Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1601

Сообщение Форум Винского » 03 авг 2008, 13:24

1. Граждане РФ не могут поехать в Финляндию с целью туризма, шоппинга или транзита имея шенгенскую визу пофиг какой страны.
Ограничения https://raja.fi/ru/ogranicheniya-na-vyezd-v-stranu

В этой теме обсуждаются ответы на вопросы, которые могут задать на границе финские пограничники

ПОГРАНИЧНЫЕ ПЕРЕХОДЫ

КПП РФ-Финляндия. Где, когда? Быстрее и лучше

ТАМОЖНЯ

В Финляндию

Ввоз, транзитный провоз алкоголя в Финляндию
Перевозка личных вещей в ЕС через Финляндию - вопросы таможни

Из Финляндии

Вывоз из Финляндии в Россию покупок, товаров, продуктов
Вывоз евро из Финляндии

В Россию

Ввоз товаров в Россию из Финляндии

ТРАНЗИТ

ТУДА - Транзит через аэропорт Хельсинки в другую страну Шенгена
ОБРАТНО - Транзит через аэропорт Хельсинки в Россию
Последний раз редактировалось Автопутешественник 06 авг 2021, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24528
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1602

Сообщение stasmih » 26 апр 2017, 09:56

John писал(а) 26 апр 2017, 09:43:какая?

Риторический вопрос.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1603

Сообщение Kotofeich777 » 29 апр 2017, 19:34

Подскажите, знатоки Финляндии:
нужно ли декларировать при прохождении финского погранперехода такие вещи как ноутбук или зеркальную фотокамеру?
(Ну я к тому, что ноутбук или камера стоит примерно те же деньги, что и велосипед, а его декларировать нужно)
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1604

Сообщение stasmih » 29 апр 2017, 19:46

Kotofeich777 писал(а) 29 апр 2017, 19:34:Подскажите, знатоки Финляндии:
нужно ли декларировать при прохождении финского погранперехода такие вещи как ноутбук или зеркальную фотокамеру?
(Ну я к тому, что ноутбук или камера стоит примерно те же деньги, что и велосипед, а его декларировать нужно)

Нет. Эти вещи и на других границах не подлежат декларации. А в Финляндии вообще лояльно относятся ко всему, даже машину очень редко когда проверяют.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1605

Сообщение repovesi » 01 май 2017, 00:43

Andrew98 писал(а) 26 апр 2017, 06:58: Во-первых пересменок это русский термин, в это время русская граница закрывается от 10 до 30 минут. (в 8 утра и 8 вечера, если мне память не изменяет

Это все очередная сказка. Действительно пограничный наряд раньше менялся дважды в сутки , но никакая граница не закрывалась[/quote]

Было такое на русской границе всегда: и в Торфяновке и в Брусничном. Точно, на полчаса закрывали на разводку смен. По-моему, именно в 08:00-08:30 (чтобы русским, стартовавшим на автобусах из СПб в 06:10 из СПб жизнь мёдом не казалась, и в 20:00, чтобы к последнему метро не успеть.

Но году в 2004 после очередного визита Путина в Торфяновку оный бардак прекратился навсегда.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1606

Сообщение Djim-en » 01 май 2017, 01:41

repovesi писал(а) 01 май 2017, 00:43:Было такое на русской границе всегда: и в Торфяновке и в Брусничном. Точно, на полчаса закрывали на разводку смен.

Это миф. Смены менялись, но никто границу не "закрывал".
repovesi писал(а) 01 май 2017, 00:43:Но году в 2004 после очередного визита Путина в Торфяновку оный бардак прекратился навсегда.

Это тоже миф.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1607

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 07:14

Здравствуйте, еще раз обращаюсь с целью, услышать ваше мнение. Едем с семьей в Испанию, пересекаем границу на "Люксэкспрессе", дальше в аэропорт и в Барселону, Тенерифе. Получена итальянская мульти на 1 год (свежая), билеты туда-обратно Испания есть, а вот брони жилья, вернее документов- подтверждений, на Тенерифе нет, арендуем у частников апарты. Могут ли быть проблемы на финской границе? Естественно, при вопросах, будем говорить, что изменились планы и появилась Испания, вместо Италии, а Италия будет потом, но вот могут ли попросить показать бронь по жилью в Испании?
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1608

Сообщение Koh-i-Noor » 01 май 2017, 08:17

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 07:14:могут ли попросить показать бронь по жилью в Испании?

Могут попросить билеты в Испанию, когда спросят куда вы следуете.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1851
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1609

Сообщение SolarKitten » 01 май 2017, 09:29

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 07:14:билеты туда-обратно Испания есть, а вот брони жилья, вернее документов- подтверждений, на Тенерифе нет, арендуем у частников апарты.
могут ли попросить показать бронь по жилью в Испании?

Но вы же как-то эти апартаменты бронировали? Если нет листочка с букинга/./etc - просто распечатайте переписку с хозяевами. Должен быть адрес и контактные данные.
наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 07:14:могут ли попросить показать бронь по жилью в Испании?

Маловероятно, но могут.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1610

Сообщение stasmih » 01 май 2017, 09:51

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 07:14:Здравствуйте, еще раз обращаюсь с целью, услышать ваше мнение. Едем с семьей в Испанию, пересекаем границу на "Люксэкспрессе", дальше в аэропорт и в Барселону, Тенерифе. Получена итальянская мульти на 1 год (свежая), билеты туда-обратно Испания есть, а вот брони жилья, вернее документов- подтверждений, на Тенерифе нет, арендуем у частников апарты. Могут ли быть проблемы на финской границе? Естественно, при вопросах, будем говорить, что изменились планы и появилась Испания, вместо Италии, а Италия будет потом, но вот могут ли попросить показать бронь по жилью в Испании?

В последнее время участились отказы на границе с нефинскими визами, которые считаются не открытыми в стране получения.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1611

Сообщение Djim-en » 01 май 2017, 10:22

stasmih писал(а) 01 май 2017, 09:51:В последнее время участились отказы на границе с нефинскими визами, которые считаются не открытыми в стране получения.

Это где участились? И кто считает не открытыми если вообще нет такого понятия? Причем об этом говорит сам консул Финляндии?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1612

Сообщение SolarKitten » 01 май 2017, 10:34

Djim-en писал(а) 01 май 2017, 10:22:И кто считает не открытыми если вообще нет такого понятия? Причем об этом говорит сам консул Финляндии?


Понятия "открывать" - нет. А вот понятие "условия выдачи перестали выполняться" - есть.

Article 34
Annulment and revocation
2. A visa shall be revoked where it becomes evident that the conditions for issuing it are no longer met. A visa shall in principle be revoked by the competent authorities of the Member State which issued it. A visa may be revoked by the competent authorities of another Member State, in which case the authorities of the Member State that issued the visa shall be informed of such revocation.


На практике, чтобы финны аннулировали "чужую" многократную визу на этом основании - надо им очень уж не понравиться и/или попасться на вранье либо контрабанде на границе. А вот "чужую" однократную...

P.S. Причем я замечу, что вопрос въезда в Финляндию по не-финской визе находится вообще за пределами компетенции консула, этим ведает пограничная охрана и она руководствуется визовым кодексом, кодексом о границах + внутренними инструкциями.
Последний раз редактировалось SolarKitten 01 май 2017, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1613

Сообщение Djim-en » 01 май 2017, 10:41

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 07:14:Получена итальянская мульти на 1 год (свежая)

SolarKitten писал(а) 01 май 2017, 10:34:На практике, чтобы финны аннулировали "чужую" многократную визу на этом основании

Про практику хорошо!
SolarKitten писал(а) 01 май 2017, 10:34:А вот "чужую" однократную...
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1614

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 12:22

stasmih писал(а) 01 май 2017, 09:51:В последнее время участились отказы на границе с нефинскими визами, которые считаются не открытыми в стране получения.

Но у России нет общих границ ни с Италией, ни и Испанией,транзит и пересадки никто через Финляндию не отменял. И в анкете, при подаче на визу, указывала страну первого въезда- Финляндия. Только из Финляндии получится, что не в Италию, а в Испанию, но ведь и при этом, я могу потом из Испании в Италию поехать...
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1615

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 12:30

SolarKitten писал(а) 01 май 2017, 09:29:Маловероятно, но могут.

У меня только переписка личная,без всяких сайтов/посредников, с агентом ( без документов на недвижимость), просто "Приезжайте туда-то..., тогда то...мой тел. такой-то...". Может просто показать отменяемую/не оплач. бронь с "Букинга" ?
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1616

Сообщение Djim-en » 01 май 2017, 12:42

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 12:22:Только из Финляндии получится, что не в Италию, а в Испанию, но ведь и при этом, я могу потом из Испании в Италию поехать...

Все правильно. Если вдруг (вероятность 3%) финнский пограничник поинтересуется почему виза итальянская, едите в Испании всегда можно сказать, что поездка в Италию будет позже, а сейчас подвернулась поездка в Испанию. Или сказать, что из Испании едем в Италию (на поезде, машине, оленях или другим транспортом) все это не будет враньем. Но вероятность такого допроса минимальна. Скорее всего просто спросят куда едите говорите в аэропорт, если спросит куда летите говорите в Испанию и почти наверняка спросит когда назад. Думаю это все вопросы.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1617

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 12:52

Djim-en писал(а) 01 май 2017, 12:42:
наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 12:22:Только из Финляндии получится, что не в Италию, а в Испанию, но ведь и при этом, я могу потом из Испании в Италию поехать...

Все правильно. Если вдруг (вероятность 3%) финнский пограничник поинтересуется почему виза итальянская, едите в Испании всегда можно сказать, что поездка в Италию будет позже, а сейчас подвернулась поездка в Испанию. Или сказать, что из Испании едем в Италию (на поезде, машине, оленях или другим транспортом) все это не будет враньем. Но вероятность такого допроса минимальна. Скорее всего просто спросят куда едите говорите в аэропорт, если спросит куда летите говорите в Испанию и почти наверняка спросит когда назад. Думаю это все вопросы.

Да, так собственно и говорила, сама с собой.. А бронь отмененная с "Букинга", тоже ведь вариант, если спросят где жить буду? да и им думаю проще "Букинг" посмотреть, чем мою личную переписку с кем-то..
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1618

Сообщение stasmih » 01 май 2017, 18:32

Djim-en писал(а) 01 май 2017, 10:22:Это где участились? И кто считает не открытыми если вообще нет такого понятия? Причем об этом говорит сам консул Финляндии?

Послушайте многоуважаемый, если вы не владеете информацией, то не надо тут утверждать что этого нет. Я за прошлый год знаю только несколько случаев отказа во въезде в Финляндию по причине не открытой визы. И это только среди знакомых. Сколько всего таких отказов трудно сказать. Конечно в расчет не берется что ты едешь транзитом через Финляндию в ту страну , что выдавала визу. Но при других обстоятельствах очень высок риск отказа.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1619

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 18:55

stasmih писал(а) 01 май 2017, 18:32:
Djim-en писал(а) 01 май 2017, 10:22:Это где участились? И кто считает не открытыми если вообще нет такого понятия? Причем об этом говорит сам консул Финляндии?

Послушайте многоуважаемый, если вы не владеете информацией, то не надо тут утверждать что этого нет. Я за прошлый год знаю только несколько случаев отказа во въезде в Финляндию по причине не открытой визы. И это только среди знакомых. Сколько всего таких отказов трудно сказать. Конечно в расчет не берется что ты едешь транзитом через Финляндию в ту страну , что выдавала визу. Но при других обстоятельствах очень высок риск отказа.

Пугаете меня сильно.. А как с теми туристами, которые какую-то часть пути планируют проехать в стану визы , на авто? ведь я из Испании, могу поехать в Италию, потом опять в Испанию и т.д...
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1620

Сообщение stasmih » 01 май 2017, 19:24

наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 18:55: А как с теми туристами, которые какую-то часть пути планируют проехать в стану визы , на авто? ведь я из Испании, могу поехать в Италию, потом опять в Испанию и т.д...

Ну на машине из Финляндии в Испанию довольно большой круг получается, чтобы обосновать это. А вообще в консульстве на получение визы строго написано, что если вы путешествии в несколько стран, то визу вы обязаны получать в стране первого въезда.
stasmih
путешественник
 
Сообщения: 1047
Регистрация: 27.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Паспортный контроль при пересечении границы между РФ и Финляндией

Сообщение: #1621

Сообщение наташа.74 » 01 май 2017, 19:42

stasmih писал(а) 01 май 2017, 19:24:
наташа.74 писал(а) 01 май 2017, 18:55: А как с теми туристами, которые какую-то часть пути планируют проехать в стану визы , на авто? ведь я из Испании, могу поехать в Италию, потом опять в Испанию и т.д...

Ну на машине из Финляндии в Испанию довольно большой круг получается, чтобы обосновать это. А вообще в консульстве на получение визы строго написано, что если вы путешествии в несколько стран, то визу вы обязаны получать в стране первого въезда.

Вот это новость....! Еще и строго? Мне кажется, Вы даете не верную информацию.. или не полную... Есть еще вот такое условие: правило страны преимущественного пребывания.
наташа.74
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 23.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



cron
Включить мобильный стиль