нужна ли финская виза?

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

нужна ли финская виза?

Сообщение: #1

Сообщение chump » 06 июл 2012, 17:55

Почитал ФАК, но вижу там противоречие:
Сначала написано: "Чтобы гарантировано избежать проблем нужно на 100% выполнить свой маршрут, план которого вы задекларировали в анкете. Т.е. если вы запрашивали визу на 15 дней (с 15 по 29 сентября) с маршрутом перелёта в Аликанте через Мюнхен, то всё что от вас требуется — вылететь именно 15 сентября, именно в Аликанте и именно через Мюнхен; а 29 сентября так же вернуться. До даты маршрута (до 15 сентября) или после (после 29 сентября) используйте визу как угодно"

а затем: "Аннуляция — крайняя мера. Может быть разумна только если вам необходимо поехать в другую страну Шенгена, которую вы собираетесь посетить до поездки во Испанию."

И все-таки - я еду во Францию на неделю, но, возможно, перед этим мне надо будет съездить в Финляндию на денек (потом вернуться в Россию и только потом во Францию). Нужна мне при таком раскладе финская виза или делаю французскую и по ней перед этим еду в Финляндию? Также момент, что в момент подачи на французскую визу я еще не буду знать о том, надо ли будет ехать в Финляндию или нет.
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
документы на норвежскую визу

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 06 июл 2012, 18:02

Вы самолетом попадаете во Францию?
Дата начала визы и дата вылета в предъявленных вами билетах будут совпадать
Из какого вы города? Санкт-Петербург?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #3

Сообщение chump » 06 июл 2012, 18:13

sly fox писал(а) 06 июл 2012, 18:02:Вы самолетом попадаете во Францию?
Из какого вы города? Санкт-Петербург?


да, СПб.

лечу из Питера в Испанию, но сразу переезжаю во Францию на машине, там 10 дней, потом обратно в Испанию на 6 дней, потом из Испании обратно в Питер.

sly fox писал(а) 06 июл 2012, 18:02:Дата начала визы и дата вылета в предъявленных вами билетах будут совпадать


хмм, получается я получу французскую визу, а потом надо будет еще и финскую получить? финны не перечеркнут французскую при этом?

(похоже, все придет к тому, чтобы сделать только финскую, съездить в Финляндию, потом по ней во Францию/Испанию, а потом опять ехать в Финляндию?)
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #4

Сообщение sly fox » 06 июл 2012, 18:16

chump
Ну дак вот, когда вы французам отнесете свои билеты, они и откроют визу с даты вылета в шенген
Соответственно вам нужна финская виза и открытая датами раньше если вы едите
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #5

Сообщение chump » 06 июл 2012, 18:17

sly fox писал(а) 06 июл 2012, 18:16:chump
Ну дак вот, когда вы французам отнесете свои билеты, они и откроют визу с даты вылета в шенген
Соответственно вам нужна финская виза и открытая датами раньше если вы едите


но получается, что финнам нельзя сообщать про поездку во Францию? и что за тема с указанным маршрутом в ФАКе, который якобы могут проверить пограничники?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #6

Сообщение oleg_go » 06 июл 2012, 19:31

sly fox писал(а) 06 июл 2012, 18:16:chump
Ну дак вот, когда вы французам отнесете свои билеты, они и откроют визу с даты вылета в шенген
Соответственно вам нужна финская виза и открытая датами раньше если вы едите

Запрещено иметь две визы перекрывающиеся по дате. Финны дадут минимум полугодовую визу на 30 дней (если их виз до этого не было). Лучше сделать финскую визу с ней и ездить.

chump писал(а) 06 июл 2012, 18:17:но получается, что финнам нельзя сообщать про поездку во Францию? и что за тема с указанным маршрутом в ФАКе, который якобы могут проверить пограничники?

Можно сообщать, что посетите ещё Францию и Испанию. Они же от Вас не требуют, ни плана поездки, ни броней. Просто приходите к ним с анкетой, загранпаспортом и медицинской страховкой.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #7

Сообщение chump » 06 июл 2012, 20:35

видимо, так и придется делать, только вот не очень хочется потом эту финскую визу "выкатывать".

как интересно, я должен сделать по правилам? подать на финскую, съездить по ней, потом закрыть и открывать французскую? а если между поездками времени меньше, чем нужно для получения визы?
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #8

Сообщение oleg_go » 06 июл 2012, 20:56

chump писал(а) 06 июл 2012, 20:35:видимо, так и придется делать, только вот не очень хочется потом эту финскую визу "выкатывать".

как интересно, я должен сделать по правилам? подать на финскую, съездить по ней, потом закрыть и открывать французскую? а если между поездками времени меньше, чем нужно для получения визы?

А чего финскую визу выкатывать, съездите к ним второй раз на один день после Франции и хватит. По правилам Вы просите у французов мултивизу и по ней ездите в Финляндию (она же у Вас опционально, может будет, может нет). Если французы мильт не дают, в Финляндию Вы не едите. Или идете в консульство Финляндии на прием к консулу и умоляете его не давать Вам мультивизу, а выдать только однократную.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #9

Сообщение chump » 06 июл 2012, 21:11

oleg_go писал(а) 06 июл 2012, 20:56:По правилам Вы просите у французов мултивизу и по ней ездите в Финляндию (она же у Вас опционально, может будет, может нет). Если французы мильт не дают, в Финляндию Вы не едите.


а как же я по ней поеду в Финляндию до Франции, если французская виза (даже и мульти) будет действовать с даты билета во Францию?

PS кстати, надо было как-то съездить разок в Финлнядию, а т.к. я туда больше не собирался (я туда вообще не люблю ездить - скучно), то в анкете просил дать однократную. неа, все равно дали мультик...
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #10

Сообщение oleg_go » 06 июл 2012, 21:28

chump писал(а) 06 июл 2012, 21:11:
oleg_go писал(а) 06 июл 2012, 20:56:По правилам Вы просите у французов мултивизу и по ней ездите в Финляндию (она же у Вас опционально, может будет, может нет). Если французы мильт не дают, в Финляндию Вы не едите.


а как же я по ней поеду в Финляндию до Франции, если французская виза (даже и мульти) будет действовать с даты билета во Францию?

PS кстати, надо было как-то съездить разок в Финлнядию, а т.к. я туда больше не собирался (я туда вообще не люблю ездить - скучно), то в анкете просил дать однократную. неа, все равно дали мультик...

Просить французов войти в Ваше положение, и дать мультивизу ранее чем билет.

Финнам всё равно, что Вы напишете в анкете, поэтому для однократной визы нужно личное обращение к консулу.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: нужна ли финская виза?

Сообщение: #11

Сообщение chump » 06 июл 2012, 21:31

oleg_go писал(а) 06 июл 2012, 21:28:Просить французов войти в Ваше положение, и дать мультивизу ранее чем билет.

Финнам всё равно, что Вы напишете в анкете, поэтому для однократной визы нужно личное обращение к консулу.


ок, спасибо, понял!
chump
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 26.11.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 38




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль