Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #1

Сообщение Skreblovo » 15 апр 2013, 21:59

Каким образом отмечается еврейский Новый Год? Куда идти, чтобы окунуться в атмосферу праздника? Существуют ли так сказать Народные гулянья?
Skreblovo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.12.2012
Город: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 15 апр 2013, 22:04

Еврейский Новый год в этом году приходится на начало сентября. Вы уверены?...
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #3

Сообщение Skreblovo » 15 апр 2013, 22:10

Да, конечно на 5.09.-6.09, а уверена в чем? Нет-нет я сегодня и не отмечаю, это моя подготовка к будущей поездки))))
Skreblovo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.12.2012
Город: Sankt-Peterburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #4

Сообщение Борис Воловик » 11 июл 2013, 17:56

Skreblovo писал(а) 15 апр 2013, 21:59:Каким образом отмечается еврейский Новый Год? Куда идти, чтобы окунуться в атмосферу праздника? Существуют ли так сказать Народные гулянья?

Это семейный праздник. Никаких народных гуляний нет. И вообще не стоит проводить аналогии с первым января. Это очень духовный праздник сопряжённым с началом дней, когда, согласно традиции, решается судьба каждого из нас на ближайший год. Это начало отчёта перед самим собой и перед Всевышним о годе уходящем. Короче, не ищите в этот день веселье. Его нет по определению.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 101 вопрос, об Израиле.

Сообщение: #5

Сообщение yane4ka » 11 июл 2013, 18:18

Skreblovo писал(а) 15 апр 2013, 22:10:Да, конечно на 5.09.-6.09, а уверена в чем? Нет-нет я сегодня и не отмечаю, это моя подготовка к будущей поездки))))


кстати, по датам:
праздник начинается ("заходит") 4.09 - в среду
5 и 6 - праздничные дни, 6-го же вечером "зайдет" шаббат
7 - исход субботы и конец праздника
другими словами, будьте готовы морально и материально к тому, что гос.учреждения, банки и т.п. будут закрыты. Запаситесь наличкой, какими-то продуктами (разумеется, мелкие туристические продовольственные магазины будут работать, но там и цены завышены в разы). Общественный транспорт - заранее проверьте расписание, 4.09 и 6.09 - скорее всего, после 5 вечера автобусов не будет, 5.09 не будет вовсе, а 7.09 - начнется после 5 вечера, но это приблизительные часы.
И , разумеется, основная мысль, озвученная Борисом - это не Новый Год в российско-советском понимании, праздник религиозный и семейный.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #6

Сообщение ElenaSevenard » 04 сен 2013, 09:34

Счастливого и сладкого Нового года! ШАНА ТОВА!!!
Shanah Tova.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #7

Сообщение Krasava » 04 янв 2014, 18:33

а мне с отеля ответили что с 24 по 27 сентября Новый год
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 04 янв 2014, 18:54

Krasava писал(а) 04 янв 2014, 18:33:с 24 по 27 сентября Новый год

В следующем году - да. В еврейском календаре все праздники исчисляются по лунному календарю, поэтому каждый год это разные даты .
Смело езжайте, этот праздник никакими ограничениями вам не грозит.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #9

Сообщение Krasava » 04 янв 2014, 19:34

ElenaSevenard писал(а) 04 янв 2014, 18:54:
Krasava писал(а) 04 янв 2014, 18:33:с 24 по 27 сентября Новый год

В следующем году - да. В еврейском календаре все праздники исчисляются по лунному календарю, поэтому каждый год это разные даты .
Смело езжайте, этот праздник никакими ограничениями вам не грозит.


В этом году
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 04 янв 2014, 19:35

Krasava писал(а) 04 янв 2014, 19:34:В этом году

Это у вас этот год, а в Израиле будет уже следующий
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 04 янв 2014, 19:58

Skreblovo писал(а) 15 апр 2013, 21:59:Каким образом отмечается еврейский Новый Год? Куда идти, чтобы окунуться в атмосферу праздника? Существуют ли так сказать Народные гулянья?


Народных гуляний как таковых нет (не считая, может быть, вечеринок для молодежи - был бы повод) , но можно попробовать завести контакты с соблюдающими (хотя бы частично) обычаи евреями и быть приглашенными ими на праздничную трапезу. Можно сходить в синагогу и посмотреть как молятся на праздник (предварительно изучив правила поведения в синагоге).
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #12

Сообщение yane4ka » 06 янв 2014, 20:43

Katy99 писал(а) 04 янв 2014, 19:58:
Skreblovo писал(а) 15 апр 2013, 21:59:Каким образом отмечается еврейский Новый Год? Куда идти, чтобы окунуться в атмосферу праздника? Существуют ли так сказать Народные гулянья?


Народных гуляний как таковых нет (не считая, может быть, вечеринок для молодежи - был бы повод) , но можно попробовать завести контакты с соблюдающими (хотя бы частично) обычаи евреями и быть приглашенными ими на праздничную трапезу. Можно сходить в синагогу и посмотреть как молятся на праздник (предварительно изучив правила поведения в синагоге).

ну-ну... от 3 до 5 часов молитв на чужом языке, безо всякой зрелищности ( ни тебе попа в богатых одеждах, ни хора мальчиков-служек...), сидят много мужчин в кипах и читают по очереди тору. Женщины - отдельно, на балконе или за шторой, смотря по синагоге. Оно Вам интересно? Вот напроситься в гости на праздничную трапезу - хорошая идея. Если найдете, к кому
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 06 янв 2014, 21:28

Насчет трапезы - зависит от контактов ТС. Иные контактные люди за границей способны познакомиться с людьми и быть приглашенными. Я сама так не умею, но вижу, что многие умеют.

Что касается синагоги, то, во-первых, никто не заставляет сидеть всю службу. Человек может посидеть сколько ему интересно, а потом уйти.
Во-вторых, будет ли туристу интересно - зависит, хм, от интересов туриста. Поскольку ТС желает проникнуться атмосферой, то ему может быть интересно посмотреть,как оно выглядит. Вплоть до женщин за занавеской.

Мы в Париже просидели три четверти часа в парижской реформисткой синагоге и ушли только потому, что время поджимало. Ни тебе попа, понимаешь ли, (хотя был кантор ) ни архитектуры, язык французский... непонятный, люди мы светские... и тем не менее.

Да и вообще служба, если синагога не рядовая, может быть и эстетически красивой тоже. Вопрос вкусов и интересов.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #14

Сообщение yane4ka » 07 янв 2014, 00:10

Katy99 писал(а) 06 янв 2014, 21:28:
Да и вообще служба, если синагога не рядовая, может быть и эстетически красивой тоже. Вопрос вкусов и интересов.

Да? это Вы ортодоксов имеете в виду или реформистов? Как человек, регулярно присутствующий на подобных мероприятиях , смею Вас заверить - 15 минут туристу хватит "навпечатляться"
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #15

Сообщение Katy99 » 07 янв 2014, 00:18

Ортодоксов. В Израиле я не была в реформисткой синагоге.

Да ради бога. Тихо зайдет, тихо выйдет. А может гиюр принять захочет.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #16

Сообщение Krasava » 16 янв 2014, 11:12

Меня немного другое интересует, я так понимаю в дни празднования Нового года экскурсии проводиться не будут? Самим тоже не будет смысла куда-то поехать?
Krasava
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 02.01.2014
Город: Сургут
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #17

Сообщение Flightengineer » 16 янв 2014, 11:18

Krasava писал(а) 16 янв 2014, 11:12:Меня немного другое интересует, я так понимаю в дни празднования Нового года экскурсии проводиться не будут? Самим тоже не будет смысла куда-то поехать?

Да пожалуйста.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 16 янв 2014, 11:30

Krasava писал(а) 16 янв 2014, 11:12:Меня немного другое интересует, я так понимаю в дни празднования Нового года экскурсии проводиться не будут? Самим тоже не будет смысла куда-то поехать

Смысл куда-то ехать всегда есть. Экскурсии поищите, может и будут. Национальные парки открыты, собственно, практически все, что связано с развлечениями открыто (конечно не в день, когда праздник начинается - в вечер Рош_Ха-Шана все закроется рано), а на следующий день с вами вся страна гулять будет
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #19

Сообщение TatyAnnna » 24 фев 2014, 22:38

Когда полтора года назад, одна умная барышня на форуме посоветовала не ехать в Израиль на НГ, я отмахнулась ).
На самом деле, Еврейский новый год совершенно не понятен славянской логике. Его не надо переводить на русский язык как Новый год. Это совершенно другой праздник. Это как страстная неделя, хотя... тоже неправильная аналогия.
Поэтому, теперь я в свою очередь советую выбрать другое время для поездок ). Гостиницы дорожают, людей везде очень много, магазины, увеселительные заведения закрываются (ВСЕ. на несколько дней.), автобусы не ходят, даже такси на некоторое время перестает работать. Нас это сначала удивляло, потом бесило. Необходимо очень четко спланировать путешествие. Если цель - пляжный отдых, то разницы, наверное, нет. Только папочек с детьми очень много ). Если цель - поездить, то нужно все хорошо обдумать.
Нам праздник осложнил путешествие. С другой стороны, вспоминая полтора года спустя, когда последний автобус из Иерусалима в Нетанию вызывает улыбку, могу сказать, что мы очень хорошо почувствовали специфику страны. В этом есть наверное смысл самостоятельного путешествия.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
TatyAnnna
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Рош аШана. Еврейский новый год. Как его празднуют?

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 25 фев 2014, 08:09

Рош Ха Шана -это новый год,нравится вам этот перевод или нет. А ситуация,что вы описываете, даже еще драматичнее на Песах.А что делать, страна небольшая,у всех выходные, погода хорошая, никто не хочет сидеть дома.Я вообще считаю,что туристу в любой точке мира лучше избегать местных праздников. Либо очень хорошо готовиться к поездке и быть готовым к лишним расходам.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль