Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив январь

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив январь

Сообщение: #1

Сообщение NikolayNemo » 10 янв 2011, 00:19

Считаю себя обязанным написать краткий отчет, так как море информации я почерпнул именно с этого сайта.
В отчете попытаюсь описать интересные моменты (не достопримечательности, а именно моменты,
tips посещения этих мест). Все путешествие заняло 12 дней.

На момент написания (дальше буду писать в единицах местных валют) 1 доллар примерно 3.6 шекеля, 1 динар примерно 1 евро

Петербург-Тель-Авив
Летели из Петербурга в Тель-Авив украинскими свитаеролайнс, самое дешевое что нашли. Европа не летала из-за
циклона, Москва на половину встала из-за ледяного дождя, а мы благополучно улетели через Киев. Правда,
за пару недель до вылета, они позвонили и сказали, что вылет откладывается на 6 часов, и что мы
предполагаем делать - лететь или отказаться. Так как следующие стыковочные билеты на местный перелет были
уже выкуплены и новых по нормальной цене не оказалось, пришлось лететь с задержкой в 6 часов. Поэтому по
прилету в Тель-Авив у нас было буквально 5 часов на сон. Если бы я летел один, я бы не задумываясь заночевал
на полу в аэропорту, но со мной была жена и мой отец. Он пенсионер, хоть и держится бодрячком, но
практически все в этом путешествии было устроено для его комфорта.
По прилету в Тель-Авив на выходе попытался договорится с таксистами, они заломили 180 шекелей
Вариант был ехать на поезде, но от вокзала еще нужно было бы переться, да и ходят они не часто, поэтому
нашел место где такси работают за фиксированную плату (148шекеля) и поехали в гостиницу.

http://sp.booking.com/directions.en.html?id=673132827

Гостиница очень простая, тесная (в номере на троих), горячей воды не было, в общем думаю это для молодых
которые приехали компанией на пляже отдыхать, а в гостинице только спать изредка. Завтрак шикарный.

Тель-Авив - Эйлат

Заранее были куплены билеты на местный самолет (по 2500руб примерно, дешевле было бы ехать на автобусе, но
5.5 часа поездка нам бы повредила). Приехали в Аэропорт за 3 часа как положено, но там было две очереди
и ту очередь которая летела местными почти не шмонали, процедура заняла 15 минут вся. Самолет задержали
на 2 часа, но мы были спокойны, потому что в Эйлат они летают каждые 2 часа и у нас был в запасе день.
В Эйлате по приезду сходили в аквариум (20 шекелей от центра города на такси или 4.2 за персону на автобусе)
- штука знатная, особенно для детей, но нам тоже понравилось. Вход 60-70 шекелей, точно не помню.
В Эйлате жили у знакомой.

Эйлат-Петра

(следует заметить что, возможно, если хотите посетить только Петру без Израиля, то дешевле будет это сделать
через Египет)
С утра проехали на автобусе до центра обменять валюту и от центра на такси (30 шекелй) до граници с иорданией.
Кстати на границе тоже есть обменник Граница проходится без проблем, выход из Израиля 98 шекелей на персону.
При входе в Иордан пограничники сразу сказали типа из россии, на вопрос как узнал ответил - кутаетесь ,
а мы еще на половину только разделись из наших сугробов, все согрется не могли)))
При выходе из поста вас тут же под ручки возьмут таксисты. Причем как я и представлял и даже тут спрашивал
на форуме, торговаться не получилось. Кроме такси способа уехать нету, они это знают, и работают сообщя.
Была возможность конечно доехать за 10 динар до Акобе и от туда уже ехать дешевле, но время решало.
Ну не умею я торговаться И как тут качать права если за спиной жена и старик.
Поэтому смог сбить со 100 долларов в один конец до 80 в один конец и 70 обратно на след день,
с оплатой 80 сегодня. Ехать 1.5-2 часа.
На след день таксист естественно не появился и обратно нашли таксиста прямо в Петре за 60.
В Петре остановились в классном отеле

http://sp.booking.com/directions.en.html?id=798131141

В двух шагах от входа в Петру, кондишн, все удобстава в номере, завтрак легкий. 45 динар за ночь на троих.
Всем рекомендую. Взяли в гостинице бумажку что мы тут поселены и пошли в Петру.
Одноразовое посещение стоит 90 динар, если с одной ночевкой то билет на 2 дня стоит 55 динар. Причем где-то
здесь видел что народ пытается скооперироваться чтобы приехать по очереди и одному брать билет на 4 дня и передавать
другому - боюсь что не выйдет. И не по тому что билеты именные, на входе не смотрят паспорт.
Они очень тщательно проверяли эту бумажку из гостиницы, что это именно мы и именно на 2 дня.
Пошли в Петру. Как и во всем путешествии, нам жутко повезло с погодой. Могли быть и дожди.
Про внутренности особо не буду описывать, оно того стоило. Все эти бедуины, которые живут как и с начала
времен и все эти храмы-дома вырезанные в скалах. Попытался приценится к поездке на верблюде для жены -
30 динар за пару километров, причем у погонщика были брэкеты(!), что для меня означает присутствие цивилизации))
По выходе пошли в ресторан недалеко от входа, на троих скромный обед обошелся в 60 долларов. цены конешн
европейские, но все-таки Вечером полезли на верх города, и нашли отличное уютное и аутентичное место
(несмотря на то, что посетители были в основном туристы, весь персонал и окружение было замечательно арабское)
там еда стоила по 8 динар на нос с кольяном вместе.
На след день пошли опять в Петру, почти дошли до монастыря, жена закапризничала (там реально долго карабкаться в гору), и дальше полез один отец, по возвращению сказал что мы немного потеряли, храм от остальных сооружений отличается только большими размерами.
По выходе из Петры подождали 10 минут нашего обещанного таксиста и тут же поймали местного.
Нота Бене, граница с Эйлатом закрывается в 8 часов в будний и еще раньше в выходной,
проверьте свой график заранее! Переход стоит 8 динар. Если остались лишние динары не проблема, на израильской
стороне есть обменник.
Уехать с границы в город можно опять только на такси, его любезно вызывает пограничник (в таком случае такси
заезжает внутрь погран-поста. Причем мы попали в весьма комедийное положение. На границе дают желтую бумажку которую этот погранец на выходе у вас отбирает. Мы вышли наружу, посмотрели на эти отъезжающие турист автобусы, и подошли обратно к погранцу с вопросом что делать. Он сказал заходите сюда и я вам вызову такси. Внутри уже живая очередь ожидающих такси, такси приезжает уезжает, причем некоторые перехватываются еще
на подъезде к границе. Мы решили тоже половить снаружи, но фиг вам - погран не выпускает нас без желтой бумажки
В общем через 10 минут пришло именно наше такси и отвезло к знакомой))

Эйлат-Иерусалим.

Была идея поехать и остановиться на мертвом море, но не сложилось. Билеты нам сказали нужно покупать
заранее (рейсы в 7 утра и в 10 утра, позже не знаю), можно-ли купить прямо перед отъездом не знаю, автобус
был полный.стоит 70 шекелей, у ММ весьма петляет, да и перепады давления там некислые, в общем тех кого
укачивает лучше чем-нибудь запастись заранее. Делает одну остановку через 2 часа езды для туалета и еды.
В иерусалиме я с больной головой пошел покупать заветную кипу и тут же был обманут продавцом - стандартный
способ - невнятно произносить окончания у числительных, и я вместо 15 купил кипу за 50 не особо жалко, я был
задешево предупрежден, потом везде внимательно следил и пресекал на корню попытки кинуть.
В Иерусалиме пробыли 5 дней, включая дни когда приехали-уехали.
В первый погуляли по старому городу, зашли к гробу господнему, на меня человека неверующего произвел тот
хаос который там творится - реликвия на реликвии, каждя конфессия втыкает свои артефакты где хочет (вернее где сможет) и т.д. В одно место (мусульманский квартал) нас не пустили. Причем женщин туда не пускают вообще (насколько я понял если не мусульманка). Ну и к лучшему наверное.
КУпили сувениров на рынке, торговаться можно и нужно, причем сначала они называют вообще фантастическую цену, а потом сбить можно почти за бесценок.
Вечером потусили в новом городе, зашли на рынок,
поели шук-шука (яичница, на сковороде с томатом и пр.)
Потусили на улице Бен Ягуда, в 7 вечера там чутка набирается народ, а в 9 там уже не протолкнуться.
Поражает количество оружия на улицах у штатских, все заряжено, в любую минуту они готовы сражаться.
Это солдаты которые отпущены домой просто несут свое ружье так как отвечают за него головой.
Но на улицах все спокойно. Сейчас спокойно. А несколько лет назад как сказала знакомая каждая записка на
холодильнике была как завещание. И я верю, я видел остановку с цветами, и таких мест там немало.
Израильтяне носят такое прозвище - кактус. Кто ел кактус - тот поймет. Снаружи колючий и неприветливый,
а копнешь поглубже - сладкий и мягкий. Это я об их настороженности.

На второй день был шабат, мы поехали в зоопарк, классное место, особенно комната с попугаями - вам дают еду
и попугаи на тебя садятся и едят ее

На третий день мы зашли с нашей проводницей в ортодоксальный квартал - это с другой стороны Яффа проспекта.
С одной стороны Бен Яхуда и арабский рынок, с другой если пройти немного - Ортодоксы в черном и черных шляпах.
Туда лучше ходить женщинам в платье и с длинными рукавами, уважайте их традиции. Убить не убьют, но плюнуть
или кинуть пакость какую смогут. Квартал если честно произвел впечатление полного хаоса, строят как хотят,
везде мусор, белье. Говорят они никого не слушают, некоторые живут на пособия от государства которое не признают:)

Иерусалим-Хайфа.
Автобусы ходят каждый час, едет часа 2, стоит что-то вроде 40 шекелей.
От автовокзала до гостиницы ехали на автобусе (поспрашивали аборигенов как доехать). Во время нашего
пребывания в Израиле подорожали с 6.20 до 6.40, на маршрутках (номера обычно совпадают) чуть дешевле.
гостиница
http://sp.booking.com/directions.ru.html?id=207606977
Все чистенько, душ в номере, туалет на балконе (:)), но это нисколько не напрягает. Кондишн есть, завтраков нет,
в общем все нормально. Местные знают этот отель как дом свиданий, но ни шума ни темных личностей замечено
не было.
Съездили в Акку (на маршрутке, едет минут 25), всем рекомендую посетить, очень милое местечко.
На след день съездили в Кейсарию на поезде 22 шекеля, поезда идут вокруг всего города, так что нет необходимости добираться до главного вокзала чтобы сесть. Кстати с вокзалами там их несколько, так что внимательно планируйте как куда добираться.
(Когда мы приехали Хайфуи я пытался выяснить в информации как мне добраться до гостиницы я довел до
белого каления бедного клерка потому что не понимал фразы "автобусы идут из-под горы", я думал туннель какой-то
а оказывается речь шла о другом автовокзале который "под горой")
До Кейсарии можно доехать до станции Кейсария непосредственно или до предыдущей Бениамина. И от туда и от туда дальше на такси 40-45 шекелей что от туда что от туда. Вход в Кейсарию 30 шекелей примерно.
В Кейсарии создается впечатления всего новодела, но представить исторические здания можно. Акка интереснее
на мой взгляд ) На обратном пути таксист из наших жаловался на жизнь, а я молчал.
На след день переезда в Тель-Авив съездили университет (конечная остановка автобуса 37), можно бесплатно
залезть на последний 30й что-ли этаж, увидеть всю Хайфу и более. Внизу в этом же здании умопомрачительный
археологический музей, я не археолог, но было интересно, таких вещей и так со вкусом подобраных нету в Эрмитаже.

Хайфа-Тель-Авив.
Поехали на поезде, что-то вроде 35 шекелей за билет, поселили батю в отель
http://sp.booking.com/directions.ru.html?id=437978097
даже не знаю что сказать про него, он на 200 процентов отрабатывает свои 3 звезды, холл, номер, персонал, завтрак, все супер. Цена конешн да, но я решил побаловать батю благо акция какая-то была:) (кстати имхо Тель-Авив недешевый городок для проживания по моим европейским меркам)
Сами сваливали на ночевки к знакомой.
В Тель-Авиве обязательно посетить Яффу, рынок там же.
МЫ попытались забраться на верх где ресторан в торговом центре в центре города, но фейл - внизу сказали что
там евент и он будет длится и завтра тоже, так что не судьба. Но всем рекомендую туда залезть.
Вообще-то Тель-Авив славен своими тусовками-клубами, там вечерами просто яблоку негде упасть, поэтому за
последние 3 дня мы спали часов 6:)
Улетели без проблем, за 3 часа пришли, но так как был не сезон то прошли все довольно быстро. В сезон там
реально можно застрять.

Заметки:
Еда в среднем по Израилю - 50 шекеля мясо+гарнир+салат+хлеб, иногда дают разогревающие солености и воду.
Ехать лучше всего в Октябре и Март-Апрель, зимой купаться не получится и могут испортить погоду дожди, летом
там очень жарко.
СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ! Пешеходов штрафуют, но не это главное - авто если едут по правилам даже не
притормаживают если видят неправильно переходящего пешехода. Они могут минуту ждать пока ты перейдешь
зебру, но если пойдешь где-то где нельзя - собьют. Также будьте внимательны на переходах где два светофора -
видишь что дальний зеленый, а твой который рядом все еще красный - машины гонят.
Не забывайте про шабат, планируйте все заранее.

Спасибо форуму, очень помог.
Если чего вспомню добавлю, сейчас пока все слилось в один пестрый ковер из впечатлений.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской
недорого в Израиль

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #2

Сообщение lab » 10 янв 2011, 00:36

Автору за отчет-спасибо, хотя неточных фактов уйма. Даже не знаю, надо ли править это или дискуссию развивать по этому поводу.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #3

Сообщение lab » 10 янв 2011, 00:40

NikolayNemo писал(а):В одно место (мусульманский квартал) нас не пустили. Причем женщин туда не пускают вообще (насколько я понял если не мусульманка). Ну и к лучшему наверное.


Вот это особенно порадовало.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 10 янв 2011, 07:05

поправить бы некоторые места
А то и к дороге теперь подходить страшно даже у зебры, и Мэа Шаарим сполз куда-то, Махане Иегуда арабы захватили - если я аффтара правильно понял.... сабры опять же обидеться могут если отчет прочитают
NikolayNemo писал(а):Израильтяне носят такое прозвище - кактус. Кто ел кактус - тот поймет. Снаружи колючий и неприветливый,
а копнешь поглубже - сладкий и мягкий. Это я об их настороженности.


NikolayNemo писал(а):На третий день мы зашли с нашей проводницей в ортодоксальный квартал - это с другой стороны Яффа проспекта.
С одной стороны Бен Яхуда и арабский рынок, с другой если пройти немного - Ортодоксы в черном и черных шляпах.


NikolayNemo писал(а):Пешеходов штрафуют, но не это главное - авто если едут по правилам даже не
притормаживают если видят неправильно переходящего пешехода. Они могут минуту ждать пока ты перейдешь
зебру, но если пойдешь где-то где нельзя - собьют
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #5

Сообщение NikolayNemo » 10 янв 2011, 14:59

lab писал(а):
NikolayNemo писал(а):В одно место (мусульманский квартал) нас не пустили. Причем женщин туда не пускают вообще (насколько я понял если не мусульманка). Ну и к лучшему наверное.


Вот это особенно порадовало.


поправьте и закройте.
истина дороже, я написал так как мне говорили или я сам понимал.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 10 янв 2011, 15:17

Не обижайтесь. У вас получился хороший отчет, а неточности - они всегда имеют место.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 10 янв 2011, 15:39

Ну а чем, собственно, интересный ? Честно говоря, я вообще не понял, о чем он. Да еще без фото. Вот, скажем, в параллельной ветке (где вопросы) один товарищ интересуется Аккой и Кейсарией - что он может почерпнуть из этого отчета? Только что Акка - это очень милое местечко, а Кейсария "создает впечатления всего новодела" ? Мне, например, этого было бы мало. Я понимаю, что отчёты (наверное) "всякие нужны" (хотя сам так не считаю), но очень хотелось бы, чтобы авторы хотя бы представляли, для чего они пишут. Простите уж...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #8

Сообщение Alex_ka » 10 янв 2011, 15:49

savl1 писал(а): Да еще без фото.

Опять же, вкусы у всех разные. Для меня, например, чем меньше картинок, тем интереснее. Уж во всяком случае, информативнее. А то некоторые "отчеты" превращаются в альбом для альтернативно-одаренных.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #9

Сообщение NikolayNemo » 10 янв 2011, 20:18

savl1 писал(а): Вот, скажем, в параллельной ветке (где вопросы) один товарищ интересуется Аккой и Кейсарией - что он может почерпнуть из этого отчета? Только что Акка - это очень милое местечко, а Кейсария "создает впечатления всего новодела" ?


Я так понял в той ветке что он уже точно хочет поехать и туда и туда, так что зачем описывать всякие красоты, что
это ему добавит?

savl1 писал(а): для чего они пишут. Простите уж...


Я написал отчет (причем сразу заметил, что это типа заметок), по той информации, которой сам интересовался в первую
очередь когда читал форум - как куда добраться, где дешевле и т.п. Например товарищу которые хочет поехать в
Акку и Кейсарию думаю будет полезна информация что до Акки можно доехать на маршрутке за 25 минут из Хайфы, а такси от станции до Кейсарии стоит 40 шекелей и пр.

И самое интересное, я не совсем понимаю для чего я оправдываюсь, кому-нибудь моя информация пригодится,
мне если честно ничего более и не надо.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #10

Сообщение Milim » 10 янв 2011, 21:13

savl1 писал(а):Ну а чем, собственно, интересный ? Честно говоря, я вообще не понял, о чем он. Да еще без фото. Вот, скажем, в параллельной ветке (где вопросы) один товарищ интересуется Аккой и Кейсарией - что он может почерпнуть из этого отчета? Только что Акка - это очень милое местечко, а Кейсария "создает впечатления всего новодела" ? Мне, например, этого было бы мало. Я понимаю, что отчёты (наверное) "всякие нужны" (хотя сам так не считаю), но очень хотелось бы, чтобы авторы хотя бы представляли, для чего они пишут. Простите уж...

и чего нападать на человека как счел нужным, так и написал..практичные, действительно полезные советы ..Вам ведь никто не указывал в отчетах, что и как излагать..так с чего Вы решили судить
Может быть Все-Что-Угодно
Milim
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #11

Сообщение lab » 11 янв 2011, 22:38

Отчет-это описание человеком своего путешествия. Можно отчет обсуждать, но исправлять или хаять неверно. Человек писал, старался и отчет -его оценка событий.
Last 10 years of travel only:
Distance to the Moon 2.701 x
Earth Circumnavigation 25.91 x
In Miles 645.173
Hours 1320:23
Flights 334
Аватара пользователя
lab
Старожил
 
Сообщения: 2030
Регистрация: 05.08.2006
Город: Terra Sancta
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 54
Страны: 90
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #12

Сообщение Мика. » 13 янв 2011, 21:15

NikolayNemo, спасибо за отчет. ОН мне понравился своей искренностью, незлобливостью, простотой и четкостью изложенния. А ошибки и неточности - так они есть у каждого из нас.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #13

Сообщение greggy » 14 янв 2011, 02:36

Израильтяне носят такое прозвище - кактус. Кто ел кактус - тот поймет. Снаружи колючий и неприветливый,
а копнешь поглубже - сладкий и мягкий. Это я об их настороженности.

мне особенно понравилась данная фраза ! супер !
а отчет весьма интересный- имено как и куда доехать !
автору -з ачет !
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #14

Сообщение alionama » 21 июн 2011, 01:07

мне тоже понравился ваш отчёт, живу в Израиле давно, но всё равно интересно было почитать
в Петре тоже была
alionama
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #15

Сообщение колодина » 14 июл 2011, 08:06

мне очень понравился отчет. просто, без понтов человек четко описал свое путешествие, проблемы с которыми сктолнулся и как их решал.
большое спасибо! вот собираюсь в Израиль как раз в январе - очень интересно!
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Re: Тель-Авив-Эйлат-Петра-Эйлат-Иерусалим-Хайфа-Тель-Авив ян

Сообщение: #16

Сообщение вечный отпускник » 22 июл 2011, 11:41

Были в это же время там (Эйлат - ТА),с посещением Иерусалима (1-дневная экскурсия), Хайфы и Акко.
Жили месяц в Израиле (10.01. - 10.02.2011).
Добирались до Эйлата автобусом с автовокзала ТА.
Поездка переносится довольно легко, т.к. водитель делает остановки на 20 мин., каждые 1,5 часа.
Впечатлений масса, благодарным всем израильтянам.
Неудавшуюся у автора поездку на ММ (Эйлат-Эйн-Бокек-Эйлат) осуществили.
Обошлось туда-обратно 107 шек. на чел. (маршр. №404)
Билеты покупали заранее, хотя были попутчики купившие билеты в тот же день, но вот обратные у них были на рейсы намного позже.
Эйлат позволяет купаться зимой свободно, вода на Красном море +22С круглогодично, воздух поднимался до +28С.
Даже впервые окунались в море на крещение, конечно при такой температуре я согласился :-) на эту процедуру.
Эйлат также удивляет уважением водителей к пешеходам.
Если вы подошли к переходе перед вами остановится любой автобус-лайнер, автовоз, полицейская машина, вне зависимости от их расстояния до перехода и скорости.
Не могу согласиться с утверждением о наличии хаоса в религиозных местах Иерусалима.
Все расписано четко по минутам, когда, где и какая религия проводит свой обряд.
Вызывает восхищение способность большинства израильтян трудиться.
Работа 6 дней в неделю, пенсия после 67 лет, в кибуцах работа от зари и до зари.
Ну и способность контролировать себя также вызывает уважение.
Если нашим военным и силовикам раздать на выходной оружие, на следующий день численность населения в стране уменьшится вдвое.
Очень интересный (не знаю как правильно назвать определение) религиозный обычай - не убирать края полей и садов, чтобы путники, вдовы и сироты могли покушать.
У нас за колоски расстреливали, а там ...
Очень много бродили по ТА и его окрестностям.
В Яффо есть знаменитый ресторан (рекомендуем) "Oldmen&Sea", ну или "Старик и море".
Узнали о нем из Инета, но еле нашли.
На закуску сразу подают 22!!! блюда салатов, соусов, и др. овощных блюд и лепешку.
Половину из них мы не видели никогда.
Потом просят заказать блюда.
Мы заказали мясо (съесть все не смогли, забрали с собой, т.к. жили в гостинице) и бутылку хорошего вина.
Обратно шли по берегу моря до ТА (жили на Аяркон, фактически первая линия).
Хайфа поразила большим количеством русскоязычного населения, в ТА куда меньше.
Поднялись на фуникулере наверх, прошли через монастырь, посетили Бохайские сады, которые можно обсуждать как отдельный объект.
К сожалению пришли поздно (после 12.00), поэтому ниже верхнего яруса нас не пустили.
На обратном пути покушали в ресторане наверху фуникулера рыбу св. Петра.
В Акко также имеются Бохайские сады, поменьше чем в Хайфе, там ИМХО больше живет мусульман.
Посетили подземные ходи и крепость.
В городе масса рыбацких магазинов, правда в Израиле снасти не дешевые.
В поездах двери открываются после нажатия вами кнопки, поезда весьма комфортные, на многих маршрутах 2-этажные.
Вообще жизнь в Израиле не дешевая, поэтому сильно экономить не получится.
Одеваются израильтяне весьма демократично, поэтому заморачиваться на платьях и костюмах перед поездкой не стоит.
Еда конечно весьма своеобразная, свинину покупали в русском магазине в ТА.
Хумус понравился, начали готовить даже дома.
А вот пита, которую я в Израиле поглощал, не получается.
Вот вроде и все что хотел дополнить.
Лучше отвечать на вопросы.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль