София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дней)

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дней)

Сообщение: #1

Сообщение zalmen » 22 июн 2011, 02:36

Планируется поездка из Софии (Болгария) через Сербию, основной пункт назначения - Будапешт. По пути туда-обратно хочется посмотреть и интересное на балканах, точно в Сербии, и возможно даже заехать в Хорватию.

В запасе - 7-9 дней (допустим - с 25.07 по 02.08)

Скорее всего передвижение будет на авто, своем или арендованном, этот вопрос пока не решен. Да и без авто этот маршрут потребует гораздо больше времени и сил и наверное вообще с трудом осуществим.

Дополнительное условие: передвигаться желательно только днем, чтобы смотреть на красоты за окном автомобиля.

Подозреваю, что ответов в этой теме не наберу, т.к. такого маршрута тут 100% еще не было, да и вообще едва ли было на русско-язычных форумах.

И тем не менее рискну спросить советов, прежде всего по поводу того, куда стоить заехать и где притормозить и что вообще на пути достойно внимания.

Итак, предварительно маршрут целиком:

София - Ниш - Белград - Нови Сад - Будапешт - Осиек - Вуковар - Белград - София.

Ничего не знаю про интересные места в Венгрии по пути, и не многим больше знаю про Сербию и Хорватию (стоит ли вообще в Хорватию заезжать?)

И теперь по датам:

25.07
1. София (Болгария) - Ниш (Сербия). Осмотр концлагеря и городка.
2. Ниш - Белград. Осмотр Белграда, ночевка.

26.07
3. Белград - Нови Сад. Погулять пару часов по Нови-Саду.
4. Нови Сад - Будапешт. Приезжаем поздно вечером, ночевка.

27.07, 28.07, 29.07, 30.07 - Будапешт. (может быть, стоит срезать на день и добавить к чему-нибудь другому? На Будапешт, наверное, хватит трех дней)

31.07.
5. Будапешт - Осиек. Погулять немного.
6. Осиек - Вуковар. Осмотр этого известного места боевых действий в югославской войне (хорватской точнее сказать).

7. Вуковар - Белград. Либо опять ночевка, либо без, прямым путем назад в Софию.

Поскольку основная точка назначения - Будапешт, про остальное особо не думал еще. Но думается, что я много чего интересного пропустил мимо.

И кроме того остается в запасе еще пара дней, которые хотелось бы потратить на другие интересные места по пути. Но вот куда заехать? Галопом тоже не хочется.
Загреб? БиГ (Сараево)? Косово?? Смотрю на карту и теряюсь в догадках.

Итак, прошу советов:
1. На что стоит уделить больше / меньше времени?
2. Стоит ли заехать в Хорватию или это лишний пункт в маршруте?
3. Рассматриваю вариант на обратном пути из Будапешта заехать сначала в Загреб, а потом уже Осиек, Вуковар и домой. Стоит ли? Почитал отзывы в форуме, про Загреб пишут лишь, что самая скучная столица Европы. Да и крюк получается 600 км туда-обратно, не мало.
4. Рассматриваю варианты поехать вглубь балкан и как опции: Босния и Герцеговина (Сараево); Косово (экстримальный слегка вариант, хотя на болгарских номерах нормально наверное).
5. Ничего не знаю про Венгрию, может быть, вместо балкан там лучше притормозить и посмотреть что-нибудь еще кроме Будапешта?
6. Что-либо вообще выбросить/заменить/добавить? Вопрос к знатокам балканских стран, а также Венгрии.

В общем, буду рад любым советам по усовершенствованию маршрута.

Если будут желающие послать из Будапешта в Вену, то сразу оговорюсь, это был мой первоначальный безумный вариант (София-Белград-Будапешт-Братислава-Вена-Грац-Марибор-Любляна-Загреб-Белград-София). Но на 8 дней это получается жуткая спешка, а спешить не хочется совсем. В Вену как-нибудь в другой раз, она, насколько я знаю, заслуживает больше, чем 1-2 дня.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дн

Сообщение: #2

Сообщение Господин Инженер » 11 июл 2011, 12:20

zalmen писал(а):

Итак, прошу советов:

Рассматриваю вариант на обратном пути из Будапешта заехать сначала в Загреб, а потом уже Осиек, Вуковар и домой. Стоит ли? Почитал отзывы в форуме, про Загреб пишут лишь, что самая скучная столица Европы. Да и крюк получается 600 км туда-обратно, не мало.


ИМХО, мнения про Загреб у всех разные... Я даже на этом форуме определение "самой скучной столицы Европы" видел у Загреба, у Софии, у Белграда... Я был в Загребе полдня. Учитывая, что лил дождь стеной, а я сорвался с утра с побережья, убегая от плохой погоды, и отмахал 300 км, город немного не понравился... Возможно если б не усталость некая и солнце - впечатление было бы другое...
Ваш вариант ( №3 ), ИМХО, правильный . Можно было б "спускаясь" из Венгрии в Загреб, посетить пару хорватских замков по дороге. А Осиек и Вуковар, как раз почти на трассе которая на Белград идет.
Life Is A Miracle.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дн

Сообщение: #3

Сообщение Крыся » 26 июл 2011, 20:56

[quote="zalmen"]
5. Ничего не знаю про Венгрию, может быть, вместо балкан там лучше притормозить и посмотреть что-нибудь еще кроме Будапешта?

Если ехать с Сербии в сторону Будапешта, посмотрите города Сегед (Szeged) - Дворец Реёк, синагога в ней концертный зал, здание мэрии, улица Карас и площадь Сечени на ней скульптуры святого Иштвана и Гизеллы ну и много других скульптур, площадь Дом и её окрестности башня Дёмётёр в готическом стиле, греческая православная церковь, Францисканский монастырь, церковь Девы Марии...
Если от Киштелек ( Kistelek) поехать в местечко Опустасер (Opusztaszer) там есть национально-исторический парк вот его сайт http://www.opusztaszer.hu.
Кечкемет (Kecskemet) в центре города множество церквей - французская церковь, Большая церковь, здание синагоги, там правда дом науки и техники, очень красивое здание Мэрии, Парадный дворец в нём галерея, весь город в цветах, фонтаны ...
Если с Будапешта ехать в сторону Хорватии, то заедьте в город Печ в нём осталось много турецкой архитектуры, на площади Сечени мечеть Гази Касима, в ней сейчас римско-католическая церковь, синагога. На площади святого Иштвана под землёй расположено кладбище римского города Сопиане, руины раннехристианских часовен. Базилика св. Петра и Павла, есть епископский дворец, но он был открыт только по четвергам, может сейчас с посещением, что-то изменилось. Мечеть паши Хасана Яковали в ней сохранился минарет и турецкий интерьер. На улице Кирай пешеходная зона, приятно прогуляться...
В этих городах можно много чего посмотреть.
Если говорить о Будапеште, у Вас военная тема присутствует, я бы посетила музей военно-исторический институт http://www.millitaria.hu - в залах стоят экраны и показывают документальные фильмы про историю Венгрии, коллекция оружия, формы, документы, зал с карикатурами на 1, 2 мировую войну.
Крыся
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9758
Регистрация: 15.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2410 раз.
Поблагодарили: 527 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дн

Сообщение: #4

Сообщение zalmen » 16 авг 2011, 11:26

vla, Крыся, к сожалению, в этот раз не сложилось, машина сломалась, рент-а-кар из Болгарии в Сербию и др. заграничные страны не дешевый совсем, поэтому изменили планы и полетели на самолете (100 евро туда-обратно/человек, Austrian) в Вену, а в Будапешт оттуда поехали на поезде (20 евро/человек в один конец).

Так что Югославию и интересные места в Венгрии оставлю на следующие поездки
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: София-Белград-Нови Сад-Будапешт-(Хорватия)-?-София (8 дн

Сообщение: #5

Сообщение zalmen » 11 янв 2012, 03:10

в Будапешт съездил летом другим маршрутом, а из новогодней Сербии (от Белграда через Ниш проехался в Софию и обратно) только что вернулся. Ниш мне не понравился абсолютно, но отчет постараюсь написать.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль