Странности с заправкой в Израиле.

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #81

Сообщение Evgeny Rodichev » 04 ноя 2013, 04:06

alexb2 писал(а) 04 ноя 2013, 03:50:По сути же да конечно платежной системе пофиг что и где там заблокировано. А банку не пофиг. Банк хочет чтобы каждая авторизация сопровождалась блокировкой до момента списания иначе он рискует. На самом деле банк может принять риск и часто так и делает. Но это уже право банка и уровень его отношений с клиентом. Клиент из постСССР может по умолчанию считать что будет блокировка до списания или до истечения примерно месяца.

Право на блокировку прописано в договоре банк - клиент. Кроме того, в РФ - довольно строго регламентировано инструкциями ЦБ РФ. Так что клиенту лучше внимательно читать свой договор с банком, а не "по умолчанию считать".

Но он таки может. И обычно это и делает. Все зависит от торговца. Некоторые отели например списывают стоимость проживания с кодом авторизации сделанной при бронировании а некоторые делают отдельную авторизацию и получаем "висяк" который обычно же можно легко устранить письмом в отель.

Именно так. В точности. И это совершенно не зависит от того - кредитная карта или дебетовая. А зависит только от того, укажет ли клерк (или софт) отеля при запросе на списание код старой авторизации, или начнет проводить операцию "с нуля".

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #82

Сообщение Genby » 30 апр 2016, 06:16

К блокам по 200 шекелей я уже привык, а сегодня ночью на ПАЗ зааправился на 65 (надо было прокатную машину с полным баком сдать) , а блокирнули 700 (!!!). UPDATE: списание прошло нормально, как обычно, на реальную сумму заправки, но зачем было блокировать 190 долларов, осталось загадкой ))
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #83

Сообщение Atlas_Alex » 27 июн 2016, 23:25

Очень просто - это ночь.
Взяли по максимуму.У нас максимальная сумма заправки на карте 700 шек. в сутки.
Например я часто заправляюсь вместе со второй своей машиной, по одной карте.
То если например залил солярки на 417 шекелей, тут же начинаешь заправлять вторую машину - насос остановиться на 283 шек.
Когда Вы карту вставили они заблокировали по максимуму - 700. а потом списали реальную сумму.
В жизни все не так, как на самом деле.
Аватара пользователя
Atlas_Alex
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 07.03.2014
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #84

Сообщение Genby » 27 июн 2016, 23:42

А недавно на ней же ранним вечером блокирнули 400 ) Хотя попросил залить на сто. Залили на 100, чек дали на 100, а блокирнули 400. Загадочный Paz. На Sonol у меня списывают (блокируют) стольник и заливают на стольник - если я об этом прошу, конечно, а не заливаю полный. Прошу полный - Sonol блокируют 200.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #85

Сообщение TikvaK » 04 июл 2016, 10:58

Чудеса продолжаются.В минувшую поездку 2 июня 2016 г ехали из Тель-Авива в Хайфу,в районе Гиват Ольга решили заехать заправиться на PAZ.
Ошибка классическая-муж дал карту,сказал "до полного" и-тут мобильный банк дал списание 400 шек. По факту вышло 197 шек. Многократные
выяснения отношений на русском,иврите,свободном английском ни с персоналом, ни с менеджерами по телефону результата не дали, до сих пор деньги не вернулись.
Да,карта российская VISA .долларовая.Классика жанра.Такие же трудности были и у поляка перед нами.Звонили,разбирались и с ними,и с банком-деньги делись бог знает куда.Помогли экономике )))На других заправках платили,где наличкой,где этой же картой,но давали ее только по факту,когда было видно,сколько заправили.
TikvaK
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.04.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #86

Сообщение Genby » 04 июл 2016, 12:50

А что значит "деньги не вернулись"? Они перешли из блокированных в окончательно списанные со счета или до сих пор висят в блокировке? Если списалось 400 шек., чек на 197 отправить в банк и все дела.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #87

Сообщение vitrysk_ » 04 июл 2016, 13:04

Это значит что у русских туристов происходит истерика каждый раз они видят смс о "списании" которое на самом деле "резервирование" но об этом им невдомек. И об этом тут все 5 страниц. И главное что они выкидывают кучу нервов и денег для выяснения отношений вместо того чтобы через месяц проверить свой счет...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #88

Сообщение Genby » 04 июл 2016, 13:50

Человек пишет, что поездка была 2 июня, сейчас 4 июля. За месяц любая блокировка уже отвалилась бы. А написано, что "деньги не вернулись".
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #89

Сообщение vitrysk_ » 04 июл 2016, 14:37

Потому что вместо того чтобы отмотать транзакции обратно и посмотреть сколько же снялось лучше истерить. У них сначала приходит СМС на 400, потом втихую без смс списывается только 180. Но кто ж будет следить. Они только смс читают... А 220 разницы уже потратили и забыли.
Ситуация усугубляется тем что в банках на телефонах сидят клуши которые этого объяснить не могут.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #90

Сообщение Genby » 04 июл 2016, 15:21

Я бы не стал додумывать за автора сообщения, быть может, он знает, о чем говорит, и деньги "не вернулись" именно в том смысле, что списалось 400. Но тут он сам должен прояснить.
Аватара пользователя
Genby
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 20.11.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #91

Сообщение vitrysk_ » 04 июл 2016, 15:39

Это просто ни в каком варианте невозможно, если чек был на меньшую сумму. Просто россияне не сталкиваются с подобными моделями обслуживания и потому каждый раз истерика. Из той же оперы телефоны автоматы в аэропортах которые при свайпе кредитки морозят на ней 20-30 баксов. Тоже каждый раз ору айяйяй что золотые цены. Никто не проверяет что когда банк списал деньги по этой транзакции то списал он столько сколько надо... Это же происходит позже, иногда на несколько недель, и смсок не приходит.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #92

Сообщение Татьяна P. » 18 окт 2016, 01:54

Сори, если немного не в тему, но про россиян и российские банки и блокировки сумм. Это касается и франшиз при аренде авто, и блокировок за бензин, и другой "заморозке" денег на картах российских банков. Не буду говорить за все банки, скажу по Сберу. Так сложилось, что на днях я при бронировании жилья в Израиле через PayPal не правильно отправила деньги. Когда поняла - отменила платеж. С российской карты деньги успели уйти и даже пришли на указанный мной идентификатор в PayPal. Но так как идентификатор не был зареген в системе PayPal платеж я просто отменила через сайт этой же платежной системы. Сразу от системы PayPal увидела в выписке, что деньги перечислены мне обратно на карту в Сбер. Проверяю карту - денег нет, проверяю позже - результат тот же. Поздно вечером позвонила в Сбер (Сбербанк). Описала ситуацию, спросила когда вернут деньги. Ответ оператора следующий: "Максимальный срок возврата 30 дней". Спрашиваю - почему так долго? Ответ - это зависит не от нас, мы ждем когда продавец или платежная система подтвердят отмену платежа и вернут деньги в наш банк. На это со слов оператора и уходит большая часть из этих 30 дней. Сказала, что у меня есть выписка из системы, что деньги возращены мне на карту. Оператор дал адрес специальной службы банка, куда можно отправить электронное письмо и прикрепись к нему выписку из системы PayPal с информацией, что деньги ими направлены мне на карту. Сделал ровно так, как они посоветовали и приписала, что в случае незачисления банком денег на мой счет буду расценивать это как незаконное удержание чужих денежных средств (письмо отправляла в 12 ночи). В 11 утра на следующий день деньги зачислили на мою карту и прислали письмо, что все зачислили и попросили больше не ошибаться (мое письмо явно этому поспособствовало).
По поводу кредитных карт и блокировки средств (франшиза за аренду, блокировка за бензин) проблема не в банках (российских), а скорее в том, что людям лень просто заранее позвонить в банк (до поездки) и всё уточнить. Лично я позвонила (не поленилась) и уточнила (опять таки речь о Сбере, в котором у меня кредитная карта). Ответ следующий - в случае, если продавец товара/услуги направляет запрос на блокировку суммы на вашей карте, то сумма именно блокируется, а не списывается, как по незнанию считают некоторые мои сограждане. На блокированную сумму не начисляются проценты по кредиту (т.к. сумму никто не списывает), на нее не действует безпроцентный период (т.к. повторяю деньги не списываются). Как только в банк от продавца приходит уведомление, что удержаний из заблокированной суммы продавцом производится не будет, то банк в течение 3 рабочих дней снимет блокировку, т.е. весь период снятия блокировки может занять от нескольких дней, до месяца и зависит в том числе от расторопности продавца в информации о снятии блокировки. И да, банк о снятии блокировки может вас не уведомить, т.к. банк обязан уведомлять только о непосредственных списания средств (остальные уведомления на усмотрение банка). И еще - ряд российских банков за смс-информирование по кредитным картам берут денежку, поэтому эта услуга в таких банках подключается отдельно и ее на вашей кредитной карте может просто не быть.
Поэтому мой совет для россиян - не истерить, а перед поездкой просто позвонить в ваш банк и узнать их условия обслуживания по конкретной карте, которую вы собираетесь использовать (в т.ч. по вопросам блокировки/разблокировки забронированных средств) и тогда не будет неожиданностей.

Надеюсь мой пост кому-то реально пригодится
Татьяна P.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #93

Сообщение Golin » 19 окт 2016, 02:48

Татьяна P. писал(а) 18 окт 2016, 01:54: Сделал ровно так, как они посоветовали и приписала, что в случае незачисления банком денег на мой счет буду расценивать это как незаконное удержание чужих денежных средств (письмо отправляла в 12 ночи). В 11 утра на следующий день деньги зачислили на мою карту и прислали письмо, что все зачислили и попросили больше не ошибаться (мое письмо явно этому поспособствовало).

То есть вместо того чтобы извиниться, этак мягко пожурили, дали понять что конечно же во всем виноваты вы, ну уж ладно, идем вам на встречу...
На самом деле это просто неслыханная наглость. Не их собачье дело сколько раз вы делаете платежи, и сколько раз вы их отменяете. Вы можете платить и отменять платежи хоть 100 раз на день, их работа заключается в том, чтобы аккуратно и вовремя перечислать деньги со счета и на счет. И делаться это должно автоматически, что заставляет думать что их система заранее настроена на задержки, позволяющие им незаконно пользоваться чужими деньгами...

Татьяна P. писал(а) 18 окт 2016, 01:54:Ответ следующий - в случае, если продавец товара/услуги направляет запрос на блокировку суммы на вашей карте, то сумма именно блокируется, а не списывается, как по незнанию считают некоторые мои сограждане. На блокированную сумму не начисляются проценты по кредиту (т.к. сумму никто не списывает), на нее не действует безпроцентный период (т.к. повторяю деньги не списываются). Как только в банк от продавца приходит уведомление, что удержаний из заблокированной суммы продавцом производится не будет, то банк в течение 3 рабочих дней снимет блокировку,

И опять банк морочит голову с каким-то мифическим "запросом на блокировку от продавца". То есть не то чтобы формально врут, но используют выдуманную ими терминологию заставляющую думать что они здесь типа ни при чем, продавец требует чтобы они временно попользовались вашими денежками... Операция в компютере занимает милисекунды, и работает он как правило без выходных и праздников. С какого хрена 3 рабочих дня?

Ладно, раз уж такие порядки, единственное что можно посоветовать владельцам российских дебетовых карт, это избегать применять их в ситуации, когда сумма авторизации может превышать сумму реальной сделки. То есть когда на момент проведения карты окончательная сумма сделки еще неизвестна. Ну, или иметь на счету сумму с достаточным запасом, покрывающим все подобные блокировки.
Golin
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.07.2011
Город: TA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 27

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #94

Сообщение andrey_ims » 07 ноя 2016, 12:31

Свои пять копеек внесу, может кому пригодится.

Заправлялись всегда на одной и той-же заправке(че-то других не подвернулось). Не знаю как называется, на логотипе красный цветочек.

Платили картой mastercard(Приватбанк) за бензин 3 раза и схема оказалась очень забавной:
1) Всегда снимали 200 шекелей
2) Соответственно больше этой суммы заправится не получится(это литров 35 приблизительно)
3) Первый раз заправились на 176, третий на 180 сдачи так и не вернули по прошествии месяца.

Для себя сделал вывод - платить налом.
andrey_ims
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.03.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Странности с заправкой в Израиле.

Сообщение: #95

Сообщение Позор » 23 ноя 2016, 01:37

andrey_ims писал(а) 07 ноя 2016, 12:31:Свои пять копеек внесу, может кому пригодится.

Заправлялись всегда на одной и той-же заправке(че-то других не подвернулось). Не знаю как называется, на логотипе красный цветочек.

Платили картой mastercard(Приватбанк) за бензин 3 раза и схема оказалась очень забавной:
1) Всегда снимали 200 шекелей
2) Соответственно больше этой суммы заправится не получится(это литров 35 приблизительно)
3) Первый раз заправились на 176, третий на 180 сдачи так и не вернули по прошествии месяца.

Для себя сделал вывод - платить налом.

Несколько постов над вашим было пояснено, что 200 не списываются, а блокируются, об этом вы получаете смс. По факту снимают ровно ту сумму, на которую вы заправились, но смс более не присылают. Отмотайте свои транзакции назад, и вы увидете, что у вас сняли именно эти суммы, а не 3 раза по 200. Просто элементарная логика: Банк не будет воровать такие мелкие суммы. Банк не будет ставить свою репутацию под удар ради такой ерунды.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль