу, одел наушники и поехал себе тихонько по бульвару. Первый звонок прозвенел, когда в районе Orsteds Parken боковым зрением я увидел, как от зеленой изгороди мне машет какой-то мужик. Делится сигаретами, мелочью или оказывать ему какую-либо другую «помощь» мне не хотелось, поэтому я спокойно проследовал дальше, контролируя ситуацию в зеркала. Но через метров 10 ситуация повторилась, потом – еще раз, а затем мне показали попу, а еще дальше – и кое что похуже. После этого я крутил педали очень, очень быстро. Правда, на углу парка мне удалось прочитать надпись на самодельной табличке: «Осторожно – Булонский лес»…
Жизнь - это эмоции!
Dubinskyi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 11.07.2008
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Отчеты: 8
финляндия цены

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #2

Сообщение Navigator » 30 мар 2010, 23:45

очень весело!
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 01 апр 2010, 23:04

А продолжение будет?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 02 апр 2010, 08:53

Отличный рассказ Что было дальше?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #5

Сообщение GermanChe » 13 апр 2010, 17:22

Хм - заинтриговали с Булонским лесом однако...не буду оригинален,а дальше ?
GermanChe
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.12.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #6

Сообщение Cutie Pie » 13 апр 2010, 17:59

Понравилось про Франкфурт.
я дал себе твердое обещание учить немецкий и внимательно читать афишы… В 6 утра, когда железная дверь клуба распахнулась, я был первым!

А могло быть и хуже, если бы это оказалась вечеринка геев-садо-мазо, например

Жду дальше, что же было в Булонском лесу....
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #7

Сообщение Zeppelin » 13 апр 2010, 18:21

Cutie Pie писал(а)::twisted: Понравилось про Франкфурт.
я дал себе твердое обещание учить немецкий и внимательно читать афишы… В 6 утра, когда железная дверь клуба распахнулась, я был первым!

А могло быть и хуже, если бы это оказалась вечеринка геев-садо-мазо, например

Жду дальше, что же было в Булонском лесу....

Ага, почти "Голубая Устрица" из Полицейской академии.
Ждем продолжения.. очень познавательно, сами туда потихоньку собираемся
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Копенгаген: культура в стиле contra

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 08 авг 2010, 21:09

Видать, не судьба дождаться продолжения, хоть автор и присутствует на форуме...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль