Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 22 ноя 2010, 19:20

Прекрасно!!!

Спасибо!

"Папа Андреас", к сожалению, дорогой ресторан, но виды от туда, действительно, красивые!

Честно говоря, не такой уж и дорогой: основные блюда по 60-70 шек., как я понимаю, для Иерусалима это далеко не предел

Хоть магазин косметики на ул. Аленби, у Вас в середине списка, но это единственный, в котором можно получить грамотную консультацию на русском. Цены на ММ совершенно отбивают охоту пользоваться косметикой!

Видимо, Вы описАлись, если имели в виду магазин на ул.Агрипас. Да, там действительно есть русскоязычная продавщица, но это совсем не редкость для Израиля - Вы это знаете лучше меня . В duty-free тоже можно получить консультации на русском, но цены там раза в 1.5 ниже, чем в этом магазине.

А с Вашим таксистом Вам не "повезло" - они почти все такие!

Возможно, спорить не буду. Хотя мы пользовались такси 4 раза, и таксист, которого я упоминул, сильно отличался от всех остальных в лучшую сторону
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #22

Сообщение Горыныч » 22 ноя 2010, 22:33

Ну, вот я, наконец-то, и добрался до Вашего отчета...
Монументально.
В этом можно было и не сомневаться, прочитав название отчета...
К тому же, я только с третьего раза мог загрузить его.
Что ж, теперь знаю, что почитать, если Бог занесет меня в эти края...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #23

Сообщение margarita 66 » 23 ноя 2010, 13:27

savl1! Большое спасибо за отчет! Просто великолепно написано. Была в Израиле много раз. К сожалению, в основном лечилась, но получалось на 1-2 дня выскочить на экскурсии. Бывала и индив.,и с группой. Когда буду след.раз обязательно воспользуюсь Вашим путеводителем. Путешествуйте и пишите отчеты! Удачи Вам! Если остался интерес к Израилю, мне кажется, Вам было-бы очень интересна поездка на север страны - Назарет,Тверия,Иордан. Вдруг наметите такую поездку отчет буду ждать с большим удовольствием.
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #24

Сообщение Пеппи Длинный Чулок » 30 ноя 2010, 01:27

Огромное спасибо за такой отчет!!! Удачных Вам путешествий! Пишите еще!!!
Пеппи Длинный Чулок
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 08 дек 2010, 19:46

Спасибо всем за отклики !

Я надеюсь, никто не будет возражать, если я добавлю к своему отчёту несколько рисунков (по теме, естественно !) моего любимого художника Дэвида Робертса. Как мне кажется, именно его манера и стиль как нельзя лучше передают дух Востока - во всей его вневременности, загадочности и мистичности. И в то же время рисунки Д.Робертса позволяют увидеть, как выглядела Святая земля и Иерусалим в частности в своей естественности, покрытой пылью многих веков в самом прямом смысле этого слова, пока этих мест не коснулась рука индустриализации, урбанизации и прочей глобализации.

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель


Узнаёте Столп Авессалома?

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

И гробницу Захарии?

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Дамасские ворота:

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Недалеко от Яффских ворот:

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Золотые ворота. Сейчас здесь мусульманское кладбище:

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

В Храме Гроба Господня народу было явно поменьше:

Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

А всем любящим Восток также очень рекомендую каирские рисунки Д.Робертса. Поверьте, не пожалеете !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #26

Сообщение Пыжик » 08 дек 2010, 19:52

Завтра вылетаю в Израиль! Еще раз спасибо за отчет. Беру его с собой в качестве готового путеводителя. Рассчитываю освоить дней за 5. До встречи!
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 14 дек 2010, 19:10

Мне удалось найти хоть какие-то ролики, ОЧЕНЬ отдалённо иллюстрирующие световое шоу:
http://www.youtube.com/watch?v=YvuUqGCe ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=J9Li9WSg ... re=related
Возможно, их даже лучше смотреть тем, кто видел само шоу в реальности. Я лично некоторую долю мурашек по коже получил, просмотрев их.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #28

Сообщение marusha787 » 15 дек 2010, 01:00

savl1 писал(а):Мне удалось найти хоть какие-то ролики, ОЧЕНЬ отдалённо иллюстрирующие световое шоу:
http://www.youtube.com/watch?v=YvuUqGCe ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=J9Li9WSg ... re=related
Возможно, их даже лучше смотреть тем, кто видел само шоу в реальности. Я лично некоторую долю мурашек по коже получил, просмотрев их.


Еще раз пересмотрела видео... Нет, все-таки не передает оно ТЕХ "мурашек", которые бегают, когда вживую смотришь-))

И отдельное: перед вами протсо шляпу снимаю: это ж сколько трудов вложено, чтобы такой отчет-путеводитель сварганить!!!
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 513
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 100
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 15 дек 2010, 11:28

Еще раз пересмотрела видео... Нет, все-таки не передает оно ТЕХ "мурашек", которые бегают, когда вживую смотришь-))


1000 раз согласен - и близко не стоИт, настолько гениально само представление

И отдельное: перед вами протсо шляпу снимаю: это ж сколько трудов вложено, чтобы такой отчет-путеводитель сварганить!!!



В принципе, не так уж много, я просто использовал материалы и наработки для собственной поездки. А изложить их литературно уже не так сложно
Но всё равно приятно, спасибо !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #30

Сообщение ремедиос » 26 янв 2011, 14:11

спасибо за подробнейшее описание "добирания" пешком до мест, до которых возят туриков. А особенно за понимание того, что бэкпакерам надо пить и наоборот.
Самое ценное в Вашем отчете - представление альтернативной информации о святых местах и за экуменизм, конечно.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #31

Сообщение savl1 » 26 янв 2011, 19:51

ремедиос писал(а):Самое ценное в Вашем отчете - представление альтернативной информации о святых местах и за экуменизм, конечно.


За Ваше мнение спасибо

Что касается экуменизма...
Вообще классическая трактовка этого термина - сближение разных религий (подразумевается - такими, как они есть, лишь с меньшей долей фанатизма и непримиримости). "Мой" экуменизм можно выразить словами Ричарда Баха: "Каждая из великих религий уходит своими корнями в свет". И в этом смысле они равны. Но равны и в другом - в своей равноудалённости от Истины. Ибо, продолжая Р.Баха, "лишь сердце может сохранить свет. Писания этого сделать не могут". И, говоря о Иерусалиме, очень хочется напомнить (особенно - наиболее ортодоксальным адептам той или иной религии): "Господь не в рукотворённых храмах живет". Истинная святость Иерусалима - не в его храмах, Стене плача или горе Мориа. И даже не в тех событиях, которые здесь происходили. Только духовный Иерусалим, хранящийся (к сожалению, зачастую - захороненнный) в наших сердцах, воистину свят. Молитва, произнесённая в сердце, тысячекратно (а на самом деле - безмерно) выше и сильнее молитвы, прочитанной или произнесённой в самых знаменитых храмах, у самых чтимых икон. "Преклони колени сердца твоего" - вот истинное смирение. Найти в своём сердце любовь и прощение, не осудить ближнего - неизмеримо ценнее (и, кстати, труднее), чем совершить паломничество по всем Святым местам земли. Любая религия, сколь бы распространённой она ни была - только тусклая тень того Света, из которого она берёт свои корни. Найдите этот Свет в своих сердцах - и вы не будете нуждаться в храмах. Мир и любовь всем нам !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #32

Сообщение mapitom » 26 янв 2011, 21:14

savl1 писал(а):За Ваше мнение спасибо

Что касается экуменизма...
Вообще классическая трактовка этого термина - сближение разных религий (подразумевается - такими, как они есть, лишь с меньшей долей фанатизма и непримиримости). "Мой" экуменизм можно выразить словами Ричарда Баха: "Каждая из великих религий уходит своими корнями в свет". И в этом смысле они равны. Но равны и в другом - в своей равноудалённости от Истины. Ибо, продолжая Р.Баха, "лишь сердце может сохранить свет. Писания этого сделать не могут". И, говоря о Иерусалиме, очень хочется напомнить (особенно - наиболее ортодоксальным адептам той или иной религии): "Господь не в рукотворённых храмах живет". Истинная святость Иерусалима - не в его храмах, Стене плача или горе Мориа. И даже не в тех событиях, которые здесь происходили. Только духовный Иерусалим, хранящийся (к сожалению, зачастую - захороненнный) в наших сердцах, воистину свят. Молитва, произнесённая в сердце, тысячекратно (а на самом деле - безмерно) выше и сильнее молитвы, прочитанной или произнесённой в самых знаменитых храмах, у самых чтимых икон. "Преклони колени сердца твоего" - вот истинное смирение. Найти в своём сердце любовь и прощение, не осудить ближнего - неизмеримо ценнее (и, кстати, труднее), чем совершить паломничество по всем Святым местам земли. Любая религия, сколь бы распространённой она ни была - только тусклая тень того Света, из которого она берёт свои корни. Найдите этот Свет в своих сердцах - и вы не будете нуждаться в храмах. Мир и любовь всем нам !

Подписываюсь под каждым словом!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #33

Сообщение Пыжик » 27 янв 2011, 14:44

С благодарностью за Вашу позицию, к сожалению, далеко не распространенную . Становиться еще более понятно отношение к Вашему отчету. Для внимательного читателя позиция автора и отношение его к месту посещения всегда " светят" между строк.Например, умиляюсь плодовитости нашей " телезвезды" и однобокости его путеводителей. Для себя я выбрал на ближайшее время по Вашим отчетам Стамбул и Португалию. Это же супер! Для чего и пишите! Спасибо.
Пыжик
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #34

Сообщение Элеонора Гороховская » 31 янв 2011, 20:04

Снимаю шляпу (надо купить для таких случаев) - как жительница Иерусалима и экскурсовод (не сочтите за рекламу). Приятно, что есть люди, которые так готовятся к встрече с Городом.
Элеонора Гороховская
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2011
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #35

Сообщение savl1 » 02 фев 2011, 10:28

Элеонора Гороховская писал(а):Снимаю шляпу (надо купить для таких случаев) - как жительница Иерусалима и экскурсовод (не сочтите за рекламу). Приятно, что есть люди, которые так готовятся к встрече с Городом.


Спасибо! От экскурсовода слышать такое приятно вдвойне
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #36

Сообщение margarita 66 » 15 фев 2011, 14:27

[quote="Элеонора Гороховская"]Снимаю шляпу (надо купить для таких случаев) - как жительница Иерусалима и экскурсовод (не сочтите за рекламу). Приятно, что есть люди, которые так готовятся к встрече с Городом.[/quote

У вас в Иерусалиме итак все "модные" гиды в шляпах, так что лучше оставайтесь как есть. Удачи!
margarita 66
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 11.10.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #37

Сообщение Paloma » 23 фев 2011, 10:51

Грандиозно! Форум читаю с 2003 года, более цельного произведения, равно как и исчерпывающе информативного путеводителя не встречала! Браво! Спасибо огромное! У нас есть 3,5 дня чтобы успеть посмотреть этот удивительный ГОРОД. Ваш отчет- находка!
Вам - красивых и удивительных путешествий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #38

Сообщение Sorochka » 08 мар 2011, 18:48

Думаю, стоит добавить, что хотя Папа Андреас и выходит фасадом на площадь и его вывеска находится на площади, но вход - ровно в противоположной стороны дома. Вход, а рядом еще одна дверь, собственно, с лестницей на крышу. Перед тем как подниматься на крышу, нужно взять еду внизу, в буфете, на первом этаже. На террасе - только араб, который никакого меню не дает и официантом не работает))) Если я не права, поправьте. По ценам не скажу, так как,восхитившись видами, и поторговавшись с арабом - покинули сие место, не желая становиться объектом "развода".
Sorochka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #39

Сообщение savl1 » 09 мар 2011, 20:04

Sorochka писал(а): Перед тем как подниматься на крышу, нужно взять еду внизу, в буфете, на первом этаже. На террасе - только араб, который никакого меню не дает и официантом не работает))) Если я не права, поправьте. По ценам не скажу, так как,восхитившись видами, и поторговавшись с арабом - покинули сие место, не желая становиться объектом "развода".


Не правы
На террасе есть всё: и официанты в кол-ве нескольких, и меню. Торговаться просто не о чем.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Иерусалим за 3 дня – с претензией на путеводитель

Сообщение: #40

Сообщение Sorochka » 10 мар 2011, 10:13

ОК, видимо нам просто не повезло. Было совершенно пусто. Никого, кроме араба-дежурного при выходе на террасу. Видимо, бывает и так.
Sorochka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль