Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #21

Сообщение Позор » 03 июл 2011, 19:45

Собачка и Лёна, конечно папа Римский очень уважаемый папа, но все же не всезнайка, он коньюктурщик, как и сотни пап до него ))))) Так что его признание гроша не стоит...... а место окунания Иисуса в Иордан неизвестно доподленно, так что где окунаться все равно, это лишь вопрос веры, вот верите вы в то, что папа сказал, значит вам на Иорданский берег, верите в Каср эль Яуд, ну чтож, вам туда...... а если вы человек мыслящий логически, то вы знаете. что все равно где окунаться......
Кстати насчет крещения в Иордане...... крещения не было, было окунание тождественное Иудейской микве ( омовению), по той простой причине, что а) Иисус был праведным Иудеем, а во вторых, термин крещение, мог появиться только после того, как его на этом кресте распяли.... а это произошло хронологически познее омовений в Иордане.
Так что и ярденит сойдет. Впрочем каждому свое разумеется ))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #22

Сообщение Собачка » 03 июл 2011, 20:56

Позор, я вовсе не основывалась на мнении Папы. Мне его признание, честно говоря, до лампочки. Я основываюсь на археологических доказательствах.
Собачка
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 15.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #23

Сообщение Позор » 03 июл 2011, 21:09

Собачка писал(а):Позор, я вовсе не основывалась на мнении Папы. Мне его признание, честно говоря, до лампочки. Я основываюсь на археологических доказательствах.

.... а вот их то как раз и нет )))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #24

Сообщение Мика. » 03 июл 2011, 21:50

Собачка писал(а):Аттракция аттракцией, а место крещения Христа установлено и признано Папой (хотя, когда он посещает Иорданию, то "заскакивает" и в Израиль - чего время зря упускать?) Это место Вади Харар в Иордании и оно, как уже писали уважаемые форумчане, не на реке Иордан. Река за 2000 лет не раз меняла русло, а сейчас из-за ирригации совсем обмелела. Были обнаружены записки одной паломницы I-го века, которая посещала место крещения. Она упоминала церковь и колонну на месте крещения. Мозаичный пол церкви и основание колонны и были раскопаны в Вади Харар (их показывают, но не все внимательно смотрят, стремясь быстрее на Иордан)

Представьте себе те времена .2000 лет тому назад. Исус тогда был одним из многих проповедников, возглавлявших различные секты/течения иудаизма. И никто исторически не столбил то место, где Иоан ( Йоханан) опускал Исуса в реку. Вы как себе это представляете? Типа , пошли братан забьем колышек, что я тебя здесь благословлять буду?
Вся история Исуса была рассказана миру Павлом после 50 лет со дня его смерти. А византийская императрица Елена, приехавшая сюда, ходила и тыкала пальцем туда, где по ее мнению было место распятия, а где захоронения. Там и храм гроба построили по ее указанию.
Был факт - омовение-благословение Исуса под руководством Иоана в речке Иордан. Тот кто верит - для него важна река. А место - никто не знает. И не узнает.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #25

Сообщение Лёна » 03 июл 2011, 23:51

Позор писал(а): Иисус был праведным Иудеем, а во вторых, термин крещение, мог появиться только после того, как его на этом кресте распяли.... а это произошло хронологически познее омовений в Иордане.
Так что и ярденит сойдет. Впрочем каждому свое разумеется ))))


Просто вернемся к смыслу слова крещение - погружение в воду в переводе с греческого. По сути - погружение в веру.
К кресту никакого отношения, ибо тут вы правы, все по хронологии. А для верующих прикоснуться к истокам веры куда важнее, чем понимать, что это место находится на нейтральной полосе, а потому хватит вам просто реки в целом.
Но когда поток паломников пошел в Иорданию, и арабы срубили немало деньжат, то Израиль решил приоткрыть эти территории, дабы урвать кусок пирога у иорданцев. Мало того, приняли решение вбухать вполне приличные средства, чтоб облагородить территорию и ждут паломников с открытым кошельком. Эт вы еще не поняли, где золотая жила.
Последний раз редактировалось Лёна 04 июл 2011, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #26

Сообщение Golin » 04 июл 2011, 00:52

"Aрабы срубили не мало деньжат", "урвать кусок пирога ", "вбухать средства"...
К чему этот тон? Мало они срубили, или немало, Иордания небогатая страна, и понятно что она вкладывает деньго в развитие туризма и соответствующую рекламную кампанию. И заслуженно получает с этого прибыли.
А другие что, не делают этого? Если люди готовы приезжать и платить, почему бы и нет?

Кстати, я погуглил насчет Папы, он как раз придерживается в этом вопросе того же мнения, что и я.

http://www.vavilon.org/Iordan/mesto-krescheniya-iisusa-iordan.html

Уполномоченный от Ватикана в Аммане, столице Иордании, Доминик Резо говорит, что ватиканские богословы склоняются к тому, что крещение Иисуса действительно происходило на западном берегу реки Иордан. Только такое заявление было опровергнуто в 2000 г., когда в Вади Харар приезжал папа римский Иоанн Павел II. Его помощники назвали священными не территории Вади Харара, а именно воды самого Иордана, непосредственно в которых и происходило крещение Иисуса. Папа Римский помолился за реку Иордан, в которой Иисус принял христианскую веру.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #27

Сообщение Лёна » 04 июл 2011, 02:27

А что вас так покоробило? Любое святое место превращается в коммерческое предприятие, хоть в Иордании, хоть в Израиле, хоть у нас в Киеве...

Мне вон тоже не сильно нравится "опускал Исуса", "пошли братан забьем колышек","ходила и тыкала пальцем" - соответствующий тон ответа.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #28

Сообщение Мика. » 04 июл 2011, 08:52

Лёна писал(а):А что вас так покоробило? Любое святое место превращается в коммерческое предприятие, хоть в Иордании, хоть в Израиле, хоть у нас в Киеве...

Мне вон тоже не сильно нравится "опускал Исуса", "пошли братан забьем колышек","ходила и тыкала пальцем" - соответствующий тон ответа.

Лена, во-первых, вырванные из контекста цитаты - это некорректно, во-вторых, то что Елена именно ходила и тыкала пальцем -исторический факт.
П.С. Значит мои рассуждения совпадают и с рассуждениями Папы Римского-
Его помощники назвали священными не территории Вади Харара, а именно воды самого Иордана, непосредственно в которых и происходило крещение Иисуса. Папа Римский помолился за реку Иордан, в которой Иисус принял христианскую веру.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4457
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #29

Сообщение greggy » 14 июл 2011, 02:58

Со стороны Израиля место крещения находится в Каср эль-Яхуд. Добраться туда можно только на своем транспорте в определенные дни, часы и обязательно по предварительной договоренности.

http://www.travel.ru/news/2011/07/13/191261.html
Израиль открыл свободный доступ к месту крещения Христа

Израильские власти во вторник открыли для туристов и паломников свободный доступ к месту крещения Иисуса Христа - участку реки Иордан в Каср-аль-Яхуд. Теперь для посещения этого священного для христиан места не требуется специальных разрешений и согласований с военным ведомством, как это было ранее.
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 08 авг 2011, 17:21

Мне было бы "достаточно" и в Ярдените омыться в Иордане, или в этом новом местечке, лишь бы там была "та самая" река/вода, где Иисус окунался (уж извините, если я не то слово употребил ) Поверьте, моей Вере это не помешает (неточности , где именно это было) Вода, она текучая...Да и такое количество Верующих уже там крестилось или окуналось или омовилось, что тока от этого место уже стало Святым и Чистым (вспомните, ""где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"" )
А исторически тут канешна, тут надо спорить и доказывать и раскопки устраивать или книги древние читать и искать...но это уже другая тема, не имеющая к Вере и Паломникам никакого (почти) отношения.

п.с. будучи в Иордании, не упустил бы случая и там окунуться в Святую реку (почему нет? )
Гость

 

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #31

Сообщение Golin » 10 авг 2011, 03:03

Я бы не рискнул окунаться в воду в нижнем течении Иордана. Чисто из санитарно-гигиенических соображений.
Не знаю что там было во времена Исуса, но сейчас вода там по моему в основном состоит из С/Х стоков с полей с обоих берегов.

Ярденит нормально, там в принципе та же вода, что и в Кинерете, но лучше всего верхнее течение Иордана, горный Иордан или еще выше, включая притоки, стекающие с гор. Там заодно можно и на каяках спустится.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #32

Сообщение Гость » 10 авг 2011, 17:11

Golin
А это новое место , это в верховьях реки?
Гость

 

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #33

Сообщение Golin » 11 авг 2011, 02:43

Это в нижнем течении, несколько километров от впадения Иордана в Мертвое Море. Буквально напротив соответствующего заведения с Иорданской стороны.
Вот тут несколько снимков
http://m-k.livejournal.com/275581.html#cutid1
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #34

Сообщение Гость » 11 авг 2011, 07:19

спс.
Неужели Иордания сразу начинается на противоположном берегу? Там же как есть 5 метров. Перебежчиков много?

А вода что то меня расстроила (цвет), надо укрепить Веру, что б туда залезть И так странно, с одной стороны практически в одних трусах , а с другой - всё как положено, в длинной рубашке...
Гость

 

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #35

Сообщение greggy » 11 авг 2011, 14:32

несмотря на цвет воды - в ней водятся огромные сомы и вообще - рыб полно ..
по ссылке выше приведенной - название немного покоребило ..
а в остальном - если веришь - на цвет воды не смотришь .. имхо ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 11 авг 2011, 17:42

Ну если рыба живёт, то и мы выживем
Гость

 

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #37

Сообщение вечный отпускник » 13 авг 2011, 08:27

"с одной стороны практически в одних трусах , а с другой - всё как положено, в длинной рубашке..."

Зато без трусов :-)
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #38

Сообщение collectionerus » 30 окт 2011, 20:27

А подскажите как добраться до этого самого Ярденита из Назарета?
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #39

Сообщение Борис Воловик » 30 окт 2011, 21:35

По 754-ой дороге через Канну Галилейскую к 77-ому шоссе. На перекрёстке Бэйт-Римон поворачиваете на право на это самое 77-ое шоссе. По этой дороге добираетесь до Тверии. Из Тверии выезжаете на юг по 90-ому шоссе. Через приблизительно 10 километров, проехав кладбище Кинерет (оно будет слева), вы должны повернуть на право. Метров через 200 - вы на месте.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Места Крещения Иисуса Христа в р. Иордан

Сообщение: #40

Сообщение collectionerus » 31 окт 2011, 03:34

а на общественном транспорте?
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль