Как получить Визу в Финляндию, если...

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #1

Сообщение Anatoli4 » 22 июн 2010, 03:05

Если я хочу поехать автостопом на фестиваль Хиппи в Финляндии.
Жить буду в палатке, на природе
Этот фест будет проводиться с 10 июля по 11 августа. Т.е. мне понадобится пробыть
в Финляндии не менее 30 дней. А после его окончания, я бы с удовольствием ещё дней 25 поколесил
по странам Шенгена. Получается, что мне нужна виза на 60 дней.
Разумеется, при запросе в посольстве визы, если я укажу реальную цель поездки - то наверняка получу от ворот поворот )))
Вот некоторая инфа обо мне, которая может помочь ответить на мои вопросы: Мне 35 лет. Живу и прописан в Москве. Имею автомобиль и велик для велотуризма (об этом говорю, если предложите варианты с использованием этих транспортных средств при указании цели поездки, для обоснования запроса такого большого срока действия визы - 60 дней. Хотя реально в этот раз нет желания использовать машину и велик в этом путешествии).
1. Какие у меня шансы получить визу на 60 дней, учитывая то, что до этого в Европе ни разу не был (т.е. это будет мой первый Шенген)?
2. Стоит ли рисковать для первого раза, и делать запрос на столь большой период?
3. Кто, что подскажет - какую цель поездки указать? Какие документы подготовить? На какие возможные вопросы в посольстве как ответить?
Заранее благодарю!
Последний раз редактировалось Anatoli4 22 июн 2010, 09:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Anatoli4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
финская виза

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #2

Сообщение jartsa » 22 июн 2010, 07:24

1. шанс, как и всегда, 50/50
2. стоит
3. посещение фестиваля, туризм. подготовить свой маршрут, информацию по фестивалю со сроками проведения, достаточно просто распечатки. ну и не стесняться говорить, что потом собираетесь прокатиться по другим странам. вы ничего не нарушаете.

думаю, никаких особых вопросов у финнов не возникнет. разве только попросят предъявить средства для проживания - т.к. жить вы планируете в палатке, и бронь отеля предоставлять не будете.
так что им, возможно, захочется убедиться в том, что вам есть, на что прокормиться.

можете на всякий случай просто прихватить выписку с банковского счета.
обычно она не нужна, но в вашем случае ее могут спросить.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #3

Сообщение Anatoli4 » 22 июн 2010, 09:28

Весьма обнадёживающий ответ )
А какая минимальная сумма на банковском счёте может устроить финнов
при запросе визы на 60 дней, если в отеле жить не собираюсь?
Anatoli4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #4

Сообщение Bluelagoon » 22 июн 2010, 09:35

А вы финам в посольство позвонить не хотите и задать вопросы? Они любезно отвечают на них. Как сформулировать цель поездки и вопросы - подумайте.
А подтверждение фин. состояния им не нужно, т.к. они сами говорят - выписка о средствах на счете ни о чем не говорит - сегодня есть, а завтра нет.
Аватара пользователя
Bluelagoon
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 19.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #5

Сообщение jartsa » 22 июн 2010, 09:46

Anatoli4 писал(а):А какая минимальная сумма на банковском счёте может устроить финнов
при запросе визы на 60 дней, если в отеле жить не собираюсь?

честно говоря, не помню точно порядок цифр из рассчета на сутки.

как вам верно сказали, лучше позвоните непосредственно в посольство и уточните. туда, правда, не всегда легко дозвониться. частенько подолгу "все операторы заняты", минут по 40 можно висеть на проводе. но если "довисеться", то ответят на все ваши вопросы подробно. так что время потратите не зря.

Bluelagoon писал(а):А подтверждение фин. состояния им не нужно, т.к. они сами говорят - выписка о средствах на счете ни о чем не говорит - сегодня есть, а завтра нет.

и тем не менее, если считают нужным, иногда просят подтвердить наличие средств. по ситуации.

и в данной ситуации очень даже может понадобиться. потому что бомжи и попрошайки там не очень нужны.

не вижу проблем в том, чтобы прихватить выписку с собой. спросят - а вот она. не спросят - да и ладно.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #6

Сообщение Anatoli4 » 22 июн 2010, 09:57

jartsa писал(а):потому что бомжи и попрошайки там не очень нужны.

Вы очень верно подметили, т.к. в этой поездке я как раз весьма буду подходить под эти категории )))
Почему и сомневаюсь, что надо указывать истинную цель путешествия.
Хотя и согласен с Вами, что подтверждение моей платёжеспособности увеличивает вероятность положительного результата.
Но шанс получения 50\50 меня совсем не устраивает.
Хочется максимальной близости к 100% получения визы.
Anatoli4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #7

Сообщение jartsa » 22 июн 2010, 10:19

Anatoli4 писал(а):Почему и сомневаюсь, что надо указывать истинную цель путешествия.

совершенно ненужные и напрасные сомнения.
во-первых, посещение музыкального фестиваля - совершенно нормальная и обычная цель, и никаких вопросов она не вызовет.
во-вторых, финны (как и любые нормальные люди) крайне не любят, когда им говорят неправду относительно целей поездки. и если вас в этом каким-либо образом уличат - в посольстве ли, на границе ли, то проблем можете поиметь от неполучения визы и вплоть до депортации.

поэтому вам нет никакого смысла что-то скрывать, утаивать, выдумывать. говорите все, как есть. у вас нормальные планы, нормальная цель поездки и вы ничем не нарушаете законодательство.

единственное, к чему и могут возникнуть вопросы - к проживанию и пропитанию. да и то вряд ли столько к проживанию (т.к. путешествие с палаткой - нормальное и обыденное дело для ЕС, практически во всех кемпингах есть места для "палаточников") сколько к тому, что вы там не будете умирать с голоду и выпрашивать деньги на улице.

Anatoli4 писал(а):Но шанс получения 50\50 меня совсем не устраивает.
Хочется максимальной близости к 100% получения визы.

по тому, что вы рассказали, она у вас и так максимальна.

а 50/50 я говорю лишь потому, что, в любом случае, каждое заявление рассматривается индивидуально и решение по нему тоже принимается индивидуально.
так что однозначных гарантий вам никто не даст. а визу либо поставят, либо не поставят. третьего не дано)))
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #8

Сообщение Anatoli4 » 22 июн 2010, 10:39

jartsa, ну вы прямо вселили в меня надежду!
Всё больше склоняюсь к Вашим рекомендациям
Anatoli4
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.06.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #9

Сообщение jartsa » 22 июн 2010, 10:44

а для пущей уверенности склонитесь все-таки к главной рекомендации и позвоните непосредственно в посольство)
может, успеете сегодня - звонки принимают до 1200мск.
jartsa
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.01.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39

Re: Как получить Визу в Финляндию, если...

Сообщение: #10

Сообщение spacetec » 28 июн 2010, 10:39

который год ездим в Финляндию на фестиваль с палатками. Ситуация разная. Иногда достаточно показать распечатку фестиваля, и фины сразу ставят, однако в анкете всегда прописываем адрес с финской стороны, у которой могли бы остановится. Им это тоже достаточно важно, чтобы, наверное, было с кого спросить.
Один раз сидел фин в возрасте и залупился , прося у человека приглашение или бронь отелей. Стократные объяснения, что это кемпинг и фестиваль его не удовлетворили вообще. Пришлось человеку делать левую бронь уже многострадального отеля. Думаю, случай единичный, тк фины-народ музыкальный и очень любят, когда к ним ездят на культурные события.
Сейчас с новым кодексом ЕС, уж не знаю что им там надо.
Ах да, в случаях с другими странами и кемпинговыми фестивалями прокатывало письмо от организаторов, с которыми списывались, и которые и ручались за кемпингистов, но в вашем случае не знаю насколько вам это доступно.
Аватара пользователя
spacetec
активный участник
 
Сообщения: 816
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 41
Страны: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль