Опять 25, или снова про пересечение границы Финляндии

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опять 25, или снова про пересечение границы Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Alexandrita » 09 июн 2008, 16:03

Помогите, пожалуйста, советами.
Знаю, что эта тема поднималась много раз - перечитала все, что есть на форуме, но так и не могу определиться что делать.
Лечу в Испанию из Хельсинки на две недели. Летала много раз так, но всегда все в машине ехали с финской визой и никогда на границе не стопорили и не допрашивали куда направляюсь.
В августе едем в Хельсинки, оттуда в Барселону, двое человек у нас в машине, которые из нашей компании будут с испанской визой (остальные с финской), к тому же это будет их первый въезд в шенгенскую зону по этой визе.
Что говорить на границе и как себя вести? Или попросить моих компаньонов ехать на маршрутке дабы не подставлять нас (тоже неудобно друзья ведь)?
Никак не могу понять, что делать. Давайте еще раз пройдемся по этому вопросу. Я думаю он всегда будет актуален, особенно для тех кто летает из Финляндии.
Помогите советами, пожалуйста
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский
получение финской визы

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 09 июн 2008, 16:20

Alexandrita писал(а): Летала много раз так, но всегда все в машине ехали с финской визой и никогда на границе не стопорили и не допрашивали куда направляюсь.


Ничего не путаете? Я въезжал в Финку раз пятьдесят (и поездом и самолетом и на автобусе и на машине) и по моему все разы спрашивали куда я еду Может конечно у меня внешность доверия не внушает...

Двое с испанской визой вместе с вами - это конечно подстава. Лучше бы этого избежать.
Я бы больше всего боялся регистрации при отлёте из Хельсинки. У меня один раз стопроцентно визу рассматривали когда я оттуда в Грецию улетал. Известно, что после таких рассматриваний сотрудники имиграционной службы (или погранцы?) на регистрации появляются...

Что делать? Видимо поступать как большинство делает в таком случае- "открывать" визу поездкой в Финку. Я несколько раз был на Вашем месте и делал именно так. Куча моих знакомых поступала аналологично
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Lohokiller » 09 июн 2008, 16:29

Мое мнение, главное, это не врать. Если спросят, чё за яйцо: они с испанской, вы - с финской, то сказать, что сейчас мы, конечно, все рулим в Испанию, но остаток докатаем в финку.
P.S. Меня, кстати, всегда спрашивают, куда я еду. Более того, по прилёту меня всегда выбирают на углублённый досмотр. Прям даже жаль смотреть на разочарованные лица финских таможенников
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #4

Сообщение neokizer » 09 июн 2008, 16:33

Alexandrita писал(а):Что говорить на границе и как себя вести?


говорить правду
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Сообщение: #5

Сообщение Alexandrita » 09 июн 2008, 16:37

Конечно всегда спрашивают, но без пристрастий. Вопрос: куда следуете? Ответ: Хельсинки, Тампере и др. дальше вопросов и рассросов ни разу не было.
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 09 июн 2008, 16:38

neokizer писал(а):
Alexandrita писал(а):Что говорить на границе и как себя вести?


говорить правду


Мне всегда казалось, что есть прекрасные шансы, что виза может быть аннулирована финнами при таком раскладе.
Для чего тогда куча народу визу "предварительно открывают"? По незнанию?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Lohokiller » 09 июн 2008, 19:22

Шансы есть, но если наврал и поймали, то уже без шансов помчишься домой с закрытой визой, и, вероятнее всего, периодом просушки.
Я так понимаю, что ездят в финку для того, чтобы не было проблем с получением в следующий раз. Но я уже где-то здесь писал, что мне неизвестны достоверные случаи отказа в следующей финской визе при "неправильном" её использовании. Только бумажка, вложенная в паспорт, типа "Вы провели по нашей визе больше дней в ..., в следующий раз можем вам отказать по этой причине". Хотя, подозреваю, люди, получившие такое предупреждение, ведут потом себя более осмотрительно.
Ваш случай непростой, так что врать не рекомендую.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Lohokiller » 09 июн 2008, 19:39

Вот, кстати, похожая тёрка и история со счастливым концом
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=496 ... ht=#496619
Главное уметь договариваться.
Аватара пользователя
Lohokiller
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ЯСНАЯ » 09 июн 2008, 20:26

Мы осенью летели во Францию. Следовала совету не врать, и никаких проблем не было, хотя и волновалась страшно. На вопрос, куда еду, честно сказала, что до Хельсинки, а дальше мы летим во Францию. Никаких больше вопросов не было, нас сразу пропустили.
Аватара пользователя
ЯСНАЯ
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 07.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #10

Сообщение Test » 09 июн 2008, 20:47

Olli писал(а):Известно, что после таких рассматриваний сотрудники имиграционной службы (или погранцы?) на регистрации появляются...

Такие товарищи с изображением головы волка на рукаве. Зимой они в свитерах темно-зеленого цвета.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #11

Сообщение neokizer » 10 июн 2008, 08:36

Olli писал(а):
neokizer писал(а):
Alexandrita писал(а):Что говорить на границе и как себя вести?


говорить правду


Мне всегда казалось, что есть прекрасные шансы, что виза может быть аннулирована финнами при таком раскладе.
Для чего тогда куча народу визу "предварительно открывают"? По незнанию?


нет ни одного шанса, что при таком раскладе виза будет аннулирована (при прочих равных, т.е. если человек наркотики не везет, например:) ) -- ни одного закона при этом не нарушается. А вот при вранье, наоборот, виза вполне может быть аннулирована.

визу "открывают" по незнанию и непониманию, да
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Сообщение: #12

Сообщение Alexandrita » 10 июн 2008, 09:39

Спасибо за ответы. Буду говорить правду, врать не буду. Но так и не определилась "испанцев" брать с собой или все-таки для большего спокойствия отправить их на маршрутке?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #13

Сообщение IMAGO » 10 июн 2008, 09:50

neokizer писал(а):
Olli писал(а):
neokizer писал(а):
Alexandrita писал(а):Что говорить на границе и как себя вести?


говорить правду


Мне всегда казалось, что есть прекрасные шансы, что виза может быть аннулирована финнами при таком раскладе.
Для чего тогда куча народу визу "предварительно открывают"? По незнанию?


нет ни одного шанса, что при таком раскладе виза будет аннулирована (при прочих равных, т.е. если человек наркотики не везет, например:) ) -- ни одного закона при этом не нарушается. А вот при вранье, наоборот, виза вполне может быть аннулирована.

визу "открывают" по незнанию и непониманию, да


Совершенно точно.
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #14

Сообщение IMAGO » 10 июн 2008, 09:52

Alexandrita писал(а):Помогите, пожалуйста, советами.
Знаю, что эта тема поднималась много раз - перечитала все, что есть на форуме, но так и не могу определиться что делать.
Лечу в Испанию из Хельсинки на две недели. .........Никак не могу понять, что делать. Давайте еще раз пройдемся по этому вопросу. Я думаю он всегда будет актуален, особенно для тех кто летает из Финляндии.
Помогите советами, пожалуйста


вот позиция консула по этому вопросу - вдруг поможет
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #15

Сообщение russakowalena » 10 июн 2008, 12:23

neokizer писал(а):
нет ни одного шанса, что при таком раскладе виза будет аннулирована (при прочих равных, т.е. если человек наркотики не везет, например:) ) -- ни одного закона при этом не нарушается. А вот при вранье, наоборот, виза вполне может быть аннулирована.

визу "открывают" по незнанию и непониманию, да


+1
по норвежской однократной летали гости и в испанию, и во францию, визу рассматривали на регистрации, но все без проблем.
если финская многократная, то правду говорить про Испанию лучше, т к у вас есть еще полное право и возможность догулять визу потом в Финляндии. вот с одноразовой все сложнее.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 10 июн 2008, 12:29

IMAGO писал(а):
neokizer писал(а):
Olli писал(а):
neokizer писал(а):
Alexandrita писал(а):Что говорить на границе и как себя вести?


говорить правду


Мне всегда казалось, что есть прекрасные шансы, что виза может быть аннулирована финнами при таком раскладе.
Для чего тогда куча народу визу "предварительно открывают"? По незнанию?


нет ни одного шанса, что при таком раскладе виза будет аннулирована (при прочих равных, т.е. если человек наркотики не везет, например:) ) -- ни одного закона при этом не нарушается. А вот при вранье, наоборот, виза вполне может быть аннулирована.

визу "открывают" по незнанию и непониманию, да


Совершенно точно.



В соседней теме двое уважаемых форумчан пишут, что аннулирование возможно не только в случае с "неоткрытой" финской визой, но и даже (!!!) с "открытой"!
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=615 ... ht=#615656

И кому верить?

Вот ещё история с форума. К вопросу о том "что нет ни одного шанса"

vlbogd писал(а):Хм,если ближайшим рейсом,то осторожно.У моего друга была большая прблема выраженная в департации и посадке на ближайший самолет в Россию.Правда это было в Хельсинки.Он прилетел в финку из Питера,вышел из аеропорта покурить и тут же пошел на ближайший рейс на Германию.На стойке подошли финские погранцы и пригласили на беседу.Беседа сводилась к некоректному использованию финской визы.Другу бы помолчать,да покивать головой,а он начал возмущаться что у него самолет улетает.В итоге наручники и департация.Ему сказали,что если бы он хотя бы в город выехал,то было бы легче.
Последний раз редактировалось Olli 10 июн 2008, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Светлан@ » 10 июн 2008, 12:30

Alexandrita писал(а): Буду говорить правду, врать не буду. Но так и не определилась "испанцев" брать с собой или все-таки для большего спокойствия отправить их на маршрутке?

Если решили говорить правду - чем вам могут помешать "испанцы"?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Опять двадцать пять или снова про пересечение финской гр

Сообщение: #18

Сообщение тинаму » 10 июн 2008, 12:46

Простите за офф топ:

Olli писал(а): Может конечно у меня внешность доверия не внушает...

Ну если честно, то когда тебя вижу, то тоже как то внешность твоя особо не внушаешь доверия!!


По существу

Ребята с испанской визой вместе с вами - Глобальная жопа!!
Вопрос в том что говорить неоднозначный - а сколько у вас въездов в Финляндию - если много (15-20) то как обычно - на пару дней в хельсинки по магазинам. Если 1-3 то - "в Хельсинки посмотреть город" и сделайте бронирование какого нибудь приличного отеля.

Но в Любом случае по дороге назад имеете огромные шансы с испанским загаром получить глобоальные проблемы на границе с зщакрытым шенгеном и карантином на 2-3 года.
Последний раз редактировалось тинаму 10 июн 2008, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Alexandrita » 10 июн 2008, 12:46

Светлан@ писал(а):
Alexandrita писал(а): Буду говорить правду, врать не буду. Но так и не определилась "испанцев" брать с собой или все-таки для большего спокойствия отправить их на маршрутке?

Если решили говорить правду - чем вам могут помешать "испанцы"?


Это я к тому, а не усугубит ли это ситуацию?
Аватара пользователя
Alexandrita
почетный путешественник
 
Сообщения: 3363
Регистрация: 03.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 698 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение IMAGO » 10 июн 2008, 13:09

Спецом паспорт достала из сумки. Вот что получается.
Первая виза на 30 дней с августа 07 по февраль 08.
за это время поездки: 10.08-11.08 - 2 дня,02.09 - 1 день, 08.09 - 1 день, 09.09-21.09 - 13 дней (это был трип Франция-Италия-Голландия), 17.11-18.11 -2дня, 25.01-27.01 (вылетали в Ригу - поставлены отметки в паспорте АЭРОПОРТ ПИРККАЛА).
Итого получилось - 4 дня в финке, 13 дней фиг знает где (по паспорту в финке все время) и 2 дня в Латвии, о чем есть отметка.

Когда сдала документы на следующую визу - позвонили из консульства (воскресенье!! 3часа дня!! чуть с дивана не упала)с вопросом, а где, собственно, вы были 13 дней. Ответила - была в Италии в основном - а что, нельзя? Сказали - можно, все в порядке, только имейте в виду на будущее, что в анкете надо указывать, что вы планируете посещение других стран. и...на границе не надо обманывать.
Дали на 90 дней на год. С момента получения была 2 раза в финке по одному дню , а 15 июня улетаю в Италию от них на 2 недели.

На границе честно говорю, что сваливаю за пределы их страны, правда в том стучае, если все же спрашивает - а из из тампере КУДА?

вот.
Последний раз редактировалось IMAGO 10 июн 2008, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
"Самый отдаленный пункт земного шара к чему-нибудь да близок, а самый близкий от чего-нибудь да отдален" Козьма Прутков.
Аватара пользователя
IMAGO
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.05.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль