Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #1

Сообщение Настасья1 » 16 фев 2013, 15:04

Добрый день! Собралась первый раз в Европу. Планирую маршрут Прага-Вена-Прага.
Подошло время бронировать, но как-то страшновато. Нужен совет.
Еду в конце мая-начале июня. Посчитала, что прилетать и улетать из одной страны дешевле, поэтому начну с Праги (6 дней), поездом поеду в Вену (4 дня) и вернусь обратно на поезде в Прагу на 1 день и далее - на Родину.
1. "Правильный" ли маршрут? Может быть надо изменить кол-во дней или заехать еще, например, в Мюнхен или Дрезден вместо Вены?
2. Отели выбирать лучше в туристическом центре или лучше подальше?
3. Лететь аэрофлотом или чешскими авиалиниями?
4. Визу буду оформлять через турфирму (ибо я на ДВ, Благовещенск). Не пропадет ли виза, если до поездки будет почти 3 месяца?
Буду рада любому совету "новичку" по теме.
Вроде пока все.
п.с. В Европу я попаду еще очень не скоро в след. раз, поэтому надо все сделать "с умом"
Заранее спасибо
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #2

Сообщение Lekalissa » 16 фев 2013, 15:13

Еду в конце мая-начале июня. Посчитала, что прилетать и улетать из одной страны дешевле, поэтому начну с Праги (6 дней), поездом поеду в Вену (4 дня) и вернусь обратно на поезде в Прагу на 1 день и далее - на Родину.

ИМХО, билеты Москва-Вена-Москва всегда были значительно дешевле чем Москва-Прага-Москва.. Если вопрос средств актуален, перекроите в обратную сторону и начните с Вены
поездом поеду в Вену (4 дня)

билеты на поезд Прага-Вена, Вена-Прага рекомендую покупать за 92 дня, можно успеть купить по спеццене..
1. "Правильный" ли маршрут? Может быть надо изменить кол-во дней или заехать еще, например, в Мюнхен или Дрезден вместо Вены?

Вену бы оставила, а вот для Праги 6 дней многовато без выездов из нее..
2. Отели выбирать лучше в туристическом центре или лучше подальше?

Это только исходя из ваших средств и желаний..
3. Лететь аэрофлотом или чешскими авиалиниями?

Снова на ваше усмотрение
4. Визу буду оформлять через турфирму (ибо я на ДВ, Благовещенск). Не пропадет ли виза, если до поездки будет почти 3 месяца?

Документы на визу следует подавать не ранее, чем за 3 месяца до начала поездки..виза ваша никуда не пропадет.
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #3

Сообщение Настасья1 » 16 фев 2013, 17:08

Lekalissa
спасибо!
Если для Праги 6 дней многовато - куда лучше сгонять еще - в Мюнхен или Дрезден или еще куда?
Что посоветуете для первой поездки?
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #4

Сообщение Lekalissa » 16 фев 2013, 17:34

Если для Праги 6 дней многовато - куда лучше сгонять еще - в Мюнхен или Дрезден или еще куда?

Я бы Прагу разбавила короткими вылазками в той же Чехии - в Чешский Крумлов, например, или Карлштейн..
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #5

Сообщение GANT1949 » 17 фев 2013, 11:52

1. Прилетать и улетать лучше из Вены (билеты дешевле и удобнее). Города по количеству туристических достопримечательностей показались примерно равными, поэтому уделить им стоит равное кол-во дней. (по 4). Путь из Вены в Прагу или обратно имеет смысл сделать на поездах с остановками в Братиславе (4-5 ч на осмотр) и Брно (3-4 часа). Или даже с ночевкой в одном из этих городов.
В Крумлов также можно съездить, уже из самой Праги. Масса вариантов однодневных поездок из Вены (Грац, например)
Германию я бы к маршруту не мешал - во-первых, это далеко (в Дрезден заезжают на пути из Берлина в Прагу, а не из Вены в Прагу), во-вторых, будет каша из впечатлений.

2. И в Праге и в Вене рекомендую селиться недалеко от центральных достопримечательностей, но не на самых туристических тропах. Например:
Прага: Йозефов, Нове Место или тихие улочки Малой страны. Вена: все, что в пределах Ринга и в 200-300 м от него, особенно приятно жить рядом с главными городскими парками (метро Штадтпарк, Штубентор, Фолькстеатр)

3. Австрийцами до Вены.

4. Если будете подавать на австрийскую визу, сделайте по кол-ву ночей в гостиницах так, чтобы в Австрии вы проводили времени не меньше, а лучше больше, чем в Чехии. И наоборот.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #6

Сообщение Knesinka » 17 фев 2013, 23:50

Чтобы не плодить однотипные темы, спрошу здесь.
Собираемся с мужем в апреле ехать по такому же маршруту.
Прилетаем в Вену, живем там дня три, затем поездом/автобусом отправляемся в Прагу. Там живем 5 дней + однодневные вылазки в Чешский Крумлов и замок Глубока над Влтавой, г. Дрезден, г. Кутна Гора, г. Нюрнберг. Итого 9 дней в Праге и оттуда домой.
1. Я правильно поняла, что при таком раскладе въезд через Вену, при наличии Чешкой визы, возможен?
2. Имеет ли смысл ехать в Кутна Гору (надеюсь, что правильно склоняю это название) отдельно или можно объединить с Крумловом и Глубока над Влтавой? Или лучше вообще заменить её чем-то другим в Чехии (кроме, пожалуй, Карловых Вар)
Knesinka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #7

Сообщение Настасья1 » 18 фев 2013, 02:54

Посчитала, кстати, билеты в Вену - экономия тысяч на 5. Спасибо за подсказку.
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 18 фев 2013, 06:37

Knesinka писал(а) 17 фев 2013, 23:50:Я правильно поняла, что при таком раскладе въезд через Вену, при наличии Чешкой визы, возможен?

Возможен.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #9

Сообщение Настасья1 » 18 фев 2013, 10:09

Lekalissa писал(а) 16 фев 2013, 15:13:
поездом поеду в Вену (4 дня)

билеты на поезд Прага-Вена, Вена-Прага рекомендую покупать за 92 дня, можно успеть купить по спеццене..

Если не сложно - поделитесь ссылочкой. Начала разбираться в брони поезда, и немного запуталась.

Решалась сначала все же ехать по Вашим советам в Вену, оттуда в Прагу (там еще с маршрутом не определилась), и потом вернуться обратно в Вену.
Если не получится купить билет на поезд - отправлюсь на автобусе (наверное, так проще)
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #10

Сообщение alisa|lisovskaya » 18 фев 2013, 10:23

Автобус studentagency (кажется так) Вена-Прага стоит 35 евро туда обратно. Ходит не очень удобно, но если не на день в Прагу, то подойдет.

Самолетные билеты в Вену значительно дешевле, особенно если лететь Niki, они дешевле Аустриан. Тоже планирую если в Прагу ехать, то через Вену, тем более в Вене уже почти все знаю ))
08.09 Вело-Алтай, 07.10 Владивосток, 05.11 Вело-Хакасия, 09.11 Фото-джиппинг плато Укок-Тыва
01.12 Авто-сноуборд Казахстан-Киргизия, 06.12 Фото-джипинг Монголия
01.13 Вена 09.13 Тай. Свадебный. 03.14 Хуахин. 01.15 Ко Чанг. 01.16 Пукет. 06.16 МуиНе. 01.17 Пхукет
Аватара пользователя
alisa|lisovskaya
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #11

Сообщение Lekalissa » 19 фев 2013, 23:18

Если не сложно - поделитесь ссылочкой. Начала разбираться в брони поезда, и немного запуталась.

Сайт австрийских железных дорог:
http://www.oebb.at/en/index.jsp
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #12

Сообщение yzoom » 20 фев 2013, 00:23

В Чехии много чего хорошего можно посмотреть помимо Праги.
В Дрезден можно проехаться побродить по музеям, дня без ночёвки хватит с головой.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #13

Сообщение mafpuf » 20 фев 2013, 15:53

Настасья1 писал(а) 16 фев 2013, 15:04:Добрый день! Собралась первый раз в Европу. Планирую маршрут Прага-Вена-Прага.
Подошло время бронировать, но как-то страшновато. Нужен совет.
Еду в конце мая-начале июня. Посчитала, что прилетать и улетать из одной страны дешевле, поэтому начну с Праги (6 дней), поездом поеду в Вену (4 дня) и вернусь обратно на поезде в Прагу на 1 день и далее - на Родину.
1. "Правильный" ли маршрут? Может быть надо изменить кол-во дней или заехать еще, например, в Мюнхен или Дрезден вместо Вены?
2. Отели выбирать лучше в туристическом центре или лучше подальше?
3. Лететь аэрофлотом или чешскими авиалиниями?
4. Визу буду оформлять через турфирму (ибо я на ДВ, Благовещенск). Не пропадет ли виза, если до поездки будет почти 3 месяца?
Буду рада любому совету "новичку" по теме.
Вроде пока все.
п.с. В Европу я попаду еще очень не скоро в след. раз, поэтому надо все сделать "с умом"
Заранее спасибо



Лететь - в Вену - раза в 2-3 дешевле. И визу делать проще. Лететь Ника, она же Эр Берлин. Из неё же посетить Братиславу (час на поезде) и, возможно Будапешт (3 часа). В Праге море дешевых отелей (ищите по Инету), весь город красивый, можно и даже лучше жить не в центре, подальше от толп туристов. Например в Праге 5. В Вене за Рингом цены уже хорошие, а до центра пешком прогуляться. Виза не сгорает, главное- на какие даты она открыта.
mafpuf
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #14

Сообщение Lavrentych » 21 фев 2013, 19:18

GANT1949 писал(а) 17 фев 2013, 11:52:1. Прилетать и улетать лучше из Вены (билеты дешевле и удобнее). Города по количеству туристических достопримечательностей показались примерно равными, поэтому уделить им стоит равное кол-во дней. (по 4). Путь из Вены в Прагу или обратно имеет смысл сделать на поездах с остановками в Братиславе (4-5 ч на осмотр) и Брно (3-4 часа). Или даже с ночевкой в одном из этих городов.
В Крумлов также можно съездить, уже из самой Праги. Масса вариантов однодневных поездок из Вены (Грац, например)
Германию я бы к маршруту не мешал - во-первых, это далеко (в Дрезден заезжают на пути из Берлина в Прагу, а не из Вены в Прагу), во-вторых, будет каша из впечатлений.

+1. Поддерживаю.

Живу в Праге обычно в центре. Есть недорогие, аутентичные, очень приятные отельчики. Какой смысл селиться где-то на окраине?

GANT1949 писал(а) 17 фев 2013, 11:52:3. Австрийцами до Вены.

+1. Мне тоже нравится летать австрийцами.

Lekalissa писал(а) 16 фев 2013, 17:34:
Если для Праги 6 дней многовато - куда лучше сгонять еще - в Мюнхен или Дрезден или еще куда?

Я бы Прагу разбавила короткими вылазками в той же Чехии - в Чешский Крумлов, например, или Карлштейн..


Чехия интересна, Прага тоже. Я бы оставил Прага+Вена.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #15

Сообщение Лёля:) » 24 фев 2013, 08:37

Knesinka писал(а) 17 фев 2013, 23:50:2. Имеет ли смысл ехать в Кутна Гору (надеюсь, что правильно склоняю это название) отдельно или можно объединить с Крумловом и Глубока над Влтавой? Или лучше вообще заменить её чем-то другим в Чехии (кроме, пожалуй, Карловых Вар)

Географически они расположены в разных сторонах от Праги. На автобусе, по моему, что бы попасть из Крумлова в Кутна Гору, надо вернуться в Прагу. Мне кажется, что Чески Крумлов и Глубока над Влтавой в один день это достаточно насыщенная программа. Только на дорогу придется потратить около 2,5 - 3 часов в одну сторону.
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #16

Сообщение mafpuf » 24 фев 2013, 19:28

Lekalissa писал(а) 16 фев 2013, 17:34:
Если для Праги 6 дней многовато - куда лучше сгонять еще - в Мюнхен или Дрезден или еще куда?

Я бы Прагу разбавила короткими вылазками в той же Чехии - в Чешский Крумлов, например, или Карлштейн..


Карлштейн прекрасен и ехать недалеко. А в ресторанчике около станции я ела самое вкусное вепрево колено в моей жизни по ценам, заметно ниже, чем на горе у замка. Кафе для местных. Рекомендую.
mafpuf
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #17

Сообщение Настасья1 » 07 мар 2013, 11:56

Ребята, подскажите, через какую фирму можно сделать визу в Австрию (если дольше будем находиться в Вене) или Чехию (если дольше будем находиться в Праге) в Москве?
Как я уже писала я из Благовещенска, тут шенген в турфирмах стоит или 320 или 390 евро (точно уж не помню). имхо - цена неадекватна. Есть родственники в Москве, могу им переслать паспорт.
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #18

Сообщение Лёля:) » 07 мар 2013, 12:58

Настасья1, в Хабаровске есть чешский официальный визовый центр. Я понимаю, что 700 км это много, но вполне возможно самостоятельно оформить визу будет дешевле. Вам надо только подать заявление, а обратно можно оформить доставку паспорта. Почитайте на сайте чешского центра подробности подачи заявления http://www.czechvac-ru.com/russia/moscow/index.html. Кстати там есть список аккредитованных туроператоров http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... _09_3.html.
Лёля:)
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 08.07.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #19

Сообщение Настасья1 » 07 мар 2013, 14:22

Думаю, что это тоже не вариант
Вот как так хабаравчанам столько радостей сыпется
полистаю еще форум, но вопрос еще актуален
Настасья1
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Прага-Вена (первая поездка по Европе)

Сообщение: #20

Сообщение Lavrentych » 07 мар 2013, 19:00

Настасья1 писал(а) 07 мар 2013, 11:56: тут шенген в турфирмах стоит или 320 или 390 евро (точно уж не помню).
Я тоже так плачу... А шо делать?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль