Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #21

Сообщение slimer » 29 авг 2013, 11:09

Мой муж после того как побывал в этом районе сказал, что только ради этого надо было приехать в Израиль )). В наш век всеобщей глобализации удивляет следование своим традициям
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #22

Сообщение Мика. » 29 авг 2013, 11:56

Golin писал(а) 25 авг 2013, 07:40:Поверхностно, зло, предвзято.
Не понравилось.

Согласна. Аналогичное впечатление от отчета. Как говорят детки ( пейсатые, чумазые и не улыбающиеся) - ихса.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #23

Сообщение psb1 » 29 авг 2013, 13:54

Интересно. Полезно.Необычно. Чуть иронично.
Спасибо за новую грань страны будущего посещения!
Кстати, заметил некую тенденцию- все, кому не понравился отчет , проживают в одном месте . А, всем, кому понравился - в разных местах!
К чему бы это
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 65
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #24

Сообщение the_Dark_One » 29 авг 2013, 15:14

Что ж, отчёт - не доллар, чтоб всем нравиться. :)
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #25

Сообщение Katy99 » 21 ноя 2014, 09:20

the_Dark_One писал(а) 27 авг 2013, 21:30:
Golin писал(а) 25 авг 2013, 07:40:Поверхностно, зло, предвзято.

Первое - конечно.
Второе - возможно, т.к. я не понимаю, как в таких условиях можно жить.
Третье - любопытно, что же такое я предвзял. Поясните, пожалуйста.


Думаю, третье - дело в том, что для вас это Один Квартал - и вам это дико, а местные знают, что таких кварталов в Израиле - воз и малая телега. Ультра не ограничиваются Меа Шаарим, в Иерусалиме их полно, в Бней Браке, в других городах. Бней Брак тоже перекрывают для движения, кстати. Вообще, ультраортодоксы -одна из влиятельных партий в Кнессете.

К их одежде мы попросту привыкли. К тому же и такая одежда может быть красивой.

В остальном...
Грязь на улицах - проблема мэрии в конечном счете. Чаще убирать стоило бы, тогда и чисто было бы. Хотя ультраортодоксы в самом деле склонны разводить на улице свинарник - психология 19-го века, видимо, у них и в этой теме. Сужу по Бней Браку.
Бедность - конечно, с 10-ю - то детьми и учебой в ешиве вместо работы. Но это их ценности. Изучение Торы вместо материального.

В общем, ничего особенно странного. У вас в России тоже есть сильное движение, пытающееся натянуть на девицу юбку и платочек и глаза ей в пол,а так же дать в лоб всем, кто чем-то по его вмению оскорбляет религиозные чувства. Но оно свежее - каких-то несчастных 20 лет, а тут куда более длительный опыт. И куда больше заповедей, которые надо соблюдать, - аж 613 штук.

Насчет сохранения традиций не соглашусь. К бесам такие традиции. Кипот сругот ("вязаные кипы", ортодоксальные иудеи более современного толка) в этом смысле куда вменяемее - уж пусть лучше они их сохраняют.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #26

Сообщение the_Dark_One » 24 ноя 2014, 17:05

Katy99 писал(а) 21 ноя 2014, 09:20:Katy99

Хорошие и нужные пояснения.
Но лично нас вот водили по Меа Шеарим наши друзья и они обо всём этом рассказывали прямо попутно с прогулкой.
Потому я всё же не очень понимаю, что ж я такого "предвзял" - схожее негодование выражали и сами израильтяне.
Уверяю, зрелище женщины в кокошнике с 10 детьми, неработающим мужем, живущая в таких условиях - мне понравилась бы не больше.
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #27

Сообщение Katy99 » 24 ноя 2014, 17:25

Я, скорее, обьясняю, почему людям могло показаться, что ваши впечатления резковаты.

Отношение к "ультра" среди светских русскоязычных (и вообще светских) в израиле варьируется от "их обычай заслуживает уважения, потому что именно такие [упертые граждане] сохранили еврейство в течении 2000 лет и не позволили свершиться ассимиляции" до "чертовы досы [сленг, аналог "православнутых"]-паразиты, живут за счет налогоплательщиков", со всеми возможными оттенками посредине.

Ваши друзья могли быть ближе к последнему, здесь на форуме минимум один коммент относился к первому.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #28

Сообщение the_Dark_One » 24 ноя 2014, 17:31

Katy99 писал(а) 24 ноя 2014, 17:25:Katy99

Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #29

Сообщение xuh » 08 окт 2015, 11:52

Скажу слова защиты в сторону ортодоксов.
Я жила в этом квартале почти неделю. На праздники суккот и симхат тора.
в самом сердце на улице Мусайоф 1 (эхад)
Я религиозный человек, и интересуюсь всем, что дает результат в развитии личности.
Меа Шеарим это квартал харедим - религиозных людей.
Там нет мусора, который пахнет так, как пахнет мусор наших улиц. Основные запахи квартала - благовония синагог и запахи их булочных.
Там есть, например, булочная Маафи - которая вечерний хлеб выкладывает на улицу для людей.
А выпекает она потрясающие булочки - десятки сортов.
В Синагогах там кормят рыбой по маррокански, курицей с бобами. Горячим вином, похожим на компот.
Такой вкусной еды в синагогах - бесплатное угощение - вы не найдете даже в цфате. В цфате угощают сладостями и печеньками.
И я видела неоднократно напряженных туристов. А вот жители как раз умеют принимать жизнь гораздо легче, чем те, кто попадает в этот квартал.
Там часто нельзя снимать. Есть множество праздников, запрещающих гаджеты, телефоны. Основное занятие людей - молитва, изучение торы, прогулки.
Государство относится к этому кварталу крайне негативно.
Однако, не следует забывать, евреи сохранили свою аутентичность, свою культуру только благодаря своей неизменной религиозности, благодаря Торе.
Многодетные семьи квартала получают социальное пособие. И многие отцы работают. Хелоним - нерелигиозные евреи - относятся к ортодоксам пренебрежительно (нахлебники).
Однако - тот же эпитет они боятся применять к арабам - хотя арабы также имеют огромные семьи, получают пособие и не идут ни в армию, ни в полицию.
Просто арабы применяют террор, а евреям это запрещено торой. Я русская - у меня это на лице написано. Однако, меня угощали везде.
Просто, не имеет смысла идти туда ради поглазеть. Попробуйте войти в мужской монастырь в греции. Или в квартал радикальных мусульман.
У иудеев монастырей нет.
Это очень сильное место для молитвы. Синагоги там на каждом шагу. И книги есть везде - их можно брать и читать прямо на улице. Все дети образованы и ооочень смарт - сообразительные.
В квартире, в которой я жила была идеальнейшая чистота. и множество угощений, включая шоколад. Очень много книг.
Я не могу сказать ничего плохого об этом квартале. Он абсолютно другой. И после него - котель, старый город с бутиками - кажутся выхолощенными.
Просто нужно понимать, зачем ты туда идешь.
Аватара пользователя
xuh
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.10.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52

Re: Иерусалим посконный: квартал Меа Шеарим, 2010

Сообщение: #30

Сообщение the_Dark_One » 04 авг 2019, 15:50

Должен сказать, что появился сериал, приоткрывающий завесу, висящую на жизни религиозных.
"Штисель" - уже два сезона. Эдакие "Ивановы", только про ортодоксов. Мелодраматично, часто смешно.
Авторы - выходцы из религиозных семей. Мне понравилось.
_https://www.kinopoisk.ru/film/839289/
Аватара пользователя
the_Dark_One
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 21.01.2011
Город: Например, Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 45
Страны: 60
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль